Профессиональная карьера современной молодежи Ткач Дарья Анатольевна

Профессиональная карьера современной молодежи
<
Профессиональная карьера современной молодежи Профессиональная карьера современной молодежи Профессиональная карьера современной молодежи Профессиональная карьера современной молодежи Профессиональная карьера современной молодежи Профессиональная карьера современной молодежи Профессиональная карьера современной молодежи Профессиональная карьера современной молодежи Профессиональная карьера современной молодежи
>



Ткач Дарья Анатольевна. Профессиональная карьера современной молодежи : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.03 : Саратов, 2004 152 c. РГБ ОД, 61:04-22/331

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Профессиональная карьера молодежи как предмет социологического анализа 14

Раздел 2. Место карьеры в профессиональном самоопределении молодежи 56

Раздел 3. Роль личностных факторов в формировании карьеры городской молодежи (на примере г. Саратова) 95

Заключение 122

Список использованной литературы 128

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования вытекает из складывающихся в России рыночных отношений, новых и непривычных для нашей страны. Они обусловили необходимость формирования новых стратегий социально-экономического поведения населения. Советская нормативная система строго фиксировала определенность социально-экономической сферы и ограничивала варианты индивидуального поведения субъектов в сфере профессиональной деятельности. Профессиональное самоопределение человека, его интеграция в сферу труда, а тем более развитие профессиональной карьеры и стремление к успеху не рассматривались как важные социальные проблемы. В постсоветский период ранее существовавшие механизмы государственного регулирования и контроля социально-экономического поведения человека в социуме оказались разрушенными.

В настоящее время в социально-экономической сфере деятельности
индивида на первый план выходит его продвижение по ступеням статусной,
профессиональной, должностной иерархии, повышение

конкурентоспособности на современном рынке труда, максимально возможная реализация профессионально-трудового потенциала человека. Это подтверждается результатами многочисленных социологических исследований, проведенных в нашей стране в последние годы. Основным фактором успешности жизни становится достижение индивидом высокого положения в обществе. И это связано не только с материальным аспектом, властными полномочиями и т.д. Высокое положение в современном российском обществе - это, прежде всего, результат плодотворной и целенаправленной профессиональной карьеры. Наиболее активную позицию занимает современная молодежь. Она связывает удачную трудовую жизнь со значительным материальным уровнем, высоким постом, престижем профессии, достижением профессионального мастерства. Это атрибуты современной профессиональной карьеры.

Сегодня ушло в прошлое мнение о том, что карьера - это погоня за успехом любой ценой, пренебрежение ценностями и идеалами общества. Современный социум кардинальным образом изменил отношение к профессиональной карьере и стал более позитивно оценивать карьерные устремления индивида. Вместе с тем, изменилось не только отношение к карьере, но и социально-экономические требования к ней. Это связано с интенсификацией практически всех процессов в современном российском социуме, нарастающими темпами социально-экономической социализации индивида и интеграции его в профессионально-трудовую деятельность. В этих условиях возможности самореализации практически всех категорий населения максимально возросли, при этом осуществлять свой социальный выбор стало сложнее.

Особенно противоречивым и сложным является процесс формирования профессиональной карьеры молодежи, которая при внешней интегрированности представляет собой глубоко дифференцированную социальную общность. Внутренняя дифференциация наиболее актуальна для современного молодого поколения. Различия в социально-экономическом положении, образовании, доходах приводят молодых людей к реализации разных стратегий поведения в профессионально-трудовой сфере. Трудности построения профессиональной карьеры молодежи заключаются еще и в том, что в нашей стране на сегодняшний день не сложилась система ценностных ориентации и норм, характерная для нового экономического сознания. Молодое поколение поставлено в условия практически самостоятельного синтеза ценностной основы своего поведения, что выражается в невысоком уровне социальной и индивидуальной компетентности и недостаточности ресурсов для формирования профессиональной карьеры.

Молодежь представляет будущее нашей страны. От ее действий, поведения, возможностей самореализации зависит дальнейшее развитие российского общества. Поэтому в нынешней ситуации актуальным является

исследование таких проблем как представления молодежи о профессиональной карьере, сформированность основных социально-экономических ценностей, способствующих успешной реализации профессиональной стратегии молодого поколения.

Степень разработанности проблемы профессиональной карьеры молодежи в нашей стране недостаточно глубока. Вопросы карьеры стали изучаться сравнительно недавно. Истоки изучения проблем профессиональной карьеры уходят в исследование феномена социально-профессиональной мобильности. Так, на перемещения людей по ступеням различных иерархий обращали внимание М. Гизо (церковная иерархия), А. Токвиль (социальная иерархия). Наиболее глубоко представления о мобильности были раскрыты позднее в трудах П. Сорокина, Т. Парсонса и их последователей: Р. Бендикса, П. Бло, О. Данкена, Э. Джексона, Г. Кроккета, С. Липсета и др.1

Отечественная социология долгое время не признавала такого понятия как мобильность. Оно заменялось такими терминами, как "социальная подвижность", "социальное движение", "социальные перемещения". Вопросы профессиональной мобильности стали изучаться в нашей стране в конце 60-х-начале 70-х годов прошлого столетия. Утверждению термина социальная мобильность способствовали различные факторы: развитие в стране профессий, повышение роли образования, усиление престижа одних профессиональных занятий над другими, бум молодежной миграции (из одних районов страны в другие, из села в город), увеличение числа обучающихся в профессиональных заведениях. Внимание ученых к процессам мобильности также объяснялось необходимостью рассмотрения и исследования профессионального самоопределения молодежи, его основных составляющих элементов. Среди отечественных исследователей проблем социальной и профессиональной

1 См., например: Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992; Heath Л. Social Mobility. London, 1981; Lipset S.M. and Bendix R. Social Mobility in Industrial Society. Berkeley, 1959.

мобильности наиболее известны Н.А. Аитов, А.И. Костенко, М.Н. Руткевич, Ф.Е. Удалов, Ф.Р.Филиппов, О.И. Шкаратан, В.Н. Шубкин и др1.

Глубокое всестороннее исследование процессов мобильности повлекло за собой изучение различных аспектов такого важного социально-экономического явления как профессиональная карьера. На современном этапе можно выделить ряд зарубежных авторов, посвятивших свои работы различным аспектам карьеры: В. Берг, Ф.Беттджер, Э. Бэрри, Р. Кросс, X. Маккей, Б. Швальбе . Среди отечественных исследователей карьеры наиболее заметны А. Гусева, И. Добротворский, А. Зиновьев, В. Иглин, Б. Лытов, А. Маркова, В. Петрушин, В. Поляков, С. Попов, С. Сотникова, А. Ушаков3. В работах этих авторов сделан акцент на разработку технологий современной профессиональной карьеры, в то время как теоретические вопросы формирования и развития карьеры слабо затронуты.

Значительный интерес в контексте исследования представляют концепции, посвященные изучению молодежи и различных аспектов ее профессиональной карьеры. В настоящий момент понятие "молодежь" хорошо

1 См., например: Руткевич М.Н., Филиппов Ф.Р. Социальные перемещения. М., 1970; Классы,
социальные слои и группы в СССР /Отв. ред. Ц.А. Степанян и B.C. Семенов. М., 1968;
Шубкин В.Н. Социологические опыты. М, 1970; Региональные проблемы социальной
мобильности /Отв. ред. Ф.Р. Филиппов. М., 1991; Руткевич М.Н. Общество как система.
Социологические очерки. Спб., 2001; Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению: социальная
подвижность. М., 1989.

2 См., например: Беттджер Ф. Вчера неудачник - сегодня преуспевающий коммерсант. М.,
1996; Бэрри Э.М. Карьера в рекламном агентстве. М., 1997; Вайлд Р. Игры, в которые играют
боссы. М., 1999; Весткотт П. Думай и побеждай. СПб., 1997; Берг В. Карьера-суперигра. М.,
1998; Геффрой Э. 200 рецептов успеха в коммерции. М., 1997; Кросс Р. Девять шагов к
успеху. Минск, 1998; Маккей X. Как уцелеть среди акул. М., 1991; Мандино Ог. Величайший
в мире торговец. М., 1998; Роббинс Э. Могущество без пределов. М., 1996; Ротшильд Н.
Искусство нравиться и добиваться успеха. Правила хорошего тона для современной
женщины. М., 1998; Харсс К., Майер К. Не боюсь шефа. Ростов-на-Дону, 1997; Швальбе Б.,
Швальбе X. Личность, карьера, успех. М., 1993.

3 См., например: Бакштановский В.И., Согомонов Ю.В., Чурилов В.А. Этика политического
успеха. М., 1997; Битянова Н.Р. Психология личностного роста. М., 1995; Добротворский И.
Технологии успеха. М., 1996; Маркова А.К. Психология профессионализма. М., 1996;
Поляков В.А. Технология карьеры. М., 1995; Попов С.Н. Думай и богатей по-русски. М.,
1999; Петрушин В. Настольная книга карьериста. М., 2002; Гусева А.С., Иглин В.А., Лытов
Б.В. Служебная карьера /Под общ. ред. Е.В. Охотского. М., 1998; Сотникова СИ.
Управление карьерой. М., 1996; Ушаков А.А. Российский кадровик: тайны карьеры. М.,
1998.

изучено (Ш. Айзенштадт, М. Вебер, Дж. Гарбер, П. Гидрой, Э. Дюркгейм, И. Кон, Б. Кэмпбелл, В. Лисовский, А. Макробби, Р. Мертон, Т. Парсонс, Л. Тейлор, 3. Фрейд, С. Холл, Э. Эриксон).

Большую роль в понимании необходимости развития профессиональной карьеры молодежи сыграли многочисленные исследования отечественных социологов (В.Л. Ананьев, М.А. Винокуров, Ю.Р. Вишневский, В.И. Герчиков, М.К. Горшков, А.А. Кудрявцева, И.А. Сиднин)1.

Вопросы профессионального самоопределения молодежи, ее трудового и жизненного пути рассматриваются в работах Е.И. Головахи, П.С. Кузнецова, И.О. Мартынюка, B.C. Небоженко, С.Н. Стукало, М.Х. Титмы, Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкина.

В работах В.И. Журавлева, Н.Н. Захарова, Е.А. Климова, Е.М. Пав-лютенкова, А.Д. Сазонова, В.Ф. Сахарова, В.Д. Симоненко, В.А. Сластенина, Н.К. Степаненкова, Н.Н. Чистякова большое внимание уделяется изучению методологических основ профессиональной ориентации. Поиски ученых направлены на уточнение понятийного аппарата, обобщение теории, принципов, методов, форм, определены задачи, структура профессиональной ориентации. Эмпирические аспекты профессиональной ориентации учащихся, а также роль образования в данном процессе представлены в работах

1 См., например: Ананьев В.Л. Особенности экономического поведения студенчества в условиях становления рыночных отношений // Социология. 1999. № 2; Ахмадеев А.А., Исхакова Е.В. Роль ценностных ориентации студентов в формировании специалиста // Учёные записки Московского государственного социального университета. 1999. № 1; Бакуменко М., Шабапина Н. Подготовка конкурентоспособных специалистов // Человеческие ресурсы. Саратов. 1999. № 1-2; Винокуров М.А., Полякова Н.В. Экономическое поведение молодёжной части населения // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. 1998. № 3; Вишневский Ю.Р., Рубина Л.Я. Социальный облик студенчества 90-х годов // Социологические исследования. 1997. № 10; Герчиков В.И. Феномен работающего студента вуза // Социологические исследования. 1999. № 8; Горшков М.К., Тихонова Н.Е., Шереги Ф.Э. Жизненные планы, ценностные ориентации и моральный облик российской молодёжи // Вестник РАН. 1998. Т.68. № 6; Здравомыслова О. Путь к социальному успеху: что об этом думают молодые люди // Семья и школа. 1997. № 3; Кудрявцева А.А., Сиднин И.А. Особенности планирования карьеры студентами -инвалидами // Социологический сборник. 1998. Выпуск 4.

Л.А. Йовайши, Д.Л. Константиновского, В.Л. Оссовского, В.И. Паниотто, М.Х. Титмы, В.Ф. Черноволенко1.

Процессы формирования долговременных личных профессиональных планов на основе развития профессиональных интересов, предпочтений и намерений представлены в работах И.В. Бестужева-Лады, Е.М. Борисова, В.В. Веселова, Г.П. Логинова.

Среди саратовских ученых, исследовавших те или иные аспекты профессиональной карьеры, в том числе карьеры молодежи, можно отметить следующих: А.Ю. Гайдин, Е.А. Дегтярева, С.А. Константинов, О.В. Коршунова, А.Г. Кузнецов, В.В. Лысиков, З.Н. Попова, Е.В. Слабнина, Н.Н. Федотова.

Отдельные проблемы молодежи изучены социологической наукой достаточно глубоко. Однако, структурные компоненты и виды профессиональной карьеры, в том числе карьеры молодежи, ее социально-экономические императивы образуют широкое пространство для дальнейшего изучения. Этим обстоятельством обусловлен выбор цели и постановка конкретных задач данного диссертационного исследования.

Целью исследования является выявление социально-экономических аспектов профессиональной карьеры молодежи на рынке труда в современной России.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

— проследить генезис социально-экономических концепций профессиональной карьеры как общественно значимого явления;

1 См., например: Йовайша Л.А. Проблемы профессиональной ориентации школьников. М., 1983; Константиновский Д.А. Профессиональная ориентация молодежи в социалистическом обществе. М., 1978; Сахаров В.Ф., Сазонов А.Д. Профессиональная ориентация школьников. М., 1982; Титма М.Х. Социально-профессиональная ориентация молодежи. Таллинн, 1982, Социологические исследования профессиональной ориентации молодежи. М, 1975; Черноволенко В.Ф., Оссовский В.Л., Паниотто В.И. Престиж профессий и проблемы социально-профессиональной ориентации молодежи. Киев, 1979.

обосновать авторскую типологию критериев классификации видов профессиональной карьеры;

уточнить структуру процесса формирования профессиональной карьеры молодежи на современном рынке труда;

выявить влияние интеграционных и дифференцирующих процессов на профессиональные стратегии молодежи;

раскрыть основные субъективные детерминанты профессиональной карьеры современной молодежи города Саратова.

Объектом исследования является профессиональная карьера российской молодежи.

Предметом исследования выступают нормативные атрибуты профессиональной карьеры молодого поколения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют несколько теоретических подходов. В работе используется структурно-функциональный подход, разработанный Э. Дюркгеймом, Р. Мертоном, Т. Парсонсом. Его основные положения применяются для анализа структуры профессиональной карьеры современной российской молодежи. В основу авторской типологии критериев оценки, а также классификации типов профессиональной карьеры положены теоретико-методологические положения теории идеальных типов М. Вебера, основоположника понимающей социологии. Теория П. Сорокина о социальной мобильности позволила выявить ее связь с профессиональной карьерой. Использовались также методы сравнительного, системно-структурного анализа, эмпирические методы сбора, обработки и анализа полученных данных.

Эмпирическую базу диссертационной работы составляют результаты социологического исследования, проведенного автором в 2003 году в г. Саратове с целью выявления субъективных императивов профессиональной карьеры современной молодежи. Исследование проводилось методом анкетного опроса с применением квотно-стратифицированной многоступенчатой выборки.

Исследованием было охвачено 100 человек, в возрасте от 17 до 30 лет. В данной работе применялся также вторичный анализ опубликованных результатов социологических исследований российских и зарубежных социологов.

Научная новизна представленного диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

на основе анализа социально-экономических концепций предложена авторская интерпретация понятия профессиональной карьеры;

представлена авторская типология критериев классификации видов профессиональной карьеры;

на базе авторской классификации видов карьеры уточнена структура профессиональной деятельности молодежи;

впервые поставлена проблема изучения профессиональной карьеры молодежи на основе учета ее двойственности, характеризующей молодое поколение как интегрированную и дифференцированную общность;

на базе введенного в научный оборот авторского эмпирического материала впервые выявлены основные субъективные императивы профессиональной карьеры современной молодежи.

На защиту выносятся следующие положения диссертации: 1. Понятие профессиональной карьеры сформировалось на основе синтеза различных теоретических подходов. Социологическая наука представляет карьеру как часть процесса социально-профессиональной мобильности. Современная карьера осмысливается как продвижение наиболее способных индивидов по ступеням профессиональной, социальной, производственной или иной иерархии. Карьера индивида детерминируется объективными и субъективными обстоятельствами жизнедеятельности социума. Карьера и карьеризм - это уровни социально-экономического поведения в человеческом обществе. Авторское определение карьеризма включает в себя индивидуальные карьерные устремления личности.

  1. Авторская типология критериев оценки профессиональной карьеры призвана упорядочить многообразие карьерных процессов в условиях формирования новой теоретической концепции. Она объединяет критерии в три основные группы: объективные, объективно-субъективные и субъективные. Классификация видов современной профессиональной карьеры тесно взаимосвязана с типологией критериев. Объективные критерии характеризуют сложившиеся виды профессиональной карьеры. Субъективные и частично объективно-субъективные критерии являются основополагающими для построения карьеры молодежи.

  2. Формирование профессиональной карьеры молодежи - это сложный процесс, который можно представить через ряд структурных констант: жизненный выбор, цели, жизненная перспектива, самопрограммирование, система социально-профессиональных ценностей, профессиональная ориентация и самоопределение. Каждая из них обладает стабильностью и изменчивостью, детерминируемой влиянием внешних факторов. Структурные константы профессиональной карьеры молодого поколения тесно взаимосвязаны между собой и в реальности интегрированы в целостную систему, которая базируется, прежде всего, на комплексе социально-профессиональных ценностей. Самопрограммирование является предвосхищением индивидом своих будущих действий. Профессиональная ориентация задает определенную направленность личности в ее профессиональных поисках, корректирует намеченные цели и детерминирует процесс самоопределения. Интегрирование всех структурных элементов профессиональной карьеры приводит к формированию жизненной перспективы личности.

4. Современная российская молодежь, стремящаяся к построению
профессиональной карьеры, представляет собой внешне интегрированную
общность, обусловленную схожими социально-демографическими
характеристиками, особенностями психологических свойств, специфической

активной жизненной позицией, одинаковыми социально-экономическими, политическими, культурными условиями развития нынешнего общества. Реализация профессиональной карьеры молодежи проходит одинаковые этапы ее формирования и развития. Однако нынешняя российская молодежь является не только интегрированной, но и внутренне дифференцированной общностью. Это подтверждается наличием объективных дифференцирующих характеристик молодого поколения (различие в доходах и уровне жизни, образование, социальное положение родителей), а также субъективных критериев профессиональной карьеры, которые по-разному оцениваются каждой из когорт молодежи.

5. Наиболее значимые субъективные императивы профессиональной карьеры большей части современного молодого поколения репрезентируются по двум направлениям. В качестве целей социально-экономической деятельности индивида выступают такие доминанты как высокий уровень профессионализма, высокий материальный уровень, определенное общественное положение. В качестве средств достижения этих целей выступают личные способности и качества, связи, поддержка влиятельных лиц, высшее образование. Именно этим императивам современная молодежь отдает свое предпочтение.

Теоретическая и практическая значимость данной работы заключается в обосновании необходимости более глубокого изучения субъективных критериев профессиональной карьеры современной молодежи как самостоятельного субъекта социальной жизни. Основные положения разработанной типологии критериев и классификации видов карьеры могут стать базой для формирования теоретической концепции профессиональной карьеры. Инструментарий и результаты проведенного социологического исследования могут послужить для более развернутого обследования субъективных императивов карьеры молодого поколения.

Теоретические и практические разделы диссертации могут стать основой для разработки программ и пособий для всех структур, занимающихся

профессиональной ориентацией, трудоустройством и планированием карьеры молодежи, а также могут быть использованы в учебном процессе для чтения курсов «Социология молодежи», «Социология труда», «Экономическая социология» и пр.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены автором в девяти научных публикациях. Результаты исследования излагались на межрегиональной научно-практической конференции «Формирование системы социальной адаптации и содействия трудоустройству учащихся и выпускников учреждений профессионального образования» (Саратов, 2000 г.), на научном семинаре «Поколенческая организация современного российского общества: актуальные проблемы» (Саратов, 2002 г.), а также обсуждались на аспирантских семинарах социологического факультета. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой прикладной социологии социологического факультета СГУ.

Структуру диссертационного исследования составляют введение, три раздела, заключение, список использованной литературы и приложение.

Профессиональная карьера молодежи как предмет социологического анализа

Современная ситуация в российском обществе характеризуется новыми динамичными глубокими изменениями, основная цель которых -формирование рыночного общества со специфическими социально-экономическими отношениями и законами существования. В этих условиях основополагающей проблемой становится интеграция всех социальных групп населения практически во все сферы жизнедеятельности общества. Особенно трудным этот процесс оказывается для современной молодежи. Наиболее актуальным для нее становится интеграция в сферу трудовой и профессиональной деятельности при отсутствии целостного и четкого представления о профессиональной карьере.

Современная российская молодежь поставлена в более жесткие социально-экономические рамки, чем предыдущие поколения. Спецификой ее нынешнего положения является более короткий временной лаг качественных изменений в обществе. Молодежи приходится за более короткое время проходить путь от субъективной карьеры (то есть от ее осознания, мироощущений, планирования) к реальной объективной карьере. Это требует более глубокого и пристального изучения профессиональной карьеры как таковой и специфики карьеры молодежи.

Выше указанные обстоятельства накладывают отпечаток на современное понимание профессиональной карьеры молодежи в российских условиях и требуют необходимости предложения нового социологического видения карьеры.

Таким образом, задачи данного раздела заключаются в том, чтобы рассмотреть теоретические аспекты профессиональной карьеры, выявить ее типологию, а также выявить те особенности, которые присущи молодежной карьере и отличают ее от карьеры зрелого поколения.

Понятие карьеры и карьеризма довольно долго воспринималось большинством людей неправильно. Считалось, что карьеризм - это погоня за успехом в любых видах деятельности, вызванная стремлением к личному благополучию, а карьерист - это человек, ставящий заботу о своей карьере и личных успехах выше интересов общественного дела.

Говоря о карьере в России можно заметить, что примерно до 1995 года такого понятия в нашей стране практически не существовало. Это объясняется определенными обстоятельствами. Во-первых, долгое время существовали запреты на научные исследования карьеры как таковой. Превалировала идеологическая доктрина, что «советский человек работает не ради карьеры, а ради общества». Как пишет Е. Комаров, «путь наверх обычно кратко прослеживался в некрологах, где лаконично сообщалось, что «товарищ такой-то прошел путь от рабочего до руководителя такого-то ранга»1.

Во-вторых, иерархия должностей руководителей была прерогативой различных партийных комитетов. Именно они выполняли функции организационного и идеологического сопровождения карьеры. Естественным в таком случае является отсутствие «карьерного опыта» у кого-либо.

В-третьих, можно смело утверждать, что партийные комитеты не владели какими-либо методиками планирования карьеры вообще.

В советском обществе карьера связывалась, прежде всего, с коллективным успехом, а не индивидуальными достижениями конкретного человека. Именно этому абстрактному понятию коллектива были «принесены в жертву экономическая эффективность, социальная обеспеченность, правовая защита»2. Неповторимость личности рассматривалась как нечто временное и нетипичное.

Однако, социальная практика, потребности научно-технического и социального прогресса заставляют отказаться от примитивного отношения к карьере. Отбор и выдвижение наиболее способных на основе открытой и честной состязательности должны осуществляться на всех этапах учебы и трудовой жизни человека с предоставлением талантливым людям законных привилегий, возможностей восхождения на высшие ступени социальной иерархии1. Особенно это касается молодежи, которая является более незащищенной в социальном отношении и нуждается в усиленной поддержке со стороны государства и образовательных органов.

В отечественной науке понятие карьеры усложняется тем, что в течение долгих десятилетий в стране существовала и успешно функционировала разветвленная система распределения молодых специалистов, то есть людям были гарантированы трудоустройство и заработная плата. К тому же главным ориентиром в профессиональном росте выступали определенные социальные ценности.

В условиях же перехода к рынку кардинально изменилась психология, как молодежи, так и взрослого поколения. В первую очередь «изменилась система личностных ценностей и оценок: резко упало чувство собственного достоинства, уверенности в завтрашнем дне, радикально изменилась значимость труда»2. Несмотря на все эти изменения, такая ценность как «интересная работа» по-прежнему продолжает оставаться основной для большинства населения. Карьера стала связываться с большой заработной платой, возможностями профессионального продвижения.

С наступлением девяностых годов в нашей стране начался настоящий просветительский бум, который выразился в появлении множества книжных изданий, посвященных проблемам карьеры. Чего только не содержалось в этих изданиях! И советы обыденному человеку относительно его имиджа, и практические рекомендации по написанию различного рода резюме, рекомендательных и сопроводительных писем, и психологические приемы беседы с работодателями и т.п. В настоящее время становится даже трудным ориентироваться в таком море информации, связанной с построением профессиональной карьеры. Однако, степень разработанности строго научных аспектов таких социально-экономических явлений как карьеризм и карьера, а также многих сопутствующих понятий (карьерный рост, карьерное пространство, типы карьеры и т.д.) очень низкая. Изучение карьеры ведется в настоящий момент на уровне популярных периодических изданий, практических пособий. Следует отметить, что за рубежом проблема изученности карьеризма, карьеры стоит не так остро как в России, исследованиям карьерных процессов посвящено множество как научной, так и популярной литературы. В Россию попадают в основном переводные работы зарубежных авторов.

В результате перехода к рыночной экономике образуется определенная социально-экономическая основа для внедрения так называемых человеческих технологий. Это демонстрируют, например, США и Япония, где постоянно совершенствуются стратегии формирования идеальной трудовой карьеры с учетом социальных условий, национальных особенностей. Несомненно, для нашей страны полезно было бы изучить опыт других, экономически развитых стран, но также необходимо «формировать свою собственную систему социальных и экономических стандартов, которые бы служили ориентиром для человека на его жизненном пути»1.

Место карьеры в профессиональном самоопределении молодежи

Говоря о ситуации в целом в современном российском обществе, отметим, что жесткие и непривычные законы формирующейся рыночной экономики и забота большинства населения преимущественно о физическом выживании отодвинули в дальний угол научной арены проблематику молодого поколения. Не только в науке, но и в средствах массовой информации, и в социальной политике молодежным проблемам стало уделяться слишком мало внимания. Что же сама молодежь? Оказалось, что и ее собственные интересы направлены не на способы молодежного самовыражения, как раньше, а, прежде всего, на максимально быстрое достижение статуса взрослого, экономически самостоятельного человека1.

Следует отметить, что проблема карьеры в жизни молодежи отечественной социологией стала изучаться сравнительно недавно. Как таковые исследования по профессиональной карьере не проводились. Вопросы карьеры затрагиваются при изучении формирования нового экономического сознания, норм и ценностей, ситуации профессионального самоопределения молодежи. Однако в современной ситуации представляется важным и необходимым изучение карьеры молодежи, планирование ею карьерного продвижения, исследование карьерных ценностей, механизма самореализации. Еще Гегель высказал мысль о стремлении человека реализовать себя, дать себе через себя самого объективность в объективном мире и осуществить (выполнить) себя. Таким образом, задачей этого раздела является выяснение того места, которое занимает карьера вообще и профессиональная в частности, социальный и профессиональный успех в жизни современной российской молодежи. Важным является также анализ процесса профессионального самоопределения молодежи и основных составляющих его элементов.

Значимость карьеры в жизни молодежи определяется тем, что она тесно вплетается в такие актуальные процессы как жизненный выбор молодежи, профессиональное самоопределение, самопрограммирование, формирование жизненной перспективы. Построение успешной профессиональной карьеры зависит от этих необходимых и важных вех жизненного пути молодого поколения. В то же время необходимо показать, что современная российская молодежь представляет собой целостный, интегрированный субъект профессиональной карьеры.

Перед тем, как приступить к анализу места карьеры в жизни молодых людей, необходимо раскрыть понятие молодежи.

Что же представляет собой молодежь, и как ее трактуют различные исследователи? Рассматривая категорию молодежи в научной практике, можно заметить, что до сих пор продолжается полемика между учеными по поводу определения молодежи, критериев выделения ее в самостоятельную социальную группу, возрастных границ. Следует отметить, что молодежь как определенная часть общества изучается не только социологией, но и многими другими науками: психологией, демографией, физиологией и т.д. В настоящее время формируется новая наука, имеющая целью изучение молодежи -ювентология1. Следовательно, и определения молодежи образуются под влиянием различных научных подходов. Многие определения молодежи объединяют в себе традиции как, например, социологии, так и демографической науки или же психологии.

В социологической практике существуют различные подходы к изучению молодежи. Так, в рамках структурно-функционального подхода, яркими представителями которого являются такие социологи как Ш. Айзенштадт, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс и др., молодежь рассматривается как система позиций, заполняемых индивидами. Это означает для них приобретение некоторого социального статуса и исполнение определенной социальной роли в достижении стабильности общества. Однако такое определение молодежи можно назвать довольно ограниченным, так как из него не вытекает, какие же возрастные границы охватывают молодежь, как происходит социальная мобильность молодых людей, не учитывается также профессиональный аспект социальных действий молодежи, который интересует нас в данной работе прежде всего.

Характерным для выше названных классиков социологии является трактование молодежи с позиций изучения процесса социализации индивида. Молодежь при этом выступает как объект социализации. Так, по Э. Дюркгейму общество доминирует над индивидом и создает его1. Ядром дюркгеймовской концепции социализации является его философско-социологическая теория морали. Мораль рассматривается как система объективных правил поведения людей. По мнению Дюркгейма, социальные нормы влияют на индивидуальное поведение не непосредственно, а через определенные механизмы их интериоризации. Внешняя детерминация осуществляется через ценностные ориентации индивидов. Однако эти положения не учитывают специфических субъектных характеристик молодежи как особой социальной группы, а любые проявления недовольства или какого-либо специфического поведения рассматриваются как формы отклонения от нормы, которые Дюркгейм назвал аномией. Аномия представляет собой такое состояние общества, при котором отсутствует четкая моральная регуляция поведения индивидов2.

Другой подход в изучении молодежи основывается на теоретико-методологических принципах понимающей социологии, сформировавшихся в конце XIX - начале XX века. В отличие от структурно-функционалистского подхода, избравшего путь познания от социума к индивиду, понимающая социология сориентировалась на другой путь исследования, а именно от индивида - к социуму. Ярким представителем понимающей социологии можно считать немецкого социолога Макса Вебера. Его взгляды противоречат точке зрения Дюркгейма, придававшего главное значение исследованию общественных структур. Вебер же, анализируя человеческое поведение с присущими ему связями и регулярностью, когда субъективно осмысленные действия индивида соотносятся с поведением других людей, пришел к истолкованию понимания поведения как общественно ориентированных действий. Он назвал общественно ориентированными или общественными действиями такие, которые, осмысленно ориентированы на ожидания, целерациональны в соответствии с ожиданиями, и, наконец, содержат субъективно целенаправленную смысловую ориентацию индивидов1.

Роль личностных факторов в формировании карьеры городской молодежи (на примере г. Саратова)

О сложившейся профессиональной карьере человека можно говорить лишь спустя много лет после начала его трудового пути. Тем не менее, основы успешной карьеры, активного профессионального роста закладываются уже в молодом возрасте, во время учебы или в самом начале профессионально-трудовой деятельности. Поэтому важным является изучение сформированности жизненных и профессиональных планов молодежи, ее представления и мнения профессиональной карьере, ее профессиональные ценности т.д.

Какими, однако, трогательными по сравнению с нынешней ситуацией, выглядят молодежные проблемы конца восьмидесятых: повысить стипендию, развивать почин МЖК и прочее в стиле «дайте слово лестнице!»1. У сегодняшней молодежи совсем другие проблемы. В современных условиях молодой человек (учащийся техникума, профессионального училища, вуза, молодой специалист) не имеет практически никаких гарантий государства на достойную работу, способную обеспечить профессиональный рост, достойную заработную плату, общественное признание и, наконец, самое главное -профессиональное самоудовлетворение. Специфика молодежи сегодняшнего дня также проявляется в усилении ее внутренней структурной дифференциации. Это обусловлено тем, что глубина, быстрота инновационных социальных, экономических, политических и иных изменений все глубже проникает в общество. Особенно это заметно в среде городской молодежи, потому что она как лакмусовая бумага отражает все новые социальные веяния. В динамично развивающемся российском рыночном пространстве молодежь вынуждена самостоятельно аккумулировать, интериоризировать и формировать ценностные установки, в том числе касающиеся профессиональной карьеры.

Многие молодые люди стремятся к построению и развитию своей профессиональной карьеры, связывая ее с такими ценностями как доход, престиж, успех. Таким образом, карьера для современной российской молодежи - это своего рода успешность жизненного пути.

Следует отметить, что на сегодняшний день опубликовано множество результатов исследований, связанных с изучением ценностных установок современной молодежи1.

Среди исследуемых ценностей отмечаются и те, которые, так или иначе, формируют карьерные установки: престижное образование, доход, интересная работа, перспективная специальность и т.д. Однако недостаток этих исследований заключается в том, что объектом изучения выступает преимущественно учащаяся молодежь (это либо учащиеся 9-11 классов общеобразовательной школы, либо студенты государственных и негосударственных вузов). Практически не исследуются ценностные ориентации и мнения выпускников учебных заведений и молодых специалистов. Этот пробел можно восполнить, изучая и сопоставляя результаты исследований различных молодежных когорт. Из этого вытекает необходимость типологизировать профессиональную карьеру этих когорт на основе выявления и анализа субъективных критериев.

Поэтому автором была предпринята попытка исследования некоторых субъективных факторов профессионального самоопределения городской молодежи, сформированности ценностей, связанных с понятием профессиональной карьеры, наличия или отсутствия планирования карьеры в жизни молодого поколения.

Исследование проводилось в апреле 2003 года в городе Саратове. Объектом исследования являлась молодежь в возрасте от 17 до 30 лет. Целью данного исследования стало выявление личностных факторов формирования карьеры городской молодежи г. Саратова. В качестве метода исследования был выбран анкетный опрос (см. анкету исследования в приложении). Респонденты были отобраны по следующим признакам: половозрастному, образовательному и по признаку занятости. Таким образом, была сформирована квотно-стратифицированная многоступенчатая выборка, что позволило получить репрезентативные результаты.

В ходе исследования были поставлены следующие задачи: S определить личностные критерии карьеры; S выяснить наличие планирования профессионально-трудовой карьеры молодежи; S раскрыть необходимые условия формирования карьеры; S определить сферы деятельности, благоприятные для развития карьеры; S выяснить степень достижения определенных карьерных позиций; S выявить значение карьеры в жизненном самоопределении молодежи.

Прежде чем анализировать результаты проведенного исследования, касающегося выявления и значения личностных факторов в формировании карьеры городской молодежи, по нашему мнению следует обрисовать портрет «среднего» респондента. Молодежь в нашем исследовании распределилась по трем основным возрастным группам: - от 17 лет до 21 года; - от 22 лет до 26 лет; - от 27 лет до 30 лет. Группа от 17 лет до 21 года составила 33% от общего числа опрошенных, группа от 22 до 26 лет - 45%, и, наконец, группа от 27 до 30 лет - 21%. Медианное возрастное значение составляет 23,8 лет.

По половому признаку респонденты распределились поровну (50% женщин и 50% мужчин).

У большинства опрошенных респондентов (31%) личный месячный доход составил от 1001 рубля до 2000 рублей. 18% респондентов имеют доход до 500 рублей. А те, кто имеет доход от 501 рубля до 1000 рублей, от 2001 до 3000 рублей, от 3001 рубля до 5000 рублей и от 5000 рублей и выше распределились почти поровну: 12%, 13%, 12% и 12% соответственно. 2% респондентов не имеют личного дохода вообще. Медианное значение личного месячного дохода составляет 1614 рублей. Колебания этого признака незначительны, что показывает довольно небольшая дисперсия - 2,77.

По критерию занятости респонденты распределились следующим образом: учатся - 19%; работают- 35%; учатся и работают - 36%; безработные - 10%. Эти данные наглядно представлены в графике 2 (см. приложение).

В ходе исследования были получены данные, касающиеся профиля специальности обучающихся. Так, гуманитарии составили большинство - 45%, за ними следуют обучающиеся на технических специальностях - 14%, студенты естественнонаучных специальностей составили 12%. Преобладание студентов гуманитарных специальностей подтверждает общероссийскую тенденцию к увеличению гуманитариев. Если раньше стране нужны были физики и инженеры, то сейчас она нуждается больше в социологах, менеджерах, политологах и т.д.

По уровню образования респонденты распределились по четырем группам. Так, среднее образование имеют 14% опрошенных молодых людей. Среднее профессиональное образование оказалось у 18% респондентов, а неоконченное высшее - у 29%. Лидирующую позицию заняли те, кто имеет высшее образование - 38%. Этот показатель свидетельствует о престиже и важности иметь сегодня высшее образование для того, чтобы не только сделать профессиональную карьеру, но и просто продвигаться по карьерной лестнице. Вообще же образование является одним из средств для восходящей социальной мобильности, своего рода «социальным лифтом» (П. Сорокин)1.

Респондентам был задан вопрос о стаже их работы (для тех, кто работает). Выяснилось, что 58% молодых людей имеют стаж работы от 1 года до 5 лет. Рабочим стажем от 6 до 10 лет обладают 15% опрошенных. И лишь 1% респондентов имеет стаж свыше 11 лет (от 11 до 15 лет). Такие данные вполне объяснимы. Чем моложе респондент, тем меньше его рабочий стаж -ведь не так много прошло времени с момента окончания учебного заведения, к тому же у некоторых поиск работы занял какое-то время. Чем старше становится молодой человек, тем больше у него прибавляется опыта, а, следовательно, и рабочего стажа.