Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования регулирования занятости выпускников вузов на уровне моногорода 15
1.1. Сущность, содержание и специфика процесса регулирования занятости выпускников вузов 15
1.2. Влияние профессиональной социализации на занятость выпускников вузов 29
ГЛАВА 2. Исследование современного состояния занятости выпускников вузов в условиях моногорода (на примере г. о. Тольятти) 58
2.1. Особенности функционирования процесса регулирования занятости выпускников вузов 58
2.2. Влияние профессиональной социализации на занятость выпускников вузов моногорода: эмпирический анализ 91
ГЛАВА 3. Совершенствование социально экономического регулирования занятости выпускников вузов в моногороде 106
3.1. Структурные изменения процесса регулирования занятости выпускников вузов 106
3.2. Социально-экономические механизмы регулирования занятости выпускников вузов 126
Заключение 141
Список литературы 144
- Сущность, содержание и специфика процесса регулирования занятости выпускников вузов
- Влияние профессиональной социализации на занятость выпускников вузов
- Влияние профессиональной социализации на занятость выпускников вузов моногорода: эмпирический анализ
- Социально-экономические механизмы регулирования занятости выпускников вузов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования определяется, во-первых, тем, что квалифицированные и востребованные на рынке труда специалисты – это главные носители знаний, которые обеспечивают динамически устойчивое развитие инновационной экономики. Потребность в таких высокоинтеллектуальных и высокопроизводительных кадрах в современных условиях развития экономики будет только возрастать, поэтому решение вопроса их профессиональной подготовки, а также организации процесса их занятости становится актуальным на всех уровнях власти.
Во-вторых, сохраняющееся противоречие между потребностью личности в труде и спросом на труд на территории моногорода нуждается в комплексном исследовании занятости в этой области и разработке новых рекомендаций для возможного устранения данного противоречия.
Кроме того, города с моноструктурной экономикой представляют собой достаточно специфический социально-экономический объект, где четко прослеживается взаимозависимость экономической и социальной структур. Рассматривая рынок труда в моногороде, можно отметить, что его нестандартность обусловлена узкой сферой приложения труда. Очевидно, что и выпускники вузов, и трудоспособное население моногорода вынуждены реали-зовывать свои творческие и личностно-профессиональные потенциалы в узких рамках моноструктуры, что не всегда соответствует их личным потребностям. Решение данной проблемы позволит сбалансировать экономику моногорода, обеспечив ее дальнейшее развитие. Все это определяет актуальность темы исследования.
Степень научной разработанности темы. Работы отечественных и зарубежных ученых-социологов и экономистов, опубликованные в последнее десятилетие, позволили существенно продвинуть исследование теоретических и практических вопросов регулирования занятости и конкурентоспособности выпускников вузов не только в период трансформации экономической системы, но и в условиях моноструктурной экономики.
Значительный вклад в разработку методологии исследования вопросов по регулированию рынка труда в последние годы внесли российские социологи. Проблематика рынка труда разрабатывалась прежде всего в трудах С. Барсуковой, Е. Бердышевой, О. Запорожец, А. Куракина, В. Радаева, Р. Рывкиной,
Н. Халиной, А. Шевчук, В. Ядова. Большое количество исследований посвящено анализу содержания рынка труда и механизму его функционирования в условиях транзитивной экономики (В. Буланов, Н. Волгин, А. Маслова, А. Котляр); вопросам государственного участия по регулированию рынка труда (А. Кашепов, Т. Малева); развитию и формированию отечественной модели рынка труда (Р. Капелюшников, И. Маслова, К. Микульский); этапам и критериям формирования, воспроизводства и использования рабочей силы, формам безработицы (Л. Гордон); вопросам трудовой мобильности и особенностям мотивации трудовой деятельности (Л. Бляхман, Н. Волгин, А. Здравомыслов, Ж. Тощенко, М. Черныш, В. Ядов); особенностям развития малого предпринимательства для современного рынка труда (З. Дыльнова, М. Ильчиков, С. Котляр).
Начало исследования было положено и разработано в различных аспектах функционирования регионального уровня (О. Голодец, В. Иванов, С. Смирнов) и внутрифирменного рынка труда (Е. Варшавская, И. Донова, В. Кала-бина, Г. Руденко). Вместе с тем следует отметить, что социологическим исследованиям, в которых рассматриваются социальные механизмы регулирования рынка труда на региональном уровне, особенно в масштабе моногорода, не уделяется должного внимания. На сегодняшний день практически отсутствуют работы, посвященные комплексному исследованию данных проблем.
Проблемы реализации региональной социальной политики рассматривались в трудах таких авторов, как А. Ахмадеев, Х. Барлыбаев, Д. Гайна-нов, Р. Галлямов, Г. Осадчая, Ф. Файзуллин.
Изучению позиций современного регулирования рынка труда с применением инновационных технологий посвящены работы Т. Ивановой, А. Приго-жина, Р. Фатхутдинова.
Разработка процессов социальной мобильности и ее видов была инициирована российско-американским социологом П. Сорокиным. Научные изыскания были продолжены в рамках структурно-функциональной концепции Т. Парсонсом и в русле конструктивистского структурализма П. Бурдье.
Отечественные исследователи-социологи обращались к проблемам динамики профессиональных ресурсов в трудовой сфере (Л. Бляхман, А. Здра-вомыслов, М. Руткевич, Р. Рывкина, Ф. Филиппов, В. Шубкин). В исследованиях рассматривались вопросы изменения количественного соотношения различных профессий и профессиональных групп, источники их пополнения, качественная динамика образовательно-квалификационного уровня трудящихся.
Разрабатывалась методика и методология изучения перемещений в сфере труда.
В России по мере развития общества становится важным изучение профессиональной социализации молодежи, которая динамично возрастает. Вопросы профессиональной социализации молодого поколения были исследованы в работах В.О. Ивушкина, Н.К. Иконниковой, Ю.А. Зубок, А.И. Ковалевой, В.Т. Лисовского, Г.В. Осипова, Ф.Р. Филиппова, В.А. Ядова.
Исследования экономической, профессиональной и трудовой мобильности, а также динамики рынка труда представлены в научных работах Ж. Тощенко и некоторых других ученых. Изменяется и значимость анализа отдельных направлений социальных перемещений. Личностные факторы перемещений наиболее полно представлены в трудах М. Беляевой. Стали появляться работы с масштабным исследованием различных методологических и теоретических подходов к анализу социальной мобильности в России (Т. Заславская, В. Радаев, В. Верховин, З. Голенкова, О. Шкаратан). Несмотря на это, методологические проблемы изучения профессиональной социализации после окончания вуза в постиндустриальный период не раскрыты в полной мере.
Во многих работах российских ученых актуализирована необходимость исследования проблемы социальной социализации в различных ее аспектах. Так, проблемы занятости и ее виды исследуют И. Безгребельная, Г. Бессо-кирная, В. Калабина, Э. Клопов, И. Козина, З. Рыжикова, Ю. Симагин, Н. Чернина, Т. Четвернина. Феноменом безработицы занимаются Л. Гордон, А. Демин, С. Карташев, И. Попова, Е. Сигарева, И. Соболева.
Российскими социологами разрабатываются гендерные (Г. Силласте, Н. Лихачева) и молодежные аспекты современного рынка труда (Н. Дунаева, Н. Гончарова), проблемы квалифицированных рабочих на российских предприятиях (Е. Митягина), вопросы модернизации ценностей современной студенческой молодежи (Г. Кошарная).
Изучению динамики рынка труда, особенностей экономической, профессиональной и трудовой мобильности посвящены работы Р. Капелюш-никова, А. Липпольдта, О. Тарской, Н. Шахматовой, В Гимпельсона, Т. Горбачевой. Следует отметить, что все они не носят фундаментального характера, так как опубликованы в основном в периодических изданиях.
Таким образом, несмотря на научную ценность перечисленных исследо-5
ваний, недостаточно изученными остаются социологические аспекты проблемы занятости выпускников вузов в условиях моноструктурной экономики.
Цель диссертационного исследования - выявить влияние профессиональной социализации на занятость выпускников вузов.
Задачи исследования:
раскрыть содержание и сущность основных понятий «занятость выпускников вузов», «профессиональная социализация выпускников вузов» и определить элементы процесса регулирования занятости выпускников вузов в моногороде;
определить специфику регулирования занятости выпускников вузов;
определить фактор, влияющий на занятость выпускников вузов;
исследовать современное состояние занятости выпускников вузов в условиях моноструктурной экономики и выявить ее особенности;
раскрыть механизм формирования профессиональной социализации;
определить направления совершенствования регулирования занятости выпускников вузов;
разработать предложения и рекомендации по совершенствованию регулирования занятости выпускников вузов.
Объект исследования - выпускники вузов в условиях моногорода.
Предметом исследования является занятость выпускников вузов на территории моногорода.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
представлена авторская интерпретация понятия «занятость выпускников вузов», «профессиональная социализация выпускников вузов» и определены элементы процесса регулирования занятости выпускников вузов в моногороде;
определена специфика регулирования информационной, посреднической, регулирующей, стимулирующей и дифференцирующей функций занятости выпускников вузов в моногороде как на уровне элементов системы, так и на уровне социальной политики правового регулирования;
уточнен фактор, влияющий на занятость выпускников вузов в условиях моноструктурной экономики;
определено современное состояние занятости выпускников вузов в условиях моноструктурной экономики и выявлены ее особенности: спрос и
предложение на рынке труда, асимметрия информации на рынке труда моногорода, необходимость содействия региональных и городских программ занятости выпускников вузов с целью предоставления временных работ;
– предложен механизм формирования профессиональной социализации выпускников вузов, посредством которого реализовывается процессно-структурный подход;
– определены направления совершенствования регулирования занятости выпускников вузов в виде проведения структурных изменений, когда в процесс вводится элемент, обеспечивающий централизованное регулирование занятости выпускников вузов посредством формирования информационно-образовательного пространства на территории моногорода;
– разработаны рекомендации и предложения по совершенствованию регулирования занятости выпускников вузов с участием бизнес-сообщества и механизма взаимодействия рынков труда, образовательных услуг и товаров и услуг с целью восстановления баланса спроса и предложения на рынке труда моногорода.
Научно-практическая значимость работы. Данное диссертационное исследование восполняет пробел в научном изучении регулирования занятости выпускников вузов в условиях моногородов и обусловлено тем, что предложенный механизм совершенствования процессов занятости выпускников вузов демонстрирует необходимость регулярных мониторингов в моногородах, контроля и корректировки вопросов эффективной занятости выпускников высших учебных заведений.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные автором социально-экономические механизмы регулирования занятости выпускников вузов в условиях инновационной социально ориентированной экономики могут быть использованы в качестве эффективных форм сотрудничества в виде партнерства между работодателями и вузами, в разработке и реализации городских социальных программ, в деятельности служб занятости и трудоустройства, что будет способствовать эффективному процессу занятости молодежи и социально-экономическому развитию города.
Результаты исследования могут быть использованы в преподавании таких учебных дисциплин, как «Экономика и социология труда», «Социология регионов», «Социология молодежи», «Социология профессий и профессиональных групп», и других учебных тематических спецкурсов в вузах.
Соответствие содержания диссертации избранной специальности.
Тема и содержание диссертации соответствуют паспорту специальности 22.00.03 – «Экономическая социология и демография»: п. 5 «Экономическое поведение»; п. 10 – «Социальные проблемы занятости»; п. 11 – «Социально-трудовая мобильность».
Гипотеза исследования. Возникшее противоречие между потребностью выпускников вузов в труде, реализацией своего личностно-профессионального потенциала и спросом на труд в узких социально-экономических рамках моногорода вызывает необходимость централизованного регулирования занятости выпускников вузов в сформированном информационно-образовательном пространстве, где профессиональная социализация как фактор регулирования занятости формируется посредством процессно-структурного подхода на территории моногорода.
Методология и методы исследования. В основу анализа структурных изменений процесса регулирования занятости выпускников вузов положен структурно-функциональный подход. В этом автор опирался на исследования Т. Парсонса, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, Р. Мертона. На деятельностном подходе (Т. Заславская, В. Ядов) базируется разработка механизмов, позволяющих обеспечить эффективное функционирование элементов процесса регулирования занятости.
В оценке специфики рынков труда и образовательных услуг автор опирался на труды Д. Константиновского, Г. Чередниченко.
Эмпирическая база исследования включает:
– «Эффективный процесс занятости в условиях монопсонического рынка труда» (2011–2012 гг.); авторский опрос студентов высших учебных заведений г. Тольятти; выборку квотную – по профилю специальности и курсу обучения студентов, n = 1233;
– «Профессионально-важные качества специалиста» (2013 г.); авторский опрос студентов высших учебных заведений г. Тольятти; выборку квотную – по профилю специальности и курсу обучения студентов, n = 1121;
– «Какие причины заставят Вас получать дополнительное образование» (2014 г.); авторский опрос студентов высших учебных заведений г. Тольятти; выборку квотную – по профилю специальности и курсу обучения студентов, n = 856;
– «Адаптация к условиям на рынке труда». Исследование было проведе-8
но среди студентов восьмого семестра обучения, авторский опрос студентов высших учебных заведений г. Тольятти (2015 г.); n = 1114;
– данные Госкомстата РФ, информационно-статистические данные административных учреждений г.о. Тольятти (Департамента экономического развития, Комитета по делам молодежи мэрии, городской Думы, Центра профессионального образования Самарской области и его территориального управления, Центра трудовых ресурсов, Центра занятости населения), а также результаты авторских исследований, проведенных в период 2011–2015 гг. на территории моногорода. Существенный прирост эмпирической исследовательской базы был обеспечен через вторичный анализ других социологических количественных и качественных исследований ученых Д.Л. Констан-тиновского и Г.А. Чередниченко, посвященных вопросам рабочей молодежи России. Данный анализ осуществлен автором в период 2010–2015 гг.
Положения, выносимые на защиту:
1. В авторской трактовке занятость выпускников вузов и профес
сиональная социализация выпускников вузов рассматриваются как социаль
но-экономические отношения между выпускником вуза и работодателем, ко
торые обеспечиваются и контролируются элементами процесса регулирова
ния занятости выпускников вуза. Выявленные элементы процесса регулиро
вания автор предлагает классифицировать по группам: базовые (основные),
вспомогательные, элементы-константы. Взаимодействуя между собой, они
образуют социально-экономическое пространство, которое обеспечивает ре
ализацию творческого и личностно-профессионального потенциалов вы
пускника вуза с учетом потребностей работодателей.
2. Специфика города с монопсонической экономикой состоит в том, что
он не обеспечивает свое саморазвитие без организованного обмена товарами,
услугами и финансовыми ресурсами с внешними рынками. Предложенный
социально-экономический механизм регулирования занятости выпускников
вузов дает возможность переориентировать моноструктурную экономику на
экономику знаний, привлекая бизнес-сообщество на условиях государствен
но-частного партнерства. Данный механизм способствует не только осу
ществлению диверсификации и реструктуризации моногорода, но и сниже
нию зависимости от внешних рынков и расширению границы для саморазви
тия личности.
3. Фактором, влияющим на занятость выпускников вузов, выступает
профессиональная социализация. Анализ занятости выпускников вузов позволяет сделать вывод, что в рыночных условиях моногорода происходит их депрофессионализация, когда знания и навыки, полученные в ходе профессионального обучения, не востребованы на рынке труда и не обеспечивают эффективную реализацию как личностных качеств, так и творческого самовыражения в трудовой деятельности.
4. Особенности современного состояния занятости выпускников вузов в
условиях моногорода обусловлены прежде всего моноструктурной направ
ленностью экономики.
Во-первых, данная особенность влияет на формирование спроса на труд (48,7% из 8 707 ед. вакансий 2013 года, где в качестве работодателя выступает градообразующее предприятие).
Во-вторых, с учетом предъявляемых требований к работодателю у будущих молодых специалистов ограничен выбор профессии (87% из 1 233 чел. выразили желание работать на градообразующем предприятии).
В-третьих, результаты исследования процесса регулирования занятости выпускников вузов в поэлементном разрезе позволяют сделать вывод, что нарушенные информационные связи между элементами этого процесса допускают асимметрию информации на рынке труда моногорода.
В-четвертых, региональные и городские программы по содействию занятости выпускников вузов направлены на предоставление временных работ.
5. Результаты исследования теоретических подходов к формированию
профессиональной социализации показали необходимость определения
направлений совершенствования регулирования занятости выпускников ву
зов в виде проведения структурных изменений, когда в процесс вводится
элемент, обеспечивающий централизованное регулирование занятости. При
этом формирование профессиональной социализации в границах информа
ционно-образовательного пространства моногорода рассматривается на ос
нове процессно-структурного подхода, где предполагается первичность про
цессного подхода над его структурной составляющей.
6. Для повышения уровня занятости выпускников вузов на территории
моногорода необходимо организовать непрерывность процесса регули
рования их занятости путем нейтрализации пассивного характера рынка об
разовательных услуг, которому требуется временной лаг на доработку обра-
10
зовательных программ в соответствии с требованиями рынка товаров и услуг (работодатель).
Разработанный с учетом скачкообразности развития экономики механизм взаимодействия рынка труда, образовательных услуг и рынка товаров и услуг будет способствовать созданию рабочих мест, развитию малого бизнеса и самозанятости, цикличности и саморазвитию экономических систем, позволит прогнозировать потребность в молодых специалистах и сократить время на «перестройку» образовательных программ.
7. Для решения проблемы совершенствования регулирования занятости выпускников вузов на территории моногорода предлагается ввести в систему регулирования занятости населения дополнительный структурный элемент в виде городского Опорного Центра содействия занятости выпускников вузов.
Данный центр позиционируется как основной элемент, обеспечивающий непрерывность процесса занятости выпускников вузов. Информационно-образовательное пространство, созданное в этом центре, с одной стороны, формирует мобильные информационные базы данных для исключения последствий асимметрии информации, а с другой стороны, создает условия для повышения уровня конкурентоспособности выпускника вуза, его профессиональной социализации и профессионального самоопределения с участием бизнес-сообщества и механизма взаимодействия рынков труда, образовательных услуг и товаров и услуг с целью восстановления баланса спроса и предложения на рынке труда моногорода.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены на Девятой Всероссийской научно-практической интернет-конференции, конкурсах «Молодой ученый 2013 года», «Молодой ученый 2015 года».
Апробация результатов исследования осуществлялась в рамках чтения лекционных курсов «Экономическая социология», «Социология труда» в Тольяттинском государственном университете. Теоретические положения, методические подходы, основные выводы, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, обсуждены на заседаниях кафедры «Социология» Тольяттинского государственного университета.
Теоретические положения и выводы диссертации нашли отражение в 10 научных публикациях, 3 из них – в изданиях, рекомендованных ВАК Мини-11
стерства образования и науки РФ.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой «Социология» Тольяттинского государственного университета.
Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Сущность, содержание и специфика процесса регулирования занятости выпускников вузов
На заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России 26 сентября 2011 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил, что «…одним из критериев оценки работы вуза должен стать показатель занятости выпускников и их работы по специальности в течение трёх лет после обучения, потому что, собственно, если человек несколько лет работает, как известно, у него шансы остаться значительно выше… Ректоры высших учебных заведений должны понимать, что на основании этих показателей будут приниматься решения об объёмах финансирования вуза и не в последнюю очередь кадровые решения… Нужно стимулировать бизнес к участию в модернизации лабораторий, методических баз, в разработке и реализации образовательных программ, в обновлении преподавательского корпуса. Наконец, работодатели должны более чётко формулировать требования к квалификации молодых специалистов, участвовать в формировании профессиональных образовательных стандартов» [186] Однако в своих выступлениях Президент России Владимир Путин делает акцент на том, что престиж учебного заведения и его привлекательность для будущих студентов складываются из качества образования и качества трудоустройства… Проблема занятости выпускников вузов должна решаться на уровне компаний-работодателей, а не путем вмешательства государства. «Неправильно, если государство будет навязывать предприятиям. В условиях рыночной экономики рабочая сила как товар найдет применение, если будет качественной». [191]
Минобрнауки России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, научной, научно-технической и инновационной деятельности, нанотехнологий, интеллектуальной собственности, а также в сфере воспитания, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных учреждений.
Цели Минобрнауки России определены исходя из важности и необходимости удовлетворения потребностей населения в образовании, обеспечения доступности качественного образования, насыщения экономики квалифицированными кадрами, интеграции образования и научно-технической деятельности, повышения эффективности использования научно-технических достижений, реформирования научной сферы и стимулирования инновационной деятельности как ключевых источников устойчивого экономического роста и повышения благосостояния общества.
Исследование нормативно-правовой базы в области занятости выпускников вузов позволило провести градацию документов по уровню власти и сформировать блоки нормативно-правовой базы в этой области.
Первый блок. Правительственный. Документы этого блока носят общий характер и, как правило, определяют направления развития рынка труда выпускников, границы взаимодействия участников локального рынка труда, предоставляют перечень мероприятий, необходимых для снятия напряжения на рынке труда субъектов РФ.
Решение проблем в области занятости конкретизировано в документах второго блока – «Ведомственного». Здесь представлен механизм реализации процесса занятости выпускников вузов поэтапно: программы профессионального образования; профессиональная социализация выпускников вузов; создание системы содействия занятости выпускников вузов с использованием информационных технологий, которой предусматривается формирование центров содействия занятости выпускников вузов; организация мониторинга трудоустройства выпускников вузов. Третий блок. Подведомственный. Совокупность документов третьего блока в основном представлена письмами Федерального агентства по образованию, которые носят информативный характер. По сути, документы блока «Подведомственный» формируют и поддерживают информационные связи между центрами содействия занятости выпускников вузов и Министерством образования РФ. Двойственный характер связей обеспечивается аккумулированием и передачей информации о деятельности центров, статистических данных о занятости выпускников вузов в Министерство образования РФ для корректировки кадровой политики государства, и наоборот, разрабатывая рекомендательные письма для учреждений высшего профессионального образования, задают общее направление их развития в области занятости в векторе реализации государственной политики государства. Процентное распределение документов каждого блока к их общему количеству говорит о том, что основная деятельность по решению вопросов занятости выпускников вузов проводится на уровнях министерства и подведомственных им агентствах (48% и 45% соответственно) (рисунок 3).
Влияние профессиональной социализации на занятость выпускников вузов
В рамках эмпирического исследования тольяттинских работодателей в период с октября по ноябрь 2010 г. Тольяттинским государственным университетом, кафедрой социологии, было опрошено более 848 сотрудников кадровых служб и 432 руководителя городских предприятий – работодателей г. о. Тольятти для определения требований, которые предъявляют работодатели к выпускникам вузов как наемному труду. По итогам исследования представлены следующие выводы: - поиск трудовых ресурсов работодатели осуществляют через интернет-ресурсы или размещение объявлений в СМИ, а наиболее востребованным является поиск через рекомендации знакомых и коллег; - высказанные замечания работодателей к выпускнику вуза как молодому специалисту позволили автору определить критерии, по которым работодатель не готов брать на работу выпускника вуза: отсутствие практического опыта, стажа работы по полученной в вузе специальности; низкий уровень правовой культуры, экономической грамотности, слабо развиты коммуникативные навыки. При этом только 10% работодателей готовы предоставить молодым специалистам возможность пройти дополнительную профессиональную подготовку с учетом требований конкретного рабочего места на краткосрочных курсах; - с точки зрения работодателей, выпускник вуза предъявляет завышенные требования к уровню заработной платы и условиям труда. Подведем итоги. Базовые элементы монопсонического рынка труда г. о. Тольятти представляют собой: Выпускник вуза владеет специальностями (инженер, строитель, экономист, юрист), знания по которым могут быть востребованы на производстве градообразующего предприятия и предприятиях, обеспечивающих его функционирование. Желание выпускников работать на градообразующем предприятии формирует требования к работодателю в условиях моногорода: стабильная заработная плата, социальные гарантии, доступные кредитные механизмы, развитая социальная структура, возможный карьерный рост.
Работодатель на рынке труда ежегодно готов принять на работу более 6 тыс. специалистов, как служащих, так и рабочих, относящихся к сфере деятельности градообразующего предприятия и предприятий, обеспечивающих его функционирование. Поиск трудовых ресурсов работодатель осуществляет в основном самостоятельно (через интернет-ресурсы, СМИ). Требования, которые предъявляет работодатель к выпускнику вуза как молодому специалисту, следующие: наличие опыта и практических навыков по специальности, знание правовой и экономической основ, коммуникабельность. Второстепенные элементы процесса занятости выпускников вузов на территории моногорода представляют собой сеть центров образовательной сферы (образовательная составляющая локального рынка труда), позволяющих проводить обучение и переподготовку выпускников вузов для эффективного трудоустройства, и элементы, формирующие информационное поле процесса трудоустройства, обеспечивающие информационные потоки между работодателем и выпускником вуза. В г. о. Тольятти работают более 30 центров, предоставляющих образовательные услуги в области экономики, охраны труда, экологии, консалтинга, информационных ресурсов, архитектурно-строительного проектирования, дизайна. Разнообразие и дублирование образовательных программ говорит об отсутствии единства и нескоординированности деятельности центров между собой. Выступая на рынке как самостоятельные экономические объекты, центры заинтересованы в получении прибыли, нежели в устранении дисбаланса на рынке труда. С одной стороны, в условиях жесткой конкуренции улучшается качество преподавания образовательных программ по укороченным срокам в центрах, а с другой стороны, большое их количество дезориентирует выпускника вуза, желающего пройти курсы переподготовки, в выборе центра и образовательной программы. Система семинарского обучения в г. о. Тольятти практически не развита.
Информационное поле обеспечивает формирование связи между работодателем и выпускником вуза посредством интернет-ресурсов (rabota.yandex.ru, tolyatti.superjob.ru, tol.rabota.ru, tolyatti.rabotavgorode.ru, togliatti.hh.ru, tlt.rosrabota.ru и др.), кадровых и рекрутинговых агентств, которые представляют собой базу данных вакансий и резюме. Агентства по набору кадров оказывают услуги на платной основе, что не очень привлекательно для выпускников вуза. Большой объем вакансий и резюме в базах интернет-ресурсов снижает риск трудоустройства, в то же время в силу своей демократичности, прозрачности и доступности они становятся реальными конкурентами кадровых и рекрутинговых агентств.
На локальном рынке труда высшее учебное заведение представляет собой тетра-направленную структуру, способную адаптироваться к изменениям на рынке труда. Вуз, с одной стороны, служит источником знаний, носителями которых являются выпускники, с другой стороны, выступает на рынке как работодатель, привлекая научные кадры для формирования и развития научной школы. В то же время на базе вузов открыты факультеты и центры дополнительного профессионального образования, подготовки и переподготовки специалистов. Реализовывая политику Министерства образования и науки России по содействию в трудоустройстве выпускников высших учебных заведений, вуз посредством структурного отдела взаимодействует с работодателями территориального образования (рисунок 11).
Влияние профессиональной социализации на занятость выпускников вузов моногорода: эмпирический анализ
Высшие учебные заведения в данном блоке предоставляют информацию о количестве студентов, нуждающихся в производственной практике, о выпускниках вуза для получения знаний по программам «профессиональное самоопределение». Образовательные процессы реализуются образовательными учреждениями, находящимися на территории моногорода и включенными в базу данных образовательных учреждений Центра. Образовательные программы данного блока работают в «вытягивающей системе образования», когда преподавателям необходимо менять разработанные программы обучения в такт с изменениями науки и технологий, а также требованиями работодателей.
Преимущество вытягивающей системы образования заключается в следующем [183]: - процесс трудоустройства обучающегося завершается до прохождения им итоговой аттестации. Обучающийся не только знает, но и знаком с местом будущего трудоустройства; - жесткая ориентация образовательного процесса под требования потребителя. Потребитель определяет состав и содержание дисциплин; - гибкость организации образования в быстром реагировании на изменения требований потребителей и рыночного спроса; - экономия затрат за счет использования практической базы заказчиков, снижения иерархических уровней административного управления, эффективного использования преподавательских ресурсов и снижения сроков обучения.
Программы по направлению «профессиональное самоопределение» в образовательном блоке предоставляют знания выпускникам вузов, необходимые для эффективного позиционирования себя на рынке труда (самомаркетинг, самопрезентация, планирование карьеры, стратегия поиска работы, требования к работе и критерии), что в конечном итоге оказывает влияние на формирование готовности к профессиональной мобильности и развитие профессионально важных качеств выпускника вуза. Программы по данному направлению реализовываются не только с помощью аудиторных лекций, но и с помощью интернет-технологий посредством веб-конференций (веб-занятий), онлайн-встреч со специалистами рынка труда, работодателями или преподавателями. Такое интерактивное взаимодействие с выпускниками вузов посредством информационно-коммуникационных сетей позволяет снизить затраты на проведение обучения (не требуется затрат на аренду помещений, поездок к месту учебы как учащихся, так и преподавателей и т. п.); проводить обучение большого количества человек; повысить качество обучения за счет применения современных средств, объемных электронных библиотек и т. д.
Программы направления «профессиональная социализация» позволяют накопить практический опыт по обучаемой специальности выпускника вуза в процессе производственной практики, формируя профессиональные качества личности будущего специалиста (профессиональное призвание, компетентность, мышление, самосознание, профессиональную идентичность), готовность к профессиональной деятельности, а также обеспечивать мотивацию на конкретный вид профессиональной деятельности. Программы по направлению «профессиональная социализация» реализовываются посредством организации и проведения производственных практик как на производственной базе работодателя, так и с привлечением специалистов-практиков или корректировкой образовательных программ по требованиям работодателей. Сам процесс профессиональной социализации выпускника вуза реализовывается посредством процессно-структурного подхода, где предполагается первичность процессного подхода над его структурной составляющей [15]. В рамках процессно-структурного подхода обеспечивается направленность на оптимизацию структурной составляющей процесса профессиональной социализации выпускников вузов с ориентацией на конечный результат (конкурентоспособный выпускник вуза) этого процесса, представляющий ценность для внешних (работодатель) и внутренних (вузы) потребителей этого результата. Процессная составляющая предложенного подхода позволяет наделить исполнителя большими полномочиями, увеличить их роль и самостоятельность в процессе адаптации выпускников к трудовой деятельности. И как следствие – отдача, удовлетворение трудом, руководители процесса освобождаются от решения оперативных вопросов и сосредотачиваются на стратегических, системных вопросах, при этом осуществляя контроль качества самого процесса профессиональной социализации. Структурная составляющая подхода основана на том, что деятельность, направленная на профессиональную социализацию выпускников вузов и ее управление, осуществляется структурными элементами, а их взаимодействие – через ответственных лиц этих элементов (рисунок 25).
Социально-экономические механизмы регулирования занятости выпускников вузов
Рассмотрим первое направление. В условиях инновационной экономики актуально решать социально-экономические проблемы городского округа или производственные задачи с помощью вовлечения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности. Высшее учебное заведение имеет достаточно знаний для решения возникших проблем с помощью передовых технологий, а, являясь источником фундаментальной и прикладной науки, может использовать собственные разработки. Выпускники вузов, как авторы разработок, готовят инновационный проект, представляющий собой конечный продукт их интеллектуальной деятельности. Далее на условиях конкурса выбирается наиболее экономически и социально привлекательный проект для администрации городского округа или бизнес-сообщества. Конкурсная процедура с участием администрации городского округа предусматривает создание муниципального унитарного предприятия (далее – МУП) на базе инновационного проекта или открытого акционерного общества (далее – ОАО) в случае объединения государственного и частного (инвестиционного) капитала. В ходе реализации такого механизма должен быть соблюден баланс интересов авторов инновационного проекта, бизнеса и администрации городского округа, который обеспечит каждой из сторон свою долю выгоды, в результате реализации инновационных проектов. С точки зрения экономики механизм будет эффективен: - для администрации городского округа, если расходы на создание и содержание муниципального предприятия, организованного на базе инновационного проекта, будут меньше, чем расходы, выделяемые бюджетом в последующие периоды для решения этой социально-экономической проблемы; - для бизнеса, если будет получен экономический эффект от деятельности ОАО в качестве дивидендов по акциям. Доходы от деятельности ОАО или МУП могут участвовать в формировании доходной части бюджета городского округа, что позволит расширить инструментарий администрации городского округа для формирования и развития социальной сферы.
По итогам конкурса инновационных проектов с участием бизнеса (работодателя) предполагается создание малых инновационных предприятий, которые могут стать противовесом сильным, хорошо укрепленным интересам монополиста и улучшить конкурентную атмосферу в бизнес-среде. Кроме того, результаты конкурса могут влиять на трудоустройство автора инновационного проекта на данном предприятии. В том и другом случае с точки зрения экономики бюджет городского округа пополнится за счет налоговых поступлений от экономической деятельности предприятия и трудовой деятельности автора инновационного проекта.
Социальная эффективность механизмов представлена созданием (не лучшее сочетание понятий: эффективность может быть подтверждена чем-то, её можно добиться благодаря чему-то, например, созданию… в зависимости от смысла стоит поправить речь.– прим. ред.) новых рабочих мест, информация о которых будет размещена в Городском центре содействия занятости выпускников вузов.
Опираясь на опыт Швеции, Финляндии, Дании, Германии, Швейцарии и Голландии [2, 150] в области формирования социальной политики с помощью инноваций, можно выделить два направления для эффективного решения вопросов трудоустройства выпускников вузов: 1. Формирование инновационного потенциала (создание условий и структуры для развития творческой активности человека с постоянным участием в этом процессе науки и образования, поддержка секторов экономики, где важно развитие творческой активности для создания инноваций и использование инноваций в производстве); 135 2. Занятость молодых специалистов в инновационной инфраструктуре (трансферы технологий, фундаментальные исследования, высокотехнологичные отрасли производства). Второе направление участия бизнеса в процессе занятости выпускников вузов заключается в развитии целевой контрактной подготовки специалистов по заказам предприятий. Такой вид гарантированного трудоустройства выпускников вузов обеспечивает предприятия высококвалифицированным специалистом, адаптированным к условиям производства. При этом финансирование дополнительного образования «целевых» студентов стимулирует к углубленному изучению предметов, исходя из стратегии развития предприятия. Целевая контрактная подготовка базируется на основании предварительного планирования численности и структуры кадров предприятий. Эффективный мониторинг хозяйственной деятельности предприятия с учетом его стратегии развития позволяет формировать потребность в квалифицированных специалистах на перспективу посредством целевой контрактной подготовки специалистов. Решение проблемы трудоустройства в условиях моногорода, где планируется диверсификация экономики с помощью целевой контрактной подготовки, актуально. Во-первых, это позволит отслеживать потребность в рабочей силе, уровне ее квалификации на территории моногород. Во-вторых, целевая подготовка обеспечивает «выращивание» специалиста под конкретное производство, что позволяет постепенно обновлять кадровый потенциал, минуя период наставничества, профессиональной адаптации и социализации молодого специалиста. В-третьих, бизнес сэкономит средства на процессе переобучения, на налогах (при условии внедрения таких рычагов госрегулирования в государственно-частное партнерство), увеличит объёмы производства (за счёт дополнительно вложенного труда) и полученную прибыль, повысит инвестиционную привлекательность [43, 87].