Содержание к диссертации
Введение
1. Анализ процесса проектирования вторичных цепей цифровых подстанций 14
1.1. Общие сведения 14
1.2. Информационная модель системы автоматизации 18
1.3. Структура схемотехнической документации на вторичные цепи 21
1.4. Таблицы сигналов ПТК 25
1.5. Алгоритмическое обеспечение для схем оперативной блокировки 29
1.6. Анализ существующих систем автоматизированного проектирования 30
1.7. Средства реализации 36
1.8. Выводы 39
2. Формирование информационного обеспечения систем управления по главной электрической схеме 41
2.1. Общие сведения 41
2.2. Разработка графической базы данных 42
2.3. Реляционная модель данных 53
2.4. Алгоритм формирования текстовых баз данных по схемам 58
2.5. Связь оборудования схемы с логическими узлами 65
2.6. Структура базового информационного обеспечения САПР 70
2.7. Выводы 71
3. Разработка методики синтеза логических схем оперативной блокировки 72
3.1 Анализ нормативных документов 72
3.2 Топологический анализ главной электрической схемы 78
3.2.1 Алгоритм формирования ОБ схем 78
3.2.2 Преобразование графа схемы 82
3.3 Хранение логических цепей ОБ 86
3.4 Выводы 89
4. Разработка методики синтеза алгоритмических схем оперативной блокировки 91
4.1 Средства реализации 91
4.2 Схемы на языке релейной логики 91
4.3 Схема на языке FBD 95
4.4 Работа со списками сигналов 101
4.5 Выводы 107
Заключение 108
Список литературы 110
- Структура схемотехнической документации на вторичные цепи
- Разработка графической базы данных
- Структура базового информационного обеспечения САПР
- Схемы на языке релейной логики
Введение к работе
Актуальность темы. Развитие современных информационных технологий привело к новым возможностям инновационного подхода решений задач автоматизации и управления электроэнергетическими объектами, позволяя создать подстанцию нового типа - цифровую подстанцию – с системой автоматизации на основе микропроцессорных интеллектуальных электронных устройств (ИЭУ). Техническая политика в области автоматизации подстанции единой национальной электрической сети (ПС ЕНЭС) ориентирована на создание таких подстанций. Их проектирование ведётся в соответствии с международным стандартом МЭК 61850.
Реализация вторичных цепей в виде автоматизированных систем управления на базе ИЭУ существенно изменяет подходы к их проектированию. Проекты состоят из части нижнего (полевого) уровня, реализуемые проектировщиками традиционной разработкой принципиальных и монтажных электрических схем, и верхнего (микропроцессорного) уровня. Для поддержания целостности схемотехнической и информационной частей проекта возникает потребность создания новых средств автоматизации, обеспечивающих наряду с формированием монтажной документации по принципиальным электрическим схемам связь этих схем со списками сигналов и алгоритмическим обеспечением. Необходима возможность работы с информационными моделями, регламентируемыми стандартами. Использование цифрового обмена существенно меняет подходы к реализации многих схем, в частности, схем оперативной блокировки (ОБ), обеспечивающих безопасное функционирование распределительных устройств (РУ) при оперировании коммутационными аппаратами (КА). В рамках современных подстанций они реализуются на алгоритмическом уровне.
Эффективное решение задач проектирования вторичных цепей становится возможным только за счет использования систем автоматизированного проектирования (САПР), обеспечивающих комплексный подход при разработке электрических схем, информационного и алгоритмического обеспечения. Это обуславливает актуальность разработки методов и средств автоматизации проектирования.
Степень разработанности темы. Анализ существующих САПР, используемых при проектировании вторичных цепей электроустановок, показал, что в них не проработаны вопросы комплексного подхода к разработке схемотехнической, информационной и алгоритмической частей проекта.
Объект исследования. Средства автоматизации проектирования цифровых подстанций с микропроцессорными системами управления, реализуемыми на базе интеллектуальных электронных устройств в соответствии с МЭК 61850.
Предмет исследования: методы автоматизации проектирования вторичных цепей цифровых подстанций; автоматизированное формирование схем оперативной блокировки, реализуемых в алгоритмической форме.
Цель диссертационной работы. Разработка методики автоматизированного проектирования схем оперативной блокировки цифровых подстанций на основе информационных моделей, соответствующих стандарту МЭК 61850, информации принципиальных электрических схем и списков сигналов ИЭУ.
Задачи работы:
-
выполнить анализ процесса проектирования современных систем автоматизации электроустановок, реализуемых в соответствии со стандартом МЭК 61850, с точки зрения информационных связей при реализации проектных процедур;
-
оценить возможности существующих САПР, используемых при проектировании вторичных цепей, для проектирования цифровых подстанций;
-
разработать методику автоматизированного формирования логических схем оперативных блокировок по топологическому описанию главной схемы электроустановки;
-
разработать информационное и алгоритмическое обеспечение для формирования главной схемы электроустановки и хранения данных проекта в соответствии с информационной моделью по МЭК 61850;
-
разработать методику автоматизированного формирования алгоритмических схем оперативных блокировок, реализуемых в ИЭУ;
-
разработать средства комплексной работы со схемотехнической и информационной частями проекта, обеспечивающие связь сигналов ИЭУ и прин-
ципиальных электрических схем вторичных цепей электроустановок для алгоритмических схем оперативной блокировки.
Методы исследования. Для решения поставленной задачи используются следующие методы: методы построения информационных моделей для представления главных электрических схем электроустановок и систем управления, методы теории графов для топологического анализа главной электрической схемы при формировании схем оперативной блокировки, методы проектирования баз данных, методы синтаксического разбора математических выражений при формировании алгоритмов оперативной блокировки.
Научная новизна работы. В диссертационной работе впервые разработаны:
-
методика автоматизированного формирования логических схем оперативных блокировок по топологическому описанию главной схемы электроустановки, формируемому на основе информационной модели, соответствующей МЭК 61850;
-
методика автоматизированного формирования алгоритмических схем оперативных блокировок, реализуемых в ИЭУ;
-
информационное и алгоритмическое обеспечение для комплексной работы с информацией о сигналах интеллектуальных электронных устройств, данных электрических схем и алгоритмами систем автоматизации цифровых подстанций.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту.
1) Информационная модель для комплексного хранения информации об
оборудовании и топологии главной электрической схемы, сигналах интеллекту
альных электронных устройств, принципиальных схемах вторичных цепей.
(Соответствует п.6 паспорта специальности «Разработка методов математиче
ского и физического моделирования в электроэнергетике»).
2) Методика синтеза логических схем оперативной блокировки по тополо
гическому описанию главной схемы электроустановки, формируемой на базе
информационной модели в соответствии со стандартом МЭК 61850. (Соответ
ствует п.9 паспорта специальности «Разработка методов анализа и синтеза си-
стем автоматического регулирования, противоаварийной автоматики и релейной защиты в электроэнергетике»).
3) Методика формирования алгоритмических схем оперативной блокировки на технологических языках программирования микропроцессорных устройств с привязкой сигналов к данным о соединениях на принципиальных электрических схемах вторичных цепей. (Соответствует п.13 паспорта специальности «Разработка методов использования ЭВМ для решения задач в электроэнергетике»).
Достоверность полученных результатов и средства исследований.
Достоверность полученных результатов подтверждается совпадением схем блокировок, получаемых по предложенным алгоритмам автоматически и вручную, для тестовых примеров, практической реализацией предложенных моделей и алгоритмов в рамках системы автоматизированного проектирования цепей вторичной коммутации (САПР ЦВК) с реализацией информационных моделей в среде системы управления базами данных Access и графической среде AutoCad.
Практическая ценность работы.
Использование разработанных методов и средств автоматизации проектирования позволяют получить новые виды проектных документов для вторичных цепей: главная электрическая схема электроустановки с возможностью формированием информационных моделей; алгоритмы оперативной блокировки; таблицы сигналов, связанные с принципиальными электрическими схемами.
Результаты работы, реализованные в рамках САПР ЦВК, используются в проектных организациях электроэнергетического профиля (ИЦ Бреслер, ПЦ ЭКРА, НПП Бреслер и др.)
Разработанные новые методы и средства автоматизированного проектирования направлены на повышение производительности труда проектировщиков, минимизацию потерь времени, повышению качества и снижение сроков разработки проектной документации, что дает положительный экономический эффект.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены и обсуждены на двух международных
научно-технических конференций «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, НИУ «МЭИ») в 2014, 2015 г.г., на одной международной научно-методической конференции «Информатизация инженерного образования» (г. Москва, НИУ «МЭИ») в 2014 г.г. и на одной международной научно-практической конференции «Инновационные подходы к решению технико-экономических проблем» (г. Москва, «МИЭТ») в 2014 г.г.
Публикации по теме диссертации. По результатам исследований было опубликовано восемь печатных работ, в том числе: 5 работ - в сборниках докладов и тезисов в трудах международных конференций; три статьи – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций материалов диссертационных работ; одна статья переведена на английский язык и издана в журнале, который цитируется в международной базе цитирования Scopus.
Личный вклад соискателя. Автор принимал непосредственное участие на всех этапах работ теоретического исследования и выработки идей о формировании и использовании информационной модели главной схемы при автоматизированном проектировании вторичных цепей цифровых подстанций. Автором разработаны методика и алгоритмы: формирования топологического описания главной схемы по данным информационной модели электроустановки [2,5,6], синтеза по топологии схемы логических схем оперативной блокировки [3,4,7,8], формирования алгоритмических схем оперативной блокировки на технологических языках программирования с привязкой данных о сигналах [1,3]. Разработана информационная модель для комплексного хранения схемотехнической и информационных частей проекта [1,2,3].
Структура схемотехнической документации на вторичные цепи
Стандарт МЭК 61850 регламентирует не только вопросы передачи информации между отдельными устройствами, но и вопросы описания схем — подстанции, релейной защиты, автоматики и измерений, конфигураций устройств и хранением данных о первичном оборудовании. В основе разработки проекта лежит информационная модель, описываемая стандартом, общий вид которой приведен на рис 1.3 [27].
В этой модели представлены: - первичное оборудование (силовые и измерительные трансформаторы, коммутационные аппараты, линии и пр.), с его принадлежностью к определённым уровням напряжения (распределительным устройствам (РУ)) и присоединениям (ячейкам); - топология главной электрической схемы (выводы оборудования и узлы связи, к которым они подключены); - логические узлы (являются минимальными частями функций, реализуемых системой автоматизации - защиты, управление и пр.), которые, с одной стороны, связаны с оборудованием главной электрической схемы, с другой стороны, реализуются на ИЭУ; - ИЭУ (IED – устройства); - цифровая сеть.
Для описания информационных моделей в МЭК 61850 используется стандартизированный язык описания конфигурации – Substation Configuration Language (SCL). Этот язык основывается на языке XML, получившем широкое распространение при моделировании данных.
Исходным данными для конфигурирования системы автоматизации является файл системной спецификации в терминах принципиальной электрической схемы и закрепления логических узлов (LN) за частями и оборудованием однолинейной электрической схемы для обозначения необходимой функциональности (SSD файл). Рис. 1.4 иллюстрирует связь логических узлов и первичного оборудования для решения задач автоматизации процесса.
Очевидно, что подготовка файла описания системной конфигурации (SSD-файла) должна выполняться проектировщиком-технологом, где существенная часть информации может быть автоматически получена из чертежа главной электрической схемы. Естественно, что для этих целей чертёж должен представлять собой не просто рисунок, а нести в себе информацию, которая может быть автоматически проанализирована. Для этих целей в САПР должны быть включены специальные средства построения и анализа первичных схем.
Данные получаемые на базе информационной модели могут быть использованы для автоматизации решения других задач, возникающих при проектировании АСУ ТП электроустановок. Использование данной модели вносит существенные изменения, как в архитектуру системы автоматизации, так и в подходы проектирования этих систем. 1.3. Структура схемотехнической документации на вторичные цепи
При проектировании электрической части электростанций и подстанций различают электрические схемы, определяющие состав элементов силового оборудования и связи между ними (первичные цепи), и схемы вспомогательных (вторичных) цепей электрических соединений, включающие в себя приборы и устройства управления, автоматики, измерения, защиты и сигнализации, для элементов первичного электрооборудования.
К вторичным цепям относятся устройства и соединяющие их электрические цепи, обеспечивающие управление коммутационной аппаратурой, измерение электрических параметров, контроль за заданным режимом работы и ряд других функций. Для связи вторичных устройств с основным электрооборудованием, с источниками питания необходимо иметь разветвленные и протяжённые вторичные цепи, оснащенные соответствующими переключающими, защитными и другими аппаратами и приборами. От работы вторичных цепей зависит качество эксплуатации электроустановки.
При проектировании вторичных цепей ведется разработка большого количества схемотехнических и конструкторских документов. Требования к составу и форме документации на вторичные цепи определяются отраслевыми документами и государственными стандартами [62-71]. На рис. 1.1 показаны основные виды и последовательность разработки документации на вторичные цепи.
Принципиальные электрические схемы, отражающие принципы работы оборудования являются основой для разработки всех видов документов. По заданию заводу, содержащему принципиальные электрические схемы, общие виды, схемы соединения рядов зажимов для нетиповых низковольтных комплектных устройств осуществляется изготовление и поставка комплектных устройств. Схемы кабельных связей и кабельные журналы отражают номенклатуру, длины, трассы прокладки и адреса привязки кабелей. Схемы подключения рядов зажимов определяют непосредственное подключение жил кабелей к рядам зажимов устройств.
Принципиальные электрические схемы составляют отдельно для каждого присоединения главной электрической схемы, обособленного по функциональному, технологическому или структурному признаку (генератор, трансформатор, линия, механизм собственных нужд). На основе принципиальных электрических схем электроустановки осуществляется разработка схем соединений устройств и подключений.
Разработка графической базы данных
Разработка проектной документации на вторичные цепи электроустановок ведётся на основе главной схемы. Существует ряд нормативных документов, такой как СТО56947007-25.040.70.101-2011 [89] и СТО 56947007-29.240.021-2008 на ИТС [90], в которых описываются правила оформления электрических схем, распределения по трансформаторам тока и напряжения устройств информационных технологических схем. При реализации вторичных цепей на традиционной (релейной) технике главная электрическая схема и схемы на вторичные цепи использовались относительно автономно. Фактически, в рабочей документации на вторичные цепи на ту или иную функциональную группу первичного оборудования соответствующие фрагменты соединений главной электрической схемы использовались в качестве поясняющей схемы. Поэтому главная электрическая схема существовала как отдельный чертёж, и не было необходимости организации глубокого информационного взаимодействия её элементов с элементами вторичных цепей.
При проектировании цифровых подстанций на основе главной электрической схемы должен формироваться файл описания системы автоматизации электроустановки. Без использования средств автоматизированного проектирования данная задача решена быть не может. Таким образом, САПР вторичных цепей должен включать специальные средства для подготовки главной электрической схемы и работы с ней.
Полученная схема должна соответствовать требованиям информационной модели МЭК61850-6, рассмотренной в первой главе (рис. 1.3). Она должна позволять описывать взаимосвязь первичного оборудования и логических узлов, обеспечивающих управление. С другой стороны, информационная модель включает в себя описание топологии схемы, что позволяет использовать её для алгоритмизации технологических задач. В частности, при добавлении к описанию оборудования дополнительных признаков может быть проведён её анализ для автоматизированного формирования алгоритмов оперативной блокировки.
На основании информационной модели о хранении первичного оборудования, которая описывает привязку к первичному оборудованию информации о присоединениях, соединениях, оборудовании, и также на базе информационной части содержания проекта, определяющего состав, содержание, параметры документации разрабатывается графическая база данных таким образом, чтобы была возможность формировать (заполнять) приведенные структуры в МЭК 61850-6 [53]. На рис. 2.1 приведен фрагмент главной электрической схемы, поясняющий привязку объектов информационной модели. Важная особенность информационной модели МЭК 61850-6 состоит в том, что в ней представлена топология главной электрической схемы (выводы оборудования и узлы связи, к которым они подключены). Именно она в свою очередь дает направление на корректное формирование главной электрической схемы в среде САПР и показывает, структурно-схематично, направление организации алгоритма синтеза топологической схемы.
Разрабатывая графическую базу данных и из неё далее формируя главную электрическую схему, получаем не просто схему в виде “рисунка”, а схему, состоящую из объектов, взаимосвязанных атрибутов, несущих в себе информацию, которая может быть автоматически проанализирована для формирования необходимой документации [57].
Для работы с главной схемой может быть предложена следующая информационная структура: Нэ NL Схема = (J Элемент, + (J ЛинияСвязи І=\ І=\ где Nэ - количество элементов на главной электрической схеме. NL - количество линий связи; Каждый элемент главной электрической схемы характеризуется рядом параметров: -условное графическое обозначение (УГО); - тип оборудования; - обозначение элемента; -принадлежность к распределительному устройству; - обозначение ячейки (присоединения); - точки подключения. С оборудованием в дальнейшем могут быть связаны наименование оборудования, технические характеристики и т.д. Элементы должны содержать следующую информационную структуру: Элемент = ( Выводы, + г=1 (УГО(ВидОборудования), Метка, Обозначение оборудования, Присоединение, РУ, Хэ, Уэ) где Nк - количество выводов элемента; УГО - условное графическое обозначение элемента; Вид оборудования - вид оборудования (выключатель, трансформатор и т.п.); Метка - уникальная метка элемента на чертеже; Xэ, Yэ - координаты точки вставки элемента на чертеже. Выводы = (Xв ,Jв) Хв, Yв - координаты выводов элемента на чертеже. Организация связей элементов осуществляется с помощью специальной линией связи, где выводы одного элемента соединяются с выводами другого элемента. Линия связи = (X1, П: Х2,72) где X1, Y1, X2, Y2 - координаты начальной и конечной точек линии связи. Координаты точек отсчитываются от базовой точки вставки чертежа. В качестве примера элемента схемы рассмотри силовой трансформатор (рисунок 2.2). Необходимо отметить, что в соответствии с МЭК 61850, силовой трансформатор должен описываться как составное устройство, состоящее из обмоток. Таким образом, каждая обмотка рассматривается как отдельная единица оборудования.
Структура базового информационного обеспечения САПР
Часть атрибутов оборудования заполняется с чертежа главной схемы, часть при дальнейшей проработке проекта. Заполнение соединений ведётся на основе топологического анализа схемы.
Таким образом, считывая главную электрическую схему, получаем в табличной форме структурированные данные, необходимые для дальнейшей обработки и формирования необходимой документации. Необходимо отметить, что в главной электрической схеме атрибуты являются идентификатором элементов и информации. Последовательность соединения аппаратов определяется наличием связи элементов соединенных одной цепью. Располагая данными по всем элементам сети, участвующим в схемах, можно говорить о возможности автоматизированного формирования связанной документации. Необходимо отметить, что данные отношения являются основным, т.к. в них держится вся информация о главной электрической схеме, что и является основой для получения другой входной и выходной документации. Стандарт МЭК61850 связан с различными процедурами и на базе информационной части содержания проекта можно обеспечить заполнение структуры приведенной на рисунке.1.3, на основании которой можно получить формирование отношение “узлы соединения”, “логические узлы”, “блокировки” и “сигналы”. Работая над документацией, параллельно обеспечивается наполнение базы данных проекта для дальнейшего синтеза других документов. На основании этих данных можно формировать файл описание электростанции и подстанции (SSD файл) на языке формирования SCL [94-96].
В предыдущем разделе рассматривалось, как сформировать главную электрическую схему, чтобы она была “живой” графической схемой, которую можно было бы обработать и проанализировать. Далее рассмотрели графическую связь с таблицами хранения данных, где данные формируются на базе источника информации, чем и являются схемы. А в данной главе рассмотрим алгоритмы формирования данных со схем в базу данных, которые описывают автоматическую проектную операцию, поддерживающие разработку документации и схем. В их числе организация связи между графическими и текстовыми базами данных проекта, создания выходных таблиц в виде документов и чертежей.
Основой для формирования всей документации является таблица “Элементы”, в которой содержится вся информация об элементах и составе главной электрической схемы. Главная электрическая схема считывается и информация об элементах схемы формируется в виде таблицы отношений по атрибутам, т.к. каждому элементу соответствуют свои параметры. Эти параметры однозначно определяют тип элемента.
Элементы (№ Вывода, УГО(описание), Метка, Наименование класса (по МЭК61850) с номером блока, Вид, Тип, Поз.обозначения, Присоединение, Уровень присоединения, Координаты на листе, Линия связи, Узел связи, Обозначение узла, Название схемы).
Для включения в текстовую часть базы данных проекта эти атрибуты должны быть получены с листа схемы.
Атрибуты (№ Вывода, УГО(описание), Метка, Наименование класса (по МЭК61850) с номером блока, Вид, Тип, Поз.обозначения, Присоединение, Уровень присоединение, Координаты на листе) являются принадлежностью элементов схемы и могут быть сформированы в список непосредственно с чертежа. Формулируя запрос на стандартном языке работы с базами данных SQL на атрибуты, отношение или БД САПР-а, получаем таблицу с соответствующими заданными требованиями. Атрибут «Название схемы» представляет собой имя обрабатываемого чертежа. Информация об узлах на схеме не хранится, а формируется на основе анализа топологии схемы. Программа должна выявить, к каким узлам подключены контакты аппаратов, чтобы присвоить атрибутам «Узел» соответствующие значения. Основная идея, лежащая в основе алгоритма – на основе анализа линий связи цепей сформировать списки координат точек и соответствующих им номеров узлов схемы. L (X, Y) . (NY). NY Затем, находя координаты контакта в списке координат, атрибутам контактов присваиваться соответствующие номера узлов.
Для этих целей может быть сформирован граф узлов схемы, содержащий координаты всех линий связи. Граф может быть представлен в виде списка, записи которого содержат координаты начала и конца линий связи LW (X1, Y1)(X2, Y2).
Схемы на языке релейной логики
При реализации на традиционных средствах схемы ОБ представляют собой последовательность соединения блок - контактов коммутационных аппаратов, характеризующих их состояние, воздействующих на замок блокировки. Синтезированные, как рассмотрено выше, алгоритмы фактически формируют описание таких схем, за исключением номеров контактов.
При реализации ОБ с помощью контроллеров, эти алгоритмы должны быть запрограммированы. Программирование контроллеров осуществляется с помощью специализированных технологических языков программирования в соответствии с МЭК 61131-3 [115]. Этот стандарт предусматривает пять различных языков, из которых в электроэнергетике наибольшее распространение получили язык релейной логики (LD) и язык функциональных диаграмм (FBD) [116-119].
При реализации алгоритмов используются типовые блоки, которые должны быть связаны с базой данных входных и выходных переменных [52,56]. Рассмотрим возможность формирования на базе полученных формул ОБ алгоритмические обеспечения.
Во второй главе был рассмотрен синтез главной электрической схемы, на основании которого, получая информацию о схеме, начали представлять информацию в других формах, заполняя структуру информационной модели для удобства и возможности проводить операции над теми или иными данными для формирования выходной документации. А в третьей главе было рассмотрено формирование схемы логической цепи ОБ в виде логической формулы. Таким образом, на основании полученных информационных данных, рассмотрим, как с помощью сформированной формулы реализовать графически логическую цепь ОБ, т.е рассмотрим реализацию отражения алгоритма ОБ в виде графики.
Для примера можно обратиться к рисунку 3.8 и посмотреть реализацию ОБ для КА разъединителя QS1. Для того чтобы при оперировании наш аппарат (QS1) не был под напряжением и не было короткого замыкания, необходимо снять напряжение с цепи аппарата QS1 при помощи выключателя (Q1), откуда возможна подача напряжения, и снять заземление в участке цепи элемента QS1, после этого разрешается оперирование КА QS1.
Таким образом, эту логику можно реализовать через логическую операцию с помощью операторов И и ИЛИ, и получим выражение в виде: Блокировка QS1 = QSG1.1/O AND QSG1.2/O AND QSG2.1/O AND QSG6.1/O AND Q1/O; Данное выражение, являясь логическим выражением, и представляет собой последовательность переменных (функций), соединенных знаками логических операций. Значения логических выражений вычисляются в соответствии с приоритетом логических операций, о которых ниже дадим пояснение. Для изменения порядка вычисления логического выражения используются круглые скобки.
Значение логического выражения True (Истина), если условие выполняется, и False (Ложь), если условие не выполняется. Таким образом, при использовании операции AND (И) сложное условие получает значение True, только, если это значение имеют все входящие в его состав простые условия. При использовании операции OR (ИЛИ) сложное условие получает значение True, если это значение имеет хотя бы одно из простых условий. Анализируя данную формулу с помощью языка релейно-контактной схемы, можем сформировать цепь ОБ в виде графического чертежа, связывая операндов И и ИЛИ с операторами данного языка.
Данный язык регламентируется в международном стандарте МЭК-61131-3. Почти большинство промышленных контроллеров программируются данным языком в виду его простоты применения и предоставления возможности непрофессиональному программисту, а чаще инженеру АСУТП, создавать алгоритмы в своей сфере деятельности.
Язык релейно-контактной схемы LD имеет наглядный и интуитивно понятный инженерам графический интерфейс, представляющий логические операции, как электрическую цепь с замкнутыми и разомкнутыми контактами. Основными элементами языка являются контакты, которые можно образно уподобить паре контактов реле или кнопки. Пара контактов означает логическую переменную, а состояние этой пары отождествляется со значением переменной. На языке релейной логики есть контакты нормально замкнутые и нормально разомкнутые, которые можно сопоставить с нормально замкнутыми и нормально разомкнутыми кнопками в электрических цепях.