Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социально трудовой мобильности молодежи 14
1.1. Социально-трудовая мобильность в структуре социологического знания 14
1.2. Социальные институты и практики социально-трудовой мобильности молодежи 51
Глава 2. Особенности социально-трудовой мобильности молодежи в дотационном регионе 86
2.1. Специфика социально-трудовой мобильности молодежи в условиях социально-экономической ситуации региона 86
2.2. Институциональные условия оптимизации процессов социально трудовой мобильности молодежи 115
Заключение 143
Список литературы 148
- Социально-трудовая мобильность в структуре социологического знания
- Социальные институты и практики социально-трудовой мобильности молодежи
- Специфика социально-трудовой мобильности молодежи в условиях социально-экономической ситуации региона
- Институциональные условия оптимизации процессов социально трудовой мобильности молодежи
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное российское общество, находясь в процессе модернизации, сталкивается с проблемой адаптации населения к быстро меняющимся условиям жизни, страхом перед будущим, поэтому эффективное управление социальными перемещениями способствует социальной стабильности и развитию как отдельной личности, так и общества в целом.
Происходящее преображение социального и культурного пространства включает человека в высочайший темп ускорений, заставляет постоянно изменять свой социальный статус, совершая как горизонтальные, так и вертикальные перемещения. Новые социальные стандарты, предлагаемые современному человеку, а также СМИ подталкивают его к поиску престижной работы, которая гарантирует комфортную и успешную жизнь.
Постоянное обновление знаний и устаревание отдельных профессий ставит человека перед необходимостью постоянно совершенствоваться, овладевать новыми специальностями. Изменяется и представление о профессионализме. Весьма распространены случаи, когда самым высоко оплачиваемым становится именно молодой сотрудник, обладающий подлинно актуальными знаниями в конкретной области. В связи с этим в современном обществе возрастает роль профессионального образования, меняется вся система переподготовки кадров. Кроме того, в процессе поиска работы человек определяет потолок возможностей данного региона и начинает стремиться к их расширению за счет других регионов.
Все вышесказанное позволяет сделать вывод о необходимости оптимизации процессов социально-трудовой мобильности молодежи, что в свою очередь оказывает влияние на дальнейшее развитие молодого поколения как субъекта общественного воспроизводства и общественной жизни.
Социально-трудовая мобильность молодежи заслуживает особых исследований, поскольку, с одной стороны, молодежь относится к категории социально незащищенных слоев населения, что требует определенного участия государства в регулировании социально-трудовой мобильности, а с другой стороны, молодежь объективно обладает огромным потенциалом добровольной мобильности, обусловленным ориентацией на достижения и стремлением к самореализации.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологическими основаниями исследования являются работы К. Маркса, Ф. Энгельса, М. Вебера, П. Сорокина и других классиков социологии, в которых были представлены различные взгляды на природу и структуру общества.
Определение социальной стратификации и социальной мобильности было дано американским социологом П. А. Сорокиным, который предложил новое объяснение структуры общества, раскрыл механизмы перемещения отдельных индивидов и групп людей с изменением их социального
статуса, выделил виды социальной мобильности и показал роль социальных институтов в процессе социальных перемещений людей.
Разработкой вопросов, связанных с механизмом действия экономических институтов, анализом рынка труда, роли государства в процессах его регулирования и мотивации поведения человека на этом рынке, занимались Р. Холл, Дж. Кейнс, Э. Хансен, Ф. Хайек, М. Фридмен и др.
С конца 50-х гг. XX в. в социологии и экономике начинает использоваться новая концепция социального капитала. Понятие «социальный капитал» было введено в научный оборот П. Бурдье и в дальнейшем нашло свое развитие в работах Дж. Коулмана, Р. Патмэна и др.
Однако приходится констатировать, что исследования зарубежных авторов не могут быть использованы в условиях современного российского общества без учета его особенностей. В современной отечественной социологии изучение социально-трудовой мобильности представлено широким спектром научных работ.
Начало исследования еще в советское время было положено в работах Н. А. Аитова, Ю. В. Арутюняна, М. Н. Руткевича, В. И. Староверова, Ф. Р. Филиппова, О. И. Шкаратана, в которых рассматривались проблемы социальной мобильности и влияние социально-экономических изменений в стране на процессы социальной адаптации и мобильности российского населения.
Механизмы и закономерности проявления трудовой мобильности, объективные и субъективные факторы, влияющие на данный процесс, характер их взаимосвязи, методы управления этим процессом были исследованы в трудах Л. С. Бляхмана, Е. Г. Антосенкова, В. В. Радаева, З. В. Куприяновой, Б. Д. Бреева, А. Э. Котляр, М. Ф. Черныш и др. Данными учеными были установлены причинно-следственные связи между социально-трудовой мобильностью и различными деструктивными процессами, происходящими в обществе. Социально-экономическое неравенство как тормозящий фактор социально-трудовой мобильности исследовано в работах В. И. Бойко, В. Н. Шубкина и др.
Изучение влияния социальной адаптации молодежи в процессе социальной мобильности основано на исследованиях Л. А. Беляевой, Е. Н. Васильевой, Е. А. Гришиной, М. К. Горшкова, Л. Я. Дятченко Ю. А. Зубок, Т. Н. Ивановой, Н. И. Лапина, С. В. Полутина и др.
Влияние образования на социальную стратификацию и мобильность исследовано в трудах современных отечественных авторов – Е. М. Ав-раамовой, О. В. Виштак, З. Т. Голенковой, Д. Л. Константиновского, Н. В. Ро-зенберг, B. C. Собкина, E. H. Тихоновой, Г. А. Чередниченко и др. Большое значение для исследования труда и занятости молодежи в современной социально-экономической ситуации имели труды Н. В. Андреенковой, Е. Г. Слуцкого, В. И. Чупрова, А. В. Дмитриева, Н. А. Перинской и др. Не менее интересными являются исследования гендерных и молодежных
аспектов современного рынка труда (Г. Г. Силласте, Н. В. Лихачева, Н. А. Дунаева и др.).
Проблемы трудовой мобильности в отечественной социологии рассматриваются сквозь призму проблемы занятости такими учеными, как И. Ю. Безгребельная, И. М. Козина, Л. Н. Липатова, Ю. А. Симагин и др.
Вместе с тем следует отметить, что в большинстве исследований не уделяется должного внимания проблемам социально-трудовой мобильности наиболее уязвимой социально-демографической группы – молодежи. Без внимания остается вопрос о влиянии социального капитала на трудовую мобильность молодого поколения. На сегодняшний день практически отсутствуют работы, посвященные рассмотрению социально-трудовой мобильности молодежи в условиях дотационного региона. Это обуславливает необходимость исследования указанных проблем в региональном разрезе.
Объектом исследования является молодежь регионального социума.
Предмет исследования - социально-трудовая мобильность молодежи в дотационном регионе.
Цель исследования состоит в выявлении стратегий и каналов социально-трудовой мобильности молодежи.
Поставленная цель подразумевала последовательное решение следующих задач:
рассмотреть основные подходы к анализу социально-трудовой мобильности;
определить влияние различных каналов мобильности на современные процессы социально-трудовой мобильности молодежи;
исследовать специфику социально-трудовой мобильности молодежи в условиях социально-экономической ситуации дотационного региона;
выявить особенности функционирования каналов социально-трудовой мобильности молодежи в дотационном регионе;
разработать рекомендации по повышению эффективности региональной политики в сфере развития процессов социально-трудовой мобильности молодежи.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 22.00.03 «Экономическая социология и демография» (п. 4 «Социально-экономические группы и структуры», п. 11 «Социально-трудовая мобильность»).
Теоретико-методологической базой диссертационного исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых в области социальной стратификации и социальной мобильности, экономической социологии и социологии труда. При анализе социальных институтов и каналов социальной мобильности автор опирался на идеи П. А. Сорокина, М. Вебера, К. Маркса. В работе использовались положения теории социального капитала П. Бурдье и Дж. Коулмана, определяющей специфику проявления влияния социальных институтов на процессы социально-трудовой мобильности молодежи.
Изучение социально-трудовой мобильности проводилось с позиций системного, ресурсного, институционального и структурно-функционального подходов.
Эмпирическая база исследования включает результаты авторских социологических исследований:
анкетный опрос «Стратегия профессиональной мобильности» (2014 г.) студентов IV-V курсов вузов Пензенской области (п = 500);
анкетный опрос «Социально-трудовая мобильность на региональном рынке труда» (2014 г.) молодых людей, работающих в бизнес-инкубаторах, организациях и предприятиях г. Пензы (п = 276);
экспертный опрос (п = 20), в котором в качестве экспертов выступили специалисты Центра занятости г. Пензы, Министерства образования Пензенской области, центра содействия трудоустройства ПГУ «Лидер», департамента СМИ Пензенской области;
результаты вторичного анализа эмпирических данных ряда социологических исследований: «Опрос 1000 домохозяйств, имеющих в своем составе детей в возрасте от 14 до 18 лет» (ИСЭПН РАН, 2010 г.); «Социальная и социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз» (ИСПИ РАН, 2012 г.); «Дифференциация высшего образования» (Левада-Центр, 2011 г.); «Государство как субъект социализации российской молодежи: механизмы и технологии участия» (Москва, 2012 г. С. Н. Першут-кин), «Пользователи российского Интернета» (ФОМ, 2012 г.).
В диссертационной работе использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации и Пензенской области в сфере молодежной политики, а также данные Федеральной службы государственной статистики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
с учетом современных социологических концепций уточнено понятие социально-трудовой мобильности, выделены доминирующие факторы, влияющие на данный процесс в условиях дотационного региона;
определено влияние основных каналов социально-трудовой мобильности (семья, образование, средства массовой коммуникации (СМК), государство, рынок труда) на построение молодым поколением профессиональной и жизненной стратегий;
установлена специфика процесса социально-трудовой мобильности молодежи в условиях дотационного региона (смещение трудовой миграции в сторону отъезда из региона, отсутствие перспектив карьерного роста для молодежи в связи узостью регионального рынка труда и др.); показана зависимость траектории успешной карьеры от социального капитала;
выявлены основные негативные факторы функционирования каналов социально-трудовой мобильности молодежи в условиях дотационного региона (диспропорция в структуре социального капитала, узость и струк-
турная нестабильность регионального рынка труда, дискриминация молодежи на рынке труда и др.);
- предложен комплекс мер для повышения эффективности региональной политики в сфере развития процессов социально-трудовой мобильности молодежи.
Положения, выносимые на защиту:
1. В современном социологическом знании традиционные подходы
к анализу социально-трудовой мобильности наполнились новым содержа
нием. Социально-трудовая мобильность понимается как многоаспектное
явление, включающее в себя региональные, гендерные, возрастные, психо
логические факторы. Автором установлено, что проблемным полем социо
логических исследований становится анализ социально-трудовой мобиль
ности в новом социальном контексте: в трансформировавшихся условиях
на рынке труда, изменившемся характере самого труда, инновационности
всех сфер общественной жизни, динамике ценностных ориентаций и по
требностей, влиянии образования на профессиональную адаптацию.
Доминирующими факторами социально-трудовой мобильности молодежи в условиях дотационного региона являются: узость регионального рынка труда, неперспективность рабочих мест; неразвитость социокультурной сферы, обусловленная дотационным характером бюджета региона; значительное влияние социального капитала семьи на формирование профессиональных ориентаций молодого поколения; ограниченность спектра образовательных программ подготовки специалистов, связанная с запросами экономики региона и определяющая амплитуду возможностей социально-трудовой мобильности молодежи.
2. Основные каналы социально-трудовой мобильности (государство,
рынок труда, семья, образование, средства массовой коммуникации) ока
зывают неравноценное влияние на социальную мобильность в разные пе
риоды жизни человека.
Так, семья оказывается важнейшим социальным каналом для создания условий восходящей социальной мобильности в период с 15 по 18 лет. Чем выше ресурсный потенциал семьи, тем больше вероятность получения высшего образования и поступления на работу, которая обеспечит высокий доход и быстрое продвижение по карьерной лестнице.
Система образования, претерпевшая за последние 20 лет существенные трансформации, становится решающим фактором формирования эффективной социальной мобильности для людей 18-24-летнего возраста.
Традиционные каналы социальной мобильности, такие как семья и сфера образования, уступают свои позиции средствам массовой коммуникации у группы 25-35-летних. Повсеместное распространение средств массовой коммуникации привело к возникновению единого информационного пространства мира, что способствует возникновению новых форм и способов социальной мобильности, связанных с такими социальными феноме-
нами, как дистанционное обучение, социальные сети, работа через удаленный доступ, фриланс и др.
В условиях дотационного региона происходит изменение влияния социальных каналов мобильности на построение молодым поколением профессиональных и жизненных стратегий. Традиционные каналы оказывают опосредованное воздействие на процессы социально-трудовой мобильности, формируя совокупность социальных связей, норм взаимной ответственности или доверия, образующих социальный капитал личности.
3. Пензенская область относится к числу дотационных регионов РФ
и имеет смещение трудовой миграции в сторону отъезда из региона.
По числу въезжающих на работу она находится на последнем месте в При
волжском федеральном округе (1,1 тыс. чел.). Это говорит о том, что рынок
труда в данном субъекте не является привлекательным ни по одной из от
раслей экономики.
На основании проведенного исследования была выявлена степень удовлетворенности работающей молодежи условиями труда в регионе, перспективность рынка труда Пензенской области, механизмы горизонтальной и вертикальной социально-трудовой мобильности. 39 % респондентов планируют покинуть регион в поисках достойной работы. Пятая часть опрошенных указывает, что в регионе мало привлекательных рабочих мест. Результаты опроса говорят о высокой внутренней мотивации к социально-трудовой мобильности в среде трудящейся молодежи региона. 69,6 % респондентов готовы к трудовым перемещениям, которые приведут к повышению их социального статуса.
Для молодежи региона заметную роль в построении профессиональной карьеры играют семейно-родственные связи (48 %). Традиционно воспринимая высшее образование одним из необходимых условий построения карьеры, вместе с тем респонденты отмечают его второстепенное значение (20 %). На помощь государства рассчитывают лишь 6 % опрошенных, остальные считают неэффективной государственную поддержку в решении процесса занятости. Гендерная асимметрия социально-трудовой мобильности подтверждает, что мужчины являются в среднем более конкурентоспособными, чем женщины с точки зрения перспектив и условий занятости. На основании этого можно сделать вывод, что стремление занять более значимую социальную позицию порождает высокую активность молодых людей, однако при этом наблюдается диспропорция в использовании каналов социально-трудовой мобильности.
4. Социально-экономические реформы, проводимые в России с нача
ла 90-х гг. XX в., привели к трансформации ценностно-нормативных уста
новок, что вызвало асимметрию социального капитала, в частности,
приоритетными оказались семейные связи. Кроме этого, в структуре ре
гионального рынка труда предложение рабочей силы не коррелирует
со спросом на нее, что объясняется диспропорциями самого рынка труда,
а также структурной диспропорцией между профессиональным образованием и рынком труда. Так, в вузах и ссузах Пензенской области наибольший конкурс наблюдается на экономический и юридический факультеты, в то время как на рынке труда самый высокий процент безработных составляют представители именно этих профессий. Одновременно с этим наблюдается дискриминация молодежи на рынке труда, основными причинами которой являются, с одной стороны, отсутствие у молодежи опыта работы и нежелание работодателей вкладывать средства в повышение квалификации молодых сотрудников, а с другой - низкий уровень заработной платы, предлагаемой молодому специалисту работодателем.
5. Для изменения ситуации на региональном рынке труда, регулирования потоков межрегиональной трудовой миграции молодежи, создания условий для построения успешной профессиональной карьеры целесообразно совершенствование региональной молодежной политики в сфере социально-трудовой мобильности. Предложен комплекс мер, представляющий собой: обновленную систему профориентации, акцентирующую внимание на современных тенденциях развития экономики региона; повышение престижа профессий, испытывающих недогруженность рабочей силой, в том числе с помощью средств массовых коммуникаций; создание новых рабочих мест с использованием сети Интернет; актуализация представлений молодежи о положении на региональном рынке труда и перспективах его развития; усиление пропаганды ценностей труда для общества; формирование привлекательного образа региона и позитивная оценка его будущего.
Условиями увеличения эффективности использования труда молодых специалистов в региональной экономике можно считать: изменение социально-экономической ситуации в регионе, повышение престижа профессий, необходимых для экономики области, создание условий и перспектив для карьерного роста молодого специалиста, а также решение жизненно важных проблем молодежи (жилье, досуг и пр.).
Теоретическая и практическая значимость состоит в расширении и углублении имеющихся научных представлений о специфике, особенностях и тенденциях социально-трудовой мобильности молодежи в условиях дотационного региона. Отдельные положения диссертации могут быть использованы для дальнейших теоретических и прикладных исследований в современной социологии труда.
Теоретико-методологические положения и эмпирические выводы, полученные автором при анализе особенностей влияния социального капитала на траектории социально-трудовой мобильности молодежи, могут быть учтены в работе Министерства экономики, Министерства труда, социальной защиты и демографии, службы занятости населения при разработке и реализации региональной молодежной политики в сфере социаль-9
ной мобильности; могут быть внедрены в практическую деятельность учреждений среднего, среднего профессионального, высшего и послевузовского образования.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на V Международной научно-практической конференции «Человек. Культура. Общество» (Пенза, 2013); II Международной научно-практической конференции «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональные аспекты)» (Пенза, 2015); VII Международной научно-практической конференции «Человек. Культура. Общество» (Пенза, 2015). Всего по теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 4,7 п.л., в том числе три работы в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ.
Отдельные положения диссертации внедрены в учебный процесс высшей школы в следующих курсах: «Социология», «Социальная политика и ее реализация в регионе», «Социология молодежи», «Экономика и социология труда».
Диссертация обсуждена на кафедре «Коммуникационный менеджмент» Пензенского государственного университета и рекомендована к защите.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Социально-трудовая мобильность в структуре социологического знания
Аналитический обзор социологических исследований показывает, что однозначной трактовки понятия «мобильность» не существует. Это связано с одной стороны с исторически меняющимися представлениями о структуре и механизмах общественного развития, а с другой стороны с характером оценок исследователей данного феномена.
Различия во взглядах на природу и структуру общества позволяют выделить несколько групп теорий. К числу первых относятся взгляды марксистов, выделяющие в обществе классы и социальные группы. Классовый подход к анализу общества до сих пор сохраняет свое значение в социологии, хотя принципы и методы претерпели значительные изменения. Деление общества на классы в марксизме объясняется экономическими причинами. Его источником является разделение труда и, как следствие этого, обособление лиц, занимающихся различными видами производства и обменом продуктами труда между ними, в большие группы людей. Появление классов закрепляет социальное неравенство, что становится источником экономической и социально-политической нестабильности. «Различные ступени в развитии разделения труда являются вместе с тем и различными формами собственности, т.е. каждая ступень разделения труда определяет также и отношения индивидов друг к другу соответственно их отношению к материалу, орудиям и продуктам труда» [112, С. 7].
Имея экономическую подоплеку классовое деление проявляется не только в экономике, но в политике и духовной жизни. Механизм развития общества связывается марксистами с классовой борьбой, которая определяется как важнейший фактор общественного развития. «Это понимание истории, в отличие от идеалистического, не разыскивает в каждой эпохе какую-нибудь категорию, а остаётся всё время на почве действительной истории, объясняет не практику из идей, а объясняет идейные образования из материальной практики и в силу этого приходит также к тому результату, что все формы и продукты сознания могут быть уничтожены не духовной критикой, не растворением их в «самосознании» или превращением их в «привидения», «призраки», «причуды» и т. д., а лишь практическим ниспровержением реальных общественных отношений, из которых произошёл весь этот идеалистический вздор, — что не критика, а революция является движущей силой истории, а также религии, философии и всякой иной теории» [112, С. 36].
Однако, развитие социологической мысли поставило под сомнение постулат об исключительной роли классовой борьбы для социальных изменений. Было установлено, что марксизм не только абсолютизирует ее роль, но и в определенной степени даже вступает в противоречие с основополагающими положениями своей же доктрины. Многочисленные примеры убедительно показывают, что общество получает импульсы для развития не только в процессе классовой борьбы, но и находясь в состоянии социального мира.
Ко второй группе следует отнести теорию М. Вебера. Социологом общество делится на три самостоятельных порядка, которые можно представить в виде подсистем с определенными принципами функционирования. Классы соответствуют экономическому порядку, страты – социальному, и партии – политическому порядку. «Сам по себе класс не конституирует сообщество. Считать, что «класс» имеет тот же смысл, что и «сообщество», значит искажать данное понятие. Простейший факт, помогающий лучше понять исторические события, заключается в следующем: индивиды, находящиеся в одной и той же классовой ситуации, при массовом действии проявляют среднетипичные реакции на экономические стимулы» [34, С. 149]. Критерии, определяющие принадлежность человека к тому или иному классу, являются в концепции М. Вебера совершенно произвольными, по преимуществу уровень потребления и формы владения собственностью. В связи с неопределенностью критериев и размытостью границ между классами, переход из одного класса в другой, по мнению Вебера, не составляет трудностей. «Класс» — это любая группа людей, имеющих один и тот же классовый статус. Можно выделить следующие типы классов: а) класс как «класс собственников», в котором классовый статус индивидов детерминирован прежде всего дифференциацией размеров владений; б) класс как «стяжательный класс», в котором классовая ситуация индивидов детерминирована прежде всего их возможностями эксплуатировать услуги на рынке; в) класс как «социальный класс», структура которого состоит из разнообразного множества классовых статусов, между которыми вполне возможно или наблюдается как типичный факт взаимное изменение индивидов, происходящее на персональной основе или в рамках нескольких поколений. Очень сильно варьируются между собой традиции, характеризующие различные классы. Они разнятся друг от друга по текучести кадров и той легкости, с какой индивиды входят в данный класс и покидают его. Таким образом, единство «социальных» классов очень относительно и подвижно» [34, С. 153].
Он также отмечает периоды спокойного развития общества и кризисные ситуации, в которых по-разному проявляется каждый из структурных порядков. Так, классы выдвигаются на первый план именно в ситуации кризиса, тогда как стабильное состояние в наибольшей степени благоприятствуют деятельности страт.
Социальные институты и практики социально-трудовой мобильности молодежи
В большинстве случаев мобильность молодежи носит добровольный характер, так как в ее основе лежит мотивация к успеху, стремление к достижению более высокого социального статуса. Однако, стремление к самореализации зачастую граничит у молодых людей с эгоистическими потребностями поиска преимуществ в жизни, что приводит к конфликту поколений. Желание исполнять значимую, престижную социальную роль далеко не всегда может соответствовать реальным возможностям личности.
В соответствии со Стратегией государственной молодёжной политики в Российской Федерации, утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2006 года № 1760-р, к категории молодёжи в России ранее относились граждане от 14 до 30 лет. Однако последнее время в большинстве субъектов РФ наблюдается тенденция смещения возрастного ценза для молодёжи до 35 лет. В своем исследовании мы будем придерживаться возрастных рамок 15-35 лет, отметив при этом неоднородность данной социальной группы. Для различных групп молодежи влияние социальных институтов и социальных практик будет неоднозначным. Для 15-17 – летних молодых людей важнейшим фактором является процесс социализации. Из упомянутых выше социальных институтов, оказывающих влияние на этот процесс, на первом месте, по нашему мнению, находится семья. Ценности семьи становятся к этому времени основой мировоззрения молодого человека, отсутствие жизненного опыта, заставляет молодежь искать поддержку у старшего поколения семьи, кроме того, за редким исключением молодые люди не имеют ни постоянной, ни временной работы, а поэтому материально зависимы от родителей. Так, по данным Росстата число занятых в экономике молодых людей в возрасте от 15 до 19 лет составляет интервал от 0,7% от общего числа занятых в 2012 году, до 2,1% в 2005 году (см. Приложение 3).
В возрасте от 18 до 24 лет важнейшим институтом социализации становится образование. Об особенностях современного образования и его влияния на процессы социально-трудовой мобильности было сказано выше. Вместе с тем, следует отметить, что в это время молодежь начинает осознавать, что ее амбиции приходят в противоречие с возможностями получить престижную высокооплачиваемую работу, которая сопряжена с более высоким уровнем образования. Как показывают данные Росстата число безработных в этой категории стабильно высоко (около 20% от общего числа безработных), по сравнению с другими (см. Приложение 4).
Для категории 25-35 лет значение социальных институтов семьи и образования падает. К этому времени молодой человек, как правило, уже имеет опыт работы, возможность оценить свой потенциал, представления о перспективах трудовой мобильности в том или ином регионе. На этот период жизни приходится и создание собственной семьи, забота о ней стимулирует поиск более комфортных условий для жизни и, как следствие, высокооплачиваемой работы, способной приносить доход, удовлетворяющий возросшие потребности. Поэтому первостепенную роль начинают играть средства массовой коммуникации (СМК). Материалы массовых опросов позволяют рассматривать СМК в качестве мезофактора социализации. С момента вхождения в жизнь современного общества СМК уровень избирательного потребления информации неуклонно повышается, все чаще этот выбор совершается в пользу региональных СМК, поскольку основную массу населения интересуют в первую очередь обстоятельства повседневной жизни. Сфера применения СМК очень широка, поэтому молодежь, хорошо знакомая с информационными технологиями, свободно использующая их в обыденной жизни, получает возможность узнать о вакансиях и в целом о перспективах трудоустройства посредством СМК. Таким образом, молодежь как социально-демографическая группа представляет собой сложную, стратифицированную социальную общность. Отличие российской молодежи от молодежи западных стран заключается в том, что ей приходится вступать в социально-экономические отношения значительно раньше. При этом занятость молодых людей в различных отраслях распределяется неравномерно. Если в сфере услуг и предпринимательства молодёжь составляет уже сегодня и будет составлять значительный процент работающих, то в социальной бюджетной сфере и сфере государственного и муниципального управления доля молодых работников сегодня незначительна и не сможет обеспечить преемственности в передаче функций в будущем [127]. В целом достаточно высок уровень образования молодёжи в материальном производстве. 61,6 % занятых в этой сфере имеют не только профессию, но и профессиональное образование, что свидетельствует о высоком воспроизводственном потенциале молодёжи. Российские предприниматели при найме работников в среднем также отдают определённое предпочтение лицам более молодых возрастов. Более того, при условии открытого найма (объявлении о вакансиях или обращении в рекрутинговые агентства) многие работодатели оговаривают, что принимают заявки на трудоустройство только от лиц, моложе определённого возраста (как правило, до 30 лет). В итоге в целом в России в настоящее время возможности трудоустройства у молодёжи гораздо больше, чем у лиц средних и старших возрастов, даже несмотря на отсутствие у молодёжи опыта работы [127]. Вместе с тем, следует отметить, что процессы расслоения российского общества, начавшиеся после преобразований 90-х годов, привели к ценностной дезориентации молодежи. Снижение значимости фундаментальных ценностей в молодежной среде влечёт за собой и криминализацию сознания молодых людей на почве престижного потребления. На этой почве возникает конфликт поколений, когда дети обвиняют родителей в неумении жить «как все», в неумении жить по стандартам, навязанным средним или высшим классом. Неудивительно, что у бедных и малообеспеченных молодых людей чаще, чем у представителей других слоев, начало трудовой карьеры связано с нелегальным бизнесом.
Подводя итог, можно отметить, что cоциально-трудовая мобильность является сложным процессом, отражающим социальные перемещения. Каналы социально-трудовой мобильности можно рассматривать как специфические социальные практики, связанные с перемещениями в пространстве социальной мобильности.
Наиболее важными для процесса социальной мобильности являются такие каналы как: семья; образование; средства массовой коммуникации (СМК) и государство, оказывающие неоднородное влияние на социальную мобильность в разные периоды жизни человека.
Так, институт семьи оказывает решающее воздействие в плане создания возможностей для успешной социальной мобильности молодого человека в период с 15 по 18 лет. Чем выше ресурсный потенциал семьи, тем больше вероятность получения специальности и поступление на работу, обеспечивающую высокие доходы и относительно быстрый карьерный рост.
Институт образования, претерпевший в последние 20 лет существенные трансформации, становится решающим фактором социальной мобильности для людей 18-24-летнего возраста.
Традиционные институты социальной мобильности, такие как семья и сфера образования, уступают свои позиции институту СМК у поколения 25-35-летних. Повсеместное распространение средств массовой коммуникации привело к возникновению единого информационного пространства мира, что способствует возникновению новых форм и способов социальной мобильности, связанных с такими социальными феноменами, как дистанционное обучение, социальные сети, работа через удаленный доступ, фриланс и др.
Специфика социально-трудовой мобильности молодежи в условиях социально-экономической ситуации региона
Исследование значения таких социальных каналов, как государство и средства массовых коммуникаций в развитии процессов социально-трудовой мобильности имеет большое значение для корректировки региональной политики, касающейся этих процессов.
Данные социологического опроса, приведенные в параграфе 2.1, указывают на низкий уровень доверия молодежи к государственной политике и СМК как факторам трудоустройства и построения успешной карьеры. Этот факт требует объяснения. Ведь, государство, имея статус общесоциального регулятора, институционализирует процессы социальной мобильности, как на индивидуальном, так и на групповом уровне. По мнению известного российского политолога А.И. Соловьева, «любые социальные перемещения могут вызвать обращение групп к государству как главному регулятору статусных отношений» [154, С. 154].
Институционализация государством процессов социальной мобильности заключается, во-первых, в легитимации достигаемых социальных статусов, во-вторых, в легализации нормативных путей социальных перемещений, и, в-третьих, в ранжировании занимаемых социальных позиций.
Глобальные тенденции убедительно доказывают, что стратегические преимущества будут у тех государств, которые смогут эффективно и продуктивно использовать инновационный потенциал развития, основным носителем которого является молодежь. Молодежь России как наиболее восприимчивая и мобильная часть социума является постоянным объектом государственной политики. 29 ноября 2014 года распоряжением правительства РФ были утверждены Основы государственной молодежной политики на период до 2025 года [118]. Под «государственной молодежной политикой» понимается 115 направление деятельности Российской Федерации, представляющее собой систему мер нормативно-правового, финансово-экономического, организационно-управленческого, информационно-аналитического, кадрового и научного характера, реализуемых на основе взаимодействия с институтами гражданского общества и гражданами, активного межведомственного взаимодействия, направленных на гражданско патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи, расширение возможностей для эффективной самореализации молодежи и повышение уровня ее потенциала в целях достижения устойчивого социально экономического развития, глобальной конкурентоспособности, национальной безопасности страны, а также упрочения ее лидерских позиций на мировой арене [124].
В качестве приоритетов молодежной политики называются: укрепление воспитательной роли семьи, государства и общества. Отмечается также, что в основу государственной молодежной политики были положены системные обновления механизмов влияния государства на российскую молодежь, детерминируемые новыми вызовами глобального мира и новыми целями социально-экономического развития страны. Российская молодежь все ярче демонстрирует активную позицию по развитию гражданского общества, участвует в формировании механизмов создания общественных благ.
При разработке государственной молодежной политики были учтены особенности и ключевые проблемы современного состояния молодежи. Так, например, разработчики исходили из того, что Российская Федерация является одним из мировых лидеров по количеству молодых специалистов, получивших высшее образование. Поэтому, выводы, сделанные в нашей работе на основе проведенного социологического исследования относительно значимости высшего образования для социально-трудовой мобильности молодежи, могут служить основанием для корректировки региональной молодежной политики.
Проблемным фактором является деструктивное информационное воздействие на молодежь, следствием которого в условиях социального расслоения, может стать изменение ценностных ориентаций в молодежной среде, падение значимости труда для блага общества и возрастания ценности труда лично для себя, деконструкция социального идеала, основанного на любви к Отечеству, национальной сплоченности, осознания общественных интересов, а также социальное напряжение в обществе. Поэтому вместе с исследованием социального института – государство и его влияния на процессы социально-трудовой мобильности, автор считает необходимым выявить значение СМК как инновационного института социально-трудовой мобильности.
В качестве стратегического приоритета государственной молодежной политики называется «создание условий для формирования личности гармоничной, постоянно совершенствующейся, эрудированной, конкурентоспособной, неравнодушной, обладающей прочным нравственным стержнем, способной при этом адаптироваться к меняющимся условиям и восприимчивой к новым созидательным идеям» [124]. Среди ожидаемых результатов реализации государственной молодежной политики называется улучшение социально-экономического положения молодежи и увеличение степени ее вовлеченности в социально-экономическую жизнь страны. Для достижения поставленных целей необходимо поэтапное решение следующих задач: 1) внедрение технологии «социального лифта» и создание условий для реализации потенциала молодежи в социально-экономической сфере; 2) создание системы мотивации, а также условий для постоянного самообразования молодежи, в числе которых организация доступа к образовательным и просветительским курсам и мероприятиям в режиме удаленного доступа; 117 3) создание новых и модернизация старых рабочих мест для обеспечения механизмов высокопроизводительной занятости молодежи; 4) развитие социально ориентированного молодежного предпринимательства, создание базовых условий для реализации предпринимательского потенциала молодежи; 5) стимулирование трудовой и проектной активности молодежи, создание условий для совмещения учебной и трудовой деятельности; 6) развитие профориентационной работы среди молодежи, обучение построению эффективной траектории профессионального развития; 7) поощрение работодателей, принимающих на работу молодежь из наиболее социально незащищенных категорий; 8) участие в организации целенаправленной межрегиональной трудовой миграции молодежи и системная поддержка молодежных программ и проектов, связанных с развитием рынка труда в малых городах и сельской местности; 9) содействие и поддержка молодых ученых и студенческой науки в целом; 10) поощрение трудовой, образовательной и социальной мобильности молодежи, как внутри- так и межгосударственной; 11) формирование информационного поля, благоприятного для развития молодежи, интенсификация механизмов обратной связи между государственными структурами, общественными объединениями и молодежью, а также повышение эффективности использования информационной инфраструктуры; 12) привлечение СМК к информированию молодежи о направлениях и мероприятиях молодежной политики о возможностях трудоустройства в других субъектах Российской Федерации и программах поддержки открытия собственного бизнеса [118].
Институциональные условия оптимизации процессов социально трудовой мобильности молодежи
С целью сокращения диспропорций в структуре социального капитала, необходимо повлиять на ценностно-нормативные установки молодежи, изменив приоритет семейно-родственных связей и повысив значимость таких социальных институтов как государство и средства массовой коммуникации. Экономические институты, оказывающие влияние на социально-трудовую мобильность, остаются вне наших рекомендаций, поскольку являются макрофакторами и доступными региону средствами не могут быть изменены. В качестве основных проблем экспертами были выбраны: а) узость и диспропорция регионального рынка труда, при которой рынок вакансий плохо коррелируется с предложением выпускников вузов; б) дискриминация молодежи на рынке труда, основными причинами которой являются, с одной стороны, отсутствие у молодежи опыта работы и нежелание работодателей вкладывать средства в повышение квалификации молодых сотрудников, ожидая отдачи через несколько лет и рискуя сразу же потерять подготовленного высококлассного специалиста, а с другой стороны, низкий уровень заработной платы, предлагаемой молодому специалисту работодателем. Одним из решений указанных проблем могла быть стать обновленная система профориентации, основная задача которой сводилась бы к устранению названной диспропорции. По данным авторского исследования выбор профессии осуществляется молодыми людьми, главным образом, под влиянием института семьи и не является самостоятельным. Поэтому профориентационную работу необходимо начинать в подростковом возрасте, в доступной и интересной форме информируя школьников не только о сущности каждой профессии, но и о ее месте в структуре регионального и всероссийского рынка труда. Поскольку выбор профессии и начало трудовой деятельности отдалены друг от друга по времени, необходимо показывать тенденции, меняющие структуру рынка труда, обращая внимание на умирающие и проектируемые профессии.
Осуществление выбора профессии должно происходить не только под влиянием теоретических знаний, молодой человек должен иметь возможность познакомиться с организацией и условиями труда непосредственно. С целью популяризации востребованных на рынке труда профессий и повышения престижа инженерных и рабочих специальностей размещать в сети Интернет видеоматериалы рекламного характера, в которых рассказ о работе на том или ином предприятии, подростки могли бы услышать от молодых работников. Важной составляющей такого рода информации должно быть освещение не только специфики организации работы на предприятии, но и организация досуга, включение молодых работников предприятия в спортивную, культурную, политическую, социальную жизнь региона. Некоторые пензенские предприятия (ОАО «Пензтяжпромарматура», ОАО ПО «Электроприбор») уже сейчас используют подобную практику привлечения молодежи и их опыт необходимо использовать и распространять (Приложение 7).
Региональная молодежная политика должна быть переориентирована на «среднюю» молодежь. В регионе достаточно программ и отдельных мероприятий по поддержке талантливой и инициативной молодежи, но проблемы межрегиональной трудовой миграции касаются как раз той части, которая не ощутила мер государственной поддержки. В качестве конкретных мер, нами может быть предложено: во-первых, создание новых рабочих мест с использованием сети Интернет, а также информирование о них молодежной аудитории; во-вторых, использование возможностей Интернет для актуализации представлений молодежи о положении на региональном рынке труда и перспективах его развития. Практически не используются в российской практике возможности обратной связи различных социальных институтов, в том числе и государства, с молодежной аудиторией, предоставляемые электронными СМИ и Интернетом. Поэтому разработка принципов и технологий организации диалогового взаимодействия общества, государства и различных групп далеко не однородной молодежной аудитории сегодня, видимо, становится актуальной задачей. К реализации указанных мер может быть привлечена та же молодежь, которая лучше понимает запросы сверстников и способна предложить наиболее удачную форму подачи информации.
Поскольку, одной из проблем, названных экспертным сообществом, является личностная мотивация к восходящей социально-трудовой мобильности, необходимо усилить пропаганду не только здорового образа жизни (важного фактора построения успешной карьеры), но и ценности труда для общества, от благополучия которого зависит и благополучие отдельного индивидуума. С этой целью подростков и студенчество следует вовлекать в волонтерскую деятельность, показывая ее значимость для жизни региона. Соединенная с патриотическим воспитанием любви к родному краю, волонтерская деятельность не только укрепит связь молодого поколения с малой родиной, но и познакомит с отдельными профессиями, как правило, не престижными и малооплачиваемыми, но такими нужными для общества, заставит ценить труд других людей и понимать значение совместных усилий. Ведь, чем в большее число связей и общностей включен человек, тем выше уровень его социально-трудовой мобильности.
Важным обстоятельством для повышения эффективности государственной молодежной политики в дотационном регионе является создание привлекательного образа региона и позитивная оценка его перспективности, поскольку молодежь, выстраивая свою жизненную стратегию, ориентируется не только на день сегодняшний, но прежде всего, на то, какой будет жизнь в этом регионе через 10-20 лет. В связи с этим одной из мер, повышающих привлекательность региона для молодежи, должно стать не просто принятие программ, направленных на поддержку молодого поколения, но и широкое информирование молодежи о них. Наиболее эффективным, на наш взгляд, в этом отношении являются цифровые медиа, которые охватывают практически всю молодежную аудиторию (см. Приложение 8).
Реализация комплекса предложенных мер может быть осуществлена посредством создания веб-портала, который включал бы в себя различные интерактивные сервисы и выполнял бы функции поиска, получения, потребления, передачи, производства, распространения массовой информации о возможностях социально-трудовой мобильности молодежи. К разработке данного проекта должны быть привлечены как специалисты по молодежной политике Пензенской области, так и работодатели, представители сферы образования, и самое главное, та самая молодежь, в отношении которой данный портал мог бы стать инструментом построения успешной карьеры.