Управление режимами работы в сетях 35-6 кВ по данным АСКУЭ Вырва Андрей Аркадьевич

Управление режимами работы в сетях 35-6 кВ по данным АСКУЭ
<
Управление режимами работы в сетях 35-6 кВ по данным АСКУЭ Управление режимами работы в сетях 35-6 кВ по данным АСКУЭ Управление режимами работы в сетях 35-6 кВ по данным АСКУЭ Управление режимами работы в сетях 35-6 кВ по данным АСКУЭ Управление режимами работы в сетях 35-6 кВ по данным АСКУЭ Управление режимами работы в сетях 35-6 кВ по данным АСКУЭ Управление режимами работы в сетях 35-6 кВ по данным АСКУЭ Управление режимами работы в сетях 35-6 кВ по данным АСКУЭ Управление режимами работы в сетях 35-6 кВ по данным АСКУЭ
>



Вырва Андрей Аркадьевич. Управление режимами работы в сетях 35-6 кВ по данным АСКУЭ : дис. ... канд. техн. наук : 05.14.02 Омск, 2006 120 с. РГБ ОД, 61:07-5/1757

Содержание к диссертации

Введение

1. Вопросы анализа, нормирования и расчета потерь электроэнергии 10

1.1 Состояние проблемы потерь электрической энергии - 10

1.2 Современные подходы к расчету и анализу потерь электроэнергии 13

2. Разработка математической модели и алгоритма расчета и оптимизации электроэнергетических систем по данным АСКУЭ 26

2.1 Математическая модель расчета и оптимизации ЭЭС по данным АСКУЭ - 26

2.2 Разработка алгоритма оптимизации режима в условиях изменения мощностей нагрузок 36

2.3 Общая характеристика электрических сетей ~ - 38

ООО «ЮНГ-Энергонефть» 38

2.4 Методы оптимизации в электроэнергетике. 38

2.5 Оптимизация размыканием замкнутых сетей в оптимальных точках — 43

3. Разработка критерия целесообразности применения управляющего воздействия с целью оптимизации режима СЭС — 45

3.1 Управление режимом напряжения в распределительных сетях 6-Ю кВ предприятий нефтедобычи.- — 45

3.2 Разработка и количественная оценка критерия целесообразности по значению скорости изменения функции мощности нагрузки во времени — 52

3.3 Влияние коэффициента формы графика нагрузок на формулировку критерия целесообразности применения управляющего воздействия с целью оптимизации режима СЭС-- 59

4. Оценка экономического эффекта от внедрения разработанной методики на предприятиях АО-Эперго -- 61

4.1 Применение разработанной методики в расчете потерь электроэнергии в сетях ООО «ІОНІ -Энергонефть» 63

4.2 Разработка программы в среде MathCad для расчета и оптимизации режима СЭС с учетом критерия целесообразности —65

4.3 Проверка достоверности полученных результатов при помощи программного комплекса РТП 3 66

Заключение - 71

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы. Вопрос рационального использования топливно-энергетических ресурсов является в настоящее время одним из наиболее актуальных как в нашей стране, так и за рубежом; данный вопрос является объектом изучения специалистов всей энергетической отрасли.

Для достижения максимальной эффективности использования энергии необходимо рассматривать всю цепь ее производства и потребления, начиная от добычи первичных энергоносителей и их транспортировки к местам переработки в наиболее универсальный вид энергии - электроэнергию (ЭЭ) и кончая использованием ее у потребителей.

Анализ роста потерь электроэнергии в электрических сетях АО-энерго России, проведенный Научно-исследовательским институтом электроэнергетики (ВНИИЭ), показал, что за период 1994-2004 гг. отпуск электроэнергии в сеть увеличился на 7,19 %, абсолютные потери выросли на 37,64 %, а относительные - на24,4 %. При этом если в середине 80-х годов прошлого века относительные потери в сетях бывшего СССР составляли 9,2%, то в 2004 г. они достигли уровня 12,95%. В отдельных энергосистемах относительные потери уже превысили 20 % и более.

В то же время, изучив данные по относительным потерям в сетях стран дальнего зарубежья, можно сделать вывод, что потери в странах Западной Европы и Японии находятся в диапазоне от 4,0 до 8,9 %. Несколько выше -9,8-11,0 % в Канаде и Новой Зеландии, и существенно выше в большинстве стран Африки.

Становится все более очевидным, что резкое обострение проблемы снижения потерь электроэнергии в электрических сетях требует активного поиска новых путей ее решения, новых подходов к выбору соответствующих мероприятий, а главное, к организации работы по снижению потерь.

Для реализации поставленной задачи по снижению потерь в настоящее время вышел ряд законов РФ; «Об энергосбережении», «Об обеспечении единства измерений», а также новые отраслевые документы: РД 34.09.101-94.

Типовая инструкция по учету электроэнергии при ее производстве, передаче и распределении. М,: 1995; РД 34.11.333-97. Типовая методика выполнения измерения количества электрической энергии М.:1997; Приказ N» 267 oi 4.10.2005 «Об организации в Министерстве промышленности и энергетики Российской Федерации работы по утверждению нормативов технологических потерь электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям», утвердивший Положение и Порядок расчета и обоснования нормативов технологических потерь электроэнергии.

Из вышеотмеченного следует, что на фоне происходящих изменений хозяйственного механизма в энергетике проблема снижения потерь электроэнергии в электрических сетях не только не утратила свою актуальность, а наоборот выдвинулась в одну из задач развития обеспечения финансовой стабильности энергоснабжающих организаций.

Вопросу снижения потерь электроэнергии посвятили свои работы многие ученые, как в России, так и за рубежом. Ведущими отечественными специалистами в данной области являются Воротницкий В.Э., Железко Ю.С, Калинкина М.А., Поспелов Г.Е. и др., ими разработаны методы и программы расчета потерь электроэнергии, которые успешно применяются на практике.

В качестве путей решения задач снижения потерь возможны следующие направления: совершенствование учета электроэнергии, сбор и обработка информации о потреблении электроэнергии, автоматизация управления режимами электрических сетей с целью поддержания последних на оптимальном уровне.

В данной диссертационной работе наибольшее внимание будет уделено именно вопросам расчета и оптимизации режимов энергостистем.

Вследствие того, что от момента сбора информации до реализации рассчитанного на ЭВМ режима в энергосистеме происходит определенный интервал времени, можно говорить не об управлении в каждый момент времени, а о некотором интервале управляющего воздействия, например, о суточном, ежесменном или ежечасном.

В настоящее время в науке, технике и на промышленных объектах нашли широкое применение средства автоматического контроля, позволяющие отслеживать в режиме реального времени параметры режима электроэнергетической системы (ЭЭС), передавать их на пульт диспетчерского управления. А это в конечном итоге делает возможным использовать полученную информацию в качестве исходных данных для оперативного расчета и выбора мероприятий по оптимизации режима в условиях изменения мощностей нагрузок и управляющего воздействия от средств автоматического регулирования.

Возникает задача разработки математической модели и алгоритма расчета и оптимизации режима работы ЭЭС в режиме изменения нагрузок у потребителя и оперативного регулирования со стороны средств автоматики и телемеханики.

Цель работы и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка методики оптимизации режима ЭЭС в условиях изменения мощности нагрузок с использованием данных автоматизированных систем коммерческого учета электроэнергии.

Исходя из поставленной цели, в работе решены следующие научные и практические задачи:

Проведен анализ существующих методов расчета и оптимизации режимов электроэнергетических систем.

Составлен алгоритм оптимизации режима ЭЭС в условиях изменения мощности нагрузок и изменении управляющего воздействия систем регулирования.

Разработан критерий целесообразности применения управляющего воздействия с целью оптимизации режима ЭЭС при изменении мощности нагрузок в зависимости от коэффициента формы графика и временного отрезка.

Объект исследования. Электроэнергетические системы и сети напряжением 35-6 кВ.

Методы исследования.

При проведении работы использованы методы расчета электрических сетей, теоретической электротехники, вычислительной математики, линейной алгебры и математического анализа, а также методы оптимизации (градиентный и метод динамического перехода). Теоретические исследования сопровождались разработкой математических моделей и методик. Вычислительные эксперименты и расчеты осуществлялись с применением программных пакетов Mathcad и Matlab. Сравнение результатов математического моделирования с процессами в реальных электроэнергетических системах производилось на основании экспериментальных данных, полученных из баз данных систем автоматического контроля и регулирования, установленных на подстанциях и ЛЭП ООО «Юнг-Энергонефть», а также проверкой результатов расчета потерь при оптимизации режимов работы ЭЭС программным комплексом РТП 3, который рекомендован РАО "ЕЭС России" к применению в распределительных электрических сетях 0,38-110 кВ для расчета режимов и потерь мощности и электроэнергии в сетях 0,38-110 кВ.

Научная новизна.

Предложена методика оптимизации ЭЭС в режиме изменения нагрузок. Отличие предлагаемой в работе методики от ранее известных заключается в том, что мощности нагрузок задаются переменными величинами во времени, исходя из данных систем автоматического контроля.

Разработан критерий временного интервала импульсов оперативного регулирования на ЭЭС исходя из характеристик графиков нагрузок.

Получена математическая модель расчета и оптимизации режима ЭЭС в условиях изменения мощности нагрузок во времени и с учетом управляющего воздействия систем регулирования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

Методика и алгоритм расчета и оптимизации режима ЭЭС в условиях изменения мощностей нагрузок во времени и управляющего воздействия от систем регулирования.

Критерий применимости предложенной методики и выбора интервалов управляющего воздействия от устройств оперативного регулирования на основании формы графика нагрузок за исследуемый интервал времени.

Математическая модель, реализующая разработанную методику и алгоритм, позволяющая в режиме реального времени рассчитывать и оптимизировать режимы ЭЭС, а также выбирать интервал управляющего воздействия.

Практическая ценность.

Практической ценность работы является предлагаемая методика оптимизации режима работы ЭЭС в режиме изменения мощности нагрузок, а также критерий применения оперативного регулирования режима с целью оптимизации потерь мощности в ЭЭС. Внедрение предлагаемой методики оптимизации позволит избежать ошибок при выборе временного интервала в устройствах оперативного регулирования режимами ЭЭС. Неверный выбор временного интервала оперативного регулирования может привести к отклонению ЭЭС от оптимального режима, что вызывает в конечном итоге увеличение доли потерь мощности при транспортировке электрической энергии (ЭЭ), неточности в технико-экономических расчетах. Решение вышеперечисленных задач в настоящее время имеют важный экономический аспект.

Разработана математическая модель сетей ООО «Юнг-Энергонефть» в среде MathCad, основанная на предлагаемой методике, позволяющий рассчитывать режимы работы ЭЭС, оптимальные значения варьируемых парамет-

ров в режиме изменения мощности нагрузок с целью снижения потерь электроэнергии.

Внедрены в учебный процесс алгоритмы расчета режимов и оптимизации ЭЭС в условиях изменения мощностей нагрузок.

Достоверность результатов подтверждается корректным применением для теоретических выводов разработанного математического аппарата; качественным совпадением и достаточной сходимостью результатов вычислительных расчетов с применением программных пакетов Mathcad и Matlab с экспериментальными данными, полученными из баз данных систем автоматического контроля и регулирования, установленных на подстанциях и ЛЭП ООО «Юнг-Энергонефть», а также результатами расчета потерь при оптимизации режимов работы ЭЭС программным комплексом РТП 3, который имеет сертификат соответствия требованиям нормативных документов Госстандарта России № РОСС RU.Cni2.C0005; апробацией как предварительных, так и окончательных результатов диссертационной работы.

Апробация работы. Результаты работы по теме диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Современные методологии повышения эффективности энергохозяйства потребителей», проходившей 3-6 октября 2006 г. в Новокузнецке, а также на расширенном заседании кафедр электроснабжения промышленных предприятий, электрической техники, информационно-измерительной техники Омского государственного технического университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, списка литературы из 139 наименований, приложений. Общий объем диссертации 120 страниц, в том числе: 17 иллюстраций и 20 таблиц.

II)

1. ВОПРОСЫ АНАЛИЗА, НОРМИРОВАНИЯ И РАСЧЕТА ПОТЕРЬ

ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Состояние проблемы потерь электрической энергии

Анализ роста потерь электроэнергии в электрических сетях АО-энерго России, проведенный Научно-исследовательским институтом электроэнергетики (ВНИИЭ) [2], показал, что за период 1994-2005 гг. отпуск электроэнергии в сеть увеличился па 7,19 %, абсолютные потери выросли на 37,64 %, а относительные - на24,4 %. При этом если в середине 80-х годов прошлого века относительные потери в сетях бывшего СССР составляли 9,2%, то в 2004 г. они достигли уровня 12,95%. В отдельных энергосистемах относительные потери уже превысили 20 % и более.

Становится все более очевидным, что резкое обострение проблемы снижения потерь электроэнергии в электрических сетях требует активного поиска новых путей ее решения, новых подходов к выбору соответствующих мероприятий, а главное, к организации работы по снижению потерь.

Для реализации поставленной задачи по снижению потерь в настоящее время вышел ряд законов РФ; «Об энергосбережении», «Об обеспечении единства измерений», а также Приказ № 267 от 4.10.2005 «Об организации в Министерстве промышленности и энергетики Российской Федерации работы по утверждению нормативов технологических потерь электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям», утвердивший Положение и Порядок расчета и обоснования нормативов технологических потерь электроэнергии. После утверждения Минюстом РФ Порядка особую важность для электросетевых компаний приобрела задача качественного планирования мероприятий по снижению потерь и определения их эффективности с целью разработки

Программы по снижению потерь и утверждению норматива снижения потерь в тарифе. Из вышеогмечениого следует, что на фоне происходящих изменений хозяйственного механизма в энергетике проблема снижения потерь электроэнергии в электрических сетях не только не утратила свою актуальность, а наоборот выдвинулась в одну из задач развития обеспечения финансовой стабильности энергоснабжающих организаций.

Современные подходы к расчету и анализу потерь электроэнергии

Вопрос рационального использования топливно-энергетических ресурсов является в настоящее время одним из наиболее актуальных как в нашей стране, так и за рубежом; данный вопрос является объектом изучения специалистов всей энергетической отрасли [1-9]. В данных работах обобщен опыт научной и практической деятельности в части определения потерь электрической энергии, их анализа, прогнозирования, планирования, нормирования и снижения с учетом технической и экономической политики государства.

Вопросу снижения потерь электроэнергии посвятили свои работы многие ученые, как в России, так и за рубежом. Ведущими отечественными специалистами в данной области являются Воротницкий В.Э., Железко Ю.С, Калинкина М.А., Поспелов Г.Е. и др., ими разработаны методы и программы расчета потерь электроэнергии, которые успешно применяются на практике.

Для достижения максимальной эффективности использования энергии необходимо рассматривать всю цепь ее производства и потребления, начиная от добычи первичных энергоносителей и их транспортировки к местам переработки в наиболее универсальный вид энергии - электроэнергию и кончая использованием ее у потребителей. Возможности для снижения расхода энергоресурсов имеются на всех этапах [10,11J.

Известно, что перемещение абсолютно любого материального объекта из одного места в другое требует определенных затрат. Электроэнергия является единственным видом продукции, транспортировка которой осуществляется за счет расхода определенной части самой продукции, поэтому потери при передаче электрической энергии неизбежны, задача состоит в определении оптимального уровня и поддержания фактических потерь на этом уровне. В связи с этим в различной литературе вместо термина «потери электроэнергии» используется термин «технологический расход электрической энергии на передачу по электрическим сетям». Поэтому снижение потерь электроэнергии в электрических сетях - важная составляющая комплекса энергосберегающих мероприятий [5].

Потери энергии имеют место во всех звеньях электрической системы. Однако при электрических расчетах и анализе электрических систем имеют дело не с самими электротехническими установками, а с их схемами замещения.

Схема замещения элемента электрической системы представляет собой соответствующую комбинацию соединенных между собой сопротивлений и проводимостей. Потери электрической энергии зависят от протекающего по ним тока и согласно закона Джоуля-Ленца прямо пропорциональны квадрату этого тока и времени его прохождения.

Ток в сопротивлениях обуславливается изменяющимся во времени током нагрузки. Поэтому потери энергии в сопротивлениях схемы замещения называют нагрузочными или переменными.

Ток в проводимостях зависит от подведенного к точке их присоединения напряжения, которое практически мало зависит от нагрузки. Поэтому потери энергии в проводимостях относят к потерям холостого хода или к постоянным.

Математическая модель расчета и оптимизации ЭЭС по данным АСКУЭ

Параметры пассивных элементов электрической сети - линий и трансформаторов - в расчетах принимаются постоянными, эти элементы рассматриваются как линейные. Активные элементы схем замещения электрических сетей и систем - нагрузки и генераторы - представляются в виде линейных или нелинейных источников. В зависимости от способа задания нагрузок и генераторов уравнения установившегося режима линейны или нелинейны. Способы представления нагрузок и генераторов при расчетах режимов зависят от вида сети и целей расчета.

В данной работе нагрузку будем задавать постоянной по величине мощностью Рц-const, Qn=const или JL = PH+JQH = const (5) при расчетах установившихся режимов питающих и иногда распределительных сетей высокого напряжения. В питающих сетях SH = const задается при неизвестном напряжении в узле. Это значит, что в узле задан нелинейный источник тока, мощность которого зависит от напряжения узла: 7„=-=т= PH ]QH =шх. (6) — іїіґ_ Sit

При использовании (5) и (6) уравнения установившегося режима питающей сети нелинейны. Задание постоянной мощности нагрузки соответствует многолетней практике эксплуатации электрических сетей и систем. Одна из причин задания S„ = const в том, что экономические расчеты осуществ ляются за полученную электроэнергию. Соответственно расчеты текущего (для данного момента времени) режима проводятся в мощностях, а не в токах.

Этот способ задания нагрузки является достаточно точным для электрических систем, полностью обеспеченных устройствами регулирования напряжения. В этих системах на электроприемниках поддерживается постоянное напряжение вследствие широкого использования трансформаторов и автотрансформаторов с регулированием напряжения под нагрузкой, а также путем оснащения нерегулируемых трансформаторов на существующих подстанциях линейными регулировочными трансформаторами. Кроме того, широко используются средства местного регулирования напряжения (управляемые батареи конденсаторов, синхронные двигатели и т.д.). В этих условиях при изменениях режима напряжение на нагрузке практически не меняется, и полная мощность нагрузки остается постоянной.

В действительности у потребителей не обеспечивается поддержание постоянного по модулю напряжения. В этом случае задание постоянной мощности нагрузки потребителей приводит к ошибкам при расчетах установившихся режимов питающих сетей в сравнении с учетом PH(U), QH(U) Эта ошибка тем больше, чем больше отличаются напряжения потребителей от номинального. С учетом вышесказанного на основании выражения (6) составим систему уравнений: (7)

Решение нелинейных алгебраических и трансцендентных уравнений методом Ньютона эффективно, так как при сравнительно несложной схеме вычисления он обладает быстрой сходимостью. Метод Ньютона пригоден для решения обширного класса нелинейных уравнений. Итерационный процесс метода Ньютона. Идея метода Ньютона состоит в последовательной замене на каждой итерации системы нелинейных уравнений некоторой линейной системой решение которой дает значения неизвестных, более близкие к решению нелинейной системы, чем исходное приближение. Поясним идею этого метода на примере решения уравнения со(х) = 0. (8)

Решение уравнения х - точка, в которой кривая проходит через нуль (рис. 4). Зададим начальное приближение х(0). .(()) Заменим уравнение (8) в окрестности точки х линейным уравнением

Управление режимом напряжения в распределительных сетях 6-Ю кВ предприятий нефтедобычи.-

Проблема регулирования напряжения связана с выбором оптимального (рационального) уровня напряжения на отдельных электроустановках. Рациональным называется такой уровень напряжения, при котором потери активной мощности близки к минимуму, и при этом обеспечивается устойчивая работа электрооборудования. Величина оптимального уровня по результатам исследований ряда авторов зависит от вида электроустановок, величины и характера их нагрузки, параметров приводного двигателя. Особое значение выбор оптимального уровня напряжения имеет при нелинейной нагрузке, когда в сети присутствуют искажения кривых тока и напряжения.

При экономической оценке изменения напряжения в электрических сетях рассматриваются две составляющие процесса - электромагнитная и технологическая. Электромагнитная составляющая, в основном, определяется изменением потерь мощности и срока службы изоляции электрооборудования. Технологическая составляющая обусловлена влиянием изменения напряжения на производительность машин и себестоимость выпускаемой продукции.

В настоящее время регулирование напряжения осуществляется в основном с помощью механических устройств регулирования напряжения под нагрузкой (РПН) силовых трансформаторов мощностью выше 1 МВА.

Общим для всех устройств РПН является разрыв электрической цепи контактором, этот признак - основной классификационный. Наиболее широко используются резисторные переключающие устройства, применение уве личенного числа резисторов и дугогасительных контактов в одном устройстве позволяет распределить коммутируемую мощность между отдельными параллельными контактами и обеспечить более надежную работу переключающих устройств.

Основной проблемой при обеспечении рационального режима напряжения посредством автоматического изменения коэффициента трансформации является создание системы управления, алгоритма управления и выбор правильных уставок срабатывания устройства РПН.

При регулировании напряжения на ГПП необходимо обеспечить баланс между снижением суточного числа переключений (зависящего от ширины зоны нечувствительности), увеличением срока службы контактов до нескольких лет и достижением экономического эффекта от процесса регулирования напряжения. Широкая зона нечувствительности является причиной повышенного потребления электроэнергии при работе на повышенном напряжении.

Разработанная на базе программируемого контроллера система автоматического регулирования устройства РПН силового трансформатора представляет собой систему управления с открытой архитектурой, способную адаптироваться к конкретным условиям понизительных подстанций горных предприятий и встраиваться в уже существующие системы управления подстанциями. Модульная конструкция позволяет наращивать функциональные возможности системы путем создания конфигурации, необходимой для решения конкретной задачи, что позволяет снизить затраты на оборудование.

На рис. 8 представлен алгоритм принятия решения регулирующим устройством на выдачу управляющего воздействия в блоке автоматического регулирования, гд,с: IIІ - текущее значение напряжения, снимаемое датчиком; U„ - напряжение, которое необходимо поддерживать на ЭП; AU - ширина зоны нечувствительности регулятора; р - ширина одной ступени; Тпр — время выхода напряжения за уровень допустимого значения; Тр - прогнозируемое время выхода (расчетное) на текущий момент суток; N - разрешенное число переключений; NK-число произведенных коммутаций.

Для выбора определяющего присоединения не удается применить строгую однозначную процедуру синтеза алгоритмов на основе математической модели, которая бы описывала состояния всей системы электроснабжения и нагрузки, ввиду вероятностного характера параметров, описывающих состояние нагрузки и питающих линий. Поэтому выбор определяющего присоединения может осуществляться с применением методов теории нечеткой логики и опыта специалистов, когда должна производиться обработка лингвистически сформулированных экспертных знаний.

Применение разработанной методики в расчете потерь электроэнергии в сетях ООО «ІОНІ -Энергонефть»

Для апробации методики применения управляющего воздейсіьия па систему регулирования, определяющей целесообразность такого воздействия с помощью разработанного критерия в программной среде MathCad был реализован алгоритм расчета и оптимизации режима электрической сети. Алгоритм включает в себя расчет стационарного режима и его оптимизацию. В численном расчете режима производится решение уравнений узловых напряжений, записанных в матричной форме по методу Ньютона.

Расчет оптимального режима по потерям мощности в системах электроснабжения производится градиентным методом.

Пример расчета фрагмента сети ООО «Юнг-Энергонефть» 35 кВ , включающего подстанции Шубинская - Пирс, ПС 402, 403, 404 в среде MathCad приведена в приложении 3 диссертационной работы.

Для проверки достоверности проведенных автором численных экспериментов по расчету и оптимизации режима систем электроснабжения, был применен программный комплекс РТП 3, который имеет сертификат соответствия требованиям нормативных документов Госстандарта России № РОСС RU.Cn 12.С0005.

Программа РТП 3 предназначена для расчета установившегося режима (УР), определения технических потерь мощности и электроэнергии в разомкнутых электрических сетях 0,38-220 кВ. Расчет установившегося режима включает в себя определение токов и потоков мощностей по ветвям, уровней напряжения в узлах, нагрузочных потерь мощности и электроэнергии в линиях и трансформаторах, потерь холостого хода, коэффициентов загрузки линий и трансформаторов. Кроме расчета потерь мощности и электроэнергии программа считает токи короткого замыкания во всех узлах схемы фидера, в том числе и за трансформатором. Расчеты ведутся с помощью базы данных, которая содержит схемные и режимные параметры распределительных сетей. Ведение базы данных включает в себя: ввод, корректировку, просмотр и печать электрических схем разомкнутой сети 0,38-220 кВ; ввод, корректировку и просмотр справочных данных проводов линий, трансформаторов, коммутационных аппаратов; ввод и корректировку нагрузок в узлах (показаний счетчиков электроэнергии, измерений токов, мощности, коэффициентов загрузки трансформаторов и т.п.); ввод, корректировку и печать измерений токов и напряжений в режимные дни; корректировку, просмотр и печать результатов расчетов;

Программа может работать отдельно и в комплексе программ Р ГП расчета и нормирования потерь электроэнергии в электрических сетях АО-энерго.

Методика расчета в программном комплексе РТП 3 соответствует Инструкции по расчету и анализу технологического расхода электрической энергии на передачу по электрическим сетям энергосистем и энергообъединений. И 34-70-030-87; Союзтехэнерго, М, 1987.

Для линии с сосредоточенной нагрузкой в конце линии коэффициент разветвленности равен 1. Диапазон возможных значений коэффициента разветвленности для различных схем составляет 0,68- 1,0. Если схему рассчитываемой линии трудно классифицировать, то следует воспользоваться таблицей 1.

При отсутствии данных для определения коэффициента разветвленно-сти коэффициент принимается равным 0,8 о.е.

Сравнение результатов расчета режима сетей ООО «Юнг-Энергонефть», полученных при помощи разработанной автором программы в среде MathCad и программного комплекса РТП 3 позволяют судить о том, что уровень погрешности расчетов находится в заданном интервале точности - не более 0,5% (таблица 8).

Примеры расчета режима сетей ООО «Юнг-Энергонефть» при помощи программного комплекса РТП 3 приведены в приложении 3 диссертационной работы.