Статистические основы эксплуатационной надежности выключателей в режиме отключения токов короткого замыкания Челазнов, Александр Алексеевич



Челазнов, Александр Алексеевич. Статистические основы эксплуатационной надежности выключателей в режиме отключения токов короткого замыкания : диссертация ... доктора технических наук : 05.14.02.- Новосибирск, 2000.- 339 с.: ил. РГБ ОД, 71 00-5/631-6

Введение к работе

Актуальность проблемы. Современные крупные электроэнергетические объединения представляют собой совокупность энергосистем, объединенных дальними линиями электропередач, соединяющими отдельные мощные узлы генерации и потребления электроэнергии (энергоузлы). Одним из требований, предъявляемых к мощным энергоузлам, является надежность эксплуатации установленной аппаратуры, способность сохранять ее работоспособность ігри воздействии перенапряжений и сверхтоков.

Условия работы высоковольтных выключателей (ВВ) в режиме отключе-шія токов короткого замыкания (КЗ) для конкретного распределительного устройства во многом определяют его надежность, конструктивные и стоимостные показатели а, в конечном счете, и возможную компоновку распредустройства. В то же время определение как воздействующих, так и нормируемых параметров ВВ ведется не всегда обосновано и с большой долей допущений. Это связано, в первую очередь, с загрублением расчетных схем при расчетах токов КЗ, в которых не учитывается переходный процесс в генераторах, влияние нагрузки, демпфирование переходного процесса за счет потерь. Однако принципиальную несогласованность реального и оцениваемого потока воздействий вносит неучет статистического характера отключаемых аварийных токов, что не позволяет установить уровень воздействий с заданной вероятностью.

В этих условиях решение проблемы, которая названа проблемой координации воздействующих токов и параметров установленных аппаратов, возможно только на основе подхода, учитывающего при анализе воздействий большее количество определяющих факторов и их вероятностный характер.

В общей ностаноцке сформулированная проблема включает в себя следующие этапы:

-изучение феноменологических физігческих процессов, протекающих при отключении высоковольтными выключателями токов короткого замыкания и формирование комплекса параметров, определяющих надежность коммутации;

-определение колігчественньїх показателей параметров, характеризующих процессы отключения токов КЗ;

-получение статистических характеристик основных показателей;

-определение надежности работы выключателей и оценка эффективности мероприятий по повышению надежности отключения токов КЗ;

На основании рассмотрения этих вопросов в диссертационной работе решается научно-техническая проблема разработки теоретических основ и практических методов исследования воздействующих переходных токов короткого замыкания и восстанавливающихся напряжений (ПВН) и определения отключающей способности высоковольтных выключателей на основе вероятностного подхода к проблеме оценки надежности работы энергоузла в режиме короткого замыкания.

Результаты, полученные в работе, стали возможными благодаря актив
ной научной деятельности по указанной проблеме ряда отечественных и зару
бежных исследователей. Развитие теории электромагнитных переходных про
цессов и надежности работы электроаппаратов неразрывно связано с именами
М.М.Акодиса, А.И.Важнова, А.А.Горева, Ю.Б.Гука, Г.А.Дорфа,
Г.А.Евдокушша, К.П.Кадомской, Е.Я.Казовского, В.Г.Китушина,

М.В.Костенко, Г.А.Кукекова, М.Л.Левшшітейна, Б.Н.Неклепаева, В.А. Непом
нящего, Л.М.Пиотровского, М.Н.Розанова, Ю.Н.Руденко, Г.А.Славина,
Ф.И.Снпчугова, И.С.Тасва, Ю.А.Фокина, Г.М.Хуторецкого и многих других
ученых-энергетиков.

Цель и задачи работы. Целью работы является определение основных закономерностей взаимодействия ВВ с отключаемой электрической сетью, разработка на их основе математических моделей и комплекса программ для расчета отключаемых токов КЗ и ПВН, сопоставление уровней нормируемых и воздействующих параметров с учетом их вероятностного характера и создание методики оптимальной комплектации схем распределительных устройств с заданным уровнем надежности отключения токов КЗ.

Для решения поставленной проблемы потребовалось:

разработать математические модели элементов энергоузла, позволяющие определить характеристики сверхтоков и перенапряжений с учетом переходного процесса в синхронных генераторах и короткозамкнутом участке линии;

обосновать необходимость отображения высокочастотного переходного процесса в кривой тока КЗ и учета частотной зависимости параметров расчетной схемы при определении воздействующих токов;

сформировать требования к характеристикам надежности работы аппаратов, в частности высоковольтного выключателя, в виде зон сочетаний U-I, отвечающих заданной вероятности отказа;

определить указанные характеристики для типовых конструкций аппаратов энергоузлов;

разработать методику определения статистических характеристик воздействующих токов и напряжений;

определить показатели надежности типовых энергорлов при различных алгоритмах их аппаратной комплектации;

разработать методику оптимальной стратегии комплектации и замены аппаратов и применения токоограничившощих мероприятий с целью достижения нормируемого уровня надежности.

Методика исследований. Основные исследования проводились путем математического моделирования электромагнитных переходных процессов с

использованием теории электрических машин, волновых каналов, теории дуги, аппарата вычислительной математики.

Методика определения статистических характеристик токов короткого замыкания, областей негашения и показателей надежности высоковольтных выключателей основана на положениях теории вероятности и математической статистики.

Достоверность проведенных расчетов основана на том, что параметры схем и их элементов получены по экспериментальным данным, используемым в качестве опорных точек при идентификации параметров расчетных математических моделей.

Научная новизна работы заключается в следующем:

обоснована необходимость определения надежности работы аппаратов и энергоузла в целом с учетом вероятностного характера воздействующих сверхтоков и сопровождающих перенапряжений;

разработана методика математического моделирования оборудования эиергоузла, позволяющая определить параметры переходного тока КЗ и сопровождающего перенапряжения при наиболее полном моделировании расчетной схемы с учетом процессов в короткозамкнутой линии, насыщения генераторов и частотной зависимости параметров;

определены параметры переходного тока КЗ, характеризуемого амплитудой и скоростью подхода к нулевому значению;

создана методика определения характеристик комплексных воздействий на аппараты энергоузла в виде распределений плотностей вероятностей U-I;

результаты исследований подтверждают необходимость вероятностного подхода при формировании аппаратной комплектации энергоузла и оценке надежности его работы при воздействии сверхтоков;

Практическая ценность. Разработанная методика оценки надежности работы аппаратов эиергоузла при воздействии сверхтоков и сопровождающих перенапряжений обеспечивает выбор оптимальных вариантов замены и модернизации высоковольтных выключателей, обоснование необходимости применения мер и способов ограничения токов КЗ. Предложенная методика используется при уточненной оценке ожидаемой аварийности выключателей энергосистем Сибири в рамках СП «Сибирьэнерго». Алгоритмы и программа расчета электромагнитных переходных процессов использованы в ВГПИ и НИИ "Энергосетьпроект", объединении "Энергосетьсервис", ВНИИЭ, Казахэнерго-сетьпроект для расчета переходных процессов в различных энергосистемах при исследовании коммутаций в электропередаче 1150кВ, расчете токов КЗ в сети 500кВ ОЭС Казахстана, определении токов и напряжений при коммутации ВЛ 750кВ Московской энергосистемы, оптимизации работы выключателей

220 кВ Вратской ГЭС, определении надежности работы выключателей ОЭС Сибири.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на следующих конференциях и совещаниях:

  1. Всесоюзном научно-техническое совещании "Вопросы устойчивости и надежности энергосистем СССР". Алма-Ата, 1979.

  2. III Республиканской научно-техническая конференции "Современные проблемы энергетики", Киев, 1980.

  3. Совещании "Применение в электроэнергетике мощных бетэловых резисторов и резисторных установок", Новосибирск, 1981.

4.Всесоюзном семинаре "Методы расчета электромагнитных переходных процессов и электрических полей в сетях высокого напряжения", Каунас, 1985.

  1. Симпозиуме СИГРЭ, Брюссель, 1985.

  2. Международном симпозиуме "Качество электроснабжения мощных энергосистем", Гливице,1986.

7. Международном симпозиуме по математическому моделированию,
Москва, 1987.

  1. Всесоюзном совещании "Повышение надежности и технического уровня высоковольтных коммутационных аппаратов", 1988, Москва.

  2. Всероссийской научной конференции: Токи короткого замыкания в энергосистемах. Москва, 1995.

10. Международном совещании "Современные методы математического
моделирования природных и ангропогенных катастроф" Красноярск, 1997.

Диссертация в целом обсуждалась на заседаниях кафедр факультета энергетики НГТУ.

Основные положения и результаты работы, выносимые на защиту:

  1. Определение надежности работы выключателей энергоузла в режиме короткого замыкания необходимо производить по величине ожидаемой вероятности отказа с использованием интегральной оценки устойчивости аппаратов к токам короткого замыкания и сопровождающим перенапряжениям.

  2. Модель выключателя может быть представлена в виде вероятностного пространства в координатах U-t, которое характеризует вероятность отказа выключателя при отключении тока I с параметрами nBH(U,t).

  3. Расчет токов КЗ и ПВН должен производится с учетом переходного процесса в генераторах, частотной зависимости параметров расчетной схемы, влияния нагрузки и демпфирования переходного процесса за счет потерь в стали.

  4. В условиях определяющего характера теплового пробоя отключающая способность газовых выключателей должна оцениваться с учетом искажсішя

кривой отключаемого тока по величине скорости его подхода к нулевому значению.

5. Эффективность применения токоограничивающих мероприятий должна оцениваться по интегральной характеристике вероятности отказа, позволяющей отображать комплексное влияние используемых мер токоогратгчения на параметры отключаемых токов и ПВН.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы из 215 наименований. Общий объем работы составляет 343 страниц, включая 90 рисунков и 121 таблиц.