Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Деньги как социальное явление
1.1 Категория "деньги" в социально-экономических науках 9-21
1.2 Социальная сущность денег 21-41
1.3 Общественные условия возникновения и развития денег 41-54
Глава 2. Роль и функции денег в современном обществе
2.1 Экономический обмен и интеграционная функция денег 55-63
2.2 Функции денег в социальном взаимодействии 64-90
2.3 Денежная культура современных обществ 90-106
Заключение 107-110
Список использованной литературы 111-114
- Категория "деньги" в социально-экономических науках
- Социальная сущность денег
- Экономический обмен и интеграционная функция денег
- Функции денег в социальном взаимодействии
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие возросло значение денег в практике экономической жизни нашей страны. Это связано прежде всего с переходом к рыночным механизмам регулирования экономики, что делает роль денег более весомой, так как опосредованные деньгами отношения получают все большее распространение. Плановая экономика, командные методы управления хозяйством практически заменены рыночными механизмами, основанными на деньгах, на господстве денежного интереса в деятельности экономических субъектов, денежные мотивы, стимулы приобретают решающее значение на всех уровнях хозяйственной активности. Но если экономические последствия развития денежных отношений в той или иной мере исследуются и анализируются, что создает базу для их прогнозирования и управления, то социальным результатам изменения роли денег в обществе уделяется недостаточно внимания. До сих пор мало исследована социальная роль денег, не изучены социальные процессы, сопровождающие изменение роли денег в обществе, в то время как рассмотрение таких вопросов является чрезвычайно актуальным для нашей страны и не только. Аналогичные процессы происходят в странах Восточной Европы, что также требует своего теоретического осмысления.
Во многом изменяется значение денег в развитых капиталистических странах. Для этих стран характерно широкое распространение денежных отношений, и хотя, конечно, речь не идет об отказе от использования денежных, рыночных механизмов, но в последнее время все больше наблюдается отход от чисто экономических приоритетов развития в сторону большего внимания к проблемам достижения социальных целей, решения вопросов экологии и гуманитарного развития. Все это в конечном счете означает изменение роли денег в этих странах.
Большие изменения связаны с положением денег на международной арене, в отношениях между государствами. Это обусловлено широким развитием процессов кооперации и интеграции в мире, что ведет не только к увеличению значения национальных валют в отношениях между странами, но и к появлению качественно новых феноменов, связанных с
формированием единого мирового хозяйства (например, создание единой Европейской валюты).
В целом капиталистический строй сильно изменился за последнее время, перешагнув рамки национальных государств, превратившись по сути в мировую систему. Вместе с ним, как категория историческая, изменились и деньги, изменилась их форма, функции и даже содержание. Все это требует нового осмысления и изучения для дальнейшего использования в конкретной деятельности по управлению социальными процессами, выработки оптимальной политики.
Актуальность темы исследования также обусловлена внутринаучными причинами. В последнее время наблюдается все большее осознание недостаточности чисто экономического подхода к анализу хозяйственной сферы. С другой стороны и в среде социологической науки формируется понимание необходимости более пристального внимания к экономической сфере, к анализу экономических явлений в широком контексте социального окружения, к изучению их роли в социальной жизни общества. Это ставит задачу комплексного теоретического и методологического исследования экономических объектов как с позиций экономической науки, так и с точки зрения других общественных наук. Поэтому с середины 80-х годов активно развивается такое направление социологии как экономическая социология. В отечественной экономической социологии сегодня есть несколько устоявшихся теоретических подходов (Т.И.Заславская, Р.В.Рывкина, В.Я.Ельмеев, В.В.Радаев, Г.Н.Соколова), есть специальные исследования истории экономической социологии (Ю.В.Веселов). Что касается конкретных теорий, то их разработке пока уделяется гораздо меньше внимания. Поэтому на данном этапе представляется чрезвычайно важным развитие теорий, например, экономических объектов в рамках экономической социологии. Данная диссертация разрабатывает теоретический метод социологического исследования денег и денежных отношений в обществе, этим обусловливается ее актуальность с точки зрения развития социологии и экономической социологии как таковых.
Таким образом тема, избранная для диссертационного исследования, является актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане, интерес к ней не является ограниченным узкими временными или
национальными рамками. Актуальность темы определяется настоятельной необходимостью обращения к еще недостаточно изученному аспекту функционирования денег и потребностью в анализе происходящих с ними изменений.
Степень разработанности темы. Вопросы, связанные с деньгами прежде всего исследовались экономистами. Вот только некоторые из западных авторов, в разное время занимавшихся вопросами денег: У.Петти, А.Смит, Д.Рикардо, А.Маршалл, К.Виксель, Дж.Ф.Кнапп, Х.Дж.Вуд, Х.С.Эллис, Дж.Д.Х.Коул, Дж.Кейнс, Ф.Хенри, М.Л.Бернштейн, В.Т.Ньюлин, Д.Патинкин, Т.Скитовский, Дж.Хикс, М.Фридмен, А.Шварц, П.Самуэльсон, Д.Хэнсон, Р.Ф.Харрод, Ф.А.Уолкер, М.Фландер, М.Мелвин, Г.Дж.В.Гудмен, Р.Болл, В.Т.МакКоллум, Дж.Эстебан и этот список можно продолжить. Но большинство из указанных авторов в основном посвящают свои работы экономическим вопросам, связанным с деньгами, лишь иногда косвенно затрагивая социальную проблематику денежных отношений.
Немало работ, посвященных деньгам вышло и в нашей стране. Среди наиболее известных авторов-денежников в нашей стране можно назвать З.В.Атласа, А.С.Гальчинского, И.Д.Злобина, А.М.Когана, Я.К.Кронрода, Г.Т.Матюхина, Н.И.Сивульского, С.Г.Струмилина, Ю.В.Пашкуса, В.М.Усоскина, А.А.Хандруева.
Указанные работы могут служить основой политэкономического исследования по вопросам денег, но социальная сторона денежных отношений в них практически не освещается.
Работ, посвященных социальным аспектам денег в рамках социологии, гораздо меньше. Среди авторов, уделявших внимание деньгам с точки зрения социологии, можно отметить К.Маркса, Г.Зиммеля, Т.Веблена, В.Каннингхэма, Н.Анджела, К.Хейнеманна. Большой интерес в теоретическом и методологическом плане представляют труды Т.Парсонса, Э.Дюркгейма, М.Вебера, которые специально не исследовали социальные стороны денег и денежных отношений, но в своих основных работах разрабатывали методологическую базу анализа экономических явлений с точки зрения социологии, а также рассматривали некоторые вопросы, касающиеся денег и их роли в жизни общества.
Конечно же перечисленные авторы не являются единственными, кто занимался проблемой денег. Попытки анализа денежного феномена имеют столь же длительную историю как и сами деньги. Тем не менее проблема социальных следствий развития денег, их социальных функций еще не получила должного освещения в трудах отечественных и зарубежных авторов, особенно применительно к современному уровню развития денежных отношений.
Таким образом диссертант ставил перед собой двоякую цель. Во-первых, исследовать социальные функции денег и их роль в общественной жизни; во-вторых, рассмотреть социальные следствия развития денежных отношений. Достижение цели исследования предполагало решение следующих конкретных задач:
На основе изучения исторической литературы проследить историю развития денежных отношений в разных обществах.
Определить наиболее общие тенденции, ведущие к появлению денег.
Выработать определение денег, соответствующее экономико-социологическому подходу и выражающее сущность денег как социального явления.
На основе анализа социальных условий возникновения денег выявить, каким общественным потребностям отвечает возникновение и развитие денег, какую роль они играют в социальной сфере общества.
Выявить основные социальные функции денег.
Исследовать каким образом деньги способны выполнять свои функции, какие их свойства и качества способствуют этому.
Проанализировать взгляды ученых социологов и экономистов по вопросу влияния развития денежных отношений на различные сферы общественной жизни и выявить последствия широкого развития денежных отношений в обществе, рассмотреть специфику "денежных обществ", проблемы, возникающие в обществе при переходе к "денежной экономике" (главным образом на опыте нашей страны) и возможные пути их решения.
Методологической и теоретической основой диссертации были труды отечественных и зарубежных экономистов и социологов. В качестве
основного использовался материалистический метод. При выявлении и анализе социальных функций денег также использовались принципы структурно-функционального анализа. Немаловажное значение придавалось позитивистскому социологическому методу исследования экономических явлений, в частности в качестве примера социологического анализа экономических явлений использовалась работа Э.Дюркгейма "О разделении общественного труда". Диссертантом в его работе использовался опыт, накопленный кафедрой экономической социологии факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета в теоретических исследованиях.
Научная новизна диссертационного исследования прежде всего связана с попыткой социологической интерпретации денег в отличие от стандартного экономического подхода. Диссертантом впервые была поставлена задача выделения социальных функций денег, их роли в неэкономической жизни общества.
Научная новизна конкретизируется в следующих полученных результатах:
-На основе изучения исторических материалов представлен анализ условий возникновения и развития денег, выявлена их взаимосвязь с развитием разделения труда и экономического обмена, с уровнем развития общественной организации и состоянием отношений собственности.
-Разработана концепция социальной сущности денег как
символического посредника человеческих взаимоотношений,
обусловленного отношениями собственности, господствующими в данной социальной общности и уровнем развития общественной организации.
-В качестве основной социальной функции денег выделена их
интеграционная функция поддержания социальной связи между индивидами,
обеспечения целостности общества, становящегося более
дифференцированным и атомизированным по мере развития разделения труда и экономического обмена.
-Выработан методологический подход к исследованию конкретных социальных функций денег. Выделены следующие социальные функции денег, позволяющие им выполнять свою интегрирующую роль в обществе: это функции опосредования общественных отношений; целеполагания и
мотивации; согласования интересов; общественного стандарта; перемещения прав собственности; инструмента власти.
-Определены социальные следствия развития в обществе денежных отношений. Дана характеристика денежной культуры, формирующейся при их широком распространении, рассмотрены с этим связанные социальные проблемы.
Научно-теоретическое и практическое значение диссертации определяется важностью социологического подхода к рассмотрению денег для понимания не только самого денежного феномена, но и особенностей развития общества в целом. Основные теоретические выводы и материалы, содержащиеся в работе, могут использоваться для дальнейших научных исследований, посвященных социальным аспектам денежных отношений в рамках конкретных теорий экономической социологии. Теоретические положения диссертации могут использоваться также в учебных курсах по экономической социологии, экономике и других обществоведческих дисциплин, в спецкурсах по вопросам денег и денежных отношений, по проблемам рыночной экономики.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры экономической социологии факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета. Основные выводы работы использовались при разработке программ курсов "Основы социологии" (для студентов экономических специальностей) и "Экономическая социология" (для студентов отделения социологии). Материал диссертации был использован диссертантом в ходе подготовки и чтения курса по экономической социологии для студентов социологического факультета СПбГУ.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Категория "деньги" в социально-экономических науках
Экономическая и социальная сферы общества очень тесно взаимосвязаны. Иногда даже достаточно трудно провести грань, разделяющую их. В широком смысле слова экономика такая же неотделимая часть всей социальной жизни общества как и культура, политика, наука и другие сферы жизнедеятельности общества. Однако такое понимание социального и экономического не позволяет провести анализ взаимодействия экономики со всеми другими областями общественной жизни, выделить ее влияние на отношения, возникающие в обществе на базе и по причине экономической жизни. Поэтому в дальнейшем мы будем выделять социальную сферу общества в более узком смысле - как отличную от экономической, как состоящую из отношений между людьми, между социальными группами и общностями, в ее рамках будем рассматривать процессы, происходящие в этих общностях, их развитие и функционирование. Многие социальные процессы и отношения проистекают из экономической сферы. Такой "невещественный" результат экономических, производственных действий, а именно тот результат, что выражается в человеческих отношениях, в поведении и психологии людей, в развитии и изменении групп, мы будем относить к социальной сфере. В таком понимании экономика может представить социологической науке богатый материал для анализа и изучения.
Роль экономики, ее влияние на все другие сферы общественной жизни оценивается по разному. От полного неприятия ее значения или признания совершенно рядового, такого же как и у других сфер влияния на жизнь общества до полного экономического детерминизма - таков спектр взглядов, которые можно найти в работах обществоведов и социологов разных школ и направлений. Нашей задачей не является вступление в дискуссию по поводу того, что первично: экономическая или социальная сфера, географические, антропологические факторы, религия или условия хозяйствования, что оказывает решающее влияние на жизнь и развитие общества. Мы хотим лишь подчеркнуть тот факт, что многие социальные отношения и процессы имеют экономические корни и многие экономические явления имеют свое продолжение в социальной сфере общества, хотя мы не отрицаем и обратного влияния.
Однако, несмотря на существование специальной отрасли социологической науки, занимающейся анализом социальных процессов, связанных с экономикой, - экономической социологии, - исследований, посвященных социальным следствиям, социальной роли экономических явлений не так уж много. Среди получивших широкое признание и известность среди обществоведов можно выделить "Капитал" К.Маркса, где анализируется процесс производства и присвоения стоимости и связанная с этим социальная структура, воспроизводство классов и межклассовых отношений. Другим замечательным примером анализа социальной стороны экономических явлений является " Разделение общественного труда" Э.Дюркгейма, прекрасный анализ рыночных отношений можно найти в работах М.Вебера и Ф.А.Хайека. Но несмотря на существование таких образцов социологического анализа экономических явлений, большинство отечественных социологов, занимающихся проблемами экономики, устремлялось в русло уже упоминавшейся дискуссии о взаимоотношениях общества в целом с его подсистемой - экономикой в наиболее общих чертах или анализировало социальные отношения в сфере труда. Благодаря таким предпочтениям социология труда получила в нашей стране широкое развитие по сравнению с другими областями экономической социологии. В последнее время многие социологи также обращаются в сторону достаточно новых явлений для нашей страны типа предпринимательства или безработицы.
На наш взгляд, не меньший интерес как с точки зрения расширения теоретических знаний об обществе, так и с точки зрения использования полученных знаний для решения практических вопросов может представлять для социологической науки анализ некоторых экономических категорий как социальных явлений.
Одной из таких категорий являются достаточно мало изученные социологией деньги. И хотя традиционно деньги являются предметом анализа экономической науки, на наш взгляд, необходим и их социологический анализ. Деньги создают новые отношения между людьми, опосредованные ими, "денежные отношения" Чем новым характеризуются они по сравнению с другими видами отношений между людьми, какую роль выполняют, к каким изменениям в обществе ведет их развитие - такие вопросы ставят перед социологической наукой всем известные, но по-прежнему загадочные, деньги.
Надо признать, что задача исследования денег в социальной науке не совсем нова, хотя историю такого изучения и нельзя назвать богатой. Среди основных трудов, посвященных деньгам, можно назвать "Философию денег" Г.Зиммеля - по сути единственную попытку всестороннего не экономического, а социально-философского анализа денег как явления общественной жизни; "Историю денег" Нормана Анджела, где анализируется история денег в связи с историей общественных отношений; "Теорию праздного класса" Т.Веблена, где рассматриваются некоторые черты, свойственные "денежному обществу", влияние денег на культуру, психологию классов, вкусы и моду. Среди работ экономистов интересные моменты с точки зрения влияния денег на существование общества, имеют труды Дж.Кейнса, М.Фридмена - как наиболее ярких представителей противоположных школ в экономике. Как уже отмечалось, большой интерес в методологическом плане представляют труды К.Маркса и Э.Дюркгейма как примеры социологического анализа экономических явлений. ("Экономическо-философские рукописи 1844 г." К.Маркса, кроме того имеют немаловажное значение как один из вариантов рассмотрения роли денег в жизни общества.) Некоторые касающиеся денег вопросы рассматриваются Т.Парсонсом в свете структурно-функционального анализа.
Конечно же перечисленные авторы не являются единственными, кто занимался проблемой денег. Попытки анализа денежного феномена имеют столь же длительную историю как и сами деньги. Еще античные авторы рассуждали о природе денег. Количество посвященных им работ исчисляется тысячами, но в основном это произведения экономической ориентации. С точки зрения роли денег в общественной жизни выше названные работы представляют наибольший интерес и могут служить прекрасной теоретической и методологической базой для социологических исследований проблемы денег, хотя с другой стороны и оставляют широкий простор для исследования, поскольку не дают полного ответа на поставленные ранее вопросы.
Проблема выяснения роли денег в общественной жизни, их социальных функций, социальных следствий их развития является довольно сложной. Прежде всего, при рассмотрении этой проблемы, встает вопрос о существовании разночтений в самом понимании термина "функции" (не говоря уже о "социальных функциях" того или иного социального явления)1. В данной работе мы будем придерживаться двойственного понимания функций, которое, во-первых, ближе по своему смыслу биологическому понятию типа "функции того или иного органа в организме" или, говоря другими словами, применительно к деньгам, мы будем рассматривать, для чего они служат, какую роль выполняют. Такой подход достаточно характерен для анализа в социологии тех или иных институтов и часто используется. И во-вторых, мы будем говорить о функциях денег в русле близкого к математическому пониманию функции как результата. Так математики часто подразумевают под функцией от X некоторый результат, значение У. Такой подход может быть достаточно полезен, так как позволяет рассмотреть не только статическую связь двух явлений (например, X и У), но и динамику их изменений. То есть он дает возможность проанализировать, как с изменением одного элемента анализа изменяется другой. Применительно к деньгам в данном случае мы можем говорить о том, как влияют на общество изменения, происходящие с деньгами (и наоборот).
Социальная сущность денег
При рассмотрении денежного феномена, его социальной сущности может возникнуть сомнение по поводу правомерности отнесения денег к социальным явлениям. Возможно, деньги являются чисто экономическим инструментом, не выполняют никакой особой социальной роли и являются социальным явлением лишь в силу того, что функционируют в одной из сфер общественной жизни (а именно в экономике), не оказывая прямого влияния на все другие сферы. Попытаемся доказать обратное. Для этого сначала рассмотрим, в каких социальных отношениях участвуют деньги, какие социальные процессы сопровождают их развитие.
Большинство экономистов связывает появление и функционирование денег с обменом. Опосредование обмена выделяется в качестве основной экономической функции денег. Функция эта получила определение как "деньги в качестве средства обращения". Ее важность часто приводит даже к ее абсолютизации среди экономистов1. И это не случайно, поскольку именно развитие обмена и неудобства бартера ведут, по мнению экономистов, к появлению денег.
Однако, рассматривая таким образом появление денег, экономисты в своем анализе обмена, опосредованного деньгами, движутся в сторону рассмотрения процесса перемещения стоимости, ее количественного выражения и соизмерения. Понятно, что связанные с этим общественные отношения, касаются их в гораздо меньшей степени, и большинство экономистов не уделяет им практически никакого внимания.
Мы же наоборот, обратимся к тому факту, что в момент обмена происходит не только передача стоимостей, но и одновременная передача прав собственности на эти стоимости, происходит не только перемещение предмета от одного владельца к другому, но и происходит перемещение общественных отношений, связанных с этим предметом, т.е. происходит передача собственнических прав на этот предмет. Сам по себе этот факт кажется достаточно очевидным. Многие из народов, находящихся на ранних ступенях развития, сопровождают акт обмена специальным ритуалом, означающим вступление в права владения предметом1.
При дальнейшем развитии общественной организации такого закрепления прав владения при обмене незначительными по стоимости вещами уже не требуется. Однако, появляется юридическое оформление крупных сделок. Так, уже в Вавилоне "сделки при продаже какого-нибудь очень ценного предмета совершались при свидетелях, записывались на глиняных табличках и скреплялись печатями сторон, участвовавших в сделке"1. Среди найденных древнеегипетских папирусов значительную часть составляют долговые расписки и документы о купле-продаже собственности. Подобное фиксирование передачи прав собственности при крупных сделках дошло и до нашего времени. И сейчас крупные сделки требуют нотариального заверения и подтверждения передачи прав собственности.
Но несмотря на такую очевидность участия отношений собственности в обмене, их рассмотрение обычно опускается при анализе денег. Проблема денег рассматривается как развитие противоречия между потребительной стоимостью в товаре и неким ее абстрактным выражением. Наиболее общий подход к этому вопросу можно продемонстрировать с помощью небольшой цитаты из работы одного из отечественных экономистов:"Противоречие между потребительной стоимостью и стоимостью товара выдвигает необходимость того, чтобы товарный оборот получил внешнее выражение стоимости. Стоимость должна была материализоваться в каком-либо товаре. Тогда внутренняя двойственность объектов обмена получает реальное существование...В результате товар раздваивается на товар и деньги. Деньги -получившая самостоятельное существование стоимость товаров, всеобщий эквивалент"2.
Понятие "всеобщий эквивалент" подчеркивает отношение экономистов к деньгам как к количественному эквиваленту различных товаров. Однако не надо забывать тот факт, что деньги появляются в результате неудобств бартера, в том числе и как необходимость сохранения прав владения определенным количеством стоимости до того, как они будут реализованы в желаемом товаре. Так, например, владелец скота отчуждает от себя животных в обмен на некоторое количество золота, в котором он сохранит свои "права владения" до их реализации - покупки, например, пшеницы. Золото здесь в роли денег выступает не только как способ сохранения стоимости, но одновременно и как способ сохранения прав собственности на определенное количество стоимости, которые могут быть воплощены в желаемые предметы.
Поскольку выраженная в деньгах стоимость имеет некий абстрактный характер, то и права собственности1 приобретают абстрактность в той же мере, становясь универсальными правами собственности. Они могут воплотиться во все желаемые реальные права собственности, в обладание реальным желаемым предметом (точно так же как стоимость при этом воплощается в потребительную стоимость). Ограничения, которые могут здесь возникнуть, определяются предложением товаров. (Особенно если есть проблема дефицита того или иного продукта.) Но при свободном рыночном обмене такая проблема чаще всего решается через механизм спроса и предложения, который переносит ее на проблему цены, величины стоимости, которую прийдется отдать за редкий предмет. Но что гораздо важнее, ограничения будут во многом диктоваться существующими в обществе отношениями собственности. Степень развития этих отношений может либо вовсе исключать обмен (как на ранней стадии развития первобытнообщинного строя), либо существенно его ограничивать, исключая из его сферы определенные объекты. И это может значительно изменять существующие в обществе отношения. Так, исключение из обмена между гражданами средств производства создало совершенно особую систему, существовавшую в нашей стране (как и ряде других стран Восточной Европы) в течение длительного времени. Такое изменение в отношениях собственности привело к тому, что деньги, существовавшие в нашей стране (так называемые "социалистические деньги") имели совсем другое содержание, выполняли свои функции по иному нежели "капиталистические деньги".
Экономический обмен и интеграционная функция денег
Участие граждан в обмене в роли собственников уже само по себе означает некое равенство - равенство положения. Следовательно никакие кастовые, возрастные, должностные и другие моменты не играют здесь значительной роли. Общество, провозглашая участвующих в обмене собственниками, гарантирует им защиту от использования силы или власти сторонами в акте обмена. Это также способствует тому, что не имеют особого значения различия обменивающихся.
Уравнивая обменивающихся, обмен дает им некоторую независимость. Они могут зависеть от другой стороны своим желанием, потребностью совершить обмен, но нет никакой силы, которая бы принуждала их совершить обмен, кроме собственной воли обменивающихся. А вместе со своим развитием обмен дает человеку и свободу выбора, свободу выбора партнеров по взаимодействию.
Обмен требует независимости индивидов и в том отношении, что он развивается, когда человек имеет некоторое количество излишков, и если он признан в роли собственника, следовательно имеет право действовать самостоятельно, независимо от других членов общества.
Если в распределительных системах человек вынужден трудиться на благо общества, иногда забывая о себе (или не имея такой возможности заботиться о собственном благе), то теперь он может преследовать свои интересы, преследовать собственную выгоду. Таким образом, обмен повышает роль индивида, его личных, собственных интересов, способствует развитию индивидуализма.
Как мы уже отмечали в первой главе, людям в первобытных обществах не присуще особое стремление действовать на благо другим, подчас забывая о себе. И возможно именно поэтому роль различных форм воздействия коллективного сознания на индивида была гораздо значительнее. Религиозные обряды, обычаи, мораль племени - все направлено на усиление таких чувств у человека, подчинение его интересов интересам общества. С развитием обмена роль многих форм воздействия коллективного сознания на индивида уменьшается, уменьшается роль религии, традиций, даже родственных связей. Индивид более предоставлен себе, общество уже не вмешивается так в его хозяйственную деятельность.
Уменьшается и значение власти. Она уже не располагает прямыми возможностями перераспределения благ, не руководит трудовыми функциями своих граждан, поскольку они теперь самостоятельны в своем экономическом поведении и подчинены лишь своему интересу. Общество становится атомизированным. Кажется, что ничто уже не связывает индивидов достаточно сильно. Они вольны вступать в отношения обмена, вольны воздержаться от них, вольны изменить партнеров по взаимодействию. Если общество без обмена основано на прочных и долговременных отношениях (подчинения, сотрудничества, родства и т.д.), с развитием обмена связи становятся равноправными, кратковременными, легко прерываемыми.
Облик всего общества изменяется. Больше равенства, независимости, индивидуализма - так можно охарактеризовать следствия развития обмена в обществе, против подчинения, неравенства, долговременности связей и коллективизма в обществе распределения.
С другой стороны, обмен требует признания собственности отдельного человека и семьи, ее охраны обществом, и следовательно, дает возможность ее накопления, умножения. Распределительные общества не дают такой возможности, изымая все излишки и перераспределяя их по своему усмотрению. С развитием обмена более сильный, ловкий, умный, хитрый могут умножить свое состояние. Но и более слабый, больной, старый предоставлены сами себе и лишены заботы общества. Поэтому обмен - это и усиление неравенства людей, возможность накопления для одних и потеря средств к существованию для других.
А развитие обмена, его упрочение - это кроме того и усиление зависимости. Конечно это зависимость совсем другого рода, она уже не связана с личностной зависимостью, это зависимость от продуктов, производимых другими. Можно сказать, что обмен развивает зависимость потребностей.
Таким образом, обмен совершенно преображает общество, его основы. Можно даже говорить о двух типах, видах устройства общества. Как мы уже ранее называли их - это распределительные общества и общества, основанные на экономическом обмене.
Существование распределительных обществ вазывается жизненой необходимостью объединения всех членов общества для выживания. Экономически эти общества определяются либо отсутствием (очень малым количеством) излишков, лишь позволяющим обществу кое-как продолжать свое воспроизводство, либо жизненной необходимостью перераспределения этих излишков силой власти, обычая, родственных отношений или религиозных норм для обеспечения условий выживания общества.
Если же общество оставляет индивиду возможность самостоятельно распоряжаться (в роли собственника), создаваемыми им излишками, использовать их в своих интересах, создаются благоприятные условия для развития экономического обмена. Все общество становится на новую основу. Суммируя все ранее перечисленные различия двух видов общественного устройства, можно сказать, что снижается значение власти, она уже так активно не вмешивается в хозяйственную деятельность, снижается ее контроль и в других областях человеческой жизни. Уменьшается значение различных форм коллективного сознания и коллективного воздействия на индивида. Зависимость от общественной системы распределения, основанной на стабильной социальной иерархии с долговременным (часто пожизненным) закреплением за человеком определенного статуса, заменяется более гибкой системой, предоставляющей индивиду больше способов получения благ в зависимости от его личностных качеств, больше путей изменения социального статуса, заменяется зависимостью от общественной системы разделения труда (через потребности). Другими становятся общественные отношения: вместо долговременных связей, большую долю которых составляют связи зависимости, господства-подчинения, где большое значение имеют родственные, общинные связи все большее распространение получают экономические отношения, связи становятся кратковременными, случайными, безличными. Приоритет коллективных интересов над личными, подчинение личных интересов, ориентация их на общественные нужды, дух коллективизма сменяются приоритетом личных интересов, развитием духа индивидуализма. Изменяются мотивы, стимулы деятельности от принуждения, убеждения, внушения, воспитания, общественного контроля за деятельностью к материальной заинтересованности, преследованию личной выгоды, накоплению богатств.
Конечно не стоит отрицать и тот факт, что такое деление на распределительные и общества экономического обмена, является достаточно условным. Часто обе эти системы сосуществуют и дополняют друг друга в рамках одной общественной формации. Но все-таки можно говорить о преобладании того или иного типа использования излишков в данном обществе. Так, например, феодальная Европа периода менового хозяйства при значительном развитии обмена сохраняет элементы распределительных отношений через сохранение крепостной зависимости крестьян. В большинстве (если не во всех известных нам) общественных устройствах государство, власть принимают на себя роль изъятия и перераспределения части излишков, имеющихся у его граждан (доже если в отношениях между гражданами и существует достаточно развитый обмен). В силу такого смешения двух названных типов, не всегда можно наблюдать и проявление всех характерных черт того или иного типа, но все же они будут присутствовать в своем большинстве при господстве той или иной системы.
Функции денег в социальном взаимодействии
Выполняя свою интегрирующую роль, деньги налаживают в обществе специфическую систему отношений. Мы уже говорили о ней как о системе денежных отношений. Рассмотрим подробнее, каким образом деньги, опосредуя взаимодействия людей, способствуют укреплению общественной целостности и как, одновременно с этим изменяют сами отношения в обществе.
Выполняя свою функцию опосредования отношений, они постепенно вытесняют из общественной жизни многие виды социальных взаимодействий, занимая их место. Это прежде всего, родственные отношения, наиболее характерные как основной способ социальной связи, поддержания целостности общества на первоначальных стадиях развития человеческих обществ. Племенная структура прежде представляет собой сложную сеть родственных отношений, в которых находятся между собой члены племени. Эти отношения родства имеют большое значение, дополняются четкой системой норм и правил, требуют от человека постоянного поддержания этих отношений с помощью установленных традицией действий и ритуалов1. Этот вид отношений сохраняется и в современном общественном устройстве, хотя, как отмечают многие авторы, для современных индустриальных обществ более характерна "нуклеарная семья"2. Человек уже не имеет ни потребности, ни возможности поддержания широких родственных связей и отношений. Часто даже в отношениях ближайших родственников устанавливаются сугубо экономические, денежные отношения.
Позднее, с увеличением численности племен, эти отношения теряют значение кровнородственных, трансформируясь в родовые, национальные. Так, библейские предания регламентируют отношения с другими народами, с "пришельцами", устанавливая их неэкономический, некорыстный характер.
Другим, очень распространенным видом отношений, во многом вытесняемым и видоизменяемым деньгами, являются отношения власти, господства-подчинения. Их происхождение идет от первых нужд человеческих сообществ в организации совместной деятельности, и в особенности, от требований военной организации1. С.Ю.Абуздин считает, что "обе специализации (военное дело и земледелие - ТМ) имеют своим закономерным следствием то, что отношения между людьми принимают характер личной зависимости"2. А мы можем добавить, что они требуют иерархических отношений господства-подчинения, деления на рядовых и управляющих членов социальной общности, определенной общественной иерархии. Это связано с потребностями управления, с потребностями координации регулирования деятельности и, как правило, ведет к определенной специализации в обществе, выделению функций управления и установлению между управляющими и управляемыми определенного типа связей. Связи эти, как правило, имеют в своей основе доминирование силы и санкции за невыполнение требований господствующей стороны. Развитие этих отношений проходит много этапов вместе с развитием общества от использования физической силы вождем племени и "узурпации власти" на этой основе или добровольного делегирования функции управления старейшинам к развитию современного государственного аппарата. Характер этих связей также претерпевает ряд изменений, от чистого подавления и принуждения силой, через юридическую зависимость к тем формам подчинения, которые создает в обществе система денежных отношений.
Мы еще будем подробно говорить о видоизменении власти в связи с развитием в обществе денег, пока же обратимся к тем особенностям, которые имеют денежные отношения в отличие от других видов социальных связей.
Деньги, прежде всего, устанавливают отношения формального равенства между вступающими во взаимодействие. Деньги бескачественны и всеми желаемы, в силу этого их владельцы равны между собой в возможности использования денег. Различие возникает лишь в зависимости от обладаемой суммы, так как "количественное качество" денег переносится и на их владельца. Обладающих одной суммой денег можно рассматривать, как обладающих некоторым равенством возможностей. Это равенство двоякого рода. Прежде всего через деньги стираются различия между способами их получения. Владельцы денег имеют равные возможности их использовать вне зависимости от того, каким способом были заработаны или получены эти деньги. С другой стороны, все владельцы денег имеют равные права перед продавцами. Продавец товара, услуги прежде всего заинтересован в деньгах, а не в их владельце. Поэтому ему, как продавцу, безразлично, кто предстает перед ним в виде покупателя. Он видит на противостоящей стороне только определенную сумму денег, их владелец безразличен и столь же бескачественен как и сами деньги, только большее их количество может выделить его среди других покупателей. И в этом смысле все владельцы денег (одинаковой суммы) равны между собой, поскольку не имеют особого значения никакие их личностные или социальные качества, кроме того, которое им придает некоторая сумма денег.
Это во многом способствует тому, что происходит обезличивание человеческих отношений в силу их опосредованности деньгами. Как мы уже отмечали, противоположный агент акта обмена перестает иметь значение. С одной стороны для продавца важна лишь противостоящая сумма денег (а не ее владелец), для покупателя важны приобретаемый товар или услуга, трудовая функция, а не ее носитель, поскольку ее носитель как собственник выставляет для участия в обмене лишь ее. Такое обезличивание отношений позволяет человеку осуществлять множество связей с другими людьми, оставаясь не вовлеченным в этот процесс личностно, иначе его существование было бы вряд ли возможно в мире со все увеличивающимся уплотнением населения и все большим развитием разделения труда. Деньги же позволяют человеку быть все более зависимым от всего общества благодаря расширению его потребностей и специализации деятельности, но и более независимым, обладая свободой выбора партнеров по взаимодействию. Таким образом, деньги позволяют устанавливать между людьми наиболее гибкие, легко устанавливаемые и также легко разрушаемые связи.
Но деньги не только изменяют характер взаимодействия людей, они изменяют и мотивы вступления в них. Прежде всего отметим тот факт, что деньги усиливают ориентацию на взаимодействие, в том числе и в деятельности человека, выполняя свою функцию целеполагания и мотивации.
Уже обмен подразумевает изменение приоритетов деятельности. Экономический обмен становится новой формой взаимодействия, ведущей к удовлетворению потребностей человека. До развития обмена такими формами взаимодействия могут быть либо кооперация в деятельности по созданию потребительских благ (например, в крестьянской общине) или военная организация, направленная на захват желаемого силой, с помощью военных действий. Помимо собственного труда и использования силы, обмен становится еще одним способом удовлетворения потребностей человека. По мнению Зиммеля, обмен так же является производительным, он предполагает некую прибавку в удовлетворении потребностей по сравнению с началом действия. Обычно считается, что обмен товаров возможен при равенстве ценностей, но с точки зрения каждой стороны, участвующей в обмене, они жертвуют нечто менее важное и полезное в данный момент времени на что-то более важное и полезное, поэтому с субъективной позиции человека обмен является, как и производство, источником возрастания ценности.