Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ воздействия систем электропередачи на окружающую среду 12
1.1. Исходные положения 12
1.2. Характеристика воздействий систем электропередачи на окружающую среду 20
1.3. Изъятие и отчуждение земель 22
1.4. Вырубка лесных насаждений 27
1.5. Воздействие на окружающий ландшафт 28
1.6. Воздействие электрического поля на биологическую среду. 29
1. 7. Акустические шумы от короны на проводах ВЛ. 38
1.8. Радио- и телевизионные помехи 40
1. 9. Воздействие на цепи и каналы связи 44
1.10. Индуктированные напряжения и токи, стекающие с * изолированных объектов, находящихся в зоне влияния линии электропередачи ультравысокого напряжения 50
1.11. Воздействия трансформаторных подстанций на окружающую среду. 52
1.12. Выводы. 57
Глава 2. Основные положения и методы оценки воздействия электропередач на окружащую среду 59
2.1. Состояние вопроса. 59
2.2. О системном подходе к решению комплексных задач развития электроэнергетических систем 62
2.3. Критерии оптимизации. 66
2. 4. Методы многокритериальной оптимизации 72
2.5. Подходы и методы экономической оценки природных ресурсов 78
2.6. Оценка воздействия на окружающую среду 88
2. 7. Об экономическом, экологическом и социальном
ущербах 96
2. 8. Пример расчета. 102
2.9. Выводы. 103
Глава 3. Методические условия проектирования систем электропередачи с учетом экологических факторое 105
3.1. Постановка задачи 105
3.2. Анализ воздействия электропередач на окружающую среду с помощью классиф 108
3.3. Основныеикационных схем положения учета экологических факторов
при проектировании электрических сетей... ... 115
3.4. Разработка искусственной шкалы для измерения критериев 126
3.5. Модели процесса проектирования электрических сетей с учетом экологических факторов 130
3.6. Пример расчета. 133
3. 7. Выводы. 141
Глава 4. Уменьшение экологического влияния электрических сетей . 144
4.1. Общая характеристика проблемы. 144
4.2. Масштабы воздействия электрических сетей на окружающую среду 146
4.3. Пропускная способность линий электропередачи и методы ее увеличения 151
4 -4. 4. О применении злегазового оборудования в системах электроснабжения 165
4. б. Схемы развития ВЛ 110-220 кЕ 181
4. 6. Выводы. 192
Заключение. 195
Литература.
- Характеристика воздействий систем электропередачи на окружающую среду
- О системном подходе к решению комплексных задач развития электроэнергетических систем
- Анализ воздействия электропередач на окружающую среду с помощью классиф
- Масштабы воздействия электрических сетей на окружающую среду
Введение к работе
Проблема охраны окружающей среды и рационального иепольполъзо-вания природных ресурсов приобрела важнейшее социальное и народнохозяйственное значение. С развитием промышленности, средств транспорта, энергетики, добычи и переработки природных материалов, индустриализации сельского хозяйства, процесса урбанизации влияние результатов человеческой деятельности на природу становится настолько большим, что наносимый ей ущерб не всегда может быть восстановлен естественным путем без осуществления природоохранных и природовосстановительных мероприятий,
В связи с этим вопросы рационального природопользования и охраны окружающей среды выходят на одно из первых мест среди глобальных проблем современности.
Воздействия на окружающую среду проявляются в трех основных аспектах:
истощение природных ресурсов;
загрязнение среды;
нарушение экологического равновесия в природе.
Энергетика в целом является одной из главных отраслей, оказывающих значительное воздействие на окружающую среду. К главным энергетически объектам относятся: топливодобывающие предприятия, установки по переработке топлива, порты по приему топлива, трубопроводы различного назначения (угле-, нефте- и газопроводы), площадки для захоронения и утилизации отходов, электростанции различных типов, котельные, плотины, линии электропередачи и подстанции.
Все стадии иерархии топливно-энергетического комплекса (ТЭК) -добыча, транспортировка, хранение, переработка, производство, преобразование, передача, распределение и потребление энергии - так
-Li-L
JJ.
Солнечное излучение
ш ill
Продукция других отраслей
III ш
U.J—
Природные энергетические ресурсы
Возобновляемые: солнечное излучение, энергия ветра, гидроэнергия
| Вевозобновляемые: |
j уран и торий, газ, нефть, твер-j
| дое топливо 1
Добывающие предприятия |
ттт III it! Ill
U-L.
Перерабатывающие предприятия: обогащение, сортировка, коксование Транспортировка топлива
гтт
ПІ Воздействия на окружающую среду
II! ПІ
J-U-
Выработка электрической и тепловой энергии: ТЭС, БЭС, АЭС, ГЭС, ГАЭС, ВАГТЭ, ТЭЦ, котельные
m
Воздействия на окружающую среду
j_u_
ттт !!! НЕ ІІІ
J_U_
Преобразование, передача и распределение электрической и тепловой энергии
гп ,
Воздействия на окружающую среду
JUU-
Р— — (
І Потребители энергии, сырья и продуктов: і
(силовые процессы, освещение, высоко- и низкотемпературные технологи-f [ческие процессы, промышленные печи, коммунально-бытовые потребители,[ {отопление и кондиционирование, потребители механической энергии j
Рис. Е1. Схема основных связей в большой системе "энергетика**
- 8 -или иначе связаны с использованием природных ресурсов и окружающей среды (рис. В.1) С7Б].
Вопросы взаимодействия энергетичечских объектов с окружающей средой достаточно подробно исследованы в части добычи и переработки первичных энергоресурсов, при их преобразовании в электрическую, теплову» и механическую энергию на тепловых, атомных и гидравлических электростанциях С73, 90,110,158,1923. Менее исследовано взаимодействие электроустановок с окружающей средой в процессе передачи и распределения электрической энергии, т.е. при проектировании, сооружении и эксплуатации элементов электропередач - воздушных линий (ВЛ) и подстанций (НС) разных напряжений, как их составляющих.
ВЛ электропередачи являются главными элементами объединенных и районных электроэнергетических систем (ЭЭС), служат основой формирования Единой энергетической системы, осуществляют выдачу мощности от электростанций, выполняют функции межсистемных связей и распределительные функции на всех ступенях распределения.
Понижающие подстанции предназначены для распределения электрической энергии и создания пунктов соединения сетей высоких напряжений С коммутационных пунктов).
фи проектировании элементов электропередач наряду с экономичностью и надежностью весьма существенным является вопрос их влияния на окружающую среду. Линии и подстанции в этом случае должны рассматриваться не только как главные структурные элементы ЭЭС и преобразователи энергии, но и как элементы природопользования. Для качественного решения проблемы охраны окружающей среды проведения чисто технико-экономических исследований, очевидно, уже недостаточно. Достичь желаемых результатов можно только на основе комплексного подхода к ее решению путем проведения экологических, экономических и социальных исследований.
В настоящей диссертационной работе исследованы условия форми-
- 9 -рования электрических сетей с учетом их воздействия на окружающую среду.
Изложенный в диссертационной работе материал представляет собой попытку на основании фактических данных по проектированию, сооружению и эксплуатации систем электропередачи с привлечением современных экономике-математических и системных методов их исследования более полно учесть ущерб, наносимый окружающей среде.
Повышение научного уровня планирования и проектирования предполагает разработку и применение экономико-математических методов и моделей, учитывающих взаимосвязанные эколого-экономические условия функционирования систем электропередачи. Дополнение и совершенствование экономико-математических моделей, используемых для анализа систем электропередачи, путем введения в них экологических факторов позволяет построить более реалистичную и развернутую картину их функционирования, оценить сопутствующее им воздействие на факторы и компоненты окружающей среды, создать необходимые предпосылки для обоснованного выбора характера и масштабов природоохранной деятельности, улучшить хозрасчетные отношения при переходе народного хозяйства к рыночной экономике.
Объектом исследования являются системы электропередачи - воздушные линии и подстанции разных напряжений. Непосредственное внимание сосредоточено на изучении и моделировании воздействия систем электропередачи на окружающую среду.
Цель работы состоит в разработке способов учета экологических факторов, обусловленных воздействием систем электропередачи на компоненты окружающей среды, в экономико-математических моделях для определения количественных показателей этих воздействий, наносимого действительного ущерба народному хозяйству и затрат средозащитного назначения.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
изучение источников воздействия на окружающую среду и факторов и компонентов окружающей среды, подвергающихся этим воздействиям;
разработка критерия, который удовлетворял бы принципам экономики и экологии и согласовывался с критерием народнохозяйственной эффективности;
разработка методики и алгоритмов комплексной оценки воздействия систем электропередачи на экологические, социальные и экономические факторы окружающей среды;
использование методов эколого- экономического моделирования для подготовки, обработки и анализа эколого-экономической информации» повышающей степень обоснованности принимаемых решений;
разработка некоторых путей снижения экологического влияния систем электропередачи на окружающую среду.
При решении задач, поставленных в диссертационной работе, были использованы основные положения теории многоцелевой оптимизации и системного анализа, методы зкономико- математического и эколого-экономического моделирования с помощью ЭВМ, технико- экономического анализа.
На защиту выносятся следующие основные научные результаты:
Классификационные схемы, разработанные в диссертации, для выявления и анализа источников воздействия на окружающую среду и компонентов окружающей среды, подвергающихся этим воздействиям.
Методика разработки и применения зколого-экономического критерия оценки воздействия систем электропередачи на окружающую среду.
Методика оценки ущерба, наносимого народному хозяйству в процессе строительства и эксплуатации ВЛ и ПС.
Модели и алгоритмы комплексной оценки и оптимизации систем электропередачи с учетом их воздействия на экологические, социальные и экономические системы.
Результаты оценки воздействия ВЛ 750 кВ Смоленская АЭС - ПС Белорусская на экономические, социальные и экологические факторы окружающей среды.
Некоторые пути снижения экологического воздействия электрических сетей на окружающую среду.
Разработанные в диссертационной работе алгоритмы, программы на ЭВМ и рекомендации внедрены в институте "Велэнергосетьпроект".
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на республиканской школе-семинаре молодых ученых и специалистов "Повышение эффективности генерирования, передачи и использования электроэнергии" (Алушта, 1985), на YIII сессии Всесоюзного семинара АН СССР "Кибернетика электрических систем" по тематике "Электроснабжение промышленных предприятий" (Новочеркасск, 1986), на IX Всесоюзной научной конференции "Моделирование электроэнергетических систем" (Рига, 1987), на Всесоюзной конференции "Повышение надежности, экономичности и эффективности электрических сетей*' (Новочеркасск, 1989), на 46 и 49 научной-технических конференциях БГПА (Минск, 1990, 1993).
Основные положения диссертации освещены в 16-ти опубликованных работах.
Работа выполнена на кафедре 'Электрические системы" Белорусской государственной политехнической академии и проведена согласно научной тематике кафедры.
Характеристика воздействий систем электропередачи на окружающую среду
Развитие Э9С с наибольшим эффектом для всего народного хозяйства предполагает экономию материальных, трудовых и финансовых ресурсов с учетом охраны окружающей среды. Выполнение этих условий потребует формирования и совершенствования критериев оптимизации, систем ценностей и сравнительной предпочтительности различных вариантов с учетом технических, экономических, демографических, социальных, энергетических, экологических и других факторов, оказывающих существенное влияние на народное производство. Особо важным в решении задач оптимизации взаимодействия энергетических объектов и окружающей среды приобретает умение оценивать характер и масштабы этих взаимодействий в период сооружения и эксплуатации объектов, предсказывать их на перспективу, а также определять количественные показатели воздействия объектов на окружающую среду.
Воздушные линии электропередачи являются одним из главных структурных элементов энергетическеих систем и систем электроснабжения. Они относятся к разряду линейно-протяженных сооружений и представляют собой мощные инженерные сооружения открытого типа, непосредственно соприкасающиеся с окружающей средой, интенсивно воздействуют на различные факторы окружающей среды: социальные, экологические, экономические.
Долгое время влияние ВЛ на окружающую среду практически не принималось во внимание из-за небольших объемов их сооружения, незначительной насыщенности на территории страны и сравнительно небольшого разнообразия конструктивного исполнения.
По мере развития энергетических систем, увеличения единичной мощности электростанций, мощности и дальности передачи, постоянного повышения номинального напряжения и расширения зоны охвата территории страны электрическими сетями энергетических систем положение коренным образом изменилось. Дня выдачи мощности крупных электростанций в районы потребления электроэнергии, создания крупных энергетических объединений энергетических систем и межсистемных связей сооружается комплекс линий электропередачи сверх- и ультравысокого напряжения основной электрической сети. С ростом электропотребления и углублением электрификации промышленности, транспорта, коммунального и сельского хозяйства значительное развитие получили распределительные электрические сети, обеспечивающая передачу электроэнергии от подстанции основной сети к потребителям. В результате возросло число и мощность ВЛ разных напряжений, а также усилилось их воздействие на целый комплекс окружающей среды. Как следствие, окружающей среде нанесен значительный ущерб, который далеко не всегда принимался во внимание при сравнении вариантов развития энергетических систем, при сооружении энергетических объектов и выборе природоохранных мероприятий.
Наиболее характерными воздействиями ВЛ на окружающую среду яв-ляютя: - изъятие у землепользователей участков земли под опоры для постоянного пользования; - изъятие полосы земельных угодий вдоль трассы ВЛ во временное пользование на период строительства ВЛ; - вдоль ВЛ устанавливаются охранные зоны с ограничением в них хозяйственной деятельности, что приводит к уменьшению производственного потенциала лесного и сельского хозяйства и др.; - вырубка лесных насаждений в виде просек по пути прохождения ВЛ, что наносит ущерб лесному хозяйству; - 22 - нарушение эстетической красоты ландшафта в местах прохождения ВЛ, а также воздействие на природные, культурные, археологические, исторические и другие памятники; - воздействие электрического поля линий сверхвысокого и ультравысокого напряжения на биологическую сферу, находящуюся на трассе ВЛ, что может привести к появлению опасных напряжений и токов в организмах людей, животных и микрофауны; - создание акустических шумов; - теле- и радиопомехи, а также влияние на работу средств связи и различных измерительных приборов.
Вблизи больших населенных пунктов, крупных промышленных предприятий и узлов, в зонах интенсивного земледелия ВЛ занимают широкие полосы - коридоры, которые не используются под застройку, зону отдыха или на другие нужды. Плотность размещения ВЛ разных напряжений в этих районах достигает некоторого порогового значения, при котором на окружающую среду воздействует уже не одна ВЛ, а их совоідгп-ность. Воздействие совокупности ВЛ - новый фактор загрязнения окружающей среды, который также необходимо учитывать при проектировании.
Приведенный перечень воздействий на окружающую среду позволяет сделать вывод, что ВЛ являются одним из наиболее сложных инженерных сооружений с точки зрения их влияния на окружающую среду.
Ниже подробно рассмотрены воздействия электропередач на факторы окружающей среды и произведен анализ их учета при проектировании.
О системном подходе к решению комплексных задач развития электроэнергетических систем
Выбор наилучшего варианта развития ЭЭС, обеспечивающего наибольшую эффективность, осуществляется на основе системного (комплексного) технике-экономического и зколого- экономического анализа Решения, принятые на основе такого анализа, могут привести к максимальной эффективности всего народного хозяйства только в том случае, если все технико-экономические расчеты основаны на единой для всего народного хозяйства методологии. Это особенно важно для электропередач, характеризующихся большой капиталоемкостью, длительными сроками эксплуатации, тесной взаимосвязью со всеми отраслями народного хозяйства. В соответствии с требованиями к управлению развитием ЭЭС и электропередач, как их составляющих, такой методологической основой может быть системный подход, предполагающий комплексное рассмотрение не только электроэнергетических систем, но и взаимно связанных с ними других подсистем народного хозяйства II, 10?}.
Дая решения проблем, связанных с прогнозированием развития народного хозяйства, в основе которых лежит развитие ЭЭС, используется весь комплекс методологии системного анализа от неформальных и слабо формализованных методов, до точных расчетов ва основе математических методов и ЭШ 26, 30, 34, 35, 180 - 1851.
Применение системного подхода к ранению задач развития ЭЭС дополнительно усложняется необходимостью учета при составлении комплексных программ факторов экологического взаимодействия ЭЭС с окружающей средой. Существенной особенностью экологического воздействия ЭЭС на окружающую среду являются количественные и качественные эффекты взаимодействия.
Количественная сторона характеризуется значительными последствиями воздействия ЭЭС на окружающую среду» что определяется, прежде всего, масштабностью энергетического производства.
Под качественной стороной имеетмя в виду разнородность взаимодействия с окружающей средой. Помимо факторов загрязнения воздушного и водного бассейнов, факторов использования исходных продуктов энергопроизводства, которые могут перерабатываться в качестве сырья в других отраслях, качественная сторона определяется потерями занимаемых площадей (земельных и лесных), которые при сооружении электропередач достигают существенных размеров.
Прогнозы развития ЭЭС (с различными периодами прогнозирования во времени) должны составляться и реализовываться в виде конкретных планов с учетом широкого круга различных факторов и ва строго научной основе. Сочетание принципиальных методических положений с современными экономико-математическими моделями, возможностями вычислительной техники, средствами управления составляют основу применения в энергетической отрасли методов системного анализа для решения различных комплексных народнохозяйственных задач.
При изучении ЭЭС как совокупности сложных систем обычно отдельно рассматриваемые многочисленные группы экстремальных задач логически объединяются в относительно немногочисленные классы. При этом необходимо учитывать следующие очень важные требования, предъ -являемые к системе» как к объекту исследования: рассмотрение системы как единого целого, что правомочно только в тех случаях, когда изолированный анализ входящих в нее элементов (подсистемы), не позволяет получить действительно оптимального решения; основные изучаемые связи систем принципиально должны быть равноточными в смысле соотношения погрешности исходной информации и ее влияния на искомые результаты; возможность изучения в системе в зависимости от целей исследования ее различных свойств, и в связи с этим возможности применения различных подходов и методов.
В настоящее время при решении комплексных энергетических задач широто используптся методы моделирования как системные методы исследования, метод математического моделирования является методом научного исследования, который, с одной стороны, описывает все основные связи, характеризующие изучаемое явление, с другой, и это особенно важно - раскрывает и развивает внутреннюю логику изучаемых явлений, позволяя тем самым находить качественно новые связи и закономерности. математическое моделирование, основанное на использовании ЗШ, позволяет по-новому ставить и исследовать многие научные и практические задачи, открывать новые закономерности, новые теоретичесие положения, наиболее полно и точно в общем виде описывать изучаемые явления и задачи, находить их обоснованное решение, а также с малой затратой времени решать сложные и многовариантные задачи.
Анализ воздействия электропередач на окружающую среду с помощью классиф
Решение проблемы охраны окружающей среды неразрывно связано с классификацией ее компонентов и воздействий на них электропередач, так как выбор наиболее эффективных организационных, технологических и конструктивных решений по охране окружающей среды можно осуществить при условии установлений правильной связи между источниками воздействий и их влиянием на отдельные факторы и компоненты.
Трассы ВЛ прокладывают в различных природно-климатических зонах, отличающихся геологией, геокринологией, географическим ландшафтом, освоенностью, чувствительностью биогеоценоза к техногенным воздействиям, характером и размером их последствий и т. д. В процессе изыскания трасс, строительства и эксплуатации ВЛ происходит воздействие на растительный покров, грунтовую среду, животный мир, подземные и поверхностные воды и приземный слой атмосферы.
С ростом напряжений и увеличением плотности линий электропередачи растет отрицательное воздействие таких факторов, как радиопомехи, акустический шум, электромагнитное и электростатическое влияние на биологичекую среду, увеличиваются размеры опор и других элементов линий, площади под опоры, изымаемые у землепользователей, ширина охранной зоны и т. д. Обладая большой протяженностью и раз-ветвленностью, ВЛ занимают огромные площади: сельскохозяйственные, лесные и охотничьи угодья, луга, пастбища, промышленные и городские территории. В результате изменяется характер земле- и лесопользования, растут ограничения в ведении хозяйственной деятельности в охранной зоне ВЛ, снижается урожайность сельского и лесного хозяйства, средозащитные, рекреационные и эстетические функции леса, нарушается целостность и красота природных ландшафтов и т. д. Все это отражается на животном и растительном мире и, в конечном счете, на жизни общества.
Для выявления критериев оптимизации электросетевых объектов целесообразно использовать иерархический подход С185, 191].
В настоящей диссертации разработана иерархия критериев С1Й8, 129, 1311. Так, например, если рассматривается критерий - воздействие ВЛ электропередачи на окружающую среду, то используя иерархический подход, его можно расчленить на три подкритерия: воздействие на экологические, на социальные и на экономические системы. Далее, внутри каждой системы цели высшего уровня последовательно расчленяются на цели низших уровней по характеру воздействия (механическое, физическое). Расчленение производится до той степени детализации, которая обеспечивает их относительно автономное функционирование. Расчленение главной цели осуществляется путем построения "дерева целей", которое производится с таким расчетом, что каждая цель на любом уровне представляется как сумма подцелей, обеспечивающих ее достижение. При этом формированике целей осуществляется таким образом, что можно оценить порядок их достижения.
На основании изучения воздействий ВЛ на окружающую среду и их последствий при строительстве и эксплуатации составлена классификационная схема, моделирующая воздействия на экологические, социальные и экономические системы (рис. ЗЛ.а, б и в). Такая декомповиция воздействий ВЛ позволяет провести дифференцированный анализ влияния каждого источника воздействия на отдельные факторы и компоненты окружающей среды, по возможности выявить содержание, интенсивность, продолжительность, масштабы и последствия этого влияния и наметить наиболее эффективные мероприятия по охране окружающей среды.
Главной целью такого подхода является: - выявление факторов воздействия на экологические, социальные и экономические системы окружающей среды, которые при проектировании ВЛ не учитываются вовсе или учитываются недостаточно; - разделение критериев на количественные и качественные и оп-ределение какие из них могут и какие в принципе не могут быть выражены в денежной форме.
Анализ классификационных схем показал, что в настоящее время при проектировании ВЛ электропередачи не учитываются факторы, приведенные ниже.
Экологические - воздействие на растительный и животный мир нарушение почвенно-растительного комплекса и рельефа местности (ге ологической и гидрологической структуры почв, дренажных условий почв); разрушение сельскохозяйственных земель; последствия вырубки леса - снижение водоохранных и водорегулирующих, противоэрозионных, почво- и полезащитных, климаторегулирующих функций леса; изменение среды обитания (кормовых, гнездовых, защитных и других условий) жи вотных и птиц и их генофонда; ограничение и нарушение путей мигра ции животных и птиц; массовая гибель крупной птицы особенно в степ ных районах, как от поражения ее током, так и от механических пов реждений при столкновении ночью с опорами ВЛ во время массовых пе релетов и т.п.; нарушение связи веками складывающихся биологических сообществ (биогеоценозов) и экологического равновесия в микрорегио нах, пересекаемых ВЛ; вредное влияние электрического поля ВЛ сверх и ультравысокого напряжения на биологическую среду; заражение почвы и воздуха ядовитыми химическими реагентами (арборицидами), которые периодически используются для уничтожения по трассе ВЛ дре весно-кустарниковой растительности, вреднодействующими на человека, животных, птиц, рыб, микроорганизмы и растения.
Последствия - снижение биологической продуктивности почвенно- растительного комплекса; изменение рельефа местности; развитие безлесных ландшафтов; уничтожение культурных посевов; развитие эрозии, дефляции, оврагов, оползней; сокращение поголовья диких животных и птиц; разрушение микроорганизмов.
Масштабы воздействия электрических сетей на окружающую среду
Развитие человеческой цивилизации в настоящее время достигло такой степени, что на повестке дня стоит самый главный, принципиально важный для его разрешения вопрос - сохранение среды обитания человека и самого человека. Именно экологические проблемы выступают сегодня как наиболее острые и драматичные. Изменяется структура температурного баланса, по утверждению ученых идет повсеместное потепление атмосферы, кислотные дожди становятся систематическими, превратившись иг когда-то редкого исключения в правило, с каждым годом увеличивается площадь пустынь и полупустынь (около 43% суши). Под угрозой дальнейшего опустынивания находится до 30% не потерявшей еще плодородия суши. Деградация идет со средней скоростью 58250 кв. км в год, что дает ежегодный прирост экономических потерь в 1,3 млрд. долл. Потеряно более половины всех пахотных земель (1,6-1,8 млрд. га против используемых 1,4-1,6 млрд. га). В огромных масштабах вырубаются леса. Растут горы отходов. По расчетам ученых из общего объема природного вещества, вовлекаемого в общественное производство, форму конечного продукта, потребляемого обществом, принимает лишь 1,0-1,5%. Остальные 98,5-99% представляют собой "отходы производства". С 1880 по 1950 г. экспоненциальный роет мировых экономических потерь оценивался в 2, ас 1950 г. - в 3%, т.е. период удвоения потерь снизился с 35 до 23 лет [101,142,172].
Возникшие глобальные проблемы, прежде всего экологические, стали не столько индикаторами изменившегося содержания человеческой деятельности, сколько духовным и "материальным прессом современной цивилизации.
Сложность взаимоотношений человека и природы is неютолщро время настолько высока, что ответственность человека за содеянное неотв -ратимо ставит на повестку дня вопрос об изменении образа жизни, характера труда и производства. Быстро нарастающее ухудшение среды обитания человека делает очевидной необходимость внесения коренных изменений во всех областях экономической и социальной жизни общества, "Прогресс, - писал Норберт Винер» - создает не только новые возможности для будущего» но и новые ограничения, мы столь радикально изменили нашу среду» что теперь для того» чтобы существовать в этой среде» мы должны изменить себя."
Современная человеческая деятельность как бы перестала укладываться в закономерность природной среды. В качестве примера сложности положения можно привести некоторые характеристики экологической ситуации в СССР. В 1988г. выбросы вредных веществ в атмосферу достигли 100 млн. т. В 103 городах с населением около 50 млн. человек предельно допустимые концентрации вредных веществ превысили порму в 11 раз и более. Состояние 2/3 водных источников не отвечает санитарно-экологическим нормативам. В 600 городах не обеспечена нормативная очистка сточных вод. Пестициды в опасных концентрациях в 1987г. выявлены в 42% продуктов детских молочных кухонь, они обнаружены в грудном молоке матери. Деградация окружающей среды породила рост заболеваемости. Наша страна делит 47-48-е места по средней продолжительности жизни и занимает 44-е место по детской смертности в мире.
В 1980 году сельскохозяйственные угодья составили в СССР 553,6 млн. га, в том числе пашня - 226,4 млн. га. Начиная с 1959 г. для строительства объектов различного назначения у колхозов и совхозов изымается в постоянное пользование в среднем 1,4 млн, га в год. Площадь пашни при этом составляет около 11,5 X. Более 5 млн. га самых плодородных земель выведено из сельскохозяйственного оборота вследствие подтопления и засоления. Около 10 млн.га ценнейших пойменных земель оказались под водохранилищами. Сокращается и площадь пашни на душу населения (табл.4.1)Г37].
К 2000 году сельское хозяйство стран СНГ отдаст под строительство, рудники, карьеры, различные коммуникации 40-45 млн. га угодий, в том числе 10 млн. га пашни.
Энергетика является одной из главных отраслей, оказывающих значительное воздействие на окружающую среду. Особенно сильное отрицательное воздействие оказывают электрические станции. Гидравлические электростанции наносят урон, прежде всего, сельскому и лесному хозяйству - затопление и подтопление земельных и лесных угодий, изменение природного режима стока реки в годовом и суточном разрезе, эрозия берегов, изменение климата, снос населенных пунктов и др. Тепловые электростанции используют значительные земельные и водные ресурсы и загрязняют своими выбросами земельные и лесные угодья, воздушный и водный бассейн.