Разработка регулируемого источника реактивной мощности для систем электроснабжения промышленных предприятий Ирака Хасан Альван Хуссаин

Разработка регулируемого источника реактивной мощности для систем электроснабжения промышленных предприятий Ирака
<
Разработка регулируемого источника реактивной мощности для систем электроснабжения промышленных предприятий Ирака Разработка регулируемого источника реактивной мощности для систем электроснабжения промышленных предприятий Ирака Разработка регулируемого источника реактивной мощности для систем электроснабжения промышленных предприятий Ирака Разработка регулируемого источника реактивной мощности для систем электроснабжения промышленных предприятий Ирака Разработка регулируемого источника реактивной мощности для систем электроснабжения промышленных предприятий Ирака
>



Хасан Альван Хуссаин. Разработка регулируемого источника реактивной мощности для систем электроснабжения промышленных предприятий Ирака : диссертация ... кандидата технических наук : 05.09.03 / Хасан Альван Хуссаин; [Место защиты: Иван. гос. энергет. ун-т им. В.И. Ленина].- Иваново, 2009.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-5/329

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ существующих способов и средств компенсации реактивной мощности в системах электроснабжения промыщленных предприятий Ирака 10

1.1. Краткие сведения об Ираке 10

1.2. Современное состояние и перспективы развития электроэнергетики Ирака 13

1.3. Анализ существующих способов и средств регулирования напряжения в системах электроснабжения промышленньгх предприятий 14

1.3.1. Качество электрической энергии и задачи его обеспечения в системах электроснабжения промышленных предприятий 14

1.3.2. Факторы, влияющие на уровни напряжения 20

1.3.3. Способы регулирования напряжения 25

1.3.4. Особенности регулирования напряжения с помощью компенсирующих устройств 31

1.4. Источники реактивной мощности в системах электроснабжения промышленных предприятий 33

1.4.1. Применение конденсаторных батарей для компенсации реактивной мощности 33

1.4.2. Размещение компенсирующих устройств в системе электроснабжения промышленного предприятия 39

1.4.3. Эффективность использования конденсаторных батарей 43

1.5. Анализ схем компенсирующих устройств с использованием конденсаторных батарей 45

1.5.1. Расчет коэффициента эффективности компенсирующих устройств 53

1.5.2. Выбор схемы регулируемого источника реактивной мощности для моделирования 58

Выводы по главе 1 64

ГЛАВА 2. Разработка модели регулируемого источника реактивной мощности 65

2.1. Компьютерное моделирование схемы регулируемого источника реактивной мощности с помощью средств Matlab, Simulink, Sim power Systems 65

2.1.1. Характеристика модели регулируемого источника реактивной мощности 65

2.1.2. Модель регулируемой части источника реактивной мощности 66

2.1.3. Модель тиристора со схемой управления 68

2.1.4. Модель блока конденсаторных батарей 70

2.1.5. Модели динамических систем, технологии построения в MATLAB 73

2.1.6. Построение непрерывной математической модели 74

Выводы по главе 2 74

ГЛАВА 3. Разработка цифровой системы управления вентильными преобразователями в схеме регулируемогоисточника реактивной мощности 75

3.1. Разработка цифровой системы управления 76

3.2. Описание работы цифровой системы управления тиристором 77

Выводы по главе 3 80

ГЛАВА 4. Исследование режимов работы регулируемого источника реактивной мощности 81

4.1. Исследование характеристик регулируемого источника реактивной мощности на модели 81

4.2. Исследование цифровой системы управления 84

4.3. Проверка работы модели источника реактивной мощности на реальном графике нагрузки 88

4.4. Расчет экономического эффекта от установки регулируемого источника реактивной мощности 92

Выводы по главе 4 94

Основные выводы и результаты работы 95

Список использованных источников 97

Введение к работе

Актуальность работы. Одними из основных вопросов, решаемых при проектировании и эксплуатации систем электроснабжения промышленных предприятий, являются вопросы компенсации реактивной мощности: выбор типа, мощности, места установки и режима работы компенсирующего устройства (КУ). Компенсация реактивной мощности позволяет:

  1. Обеспечивать баланс реактивной мощности в электрической сети предприятия.

  2. Снижать потери мощности и электроэнергии в системе электроснабжения.

  3. Улучшать показатели качества электроэнергии в системе электроснабжения промышленного предприятия.

Вопросы компенсации реактивной мощности актуальны для электрических сетей всех напряжений, как в России, так и в других странах. Эти вопросы актуальны и для систем электроснабжения промышленных предприятий Ирака, где в связи с окончанием военных действий идет интенсивное восстановление и строительство новых промышленных предприятий с использованием современных эффективных технологий и нового электрооборудования. Системы электроснабжения таких промышленных предприятий должны соответствовать требованиям к качеству электрической энергии.

В настоящее время в системах электроснабжения напряжением 380/220 В на промышленных предприятиях республики Ирак применяются только КУ на основе нерегулируемых конденсаторных батарей (КБ). Эти КУ не позволяют получить максимальный эффект от компенсации реактивной мощности при наличии потребителей электроэнергии с переменной нагрузкой, поэтому необходимо применять быстродействующие регулируемые источники реактивной мощности (ИРМ).

Таким образом, весьма актуальной представляется задача разработки регулируемого источника реактивной мощности (РИРМ), создания его математической и компьютерной моделей, позволяющих проводить исследования режимов работа источника реактивной мощности при различных режимах нагрузки промышленного предприятия.

Целью диссертационной работы является разработка регулируемого источника реактивной мощности для систем электроснабжения промышленных предприятий напряжением до 1 кВ и исследование режимов его работы.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

проведен анализ существующих способов и средств компенсации реактивной мощности в системах электроснабжения .промышленных предприятий.

проведена сравнительная оценка источников реактивной мощности с различными системами управления, применяемых в системах электроснабжения промышленных предприятий.

выбрана схема источника реактивной мощности с тиристорами и регулируемыми реакторами для систем электроснабжения промышленных предприятий напряжением ниже 1 кВ.

разработаны математическая и компьютерная модели регулируемого источника

реактивной мощности с использованием средств Matlab, Simulink, sim power Systems для исследования его режимов работы в системах электроснабжения с изменяющейся нагрузкой. разработана цифровая система управления (ЦСУ) источника реактивной мощности с использованием программного комплекса N1 Multisim 10, позволяющей обеспечивать плавное регулирование реактивной мощности в системах электроснабжения промышленных предприятий с переменной нагрузкой. . проведены исследования режимов работы источника реактивной мощности.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использовались методы, принятые в теории электрических цепей, электротехники, применялись теоретическое и математическое имитационное моделирование с использованием функций Matlab, систем Simulink и N1 Multisim 10. Достоверность результатов работы подтверждается:

корректностью выполненных расчетов на основе фундаментальных положений теоретических основ электротехники;

использованием средств Matlab, Simulink, sim power Systems для моделирования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

  1. Разработана модель источника реактивной мощности с применением средств Matlab, Simulink, sim power Systems, позволяющая исследовать различные режимы источника реактивной мощности в системах электроснабжения промышленных предприятий.

  2. Разработаны структурная схема и модель цифровой системы управления источника реактивной мощности с использованием программного комплекса N1 Multisim 10, обеспечивающие быстродействующую компенсацию реактивной мощности нагрузки и улучшение показателей качества электроэнергии в системах электроснабжения промышленных предприятий.

Практическая значимость работы.

1. Получены регулировочные характеристики ИРМ, позволяющие анализировать
спектральный состав токов и напряжений и намечать мероприятия по
исключению резонансных явлений в системе электроснабжения промышленного
предприятия.

2. Даны рекомендации по настройке цифровой системы управления ИРМ,
обеспечивающей быстродействие и изменение его реактивной мощности при
различных режимах нагрузки промышленного предприятия.

Область применения результатов работы.

Разработанные модели РИРМ с ЦСУ для систем электроснабжения промышленных предприятий могут быть использованы в организациях, занимающихся разработкой РИРМ с целью выбора их состава и параметров.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

международная научно - техническая конференция «Состояние и перспективы развития электротехнологии», XIII Бенардосовские чтения, Иваново: ИГЭУ, 2006 г.

международная научно - техническая конференция студентов и аспирантов,

(Радиоэлектроника электротехника и энергетика), Москва: МЭИ (ТУ), 2007г.

международная научно-техническая конференция «Состояние и перспективы

развития электротехнологии», XIV Бенардосовские чтения, Иваново: ИГЭУ, 2007 г.

П-я молодежная международная научная конференция «Тинчуриские

чтения», Казань: КГЭУ, 2007 г.

международная научно - техническая конференция «Состояние и
перспективы развития электротехнологии», XV Бенардосовские чтения,
Иваново: ИГЭУ, 2009 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе три - в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы из 75 наименований и трех приложений. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, включает 74 рисунка и 8 таблиц.

Качество электрической энергии и задачи его обеспечения в системах электроснабжения промышленных предприятий

Соблюдение установленных нормативов качества электрической энергии является важнейшей задачей системы электроснабжения промышленных предприятий. Эта задача усложняется в связи с ростом числа и мощностей электроприемников, работа которых влияет на качество электроэнергии. К основным показателям качества электроэнергии относятся: установившееся отклонение напряжения (SUy) согласно (ГОСТ 13109-97), отклонение частоты

( А/ ), размах изменения напряжения (SUt) , коэффициент несимметрия напряжения по обратной и нулевой последовательностям ( К2и,Кш ), коэффициент искажения синусоидальности кривой напряжения (Ки) [7].

Качество электроэнергии оценивается по технико-экономическим показателям, которые учитывают ущерб, причиняемый экономике вследствие порчи материалов, расстройства технологического процесса, ухудшения качества выпускаемой продукции, снижения производительности труда и по другим причинам, так называемый технологический ущерб. Кроме того, существует и электромагнитный ущерб от некачественной электроэнергии, который характеризуется увеличением потерь электроэнергии, выходом из строя электротехнического оборудования, нарушением работы автоматики, телемеханики, связи и т.д.

Нарушение показателей качества электроэнергии может быть обусловлено как питающей энергосистемой, так и приемниками электрической энергии, работающими на промышленных предприятиях.

Частота регулируется на электрических станциях и зависит только от их режимов работы. Колебания напряжения, несимметрия и несинусоидальность напряжения вызываются, в основном, работой отдельных электроприемников на промышленных предприятиях, а величина показателей качества электроэнергии зависит как от мощности питающей энергосистемы (токов короткого замыкания (КЗ) в рассматриваемой точке, где оценивается данный показатель), так и от режима работы приемников электрической энергии. Отклонения напряжения зависят как от уровня напряжения, которое подается энергосистемой на промышленное предприятие, так и от работы отдельных, промышленных электроприемников, особенно с большим потреблением реактивной мощности. Основными особенностями электроэнергетических систем являются: практически мгновенная передача энергии от источников к потребителям и невозможность накапливания выработанной электроэнергии в значительных больших количествах. Эти свойства определяют одновременность процесса выработки и потребления электроэнергии. При генерации и потреблении энергии на переменном токе количество вырабатываемой и потребляемой электроэнергии в каждый момент времени соответствует количеству передаваемой и потребляемой активной и реактивной мощностей, которые могут быть записаны в виде балансов активной и реактивной мощностей [2]. где ЕР, - суммарная генерируемая активная мощность, Е0, - суммарная генерируемая реактивная мощность, Е Рн и Е 2Я - суммарные активная и реактивная мощности потребителей, ЕЛР - суммарные потери активной мощности в сетях, ЯОф- суммарная реактивная мощность компенсирующих устройств, ЕОдл - суммарная реактивная мощность, генерируемая воздушными линиями, Т.АО— суммарные потери реактивной мощности в сетях. Для любой электрической сети должны соблюдаться балансы мощностей при соблюдении условий поддержания нормального режима. При этом необходимо обеспечить баланс реактивной мощности как для системы в целом, так и для отдельных узлов питающей сети с наличием в них необходимого резерва реактивной мощности. Баланс реактивной мощности следует предусматривать для каждого характерного режима сети в отдельности. Это следующие режимы: 1. Режим максимальных нагрузок, в этом режиме наибольшие потери мощности и энергии, потери напряжения. По результатам расчета этого режима выбираются все элементы электрической сети (сечения линий, номинальные мощности силовых трансформаторов и т.д.) 2. Режим минимальных нагрузок, в этом режиме уровни напряжений в узлах сети резко возрастают и появляется опасность повреждения оборудования. Режим рассчитывается также с целью снижения потерь мощности и энергии, так как можно отключить малозагруженные элементы сети (ЛЭП, трансформаторы). 3. Послеаварийные режимы, по результатам расчетов которых оценивается перегрузочная способность элементов сети, а также уровни напряжения в узлах сети. Баланс реактивной мощности определяет уровень напряжения в узлах электрических сетей. Уровень напряжения является одним из важнейших показателей режима электрических сетей. Значения напряжения в узлах сети в той или иной степени отличаются от среднего уровня, причем степень этого отличия зависит от конфигурации сети, величины нагрузки и других факторов, определяющих падение напряжения. Величиной напряжения на зажимах потребителя и скоростью его изменения определяется качество электрической энергии по этому показателю. Согласно ГОСТ 13109-97 разница между действительным значением напряжения и его номинальным значением - это отклонение напряжения. Этот показатель так же имеет название установившегося отклонения напряжения (SUy) , для которого установлены нормально допустимые и предельно допустимые значения на вводах приемников электроэнергии (± 5 % и ± 10 % соответственно от номинального значения напряжения) [7]. Допустимые значение SUy в точках общего присоединения потребителей напряжением 0,38 кВ и более должны быть установлены в договорах на пользование электрической энергией.

Модель регулируемой части источника реактивной мощности

Третья особенность предлагаемого источника заключается в разработанном законе регулирования реактивной мощности. Регулирование производится небольшими ступенями, переключение которых осуществляет цифровая система управления. За счет изменения угла открытия тиристоров регулятора VS2 можно получить 4 ступени реактивной мощности, потребляемой реакторами равные 25, 50, 75 и 100 %. Ступени конденсаторной батареи включаются последовательно: одна, две и три в каждом случае регулируется мощность реакторов от 100 до 25 %, а в последнем случае изменяется до нуля. VS1 и регуляторы VS2 состоят из тиристоров типа Т-150, 1ном =150А Конденсаторы С1 = С2 = СЗ, мощностью Qc =25 квар (смотри выше), при напряжении 380 В, типа КМ-2-25-380. Регулируемые реакторы L рассчитаны на мощность QL = 8 квар, т.е. суммарная их мощность YUQL 24 квар, на ток 21 А, напряжение 380 В. Токоограничивающие реакторы Lo=50 мкГн, рассчитаны на ток 36А и напряжение 380В. Разрядные резисторы Rm типа ПЭВ- 50 имеют сопротивление 3500 Ом. Автоматический выключатель АВ типа АЕ-2056- МП, на номинальный ток 160 А. Контрольные измерительные приборы: Амперметр (А) и вольтметр (V) установлены в одной фазе. Основной функцией РИРМ является регулирование напряжение в точке его подключения. С этой целью РИРМ должен выдавать или потреблять реактивную мощности. В режиме автоматического регулирования при изменении значения реактивной мощности потребителя регулятор производит отключение или включение ступени конденсаторной установки мгновенно с помощью цифровой системы управления (ЦСУ). Статические тиристорные компенсаторы для промышленных предприятий решают задачу компенсации реактивной мощности и одновременно поддерживают параметры качества напряжения. Работа СТК обеспечивает быструю компенсацию реактивной мощности нагрузки и улучшает показатели качества электроэнергии. В связи с этим коэффициент реактивной мощности нагрузки ( cos ср ) увечился с 0.7 — 0.97, колебания напряжения в питающей сети снижаются в 3 раза [75]. Основным элементом СТК, обеспечивающим выполнение его функциональных задач, является система автоматического управления. Тиристорные конденсаторные установки — лучшее, а иногда и единственное решение, когда необходимо осуществлять компенсацию реактивной мощности нагрузки в короткий период времени. Конденсаторные установки с тиристорными ключами применяются в цехах с резкопеременнои нагрузкой. К таким относятся цеха с большим количеством подъемно-транспортных механизмов, штамповочных установок и прессов, сварочных аппаратов, где коэффициент мощности зачастую занижен. В отличие от установок с контакторами тиристорные конденсаторные установки обладают быстродействием на 2 порядка выше, т.к. не требуется задержка срабатывания на время разряда конденсатора. В тиристорных установках после подачи сигнала на коммутацию тиристор «сам выбирает» время подключения в момент, когда напряжение в сети и на конденсаторе равны. Задержка включения составляет не более 20 мс. При этом следует отметить, что конденсаторы подключаются без пусковых токов. Это продлевает срок службы конденсаторов. В связи с отсутствием движущихся механических контактов тиристорные конденсаторные установки имеют больший ресурс. К достоинством тиристорных конденсаторных установок относится: 1. Снижение потерь в системе электроснабжения. 2. Увеличение доступных мощностей (кВт) завода. 3. Меньшие падения напряжения на элементах системы электроснабжения. 4. Минимизация аномалий в электросети таких как фликер и падение напряжения. 5. Отсутствие движущихся частей. 6. Увеличение срока службы конденсаторов минимум в 1,5 раза. Так как тиристорная конденсаторная установка компенсирует реактивную мощность практически мгновенно, то силовой трансформатор работает на активную нагрузку, что увеличивает его срок службы. Статические тиристорные контакторы не имеют ограничений по числу коммутаций. Выводы по главе 1 1. Показано, что в настоящее время в Ираке идет интенсивное восстановление и строительство промышленных предприятий с использованием современных эффективных технологий и нового электрооборудования. Одними из главных требований к системам электроснабжения промышленных предприятий являются: - обеспечение качества электроэнергии потребителям; - экономичность (снижение потерь мощности и электроэнергии). - правильный выбор типа, мощности, место установки и режима работы источников реактивной мощности в сете промышленных предприятии позволит указанные требования. 2. Рассмотрены факторы, влияющие на уровень напряжения в электрической сети и показано, что для распределительных и цеховых сетей основными факторами являются изменения нагрузки, конфигурация схемы СЭС, потери мощность в КУ.

Описание работы цифровой системы управления тиристором

Цифровая система управления (ЦСУ) выполняется на основе интегральных микросхем и отличается высокой надежностью, не требует наладки, и характеризуется отсутствием погрешностей.

Вентильные преобразователи часто включаются в комплексы промышленных установок, управление которыми осуществляют цифровые ЭВМ. Сопряжение с ЭВМ цифровой системы управления осуществляется лучше, чем системой управления, построенной на аналоговых элементах.

Цифровая система управления вентильным преобразователем, по сути, вырабатывает в цифровой форме код фазы управляющих импульсов тиристоров и затем преобразует его в фазу управляющих импульсов.

Цифровой код фазы управляющих импульсов (код угла управления а), поступающий от запоминающего устройства. Записывается в регистр Р рис. 3.1. В момент времени, когда на аноде соответствующего тиристора появляется положительное анодное напряжение, (то есть, в момент естественной коммутации и а = 0), по сигналу «Пуск» открывается ключевая схема К и счетчик импульсов (СИ) начинает считать импульсы, поступающие от генератора эталонной частоты ГЭЧ. Значит, сигнал «Пуск» должен быть синхронизирован с питающей сетью.

Нисло импульсу в счетчике (СИ) считается в том же коде, в крторрм представлена цифра в регистре Р. При равенстве числа дмпульеов в учетчике с числом "импульсов в регистре схема совпадение (или сравнения) (С) щда имрульс, фаза котрраго (отнрсительнр эдрмента времени jx j Ц ; Q) уде-р пропорциональна числу импульсов, записанному в регистре Р, а следовательно, и числу импульсов в счетчике (СИ). Выходной импульс схемы совпадения (СС) закрывает ключевую схему (К) по входу «Стоп», и счет импульсов прекращается. При этом счетчик импульсов (СИ) устанавливается в исходное положение, и схема готова к следующему циклу преобразования. Наиболее совершенные СУ строятся на основе вертикального принципа управления. Этот способ управления лежит в основе современных цифровых фазосдвигающих устройств (ФСУ). В цифровых СУ происходит обработка сигналов, заданных не в виде напряжений или токов, а в виде кодов. Управляющий сигнал в виде п — разрядного кода, может принимать 2" значений. Для обеспечения работы силовой схемы регулируемого источника реактивной мощности разработана система управления (рис. 3.2), состоящая из двух различных систем управления. Цифровая система позволяет поочередно подключать три ступени конденсаторной установки (СІ, С2 и СЗ), используя компараторы. Преобразованный управляющий сигнал (U_IN1) поступает на вход трех компараторов, каждый из которых сравнивает его со своим задающим сигналом, когда мгновенные значения этих напряжений становятся равными и их разность меняет полярность, происходит формирование импульса управления. Данные импульсы поступают на управляющие электроды тиристоров VS1. Таким образом, различные уровни задающих сигналов (постоянного напряжения) позволяют последовательно подключать или отключать отдельные ступени компенсирующего устройства (КУ) по достижению управляющего сигнала определенного значения. ЦСУ позволяет изменить угол открытия тиристора VS2 относительно анодного напряжения (от момента естественной коммутации) в регулирующей схеме, что позволяет плавно регулировать реактивную мощность при изменяющейся нагрузке в системе электроснабжения предприятия. Робота системы управления тиристором VS2 происходит следующим образом: Сначала формирования опорного кода соответствует моменту естественной коммутации вентиля силовой части преобразователя. Этот момент фиксируется узлом синхронизации, на вход которого подают сетевое напряжение. При смене знака питающего напряжения, когда на аноде соответствующего тиристора появляется положительное анодное напряжение, узел синхронизации, состоящий из трансформатора, диода и логического инвертора, выдает на установочный вход счетчика единичный сигнал, и в счетчике мгновенно записывается максимальный опорный код (1111). В ЦСУ обычно используется линейная форма опорного сигнала, которой соответствует изменение опорного кода Kon(t) от значения 0000 до значения 1111. Опорный код принимает 2П значения. Он формируется вычитающим счетчиком ко входу «-1» к которому подключен мультивибратор. Прямоугольные импульсы, формируемые мультивибратором вызывают уменьшение кода счетчика на единицу. Управляющий 2-х разрядный код при этом принимает 4 значения и подается поразрядно на цифровую схему сравнения ЦСС в виде параллельного 4-х разрядного кода Ку. Приведена таблица преобразования 2-х разрядного кода управления в 4-х разрядный (таблица 3.1). Таким образом, получены 4 ступени регулирования (соответствует углу открытия тиристора VS2) от -25 квар до 0 квар при отсутствии подключения конденсаторной установки; от 0 квар до 25 квар при подключении одной конденсаторной установки (С1); от 25 квар до 50 квар при подключении двух конденсаторных установках (СІ, С2); от 50 квар до 75 квар при подключении трех конденсаторных установках (СІ, С2 и СЗ), (рис. 3.3). Цифровая схема сравнения ЦСС фиксирует поразрядное равенство управляющего и опорного кодов. При этом на выходе ЦСС формируется единичный логический сигнал. Этот сигнал поступает на управляющий электрод тиристора VS2.

Исследование характеристик регулируемого источника реактивной мощности на модели

Исследованы режимы работы отдельных блоков модели регулируемого источника реактивной мощности. Выявлены особенности электромагнитных явлении, возникающих при коммутации тиристоров (генерация высших гармоник, резонансные явления в электрической сети), позволяющие настроить модель в соответствии с требованиями к качеству электрической энергии. 2. Исследованы различные режимы работы источника реактивной мощности на полученной модели с целью настройки цифровой системы управления при различных изменяющихся графиках нагрузок промышленных потребителей электрической энергии. 3. Достоверность работы модели регулируемого источника реактивной мощности подтверждена путем имитационного моделирования реального графика нагрузки в системе Matlab, Simulink, toolbox SimPower Systems, а так же в программе N1 Multisim 10. 4. Разработанные компьютерные модели регулируемого источника реактивной мощности с цифровыми системами управления для систем электроснабжения промышленных предприятий могут быть использованы в организациях, занимающихся разработкой регулируемых источников реактивной мощности с целью исследования их характеристик. Основные выводы и результаты работы 1. Показано, что в настоящее время в Ираке идет интенсивное восстановление и строительство промышленных предприятий с использованием современных эффективных технологий и нового электрооборудования. Одними из главных требований к системам электроснабжения промышленных предприятий являются: - обеспечение качества электроэнергии потребителям; - экономичность (снижение потерь мощности и электроэнергии). - правильный выбор типа, мощности, место установки и режима работы источников реактивной мощности в сите промышленных предприятии позволит указанные требования. 2. Исследованы схемы различных источников реактивной мощности для систем электроснабжения промышленных предприятий Ирака и выбрана схема регулируемого источника реактивной мощности, позволяющего осуществлять плавное регулирование реактивной мощности нагрузки и обладающего быстродействием. 3. Разработана математическая модель регулируемого источника реактивной мощности, основанная на использовании метода переменных состояний. 4. Разработана модель регулируемого источника реактивной мощности с использованием средств Matlab, Simulink, и toolbox Sim Power Systems, позволяющая проводить исследования его режимов работы в. системах электроснабжения промышленных предприятий с переменной нагрузкой. 5. Разработаны структурная схема и модель цифровой системы управления источника реактивной мощности, позволяющие обеспечить быстродействие компенсации реактивной мощности изменяющейся нагрузки в системе электроснабжения промышленного предприятия. 6. Исследованы режимы работы отдельных блоков модели регулируемого источника реактивной мощности. Выявлены особенности электромагнитных явлении, возникающих при коммутации тиристоров (генерация высших гармоник, резонансные явления в электрической сети), позволяющие настроить модель в соответствии с требованиями к качеству электрической энергии. 7. Исследованы различные режимы работы источника реактивной мощности на полученной модели с целью настройки цифровой системы управления при различных изменяющихся графиках нагрузок промышленных потребителей электрической энергии. 8. Достоверность работы модели регулируемого источника реактивной мощности подтверждена путем имитационного моделирования реального графика нагрузки в системе Matlab, Simulink, toolbox SimPower Systems, а так же в программе N1 Multisim 10. 9. Разработанные компьютерные модели регулируемого источника реактивной мощности с цифровыми системами управления для систем электроснабжения промышленных предприятий могут быть использованы в организациях, занимающихся разработкой регулируемых источников реактивной мощности с целью исследования их характеристик.