Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 6
1 МИКСЕР СОПРОТИВЛЕНИЯ С МГД-ПЕРЕМЕШИВАТЕЛЕМ 13
1.1 Общие сведения 13
-
Миксеры сопротивления алюминиевых сплавов 14
-
Магнитогидродинамические перемешиватели алюминиевых сплавов 25
1.2 Краткий обзор комплексов программ и численных методов 36
-
Обзор комплексов программ 36
-
Краткий обзор численных методов 47
1.3 Выводы по разделу 50
2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ МГД-ПЕРЕМЕШИВАТЕЛЯ
В МИКСЕРЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ 51
-
Постановка задачи и основные допущения 51
-
Математическая модель для анализа электромагнитного поля... 56
-
Математическая модель для анализа термогидродинамического поля 73
-
Выводы по разделу 83
3 ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ПРОЦЕДУРА РАСЧЕТА И АНАЛИЗ
РЕЗУЛЬТАТОВ ЧИСЛЕННОГО ЭКСПЕРИМЕТА 84
-
Вычислительная модель процесса МГД-перемешивания 84
-
Анализ интегральных и дифференциальных характеристик электромагнитного поля в системе «индуктор-расплав» 87
-
Анализ интегральных и дифференциальных характеристик термогидродинамического поля в миксере сопротивления 98
-
Выводы по разделу 117
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МГД-
ПЕРЕМЕШИВАНИЯ НА ФИЗИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ МИКСЕРА
СОПРОТИВЛЕНИЯ И ПРОМЫШЛЕННОМ АГРЕГАТЕ 119
-
Общие замечания 119
-
Физическая модель миксера сопротивления с МГД-перемеши-вателем 119
-
Система для определения скоростей в расплаве 123
-
Измерение температур в расплаве модели 132
-
Определение электрических характеристик МГД-перемеши-
вателя 132
-
Измерение скоростей на промышленном агрегате 134
-
Выводы по разделу 147
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 150
ПРИЛОЖЕНИЯ
-4-СОКРАЩЕНИЯ:
МГДП - магнитогидродинамический перемешиватель;
ЛИМ- линейная индукционная машина;
ЛПА - литейно-плавильный агрегат;
ЭМП- электромагнитное поле;
СДУ- система дифференциальных уравнений;
СЛАУ- система линейных алгебраических уравнений;
CAE - computer-aided engineering (система ускорения инженерных расчетов);
CFD - computational fluid dynamics (вычислительная гидродинамика);
АЦП- аналогово-цифровой преобразователь;
ГДСК- глобальная декартова система координат;
ЛЦСК- локальная цилиндрическая система координат;
МКЭ - метод конечных элементов;
МКР - метод конечных разностей;
МКО - метод контрольных объемов.
ОБОЗНАЧЕНИЯ:
Во - число Больцмана;
р- плотность, [кг/м ];
V- скорость, [м/с];
ср - теплоемкость воздуха [Дж/(кг-К)];
а - постоянная Стефана-Больцмана, а = 5,67-10";
Г-температура, [Щ;
Bip - число Био радиационное;
Рг - число Прандля;
L - характерный размер, [м];
1 - коэффициент теплопроводности, [Вт/(м -К)];
ц - динамическая вязкость, [Па-с];
-5-т- полюсный шаг, [м];
д - глубина проникновения электромагнитного поля в расплав, [м]; со - круговая частота питающего напряжения, [рад/с]; у - удельная электрическая проводимость расплава, [См/м]; /- циклическая частота, [Гц]; S-скольжение [о.е.]; VM - скорость движения металла, [м/с]; Vu - скорость движения ЭМП вдоль индуктора, [м/с]; 1Л - линейная плотность тока, [А/м]; 1ф - действующее значение тока в фазе, [А]; w - число витков в фазе (обмотке); п - число пазов;
so - добротность электрической машины, [о.е.]; Но - магнитная проницаемость вакуума, Цо = 4л-10"7, [Гн/м]; ftа - абсолютная магнитная проницаемость, [Гн/м]; ^-относительная магнитная проницаемость, [Гн/м]; Ан - немагнитный зазор, [м]; Re - число Рейнольдса; На - число Гартмана; В - индукция магнитного поля, [Тл]; Ре - число Пекле; Rem - число Рейнольдса магнитное; Сої - число Каулинга; Sst - число Стюарта;
Н - напряженность магнитного поля, [А/м]; Ё- напряженность электрического поля, [В/м]; Jг суммарная плотность тока, [А/м ]; t - время [с];
А - векторный магнитный потенциал; Р - активная мощность.
Введение к работе
В последнее время в литейном производстве цветной металлургии все большее распространение получают электротехнологические установки, предназначенные для получения высококачественных, многокомпонентных сплавов. Особенно вырос спрос на подобные установки в литейном производстве алюминиевых сплавов. Требования к алюминиевым сплавам и изделиям из них постоянно растут в связи с ростом их использования практически во всех областях промышленности. Стратегии крупных металлургических компаний, таких как ОАО «Русский алюминий», ОАО «Сибирско-Уралькая алюминиевая компания», предусмотрено увеличение доли сплавов в общем объеме своей продукции [1].
Особое место в установках для приготовления сплавов занимают магнитогидродинамические (МГД) технологии, совмещающие простоту, надежность и высокую эффективность. Применение МГД-перемешивания для интенсификации приготовления алюминиевых сплавов является практически обязательным условием при создании современных литейно-плавильных агрегатов [2]. При создании нового и реконструкции уже имеющегося оборудования необходимо применять точные методы расчета физических процессов, протекающих в проектируемых установках [3,4].
Несмотря на довольно широкое промышленное внедрение технологии МГД-перемешивания, вопросы создания новых и совершенствования известных устройств остаются актуальными в связи с большим разнообразием печей и сложностью анализа физических процессов МГД-перемешивания в миксерах [5,6,7]. Поэтому, большое значение приобретает поиск известных и разработка новых методик анализа и расчета, сложных физических явлений с учетом всего многообразия факторов, определяющих технологический процесс в миксере с МГД-перемешиванием [7,8].
Большой вклад в развитие теории проектирования печей внесли такие известные исследователи как Свенчанский А. Д., Рафалович И. М., Громов Б. С, Артюмов В. А., Анищенко Л. М., Андреев А. Д. [10, 11, 3, 4, 12]. В развитие теории МГД явлений в металургии большой вклад внесли такие выдающиеся исследователи как Вольдек В. И., Верте Л. А., Кирко И. М., -7-Лиеласиус О. А., Милпетер Я. Я., Валдманис Я. Я, Тимофеев В. Н. [13, 14, 15, 16]. Особенно следует отметить вклад коллектива ООО «НПЦ магнитной гидродинамики» (г. Красноярск), который целенаправленно в течении ряда лет занимается разработкой и внедрением МГД-технологий в алюминиевую промышленность [17,18 ].
Существенным недостатком подходов у всех вышеназванных исследователей является большое количество упрощений и допущений расчетных моделей и невозможность точной количественной оценки параметров технологического процесса. Можно сказать, что существующие методики подходят скорее для качественного анализа процессов, чем для точного определения дифференциальных и интегральных характеристик МГДП и миксера сопротивления. Вторым существенным недостатком существующих методик является их «разделенность» т.е., методы расчета МГД-перемешивателей не учитывают процессы в расплаве, особенности миксеров и печей, а методики расчета миксеров в свою очередь не учитывают влияние МГД-перемешивания расплава, что приводит к искаженной оценке работы агрегата в целом.
Все вышеперечисленные недостатки существующих методик можно объяснить скорее историческим фактором, нежели некорректностью математического аппарата и применяемых подходов. Историческая обусловленность заключается в том, что в 20-м веке применение детальных 3-х мерных численных моделей с адекватным математическим аппаратом было затрудненно из-за ограниченности ресурсов вычислительной техники и малой распространенностью, доступностью совершенного вычислительного программного обеспечения для решения задач математической физики [19]. В настоящее время исследователи имеют возможность использовать все преимущества вычислительных систем и специального программного обеспечения, что обуславливает резкое увеличение решения сложных и разнообразных задач [19].
Наиболее полную картину физических процессов в электротехнологической установке - миксер сопротивления с МГД перемешивателем можно получить только решением детальных трехмерных численных задач учитывающих все основные физические процессы в -8-установке. К таким процессам относится: электромагнитное воздействие на жидкий металл; гидродинамические течения с тепломассообменом в ванне расплава и пространстве печи; радиационный теплообмен во внутренней полости печи [7,20]. Рассмотрение указанных явлений должно производиться, с учетом их взаимного влияния, а также нелинейных и анизотропных физических свойств сред в расчетной модели [20].
Цель диссертационной работы - исследование электромагнитных, гидродинамических и тепловых процессов при МГД-перемешивании на основе трехмерных численных моделей для повышения производительности и качества приготовления алюминиевых сплавов в миксерах сопротивления.
Объект исследования - магнитогидродинамический перемешиватель в миксере сопротивления для приготовления алюминиевых сплавов.
Предмет исследования - тепловые, гидродинамические и электромагнитные процессы, протекающие в системе «миксер сопротивления-МГДП».
Задачи исследования:
1. Провести анализ конструктивных особенностей миксеров сопротивления с МГДП и программных средств для математического моделирования в них тепловых, электромагнитных и гидродинамических процессов.
Разработать трехмерную математическую модель системы «миксер сопротивления-МГДП».
Разработать алгоритм и программу математического моделирования процессов в миксере при МГД-перемешивании с применением пакетов программ Ansys Emag и Ansys CFX.
Выполнить численный эксперимент и провести анализ полученных результатов.
Провести экспериментальные исследования на физической модели, определить достоверность математической модели.
6. Разработать практические рекомендации по повышению эффективности магнитогидродинамического перемешивания алюминиевых расплавов в миксере сопротивления.
Методы исследования. Поставленные задачи решены современными методами вычислительной математики. При разработке численных моделей использован алгоритмический язык FORTRAN 90 и пакеты программ Ansys Emag vlO и Ansys CFX vlO. В экспериментальных исследованиях использовались методы физического моделирования с соблюдением электродинамического подобия.
Научные результаты диссертации заключаются в следующем:
1. Разработана трехмерная математическая модель МГД- перемешивания алюминиевого расплава в миксере сопротивления с учетом тепломассообмена.
2. Разработаны алгоритмы и программы, адаптирующие существующие комплексы программ Ansys CFX и Ansys Emag для совместного анализа тепловых, электромагнитных и гидродинамических полей в системе «миксер сопротивления - МГДП» при МГД-перемешивании.
Выявлены зависимости характеристик МГД перемешивания от конструктивных параметров и режимов работы МГДП.
Определены пути повышения производительности и качества приготовления алюминиевых сплавов.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
Впервые предложена математическая модель, позволяющая одновременно проводить анализ тепловых, электромагнитных и гидродинамических процессов в миксерах сопротивления с МГД-перемешиванием.
Выявлены зависимости распределения скоростей, температур, кинетической энергии расплава, механической мощности, передаваемой в расплав, механического КПД МГДП от отношения полюсного деления к немагнитному зазору и места расположения индуктора под ванной при различных режимах работы.
3. Предложены и формализованы критерии, позволяющие оценить эффективность работы МГДП.
Значение для теории. Развита теория линейных индукционных машин в части анализа тепловых, электромагнитных и гидродинамических процессов при МГД-перемешивании. -10-Практическая ценность:
1. Разработаны численные модели и комплекс программ, обеспечивающие анализ совместных электромагнитного и гидродинамического полей в системе «миксер сопротивления - МГДП» на базе двух комплексов программ Ansys Emag и Ansys CFX с возможностью расширения решаемого круга задач.
2. Предложены технические решения для проектирования и управления режимами работы электромагнитного перемешивателя алюминиевых сплавов в плавильно-литейном агрегате.
3. Разработаны рекомендации по повышению эффективности МГД- перемешивания в миксерах сопротивления.
Апробация работы. Результаты работы докладывались, были обсуждены и одобрены на следующих конференциях:
1. Международная конференция выставка «Алюминий Сибири 2006». Красноярск, сентябрь 2006 г.
2. Научно-техническая конференция с международным участием «Электротехника, электромеханика, электротехнологии». Новосибирск, октябрь 2005 г.
3. Межрегиональная научно-практическая конференция «Инновационное развитие регионов Сибири». Красноярск, март 2006 г.
4. Научно-технические конференции КГТУ. Красноярск 2004, 2005 и 2006г.
Достоверность полученных результатов подтверждается удовлетворительным совпадением теоретических и экспериментальных данных. Экспериментальные исследования включали эксперименты на физической модели миксера сопротивления с МГД-перемешивателем и действующем промышленном оборудовании.
Использование результатов работы. Результаты работы применены при разработке новых поворотных миксеров сопротивления с МГДП в ООО «НПЦ-Магнитной гидродинамики», ООО «МГД-Мехатерм», при модернизации существующих стационарных миксеров сопротивления на ООО «КраМЗ». Результаты работы использованы в учебном процессе студентов специальности 140605 «Электротехнологические установки и системы». Использование результатов диссертационной работы подтверждено соответствующими актами.
Публикации. По результатам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 1 статья в издании по перечню ВАК, 1 статья в межвузовском сборнике, 1 депонированная статья, 7 публикаций в сборниках трудов и конференций.
Личный вклад автора в результаты работ, состоит в разработке математических моделей магнитогидродинамического перемешивания в системе «миксер сопротивления - МГДП», алгоритмов и программ, адаптирующих существующие комплексы программ Ansys CFX и Ansys Emag для совместного анализа тепловых, электромагнитных и гидродинамических полей, создании физической модели и проведении необходимых измерений.
Содержание работы. Во введении обоснована актуальность темы, определены основная цель и задачи, сформулированы новизна и практическая ценность научных результатов, а также дано краткое описание работы.
В первом разделе определен объект исследования, изложен принцип работы технологической установки, дана характеристика физических явлений. В главе, также перечислены недостатки существующих методов расчета миксеров сопротивления алюминиевых сплавов с МГД перемешиванием, приведен краткий обзор существующих программных комплексов и численных методов, позволяющих адекватно моделировать некоторые физические процессы в миксере сопротивления с МГД-перемешиванием и предложен путь решения поставленных задач.
Во втором разделе представлена 3-х мерная численная модель, позволяющая проводить совместный анализ электромагнитного и термогидродинамического полей в процессе МГД-перемешивания.
Особенностью численной модели является то, что решение задачи магнитной гидродинамики в общей расчетной области (ванне расплава) разделяется на последовательное решение задачи электродинамики и решение задачи гидродинамики. В области решения задачи электродинамики исследуются -12-характеристики индуктора и ЭМП, а в области решения задачи гидродинамики исследуется тепломассобмен в расплаве и пространстве миксера. Математическая модель основывается на использовании готовых программных кодов - Ansys Emag v. 10 и Ansys CFX v. 10. и позволяет производить анализ МГД-перемешивания в течении заданного времени.
В третьем разделе описана вычислительная модель итерационного решения задачи магнитной гидродинамики и приведены результаты численного решения на основе рассмотренной ранее математической модели. В результатах показано влияние различных параметров на эффективность тепломассообмена в ванне расплава, определены интегральные и дифференциальные характеристики электромагнитного и термогидродинамического поля, определены характеристики МГДП. Получены зависимости основных характеристик от времени процесса перемешивания, определено время перемешивания для различных сочетаний параметров.
В четвертом разделе представлены результаты проверки разработанной математической модели на физической модели и промышленном агрегате. Результаты сравнений позволяют сделать вывод о достоверности математической модели и возможности применения предложенного автором подхода для анализа процессов при МГД-перемешивании в системе «миксер сопротивления-МГДП».
В заключении изложены основные выводы и результаты работы.
В приложении представлены материалы по использованию результатов диссертационной работы.
Автор считает своим долгом выразить глубокую признательность научному руководителю, заведующему кафедрой «Электротехнология и электротехника» д.т.н., профессору В. Н. Тимофееву, к.т.н., доценту Е. А. Головенко, д.ф.-м.н. С. В. Боговалову за большое внимание, помощь, ценные советы и замечания при написании работы.