Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор конструкций и математических моделей магнитогидродинамических устройств для создания направленного движения потока жидкого металла 12
1.1 Кондукционные МГД-устройства для создания направленного движения потока жидкого металла 13
1.2 Индукционные МГД-устройства для создания направленного движения потока жидкого металла 17
1.3 Математические модели МГД-устройств 22
1.4 Постановка задач исследования 28
1.5 Выводы 29
ГЛАВА 2. Математическая модель МГД-насоса 31
2.1 Блок-схема расчета МГД-насоса 33
2.2 Электромагнитная модель 35
2.3 Расчет расход-напорной характеристики насоса 40
2.4 Тепловая модель МГД-насоса 42
2.4.1 Особенности тепловой модели МГД-насоса 45
2.5 Верификация модели МГД-насоса 48
2.6 Выводы 55
ГЛАВА 3. Исследование конструкций обмоток плин 56
3.1 Сравнение схем обмоток ПЛИН с различным числом полюсов 56
3.2 Сравнение схем обмоток с различным относительным шагом и числом зон 59
3.3 Выводы 66
ГЛАВА 4 Особенности конструкции мгд-насоса с высокотемпературной изоляцией 68
4.1. Описание технологии производства магниевых сплавов с применением МГД-насосов 68
4.2 Физическая модель МГД-насоса 70
4.3 Технология изготовления плоских обмоток с высокотемпературной изоляцией
4.4 Исследование тепловых режимов МГД-насоса с высокотемпературной изоляцией 78
4.5 Выводы 84
Глава 5. Конструкция мгд-насоса с предельными техническими характеристиками 86
5.1 Выбор параметров источника питания 87
5.2 Оптимизация размеров пазовой зоны МГД-насоса 99
5.3 Расход-напорная характеристика МГД-насоса 104
5.4 Выводы 108
Заключение
Перечень сокращений и условных обозначений 115
Список литературы 116
- Индукционные МГД-устройства для создания направленного движения потока жидкого металла
- Расчет расход-напорной характеристики насоса
- Сравнение схем обмоток с различным относительным шагом и числом зон
- Исследование тепловых режимов МГД-насоса с высокотемпературной изоляцией
Индукционные МГД-устройства для создания направленного движения потока жидкого металла
В индукционных устройствах ток в жидком металле наводится бесконтактно, индукционным путем. Как известно, э.д.с. индуктируется при всяком изменении магнитного поля, причем величина индуцированной э.д.с. пропорциональна скорости изменения напряженности поля во времени. В данном случае эта э.д.с. в жидком металле создает индукционные токи. Так как электропроводность металлов большая, то индукционный ток может достигать значительной величины даже при небольших значениях индуцированной Э.Д.С.
В индукционных МГД-машинах исключены недостатки, свойственные кондукционным МГД-машинам. Основное преимущество индукционных МГД-устройств - отсутствие контактов с жидким металлом и возможность воздействия на металл дистанционно, бесконтактным путем. При этом весьма часто устройство может быть изготовлено так, что оно питается от стандартной сети трехфазного тока напряжением 380/220В, частотой 50 Гц. В индукционных МГД-насосах возникает трудность в создании больших плотностей электродинамической силы [15,39,46,49].
Индукционные МГД-устройства в подавляющем большинстве случаев конструируют на основе использования трехфазного переменного тока, так как при этом весьма простыми средствами можно создать так называемое бегущее магнитное поле, распределение которого во времени и пространстве представляет собой бегущую волну. При воздействии такой пространственно-временной волны на любое электропроводное тело возникает электродинамическая сила, стремящаяся увлечь тело в направлении движения поля. Устройства, создающие бегущее поле, называют индукторами бегущего магнитного поля. Представление об индукторах бегущего магнитного поля можно получить, если мысленно разрезать статор обычного асинхронного электродвигателя в одном месте вдоль образующей и развернуть в плоскость. При таком развертывании вращающееся поле статора преобразится в прямолинейно бегущее поле. На рисунке 1.6 показано устройство плоской линейной индукционной МГД-машины с бегущим полем [15, 49, 71].
Индуктор МГД-насоса состоит из двух магнитопроводов (Рисунок 1.6 - 1), состоящих из шихтованной электротехнической стали. В пазах магнитопровода укладывается многофазная обмотка (Рисунок 1.6 - 2). Между магниоопроводами расположен канал (Рисунок 1.6 - 3) с жидким металлом.
Индуктор бегущего магнитного поля может располагаться по обеим сторонам канала жидкого металла в виде двух развернутых статоров, как показано на рисунке 1.7 г, или только с одной стороны. В последнем случае отсутствующую его половину, как правило, заменяют магнитопроводом, не имеющим обмотки (Рисунок 1.7, в). Известны плоские линейные индукционные насосы, не имеющие на одной стороне канала ни обмотки, ни магнитопровода (Рисунок 1.7, б). Таким устройством является электромагнитный желоб (Рисунок 1.7, а).
Особое внимание можно уделить линейным индукционным насосам для перекачки магния, созданным Центральным проектным конструкторским бюро механизации и автоматизации (ЦПКБМА, Рига) совместно с Таллинским политехническим институтом (Рисунок 1.8) [11, 15, 85].
Аналогичными разработками занималась фирма Дженерал электрик (США) [11, 94]. Основной особенностью данных насосов является заполнение свободного пространства внутри корпуса твердеющими массами, что делает невозможным легкую замену металлотракта при его неисправности. Рисунок 1.8 - Схема конструкции плоского линейного индукционного насоса: 1 - корпус; 2 - футеровка; 3 - сердечник; 4 - теплоизолированная труба; 5 - слой теплоизоляции; 6 - многофазная обмотка; 7 - клемная панель; 8 -выводы обмотки; 9 - выводы для водяного охлажденияАллаген Лудлум индастриз совместно с; 10 - канал. Поскольку канал насоса работает при температуре более 700С, обмотка подвержена значительным температурам даже при применении теплоизоляции канала.
Для предотвращения теплового воздействия канала с металлом на обмотки магнитопровода Институтом механики сплошных сред Уральского отделения РАН разработан линейный индукционный МГД-насос с С-образными индукторами. При этом катушки индуктора можно разместить в дали от канада с расплавленным металлом (Рисунок 1.9) [11, 15, 19].
Цилиндрическая линейная индукционная МГД-машина Недостатком данных МГД-насосов является сложность в замене металлотракта при его выходе из строя. Усложняется и охлаждение данного типа насоса при использовании его для перекачки жидких металлов из печи, так как при использовании его в атомных реакторах теплоотводом служит само рабочее тело, поступающее непосредственно в реактор.
Таким образом, для перекачки жидкого магния наиболее приемлемой является конструкция плоского линейного индукционного насоса. Это связано с отсутствием токоподводов к жидкому металлу, что усложняет конструкцию металлотракта и требует усиления техники безопасности, а также отсутствие больших рабочих токов (десятки и сотни тысяч ампер), что требует специальных систем питания. В отличии от цилиндрических МГД-насосов в плоских индукционных МГД-насосах есть возможность быстрой замены металлотракта при его зарастании.
Расчет расход-напорной характеристики насоса
Наихудший результат дали 3-х зонная обмотка (Рисунок 3.8, ж.). Остальные варианты дали близкие значение усилия 60-70Н. Наибольшие значения усилия дают обмотки с полным шагом (Рисунок 3.8, б, г). Укорочение шага (Рисунок 3.8, в, д, е) обмотки приводит к снижению усилия. Помимо величины усилия в расчетах определялась максимальное значение индукции в основания зубца. В этом отношении в индукторах с обмотками с полным шагом и q=3 (Рисунок 3.8, г) а также с укорочением 5/7.5 и q=3 (Рисунок 3.8, д) зубцы магнитопровода будут входить в насыщение, что приведет к увеличению магнитного сопротивления [67]. По этой причине эти варианты были исключены. Помимо величины усилия при выборе типа обмотки оценивалось технологичность и стоимость изготовления насоса.
Наилучшие варианты далее исследовались более подробно. Были проведены расчеты в пакете ELCUT где было учтено снижение линейной нагрузки при снижении сечения проводников, обусловленном наличием изоляции рисунок 3.9. Толщина изоляции принималась 2мм на сторону. Расчет проводился также для насоса прототипа. Результаты расчета сведены в таблицу
При сравнении результатов расчета, приведенных в таблицах 3.2 и 3.3 для машин с аналогичными типами обмоток, видно, что учет изоляции существенно снижает расчетную линейную нагрузку и электродинамическое усилие, развиваемое в канале. Без учета изоляции катушек значение развиваемого усилия в катушках с полным шагом составляло порядка 70 Н, когда с укорочением развиваемое усилие составляло 40-50 Н (Таблица 3.2). При рассмотрении результатов в таблце 3.3 становится очевидным, что различие в усилиях 2-х слойных обмоток с полным шагом и обмоток с укорочением, при учете в модели катушечной изоляции, становится не столь существенным. Из таблицы 3.3 видно, что в индукторах при использовании катушек с полным шагом усилие составило 37.2 Н, когда с укорочением 32 Н.
Проведенные исследования позволяют сделать вывод о целесообразности применения в плоских индукционных машинах с плоскими катушками схем обмоток с полузаполненными пазами как с полным, так и с укороченным шагом обмоток.
Для улучшения весо-габаритных показателей предлагается применение обмоток со сравнительно небольшим по сравнению с прототипом укорочением шага. Это приводит к увеличению коэффициента заполнения пазов индуктора при сравнительно небольшом уменьшении обмоточного коэффициента и как следствие - к увеличению отношения развиваемого усилия к потребляемой мощности, уменьшению расхода материалов на изготовление индуктора той же мощности, уменьшению габаритов индуктора [73].
Анализ достаточно широкого спектра вариантов обмоток с различным числом зон, пазов на полюс и фазу, относительным шагом и т.п. позволяет при ограниченных габаритах машины сделать выбор в пользу схемы обмотки с q=2 и укорочением 4/4.5 (Рисунок 3.8, в, 3.9,в).
Приведенные выше результаты исследования легли в основу заявки на изобретение №2013148361 «Двухслойные концентрические обмотки с плоскими катушками», поданную в соавторстве 29.10. 2013 г.
1. В главе проведено сравнение схем обмоток ЛИМ с различным числом полюсов индукторов (6-й, 4-х и 2-х) при фиксированной длине индуктора. Результаты проведенных расчетов в пакете ELCUT показали увеличение развиваемого усилия при уменьшении числа пар полюсов, что было доказано многими авторами.
2. Произведен расчет 6-ти и 3-х зонных обмоток ЛИМ с различным шагом обмотки, при фиксированных значениях фактора нагрева, плотности тока в проводниках и длины индуктора. Наибольшие значения усилия (37.2Н) дают обмотки с полным шагом, когда с укорочением развиваемое усилие составляло (32Н). Различие в усилиях 2-х слойных обмоток по сравнению с обмотками с полным шагом не столь существенное.
3. Анализ достаточно широкого спектра вариантов обмоток с различным числом зон, пазов на полюс и фазу, относительным шагом и т.п. позволяет при ограниченных габаритах машины сделать выбор в пользу схемы обмотки с q=2 и шагом обмотки —т.
Рассмотрим технологию получения слитков магниевых сплавов с применением МГД-насосов для подачи расплава в разливочную машину. Ванна печи, из которой производится разливка, в большинстве случаев жестко связана с фундаментом, что не позволяет заливать металл наиболее простым способом -свободной короткой струей из наклоняемого тигля.
Расстояние от ванны печи до разливочной машины составляет несколько метров. Для примера, ввиду высокой химической активности магниевых сплавов существует опасность их возгорания в соединении с кислородом воздуха. Поэтому, подача сплава из печи в разливочную машину осуществляется закрытым способом - через теплостойкий герметизированный трубопровод (металлотракт). Естественная подача сплава через такой металл отракт невозможна, поскольку уровень металла в ванне печи ниже уровня горловины кристаллизатора разливочной машины [45, 65, 86].
Для принудительной подачи металла из ванны печи в разливочную машину используется индукционный МГД-насос, установленный на уплощенном участке металлотракта. (Рисунок 4.1).
Современное состояние производства сплавов с применением МГД-насосов характеризуется довольно высоким уровнем брака, обусловленного выходом из строя МГД-насоса в процессе отливки. Поскольку смена поврежденного насоса на исправный занимает около 30 мин, и за это время поверхность уже полученного слитка остывает, продолжение заливки неизбежно приводит к возникновению трещины в этом месте. По этой причине при выходе из строя МГД-насоса заливка прекращается, а такой неполный слиток вынимается из машины и пускается в повторную переплавку [1, 16, 17, 72].
Сравнение схем обмоток с различным относительным шагом и числом зон
Плоский индукционный МГД насос с бегущим магнитным полем представляет собой линейную электрическую машину переменного тока с каналом прямоугольного сечения (или с сечением, близким к прямоугольному). В таком устройстве будут ярко выражен как продольный, так и поперечный краевые эффекты [9]. Поперечный краевой эффект, вызванный увеличением сопротивления замыкания наведенных токов во вторичном элементе с ростом частоты, оказывает существенное влияние на параметры электрической машины.
При относительно низких частотах, когда поперечный краевой эффект во вторичном элементе слабо выражен, сопротивление, оказываемое вторичным токам невелико. Однако слабее выражена и поперечная (по отношению к направлению бегущего поля) составляющая наведенного вторичного тока, а именно она создает при взаимодействии с магнитным полем индуктора, пронизывающим канал, продольное (вдоль оси канала) или тяговое усилие. При относительно высоких частотах поверхностный эффект на краях канала приводит к многократному увеличению сопротивления этих областей, что ограничивает величину вторичного тока. При этом, однако, в активной части канала преобладает поперечная составляющая наведенного вторичного тока.
Таким образом, становится очевидным, что при определенной частоте питающего тока в канале будет наблюдаться максимум тягового усилия. Схематическое изображение насоса изображено на рисунке 5.2. Поскольку насос состоит из двух одинаковых модулей, токи в обмотках которых имеют одно и то же направление, то решаемая задача является плоскосимметричной. То есть существует плоскость, разделяющая модель на две равные симметричные подобласти, электромагнитные явления в которых одинаковы.
Индукционный насос представляет собой 3D структуру (представленную в координатах х, у, z), имеющую в своем составе: канал из нержавеющей стали овального сечения, заполненный расплавленным металлом (на рисунке 5.2 не показан), магнитопровод из электротехнической стали, электропроводность которой для упрощения расчетов принята равной нулю для всех направлений, и 4 обмотки, расположенные в пазах магнитопровода.
Катушки индуктора получают питание от источника напряжения. Таким образом, к граням начал и концов обмоток прилагаются напряжения от трехфазного симметричного источника. Схема расположения терминалов подключения источников изображена на рисунке 5.3.
Для наиболее точного описания краевых эффектов, возникающих в линейной индукционной машине плоской конструкции необходимой и достаточной является трехмерная постановка задачи. Рисунок 5.3 - Схема соединения обмоток и терминалы подключения источника напряжения Индуктор в этом случае располагается в трехмерной подобласти, ограниченной со всех сторон кроме плоскости симметрии гранями наложенным нулевым граничным условием Дирихле. Задача формулируется относительно векторного магнитного потенциала. Поле в модели описывается следующим дифференциальным уравнением в частных производных
Компьютерная модель была реализована в программе COMSOL Multiphysics 3.5а. Эта программа позволяет проводить моделирование электромагнитных полей в 3-х мерной постановке, что в наибольшей степени отвечает поставленным задачам.
Геометрия модели отражена на рисунке 5.2. Моделируемая подобласть представляет собой прямоугольный параллелепипед, ограниченный снизу спинкой магнитопровода, сверху - плоскостью антисимметрии (на этой границе тангенциальная составляющая магнитного поля приравнивается нулю, то есть применено однородное граничное условие Неймана), с остальных сторон оставлен воздушный промежуток 10 мм от границ катушек для замыкания полей рассеяния.
При проведении вычислительных экспериментов производилось изменение частоты источника напряжения, питающего обмотки индуктора. При этом существенно изменялось как активное, так и индуктивное сопротивления обмоток. На рисунке 5.5 приведены сечения обмоток на частотах 10 и 729 Гц, где представлены распределения плотности тока по сечению проводника.
Распределение плотности тока в проводниках индуктора на частотах: а) 10 Гц; б) 729 Гц На рисунке 5.5 видно, что в первом случае на частоте 10 Гц распределение плотности тока существенно более равномерно, чем во втором. Индуктивное сопротивление обмоток в свою очередь прямо пропорционально частоте источника питания. Поэтому напряжение подбиралось таким образом, чтобы суммарный ток в проводнике, полученный путем интегрирования плотности тока по сечению, оставался неизменным [70, 71]. Полученные значения напряжений приведены в таблице
В результате вытеснения тока к поверхности канала, в его проводящую стенку, так же возрастает сопротивление канала, что приводит к значительному ослаблению наведенного тока и электродинамического усилия, это видно при исследовании соотношения тяговых усилий создаваемых в металле (7 ме) и стенке канала (F ) соответственно. Можно утверждать, что частота питающего тока существенно влияет на краевые эффекты в канале, что в полной мере отражается в созданной компьютерной модели.
Результаты вычислений при интегрировании продольной составляющей удельного электродинамического усилия по объему приведены в таблице 5.3.
Полученную зависимость усилия от частоты, изображенную на рисунке 5.8, удобно представить в обобщенном виде, для того, чтобы можно было использовать ее для насосов того же типа, но с иными размерами и для перекачиваемой среды с другими электрофизическими свойствами. Частоту в этом случае удобно заменить таким параметром как электромагнитная добротность [44, 45, 54].
Исследование тепловых режимов МГД-насоса с высокотемпературной изоляцией
Относительная магнитная проницаемость стали сердечника при индукциях до 1 Т принята равной 1200.
Компьютерная модель была реализована в программе COMSOL Multiphysics 3.5а. Эта программа позволяет проводить моделирование электромагнитных полей в 3-х мерной постановке, что в наибольшей степени отвечает поставленным задачам.
Геометрия модели отражена на рисунке 5.2. Моделируемая подобласть представляет собой прямоугольный параллелепипед, ограниченный снизу спинкой магнитопровода, сверху - плоскостью антисимметрии (на этой границе тангенциальная составляющая магнитного поля приравнивается нулю, то есть применено однородное граничное условие Неймана), с остальных сторон оставлен воздушный промежуток 10 мм от границ катушек для замыкания полей рассеяния.
При проведении вычислительных экспериментов производилось изменение частоты источника напряжения, питающего обмотки индуктора. При этом существенно изменялось как активное, так и индуктивное сопротивления обмоток. На рисунке 5.5 приведены сечения обмоток на частотах 10 и 729 Гц, где представлены распределения плотности тока по сечению проводника.
Гц На рисунке 5.5 видно, что в первом случае на частоте 10 Гц распределение плотности тока существенно более равномерно, чем во втором. Индуктивное сопротивление обмоток в свою очередь прямо пропорционально частоте источника питания. Поэтому напряжение подбиралось таким образом, чтобы суммарный ток в проводнике, полученный путем интегрирования плотности тока по сечению, оставался неизменным [70, 71]. Полученные значения напряжений приведены в таблице 5.2. Таблица 5.2 Подобранные значения напряжения источника
Исследование показало, что в основном падение напряжения на катушках обусловлено их индуктивным сопротивлением, поэтому полученные числовые значения отвечают выражению U/f=const.
На рисунке 5.6 приведены результаты проведенных вычислительных экспериментов для трех различных частот: 10 и 729 Гц. Здесь стрелками показаны удельные объемные электродинамические усилия, осредненные за период.
Видно, что в первом случае преобладают тангенциальные (тяговые) усилия, во втором случае - нормальные, т.е. усилия, направленные на сжатие металла в канале.
На рисунке 5.7 приведены рассчитанные картины поля распределения плотности тока. Видно, что в последнем случае (729 Гц) токи вытесняются практически к поверхности канала, в его проводящую стенку, что обусловливает значительное ослабление тягового усилия.
б) 729 Гц В таблице 5.3 приведены результаты проведенных вычислительных экспериментов. Сравнивая соотношения мощностей тепловыделения в металле (Рме) и стенке канала (Рк) видно, что при повышении частоты увеличивается экранирующий эффект стенки канала. Таблица 5.3 Результаты рассчета
В результате вытеснения тока к поверхности канала, в его проводящую стенку, так же возрастает сопротивление канала, что приводит к значительному ослаблению наведенного тока и электродинамического усилия, это видно при исследовании соотношения тяговых усилий создаваемых в металле (7 ме) и стенке канала (F ) соответственно. Можно утверждать, что частота питающего тока существенно влияет на краевые эффекты в канале, что в полной мере отражается в созданной компьютерной модели.
Результаты вычислений при интегрировании продольной составляющей удельного электродинамического усилия по объему приведены в таблице 5.3.
Полученную зависимость усилия от частоты, изображенную на рисунке 5.8, удобно представить в обобщенном виде, для того, чтобы можно было использовать ее для насосов того же типа, но с иными размерами и для перекачиваемой среды с другими электрофизическими свойствами. Частоту в этом случае удобно заменить таким параметром как электромагнитная добротность [44, 45, 54]. Этот параметр, учитывает конструкцию насоса и электропроводность среды: где Т - полюсное деление, О - расстояние между индукторами, d -эквивалентная толщина канала, J - частота, У - электропроводность среды. Усилие удобно также представить в обобщенном виде как отношение текущего усилия на соответствующей частоте максимальному полученному усилию. Зависимость изображена на рисунок 5.9. Вычисленные параметры также приведены в таблице 5.4.
Для приведенной конструкции насоса максимальное усилие было получено в районе 220 Гц, что соответствует добротности около 34.5. При пересчете полученных данных на расплавленный металл (у = 3.497-10 См/м), оптимальная частота сместилась к уровню 679 Гц[73,98].
Созданная компьютерная модель позволяет производить исследование электромагнитных процессов в линейной индукционной машине. Здесь в полной мере учитываются продольный и поперечный краевые эффекты, экранирующее влияние проводящей стенки канала, поверхностные эффекты в массивных проводниках обмотки. Полученные результаты исследования оптимальной частоты позволят производить оценку выбора геометрических размеров машины с учетом максимума получаемого усилия на выбранной частоте источника питания. Они также позволяют обосновать выбор частоты источника при фиксированных размерах индуктора и канала. 5.2 Оптимизация размеров пазовой зоны МГД-насоса
Предположим, что при проектировании МГД-насоса не были наложены какие-либо ограничения по геометрическим размерам кроме длины. Коэффициент полезного действия МГД-машины в условиях ненасыщенной магнитной цепи возрастает с увеличением магнитной индукции в зазоре. Исходя из этого необходимо выявить наиболее выгодное соотношение размеров зубцово-пазовой зоны для определения оптимальной конструкции индуктора МГД-насоса с максимальным развиваемым усилием и максимальным использованием магнитного материала.
Исследования соотношения ширины паза и зубца были приведены в следующих работах [2, 15, 29], в которых получено, что соотношение ширины зубца к зубцовому делению наиболее выгодно в значении 1/3.
Критериями оценки являются отношение пускового усилия к расходу материалов и отношение пускового усилия к потерям в стали и меди при неизменной линейной нагрузке. Расчеты производились в программе Elcut.
Целью расчета магнитного поля в нелинейной среде является получение магнитной проницаемости зубцов и ярма индуктора, которая в дальнейшем учитывалась в расчете электромагнитных процессов в насосе с использованием метода ДМСЗ. При расчете магнитного поля используется формулировка задачи относительно векторного магнитного потенциала. При решении используется уравнение Пуассона для векторного магнитного потенциала А (В = rot А, В - вектор магнитной индукции) [64].