Внешняя трудовая миграция в социально-экономическом пространстве города (на примере г. Волгограда) Данилова Елена Олеговна



Данилова Елена Олеговна. Внешняя трудовая миграция в социально-экономическом пространстве города (на примере г. Волгограда): диссертация ... кандидата Социологических наук: 22.00.03 / Данилова Елена Олеговна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет»], 2018.- 223 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты изучения внешней трудовой миграции и социально экономического пространства города 16

1.1. Внешняя трудовая миграция как условие развития социально экономического пространства 16

1.2. Теоретические основы исследования социально-экономического пространства города 35

1.3. Привлекательность социально-экономического пространства российских городов для внешней трудовой миграции 55

Глава 2. Миграционная привлекательность социально экономического пространства г. Волгограда 78

2.1. Параметры оценки миграционной привлекательности социально экономического пространства г. Волгограда 78

2.2. Отношение населения г. Волгограда к внешним трудовым мигрантам 98

2.3. Положение внешних трудовых мигрантов в социально-экономическом пространстве г. Волгограда 122

Заключение 144

Список использованной литературы 149

Приложение 1 172

Приложение 2 174

Приложение 3 184

Приложение 4 185

Приложение 5 188

Приложение 6 201

Приложение 7 207

Приложение 8 208

Приложение 9 217

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Активизация миграционных процессов на территории России, начавшаяся в 90-е годы ХХ века, способствовала формированию целенаправленной государственной миграционной политики. Сегодня, когда можно констатировать дефицит трудовых ресурсов для обеспечения стабильного функционирования, например, пенсионной системы РФ, российской экономике необходимы инструменты возмещения человеческих потерь и поддержания демографической стабильности, что может быть достигнуто благодаря привлечению внешних трудовых мигрантов.

Внешняя трудовая миграция становится важным катализатором демографических процессов, что тесно сопряжено с движением на рынке труда. Это оказывает влияние на формулировку задач при разработке социально-экономических стратегий РФ, реализация которых невозможна, если не учитывать следующий факт: далеко не все территории являются центрами миграционного притяжения, а присутствие мигрантов в пространстве города не всегда оценивается однозначно положительно. Городское пространство уникально, в него включены различные поля, в каждом из которых актор занимает определенную позицию, выявляя которую с помощью методов социологического исследования можно прогнозировать тенденции развития внешней трудовой миграции в РФ.

Сегодня нерешенными остаются проблемы адаптации внешних трудовых мигрантов в новом для них социально-экономическом пространстве города. Приезжему достаточно сложно осознать ценности и культуру принимающего сообщества, свои права и обязанности, а следовательно, реализовать экономические интересы, что приводит к снижению миграционного прироста. Позволяют оценить миграционную привлекательность городского пространства, а также вклад мигрантов в экономическое развитие территории, следующие направления научных исследований: во-первых, исследование

факторов, влияющих на экономическое поведение мигрантов на рынке труда; во-вторых, исследование мотивации к миграции; в-третьих, роли социальных сетей для принятия решения о миграции и характера формальных и неформальных взаимодействий мигрантов с принимающим сообществом.

Социологические исследования миграционных процессов не теряют своей актуальности на протяжении длительного времени, однако социальное и экономическое пространство города чаще всего рассматриваются независимо от экономического поведения внешних трудовых мигрантов. В этой связи представляется необходимым исследовать миграционную привлекательность социально-экономического пространства города, выделить ее ключевые параметры. Результаты исследования могут быть использованы при изучении экономического поведения внешних трудовых мигрантов в социально-экономическом пространстве современного города, а также при изучении влияния внешней трудовой миграции на городское пространство.

Степень научной разработанности проблемы.

Пересечение проблем социологии пространства и социологии миграции

особенно явно прослеживается в синтетической теории миграции Д. Массея,

описывающей феномен международной миграции. Проблему исследует и

Э. Ли, он утверждает, что на каждой территории действуют различные факторы

миграции – «выталкивающие» и «притягивающие». Выводы о положительном

воздействии миграции на экономику делает Ж. К. Шенэ. Теоретические

представления мировой и отечественной науки о социально-экономическом

пространстве города связаны в первую очередь с проблемами определения

социального пространства, которые поставил Г. Зиммель. Функции города

выделяет М. Вебер. О роли институтов в пространстве пишет Э. Дюркгейм.

Идеи К. Маркса, в которых производственные отношения обусловливают

социальные, дали импульс к изучению города и протекающих в нем процессов.

Критерии оценки положения индивида в социальном пространстве предлагает

П. Сорокин. Проблематика социологии пространства детально проработана

П. Бурдье и Э. Гидденсом. Вводит понятия «пространство потоков» и

«пространство мест» М. Кастельс. Формы социальной пространственности раскрываются в работах Дж. Ло. Демографическому потенциалу территорий, прогнозированию и решению экономических задач посвящена теория гравитационной модели Д. Стюарта. Особенности «центра – периферии» пространства описывает Дж. Фридман.

Потребность в теоретических и научно-практических исследованиях процессов внешней трудовой миграции в российском обществе стала одной из причин формирования сектора изучения миграционных и интеграционных процессов института социологии РАН, в рамках которого большой вклад в изучение влияния миграции на рынок труда внес коллектив под руководством В. И. Мукомеля. Международную миграцию населения и ее влияние на современное общество изучает В. А. Ионцев. Поиск закономерностей миграционных процессов ведет Ж. А. Зайончковская, условий и факторов миграции в Россию – Л. Л. Рыбаковск ий, оптимальных практик управления миграцией – И. В. Ивахнюк.

Социально-экономический анализ влияния трудовой миграции на социальную структуру и экономику РФ проводят З. Т. Голенкова, М. М. Локшин и Е. М. Чернина. Проблемы адаптации и интеграции мигрантов рассматривает А. В. Дмитриев. Методология и практика социологического исследования миграционных процессов систематизированы в трудах Т. Н. Юдиной. Рекомендации по совершенствованию регулирования трудовой иммиграции в Россию дает С. В. Рязанцев.

Исследование показателей миграционной привлекательности регионов и

городов осуществляет О. В. Кузнецова, С. Г. Максимова, А. Г. Морковкина и

Д. А. Омельченко; О. А. Волкова и А. Н. Оставная. Особенностям адаптации

мигрантов посвящены работы К. В. Фофановой и Д. М. Борисова. Отношение

принимающего сообщества к внешним трудовым мигрантам раскрывается в

исследованиях И. Б. Бритвиной и Е. Л. Могильчак, о реализации

экономических интересов внешних трудовых мигрантов пишет Е. Е. Немерюк.

Вопросам осмысления пространства региона и города, генезиса

территориальных единиц посвящены работы И. М. Кузнецова, В. В. Маркина, Е. Г. Трубиной, Е. В. Хлыщевой.

0. В. Иншаков и Д. П. Фролов связывают институцию пространства с
формированием статуса агентов. Пространство г. Волгограда находится в
фокусе исследований И. В. Василенко, Н. В. Дулиной, А. Л. Стризое,

A. В. Шмелькова и др. Значительный вклад в рассмотрение проблем адаптации
мигрантов и интеграции полиэтнического Волгоградского региона внесла
Ю. А. Дроздова. Некоторые аспекты интеграции Волгоградской области в
экономическое пространство Юга России раскрывают С. Н. Кириллов и

B. В. Фесенко.

Каждая территория имеет разные показатели миграционной привлекательности социально-экономического пространства, их фиксация позволит эффективнее управлять миграционными потоками и прогнозировать рост и падение темпов внешней трудовой миграции в конкретных муниципальных образованиях. Для этого необходимо учитывать не только экономические факторы, но и ряд социальных факторов, влияющих на присутствие мигрантов на рынке труда, их адаптацию, характер взаимодействия с местным населением и общественными организациями.

Объект исследования – внешняя трудовая миграция в современном социуме.

Предмет исследования – внешняя трудовая миграция в социально-экономическом пространстве современного города (на примере г. Волгограда).

Цель диссертационного исследования – определить миграционную привлекательность социально-экономического пространства г. Волгограда для внешних трудовых мигрантов.

Поставленная цель обусловливает необходимость решения следующих задач исследования:

  1. Охарактеризовать роль внешней трудовой миграции в развитии социально-экономического пространства.

  2. Уточнить понятие «социально-экономическое пространство

города».

  1. Описать модель социально-экономического пространства города, привлекательную для внешних трудовых мигрантов.

  2. Оценить внешнюю миграционную привлекательность социально-экономического пространства г. Волгограда.

  3. Охарактеризовать отношение местного населения г. Волгограда к внешним трудовым мигрантам.

  4. Определить параметры внутренней миграционной привлекательности социально-экономического пространства г. Волгограда для внешних трудовых мигрантов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют сетевая теория миграции Д. Массея, позволяющая четко очертить рамки исследования внешней трудовой миграции; теория push&pull факторов Э. Ли, составляющая основу обоснования причин миграции (притягивающие и выталкивающие факторы) и исследования социальных отношений и взаимодействий внешних трудовых мигрантов в пространстве современного города; теория гравитационной модели Д. Стюарта, детерминирующая инструментарий для исследования распределения миграционных потоков и измерения степени взаимодействия между пространственными объектами; теория структуралистского конструктивизма П. Бурдье, с помощью которой обосновывается исследование социально-экономического пространства; концепция локальностей Э. Гидденса, позволяющая сделать выводы о характере взаимодействия внешних трудовых мигрантов и принимающего сообщества в социально-экономическом пространстве и о его привлекательности.

В диссертации используется совокупность научных приемов и методов статистического, сравнительного анализа. Сбор информации осуществлялся с помощью эмпирических методов – анкетный опрос и экспертный опрос.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили

социологические исследования, проведенные при участии автора:

– анкетный опрос населения «Отношение местного населения г. Волгограда к миграции и внешним трудовым мигрантам» (n = 1034, 2015 г., использовалась маршрутно-квотная выборка, где: квоты по полу, возрасту и месту проживания рассчитывались на основе данных, представленных на сайте Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области);

– анкетный опрос внешних трудовых мигрантов «Положение внешнего трудового мигранта в социально-экономическом пространстве г. Волгограда» (n = 400, 2014–2016 гг., использовалась целевая выборка, исследование проводилось в центрах тестирования внешних трудовых мигрантов);

– экспертный опрос (интервью) руководителей общественных организаций г. Волгограда (n = 28, 2014 г.);

– экспертный опрос (интервью) служащих государственных учреждений, курирующих вопросы миграции в г. Волгограде (n = 6, 2018 г.).

Информационная база исследования – статистические документы Федеральной службы государственной статистики РФ за 2014–2018 гг.

Соответствие темы диссертации паспорту научной специальности.

Исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности ВАК РФ 22.00.03 – Экономическая социология и демография: п. 4 Социально-экономические группы и структуры; п. 5. Экономическое поведение; п. 9. Социальное содержание и условия экономической деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Решение актора о легал ьной внешней трудовой миграции запускает

систему экономических действий, связанных с переменой места жительства.

Принятие данного решения базируется на сравнительной оценке отпускающего

и принимающего социально-экономических пространств, произведенной

внешним трудовым мигрантом самостоятельно или совместно с близкими ему

людьми. Положительное решение о миграции способствует экономическому

росту в отпускающем и принимающем социально-экономических

пространствах.

2. Социально-экономическое пространство города – это пространство в
нормативно зафиксированных границах города, которое, во-первых,
сформировано в процессе реализации постоянно или временно проживающими
на данной территории акторами своих социально-экономических интересов; во-
вторых, включает субъектов (институты, организации, индивидов), связь между
которыми осуществляется в процессе взаимодействия как на рынке труда, где
реализуются типизированные и нетипичные практики, так и вне его, где
формируются разные модели адаптации к социально-экономическим условиям;
в-третьих, характеризуется уровнем экономического развития территории, а
также иными показателями, которые делают это пространство, с одной
стороны, уникальным, с другой – позволяют сравнивать его с другими
территориальными общностями.

3. Предложена адаптивная модель социально-экономического
пространства города, привлекательного для внешних трудовых мигрантов.
Модель включает в себя следующие компоненты: принимающее сообщество;
внешние трудовые мигранты; институты и организации, облегчающие
адаптацию мигрантов (центр тестирования мигрантов, общественные
организации; культурные центры). Связь между компонентами устанавливается
в процессе взаимодействия и определяет нейтральное и/или позитивное
отношение принимающего сообщества к мигрантам; высокие/средние
экономические показатели территории (оборот банковских переводов,
покупательский спрос; развитый рынок аренды жилья). Миграционную
привлекательность социально-экономического пространства города
необходимо определять до въезда внешнего трудового мигранта в город и
после первичной адаптации на территории. В первом случае миграционная
привлекательность определяется информированностью о внешних формальных
показателях социально-экономического пространства. Во втором случае она
опирается на реальное знание о территории, основанное на личном опыте.

4. Оценка социально-экономического пространства г. Волгограда по

внешним формальным показателям свидетельствует о его средней

миграционной привлекательности, так как индекс присутствия по социально-демографическому фактору равен 0,23; показатели уровня безработицы определяют рынок труда города как неустойчивый; спрос на рабо чую силу стабилен; размер средней заработной платы является средним по РФ. В целом, пространство г. Волгограда по своим характеристикам приближено к адаптивной модели социально-экономического пространства: выстроена система институтов, облегчающих адаптацию мигрантов (общественные этнические организации помогают преодолеть языковые барьеры, оказывают консультативную помощь по юридическим вопросам, социально-экономическую помощь).

  1. Отношение к внешним трудовым мигрантам населения г. Волгограда амбивалентно. С одной стороны, местное население недовольно повышением конкуренции на рынке труда, с другой – не возражает против того, чтобы внешние трудовые мигранты занимали рабочие места, в которых местное трудоспособное население не заинтересовано. Отношение зависит от того, открыты ли внешние трудовые мигранты для взаимодействия, или взаимодействуют с гражданами РФ только в исключительных случаях. Жители г. Волгограда, не имеющие опыта трудовой миграции и опыта взаимодействия с мигрантами, не вникают в суть социальных, правовых и экономических проблем мигранта (встреча с новой обстановкой, новыми людьми, оформление документов, поиск жилья и трудоустройство). Позитивное отношение к мигрантам у населения формируется за счет деятельности общественных организаций, которые оказывают мигрантам комплексную помощь в адаптации.

  2. Внешние трудовые мигранты, въехавшие в г. Волгоград, выбирают для

проживания районы города уже освоенные земляками, а поиск работы

осуществляют через социальные сети и с помощью родственников и знакомых;

в итоге практики неформального взаимодействия с гражданами РФ носят

ограниченный характер; обращение в общественные организации оказывается

скорее исключением, чем правилом. В целом, миграционная привлекательность

социально-экономического пространства г. Волгограда (реальное знание о

территории, основанное на личном опыте внешних трудовых мигрантов) оценивается внешними трудовыми мигрантами высоко.

Научная новизна диссертационного исследования связана с актуальностью темы и определяется совокупностью полученных результатов:

– определена положительная роль внешней трудовой миграции в развитии отпускающего и принимающего социально-экономического пространств, показано, что решение о внешней трудовой миграции принимается актором на основе комплексной оценки характеристик обоих пространств;

– уточнено понятие «социально-экономическое пространство города» с целью использования его для исследования внешней трудовой миграции;

– предложена адаптивная модель социально-экономического пространства города, соотнесение с которой позволяет оценить миграционную привлекательность городского пространства до въезда в город внешних трудовых мигрантов (на основании внешних формальных показателей) и после въезда (оценка пространства, сформированная на реальных знаниях о нем);

– разработана методика и проведена оценка миграционной привлекательности социально-экономического пространства г. Волгограда на основании внешних формальных показателей, позволяющая судить о его средней миграционной привлекательности;

– выявлен характер взаимодействия внешних трудовых мигрантов и местного населения г. Волгограда;

– проведена оценка миграционной привлекательности социально-экономического пространства для внешних трудовых мигрантов после въезда на территорию г. Волгограда, выявлено, что субъективные оценки можно рассматривать как ресурс привлекательности социально-экономического пространства города.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена

актуальностью рассмотренных в работе проблем и научной новизной

диссертационного исследования. Полученные результаты могут быть

использованы в системе высшего образования в ходе подготовки студентов экономических и социальных направлений, а также при разработке программ исследований, направленных на изучение пространства города и внешней трудовой миграции.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на международных, всероссийских и региональных конференциях, симпозиумах и форумах, среди которых: Международный молодежный научный форум «Ломоносов» (Москва, 2014–2015 гг.); Международная научно-практическая конференция «Социальное пространство интернета: перспективы экономсоциологических исследований» (Минск, 2014 г.); Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные проблемы теории и практики нации и национальных отношений» (Махачкала, 2014 г.); XVIII и XIX Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2013–2014 гг.); Всероссийская научно-практическая конференция «Этносы и формирование гражданской нации: диалектика российской национальной политики» (Уфа, 2014 г.); Научная сессия ВолГУ (Волгоград, 2015 г.); Всероссийский научно-практический симпозиум с международным участием «Социальные коммуникации в культуре: инновационный потенциал современных креативных индустрий» (Санкт-Петербург, 2015 г.); XI Осенняя конференция молодых ученых в новосибирском Академгородке: актуальные вопросы экономики и социологии (Новосибирск, 2015 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Социокультурное пространство Юга России: межнациональное и межконфессиональное взаимодействие» (Волгоград, 2015–2016 гг.); IV Тюменский социологический форум «Социальные вызовы и ограничения новой индустриализации в регионах России» (Тюмень, 2015 г.); AIS 10th Annual International Conference. Albanian Institute of Sociology (Albania, 2015).

По теме диссертационного исследования опубликована 31 работа общим

объемом 10,3 п.л., в т.ч. авторских – 8,7 п.л. Из них 6 статей в изданиях,

рекомендованных ВАК РФ; 1 – в изданиях, включенных в международную систему цитирования Scopus; 24 – в иных изданиях.

Структура диссертационной работы подчинена логике исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Внешняя трудовая миграция как условие развития социально экономического пространства

В современном социуме внешняя трудовая миграция является одним из основных условий стабильного экономического развития любого пространства, без внешней трудовой миграции ни один крупный город не сохранит за собой статуса экономического центра территории. Миграция – это трендовый процесс, обеспечивающий стабильное социально экономическое развитие города. В научной литературе большинство определений миграции сводятся к одному – «совокупность перемещений, имеющих целью поменять место пребывания кого-либо»39. Процесс включает в себя как выбытиеиз одного города, так и прибытие в другой.

Современная характеристика термина связана с пониманием миграции как социального процесса, имеющего специфические особенности, затрагивающие все сферы жизни общества. Л. Л. Рыбаковский отмечает, что миграция, в первую очередь, является территориальным перемещением, совершаемым между различными населенными пунктами и не зависит от регулярности и направленности40, но многое зависит от вида миграции, так как она может трансформироваться из одного вида в другой.

В своих работах Ж. А. Зайончковская41 описывает миграцию как развивающийся по своим законам процесс, где перемещения связаны с осознанием акторами трудовых проблем, а приживаемость новоселов неразрывна с направленностью территориального перераспределения населения. В конечном итоге население перераспределяется в те районы города, где приживаемость новоселов высока, независимо от интенсивности миграционного оборота. Район может характеризоваться низкой интенсивностью миграций и иметь значительный прирост населения за ее счет, если приживаемость новоселов там высока. И, наоборот, при частой смене жителей район может терять население, невзирая на интенсивное прибытие новоселов.

Следовательно, процесс миграции включает совокупность пространственных перемещений, в результате чего происходит соединение места жительства с местом приложения труда. Для более четкого определения границ понятийного аппарата не обойтись без изучения миграционного взаимодействия. Ж. К. Шене говорит, что миграция является игрой с положительным исходом как для мигранта, так и для страны прибытия и страны выбытия. У мигранта есть ясная мотивация – это вопрос выживания его и его семьи, поэтому он соглашается на трудную работу, которая отвергается местным населением. Для мигранта это личный выбор, который дает ему опыт ишанс на достойную жизнь. Для страны прибытияположительным исходом становится повышениеконкурентоспособностив различных сферах экономики.В целом, миграция способствует увеличению покупательной способности, например, производство менее дорогих продуктов и оказание менее дорогостоящих услуг.

Относительно стран выбытия следует отметить, что деньги мигрантов питают экономикубедных стран. Во многих странахденежные переводы трудовых мигрантов являются первым или вторымисточником иностранной валюты, позволяющим обеспечить рабочие места и финансировать выдачу небольших кредитов местному населению. Ж. К. Шене полагает, что те страны, которые испытывали на себе влияние миграции, отличаются крепкой экономикой и приводит в пример Испанию: в 1981 г. число иностранцев оценивалось в 200 тыс. человек, в 1991 г. уже в 400 тыс., а вот в 2001 г. около 1,5 млн.и в 2007 г. примерно 5 млн. мигрантов42. Экономически развитые пространства привлекают мигрантов, которые, в свою очередь, оказывают благоприятное воздействие на экономику. Следует согласится с Ж. К. Шене, что внешняя трудовая миграция выступает как динамичный процесс, который обеспечивает рост доходов.

Похожую позицию по данному вопросу выработал П. Коллиер. Он также выделяет три группы участников миграционного взаимодействия: мигрантов, тех, кого они оставляют, и население принимающей стороны. Его вывод основывается на том, что мигрантам при перемещении достаются экономические выгоды, что касается людей, которые остаются жить в бедных странах, то миграция существенно повышает их благосостояние, а перемещение капитала лучше полной неподвижности финансов, но при этом для таких стран необходимы сдерживающие меры. В отношении населения принимающей мигрантов страны П. Коллиер отмечает, что социальные последствия окажутся более значимыми, чем экономические43.

Таким образом, при миграционном взаимодействии отпускающей и принимающей стороны социально-экономическое пространство города выступает как сфера осуществления социального взаимодействия. При этом, необходимо учитывать, что изменения происходят у всех участников миграционного взаимодействия, к которым относятся: внешний трудовой мигрант, отпускающая сторона и принимающая сторона (см. Рисунок 1.1.1).

С. В. Рязанцев анализирует влияние внешней трудовой миграции на экономику, отмечая негативные факты, во-первых, нормативная база приема иностранцев на работу создает ряд барьеров для увеличения числа документированной трудовой миграции, а недокументированная трудовая миграция по своим объемам сопоставима с документированной. Во-вторых, недокументированные мигранты активно заполняют вакантные места в сфере домашнего хозяйства, в-третьих, часто документы трудовых мигрантов хранятся у недобросовестных работодателей44. Однако негативные факты не влияют на общее положительное влияние миграции на экономику. Используя три метода оценки влияния мигрантов (оценка через занятость и ВВП; оценка через доходы от финансовой деятельности миграционной инфраструктуры; оценка вклада трудовой миграции через потребление) С. В. Рязанцев делает вывод о том, что вклад мигрантов в экономику регионов можно рассматривать как значительный: «Этот вклад может быть еще большим, если удастся сделать недокументированную часть трудовых мигрантов документированной»45.

Выделенные С. В. Рязанцевым факты позволяют сделать вывод о том, что модель социально-экономического пространства города может быть неадаптивной для мигранта. Институциональные барьеры, недобросовестные работодатели, не принимающее мигрантов местное сообщество, повышают риски мигрантов, связанные с тем, что их экономические интересы не будут реализованы. С. В. Рязанцев рассматривает трудовую миграцию, с одной стороны, как перемещение, основным мотивом которого является поиск работы и трудоустройство, а с другой стороны, это перемещение в пространстве он видит временным (независимо от периодичности) и основной целью выступает трудоустройство в другом регионе или стране (независимо от способалегитимности)46. Н. В. Зубаревич считает, что два основных компонента – предложение рабочей силы и спрос на рабочую силу – определяют современное состояние национального рынка труда, поэтому необходимо знать численность активного населения с указанием возраста, уровня образования и квалификации47. Большинство авторов внешними трудовыми мигрантами признают всех, которые переезжает в другую страну с целью трудоустройства, независимо от способа и легитимности пересечения границы и трудоустройства. Наиболее значимой характеристикой является наличие соответствующей цели (поиск работы) и факт трудоустройства в другой стране (см. Рисунок 1.1.2).

Привлекательность социально-экономического пространства российских городов для внешней трудовой миграции

Следует отметить, что на данный момент нет четкого определения категории «миграционная привлекательность пространства». В данной работе под миграционной привлекательностью мы будем понимать восприятие внешними трудовыми мигрантами социально-экономического пространства города. Высокая миграционная привлекательность способствует частичному решению демографических проблем многих городов России – естественную убыль населения можно восполнить за счет внешних миграционных потоков. По словам В. В. Путина при реализации приоритетных проектов и демографической политики необходимо «повысить миграционную привлекательность России»139. Для современных исследований внешней трудовой миграции важна оценка территорий на предмет миграционной привлекательности. Определение уровня миграционной привлекательности может быть осуществлено путем построения рейтинга регионов и их административных центров по ряду качественных и количественных показателей, влияющих на выбор внешними трудовыми мигрантами именно данных территорий.

О. В. Кузнецова отмечает, что при определении миграционной привлекательности территории или пространства необходимо обратить особое внимание на восприятие потенциально возможного изменения уровня жизни населения, в который входит совокупность показателей, характеризующих меру удовлетворения основных жизненных потребностей людей140. Следовательно, миграционная привлекательность показывает отношение внешнего трудового мигранта к потенциальной возможности проживания в том или ином социально-экономическом пространстве города.

По мнению О. В. Кузнецовой факторы миграционной привлекательности можно разделить на четыре группы: социально-экономические, природно-экологические, личные факторы и внешние факторы141. К группе природно-экологических факторов миграционной привлекательности территории относятся: климатические условия и географическое расположение, которые в большинстве случаев и являются главными природными факторами. Экологическая обстановка, рельеф местности, наличие гидроресурсов, ресурсный потенциал также отражают природно-экологические факторы. Их специфика влияет на различия в расходах населения городов на питание, одежду и топливо.

К группе личных факторов относится необходимость миграции, связанная с семейными и личными причинами, например, воссоединение семей, уход за близкими, возвращение на историческую родину. Сюда же можно отнести индивидуальные качества внешних трудовых мигрантов: пол и возраст, семейное положение, профессия и квалификация, отношение к риску, связанному с перемещением.

К группе внешних факторов миграционной привлекательности территории можно отнести уровень культуры, национальный состав, архитектуру и внешний облик населенного пункта, плотность населения и возрастную структуру, традиции и систему ценностей, наличие расовых и религиозных противоречий, состояние объектов образования, здравоохранения и социальной структуры.

При этом миграционная привлекательность города имеет относительный характер, так как может оцениваться лишь в сравнении с другими городами. Существуют и некоторые ограничения: миграционная емкость определяется максимальной плотностью населения и включает в себя социально-экономические возможности принять определенное количество людей. Миграционная емкость зависит от природных условий, уровня экономики, состояния городского хозяйства: пассажирский транспорт, мощность коммуникаций, пропускная способность дорог. Когда количество проживающих превышает максимальную миграционную емкость и, соответственно, границу возможностей городского хозяйства, в населенном пункте начинаются различные проблемы, например, ухудшается качество коммунальных услуг, появляются заторы на дорогах, перегруженность общественного транспорта. Поэтому миграционная емкость влияет на миграционную привлекательность пространства.

Важно отметить, что факторы миграционной привлекательности, влияющие на решение о внешней трудовой миграции, делятся на две категории. К притягивающим факторам относятся достоинства потенциального места жительства для внешнего трудового мигранта, например, возможность карьерного роста или высокий уровень оплаты труда. К отталкивающим могут относиться такие негативные факторы, как, например, низкий уровень заработной платы в основном месте проживания мигрантов.

Косвенно стимулировать внешнюю трудовую миграцию может экономическая политика, адресная поддержка внешних трудовых мигрантов. На федеральных властях лежит функция регулирования миграционных процессов, а за формирование миграционной привлекательности территории каждого конкретного города отвечают городские власти. Для социально-экономического развития современному городу необходимо сохранить или получить статус миграционно привлекательной территории. Для этого нужно иметь представление о механизме формирования облика миграционно привлекательной территории. Именно на эти показатели стоит обратить внимание, чтобы минимизировать выталкивающие из города факторы, негативно влияющие на его миграционную привлекательность. У каждого города потребности в человеческих ресурсах различны. И часто современные города, нуждающиеся в трудовых мигрантах, не являются привлекательными для потенциальных внешних трудовых мигрантов. Развивая центры притяжения, город может увеличить миграционную привлекательность и привлечь необходимую рабочую силу, что благоприятно отразится на экономике. Таким образом, миграционную привлекательность социально-экономического пространства города можно оценивать по различным факторам, которые влияют на условия жизни в городе.

Коллектив авторов С. Г. Максимова, А. Г. Морковкина и Д. А. Омельченко отмечают, что кроме общих черт, присущих российскому обществу, каждый регион находится в определенной фазе модернизационного развития и может рассматриваться как территориальная единица, которая обладает определенным набором условий, формирующих особенности миграционной ситуации. С. Г. Максимова и коллектив считают, что выявление таких элементов как – миграционный процесс, географическое положение, демографическое развитие, социальное и экономическое развитие – необходимо для оценки и разработки политики государства в области управления миграционными процессами, но при этом такая политика должна учитывать специфику региона или города, интересы населения142. Всё это позволит городу успешно развиваться и преодолеть демографические риски.

В связи с тем, что миграционные процессы играют значимую роль в социально-экономическом и демографическом развитии РФ, продолжилась реализация Концепции государственной миграционной политики143. Для развития российской экономики, ее модернизации и перехода на инновационный путь развития, а также поддержания демографической стабильности необходим приток иностранных работников, прежде всего высококвалифицированных иностранных специалистов, благодаря которым можно возместить экономические потери и естественную убыль населения.

В пространстве современных городов постепенно складывается миграционный режим, который способствует поддержанию и обслуживанию тенденций глобализации экономического порядка. Трансформация миграционного законодательства и миграционных программ способствуют:

– оформлению эффективного, цивилизованного рынка труда (об этом говоритО. В. Реш как о задаче важной для каждого отдельного города144);

–привлечению работников из тех стран, у которых есть новейшие технологии, что позволяет рассматривать внешнюю трудовую миграцию как важный фактор развития города;

– разделению внешней трудовой миграция на два равнозначных потока –в сельские районы и в города, так как урбанизация закрепила за городами статус социально-экономических центров и привела к значительному потоку внутренней миграции из сельских районов в города, что привело к дефициту рабочей силы в сельском хозяйстве.

Параметры оценки миграционной привлекательности социально экономического пространства г. Волгограда

Основной группой факторов миграционной привлекательности являются: средняя заработная плата, уровень безработицы, стоимость аренды, инфраструктура, транспортная сеть, благоприятные условия для развития предпринимательства, налоговая политика (патенты, квоты), развитие отдельных отраслей, разветвленность и обширность рынка труда, прожиточный минимум. Опираясь на представления об адаптивной модели социально-экономического пространства города предлагаем свои параметры оценки миграционной привлекательности: ожидаемые показатели (о них внешний трудовой мигрант может узнать до перемещения), реальные показатели (знание, основанное на личном опыте, приобретенное перемещения) (см. Таблица 2.1.1).

При измерении важно помнить об особенностях полиэтнического принимающего Волгоградского региона, например, Дроздова Ю. А. отмечает, что регион привлекает мигрантов рядом факторов: климатическими условиями; благоприятным транспортным сообщением; исторически сложившимися родственными связями с жителями Казахстана, Средней Азии, Северного Кавказа; наличием земельных ресурсов и перспективами для сельского хозяйства185.

Рассмотрим г. Волгоград как центр притяжения внешних трудовых мигрантов. Данное социально-экономическое пространство, гипотетически, имеет черты, свойственные как для адаптивной модели, так и неадаптивной модели социально-экономического пространства города, что определяет его потенциальную и реальную миграционную привлекательность. Сильные и слабые стороны г. Волгограда выделяют С. Н. Кириллов и В. В. Фесенко186. К сильным сторонам они относят:

– выгодное экономико-географическое положение, которое позволяет вести активный товарообмен с ближайшими регионами и государствами;

– наличие ресурсного и промышленного потенциала развития; многоотраслевую структуру региональной экономики;

– научно-образовательный потенциал;

– наличие внутреннего рынка.

Однако имеются и слабые стороны:

– напряженная демографическая ситуация;

– высокий уровень безработицы;

– неблагоприятная экологическая обстановка.

Осуществляя анализ миграционной привлекательности пространства г. Волгограда, в рамках нашего исследования целесообразно на первом этапе дать оценку индексным методом, который предполагает использование ряда показателей:

– число въехавших;

– число выбывших;

– миграционный оборот;

– сальдо миграции;

– коэффициент миграционной нагрузки;

–коэффициенты прибытия и выбытия;

– коэффициент эффективности миграции;

– желание самого мигранта сменить место жительства187.

Это свидетельствует о том, что мы не можем проигнорировать различия между городами и анализом их взаимосвязи, включенных в систему связей друг с другом. Миграционную привлекательность предлагается оценить на основании факторов формирования социально-экономического пространства города.

Например, для нахождения факторной ориентации городов нам необходимо охарактеризовать значимость их деятельности посредством расчета индекса присутствия. То есть, насколько тот или иной фактор присутствует в социально-экономическом пространстве города. В рамках нашего исследования данный индекс выглядит следующим образом:

ИП = ПВ / ДН

Где:

ПВ – процентная величина, характеризующая тот или иной аспект пространства города;

ДН – доля города в населении страны (отношение численности населения города к отношению численности населения страны).

Индекс присутствия показывает долю города в общенациональном объеме деятельности данного типа. Позволяет математически сравнить социально-экономическое пространство городов Южного федерального округа РФ.

Опираясь на факторы формирования социально-экономического пространства города (территориальный, экономический, социально демографический) мы определили индекс присутствия г. Волгограда и других административных центров Южного федерального округа РФ. Всего в состав Южного федерального округа входит шесть субъектов: Астраханская, Волгоградская и Ростовская области, Краснодарский край, а также Республики Калмыкия и Адыгея. Поэтому мы определяем индекс присутствия по территориальному фактору шести городов Южного федерального округа РФ (см. Таблица 2.1.2).

На территории Южного федерального округа РФ в 2014 г. проживало 9,6% населения России – 14 млн. человек (четвертое место среди остальных округов). При этом по площади (420,9 тыс. кв. км.), по данным на 1 января 2015 г., среди девяти федеральных округов России Южный федеральный округ на седьмом месте и занимает 2,5% от площади страны188.

Так, население городов Южного федерального округа РФ в основном сконцентрировано на небольших территориях большой страны. Важно отметить, что чем меньше индекс присутствия, тем выше плотность населения в том или ином пространстве города. И как следствие, прямая зависимость освоенной территории от плотности населения. Но в каждом городе показатели развития отличаются не только по территориальному фактору.

Для более глубокого осмысления миграционной привлекательности представляется актуальным рассмотреть социально-экономическое пространство Южного Федерального Округа РФ не только в пределах отдельных субъектов, а в границах целого федерального округа. Границы Южного федерального округа РФ не совпадают с экономическим районированием, существует сильная неоднородность по природноклиматическим, социально-экономическим, демографическим условиям, что не добавляет округу относительной целостности системы социальных связей. Это можно рассматривать как дополнительный показатель миграционной привлекательности каждого субъекта в отдельности.

В прошлом на территории Южного федерального округа РФ, в силу географических особенностей, протекало множество взаимодействий между различными культурами и государствами. Таким образом, территория Южного федерального округа РФ является самым поликультурным в современной России, что, в свою очередь, также способствует миграционной привлекательности округа. Н. В. Дулина предлагает учитывать при характеристике пространства такие черты менталитета населения как терпимость, поликультурность и адаптивность189.

Положение внешних трудовых мигрантов в социально-экономическом пространстве г. Волгограда

Сегодня внешняя трудовая миграция является важным катализатором движения на рынке труда, поэтому актуальными аспектами для нашего исследования становятся социальные отношения, готовность населения города взаимодействовать с внешними трудовыми мигрантами, положение и экономические интересы внешних трудовых мигрантов в социально-экономическом пространстве г. Волгограда. В предыдущем параграфе выявлено, что в принимающем сообществе сложилось мнение, что внешняя трудовая миграция представляет недорогую рабочую силу, что мигранты на рынке труда утраиваются в такие сферы как строительство и торговля. Спрос на труд внешних трудовых мигрантов высок в сферах, где много вакансий, от которых отказываются местные жители, а экстенсивные внутренние территориальные перемещения препятствуют использованию трудовых ресурсов из близлежащих районов. Положительные итоги внешней трудовой миграции оспариваются сторонниками ограничения внешней трудовой миграции, которые обращают внимание на процессы увеличения безработицы, падения заработков среди местного населения.

Положительное влияние миграционных процессов обращает на себя меньше внимания принимающего сообщества, нежели негативные моменты. Для объективной оценки положения, нами было проведено социологическое исследование в г. Волгограде, сбор информации осуществлялся в 2014-2016 гг. методом анкетного опроса внешних трудовых мигрантов: «Положение внешнего трудового мигранта в социально-экономическом пространстве г. Волгограда». Использовалась целевая выборка внешних трудовых мигрантов. Квотирование осуществлялось по странам происхождения224. Согласно данным государственной статистики по Волгоградской области, в 2014 г. в регион всего прибыло 44179 мигрантов225. В 2014 г. въехало на территорию РФ и поставлено УФМС России по Волгоградской области на миграционный учет первично, с целью осуществления трудовой деятельности – 28 839 иностранных граждан (в 2013 году – 12 453 иностранных гражданина)226.

Объем выборочной совокупности нашего исследования составил 400 человек. Для получения патента или разрешения на работу в РФ внешние трудовые мигранты проходят экзаменационное тестирование, поэтому исследование проводилось в центрах тестирования внешних трудовых мигрантов. Было выявлено, что в г. Волгограде данную деятельность осуществляют следующие учреждения:

– Волгоградский государственный технический университет;

– Волгоградский государственный университет;

– Волгоградский гуманитарный институт;

– Волгоградский государственный аграрный университет;

– Волгоградский государственный социально-педагогический университет.

В центрах тестирования внешний трудовой мигрант заполняет соответствующие документы и бланки, по возможности получает необходимую информацию и при желании проходит пробное тестирование. Следующий шаг – обучение или непосредственно само итоговое тестирование. После проверки документы отправляются в Государственный центр тестирования (при РУДН) откуда приходит сертификат (в течении 10 дней). Действует сертификат на территории РФ в течении 5 лет.

Значительными для исследования оказываются практики внешних трудовых мигрантов в современном городе. Они отличаются тем, что внешняя трудовая миграция является формой экономической активности акторов, которая зависит от ряда факторов:

– выталкивающих и притягивающих;

– формальных или неформальных.

В процессе исследования анализировались следующие показатели, которые позволили выявить положение внешних трудовых мигрантов в г. Волгограде:

– социально-демографические;

– пространственные;

– деятельностные;

– информационно-коммуникационные;

– субъектно-оценочные.

Социально-демографическими показателями являются:

– влияние возрастных особенностей на внешнюю трудовую миграцию;

– наличие образования у внешнего трудового мигранта.

В ходе исследования было выявлено, что особенностью миграционных потоков можно назвать их возраст. Решаются на внешнюю трудовую миграцию в основном трудоспособные граждане от 30 до 35 лет (48%) и от 24 до 29 лет (26%). Меньше тех, кому от 36 до 45 лет (12%). Остальные 14% это возрастные группы моложе 23 и старше 46 лет (см. Приложение 5, таб. 5.1). Среди прибывающего населения 44%от общего количества опрошенных имеют средне-профессиональное образование;40% – среднее образование;16 % – получили высшее образование, что позволяет судить о высокой доле внешних трудовых мигрантов со средним и незаконченным средним образованием (см. Приложение 5, таб. 5.3). Таким образом, около 60% внешних трудовых мигрантов являются специалистами. Остальные 40% заполняют вакансии, которые связанны с физическим трудом и тяжелыми условиями, в том числе бытовыми, и, как правило, с более низкой оплатой за достаточно интенсивный труд. Более того, 40,3% опрошенных отметили, что хотели бы продолжить свое образование (см. Приложение 5, таб. 5.4).

Пространственными показателями являются:

– причины перемещения;

– оценка уровня притяжения места пребывания в городе (локальность работы, локальность места жительства).

Пространственные перемещения определялись по одному из вопросов исследования «Откуда Вы приехали в г. Волгоград?» (см. Приложение 5, таб. 5.2). Следует обратить внимание на то, что внешняя трудовая миграция в социально-экономическом пространстве г. Волгограда становится особенно актуальной при учете геополитического нахождения на перекрестке внешних миграционных потоков. В ходе исследования было выявлено, что основной поток внешних трудовых мигрантов составили граждане Узбекистана (23%), Армении (22%), Казахстана (15,5%). Менее мощные потоки идут из Азербайджана (9%), Таджикистана (7,5%), Китая (5,3%), Молдовы (4,5%), Киргизии (3,5%), Афганистана (2,0%), Беларуси (1,5%),Индии (1,5%), Грузии (1,3%), Туркмении (1,0%), Германии (1,0%). На страны с миграционным потоком менее 1,0% приходятся оставшиеся 1,6% (Колумбия, Мексика, Сербия, Египет).

Основные причины пребывания внешних трудовых мигрантов в РФ (см. Приложение 5, таб. 5.5):

– 65% опрошенных приехали из-за отсутствия работы, предполагая, что поиск на территории РФ осуществить легче;

– 21,3% рассчитывают на большие заработки;

– 10% приехали в РФ к родным;

– 3,5% отмечают, что в РФ безопаснее, чем в стране выбытия.

Выбор определенного места в городе зависит от присутствия или отсутствия в нем знакомых респонденту внешних трудовых мигрантов. Внешние трудовые мигранты в г. Волгограде выбирают для нового места жительства не только «город в целом», а определенные локальности для реализации своей деятельности. Концентрация внешних трудовых мигрантов в определенных частях социально-экономического пространства города формируется в результате различных факторов, поэтому представления о каждой локальности города обладают специфическими чертами. Вопрос «В каком районе г. Волгограда Вы проживаете сейчас?» (см. Приложение 6, рис. 6.1-6.10) позволил выявить особенности места работы и места жительства к которым привязан определенный актор, что показывает его активность.