Введение к работе
Актуальность темы
Прогресс в области микро- и наноэлектроники в значительной степени определяется достижениями физики и технологии полупроводниковых материалов. К перспективным материалам относятся, в частности, полупроводниковые структуры на основе многокомпонентных твердых растворов (МТР) АШВУ. Интерес к ним вызван возможностью формирования структурно совершенных гетеропереходов за счет одновременного согласования параметров решетки и коэффициентов термического расширения сопрягающихся материалов, а также возможностью формирования наноструктур при создании определенного уровня механических напряжений в получаемых структурах. Применение подобных микро- и наноструктур позволяет значительно улучшить параметры полупроводниковых и, в первую очередь, оптоэлектронных приборов самого различного назначения. Так, возможность получения кристаллических совершенных пленок позволяет увеличить чувствительность фотоэлементов, а получение наноструктур с квантовыми точками повысить КПД солнечных фотопреобразователей.
Направленностью экспериментальных исследований настоящей работы является получение МТР соединений а"'Ву с помощью освоения новых недорогих технологических методов, что очень важно в настоящее время для изготовления полупроводниковых оптоэлектронных приборов с повышенными эксплутационными параметрами.
Существует возможность получения совершенных микро- и наноструктур МТР соединений А'"ву из жидкой и газовой фазах с помощью градиентной эпитаксии (ГЭ). Особенностью технологии ГЭ, как в жидкой фазе, так и в газовой, при использовании твердого источника, является возможность получения микроструктур твердых растворов соединений а"'в с заданным распределением компонентов, а также возможность формирования наноструктур необходимого размера.
К началу выполнения работы в литературе имелась ограниченная информация по технологическим особенностям ГЭ при получении микро- и наноструктур соединений А В . Сообщений о получении в поле температурного градиента многокомпонентных каскадных и тонкопленочных наноструктур вообще нет. Технологические основы градиентных методов эпитаксии многокомпонентных гетероструктур соединений а'"в' с единых позиций сформулированы недостаточно, поэтому тема диссертационной работы является актуальной как с научной, так и с прикладной точек зрения.
Целью настоящей работы является:
-
разработка основ ГЭ МТР соединений а'"Ву с единых позиций в жидкой и в газовой фазах;
-
разработка технологической оснастки и цифровых систем управления для получения МТР соединений АШВУ в поле температурного градиента;
3) разработка технологии ГЭ МТР соединений А В с заданным распределением элементов для получения микро- и наноструктур МТР соединений А "'ву с использованием в высокоэффективных солнечных элементах.
В связи с этим решались следующие задачи:
-
разработка технологической оснастки и высокоточных цифровых систем управления для получения в поле температурного градиента слоев твердых растворов соединений А"'ВУ;
-
проведение исследований кинетики кристаллизации твердых растворов AlxGaa.x)As, AlxGa(,.xjP,As(,_yh GaxIn(i.x)P>As(i_yh AlxGayln(i_x.y)P:As(,.z) в поле температурного градиента в зависимости от температуры, температурного градиента, толщины и состава жидкой или газовой зон;
-
экспериментальные исследования распределения компонентов в эпитаксиальном слое (ЭС) и нахождение зависимости коэффициентов распределения компонентов соединений А11 В1 от состава зоны и температуры процесса эпитаксии;
-
разработка технологических моделей ГЭ МТР гетероэпитаксиальных слоев твердых растворов AlxGa(i.x)As, AlxGa(i.x)PyAs^.yj, Gaxln(l.x)PyAs(i.v), AlxGaylri(i.x.y)PzAs(,.:j на основе эмпирических зависимостей;
-
экспериментальное исследование процесса перекристаллизации лазерных структур на основе соединений AlxGafi.xyis с помощью сверхтонких линейных зон;
-
исследование особенностей технологии ГЭ при формировании микро- и наноструктурных элементов МТР AlxGa(i.x)As, A^Ga^.^PyAsfi.^, Сах1п(1.х)РьАв(,.уЬ AlxGaylnfi.r.yfPzAsfi..) в жидкой и газовой зонах;
-
исследование электрофизических свойств МТР AlxGa(,.x)As, AlxGa(i.x)PyAs(i.yh СахІп(,.х)Р^(і.у), AlxGayIn(i.x.y)PzAs(i-z) и параметров оптоэлектронных приборов, изготовленных на их основе.
Научная новизна работы
-
Впервые разработаны технологические основы ГЭ МТР (AlxGa(i.x)As, AlxGa(i.x)PyAS(i_y), Gax/n(,.x)PyAs(,.y), AlxGayIn(l.x.y)PzAs(i.z)), позволяющие с единых позиций описать формирование микро- и наноструктур.
-
Исследована и обобщена кинетика кристаллизации МТР соединений а'"ву, и впервые экспериментально обнаружено, что с увеличением концентрации AI и Р в .пятикомпонентном твердом растворе (ПТР) AlxGaylna^.yjPzAsa..) уменьшается скорость роста слоя, а увеличение концентрации In и Ga повышает скорость роста слоя при ГЭ в жидкой фазе.
-
Проведены исследования кинетики кристаллизации МТР соединений А'"ВУ, полученных методом химических транспортных реакций в условиях близкого переноса компонентов в газовой фазе, и впервые обнаружено уменьшение скорости роста слоя при увеличении ширины запрещенной зоны (Еу) источника.
-
Впервые экспериментально обнаружено аномальное поведение зависимости коэффициента распределения AI от концентрации In в жидкой фазе,
а именно, резкое снижение его при повышении концентрации In в жидкой фазе более 70 %.
-
Выявлены условия, обеспечивающие получение бездефектных варизонных и каскадных микро- и наногетероструктур AlxGaf,.x)As/GaAs, AlxGa(i_x)F\As(i.y/GaAs, GaxIn(i.x)PyAs(i.y/GaAs, AlxGayJn//_x.y)P:Asli.z/GaAs.
-
Впервые предложен новый метод, основанный на использовании специально подготовленных источников массопереноса - тонкопленочных, многослойных поликристаллических или аморфных композитов для формирования необходимой геометрии эпитаксиальных слоев с заданным распределением компонентов в микро- и наноструктурах.
-
Разработана технологическая модель ГЭ МТР для получения микро- и наноструктур AlxGaa.xjAs, AlxGa(,.x)PyAs(,.yh Gaxln(l.x)PyAs(l.y), AlxGayIn(l.x.y)P:As(l.z)% как в жидкой, так и в газовой зонах на основе эмпирических зависимостей скорости роста ЭС и коэффициентов распределения компонентов.
-
Исследования структурных и электрофизических параметров ПТР AlxGaylnfi.j.yjPzAs^.^, полученных с помощью ГЭ, впервые показали улучшение свойств этих микро- и наноструктур по отношению к трех- и четырехкомпонентным, что обеспечило рост характеристик, полученных на их основе фотоэлементов и солнечных фотопреобразователей.
Практическая значимость
-
Результаты научной работы, полученные в ходе проведения теоретических и экспериментальных исследований, позволили качественно и количественно описать процессы ГЭ применительно к жидкой и к газовой фазам с единых позиций, что позволило применить математический аппарат описания процессов распределения компонентов в ЭС МТР микро- и наноструктур соединений а'"Ву.
-
Для реализации возможности проведения ГЭ сконструированы: тепловой узел с заданным распределением температуры в технологической оснастке, технологические графитовые кассеты кругового типа с внутренним и внешним расположением ячеек для раствора-расплава для проведения ГЭ при получении эпитаксиальных микро- и наноструктур соединений a'"bv. Разработан и апробирован комплекс цифрового управления ГЭ в жидкой и газовой фазах, что позволило управлять температурой и температурным градиентом с точностью ±0,1 К в статическом режиме и ±1 К в переходном режиме. Это позволило улучшить качество и воспроизводимость экспериментальных результатов, при этом значительно сократилось: время исследований, расходные энергетические и материальные ресурсы.
-
В разработанных технологических кассетах реализованы: метод формирования композиции из двух подложек и раствора-расплава, метод формирования на полупроводниковой подложке системы жидкая зона и твердый источник для перекристаллизации, который позволяет значительно, в десятки раз, уменьшить расход материала и повысить воспроизводимость ГЭ МТР соединений а'"Ву. Определены параметры, необходимые для роста МТР: температура процесса ГЭ в жидкой фазе изменяется от 7^ = 700 С до ^мах=900С, температурный градиент изменяется от Gy=-100 К/см до
G/~ 100 К/см, концентрация компонентов - 0 < С' # < I at.%, 0 < C'i„ < 70 at.%, 0 < С'>< 1 at.%, 0 < C^ < 4 at.%. Получены варизонные слои и многослойные структуры AlxGa(,.x)As, AlxGau.x)PyAs0.yh Gaxlnu.x)PyAs(l.yh A/xGay/n(i.x.y)P,Asti.zh толщиной до 50 мкм с заданным изменением Eg, пригодные для изготовления фотодетекторов и солнечных элементов.
-
Разработана технология перекристаллизации лазерных гетероструктур AlxGa(t.x>As/GaAs с использованием сверхтонких, свинцовых и висмутовых линейных зон, которые позволяют получать непоглощающие широкозонные оптические окна.
-
Разработаны технологические маршруты ГЭ МТР: для микроструктур (с использованием жидких зон толщиной 100+500 мкм); для наноструктур (при использовании жидких зон толщиной 1+15 мкм); для газового транспорта в условиях близкого переноса компонентов в поле температурного градиента толщиной зон до 5 мм. Разработан метод ГЭ в газовой фазе для формирования устойчивых наноразмерных структур соединений Л"'ВУ, имеющих регулярный характер распределения их на поверхности, который отличается простой технологической оснасткой.
-
Разработана технология получения солнечных элементов на основе твердых растворов AlajGauiAs с r;=24,5 %, AlajGanjF'/,osAsow с rj=26,6 %, Ali,,7Ga(i2s/no,osPzo.iAs(i.'j с //=28,3 %, указывающие на рост эффективности при увеличении числа компонентов в полупроводниковой структуре соединений A'"BV.
Основные положения, выносимые на защиту
-
Комплекс технологического оборудования для обеспечения получения МТР соединений a"'bv в поле температурного градиента со следующими данными: остаточное давление газа в реакционной камере от 1 Па до 2 МПа; температура в рабочей зоне технологической оснастки до Г= 1300 К; осевой температурный градиент от Gr= -100 К/см до Gr~ 100 К/см; радиальный температурный градиент не более G« = 1 К/см.
-
Разработка цифровой системы автоматического регулирования и программного обеспечения для высокоточного управления температурным режимом ГЭ обеспечивает следующие параметры управления температурным режимом: точность поддержания температуры в статическом режиме не хуже ±0,1 К, точность поддержания температуры в динамическом режиме не хуже ±1 К. Разработка программы для формирования базы экспериментальных данных температурного режима ГЭ с целью использования в вычислительном эксперименте в среде MathCad по расчету распределения компонентов в эпитаксиальном слое.
-
Эмпирические зависимости скорости роста в жидкой и газовой фазах, коэффициентов распределения в ПТР AlxGayIn(i.x.y)PzAs(i.z) от состава жидкой фазы и температуры для расчета распределения компонентов в эпитаксиальном слое при ГЭ.
-
Технология ГЭ для получения варизонных и каскадных микро- и наноструктур ПТР AlxGaJn(i.x_v)P.As0.:) на основе перекристаллизации в жидкой
фазе предварительно подготовленных тонкопленочных структур, микро- и наноструктур МТР а'"ву на основе химического транспорта из близко расположенного источника.
-
Методика получения сверхтонких линейных зон для перекристаллизации лазерных гетероструктур AlxGaa.X)As/GaAs при получении непоглощающих широкозонных оптических окон.
-
Применение микро- и наноструктур МТР AlxGa(i_x)As, AlxGa(i.X)P}As(l.y), GaJri(i.X)P}As(i.y), AlxGaJn().x.v)P:As(i.:) в высокочувствительных фотоприемных устройствах и высокоэффективных солнечных элементах.
Совокупность перечисленных положений и конкретных результатов исследований составляет основу научно обоснованных технических и технологических решений, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны: технология ГЭ МТР соединений а"'Ву в тонкой плоской ростовой зоне с использованием многокомпонентных источников заданной конфигурации.
Достоверность и обоснованность полученных результатов
Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена наличием системы калибровки измерительных устройств и подтверждена при отработке методик на известных физических моделях полупроводниковых материалов и структур, а также использованием общепринятых моделей и совпадением экспериментальных и расчетных результатов работы с данными, опубликованными в литературе.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: IV, V конференциях по физическим процессам в полупроводниковых гетероструктурах (Минск, 1986; Калуга 1990), III совещании по физике и технологии широкозонных полупроводников (Махачкала, 1986), 7 конференции по росту кристаллов (Москва, 1988), I конференции по физическим основам твердотельной электроники (Ленинград, 1989), EIGHTH INTERNATIONAL CONFERENC ON TERNARY AND MULTINARY COMPAUNDS (Kishinev, 1990), II научной конференции по фотоэлектрическим явлениям в полупроводниках (Ашхабад, 1991), конференции по электронным материалам (Новосибирск, 1992), Международной научно-технической конференции «Машиностроение и техносфера на рубеже XXI века», (Севастополь -Донецк, 1998), Всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии НМТ-98» (Москва, 1998), Международной конференции по физическим процессам в неупорядоченных полупроводниковых структурах (Ульяновск, 1999), Международной конференции «Оптика полупроводников» (Ульяновск, 2000), Международной конференции по прогрессивным научным технологиям и системам машиностроения (Донецк, 2000), 12-м международном симпозиуме по тонким пленкам в электронике (Харьков, 2001), Международной научной конференции по кристаллизация в наносистемах (Иваново, 2002), 5-й международной конференции молодых
ученых и студентов по актуальным проблемам современной науки (Самара, 2004), 9-й международной научно-технической конференции по актуальным проблемам твердотельной электроники и микроэлектроники (Дивноморское -Таганрог, 2004), IV, VI международных научных конференциях «Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии» (Кисловодск - Ставрополь, 2004, 2007), International Scientific Colloquium Technische Universitat (Ilmenau, 2006), Конференции «Нанотехнологии-производству-2006» (Фрязино, 2006), V международной научной конференции «Кинетика и механизм кристаллизации, Кристаллизация для нанотехнологии, техники и медицины» (Иваново, 2008), а также на конференциях, совещаниях, семинарах лаборатории физики полупроводников ВИ (ф) ЮРГТУ (НПИ) и на кафедре физики ЮРГТУ (НПИ).