СОЦИАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫЕ ВЕКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ НА РЫНКЕ ТРУДА Потравная Евгения Владимировна

СОЦИАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫЕ ВЕКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ НА РЫНКЕ ТРУДА
<
СОЦИАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫЕ ВЕКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ НА РЫНКЕ ТРУДА СОЦИАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫЕ ВЕКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ НА РЫНКЕ ТРУДА СОЦИАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫЕ ВЕКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ НА РЫНКЕ ТРУДА СОЦИАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫЕ ВЕКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ НА РЫНКЕ ТРУДА СОЦИАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫЕ ВЕКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ НА РЫНКЕ ТРУДА СОЦИАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫЕ ВЕКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ НА РЫНКЕ ТРУДА СОЦИАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫЕ ВЕКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ НА РЫНКЕ ТРУДА СОЦИАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫЕ ВЕКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ НА РЫНКЕ ТРУДА СОЦИАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫЕ ВЕКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ НА РЫНКЕ ТРУДА СОЦИАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫЕ ВЕКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ НА РЫНКЕ ТРУДА СОЦИАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫЕ ВЕКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ НА РЫНКЕ ТРУДА СОЦИАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫЕ ВЕКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ НА РЫНКЕ ТРУДА СОЦИАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫЕ ВЕКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ НА РЫНКЕ ТРУДА СОЦИАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫЕ ВЕКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ НА РЫНКЕ ТРУДА СОЦИАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫЕ ВЕКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ НА РЫНКЕ ТРУДА
>



Потравная Евгения Владимировна. СОЦИАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫЕ ВЕКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ НА РЫНКЕ ТРУДА: диссертация ... кандидата Социологических наук: 22.00.03 / Потравная Евгения Владимировна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского], 2016.- 163 с.

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Поведенческие стратегии выпускников вузов: теоретико-методологические основания 18

Раздел 2. Трансформация социально-ценностных векторов экономического поведения выпускников вузов 54

Раздел 3. Социологический анализ социально-ценностных векторов экономического поведения выпускников вузов на рынке труда большого города 88

Заключение 121

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие общества диктует свои требования к образовательным стандартам современной России. Одной из наиболее обсуждаемых, спорных и нерешенных проблем сегодня в России является профессиональное становление и занятость молодежи. Молодые люди после окончания средних учебных заведений предпочитают поступать в вуз и часто только с целью получения высшего образования без соотнесения его с будущей профессиональной деятельностью. Особую остроту проблеме придает переход на новые федеральные государственные образовательные стандарты высшей школы, в основе которых лежит компетентностный подход.

В «Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года» ставится задача повышения качества профессионального образования в соответствии с современными требованиями экономики и общества. При этом удельный вес численности выпускников образовательных организаций, трудоустроившихся в течение одного года после окончания обучения по полученной специальности намечено увеличить с 40% в 2011 году до 55,6% в 2018 году.

Интерес исследования связан с необходимостью изучения экономического поведения выпускников, которые впервые выходят на рынок труда, а именно понимания, когда и с какой целью они начинают искать работу. Проблема исследования социально-ценностных векторов экономического поведения выпускников вузов на рынке труда проявляется в противоречии желаемого, т.е. предписанного поведения, и реального. Именно в контексте успешной профессиональной социализации, определяющей понимание социальной значимости своей профессии, происходит формирование эффективных стратегий поведения выпускников высших учебных заведений на рынке труда.

Нужно учитывать, что взаимодействие выпускников высших учебных заведений и работодателей на рынке труда воспринимается как процесс профессиональной адаптации, хотя и не все молодые соискатели находят работу.

Актуальность изучения данного явления связана с необходимостью понимания социально-ценностных ориентиров молодого поколения, и на этой основе разработки проектов по реализации государственной молодежной политики и политики в сфере труда и занятости.

В этой связи многие нерешённые теоретические аспекты проблемы экономического поведения выпускников высших учебных заведений на рынке труда и его социально-ценностной детерминированности нуждаются в исследовании.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы

рассмотрения экономического поведения на рынке труда заложены в работах А. Смита и Д. Рикардо, продолжение данного течения прослеживается в работах Ж.Б. Сея, А. Маршала, Дж. М. Кейнса. В контрасте с экономической теорией формируется модель «социологического человека» Э. Дюркгейма, М. Вебера, Г. Зиммеля, в которой объясняется социальная природа сущности человека.

В работах Н. Смелзера и Т. Парсонса заложены теоретические основы становления экономической социологии как отдельного научного направления, в

рамках которого предметом утверждается экономическое поведение человека в хозяйственной жизни.

В отечественной науке рассмотрение экономического поведения нашло отражение в трудах по экономической социологии Т.Н. Заславской, Р.В. Рывкиной, Ю.В. Веселова, В.В. Радаева, В.И. Верховина, М.С. Халикова, Н.Н. Зарубиной, Г.Н. Соколовой, О.В. Кобека. Исследованию поведенческих стратегий молодежи на российском рынке труда также посвящены работы таких учёных, как Т.Э. Петрова, Е.Л. Омельченко, Н.Н. Федотова.

Развитие социально-ценностного обоснования экономического поведения представлено в работах Д. Канемана и А. Тверски, Д. Ариели, О.С. Дайнеко. Ценностные ориентиры молодежи описываются в работах П.А. Князева, В.А. Сластенина, Г.И. Чижакова, С.С. Мнайдаровой.

В рамках «социологии молодежи» можно выделить исследования Т. Парсонса, М. Мида, Э. Дюркгейма, а также работы Вал. А. Лука, Р.В. Ленькова. Значительный вклад в «социологию образования» внесен Т. Парсонсом, Н. Смелзером, П. Сорокиным.

Проблемы применения компетентностного подхода в рамках новых
федеральных государственных стандартов высшего профессионального

обучения исследовались в трудах И.А. Зимней, А.А. Вербицкого. Социологическая интерпретация компетентностного подхода представлена в работах С.А. Шароновой, Е.В. Прямиковой.

Исследование проблем студенческой занятости нашли отражение в трудах Г.А. Чередниченко и В.Н. Шубкина, Д.Л. Константиновского, М.А. Абрамова, Е.Д. Вознесенской, Г.С. Гончарова, В.Г. Костюка, Е.С. Попова, А.Ю. Апокина, О.Ю. Щепкина, О.С. Елкиной.

Вместе с тем, вопросы совершенствования экономического поведения студентов и выпускников вузов на рынке труда в рамках компетентного подхода исследованы недостаточно.

В работах Е.П. Илясова, Н.Л.Маркиной, В.П. Щербаковой, Г. Б. Кошарной, И.А. Батаниной, О.В. Трунькина и других учёных нашли своё отражение проблемы решения вопросов, связанных с трудоустройством выпускников высших учебных заведений.

В исследованиях И.Б. Гуркова, Г.Ю. Карпухина, М.В. Михайлюк, Е.А. Полушкиной, О.И. Стучевской, М.Д. Красильниковой и других учёных рассматриваются требования работодателей к выпускникам современных вузов.

Исследование данной проблематики нашло отражение в трудах представителей саратовской социологической школы - С.Г. Ивченкова, Е.Е. Немерюк, А.Ю. Слепухина, Н.В. Шахматовой, З.М. Дыльновой, С.В. Ситниковой и др.

Следует отметить, что во всех публикациях проблемы социально-ценностных векторов экономического поведения выпускников высших учебных заведений лишь затрагиваются, или освещаются фрагментарно, на уровне отдельных статей. Особенно это касается специфики социально-ценностных векторов экономического поведения выпускников вузов на рынке труда большого города, которая пока не отражена в публикациях исследователей. Этим объясняется выбор темы, объекта, предмета, постановка цели и формулировка задач диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в объективации социально-ценностных векторов экономического поведения выпускников высших учебных заведений на рынке труда в современных российских условиях. Задачи диссертационного исследования:

- представить авторскую трактовку социально-ценностных векторов
экономического поведения применительно к выпускникам вузов;

- определить и классифицировать факторы, влияющие на социально-
ценностные векторы экономического поведения выпускников высших учебных
заведений;

выявить основные направления трансформации социально-ценностных векторов экономического поведения выпускников вузов на рынке труда в контексте компетентностного подхода;

раскрыть специфику социально-ценностных векторов экономического поведения выпускников вузов на рынке труда большого города;

- разработать модель социального взаимодействия работодателей и
выпускников вузов, направленную на его оптимизацию.

Объектом исследования экономическое поведение выпускников высших учебных заведений.

Предметом исследования являются социально-ценностные векторы экономического поведения выпускников вузов на рынке труда.

Научная новизна диссертационного исследования определяется самой постановкой научной задачи, нацеленной на выявление социально-ценностных векторов экономического поведения выпускников вузов на рынке труда:

- представлено авторское понимание социально-ценностных векторов
экономического поведения выпускников вузов на рынке труда и как социального
контекста, и как ценностных ориентиров, включающих в себя: образование,
привлекательный имидж работодателя и степень развития человеческих
ресурсов;

- с авторских позиций классифицированы факторы, влияющие на
социально-ценностные векторы экономического поведения выпускников вузов
на рынке труда, включающие социальные факторы (уровень социализации;
уровень правовой культуры); медико-биологические; психологические;
экономические; гендерные; социально-демографические; экологические; а также
факторы государственного регулирования вопросов занятости и рынка труда;

- выявлены основные направления трансформации социально-ценностных
векторов экономического поведения выпускников вузов на рынке труда в
контексте компетентностного подхода;

- определена на базе авторских эмпирических исследований специфика
социально-ценностных векторов экономического поведения выпускников вузов
на рынке труда большого города;

- представлена авторская модель социального взаимодействия
работодателей и выпускников вузов на рынке труда большого города, в
основании которой упор делается на социально-личностные качества.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

определяется объективной необходимостью выявления и интерпретации социально-ценностных векторов экономического поведения выпускников вузов на рынке труда и заключается в возможности применения разработанных

теоретических положений и методических рекомендаций для формирования модели и рекомендаций по взаимодействию выпускников высших учебных заведений и работодателей.

Разработанная методика социологического опроса может использоваться при проведении анкетирования среди выпускников высших учебных заведений для самоконтроля и проверки уровня компетенций в рамках введения новых федеральных государственных образовательных стандартов.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе бакалавров, магистров и аспирантов при разработке общих и специальных курсов: «Экономическая социология», «Социология молодежи», «Социология образования», «Методология социологического исследования».

Методология и методы исследования.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного

исследования составили положения системно-структурной парадигмы и функционального подхода (теории социальных систем и концепция структуры социального действия Т. Парсонса, функциональный подход Р. Мертона), теории социального действия и обмена (М.Вебер, Г.Зиммель, Дж.Хоманс, И.Блау, Т.Парсонс); стратификации (М.Вебер, П.Сорокин); социальной адаптации (Г.Тард, Т.Парсонс, Ф.Знанецкий, А.С.Готлиб); деятельностного (А. Леонтьев, К. Маркс, П. Сорокин), аксиологического (М. Вебер), институциального (Т. Веблен) и неоинституциального (Д. Норт, К.Поланьи, Г. Саймон), стратегического (Г. Кроу, Д. Морган, Г. Морган, Д. Найтс, В. Ватсон, М. Шо, М. Андерсон, Дж. Гершуни) подходов, которые позволяют структурировать профессиональные ориентации выпускников высших учебных заведений с позиций устойчивых ценностно-мотивационных компонентов, и поведенческих намерений на рынке труда.

При решении отдельных исследовательских задач применялись: психологический подход (К.А. Альбуханова-Славская, Г.М. Андреева, С.Н. Иконникова, И.С. Кон, JI. Божович и др.); культурологическое направление (С. Кугель, В.Г. Харчева, Л.Н. Коган, Г.П. Журавлев и др.) к определению социальной группы «молодежь»; идеи жизненного и профессионального самоопределения (М.Х. Титма, Э.А. Саар, В.Н. Шубкин, Г.В. Иванченко, Г.М. Мкртчян, И.М. Чистяков и др.).

Кроме того, в ходе анализа эмпирических данных применялись сравнительный, диалектический, абстрактно-логический методы познания, которые предоставили возможность комплексного видения социально-экономических стратегий выпускников.

В ходе разработки программы, инструментария и реализации процедур эмпирического исследования автор опирался на методологические и методические принципы и приемы, представленные в работах Г.С. Батыгина, М.К.Горшкова, Г.Г. Татаровой, В.А. Ядова.

Эмпирическая база диссертационного исследования включает в себя:

1. Авторское исследование социально-ценностных векторов

экономического поведения на рынке труда студентов и выпускников, проведенное методом анкетного опроса в Москве и Московской области, Краснодаре, Тамбовской, Воронежской области; многоступенчатая выборка (2014–2015 г., n=900).

2. Авторское исследование «Подготовка, обучение и развитие молодых
специалистов», проведенное среди работодателей государственных и
коммерческих структур, а так же преподавателей, участвующих в процессе
подготовки, развития и проверки профессиональных и общекультурных
компетенций молодых специалистов; опрос методом экспертного интервью
(2015 г., n = 22)

3. Авторское исследование «Выявление и анализ значимости
экологических факторов при обосновании молодежью своего экономического
поведения на рынке труда, связанного с поиском и выбором места работы»,
проведенное методом анкетирования в г. Москве (2014 г., n= 113)

4. Проведение качественного и количественного контент-анализа эссе
студентов на тему трудоустройства в г. Москве ( 2013 г., n = 56).

Автором использовался вторичный анализ ряда социологических исследований:

«Образование, рынок труда и социальное поведение молодежи в современной экономической ситуации)» на базе Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института социологии РАН (Д.Л. Константиноваского, Е.Д. Вознесенская, Г.А. Чередниченко, 2014 г.);

Результаты социологического анализа проблем кадровой политики и управления персоналом в российских организациях кафедры государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (А.И. Турчинов и КО. Магомедов, 2011 г.);

Результаты социологических исследований «Ценностные ориентации современной российской молодежи» (Г.Б. Кошарная, Ю.Л. Афанасьева, 2008 г.);

Результаты социологических исследований Центра региональных социологических исследований СГУ «Профессиональная ориентация и трудовая занятость студентов» (Н.В. Шахматова, СВ. Ситникова, 2011 г.).

Результаты социологических исследований лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) ВШЭ (СЮ. Рощин, 2015 г.).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Социально-ценностные векторы экономического поведения на рынке труда представляют собой систему ориентиров личности, выступающую идеальным образцом поведения и определяющую мотивационные установки человека на рынке труда. В качестве ценностных основ поведения выпускников высших учебных заведений на рынке труда рассматриваются: образование, привлекательный имидж компании - работодателя и степень развития человеческих ресурсов. Социальные векторы поведения на рынке труда также определяются социальным контекстом (физическое окружение, социальные нормы и традиции общества).

  2. На стратегии поиска работы выпускниками высших учебных заведений оказывает влияние целый ряд факторов, которые классифицируются следующим образом: внешние, которые определяются состоянием внешней среды, ситуацией на рынке труда: социально-демографические (численность населения, динамика рождаемости, пол и возраст, состав семьи, продолжительность жизни, динамика браков); юридические (уровень правовой культуры общества и др.); факторы государственного регулирования вопросов занятости и рынка труда

(уровень государственного регулирования рынка труда, государственная
политика поддержки занятости, наличие гражданского общества, профсоюзов);
социальные (физическое окружение – социальная среда, которая окружает
человека и имеет влияние на него, уровень социализации индивида, уровень
социальной стратификации, социальные и моральные нормы общества);
внутренние, определяющиеся физиологическими и психологическими

особенностями человека: медико-биологические (установка на здоровый образ
жизни, возможности организма, биологические ритмы, факторы психического
развития личности, гендерные особенности); психологические (стремление и
направленность личности, эмоциональность, интеллект); экологические

(потребительское поведение с присущим желанием покупать экологически чистые продукты, проживать в экологически чистых районах, желание работать в комфортных условиях, экологическая ответственность компании перед обществом); корпоративные, определяющие политику компании на рынке труда (экономические факторы и корпоративная социальная ответственность бизнеса).

  1. На современном этапе наблюдается изменение отношения выпускников высших учебных заведений к вопросам трудоустройства и получения высшего образования. Экономическое поведение выпускников вузов на рынке труда носит противоречивый характер. С одной стороны, они показывают желание и необходимость начинать трудовую деятельность с целью получения опыта работы и дополнительного заработка. С другой, выпускники высших учебных заведений, чьи семьи имеют более высокий материальный доход, демонстрируют более пренебрежительное отношение к труду. Отделение подобных молодых людей от домашнего труда, приводит к размыванию ценностной значимости работы в жизни человека. Такие выпускники вузов не ставят перед собой цели получения специальности и самореализации, для них на первое место выходит статус высшего образования как такового, который, по их мнению, дает им возможность выбирать наиболее привлекательного работодателя.

  2. Выявлено четыре основных модели поведения выпускников вузов при трудоустройстве. Первая модель - восприятие трудоустройства как комплекса мероприятий, проводимых работодателем с целью принятия и адаптации нового сотрудника. Вторая модель - возможность получить опыт работы и в последующем его применять. Третья модель воспринимают трудоустройство как новый жизненный этап, который является естественным в жизни человека для собственного материального обеспечения. Самая мало упоминаемая стратегия поведения - это возможность профессионального и личностного роста. К этой стратегии поведения выпускники высших учебных заведений не демонстрируют отрицательного отношения, они просто не видят свою работу как возможность раскрыть свои профессиональные качества. Проведенное исследование говорит о том, что выпускники вузов более охотно видят свое поведение на рынке труда только в рамках одной стратегии. С теоретической точки зрения, только грамотное сочетание всех представленных стратегий может обеспечить залог успешной реализации профессиональных компетенций на рынке труда.

5. При подготовке выпускников высших учебных заведений в условиях
перехода высших учебных заведений на новые образовательные стандарты

особую значимость имеет компетентностный подход. Компетенции по своей
сути отвечают современным стандартам рынка труда, который требует
специалиста, обладающего не только определенным объемом знаний,
способного эффективно решать различные профессиональные задачи, но и
обладающего социальными, коммуникативными, общекультурными

компетенциями. Ценность перехода на обучение по компетентностному подходу высока, но трудности, возникающие в процессе обучения, ставят в тупик как преподавателей, так и выпускников вузов. Проблему может решить взаимодействие выпускников вузов и работодателей на рынке труда, осуществляемое на основе предложенной модели, в рамках которой проводится ориентация выпускников на развитие своего потенциала, а работодатели участвуют в профессиональной социализации выпускников вузов с целью подготовки мобильных специалистов с высоким уровнем профессиональных и общекультурных компетенций.

Степень достоверности и апробации результатов исследования

обеспечивается научной методологией и комплексным подходом к изучению
оснований и специфики социально-ценностных векторов экономического
поведения выпускников высших учебных заведений, корректно

сформированным и апробированным инструментарием с учетом всех
необходимых методов, процедурных техник, обоснованной репрезентативной
выборкой, аргументированным отбором индикаторов и ранжированием
статистических показателей, сравнением с опубликованными данными других
исследователей. Это подтверждается непротиворечивостью теоретических и
методологических выводов, положений, принципов, четкой аргументацией и
доказательностью предложений и выводов диссертанта. Результаты и выводы
автора соотнесены с данными других исследований, выполненных

отечественными и зарубежными учеными, сопоставимы с ранее

представленными научными данными.

Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 22.00.03 — «Экономическая социология и демография». Тема диссертационного исследования, отражающая проблемы мотивации социально-ценностных векторов экономического поведения выпускников высших учебных заведений, соответствует п. 3 «Мотивация экономической деятельности»; п. 4 «Социально-экономические группы и структуры»; п. 5 «Экономическое поведение»; 8 «Аксиологические аспекты экономического поведения»; п. 10 «Социальные проблемы занятости»; п. 11. «Социально- трудовая мобильность»; п. 20 «Теория и методика экономической социологии» паспорта специальности 22.00.03 — «Экономическая социология и демография» научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ (социологические науки).

Теоретические положения, методологические подходы, основные выводы,
практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в
диссертации, докладывались и обсуждались в 2013-2015 гг. на международных,
всероссийских научно-практических конференциях, основными из которых
являются: II Международная научно-практическая конференция «Формы и
методы социальной работы в различных сферах жизнедеятельности (г. Улан-
Удэ, 2013 г.), Всероссийская конференция «Экология. Экономика.
Информатика» - «Системный анализ и моделирование экономических и

экологических систем» (п. Дюрсо Краснодарского края, 2013 г., 2015 г.), Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития науки» (г. Уфа, 2014 г.), International and practice conference «Isolation and unification vectors in the social development coordinatesystem» (г. Лондон, Великобритания, 2014 г.), VII Найденовские чтения «Развитие экономики и предпринимательства в условиях экономических стратегий импортозамещения» (г. Москва, 2015 г.), XIII Международная научно-практическая конференция «Теория и практика экономического регулирования природопользования и охраны окружающей среды» (г. Казань, 2015 г.), VI Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы управления проектами в инвестиционно-строительной сфере и природопользовании» (г. Москва, 2016 г.) и др.

Научные и практические результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:

- в ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В.
Плеханова» при выполнении гранта Российского гуманитарного научного фонда
(РГНФ), проект №14-32-01024 «Труд и окружающая среда: экономические,
социальные проблемы взаимодействия и регулирования» (2014-2016 гг.);

в учебном процессе ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» по дисциплинам «Демография», «Управление человеческими ресурсами», «Экономическая социология»

в ООО «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга» в 2015 г. при проведении социологических исследований по оценке влияния промышленного освоения территории на исконную среду обитания коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия) по заказу АО «Алмазы Анабара» (Договор №721-07-15 от 01.07.2015 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ, в том числе 6 – в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации, общим объёмом публикаций – 4 п.л.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры «Экономика труда и управление персоналом» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова».

Структура диссертационного исследования обусловлена логикой поставленной цели и решения научно-исследовательских задач, и состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений.

Поведенческие стратегии выпускников вузов: теоретико-методологические основания

Теоретическое осмысление поведенческих стратегий молодежи определяется возрастанием научного интереса к социологической трактовке поведения человека. Особую актуальность исследование поведения приобретает в хозяйственных отношениях, где люди, вступая в систему производства, распределения и потребления материальных благ, демонстрируют свой социально накопленный опыт. Именно в процессе передачи и трансформации социальных ценностей лежат многочисленные и разные по своему содержанию индивидуальные и групповые акты поведения людей. Таким образом, каждый индивид включается в экономические отношения в различных сферах жизнедеятельности: от покупки товаров и услуг до продажи собственной рабочей силы.

Поведенческие стратегии изучаются в рамках экономики, социологии, психологии. Только в рамках смежных дисциплин, таких как «экономическая социология» наблюдаются попытки ответить на вопрос: «Почему человек выбирает определённую стратегию поведения?». Социологи, классифицируя поведение, изучают мотивацию человека, его личностные и социальные установки.

В модели экономического человека он воспринимается как эгоистичный, информированный, независимый и рациональный индивид. Человек - это машина, неспособная вырабатывать эмоции и иметь личностные установки. Это эгоист, который в состоянии объективно оценивать действительность для удовлетворения собственной выгоды.23 Основоположником данной модели является Адам Смит (1723-1790), центральная фигура классической политической экономии. Модель экономического человека А. Смита основана на признании компенсаторной роли заработной платы за экономическое поведение субъекта. Характеристики представляются как факторы, оказывающие влияние на выбор человеком своего рабочего места. «Невидимая рука» рынка, по А. Смиту, заставляет индивида искать все возможные пути применения своего рабочего капитала для получения максимальной прибыли и наращивания общественного капитала. Заметим, что в данной интерпретации рациональность индивида воспринимается как чисто экономическая категория. Экономическая наука выступает как наука, исследующая закономерности процессов, протекающих на рынке, а все отношения контролируется по принципу «невидимой руки». 24

Давид Рикардо (1772-1823) является продолжателем подхода А. Смита. Он развивает подходы к обоснованию оплаты рабочей силы и стоимости товаров. Давид Рикардо придерживается трудовой теории стоимости, которая, по его мнению, приближена к реальности и объясняет стоимость товара с позиции затраченных трудовых ресурсов. В основе стоимости товара лежит «труд», а не вознаграждение за тот или иной товар. 25

Особую роль в развитии модели экономического человека играют маржиналисты во главе с А. Маршаллом (1842-1924). В этот исторический период фокус изучения смещается в плоскость потребительского выбора, и человек представляется как максимизатор полезности. В основе его поведения лежит уже не столько эгоизм, сколько степень рациональности – устойчивость выбора и основанный на калькуляции расчет.26

Уже позднее, на этапе зрелости экономической науки, Дж. М. Кейнс (1883-1946) формулирует свое, более глубокое представление об экономическом человеке. Он добавляет в поведение экономического человека психологические переменные, даже делает попытки сформировать некие закономерные психологические законы. Кейнс указывает на такие формы поведения человека как бережливость, желание накопить и др. Однако это проявление психологизма в работах Кейнса не находит дальнейшего продолжения, принимает формальное значение и используется для обоснования единообразия всего общества.27

Другая модель экономического поведения П. Хейне (1931-2000) исходит из того, что экономический образ мышления охватывает такие особенности: люди выбирают, индивиды выбирают рационально, все общественные отношения можно трактовать как рыночные отношения. В соответствии с таким подходом стратегия прагматического поведения формируется на основе целевой установки, в соответствие с которой выпускник заканчивает школу, вуз, чтобы достичь материального благополучия и сделать карьеру. При этом стратегия безразличного поведения исходит из того, что нужно просто получить образование. Этот тип поведения почти не связан с уровнем образования и полом индивидов. Он весьма подвержен влиянию общественного развития и конкретной общественной ситуации. 28

Наблюдая развитие общества в середине XIX века и анализируя капитализм как историческое явление, К. Маркс (1818-1883) и Ф. Энгельс (1820-1895) охарактеризовали процесс труда и роль и место человека в этом процессе. При этом отмечалась необходимость знакомства с основными принципами процессов производства, усвоения научных и реальных знаний о производстве, овладения простейшими производственными навыками. К. Маркс даже вводит термин «тотально развитый индивид».

Трансформация социально-ценностных векторов экономического поведения выпускников вузов

В проведенных исследованиях В.Н. Шубкина и Г.А.Чередниченко «Молодежь вступает в жизнь» (1985 г.) утверждается, что «молодежь – не пассивная генерация, вступление которой в жизнь отмечается лишь большими амбициями и высокими запросами. Молодое поколение, включаясь в производственный труд, прежде всего сами участвуют в создании новых условий труда и производства – той производственной среды, к которой стремятся».93

На современном этапе представленный вывод приобретает все большую актуальность. Молодое поколение студентов вузов вносит свои социальные и профессиональные ориентиры в современную трудовую и экономическую сферу жизни общества. Это объяснимо новыми тенденциями в системе образования Российской Федерации: отход от советских стандартов, переход на болонскую систему, внедрение компетентностного подхода.

Современными учеными доказываются следующие тенденции ценностных установок студентов и выпускников на рынке труда. С одной стороны, сохраняется незыблемость базовых традиционных ценностных ориентаций) ценности счастливой семьи, друзей, принципы справедливого социального строя, любимой работы), а с другой, происходит деформация трудовых ценностей и трудовой мотивации, определяющая характер экономического поведения молодежи. Значительная часть российской молодежи исповедует «квазирыночные» ценности как искаженный вариант рыночных, поскольку в их структуре доминируют богатство (потребление), социальный успех, при резком ослаблении ценности трудолюбия, работы, сбережения, скоромности, коллективизма, общественной пользы труда. 94 Важную роль в процессе профессионального становления молодого поколения играет физическое окружение, а именно семья. Семья является главным проводником социализации человека, первичная социализация происходит в семье. Именно семья учит человека принимать и разделять культурные ценности других социальных сообществ. Влияние физического окружения на профессиональную социализацию можно выделить по следующим направлениям: влияние ценностного восприятия высшего образования у родителей. Например, родители имеют высшее образование, тем самым показывая значимость получения образования. Следующий фактор - влияние рода занятий родителей на профессиональный выбор. Как правило, разговоры о работе являются одной из обсуждаемых тем в кругу родственников. Рассказывая о своей деятельности, а иногда о конкретной компании формируются устойчиво связанные ценности, которые могут повлиять на выбор и раскрытие человеческого потенциала.

В контексте формирования ценностных установок можно выделить следующие функции семьи: создание мотивации для развития человеческого капитала, помощь и поддержка в принятии решений о выборе места работы.

Следующая ценность – образование. Образование выступает главным социальным институтом для передачи знаний, умений и навыков, понимания культурных норм и ценностных ориентиров выпускников. Способы получения образования являются ключевым элементом в объяснении цепочки получения образования и поиска работы молодыми соискателями. На наш взгляд, можно выделить следующие функции образования.

Интеллектуальная функция обеспечивает основные навыки мышления для анализа и оценки. Политическая – включение людей в нормы общества и обучения людей быть хорошими гражданами. Социальная представляет социализацию студентов в культуру и ценностные ориентиры общества. Экономическая – распределение труда и обеспечение занятости населения. 95 Образование – важная часть социальной сферы общества, где предоставляются образовательные услуги. Развитие общества диктует свои требования к образовательным стандартам современной России. Высшее образование становится нормой для современного человека, проживающего в мегаполисах, особенно это заметно в Москве.

Маркетинговое позиционирование услуг, в силу своей специфики, принципиально отличается от маркетинга товаров. Услуга является более сложным «товаром». К привычному правилу «4P», включающему четыре составляющие: продукт, место, продвижение, цена (product, place, promotion, price) для продаж услуг добавляется еще три элемента: люди-people, процессы-proсess, среда – Physical Evidence. 96 Данная концепция показывает внутреннюю сущность услуги. Применительно к сфере образования именно эти составляющие относятся к основным причинам выбора в пользу того или иного вуза. По своей сути получение высшего образования в современных условиях становится просто образовательной услугой, которая сейчас доступна для покупки физическими и юридическими лицами, имеет конкретную денежную стоимость и определяются договором об оказании образовательных услуг. В этих условиях решение о выборе вуза для получения высшего образования становится не просто жизненной задачей, а определенным экономическим действием.

В контексте ценностей образование закладывает понимание «полезности» в экономическом поведении на рынке труда. Понятие «полезности» у молодого специалиста начинается с субъективной оценки выбранной специальности и осознания значимости получения высшего образования. Степень полезности высшего образования у респондентов, которые получают образование только ради диплома, будет разным с теми, кто считает образование неким отличительным знаком интеллектуально – аналитических способностей человека.

Выявление подобных установок помогает смоделировать стратегии поведения молодых специалистов и предугадать модели поведения с работодателями. Восприятие степени «полезности» может являться категорией для ранжирования типов экономического поведения на рынке труда. Ценностные установки выпускников должны быть в едином консенсусе с требованиями рынка труда и результатами итоговой аттестацией, проводимой учебным заведением.

При принятии решения о получении высшего образования, абитуриенты не могут объективно понять свои издержки и выгоды. В данном случае это просто невозможно в силу специфики принятия решения в условиях неопределенности. Студент принимает решение только в определенный момент и практически никогда не учитывает возможные варианты изменения своей жизни. Можно выделить несколько групп факторов, которые влияют на принятия решения о высшем образовании. Выделенные факторы представлены в таблице 5. 97

Социологический анализ социально-ценностных векторов экономического поведения выпускников вузов на рынке труда большого города

Работодателям, заинтересованным в подборе студентов, необходимо активнее внедряться в процесс образования. На рынке труда наблюдается такая данность, при которой высшая школа и бизнес – два разных социальных субъекта с невыстроенными отношениями. Преподаватели во многом не готовы идти навстречу практикующим студентам, объясняя это значимостью теоретической подготовки. Однако практика современной жизни показывает, что для успешного трудоустройства необходимо наличие опыта, что возможно только на основе совмещения учебы и работы даже в условиях очного дневного обучения. Все это требует нормативного закрепления возможности такого совмещения, чтобы студент, работающий в сфере своей будущей профессии, не выглядел прогульщиком, пытающимся самостоятельно решить свои проблемы. Работодатели же, получив молодого сотрудника, усердно начинают его переучивать и критиковать современное образование.

На поисковых сайтах вакансии для молодёжи, как правило, образуют целый раздел. Для Москвы вакансии данного раздела составляют 8.6% от общего числа предложений на рынке. Это вакансии, не требующие обязательного опыта от соискателей, как правило, это подработка для студентов. В разделе, посвященном стажировкам, больше всего предложений в Москве и Санкт–Петербурге. В некоторых небольших городах России таких вакансий просто нет. Для Москвы это приблизительно около 200 вакансий, это 0.3% от общего числа предложений на рынке труда. В этом случае компании щедры на привилегии для студентов: готовы предложить современный офис, компенсацию за питание, медицинское страхование, корпоративный фитнес, гибкий график и удаленную работу и готовность взять всех, кто хочет развиваться. Из описания вакансий видно, что на рынке реально найти компании, которые развернуты и ждут выпускников. А последние часто не понимают для чего им нужно развивать свои лидерские и профессиональные качества. Работодателям, желающим получить в свой штат подготовленных специалистов, необходимо дружить с вузами.

В связи с этим можно предложить крупным компаниям создавать специальные отделы по взаимодействию с вузами. Цель такого отдела – не только отбор лучших студентов, а создание специальных программ, обучающих тренингов для формирования практических навыков работы у будущих выпускников. Необходимо выстраивать личную коммуникацию научного преподавателя и представителя практикующей организации для совместной разработки образовательных программ с целью адаптации специализированных тематических курсов к реальным рабочим ситуациям. Это даст компаниям преимущества по выбору и отбору лучших студентов, а совместная деятельность по организации практики и учебного процесса будет способствовать совершенствованию образовательного процесса и внесет значительный вклад в формирование профессиональных компетенций у студентов.

На современном этапе нет четких регламентов и правил взаимодействия бизнеса и вузов. Активное участие работодателей помогает выработать профессиональные стандарты по разработке квалификационных требований и объективно независимой оценке специалистов. Подобные формы взаимодействия могут быть разными: создание специализированных кафедр, предоставление образовательных кредитов, поощрение грантов, обеспечение лабораторий и другое материально-техническое оснащение.

В процессе формирования молодежного капитала особо важной является работа над мотивацией. Наличие мотивационных установок на обучение и трудовую деятельность являются главными элементами модели. Первостепенно студент должен хотеть стать квалифицированным специалистом. Значительную роль в этом процессе играет физическое окружение, а именно семья. Семья является главным проводником социализации человека, первичная социализация происходит в семье. Именно семья учит человека принимать и разделять культурные ценности других социальных сообществ.

В процессе создания условий для формирования молодежного капитала так же необходимо заниматься профессиональной социализацией. Профессиональная социализация осуществляется как целенаправленно в процессе обучения, так и спонтанно во взаимодействии людей, принадлежащих к одному профессиональному сообществу, в формальной и неформальной обстановке. Такое общение является необходимым элементом основного процесса социализации личности. Успешная профессиональная социализация помогает студентам и выпускникам адаптироваться к трудовой среде. Модель отражает социально-ценностные векторы экономического поведения, присущее молодым соискателям, которые получают высшее профессиональное образование. Особенности влияния психологии, социологии, экономики на экономическое поведение являются главными особенностями и одновременно принципами коммуникации между студентами и работодателями. Именно использование подходов обучения в рамках компетентностного подхода, раскрытие составляющих человеческого капитала молодежи раскрывают социальную основу поведения молодежи на рынке труда, которые проявляются в мотивации к трудовой деятельности и выборе компании – работодателя. И в данном контексте мотивация к труду раскрывает экономическую сущность поведения молодежи на рынке труда, а именно получение высокого материального стимула или возможности высокопрофессионального развития при оплате труда ниже рыночной стоимости.

Данная модель является не основным, а дополнительным способом объяснения поведения человека в сфере занятости, опираясь на понятийный и методологический базис экономической социологии. Объяснение и учет взаимных потребностей дает возможность определить принципы взаимодействия, которое необходимо для получения обратной связи, а именно результативного трудоустройства и профессиональной социализации молодого соискателя.