Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сущность и история развития рейдерства как социально-экономического явления 11
1. Проблема определения понятия "рейдерство" 11
2. История развития рейдерства в США 29
3. Возникновение и развитие российского рейдерства 45
Глава 2. Субъекты современного российского рейдерства и социальный контроль рейдерского поведения 66
1. Проблемы социального контроля рейдерства как девиантной формы социально-экономического поведения в России 66
2. Структура субъектов современного российского рейдерства и тенденции ее изменения 87
3. Предлагаемые направления и меры деятельности по совершенствованию социального контроля рейдерства 112
Заключение 129
Список литературы
- История развития рейдерства в США
- Возникновение и развитие российского рейдерства
- Структура субъектов современного российского рейдерства и тенденции ее изменения
- Предлагаемые направления и меры деятельности по совершенствованию социального контроля рейдерства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время в России проблема рейдерства является широко обсуждаемой и злободневной. В СМИ практически каждый день появляются сообщения о рейдерских захватах предприятий и заявления представителей органов власти по поводу этого явления, преобладающее большинство которых носит негативный характер. К примеру, президент РФ Д. Медведев, высказываясь по этому поводу, назвал процессы рейдерских захватов предприятий «беспределом». По подсчетам экспертов Следственного комитета при Прокуратуре РФ, за период с 2008 по 2010 гг. суммарный ущерб от действий рейдеров составил более 4 млрд. рублей.
Что же касается научного изучения данного явления, в настоящее время среди исследователей по рейдерству нет однозначного мнения о том, что собой представляет рейдерство с экономической, правовой и социальной точки зрения, каковы причины его возникновения и масштабы распространения, каковы его последствия для общества, государства и экономики, наконец, какую роль должны играть государственные и общественные структуры по отношению к данной проблеме. Отсутствие единого понимания сущности явления рейдерства и его места и роли в социально-экономической системе общества является одной из причин малой результативности существующей в настоящее время государственной политики регулирования рейдерства и препятствует эффективному контролю данного феномена. Поэтому исследование проблемы рейдерства как социально-экономического явления является актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане.
Степень научной разработанности проблемы.
Несмотря на актуальность, проблема рейдерства в России в социально-экономическом аспекте в научной литературе недостаточно разработана, хотя существует ряд научных публикаций, которые появились в последние годы и посвящены исключительно феномену российского рейдерства. В работах российских исследователей рейдерства анализируются в основном следующие проблемные аспекты данного явления: понятие и сущность явления рейдерства, причины его распространения и особенности в условиях российской переходной экономики (М.Г. Ионцев, О.В. Осипенко, М.И. Фаенсон и А.А. Пиманова, П.А. Некрасов, С.Н. Анисимов); история развития и последствия российского рейдерства (Ю.Д. Борисов, М.Г. Делягин); механизмы рейдерских захватов и организационно-экономические и правовые методы противодействия им (П. Астахов, А.Ю. Федоров, А.А. Богатиков); оценка риска рейдерского захвата предприятия (Н.А. Кричевский, Р.А. Кирюшин, В. Грачев); криминологический анализ рейдерства (А.В. Бобков, И.М. Клейменов) и проблема взаимосвязи явлений рейдерства и коррупции (А.А. Богатиков, Ю.Д. Борисов).
До сих пор в отечественной литературе мало исследований, которые при анализе ставят на первое место не экономические или правовые, а социальные и социокультурные аспекты этого явления (одним из немногих является, например, исследование Скидановой Л.А.), что вызывает необходимость социологического изучения данного явления в рамках теории экономической социологии. Что касается более конкретных проблем разработанности данной темы, можно отметить следующие. В научных исследованиях рейдерства недостаточно внимания уделяется изучению субъектов российского рейдерства, которые, несмотря на их неоднородность по составу, мотивациям и целям, в большинстве исследований представляются как однородная группа. Также недостаточно анализируется место российского государства в рейдерских процессах, которое обычно ограничивается рассмотрением его роли как института регулирования рейдерства.
Целью настоящей диссертационной работы является изучение социально-экономической сущности и тенденций развития рейдерства в России и выработка предложений по совершенствованию форм социального контроля этого явления.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:
уточнить понятие рейдерства как социально-экономического феномена на основе изучения практики рейдерства и критического анализа существующих точек зрения;
типологизировать субъекты российского рейдерства и выявить динамику их развития;
выявить специфику российского рейдерства в условиях современного мирового финансово-экономического кризиса;
рассмотреть состояние социального контроля рейдерства в России и выработать рекомендации по совершенствованию его форм.
Объектом исследования данной диссертационной работы является рейдерство как форма социально-экономического поведения в российском обществе.
Предметом исследования является выявление девиантной сущности, социально-экономических тенденций развития и форм социального контроля рейдерства.
Теоретическая основа исследования.
Данная диссертационная работа носит комплексный междисциплинарный характер. Теоретической основой исследования послужил ряд работ российских и зарубежных ученых в области экономической социологии, социологии управления, социологии экономической преступности, теории слияний и поглощений, теории экономического поведения, теории девиантного поведения.
В работах Р. Мертона, Н. Смелзера, Я. Гилинского изучаются проблемы девиантного поведения и социального контроля. Такие исследователи, как В.В. Радаев и В.И. Верховин исследуют сущность категории экономического поведения, а также его типы, включая девиантный. Г. Беккер анализирует преступную деятельность в экономической сфере, девиантные и деликвентные формы экономического поведения. Особенности девиантного поведения в экономической сфере и экономической преступности в России, проблема криминализация российского общества изучаются М.В. Романенко, А.И. Долговой, В.В. Лунеевым, функциональные зависимости экономической преступности от социальных структур рассматриваются в исследованиях А.М. Яковлева.
Эмпирической базой исследования являются публикации в периодических и электронных изданиях, материалы диссертационных исследований, посвященных рейдерству, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, законодательные и нормативно-правовые акты РФ в области корпоративного права, вторичный анализ отчета о качественном исследовании рейдерства «Рейдерство как социально-экономический и политический феномен современной России», проведенном «Центром политических технологий», а также результаты проведенного автором контент-анализа материалов журнала «Слияния и поглощения» за последние пять лет (2006-2010 гг.). Анализ информации за такой длительный период времени позволил собрать достаточный объем данных для обеспечения репрезентативности исследования, с одной стороны, и предоставил возможность проследить тенденции изменения явления рейдерства на протяжения этого периода, с другой.
При интерпретации результатов исследования использовались методы научной абстракции, анализа, сравнения, классификации и обобщения, а также системный подход, экономико-статистический анализ, контент-анализ, вторичный анализ результатов социологических исследований и экспертных заключений и т.д.
Научная новизна диссертации состоит в изучении рейдерства как формы социально-экономического поведения, особенностей и тенденций его развития в современной России. К основным результатам исследования, составляющим его научную новизну, относятся следующие:
1. Обобщены и охарактеризованы основные подходы отечественных ученых к определению понятия рейдерства. Уточнено определение рейдерства как особой девиантной формы социально-экономического поведения в сфере перераспределения прав собственности, направленной на получение контроля над активами других субъектов экономического поведения, используя для этого нарушения как социальных, так и правовых норм.
2. Рейдерство закономерно возникает в рыночной экономике при сочетании ряда социально-экономических факторов (наличие большого количества недооцененных активов; несоответствие существующей системы распределения и перераспределения активов требованиям социально-экономической среды; неэффективность государства как регулятора корпоративного и финансового рынков; наличие определенных социальных групп, неудовлетворенных нормативно одобряемыми формами социально-экономического поведения). Уточнены основные особенности рейдерства в России по сравнению с США, Германией и Японией, главная из которых - доминирование отрицательных последствий рейдерства в экономике и обществе.
3. Выявлены характеристики различных субъектов российского рейдерства и дана их классификация по таким показателям, как основные цели и мотивы, степень соблюдения законности, масштаб, роль в рейдерском захвате. Прослежены изменения в структуре субъектов рейдерства на протяжении последних 5 лет (2006-2010 гг.), среди которых можно выделить возрастающую дифференциацию по методам и отношениям с государством среди крупных финансово-промышленных групп, появление новых субъектов рейдерской деятельности в условиях кризиса, стремление некоторых субъектов рейдерства избавиться от имиджа рейдеров.
4. Выявлены основные причины неэффективности современного социального контроля: формального - противоречивость позиции государства по отношению к рейдерству; недостаток государственных мер, направленных на устранение системных причин возникновения рейдерства; огромное распространение коррупции во всех уровнях и ветвях государственной власти; несовершенство корпоративного законодательства и правоприменительной практики – и неформального – преобладание восприятия рейдерства общественным сознанием как нормального поведения; ангажированность и поверхностность позиции СМИ; низкий уровень организационной культуры российских компаний.
5. Предложен комплекс организационно-правовых, экономических и социально-идеологических мер по совершенствованию форм существующего социального контроля рейдерства (комплексное совершенствование законодательства; совершенствование практики правоприменения; повышение защищенности организаций от рейдерских захватов; улучшение общего состояния экономической среды; изменение состояния и стереотипов общественного сознания; стимулирование перехода субъектов рейдерства к альтернативным видам деятельности и др.), главным элементом которого является установление четкой и однозначной позиции государства по отношению к рейдерству как к девиантной форме социально-экономического поведения.
Практическая значимость диссертационной работы. Полученных научных результатов могут быть при совершенствовании государственной политики по регулированию рейдерства, в том числе при анализе причин распространения рейдерских захватов, при выработке конкретных подходов к различным категориям рейдеров, при обосновании необходимости стимулирования неформальных методов преодоления рейдерства и т.д.
Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при разработке программ курсов высшей школы по различным социологическим дисциплинам, таким как «Социология девиантного поведения», «Экономическая социология», «Девиантное поведение в экономике» и т.д., а также по дисциплинам менеджмента, таких как «Менеджмент рисков предприятия», «Анализ внешней среды организации».
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования изложены автором в научных публикациях, освещены в выступлениях на следующих конференциях: XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 8-12 апреля 2008), Международной научно-практической конференции «Социогуманитарная ситуация в России в свете глобализационных процессов» (Москва, МГУ, 2-4 октября 2008), XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 14 – 17 апреля 2009), Международной научной конференции «Российская государственность в XXI веке и глобальные проблемы мирового развития» (Москва, МГУ, апрель 2009), Всероссийской конференции «Сорокинские чтения – 2009» (14-15 декабря 2010), Международном молодежном научном форуме «Ломоносов - 2010» (Москва, 12-15 апреля 2010), Всероссийской конференции «Сорокинские чтения – 2010» (01-02 декабря 2010), Международном молодежном научном форуме «Ломоносов - 2011» (Москва, 11-15 апреля 2011).
История развития рейдерства в США
Одной из целей нашей диссертации является изучение социально-экономической сущности рейдерства, поскольку без этого невозможно правильно понять направления и тенденции его развития и его место и роль в социально-экономической сфере. Для описания сущности рейдерства нам, прежде всего, необходимо обратиться к определению этого явления. Однако, при рассмотрении отечественных теоретических концепций рейдерства выяснилось, что среди российских исследователей отсутствует единое понимание данного понятия. Разнообразие точек зрения на определение рейдерства затрудняет понимание его сущности и свойств и установление четких границ, отделяющих понятие рейдерства от родственных понятий.
Причины, затрудняющие определение понятия рейдерства
Прежде чем перейти к анализу существующих в российской науке подходов к определению рейдерства, нужно обратить внимание на то, что формирование однозначного понимания рейдерства в современной России затруднено рядом причин как объективного, так и субъективного характера.
В первую очередь, это сложно в силу многозначной природы данного явления. Рейдерство является многосторонним феноменом, включающим экономический, социальный, правовой, общественно-культурный аспекты. Это явление, возникшее изначально в экономике, в силу своей девиантной сущности и частого применения при рейдерских захватах квазизаконных или противозаконных методов относится также и к правовой сфере. Кроме того, на характеристики рейдерства влияют тесным образом переплетенные экономические и социальные процессы; и напротив, последствия рейдерства так или иначе затрагивают не только экономическую, но и социальную и даже культурную сферы общества. Вследствие такого многоаспектного характера этого феномена естественно, что рейдерство является объектом } изучения различных наук. При этом каждая наука делает акцент на те свойства рейдерства, которые являются ее предметом исследования. Таким образом, при определении понятия рейдерства нельзя не принимать во внимание его междисциплинарную многостороннюю природу. Во-вторых, необходимо обратить внимание на то, что рейдерство обладает своими национальными особенностями. Поэтому явление рейдерства, сформировавшееся к настоящему времени в России, отличается от рейдерства, существующего в Западной Европе и США. Эти отличия обусловлены, прежде всего, различным состоянием экономики, бизнеса и общества в России и в других странах, особенно разницей в состоянии и развитии акционерных рынков в России и США. В то время как акционерный рынок в той же Америке развивался с начала XIX века, акции появились в российской экономике только после 1991 года. Поэтому до недавнего времени для большей части населения, в том числе даже самих предпринимателей, работников и акционеров, они являлись чужеродным элементом. Следовательно, рейдерство, которое возникает в условиях акционерного рынка, на Западе существует намного дольше, чем в России, и имеет другие формы и особенности. Вследствие этого, механическое t применение разработанных зарубежной наукой теорий к ситуации с рейдерством в России является непродуктивным. С другой стороны, нецелесообразным, по нашему мнению, также является отказ от использования западного опыта изучения рейдерства, так как, несмотря на национальные особенности, сущность этого явления одинакова, иначе использование собственно термина «рейдерство» было бы неоправданно.
Национальные особенности рейдерства и его многоаспектная природа являются объективными причинами, затрудняющими формирование однозначного определения рейдерства. Однако помимо этих причин можно t выделить еще одну, вызванную не столько объективными характеристиками рейдерства, сколько субъективными различиями в оценке влияния этого феномена на российскую экономику и общество. В настоящее время вокруг проблемы рейдерства в России ведутся оживленные дискуссии, в которых одним из основных вопросов является определение позитивного или негативного характера рейдерства. По этому вопросу различные исследователи высказывают совершенно противоположные мнения: от восприятия рейдерства как положительного явления, выступающего регулятором перераспределения собственности в экономике, до оценки его как угрозы российским государству, экономике и обществу. Неоднозначность отношения исследователей к проблеме рейдерства также приводит к возникновению множества различных, часто противоречащих друг другу определений.
Таким образом, вследствие вышеназванных объективных и субъективных причин в настоящее время в российской науке существует множество определений рейдерства, значительно отличающихся, а в некоторых случаях даже противоречащих друг другу Экономические механизмы рейдерства
Далее, прежде чем перейти к непосредственному анализу определений российского рейдерства, необходимо рассмотреть основные характеристики этого явления, то, что составляет его неотъемлемую суть и обязательно должно быть отражено в определении рейдерства.
Рассмотрим, что представляет собой явление рейдерства в самом общем виде. Это захват одной компанией другой против воли его руководства или менеджмента. В процессе рейдерского захвата происходит приобретение компании-цели за меньшую (часто значительно меньшую) сумму, чем реальная стоимость ее активов.
Главной причиной того, что компании становятся легкими жертвами для рейдеров, является недооцененность их активов, то есть разница между стоимостью акций и стоимостью имущества компании, которое, как правило, стоит дороже ее капитализации. Эта разница в свою очередь возникает из-за пренебрежения созданием стоимости. В основе этого лежит спор о главной цели существования акционерных обществ. В США и Великобритании господствует идея, согласно которой акционеры являются собственниками корпорации, а естественная функция компании заключается в максимальном увеличении стоимости для акционеров. В континентальной Европе же считается, что совет директоров должен обеспечивать непрерывность функционирования компании. Фактически в основе лежит сильное расхождение интересов между менеджерами и акционерами.28
Многие зрелые и устойчивые компании производят значительный свободный денежный поток, причем некоторые из таких фирм (например, производители автопокрышек, представители нефтегазовой отрасли и т.п.) зачастую не располагают привлекательными инвестиционными возможностями в достаточном количестве, чтобы оправдать направление этого свободного денежного потока в инвестиции. Однако, компании, считающие целью своего существования только непрерывность функционирования и дальнейшее развитие бизнеса, несмотря на это, реинвестируют деньги в бизнес, вместо того, чтобы возвращать их акционерам. Еще более худшим для компании является вариант, когда ресурсы предприятия неэффективно тратятся из-за политики менеджмента компании, направленной на удовлетворение только интересов руководства. Такая проблема возникает в акционерных обществах с сильно распыленным капиталом, где миноритарные акционеры, как правило, не вовлечены активно в управление организацией и принятие решений и поэтому большей частью либо вообще не участвуют в собраниях акционеров, либо голосуют в соответствии с рекомендациями совета директоров корпорации. В результате такого всевластного положения менеджмента организации, менеджеры, несмотря на то, что они фактически являются наемными работниками на службе у акционеров, стремятся к обеспечению только своих интересов и игнорируют интересы собственника-акционера.
Возникновение и развитие российского рейдерства
Рейдерство, как уже говорилось выше, имеет различные стороны: в сфере предпринимательства оно является бизнесом, в рамках рынка слияний и поглощений рейдерство определяется как особо агрессивная и прибыльная форма враждебного поглощения компании, в правовом поле это явление рассматривается как вид борьбы за оперативное управление и контроль над бизнесом, который отличается использованием противозаконных и квазизаконных методов.
Если посмотреть на эти стороны сущности рейдерства с позиций экономической социологии, то все они так или иначе могут быть определены как некий вид систематической деятельности предприятий в экономической сфере по поводу перераспределения активов, что в целом соответствуют определению экономического поведения. Под экономическим поведением мы понимаем систему специализированных социальных действий, которые, во-первых, связаны с использованием различных по функциям и по назначению ограниченных экономических ресурсов (ценностей) и, во-вторых, ориентированы на получение пользы (выгоды, вознаграждения, прибыли) от их обращения.43
Однако, как мы уже отмечали ранее, рейдерство является многосторонним явлением. Оно имеет свои социальные корни, а вызываемые им последствия оказывают значительное влияние на социальную сферу общества. Поэтому правильнее определять рейдерство как вид социально-экономического поведения.
В этом к нашей позиции наиболее близка точка зрения исследователя Скидановой Л.А., 44 которая также рассматривает рейдерство как комплексный социально-экономический феномен, не ограничиваясь его экономическим и правовым аспектами. Однако есть положения, по которым авторская точка зрения не совпадает с мнением последней. Данным автором рейдерство определяется как нелегальная форма экономического поведения, в то время как наше исследование показывает, что далеко не все случаи рейдерского поведения могут быть характеризованы таким образом. Нам кажется, что правильнее будет рассматривать рейдерство как социально-экономическое явление, имеющее девиантную природу.
Девиантное поведение в современной социологии определяется как поведение, нарушающее или противоречащее разделяемым или признаваемым законными в обществе или его группах нормам, правилам поведения, установкам, ценностям, характеризующееся определенной массовостью и распространенностью при сходных социальных условиях.45 Как показывают указанные выше определения, рейдерство оценивается рядом исследователей как негативное и даже противозаконное явление. Представители российских властей также постоянно говорят о вреде рейдерства и необходимости противодействия ему, тем самым, оценивая его как нарушающее экономические нормы поведение. С другой стороны, рассмотренная далее история развития рейдерства в США также демонстрирует то, что действия рейдеров нарушали все существовавшие тогда нормы финансового и корпоративного бизнеса и принципы кальвинистской протестантской этики, на которой он строился, и осуждались традиционным предпринимательским сообществом, как аморальные.46 Также оценивала рейдерство в то время и американская пресса, и общественное мнение. 47 Последовавшее же в конце 80-х годов государственное преследование рейдеров демонстрирует то, что власти также относились к рейдерству как к деятельности, противоречащей общественным нормам и угрожающей общественному порядку. Это, несомненно, подтверждает присущую рейдерству девиантную природу.
Таким образом, мы можем рассматривать рейдерство как социально-экономическое явление, имеющее девиантную сущность, которая выражается в следующих его характеристиках: «рейдерское поведение всегда оценивается как противоречащее общественным нормам и правилам поведения, принятым в социально-экономической сфере, установкам и ценностям, разделяемым субъектами корпоративного рынка и представителями бизнес-сообщества;
осуществление рейдерского захвата компании всегда связано с причинением какого-либо ущерба, как минимум, акционерам, владельцам, менеджменту, руководству, или иным сотрудникам предприятия; наиболее распространенным проявлением этого ущерба является то, что активы компании-цели приобретаются за сумму, меньшую, чем их реальная "стоимость; рейдерские захваты всегда, даже при использовании легальных методов, включают элементы злоупотребления правом или недобросовестной конкуренции.
Кроме того, определение рейдерства как девиации кажется нам предпочтительнее, чем его определение как нелегальной формы поведения, еще и потому, что во втором случае характеризуется исключительно отношение рейдерства к правовым нормам, хотя рейдерство также необходимо рассматривать по отношению к принятым в обществе социальным и этическим нормам, профессиональным нормам делового поведения и бизнес-сообщества.
Таким образом, рейдерство как социально-экономический феномен можно определить как девиантную форму социально-экономического поведения, имеющую, что будет рассмотрено в следующем параграфе, как положительные, так и отрицательные последствия. Причем в случае использования субъектами рейдерства противозаконных методов оно переходит в крайную форму девиантного поведения - делинквентную, другими словами, становится видом экономической преступности.
Обобщая вышесказанное, мы можем предложить такое определение рейдерства как социально-экономического явления: рейдерство — это особой девиантной формы социально-экономического поведения в сфере перераспределения прав собственности, направленной на получение контроля над активами других субъектов экономического поведения, используя для этого нарушения как социальных, так и правовых норм. Однако в нем всегда присутствую, во-первых, нанесение какого-либо ущерба этим или другим субъектам социально-экономической деятельности, во-вторых, элементы злоупотребления правом и недобросовестной конкуренции даже при использовании легальных методов. Использование такого определения, с одной стороны, позволяет сохранить связь между экономической и социальной сторонами рейдерства, с другой стороны, четко указать на девиантную, т.е. находящуюся вне общепринятых норм поведения, сущность рейдерства вне зависимости от законности или незаконности используемых методов.
Исследуя рейдерство как специфическую девиантную форму социально-экономического поведения с помощью категориального и методологического аппарата экономической социологии, можно четко определить социально-экономическую сущность рейдерства и разграничить его со смежными явлениями, установить соотношение рейдерства с другими формами социально-экономического поведения, классифицировать различные субъекты рейдерства и заинтересованные группы, выявить мотивы и цели их поведения, причины, стимулирующие распространение рейдерства, и пути его ограничения и контроля.
Структура субъектов современного российского рейдерства и тенденции ее изменения
В настоящее время рейдерство в Америке по сравнению с рейдерством і «эпохи алчности» в значительной степени уменьшилось в масштабах в отношении количества захватов, хотя по суммам прибыли и затраченных средств объем сделок, напротив, сильно вырос по сравнению с 80-ми годами. Рейдерство «остепенилось», из деятельности, презираемой истеблишментом, оно стало презентабельным занятием, в котором участвуют даже элитные компании и банки. В связи с этим претерпели изменения и методы рейдеров. В отличие от Милкена и его товарищей, которые для захвата предприятий не гнушались никакими методами, в настоящее время в своей деятельности рейдеры очень редко используют противоправные способы, полагаясь в t основном или на чисто законные методы, или на использование некоторых методов на грани закона, при этом не нарушая его.80 Это, прежде всего, один из видов бизнеса в рамках рынка слияний и поглощений, разновидность враждебного поглощения организаций.
С другой стороны, многие крупные американские компании и инвестиционные банки, которые не практикуют рейдерство на американском корпоративном рынке внутри страны, активно занимаются им на международном уровне. Одним из наиболее ярких примеров этого является американский инвестиционный банк Goldman Sachs, который в течение многих лет финансирует враждебные поглощение и рейдерские захваты
Борисов ЮД Рейдерские захваты Узаконенный разбой -СПб.-Изд-во «Питер», 2008.-С. 105. Забелло Я. Пират корпоративных морей // Слияния и поглощения. - 2008 - №3 - С.76. корпорации стального магната Лакшми Миттала, выступая в качестве его постоянного консультанта по слияниям и поглощениям, то есть играет ту же роль, что и Милкен для его рейдеров. При этом в таких зарубежных операциях американские рейдеры часто используют намного более жесткие и сомнительные методы, чем при действиях на внутреннем американском рынке.
Тем не менее, в целом можно заключить, что рейдерство в Америке в целом утратило свою негативную окраску и многими специалистами расценивается как своеобразный инструмент корпоративного управления. Под давлением эффективного и сильного формального и неформального социального контроля рейдерства, это девиантное явление изменило свою форму, смягчило свои проявления и во многом приблизилось к принятым стандартам нормального редистрибутивного социально-экономического поведения. Но, в то же время, в результате деятельности субъектов реидерского поведения изменились и нормы корпоративной системы, в сторону отказа от консерватизма, защиты интересов миноритарных акционеров, усиления государственного регулирования корпоративного рынка, расширения границ этически одобряемого поведения и т.д., таким образом, устранив ряд причин, которые в первую очередь и привели к развитию рейдерства как девиантной формы поведения в области перераспределения прав собственности. Таким образом, можно сказать, что рейдерство послужило своеобразным индикатором, вскрыв наличие серьезных проблем американской экономики и корпоративного рынка и стимулировав деятельность формальных и неформальных институтов по устранению этих проблем.
Ряд исследователей полагает, что в настоящее время рейдерское поведение полностью утратило свою девиантную сущность и поэтому перешло в другую форму социально-экономического поведения. Поэтому в настоящее время вместо понятия «рейдер» часто используются более
Развитие процессов рейдерстеа в Германии и Японии Рассмотрев процессы возникновения и развития рейдерства в США, мы обнаружили ряд социально-экономических условий, сочетание которых стало причиной возникновения такого рода поведения, как рейдерство. Схожие факторы, обусловившие формирование этого явления, были выявлены при дальнейшем анализе рейдерства в Германии и Японии.
В Германии рейдерство возникло в начале 90-х годов, когда стабильный до этого рынок корпоративного контроля Германии84 стал нестабильным и более конфликтным, что было вызвано произошедшим в 1989 году падением Берлинской стены и объединением Восточной и Западной частей Германии, а также усиливавшимися процессами интеграции европейских рынков.85
Преобладающее большинство случаев рейдерства в Германии было осуществлено в процессе консолидации отраслей, где целью захвата становились конкурентные предприятия той же отрасли, что и компания-агрессор. Для последних, однако, рейдерство не являлось специфической деятельностью, а, прежде всего, средством достижения экономических целей. С другой стороны, исследователи отмечают, что эти компании-монополисты не осуществляли захваты сами, а выступали скорее как заказчики этих операций. В качестве фактических организаторов рейдерских захватов в Германии выступали банки, которые занимались этой деятельностью систематически, на постоянной основе, прежде всего путем покупки или Science Research Network. -2001. - September. Режим доступа: http://ssrn.corn/abstract=285232. получения в качестве залога по кредитной задолженности пакета акций компании-цели и последующая его продажа организации-заказчику. В подобной форме рейдерство существует на рынке корпоративного контроля в Германии и в настоящее время, хотя и в меньших масштабах, что обусловлено завершением процессов консолидации отраслей и завершением процессов преобразования системы корпоративного управления и структуры распределения прав на активы.
Предлагаемые направления и меры деятельности по совершенствованию социального контроля рейдерства
Одним из недостатков социального контроля рейдерства в России, который мы обнаружили, является то, что рейдеры в большинстве случаев представляются некоей однородной массой, и, следовательно, к регулированию их деятельности применяются одинаковые методы. В процессе анализа мнений экспертов и случаев рейдерских захватов мы обнаружили 197 наблюдений, как называющих конкретных рейдеров, так и рассматривающих их характеристики и динамику. Их анализ показал, что субъекты российского рейдерства сильно дифференцированы по составу и характеристикам, обладают различной мотивацией и преследуют разные цели в захвате предприятий. В свою очередь это требует различного подхода к разным группам рейдеров со стороны институтов формального контроля и разных путей регулирования их поведения. Таким образом, для разработки эффективных предложений по контролю рейдерства в России, нам необходимо характеризовать и по возможности типологизировать субъектов рейдерства в современной России.
Для этого, после анализа собранных нами данных, были выделены некоторые характеристики, по которым возможно типологизировать субъектов рейдерства: о по принадлежности: частные компании, государственные компании, государственные ведомства, частные лица, сотрудники компаний; » по методам захвата: законное, с незначительными нарушениями (злоупотребление правом), с нарушениями в области экономической деятельности и корпоративного права (коррупция, нарушения порядка проведения собраний акционеров и т.п.), с нарушениями закона по отношению к безопасности личности; а по целям захвата: спекулятивные цели (получение прибыли от продажи активов), цели развития корпорации (монополизация отрасли и т.п.), цели перепрофилирования производства; по роли в рейдерском захвате: субъект выступает как заказчик и исполнитель в одном лице; субъект является только исполнителем, осуществляя захват в интересах или по заданию другой организации или лица; по масштабу наносимого ущерба: приносящее ущерб только первоначальному собственнику захваченной организации, приносящее ущерб, помимо собственников, экономике и обществу; по отношению к государству: лояльное, нейтральное, оппозиционное; по стоимости активов и размеру компании-цели: мелкий, средний, крупный, очень крупный.
В результате нашего анализа было выявлено несколько типов субъектов рейдерства со сходными параметрами ряда характеристик. Необходимо отметить, что данное разделение является относительно условным, и эти типы субъектов рейдерства в реальности могут накладываться друг на друга. Но, тем не менее, в нашем представлении, эта классификация является полезной для повышения эффективности контроля рейдерства. Далее мы кратко охарактеризуем каждый из выделенных типов субъектов рейдерства.
Во-первых, это крупные финансово-промышленные группы, владеющими значительными консолидированными активами, преимущественно в тяжелой промышленности и инфраструктурных проектах, заказчики и исполнители в одном лице. Эти рейдеры, молодость которых пришлась на 90-е годы, имеют высшее образование, высокий уровень интеллекта и большие креативные и организаторские способности. Они занимались предпринимательской деятельностью с начала 90-х годов или даже еще со времен советской власти, и начали создавать свои корпорации во время или сразу после приватизации. Рейдерская деятельность этих компаний направлена, прежде всего, на дальнейшее увеличение своих активов, а их целями становятся предприятия консолидируемыми ими отраслей или связанные технологической цепочкой, а также предприятия быстро растущих, имеющих большой потенциал отраслей, которые после захвата включаются в корпорацию. В операциях этих групп преобладают по большей части законные методы, помимо наиболее распространенного злоупотребления правом (например, в подаче заведомо злонамеренных исков). Но наиболее распространенным способом захватов является обращение к административному ресурсу, которым эти компании обладают в очень большой степени. Эту категорию можно разделить далее на две подгруппы, основываясь на их отношениях с государством.
К первой подгруппе можно отнести так называемых «лояльных государству» рейдеров. Наиболее известными из таких рейдеров являются Олег Дерипаска («Базовый элемент»), Сулейман Керимов («Нафта-Москва»). Эти компании в высшей степени лояльны государству. Они исправно выполняют взятые на себя социальные обязательства финансируют восстановление производства, учитывают в своих действиях интересы экономики региона и т.п. И хотя по отношению к своим объектам, эти предприниматели не боятся жестко конфликтовать, они никогда конфликтуют с государством - вплоть до отказа от борьбы за компанию, если оказывается, что ее поддерживает государство. Демонстрация этой лояльности доходит даже до заявлений о готовности,передать любые активы государству по его требованию, как, например, это сделал О.Дерипаска. Таким, образом, хотя несомненно, что данные компании практикуют девиантное поведение в социально-экономической сфере, их деятельность поддерживается государством. .
Другой подгруппой таких субъектов рейдерства являются похожие по структуре и методам деятельности корпорации, которые, однако, не поддерживают такие тесных отношений с государственными структурами, а скорее, относятся к государству нейтрально.