Социальный контракт как инструмент сокращения бедности малоимущих горожан Кудинова Кира Валерьевна

Социальный контракт как инструмент сокращения бедности малоимущих горожан
<
Социальный контракт как инструмент сокращения бедности малоимущих горожан Социальный контракт как инструмент сокращения бедности малоимущих горожан Социальный контракт как инструмент сокращения бедности малоимущих горожан Социальный контракт как инструмент сокращения бедности малоимущих горожан Социальный контракт как инструмент сокращения бедности малоимущих горожан Социальный контракт как инструмент сокращения бедности малоимущих горожан Социальный контракт как инструмент сокращения бедности малоимущих горожан Социальный контракт как инструмент сокращения бедности малоимущих горожан Социальный контракт как инструмент сокращения бедности малоимущих горожан Социальный контракт как инструмент сокращения бедности малоимущих горожан Социальный контракт как инструмент сокращения бедности малоимущих горожан Социальный контракт как инструмент сокращения бедности малоимущих горожан
>



Кудинова Кира Валерьевна. Социальный контракт как инструмент сокращения бедности малоимущих горожан: диссертация ... кандидата экономических наук: 22.00.03 / Кудинова Кира Валерьевна;[Место защиты: Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского].- Нижний Новгород, 2015.- 147 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы социологического исследования социального контракта как инструмента сокращения бедности

1.1 Сущность социального контракта; его историческая эволюция и функции;

1.2 Межстрановой опыт применения социального контракта с позиций его возможной адаптации к российской практике ;

1.3 Объективные и субъективные факторы, обуславливающие применение социального контракта для сокращения бедности .

ГЛАВА 2. Социологическая диагностика результативности внедрения социального контракта в российских регионах как инструмента сокращения бедности

2.1. Социальные показатели измерения результативности внедрения социального контракта в регионах;

2.2. Уровень информированности населения о действии социального контракта и социологический портрет его получателей ;

2.3. Поведенческие установки горожан в трудной жизненной ситуации и оценки возможного воздействия социального контракта;

2.4. Перспективы развития социального контракта в борьбе с бедностью в российском обществе и предложения по повышению его результативности .

Заключение

Список литературы

Межстрановой опыт применения социального контракта с позиций его возможной адаптации к российской практике

Теории естественного состояния человека совместно с теориями общественного договора (социального контракта) получили широкое распространение в Европе в XVII-XVIII веках. Эти теории, истоки которых лежат еще в античности, опирались на представление о различии между естественным состоянием и гражданским состоянием человека. Общественный договор рассматривался как гипотетическое или подразумеваемое соглашение между людьми, благодаря которому осуществляется переход из первого состояния во второе или же из естественного общества в гражданское28. Общественный договор выступал в качестве нового способа обоснования легитимности государственной власти, взамен или в дополнение к старому, основанному на представлении о ее божественном происхождении. Подлинное общественное состояние при этом часто отождествлялось с государственным, настоящим обществом считалось именно государство29; по мнению многих исследователей, общественный договор следовало бы назвать государственным договором.

Актуальность обращения к концепции общественного договора в современных условиях экономического и социального развития обусловлена тем значением, которое концепции общественного договора имеют для понимания смысла и роли таких фундаментальных социально-политических категорий, как естественные права человека, гражданское общество, социальная справедливость, собственность, рациональный выбор и др.

Т. Гоббс. Левиафан, или материя, форма и власть государства церковного и гражданского. Гоббс Т. государства церковного и гражданского. Гоббс Т. Сочинения: В 2 т. М., 1991 Развитие современной науки и политическая действительность показывают, что теория социального контракта (контракт – от латинского contractus, договор, соглашение, чаще письменное, со взаимными обязательствами для договаривающихся сторон, словарь иностранных слов, стор 255, Москва, 1990) не является лишь феноменом прошлого. В последние десятилетия западными экономистами, философами и социологами Сочинения: В 2 т. М., 1991 Т. Гоббс. Левиафан, или материя, форма и власть были предложены современные версии социально контракта, использующие модель общественного договора и связанные с ней концептуальные средства для нового осмысления проблематики социальной справедливости, естественных прав, демократии, рационального выбора, для переосмысления принципов современного либерализма и для обоснования рациональной социальной политики.

Теория социального контракта вызывает серьезный интерес не только среди зарубежных исследователей, но в последние годы все больше анализируется российскими политиками, экономистами, социальными теоретиками. Выделим две основные причины, почему теория общественного договора вызывает такой интерес у представителей разных областей обществознания.

Во-первых, эта тематика в течение определенного времени с момента начала экономических и социальных реформ в России не могла не вызвать острого интереса, поскольку Россия декларировала выбор демократического перехода. в условиях рынка при острой поляризации общества вернулось социальное явление- бедность, влияние на состояние общества, материальное положение значительной части населения сделали актуальным вопрос, как государство способно помочь населению решить данный вопрос, во-вторых, распространенность и масштабы бедности ее негативные влияния на социальное положение населения, его дизадаптацию усилили угрозу социально-политической стабильности и социальных конфликтов в регионах. ситуация явно требовала пересмотра государственной политики в отношении форм помощи нуждающимся, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и неспособных выйти из нее самостоятельно. В- третьих, классическая теория общественного договора (Руссо) в условиях рыночной экономики и нескончаемых экономических преобразований в российском обществе потребовало внесение новых социальных акцентов в классическую теорию, анализа эффективности социальной политики и социальной защиты населения.

Анализируя различные теории общественного договора, можно сделать вывод о том, что их множество и все они чрезвычайно разнообразны. Естественное ссостояние трактуется в каждой теории по-разному, соответственно и состояние гражданское, и общественный договор как форму перехода из одного состояния в другое. Мыслители, а впоследствии и исследователи с давних времен стремились объяснить причины возникновения и становления государства, легитимности и узаконования государственной власти. В данном диссертационном исследовании непосредственному глубокому анализу подлежат различные теории. Классичсеская теория общественного договора традиционно рассматривалась в контексте формы перехода в состояни гражданского общества и акцентировала свое внимание непосредственно на роли государства, его проводимой политики по отношению к своим гражданам. Марксистская теория происхождения государства. К Марскс, подвергая исследованию и анализируя происхождение частной собственности и общественное разделение труда, подчеркивал, что в результате этого процесса происходит расслоение общества на классы.

Объективные и субъективные факторы, обуславливающие применение социального контракта для сокращения бедности

Социальная помощь по социальному контракту предлагает активные действия самих получателей помощи для их выхода из трудной жизненной ситуации. Применение технологии социального контракта позволяет россиянам – получателем помощи повысить уровень их материальной обеспеченности, выйти из категории нуждающихся, и одновременно повысить их ответственность за реализацию трудового потенциала. Таксим образом, социальный контракт направлен на сокращение количества бедного населения, на преодоление социального иждивенчества, и предоставление возможности малоимущим изменить с помощью «стартового капитала» или профессионального потенциала самостоятельно сво материальное положение.

Выделим основные принципами оказания государственной социальной помощи малоимущим на основе социального контракта: добровольность участия, обязательность исполнения условий социального контракта, индивидуальный подход при определении условий социального контракта, целевой характер оказания социальной помощи.

Социальный контракт в российском обществе был апробирован в начале экспериментальных программах его внедрения в ряде российских регионов. Например, программа «От пособия к зарплате» прошла пилотное внедрение в городе Пермь в 2001 -2002 гг. С 2003 года ее реализация проводилась в 10 городах Пермского региона и дублировалась городами Биробиджан и Димитровград. Целью этой программы являлось снижение глубины бедности малоимущих семей с детьми, имеющими нереализованный трудовой потенциал. В рамках этой программы тем малоимущим семьям с детьми, где имелся взрослый безработный, оказывалась комплексная социальная помощь с целью трудоустройства безработного и повышения доходов его семьи.

Наряду с денежной или натуральной формой помощи семьям предоставлялись услуги различными структурами социальной сферы (службой занятости и учреждениями социальной защиты населения, образования и здравоохранения, общественными некоммерческими организациями). План включал услуги, необходимые семье для преодоления барьеров на пути трудоустройства. Концепция программы «От пособия к зарплате» содержала ряд инновационные для того времени подходов: – договорные отношения - взаимодействие с получателями помощи осуществляется на основе договора, определяющего права и обязанности получателей помощи; – комплексный характер помощи семье - назначение и выплата муниципального семейного пособия, оказание услуг учреждениями социальной сферы, некоммерческими организациями, а также активизация разностороннего потенциала всей семьи с целью выхода ее на самообеспечение; – дифференцированный подход к определению величины муниципального семейного пособия, зависящей от доходов семьи; – обеспечение стабильности перехода семьи на самообеспечение – помощь семье продолжает оказываться в течение определенного времени после трудоустройства безработного члена семьи; – индивидуальный подход - для каждой семьи разрабатывается индивидуальный семейный план комплексной социальной помощи; – дифференцированная система штрафных санкций к получателям помощи, нарушающим условия договора.

После трудоустройства безработного члена семья оставалась под наблюдением до 9 месяцев с даты трудоустройства. В ходе проведения наблюдения специалисты отслеживали выход семьи из трудной жизненной ситуации и отслеживали выполнение индивидуального семейного плана комплексной социальной помощи. Программа доказала свою высокую результативность и экономическую эффективность. Ограничением являлось неприменимость программы «От пособия к зарплате» для сельской местности. Поэтому было принято решение разработать аналог такой программы для нуждающихся селян. Программа получила название «Самообеспечение».

Программа была запущена в реализацию в Пермской области (с декабря 2005 г. – Пермском крае) в 2004-2005 гг. Отбор получателей помощи происходил с учетом местных условий. Семья, отобранная в программу, должна составить индивидуальный семейный план, отразить запрашиваемую сумму; планируемую для собственных нужд семьи и производственной деятельности. Принципиальное значение для действия социального контракта с целью сокращения бедности имеет форму расходования получаемой социальной помощи. По закону ими могут быть: формирование обустройства подсобного хозяйства, приобретение личного подсобного хозяйства, организация собственной трудовой деятельности, оплата жилого помещения, коммунальных услуг, включая оплату задолженности за коммунальные услуги; обучение/ переобучение; оплата лечения и приобретение лекарственных препаратов.

Уровень информированности населения о действии социального контракта и социологический портрет его получателей

S Республика Калмыкия. Потенциальные получатели социального контракта в Калмыкии - это мужчины и женщины в возрасте от 40 до 65 лет. Данные граждане чаще всего имеют среднее специальное, техническое, профессиональное образование, реже -неполное высшее. Состоят в браке. Род деятельности -неквалифицированный рабочий, реже - квалифицированный специалист. Сферы деятельности - транспорт, торговля, общественное питание, материально-техническое снабжение, сбыт и заготовка. Не имеющие постоянного места работы респонденты - это, в большинстве своем, либо домохозяйки, либо пенсионеры по возрасту. Наиболее приоритетные жизненные ценности - это здоровье и крепкая семья, такие варианты выбрали 94% и 88% респондентов соответственно. Материальная обеспеченность тоже достаточно важна для респондентов данного региона - этот параметр отметили 82%.

Почти 40% семейного дохода респонденты тратят на питание. Вторая по значимости статья расходов - жилье и связанные с ним затраты. Она занимает почти четверть ежемесячных доходов семьи. При этом в первую очередь в недостатке финансов респонденты склонны винить высокие тарифы ЖКХ (так считают 83% респондентов). Вторая по значимости причина - высокие цени на предметы первой необходимости, ее указали 76% респондентов. А 71% опрошенных в данном регионе граждан указали «низкий уровень заработков» как причину нестабильного материального положения семьи. При этом почти все представители исследуемой группы в тяжелых финансовых ситуациях предпочитают рассчитывать на себя. К помощи родственников прибегают лишь 35% респондентов (такое же количество обращается в ломбарды).

Роль государства в жизни граждан, по мнению опрошенных, в первую очередь заключается в защите от криминала и преступности in этот пункт отметили 94%. Также государство должно обеспечивать медицинское обслуживание и гарантировать трудоустройство - данные параметры выбрали 82% потенциальных получателей контракта в данном регионе.

Усредненная величина семейного дохода в месяц составляет около 4 600 руб. в расчете на одного члена семьи.

S Республика Коми. Типичные получатели социального контракта в данном регионе -работающие мужчины и женщины в возрасте от 40 до 59 лет. Чаще всего имеют образование полное среднее (10-11 классов школы) либо среднее профессиональное. Работают в основном в сферах торговли, транспорта, общепита, материально-технического снабжения на должностях, не требующих высшего образования - это, например, квалифицированный рабочий либо служащий. Состоят в браке.

Наивысшая жизненная ценность для таких респондентов - это здоровье. Этот параметр отметил 71% опрошенных. Также важны такие ценности, как патриотизм, материальная обеспеченность, крепкая семья, духовная культура. Все эти варианты встречаются более чем в 60% ответов.

Наиболее весомая статья семейных расходов - это питание. В среднем на него респонденты тратят около половины ежемесячного дохода семьи. На жилье, в т.ч. на оплату коммунальных услуг, аренду и прочие сопряженные с этим расходы, в месяц в среднем респонденты данной категории затрачивают 20% доходов.

По мнению исследуемой группы граждан, их доходов не хватает в первую очередь по причине высоких цен на предметы первой необходимости. Так считают почти 60% ответивших. Кроме того, более половины респондентов склонны винить государство в низком уровне социального обеспечения и собственные низкие заработки. А основными обязанностями государства перед населением опрошенные респонденты в первую очередь считают предоставление возможности зарабатывать (71%), затем бесплатное медицинское обслуживание, гарантии трудоустройства и выплаты льгот, пособий и пенсий (данные варианты встречаются в более чем 60% ответов).

Примерный уровень среднего дохода в месяц в данном субъекте РФ составляет около 5 600 руб. на одного члена семьи.

S Республика Саха (Якутия). В Якутии наиболее вероятными потребителями контракта могут стать мужчины и женщины в возрасте от 18 до 49 лет, имеющие среднее специальное/техническое образование. Чаще всего они работают в промышленности и сферах ЖКХ и непроизводственного бытового обслуживания на должностях, не требующих высшего образования (неквалифицированный рабочий либо служащий).

В большинстве своем такие граждане состоят в браке. Наиболее важные жизненные ценности для такого населения - это здоровье, работа и крепкая семья.

Как и в остальных исследуемых регионах, наиболее значимая по величине статья семейных расходов - это питание. В среднем на нее уходит около 46% семейного бюджета. Пятая часть доходов (около 20%) ежемесячно тратится на коммунальные услуги, квартплату и прочие вопросы, связанные с арендой жилья.

Перспективы развития социального контракта в борьбе с бедностью в российском обществе и предложения по повышению его результативности

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.05.2010 №399 в субъектах Российской Федерации в 2010-2011 гг. был проведен эксперимент по оказанию государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основе социального контракта. В указанном эксперименте участвовали 17 субъектов Российской Федерации: Республика Карелия, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Татарстан, Республика Тыва, Камчатский край, Астраханская, Белгородская, Курганская, Ростовская, Самарская, Свердловская, Томская, Тульская, Тюменская, Ярославская области, город Москва.

Проведенный Всероссийским центром уровня жизни населения мониторинг эксперимента по внедрению системы социальных контрактов в субъектах Российской Федерации позволил выделить ряд позитивных аспектов данной технологии оказания адресной социальной помощи924 Оказание социальной помощи на основе социального контракта всеми участниками эксперимента признавалось целесообразным и эффективным. У регионов, участвующих в эксперименте повысилась эффективность и адресность предоставления государственной социальной помощи, а также улучшилось межведомственное взаимодействие органов исполнительной власти субъектов РФ, в сфере деятельности которых находятся механизмы по решению задач по преодолению трудной жизненной ситуации и выхода на самообеспечение малоимущих семьей и малоимущих одиноко проживающих

Бобков В.Н. и др., Социальный контракт как основа модернизации системы социальной поддержки трудоспособного малоимущего населения, Уровень жизни населения регионов России, 157

Вместе с тем были выявлены некоторые ограничения проведенного эксперимента. В частности, низкая для малоимущих семей, участвовавших в программах социальных контрактов была крайне мала и составляла от 0,03% от малоимущих семей в Республике Коми до 7,9% от малоимущих семей в Томской области. Достигнутый уровень среднедушевых доходов в семьях, участвовавших в эксперименте, оставался крайне низким, а именно: он был в 15 раз ниже среднедушевых денежных доходов в субъекте РФ, и поэтому не позволил этим семьям преодолеть бедность.

В целом же результаты эксперимента по внедрению технологии социального контракта свидетельствовали о перспективности данной технологии, теорезировав значительно больше, чем реализовано возможностей. Повышается эффективность оказания государственной социальной помощи путем концентрации ресурсов на оказании помощи наиболее нуждающимся гражданам и обеспечивается первоочередная поддержка лиц, имеющих мотивацию к трудовой деятельности и желающих улучшить свое материальное положение. На основе результатов анализа данных, полученных в результате исследования, можно сформировать следующие выводы и предложения: 1) Несмотря на повсеместно введение в практику инструмента социального контракта, его результативность остается на данное время все еще низкой. Это вызвано слабой организационной, информационной работой местных органов власти по информированию населения о новых формах помощи, раскрытию ее позитивные возможности и заинтересовать реально нуждающихся в такой помощи горожан. Наблюдается крайне низкий уровень информированности граждан о существовании такой возможности улучшения качества жизни, как социальный контракт- 8%, что говорит само за себя. Опыт получения помощи по социальному контракту у населения минимальный. 2) С учетом особенностей целевой аудитории целесообразно активно использовать средства массовой информации и таких каналов воздействия на потенциальных получателей социального контракта:

Распространение печатных информационных материалов в местах скопления малоимущих граждан. Такими местами могут быть: бюджетные продовольственные магазины и магазины, реализующие непродовольственные товары низкой ценовой категории, аптеки, многоквартирные дома малосемейного типа, государственные поликлиники, центры занятости, социальные службы, автомобильные вокзалы и железнодорожные станции и т.д.

Данный метод можно реализовать со сравнительно невысоким уровнем издержек, кроме того, он может обеспечить достаточно широкий охват населения.

Формирование информационных репортажей в средствах массовой информации. Подобные репортажи могут нести повествовательный характер (рассказывать о таком явлении, как социальный контракт и его особенностях) либо быть оформленными в документальной стилистике и преподносить информацию от первого лица, с описанием положительных сторон контракта. Однако следует учесть, что реализация подобных мероприятий имеет довольно высокую себестоимость.

При реализации информационных мероприятий следует учитывать некоторые особенности. В первую очередь, необходимо делать акцент на прозрачности процедуры заключения социального контракта. Также следует подчеркнуть простоту и понятность самой 131 процедуры оформления для обычного гражданина. Кроме того, основной посыл должен подразумевать, что после заключения контракта гражданина ожидают такие положительные перспективы:

Соблюдение этих основополагающих принципов позволит повысить уровень доверия и лояльности населения к программе социального контракта.

С целью повышения эффективности воздействия контракта как инструмента снижения бедности в РФ следует обратить внимание на такие моменты: о необходимо максимально упростить процедуру оформления социального контракта с гражданином и минимизировать количество бюрократических инстанций, вовлеченных в этот процесс. Документооборот должен строиться на принципах ясности и максимальном упрощении требований к оформлению документов, предоставляемых гражданами-участниками. Возможным эффективным подходом может стать закрепление определенного социального работника за группой граждан, заключающих контракт, с целью патронажа и курирования этого процесса.