Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретическое обоснование социального механизма формирования предпринимательского климата 14
1.1. Концептуальный анализ понятия «предпринимательский климат» 15
1.2. Социальные факторы формирования предпринимательского климата 33
ГЛАВА II Эмпирический анализ состояния и проблем предпринимательского климата в сфере малого бизнеса 51
2.1. Социологическая оценка состояния предпринимательского климата 51
2.2. Актуальные проблемы формирования предпринимательского климата 77
ГЛАВА III Организационные основы социального механизма формирования предпринимательского климата в регионе 101
3.1. Принципы формирования предпринимательского климата 101
3.2. Методы формирования предпринимательского климата 117
Заключение 135
Список использованной литературы 143
- Социальные факторы формирования предпринимательского климата
- Социологическая оценка состояния предпринимательского климата
- Актуальные проблемы формирования предпринимательского климата
- Методы формирования предпринимательского климата
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы в России, происходившие с 1990-х гг., инициировали внимание общественности к предпринимательству как к важному источнику социально-экономического развития общества. При этом малое и среднее предпринимательство, существующее в экономике наряду с крупными предприятиями и обладающее рядом специфических характеристик, имеет особое значение, во многом определяя уровень благосостояния общества в целом.
Несмотря на то, что в мировой и отечественной науке и практике уделяется значительное внимание проблемам развития малого предпринимательства, многие вопросы остаются нерешенными. Особенно остро они стоят в России, поскольку сектор малого предпринимательства в стране уже продолжительное время находится в состоянии застоя, что выражается как в количественных, так и качественных показателях. Формирование благоприятного предпринимательского климата имеет особенно важное значение для малого бизнеса – наиболее уязвимого сектора экономики, нуждающегося в государственной поддержке. В предпринимательском климате современной России наиболее острыми проблемами являются слабая защита прав собственности, чрезмерное бремя государственного регулирования, сохранение административных барьеров, коррупция, высокое и нестабильное налогообложение, слабая конкуренция, ненадежность защиты личности, низкий уровень корпоративной культуры. И не удивительно то, что Россия занимает низкие места (от 91-го и ниже) в ежегодном рейтинге «Лучшие страны для бизнеса», который готовится авторитетными международными организациями.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки основных направлений формирования благоприятного предпринимательского климата в российских регионах, комплексной оценки и учета составляющих его факторов.
Степень научной разработанности темы исследования. До конца 1980-х годов исследования предпринимательства были практически не востребованы (в связи с отсутствием самого предмета изучения). На период 1980-х - 1990-х гг. приходится большинство поисковых и описательных исследований предпринимательства, основная задача которых – найти ключевые характеристики нового социального слоя – предпринимателей. Исследования 2000-х гг. характеризуются усложнением методологических подходов. Все большее внимание уделяется анализу внутренних и внешних факторов, влияющих на развитие предпринимательства.
К настоящему времени образовался значительный массив публикаций по теме исследования, который целесообразно разделить на несколько блоков.
Благодаря исследованиям А.В. Безгодова, А.Л. Маршака, В.В. Радаева, А.Ю. Чепуренко и других авторов сформировалась новая отрасль социологического знания – социология предпринимательства.
Методологические проблемы предпринимательской деятельности, особенности и тенденции его развития в целом и в отдельных российских регионах глубоко рассмотрены в работах Р.М. Ахметшина, Е.Е. Бородавкиной, Г.Ю. Власова, З.М. Дыльновой, А.Ф. Московцева, А.И. Меркушева, Е.В. Ро-маненко, Ю.А. Семеновой, Ф. Хайека, А.Г. Хвостикова, А.Н. Черникова, Й. Шумпетера, О.В. Юровой и др.
Вопросы взаимодействия малого предпринимательства и органов власти, социального партнерства, преодоления административных барьеров и таких негативных явлений, как «теневые» отношения, рейдерство, коррупция, рассмотрены в трудах Л.С. Аникина, Т.В. Арцер, Е. Галицкого, А.Л. Ку-зевановой, А.А. Немерюк, В.И. Ребец, Л.А. Ружило, А.В. Соболевой, А.В. Чириковой, А.Н. Щербак.
Социокультурные аспекты предпринимательства, ценности и мотивы предпринимателей глубоко раскрыты в работах И.В. Базылева, Н.В. Бес-сарабовой, М.С. Васянина, Н.Н. Зарубиной, А.В. Корицкого, Г.Б. Кошарной, Л.В. Орловой, Т.Л. Шаровой.
Анализ предпринимательского климата, его состояния и динамики в современной России и в отдельных ее регионах проведен в трудах М.П. Аро-виной, В.А. Астафьева, Л.И. Бестаевой, Л.В. Верменниковой, Б.М. Жукова, О. Заславской, Г.Р. Имаевой, Е.В. Рытовой, В.И. Савкина, В. Стародубровского.
Операционализация основных понятий и процедура эмпирического анализа в диссертации разрабатывались в соответствии с принципами социологического исследования, представленными в работах Л.Н. Вдовиченко, М.К. Горшкова, В.Ф. Левичевой, Ж.В. Пузановой, Г.Г. Татаровой, В.А. Ядо-ва.
Несмотря на имеющиеся работы, в которых освещаются отдельные аспекты предпринимательского климата, следует отметить, что остаются еще недостаточно исследованными проблемы становления социального механизма формирования предпринимательского климата, методологии его исследования и оценки, условий и факторов формирования, что подтверждает актуальность темы исследования и объясняет выбор его объекта, предмета, цели и задач.
Объект диссертационного исследования – предпринимательский климат в сфере малого бизнеса.
Предмет исследования – социальный механизм формирования предпринимательского климата в сфере малого бизнеса.
Цель диссертационного исследования – определить факторы, принципы и методы как базовые элементы механизма формирования предпринимательского климата в сфере малого бизнеса.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
1) провести социологический анализ понятий «предпринимательский
климат» и «социальный механизм формирования предпринимательского
климата»;
2) определить социальные переменные предпринимательского климата,
факторы его формирования на региональном уровне;
3) на основе эмпирического анализа выявить актуальные проблемы
формирования регионального предпринимательского климата в сфере малого
бизнеса;
-
раскрыть организационные основы социального механизма формирования предпринимательского климата в регионе, обосновать принципы его формирования;
-
определить и систематизировать методы формирования предпринимательского климата в регионе.
Теоретико-методологическая база диссертационного исследования
основана на совокупности теоретических положений, изложенных в трудах отечественных и зарубежных социологов.
Методологической основой изучения предпринимательства как особого вида деятельности послужили теоретические положения классиков социологии Й. Шумпетера и Ф. Хайека. При анализе роли и места предпринимательского слоя в современном российском обществе, моделей взаимодействия власти и бизнеса в условиях современной России использовались теоретические положения исследований отечественных социологов – Т.И. Заславской, В.В. Радаева, А.Ю. Чепуренко. Использовались также теоретические положения, в которых обоснованы концептуальные подходы к исследованию, оценке и формированию предпринимательского климата (Н. Зарубина, Г.Р. Имае-ва, В. Стародубровский).
В диссертационном исследовании использованы институциональный, системный и структурно-функциональный подходы, позволяющие комплексно проанализировать социальный механизм формирования предпринимательского климата. При компьютерной обработке данных использовались программные средства Excel-2000, SPSS-11 for Windows.
Эмпирическая база исследования включает:
– результаты социологического опроса «Формирование и развитие предпринимательского климата в сфере малого и среднего бизнеса Белгородской области», проведенного автором в январе-марте 2014 г. среди предпринимателей (n = 289, в том числе 138 респондентов, обучающихся основам предпринимательской деятельности);
– результаты экспертного опроса-2014 «Социологический анализ государственной поддержки малого предпринимательства Белгородской области», проведенного в январе-марте 2014 г. среди ведущих специалистов Белгородской области в сфере государственной поддержки малого предпринимательства (n = 16);
– результаты глубинного интервью, проведенного среди участников Белгородского межрегионального форума в 2016 г. (n = 20);
– результаты ежегодных мониторингов, проводимых с 2008 по 2016 гг. Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства среди субъектов малого предпринимательства (n – от 200 до 350 респондентов);
– результаты вторичного анализа данных социологических исследований предпринимателей, проведенных в других регионах Российской Федерации: «Ценности предпринимательского слоя современной России» (М.С. Васянин, 2012), «Стиль жизни предпринимателей» (Е.А. Киселев, 2012), «Определение и поиск границ социальной ответственности бизнеса» (А.Е. Чирикова, 2015), «Предпринимательский климат в России: Индекс ОПОРЫ» (2012 - 2016);
– федеральные и региональные нормативно-правовые документы, относящиеся к формированию и развитию благоприятного предпринимательского климата в регионах, муниципальных образованиях;
– информационно-аналитические материалы о состоянии и динамике предпринимательского климата в современной России, субъектах РФ, муниципальных образованиях.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
– обоснована авторская интерпретация понятия предпринимательского климата как локальной системы факторов, оказывающих непосредственное влияние на состояние и динамику предпринимательства в регионе; дана концептуальная характеристика социального механизма формирования предпринимательского климата, определены его системообразующие признаки и факторы;
– предложена система социальных показателей для оценки состояния и динамики предпринимательского климата в регионе, его объективных и субъективных факторов;
– на основе эмпирического анализа выявлены актуальные проблемы формирования предпринимательского климата в сфере малого бизнеса;
– раскрыты организационные основы социального механизма формирования предпринимательского климата, выделены его основные принципы как исходные требования к данному виду деятельности;
– определены и систематизированы методы формирования предпринимательского климата в регионе.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Предпринимательский климат – это целостное образование, включающее условия, значимые для осуществления предпринимательской деятельности в регионе (в муниципальном образовании, в целом по стране). Социальный механизм формирования предпринимательского климата представляет собой комплекс факторов, оказывающих непосредственное воздействие на состояние и динамику предпринимательского климата и характери-
зующихся системностью, перманентностью, устойчивостью, социальной направленностью воздействия. Социальная направленность факторного воздействия раскрывается через его предметную сферу, образованную взаимоотношениями бизнеса и органов власти, взаимоотношениями в бизнес-сообществе, взаимоотношениями бизнес-сообщества и социума, социальным самочувствием (самоотношением) предпринимателей.
-
Предпринимательский климат может формироваться двумя путями: стихийным и сознательным. Сознательное формирование осуществляется посредством регулируемого использования значимых факторов предпринимательского климата, в составе которых выделены и рассмотрены: целевые (увеличение доли участия малого бизнеса в экономике региона, создание благоприятных условий для устойчивого развития малого бизнеса), информационные (своевременное информирование о проведении конкурсов по государственным и муниципальным заказам), инфраструктурные (поддержка малого предпринимательства путем создания технопарков, бизнес-инкубаторов, учебных центров и т.п.), организационные (деятельность общественных объединений предпринимателей), образовательные (создание дистанционных и электронных технологий в системе ДПО для подготовки и переподготовки предпринимателей), коммуникативные (развитие и поддержка контактов бизнеса и органов власти), регулятивные (расширение действия институциональных норм), партнерские (развитие партнерских отношений между субъектами формирования предпринимательского климата), социально-ориентационные (развитие социального предпринимательства), стимулирующие (материальное и моральное стимулирование предпринимательской активности, инициативы).
-
Анализ состояния предпринимательского климата в регионе служит основанием для определения актуальных проблем его развития, поиска путей их разрешения. Основными проблемами формирования благоприятного предпринимательского климата являются: а) стагнация предпринимательства (неизменными остаются число субъектов предпринимательской деятельности, количество занятых на малых предприятиях), б) оптимизация отношений бизнес-сообщества и органов власти (инертность административных структур, наличие многочисленных барьеров), в) «честная» конкуренция (отсутствие равных условий на рынке, что ущемляет, прежде всего, интересы малого предпринимательства), г) обеспечение социальной безопасности (невыполнение обязательств деловыми партнерами, произвол чиновников и т.д.), д) коррупция (повсеместность этого явления и его восприятие бизнесом как «данности», пассивное противодействие со стороны правоохранительных органов), е) социальное оздоровление взаимоотношений субъектов малого предпринимательства (низкий уровень деловых взаимоотношений, культуры урегулирования споров и конфликтов), ж) мотивация предпринимательской деятельности, ее расширение (подавляющее большинство россиян настроено быть или оставаться наемными работниками), з) социальная от-
ветственность бизнеса (разбалансированность экономических и социальных функций, нарушения прав потребителей и работников).
-
Социальный механизм формирования предпринимательского климата в регионе ориентирован непосредственно на формирование определенных мотивов, установок и моделей предпринимательского поведения. Содержание этой ориентации раскрывается через принципы: государственной поддержки (создание благоприятных условий для осуществления эффективной предпринимательской деятельности); приоритетных целей (выбор целевых приоритетов в развитии малого предпринимательства); равных условий (обеспечение равного доступа всех предпринимателей к государственной поддержке); диверсификации (обеспечение инструментального многообразия видов поддержки); партнерства (формирование вертикальных и горизонтальных отношений партнерства); социальной ответственности (формирование определенных ожиданий социума по отношению к бизнесу и осознание им своего долга перед обществом); социальной защиты (защита малого бизнеса от реальных и потенциальных угроз); публичного представительства (прямое представительство бизнес-сообщества в органах государственной и муниципальной власти); обмена опытом (формирование банка инновационного опыта, организация выставок, проведение форумов и т.п.); конкурсный принцип (широкое использование конкурсных начал в организации и стимулировании малого предпринимательства).
-
Для успешного формирования регионального предпринимательского климата в сфере малого бизнеса целесообразно использование методов мониторинга (выявление сильных и слабых сторон регионального предпринимательского климата), рейтингового метода (сравнительная оценка состояния и динамики малого предпринимательства по российским регионам, а также по муниципальным образованиям внутри региона), государственно-частного партнерства (партнерство органов исполнительной власти и бизнеса с целью реализации социально значимых программ), бизнес-партнерства (обеспечение стабильного сотрудничества предприятий малого, среднего и крупного бизнеса), социальной поддержки (оказание дифференцированной поддержки различным категориям населения, занимающимся малым бизнесом – сельским жителям, молодежи, женщинам и др.), многоуровневого обучения (дифференцированное применение различных форм обучения), многоцелевого конкурса (проведение конкурсов по нескольким номинациям с целью расширения возможностей самореализации его участников), социальной селекции (отбор и тиражирование лучших примеров предпринимательской деятельности), программно-целевого метода (реализация программ поддержки малых форм предприятий), социальной кооперации как способа взаимодействия малых предприятий, основанного на принципах взаимопомощи, прозрачности и самоуправления.
Теоретическая и практическая значимость результатов и выводов диссертационного исследования заключается в том, что они дают углубленное и целостное научное представление о социальном механизме формиро-
вания предпринимательского климата в российских регионах. Они могут послужить теоретико-методологической основой для уточнения социальных переменных предпринимательского климата, разработки комплексной системы показателей для его оценки на различных уровнях (федеральном, региональном, муниципальном), углубленного анализа объективных и субъективных факторов формирования предпринимательского климата, совершенствования партнерских отношений в предпринимательской среде.
Результаты и выводы исследования ориентированы на руководителей региональных и муниципальных органов власти, руководителей общественных, в том числе предпринимательских организаций, занимающихся формированием и развитием предпринимательского климата в регионе. Выводы и рекомендации исследования могут быть востребованы при разработке и реализации соответствующих региональных и муниципальных целевых программ.
Материалы диссертации могут быть востребованы при разработке учебных курсов «Экономическая социология», «Социология предпринимательства».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования специальности 22.00.03 – Экономическая социология и демография (п.3. Мотивация экономической деятельности; п.4. Социально группы и структуры; п.9. Социальное содержание и условия экономической деятельности).
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, были представлены и обсуждены на международных и всероссийских конференциях: «Диагностика и прогнозирование социальных процессов» (2013, 2014, 2016); «Фундаментальные исследования в естественнонаучной сфере и социально-экономическое развитие Белгородской области» (2013); «Содействие профессиональному становлению личности и трудоустройству молодых специалистов в современных условиях» (2013, 2014); «Наукоемкие технологии и инновации (ХХI научные чтения)» (2014); «Социокультурные факторы консолидации современного российского общества» (Пенза, 2017).
Диссертация обсуждена на кафедре социологии и управления Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова и рекомендована к защите.
Опубликовано 16 научных работ (4,5 п.л.), в том числе четыре статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК, одна статья Scopus.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Социальные факторы формирования предпринимательского климата
Отличительные особенности предпринимательского климата в сравнении с условиями и факторами предпринимательства способствуют формированию научного представления об этом феномене. Вместе с тем, целостный характер этого представления включает еще три существенные характеристики: во-первых, атрибутивность предпринимательского климата, которая выражает его принадлежность к предпринимательству, а не саму предпринимательскую деятельность; во-вторых, единство объективного и субъективного: предпринимательский климат характеризует, с одной стороны, объективные условия и факторы предпринимательства, с другой стороны, то, как они воспринимаются субъектом деятельности; в-третьих, феноменологическая «двойственность»: понятие «предпринимательский климат» выражает, с одной стороны, фактическое состояние факторов и условий, которые могут иметь как позитивное, так и негативное значение (онтологический аспект), с другой стороны, только благоприятный климат, т.е. оказывающий исключительно благотворное влияние на предпринимательскую деятельность (аксиологический аспект).
Таким образом, понимание различий между условиями и факторами предпринимательства, с одной стороны, и предпринимательским климатом, с другой стороны, может послужить своего рода ориентиром для придания условиям и факторам качества предпринимательского климата.
Исходя из вышеизложенного, предпринимательский климат может быть определен как целостное образование из условий и факторов, значимых для осуществления предпринимательской деятельности.
В связи с тем, что предпринимательский климат выступает как целостное (системное) образование, то он имеет определенную структуру. Структура - это множество взаимосвязанных элементов системы, которую можно условно разделить на а) элементы и б) связи между элементами. На основании сходства (общности) структурных связей образуются определенные подструктуры. Применительно к предпринимательскому климату возможно выделение следующих подструктур: - нормативно-правовая подструктура, состоящая из множества правовых, социальных, нравственных и др. норм, которые или содействуют предпринимательству и его развитию, или, напротив, тормозят его [16, с. 22-59]; - административная подструктура, связанная с взаимоотношениями малого бизнеса и органов власти; эти взаимоотношения, как и в предыдущем случае, могут по-разному влиять на предпринимательство - позитивно или, наоборот, негативно; - инфраструктурная подструктура, включающая различные организации, фонды, ассоциации и т.д., которые призваны оказывать разного рода услуги (посреднические, консультационные, образовательные и т.п.) малому бизнесу; сюда входят также различные транспортно-логистические структуры [86, с. 33-37]; - экономическая подструктура, состоящая, во-первых, из необходимого и достаточного количества деловых партнеров (поставщиков, подрядчиков, потребителей, посредников и т.п.), их взаимоотношений (конкурентных, партнерских и т.д.), финансово-кредитных учреждений [15, с. 24-28].
В общую структуру предпринимательского климата входит также социальная подструктура (далее - социальная структура) [95]. Социальную структуру предпринимательского климата как релевантную для социального управления его формированием можно рассматривать по-разному, выбирая те или иные основания для ее дифференциации, выделяя ту или иную иерархию элементов. Мы предлагаем релятивистский подход (от лат. relativus -относительный), в соответствии с которым предпринимательский климат рассматривается как система значимых отношений, полагая при этом, что именно через категорию «отношение» можно наиболее адекватно и полно выразить содержание и специфику предпринимательского климата [33]. Система значимых отношений для успешного осуществления предпринимательской деятельности включает, на наш взгляд, четыре вида этих отношений: 1) взаимоотношения бизнеса и органов власти, 2) взаимоотношения в бизнес-сообществе, 3) взаимоотношения бизнеса и социума, 4) социальное самочувствие (самоотношение) предпринимателей (см. рисунок 1.1.)
Социологическая оценка состояния предпринимательского климата
Нарушения условий конкуренции в наибольшей степени проявляются в практике финансирования, кредитования. На сегодняшний день в Российской Федерации кредиты, льготные услуги и т.п. получает лишь небольшой процент субъектов малого бизнеса. Свободный доступ к финансам в стране ежегодно имеют только примерно 13-15 тыс. предпринимателей [52, с. 43-58]. Финансовые услуги для предпринимателей в сфере малого бизнеса составляют только 1% потенциального их рынка. При этом кредит можно взять только под залог или поручительство, что далеко не всегда может предоставить малое предприятие. Союзы малых предприятий, как и специальные фонды, практически не выступают поручителями по кредитам. Нет специальных банков для обслуживания малого бизнеса. Невозможно получить дешевый кредит малым частным предприятиям, что крайне затрудняет их конкуренцию с другими субъектами предпринимательской деятельности. Российские банки предоставляют малому бизнесу кредиты под более высокий процент, чем крупным предприятиям, в частности, в связи с более высокими рисками кредитования. Причина еще и в нестабильном финансовом состоянии этих предприятий, при этом низкая капитализация существенно увеличивает возможность невозврата кредитов. Как отмечают сами руководители малых предприятий, получение банковского кредита затрудняют, прежде всего, очень высокие проценты (на это указали 50% респондентов), предъявление нереальных требований к залогу и гарантиям возврата кредита (30%), ограниченные сроки кредитования (20%), затянутая процедура принятия решений, трудности, которые связаны с оформлением соответствующих документов, необходимость личных связей в банке (10-15%) (социологический опрос-2016).
Специфичность предприятий малого бизнеса, а именно высокие риски и неустойчивость на рынке делают его мало привлекательным для кредитных организаций. Кредитная необеспеченность заставляет уходить в тень или оформлять низкую рентабельность, чтобы прикрыть подпольный бизнес. Интересы малого предпринимательства и коммерческих банков не совпадают. Предприятия не обладают необходимыми залоговыми возможностями, развитой системой гарантий для работы с коммерческими банками. Тем более этого не существует на начальных этапах работы конкретного предприятия, когда кредит ему необходим как стартовый капитал. Более того, сами коммерческие банки в России имеют существенные недостатки в виде неустойчивости, спекулятивном и корпоративно-политизированном характере их стратегий. Таким образом, взаимодействия не наблюдается.
Созданию равных экономических условий мешает сама деятельность субъектов РФ, особенно органов местного самоуправления, которые делают попытки установления произвольных налогов. Произвол со стороны фискальных органов стал причиной создания для налогоплательщиков неравных условий: с крупными предприятиями устанавливаются благоприятные отношения, заключаются соглашения о графиках и объемах уплачиваемых налогов, а с малыми и средними не считаются, приводя некогда процветающие фирмы к полному разорению [54, с. 63-68].
Из-за несправедливого налогообложения возникает парадоксальная ситуация, в которой более бедный средний и малый бизнес лишаются дополнительных средств для развития, в то время, как крупный бизнес, располагающий и без того значительными финансовыми активами, получает дополнительную поддержку со стороны государства. Целесообразно в этой ситуации воспользоваться зарубежным опытом организации системы налогообложения для начинающих предпринимателей [49, с. 30-35], в частности, практику полного или частичного освобождения от налогов в первые годы деятельности средних и малых предприятий. Такая практика способствует инвестированию накопленных денежных средств в дальнейшее развитие бизнеса.
Исследователями отмечено, что взятый курс на малый и средний бизнес выступает закономерным итогом дальнейшего укрепления позиций как государства, так и крупных корпораций в экономике [35, с. 27-31]. Поскольку же крупные корпорации ориентированы преимущественно на извлечение прибыли и заняты в сырьевом или финансово-торговом секторах экономики, средние и малые предприятия не привлекают их ни в качестве источников инновационных разработок, ни в качестве фактора социальной стабилизации. Но при этом определенный интерес представляют сферы бизнеса, из которых могут быть вытеснены слабые и неорганизованные конкуренты. В ряде регионов России в традиционных для малого бизнеса сферах деятельности - торговля, сельское хозяйство, транспортные перевозки, проявляется активное вытеснение малых и индивидуальных предпринимателей и, соответственно, монополизация этих сфер предпринимательства более крупными структурами.
Данная проблема особенно остро ощущается в торговой сфере и проявляется в тенденции монополизации крупных сетевых магазинов. Они препятствуют развитию малого предпринимательства, постепенно «выживая» торговые точки, находящиеся в шаговой доступности. Аналитики отмечают: сети лоббируют решение вопросов по минимизации рынков и вытеснению таким образом самого низшего звена предпринимателей [55]. Заметим, что антимонопольное законодательство позволяет иметь оборот сети на одной территории не более 25%. Как бороться с экспансией сетевых магазинов?
Проблема обеспечения безопасности малого предпринимательства. Развитие рыночных отношений в нашей стране связано с рядом потенциальных угроз малым и средним предприятиям и отсутствием реальных возможностей противодействия этим угрозам на основе закона [15, с. 24-28; 58, с. 478-483]. Судя по результатам социологического опроса-2016, эти источники выражаются в виде:
Актуальные проблемы формирования предпринимательского климата
В ходе проведенного диссертационного исследования раскрыта структура (факторы, принципы, методы) социального механизма формирования предпринимательского климата в сфере малого бизнеса. Дано определение социального механизма формирования предпринимательского климата как комплекса факторов, оказывающих воздействие на состояние и динамику предпринимательского климата и характеризующихся системностью, перманентностью, устойчивостью, социальной направленностью воздействия. Конкретизируя это определение, важно отметить следующее.
Во-первых, термин «социальный механизм» имеет довольно широкое применение в научной литературе, обозначая разного рода социальные явления - глобальные и локальные, статические и динамические, целенаправленные и латентные и т.д. Авторская интерпретация понятия социального механизма задана, с одной стороны, сферой его применения (предпринимательский климат), с другой стороны - функциональной направленностью (формирование этого климата).
Во-вторых, понятие «социальный механизм» формирования предпринимательского климата выражает неразрывное единство трех аспектов - объектного (что формируется), предметного (на что направлено формирующее воздействие) и субъектного (что выступает субъектом или, иными словами, источником формирующего воздействия). Понятие «социальный механизм ...» может меть, соответственно, как широкое значение, включая все три выделенных аспекта, так и узкое значение, акцентирующее субъектный аспект социального механизма. Именно в этом узком значении его можно определить как комплекс факторов, оказывающих воздействие на состояние и динамику предпринимательского климата...
В-третьих, факторы формирования предпринимательского климата могут оказывать или целенаправленное, или латентное воздействие. Целенаправленное воздействие связано, по меньшей мере, с а) идентификацией фак 135 торов, б) оценкой их потенциала и направленности воздействия, в) определением возможности корректирующего влияния на сами факторы, г) осуществлением корректирующего влияния на факторы, которое может выражаться в их усилении, ограничении, нейтрализации, блокировании и т.д.
В-четвертых, множество факторов, образующее социальный механизм формирования предпринимательского климата, характеризуется: - системностью (целостностью), когда каждый из этих факторов действует не только и даже не столько по имманентной логике, сколько по общей логике функционирования системы; - динамичностью, т.е. возможными изменениями режима, характера и направленности воздействия; - устойчивостью, что выражается в непрерывности и последовательности процесса формирующего воздействия; - социальной направленностью, т.е. направленным воздействием на социальные свойства (признаки, переменные) предпринимательского климата.
В ходе исследования проведен концептуальный анализ понятия «предпринимательский климат», которое определяется как целостное явление, образованное из условий, значимых для осуществления предпринимательской деятельности. Определены существенные особенности условий как «составляющих» предпринимательского климата: значимость, целостность, устойчивость, актуализированность, прямое действие, прозрачность для восприятия и оценки, возможность мониторингового исследования, атрибутивность, единство объективного и субъективного, «двойственность».
Обоснована целесообразность использования релятивистского подхода к интерпретации предпринимательского климата, в соответствии с которым выделяются и рассматриваются четыре его «составляющие»: взаимоотношения бизнеса и органов власти, взаимоотношения в бизнес-сообществе, взаимоотношения бизнеса и социума, социальное самочувствие (самоотношение) предпринимателей. Определены социальные переменные предпринимательского климата в рамках: - взаимоотношений российского бизнеса и органов власти (взаимопо нимание, доверие, определенность, нормативность, взаимопомощь, ожида ния, перспективность, конструктивность, конвенциональность, конфликт ность); взаимоотношений субъектов предпринимательства (взаимопонимание, доверие, нормативность, взаимопомощь, конвенциональность, конфликтность, конкуренция, корпоративность, организованность, обмен); - взаимоотношений бизнеса и социума (общественное мнение, общественная экспертиза, общественный контроль, спонсорство (меценатство), благотворительность, социальная ориентированность); - социального самочувствия (самоотношения) предпринимателей (социальная удовлетворенность, жизненный настрой, чувства, вызываемые будущим).
В ходе проведенного исследования выделены группы значимых факторов, оказывающих формирующее воздействие на предпринимательский климат: целевые, информационные, инфраструктурные, организационные, образовательные, коммуникативные, регулятивные, партнерские, ценностно-ориентационные, стимулирующие. Целевые факторы проявляются через определение целевых ориентиров для формирования предпринимательского климата. Для эффективного ведения дел предприятиям малого и среднего бизнеса необходима информационная поддержка - об этом заявляют 73 % опрошенных руководителей малых предприятий. Существенное значение имеет создание развитой региональной инфраструктуры поддержки деятельности субъектов малого предпринимательства. Действие организационной группы факторов раскрывается через общественные объединения предпринимателей в соответствующие организации, союзы. Акцентируется внимание на необходимости выделения подготовки представителей бизнеса в одно из приоритетных направлений программ поддержки малого предпринимательства всех уровней (федерального, регионального, муниципального); создания программ в системе дополнительного образования, обеспечивающей перподготовку и повышение квалификации предпринимателей; развития дистанционных и электронных технологий подготовки граждан к предпринимательской деятельности и т.д. Подчеркивается важность коммуникативных факторов, связанных с необходимостью установления и поддержания непосредственных контактов представителей бизнеса и органов власти. Акцентируется также важность многоуровневого действия регулятивных факторов, роли партнерских факторов в успешном решении экономических (государственно-частное партнерство) и социальных (противодействие коррупции) задач, особенностях факторов социально-ориентированного воздействия (развитие социального предпринимательства) и стимулирующих (целевое использование материального и морального стимулирования предпринимательской активности, инициативы) факторов.
Методы формирования предпринимательского климата
Принцип соципльной защиты. Данный принцип подразумевает создание системы эффективной защиты малого бизнеса от реальных и потенциальных угроз - криминалитета, коррупции и т.д. Об этих угрозах уже говорилось выше. Чрезвычайно важное значение приобретает активизация борьбы с этим негативным явлением. Одним из заметных событий стала подготовка Общественной палатой доклада «Уровень коррупции в Российской Федерации и некоторые антикоррупционные приоритеты» [129], который в 2013 г. был направлен в органы государственной власти. В этом докладе выявлены основные зоны поражения коррупцией, раскрыты причины и последствия ее масштабного разрастания, предложен комплекс антикоррупционных мер [129]. В числе этих зон - сфера малого предпринимательства.
С целью социальной защиты предпринимательства с 1 января 2014 года заработал институт бизнес-омбудсмена, который позиционирован не частью исполнительной власти, а отдельным государственным органом, защищающим права бизнеса. Следует также отметить, что с этого же времени общественные объединения предпринимателей получили право подавать иски в защиту интересов своих членов, а также иски в защиту неограниченного круга лиц. Ещё одно новшество - коллективные иски. Сегодня Федеральная антимонопольная служба решает, как можно встроить механизмы коллективных исков в российское законодательство. Он направил свои предложения в форме законопроекта в профильные министерства, после чего он поступил в Госдуму (разработать соответствующую правовую базу поручил В. Путин в рамках «дорожной карты» «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики»). Такие иски смогут подавать адвокаты, предпринимательские объединения и потребительские общества на монополии, крупных производителей, торговые сети и других участников потребительского рынка, если сочтут, что монополисты нарушают интересы бизнеса. Решен вопрос об образовании в России суда, который займётся рассмотрением споров граждан и чиновников. Кодекс об административном судопроизводстве, уже принятый Госдумой, обязывает именно чиновника доказывать законность своих действий или правильность принятых решений, а гражданину в изложении своей позиции помогает суд. По задумке авторов, законопроект уравняет возможности в поиске правды и справедливости простого россиянина и высокопоставленного чиновника.
Принцип публичного представительства. В последние годы средний и малый бизнес в России фактически был лишен представительства своих интересов в законодательных властных структурах, по меньшей мере, на федеральном и региональном уровнях [118, с. 7-12]. Отмена, а потом ограничение выборов по системе одномандатных округов лишили предпринимателей из регионов возможности участвовать в выборах в Государственную Думу РФ как независимых кандидатов и привели к тому, что в настоящее время бизнес в органах законодательной власти представлен руководством крупных компаний, связанным с исполнительной властью. Нет программ поддержки малого бизнеса со стороны общественных организаций и политических партий. Единственный выход из данной ситуации - кардинальное обновление государственной политики по отношению к малому и среднему бизнесу. Стратегия приоритетного взаимодействия органов власти с крупными предприятиями должна быть переориентирована в направлении расширения партнерства и сотрудничества с малым и средним бизнесом.
Конкурсный принцип. Этот принцип получает все более широкое распространение в практике управления формированием предпринимательского климата в регионе. Так, с целью создания условий для добросовестной конкуренции хозяйствующих субъектов практикуется привлечение субъектов малого предпринимательства к участию в конкурсах на поставку продукции, товаров и услуг для областных и муниципальных нужд. Ежегодно проводится областной конкурс «Предприниматель года» среди субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных и осуществляющих свою деятельность на территории Белгородской области. Участие в конкурсе возможно при: а) наличии соответствующего стажа работы, б) положительной динамике предпринимательской деятельности, в) участии в реализации региональных социальных программ, г) представлении в установленные сроки соответствующих материалов.
Принцип обмена опытом. Многие предприятия малогм бизнеса накопили полезный опыт, который успешно может быть использован и на других предприятиях. Особо важное значение имеет данный принцип в процессе изучения и тиражирования инновационного опыта предпринимательства. Так, в целях расширения и популяризации исторического, культурного и этнографического наследия и традиций Белгородской области, а также в целях поддержки положительного имиджа Белгородской области, при департаменте экономического развития области создана автономная некоммерческая организация «Центр развития туризма и народных художественных промыслов «Золотая подкова». «Золотая подкова» сотрудничает с 12 крупными и 49 малыми гостиничными комплексами, в том числе - расположенными в живописных сосновых борах и на берегах рек. Тем, кто желает погрузиться в атмосферу колоритного сельского быта, поучаствовать в местных праздниках и обрядах, продегустировать блюда русской кухни, попариться в баньке, предложат на выбор несколько сельских усадеб и гостевых домов. Разумеется, гарантируются все «технические» атрибуты комфортного проживания: телефон, М-И, кондиционер, телевизор и т.д.
Под каждую группу туристов (и даже для путешественника-одиночки) специалисты центра разрабатывают культурно-познавательную программу, которая основывается на их предпочтениях. Это могут быть туры выходного дня, экологические туры, гастрономические, производственные, паломнические и иные. Работать с вами будут исключительно аттестованные экскурсоводы, а по необходимости - специально подготовленные переводчики. Помимо осмотра достопримечательностей, «Золотая подкова» может предложить и развлекательные мероприятия: вечерний поход в театр, филармонию или кино, а также приобретение сувенирной продукции, изготовленной лучшими умельцами области.