Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования постсоветской международной трудовой миграции 13
1.1. Теоретический контекст исследования международной трудовой миграции 13
1.2. Теоретическая схема исследования постсоветской трудовой миграции и гипотезы 27
1.3. Постсоветская трудовая миграция: определение основных категорий 30
1.4. Концепция исследования факторов постсоветской трудовой миграции 47
1.5. Концепция исследования адаптации субъектов постсоветской трудовой миграции 50
1.6. Место и роль трудовой миграции в период социальной трансформации общества 60
Глава II. Методические основы исследования международной трудовой миграции из Кыргызстана в Сибирский федеральный округ 65
2.1. Информационная база исследования 67
2.2. Методика исследования факторов трудовой миграции 69
2.3. Исследование основных характеристик трудовых мигрантов и методика проведения обобщенной классификации 72
Глава III. Факторы трудовой миграции населения Кыргызстана в Россию 89
3.1. Условия и факторы трудовой миграции 89
3.2. Причины трудовой миграции 103
Глава IV. Современный процесс кыргызско-российской трудовой миграции: количественные и качественные характеристики 109
4.1. Социально-демографические параметры трудовых мигрантов 109
4.2. Типологический анализ трудовых мигрантов в Сибирском федеральном округе 124
4.3. Адаптация семей трудовых мигрантов-торговцев: изменения половозрастных ролей 140
4.4. Проблема нелегальности в развитии процесса постсоветской трудовой миграции 151
4.5. Самоорганизация трудовых мигрантов 160
Заключение 173
Список использованной литературы
- Теоретический контекст исследования международной трудовой миграции
- Постсоветская трудовая миграция: определение основных категорий
- Методика исследования факторов трудовой миграции
- Условия и факторы трудовой миграции
Введение к работе
Актуальность исследования. На территории бывшего Советского Союза, как и в остальных регионах мира, идут интенсивные процессы общественного переустройства. Миграция населения в этом процессе, среди прочих, выступает как причина и как следствие преобразований. Подобная двоякая роль для нее не новая и сопровождает общество на протяжении его исторического развития. Однако, исторический характер общественного устройства с каждой эпохой порождает новые формы миграции населения, наполняет ее новым содержанием, изменению подвергаются ее функции и значимость.
Трудовые миграции в постсоветском пространстве, в одно мгновение превратившиеся в межгосударственные, стали неотъемлемой чертой реальной действительности. Они происходят на фоне трансформаций социетальных систем постсоветского общества, коснувшихся каждого жителя бывшего СССР. Переход к рыночной системе экономики постсоветских государств обусловил появление новых форм трудовых перемещений, изменились их движущие силы, функции и последствия. По этой причине требуется многостороннее научное и практическое осмысление трудовой миграции населения.
С практической точки зрения, среди других видов миграции - бурно развивающейся учебной и рекреационной, повсеместно наблюдаемого возвращения репатриантов, перемещения беженцев и др., нет так многих скрытых и нерешенных вопросов как в трудовой миграции. Хотя Россия уже в 2004 г. вышла на третье место в мире по принятию мигрантов, существует значительный разброс в количественных и качественных оценках трудовой миграции. Схемы налогообложения трудовой деятельности мигрантов на стадии формирования характеризуются дисфункциональностью. Как следствие - получение медицинского страхования, возможностей делать социальные отчисления, пенсионного накопления остаются недостижимыми благами для трудовых мигрантов. Пребывание и труд мигрантов с большой «натяжкой» подпадают под официально действующие статусы. Программы интеграции трудовых мигрантов с принимающим сообществом не функционируют, в обществе нарастают антииммиграционные настроения и фобии. Принимающее сообщество испытывает страх за свою безопасность. И трудно понять, какими факторами это вызвано:
этничностью, субкультурой, перспективными аттитюдами, обыденными представлениями, мифами в СМИ. На этом фоне, когда проблема трудовой миграции стала предметом бурных дискуссий, а ее регулирование становится ведущим направлением миграционной политики России, исследование внешней трудовой миграции является практически актуальной задачей.
Научная актуальность заключается в том, что с распадом Советского Союза «запустился» не только процесс миграция населения, но и свободной «миграции» научных подходов, методических разработок и теоретических обобщений западных авторов. Это обстоятельство расширяет традиционные экономические, демографические границы изучения феномена миграции населения.
Анализ теоретических подходов показывает, что разработанные современные теории международной миграции достаточно наглядно описывают механизм возникновения трудовых потоков, определенные закономерности их поведения на месте пребывания, селективность процесса и другие аспекты. Например, это новая экономическая теория миграции, в которой верно замечается, что не различия в заработной плате между странами движут человеческими потоками, а различные несоответствия в секторах экономики страны донора. Теория мировых систем, согласно которой международная миграция является результатом не недостаточного рыночного развития, а как раз наоборот, - развития самих рынков. Теория сегментированного рынка труда описывает ситуацию в стране реципиенте, привлекая внимание к возникновению раздвоения рынков рабочей силы в постиндустриальных странах.
Однако, несмотря на адекватность данных теорий, универсальные схемы которых действительно применимы ко многим вовлеченным в миграционные процессы обществам нашей планеты, постсоветская миграция имеет комплекс специфических особенностей, связанных с условиями, в которых развивается процесс: исторические, аксиологические, инфраструктурные, лингвистические и другие. С учетом перечисленных условий мы обнаруживаем характерные факторы международной трудовой миграции, характеристики субъектов процесса, их социальные практики.
В настоящее время не достаточно уделяется исследовательского внимания субъективной стороне этого явления: как формируются социальные отношения под воздействием трудовой миграции? Какие индивидуальные и групповые стратегии
выживания и адаптации предпринимаются субъектами? Каким образом ценности и нормы обеспечивают в целом бесконфликтное взаимодействие участников процесса в повседневной обстановке? В этой связи нужно согласиться с мнением, что «необходим переход от простого описания экономической адаптации мигрантов в странах въезда к всестороннему исследованию форм и путей их социальной интеграции с местным населением и возможных последствий этого процесса для общества, особенно для изменения его структуры и динамики социальных отношений» [Юдина, 2004. 3]. Исследования микросреды трудовых мигрантов, на наш взгляд, менее развитое направление в постсоветских исследованиях процесса миграции. Что происходит в их повседневной жизни, как разворачивается процесс во времени, какова ее функциональная роль в процессе трансформации - все эти вопросы остаются открытыми и требуют теоретических обобщений.
В целом, с точки зрения социологии как науки, как отмечает Д. Урри, изучение различного рода мобильностей становиться важным направлением ее развития [Кимелев, 2001]. Среди различных форм социально-трудовой мобильности трудовая миграция - конкретная, эмпирическая, описательная категория. Чтобы понять ее место и роль в период трансформации, необходим анализ этого процесса посредством таких теоретических категорий как культура, социальная структура, социальные институты. Связав их с эмпирическим материалом, мы упорядочиваем, понимаем социальные факты. Задачей науки социологии является постижение «сущности» социальных явлений, «механизмов» и «законов» движения общественной жизни. Специфика и рациональный смысл социологической точки зрения видится в поиске скрытых фундаментальных структур, лежащих в основе конкретных социальных феноменов [Штомпка, 2001. 3]. Разделяя данную мысль, в настоящем диссертационном исследовании предпринимается попытка осмыслить современную международную трудовую миграцию в условиях трансформации постсоветского общества.
Объективирующие силы социальной структуры постсоветского пространства еще сохраняют общие коллективные представления для многих членов постсоветского общества. Их характерные признаки присущи как для общества России, так и для общества Кыргызстана, ведь изменение норм, ценностей, социальных институтов требует времени. Данный аспект, на наш взгляд, обеспечивает бесконфликтное сосуществование трудовых мигрантов с
работодателями, с органами власти, с локальными группами принимающего сообщества. Потоки постсоветских мигрантов все еще не стабилизировались, и в этой связи возникает вопрос, какие культурные модели будут сохраняться в принимающем обществе, каковы воздействия на них «транспортируемой» культуры? Или есть возможность возникновения «гибридной культуры», содержащей элементы культуры приехавших мигрантов и принимающего сообщества.
Вместе с общими ценностями на поведение участников процесса трудовой миграции оказывают влияние совокупность идей, убеждений, взглядов, которые также создают мыслительный горизонт субкультур. Часть из них привозится мигрантами, часть - результат метаморфоз под влиянием принимающей среды. Социальные практики мигрантов, понимаемые как результат взаимодействия объективных детерминант и субъективного начала, требует исследования.
Цель диссертационного исследования - выявление особенностей формирования и развития неорганизованных форм международной трудовой миграции постсоветского общества в период социальной трансформации на примере трудовой миграции из Кыргызстана в Сибирский федеральный округ.
Задачи исследования:
Разработка теоретического представления о постсоветской международной трудовой миграции в условиях трансформации обществ бывшего Советского Союза. В этой связи необходимо представить: современное социологическое понимание трудовой миграции; роль и место трудовой миграции в период трансформации; факторы трудовой миграции населения.
Разработка методологии исследования, позволяющего изучать во взаимосвязи движущие силы трудовой миграции в период трансформации, характеристики трудовых мигрантов и формы их адаптации к принимающей среде.
Выявление основных факторов, детерминирующих особенности формирования социальных практик различных групп трудовых мигрантов в связи с адаптацией к принимающей среде.
Определение причин и последствий широко распространенного нелегального пребывания и трудовой деятельности постсоветских трудовых мигрантов в России на примере трудовых мигрантов из Кыргызстана.
Рассмотрение этапов, факторов и основных проблем самоорганизации кыргызских трудовых мигрантов в городах России в период социальной трансформации.
Предложение рекомендаций по легализации постсоветских трудовых мигрантов, интеграции их в принимающее сообщество и налаживанию согласованной и регулируемой иммиграционной политики России и Кыргызстана.
Объект диссертационного исследования - международная трудовая миграция и факторы, определяющие потоки мигрантов из Кыргызстана в Сибирский федеральный округ (СФО) в период трансформации постсоветского общества.
Эмпирический объект исследования - граждане Кыргызстана, прибывшие в Россию с 1990-х годов с целью осуществления трудовой деятельности.
Единица наблюдения - трудовые мигранты и их семьи (домохозяйства) в городах СФО.
Предмет исследования - система взаимосвязей факторов трудовой миграции и индивидуальных характеристик мигрантов как детерминанты формирования социальных практик в связи с адаптацией к принимающей среде.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды советских, российских, зарубежных, и кыргызских авторов по: теоретическим основам изучения миграции населения - Т.И. Заславской, В.И. Переведенцева, Ж.А. Зайончковской, В.А. Ионцева, Д. Массея, В.Н. Чапека, Л.Л. Рыбаковского, Б.С. Хорева, П. Стокера, М. Пиорее и других; изучению движущих сил миграции - Л.Л. Рыбаковского, Л. Эверта, В.М. Моисеенко, П. Старка, М. Тодаро и других; адаптации мигрантов в принимающей среде -Л.В. Корель, СВ. Соболевой, И.В. Октябрьской, Г.С. Витковской, В.И. Дятлова, Е.В. Тюрюкановой, А.С. Панарина, М.А. Шабановой, И.С. Малолетковой, О. Бредниковой, В. Воронкова, X. Олдрича и других; проблемам иммиграционной политики и нелегальной миграции - В. Мукомель, Е. В. Тюрюкановой, Г. С. Витковской, Е. С. Красинца, Е. В. Кондратьевой; исследованию роли институциональной структуры и действия в деятельности индивидов - К. Маркса, Т. Парсонса, П. Бергера, Т. Лукмана, П. Штомпки, Э. Гидденса, П. Анохина; трансформации постсоветского общества - Т.И. Заславской, А.Н. Олейника;
кыргызской внешней трудовой миграции - Н.А. Омуралиева, А.Б. Элебаевой, Т.К. Койчуева, Г.В. Кумскова.
Степень разработанности проблемы. Современными авторами раскрываются демографические, политико-правовые, культурно-идеологические, экономические и этнические аспекты данного феномена. Но недостаточно исследованы трудовые мигранты по странам происхождения. Хотя формирующаяся иммиграционная политика России является дифференцированной по странам происхождения антропотоков. В определенной мере исследованы в России: диаспоризация китайских трудовых мигрантов [Гельбрас, 1999], тяжелое положение на рынке труда мигрантов из Таджикистана [Тюрюканова, 2004; Олимова, 2003], некоторые аспекты приживаемости при организованных переселениях на примере миграции туркменов [Дятлов, 2003], вопросы этничности, где объектом эмпирических исследований выступали мигранты из Кавказа [Воронков, 2000]. По исследованию миграций из Кыргызстана известна комплексная работа Г. Кумскова о закономерностях развития миграционных процессов в республике. В качестве эмигрантов автор рассматривает прежде всего вынужденных мигрантов и переселенцев, информационной базой выступают данные статистики [Кумсков, 2002]. Внутреннюю и частично внешнюю трудовую миграцию из регионов Кыргызстана исследовала А. Элебаева [Элебаева, 2003]. Автор проводила социологическое обследование в областях Кыргызстана, и соответственно там не отражены вопросы пребывания трудовых мигрантов за границей. Проблемы внешней трудовой миграции, трудности в адаптации трудовых мигрантов фрагментарно раскрываются в аналитическом отчете Центра социальных исследований НАН КР под руководством Н. Омуралиева по результатам проведенного опроса кыргызских трудовых мигрантов в г. Екатеринбурге [Омуралиев, 2002]. Однако в данном разведывательном исследовании не проведен анализ проблемы нелегальности, социальных практик трудовых мигрантов на месте прибытия, вопросы самоорганизации. В целом исследований по странам происхождения недостаточно и в этой связи потребность исследований трудовых мигрантов по странам происхождения представляет самостоятельную ценность.
Информационная база исследования. В работе использовано шесть источников информации: 1. Государственная статистика - данные Нацстаткомитета по итогам национальной переписи населения Кыргызстана,
проведенного в 1999 г. и материалы переписи населения Российской Федерации, проведенной в 2002 г.
2. Материалы обследования, полученные в ходе реализации проекта
«Азиатский вектор миграции. Миграция и этнокультурная ситуация в восточных
регионах России в контексте этнополитической стабильности в Евразии», который
осуществлялся отделом социальных проблем Института экономики и организации
промышленного производства СО РАН под руководством д.э.н. СВ. Соболевой.
Разведывательное социологическое обследование охватило взрослых (старше 16
лет) трудовых мигрантов, прибывших из Средней Азии в Сибирский федеральный
округ. Опрос проводился в городах Новосибирск, Бердск, Черепаново, Искитим,
Горно-Алтайск, Барнаул, Тюмень, Томск, Кемерово, Омск. Методом интервью
было опрошено 500 трудовых мигрантов. Автор принимал участие во всех этапах
социологического исследования. Для данного исследования отобраны 194
трудовых мигрантов по гражданской принадлежности Республике Кыргызстан.
Материалы блиц-опроса кыргызских трудовых мигрантов на вещевых и продовольственных рынках г. Новосибирск, проведенного автором осенью 2005 г., где было опрошено 200 мигрантов-торговцев. Единицей наблюдения являлся отдельный мигрант-торговец из Кыргызстана вне зависимости от имеющегося гражданства. Также, для иллюстрации обнаруженных статистических закономерностей, раскрытия специфических сторон трудовой миграции использованы материалы специально проведенного неструктурированного интервью с кыргызскими трудовыми мигрантами. Автором диссертационной работы было проведено 19 интервью. Список информантов, их краткое описание, язык интервью, форма записи, место и время проведения интервью представлены в приложении 1.
Данные о численности трудовых мигрантов состоящих на консульском учете на 2005 г. (по полу, возрасту и месту постоянного проживания), любезно предоставленные автору Консульством Кыргызской Республики в г. Новосибирск.
5. Международные, региональные, двусторонние и национальные
нормативно-правовые акты, имеющие отношение к процессу постсоветской
миграции населения.
6. Материалы периодической печати, где одним из важных источников
выступил специализированный журнал «Замандаш» (на кыргызском языке),
содержащий богатый материал по различным аспектам процесса современной кыргызской миграции, прежде всего по насущным проблемам кыргызских мигрантов в России.
Положения, выносимые на защиту:
Теоретическое представление о постсоветской международной трудовой миграции в условиях перехода на рыночную экономику; конкретизация понятия «постсоюзная» трудовая миграция.
Методический подход к исследованию новых практик трудовых мигрантов, используемый при рассмотрении трудовых миграционных потоков из одной конкретной страны в другую при изменяющейся социетальной системе.
Детерминанты формирования социальных практик постсоветских трудовых мигрантов в связи с адаптацией к принимающему обществу как функция двух переменных: факторов трудовой миграции и социальных, демографических и экономических характеристик трудовых мигрантов.
Основными факторами, не способствующими адаптации, приживаемости и интеграции «постсоюзных» трудовых мигрантов в российское общество выступают нелегальное пребывание и нелегальная трудовая деятельность. Научная новизна диссертационного исследования заключается в
следующем:
Разработана теоретическая схема постсоветской трудовой миграции в период социальной трансформации общества и предложена методика анализа трудовой миграции; вводится в научный оборот категория «постсоюзная» трудовая миграция.
Выявлены и классифицированы движущие силы международной постсоветской трудовой миграции, сложившиеся в условиях социальной трансформации в стране-доноре.
Для выявления общего и специфического в адаптационных стратегиях постсоветских трудовых мигрантов разработана типология, учитывающая субъективные оценки мигрантами своего положения и их объективные достижения.
Выявлены адаптации трудовых мигрантов через такие оси классификационной системы адаптации как перспективность, императивность, досуг, конструктивность, субъектность.
5. Разработаны рекомендации, направленных на преодоление нелегальных форм международной трудовой миграции и построения взаимоотношений между странами донорами и реципиентами, как составляющие иммиграционной политики.
Теоретическая значимость работы. В результате исследования получены знания о формировании и развитии неорганизованных форм постсоветской трудовой миграции в период социальной трансформации постсоветского общества на примере трудовой миграции из Кыргызстана в Россию. Согласно выводам, полученным в исследовании, постсоветская трудовая миграция имеет отличительные особенности от других мировых потоков, и соответственно, ее исследование требует разработки отдельного подхода к данному феномену, налагает ограничения на применение обобщающих теорий, основанных на унификации их с трудовыми потоками на других территориях (Европы, Центральной и Северной Америки, Юго-восточной Азии, Ближнего Востока, Африки).
Практическая значимость работы заключается в разработке методики исследования и ее апробации: раскрыты глубинные аспекты социальной адаптации трудовых мигрантов в период пребывания в России. Результаты исследования и предлагаемая методика могут быть использованы: органами власти различного уровня, имеющими отношение к формированию и реализации иммиграционной политики при определении и корректировке ее приоритетов, целей и задач; общественными организациями и ассоциациями, участвующими в организации деятельности трудовых мигрантов и разработке механизмов совместного развития; экспертами и исследователями, изучающим миграцию из ближнего зарубежья.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертационной работы были представлены на: международной конференции «Миграция и опыт взаимодействия регионов по усилению этнополитической стабильности в Евразии», Новосибирск, февраль 2002 г.; международном научно-практическом семинаре «Иностранная рабочая сила на рынке труда Сибири», Новосибирск, 2004 г.; в секционном заседании Международной зимней школы Образовательно-исследовательского центра «Вестник Евразии», Иркутск, октябрь-ноябрь, 2003 г.; на III, IV, V конференциях Ассоциации кыргызских диаспор в России и Казахстане «Замандаш» в городах Казань, 2004; Бишкек, 2005; Чолпон-Ата 2006 годах; научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-
экономического развития: взгляд молодых ученных» ИЭОПП СО РАН, Новосибриск, 2004 и 2005 гг.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, 26 таблиц, 7 рисунков и списка использованной литературы изложенных на 190 страницах, и 6 приложений.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертации, определены цели и задачи исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту и элементы научной новизны, показана практическая значимость. В первой главе конкретизировано понятие «трудовая миграция», представлены основные характеристики процесса трудовой миграции, поскольку его социологическое понимание имеет отличие от формально-нормативных взглядов. Дается анализ теоретических подходов к исследованию международной трудовой миграции, ее этапов, проблем адаптации мигрантов. Определяется место процесса трудовой миграции в механизме трансформации общества. Представлены условия, при которых в качестве трудовой миграции рассматривается такой феномен как «челночная» миграция. Вторая глава является методической, где представлены методика исследования факторов трудовой миграции, техника проведения обобщенной классификации мигрантов и ее индикаторы. Также в данной главе представлена информационная база исследования. В третьей главе представлены результаты исследования сложившихся между Кыргызстаном и Россией условий в развитии трудовой миграции; факторы, формировавшиеся непосредственно в республике; непосредственные причины, субъективированные в сознании мигрантов. Четвертая глава содержит эмпирические результаты исследования качественных и количественных характеристик кыргызских трудовых мигрантов и итоги анализа полученных типов мигрантов. Раскрываются практики мигрантов в связи с изменениями половозрастных ролей, досуга, самоорганизации, политического участия. Отдельно исследуется проблема нелегальности в развитии современной трудовой миграции. В заключении сделаны основные выводы по проделанному исследованию, приведены прикладные результаты.
Теоретический контекст исследования международной трудовой миграции
Миграция населения - сложный, многоаспектный процесс и является предметом изучения различных дисциплин. Преследуемые научные цели, уровни объяснения, используемая терминология в рамках дисциплин составляют границы множества сторон этого явления. Наличие различных подходов, концепций, теорий, а также направлений, лежащих в основе исследования, является показателем этих границ. Определение того или иного вида миграции, на наш взгляд, тесно связано с исследовательскими задачами и применяемым подходом.
Приступая к исследованию трудовой миграции, необходимо определить ее основные категории, уточнить социологическое понимание этого явления. Прежде всего, под миграцией населения понимается перемещение населения в физическом пространстве. Необходимость уточнения заключается в том, что в основе исследований миграции населения лежит мобильность различной природы, что выводит нас на проблему широкого и узкого толкования сущности миграции. В широком смысле под миграцией понимают «все виды движения, имеющие общественную значимость» [Филиппов, 1972; Курман, 1971], то есть физическое, социальное и естественное движение населения.
Действительно, территориальное перемещение индивида или группы сопровождается с переменой статуса в социальном пространстве, ведь чаще, преследуя цель - "поправить" благосостояние, индивид становится трудовым мигрантом. Как следует из результатов работы коллектива Новосибирской экономико-социологической школы, в этом, то есть в возможности осуществления индивидами горизонтальной и вертикальной мобильности, состоит социальная функция миграции населения [Миграция сельского населения, 1970. 13-14]. С одной стороны, "географический фактор через целый ряд механизмов порождает социальную дифференциацию" [Ильин, 1991. 60]. С другой, даже при отсутствии дифференциации, мигрант может переходить из одной отрасли общественного производства в другую и менять профессию.
Известно, что трактовка категории зависит от подхода исследователя. При экономико-расселенческом подходе широкое толкование миграции оправдывается: «...все эти виды движения экономически однородны, они обеспечивают количественную и качественную пропорциональность двух элементов развития производства - рабочей силы и средств производства» [Хорев, Чапек, 1978.29].
Экономико-расселенческий и экономико-социологические подходы относятся к концепции миграционной подвижности, разработанной в 1970-е годы в Центре по изучению проблем народонаселения МГУ. В концепции применялся комплексный подход к изучению миграционного движения населения, авторы уделяли внимание количественным закономерностям развития разных видов миграции как следствие особенностей территориального размещения производительных сил. Также изучались масштабы, интенсивность и другие количественные параметры видов миграций. Внимание привлекает экономико-социологический подход, примененный в известной работе М.А. Шабановой «Сезонная и постоянная миграция населения в сельском районе. Комплексное социолого-статистическое исследование» [Шабанова, 1991]. Данный подход обращает внимание на «исследование экономической функции миграции в обществе как производной от выполнения ею социальных функций по отношению к индивидам, на влиянии расширения области выбора видов миграции на удовлетворение потребностей индивидов, а также изучении того, как развитие каждого нового вида миграции воздействует на выполнение социальных функций других ее видов и, следовательно, на реализацию их экономический функций в обществе» [Там же, 1991.23].
Экономико-социологический подход, на наш взгляд, наиболее близок к предмету настоящего исследования. Однако, как это можно видеть из процитированного отрывка, данный подход был разработан и удачно применен к изучению взаимосвязей между разными видами миграции через их функции. По этому, не отвергая как широкое толкование миграции, так и существующие взаимосвязи между ними, в настоящем исследовании преследуется цель остановиться только на одном из них - наименее изученном - неорганизованной трудовой миграции. Другая специфика применения подхода в настоящем исследовании - данная концепция была разработана в условиях стабильного состояния общества и с учетом развития плановой экономики.
В узком смысле миграцию населения связывают лишь с переменой постоянного места жительства, «поскольку только такое движение меняет картину размещения населения в стране» [Переведенцев, 1966]. Узость подобной трактовки заключается в том, что возвратные формы миграции остаются вне внимания, хотя, во-первых, они де-факто имеют место в жизни социума, во-вторых, миграции, ориентированной на постоянное пребывание, часто предшествуют ее возвратные формы [См.: Хорев, Тимчук, 1974; Шабанова, 1991].
Природа миграции населения, на наш взгляд, - это, прежде всего, его территориальное перемещение. Перемещение может осуществляться на различные сроки, с различными целями и на различные расстояния. И многие из этих перемещений связаны со сменой места приложения труда [Хореев, Чапек, 1978. 26].
Понимание природы современной трудовой миграции так или иначе связано с пониманием факторов, функций, результатов процесса. С ними тесно связаны и другие общественные процессы, на фоне которых происходят массовые перемещения населения. В рамках исследования миграции сельского населения коллективом Новосибирской экономико-социологической школы (НЭСШ) была разработана концепция функций и причин миграции сельского населения. В данной концепции миграция населения имеет объективный характер, выполняет ускорительную, перераспределительную и селективную функции [Миграция сельского населения, 1970. 13-14]. Вместе с ними, у миграции как процесса есть конкретные функции для общества и для хозяйства. Главная социальная функция -удовлетворение потребностей индивида; экономическая - обеспечение количественного и качественного соответствия между спросом и предложением рабочей силы разного профиля и квалификации в разных районах страны и разных населенных пунктах.
Постсоветская трудовая миграция: определение основных категорий
Методологическая основа настоящего исследования - рассмотрение процесса трудовой миграции как цельного явления, которая состоит из трех взаимосвязанных стадий. Данный подход следует отнести к теории миграционного процесса. Исследование специфик движущих сил трудовой миграции, и связанных с ними демографических, социальных и экономических характеристик мигрантов позволит объяснить происходящие в связи с адаптацией изменения внутри процесса трудовой миграции.
Характеристики трудовых мигрантов соответствуют природе факторов трудовой миграции, и, в свою очередь, адаптационные стратегии обусловлены характеристиками трудовых мигрантов и структурой принимающей среды. Однако, эта зависимость не постоянна: «...соответствие мигрантов первоначальным условиям, вызвавшим миграционное движение к жизни, постепенно уменьшается, поскольку снижается спрос и предложение мигрантов, удовлетворяющих ведущей силе потока» [Мхитарян, Рисе, 2005. 62]. Следует отметить, показ взаимосвязи факторов миграции, характеристик мигрантов и адаптационных стратегии является одной важных задач. В этой связи нами выдвигается следующая гипотеза: трудовая миграция, наблюдающаяся на постсоветском пространстве, является селективным процессом. Селективность, на наш взгляд, является более определенной при международных трудовых перемещениях.
Главная задача настоящего исследования - увидеть изменения в поведенческих особенностях трудовых мигрантов, зафиксировать и описать определенные базовые изменения, которые вызваны разыгрыванием практик. И необходимо рассматривать среди них те практики, которые являются более опознаваемыми всеми членами миграционного сообщества. В основе данного подхода лежит понимание социального поведения как поведения, обусловленного с одной стороны структурными ограничениями, сложившимися в период трансформации, с другой - действием субъектов (акторов). Результатом синтеза этих детерминант является понятие практика. Она представляет из себя диалектическое взаимодействие объективного и субъективного в деятельности индивида. Трудовой мигрант, начиная с его потенциального предмиграционного состояния до его новых социальных практик на месте прибытия, вынужден варьировать между личными интересами и детерминирующей его поведение структурой принимающей среды. Специфическое в поведении мигранта в период трансформации также обусловлено с изменяющейся структурой и личностным потенциалом мигранта. «Конкретной формой реализации каждого социального института служит совокупность соответствующих практик... Устойчивые социальные практики представляют собой нечто иное, как конкретные формы существования и функционирования институтов. ... практики могут в определенных мерах меняться,... часть из них являются новыми, становящимися, другая часть -теневыми, отклоняющимися от формально-правовых и/или социокультурных норм» [Заславская, 2004. 214]. Мы предполагаем, что адаптационные стратегии постсоветских трудовых мигрантов обусловленные факторами трудовой миграции, социальными, демографическими и экономическими характеристиками трудовых мигрантов и законодательными особенностями принимающей среды характеризуется направленностью на бесконфликтное сосуществование с работодателями и другими членами принимающего сообщества.
Наша исследовательская задача раскрыть сущность наблюдающегося процесса трудовой миграции посредством определения, - какие устойчивые системы ролевого поведения сложились и функционируют в среде участников этого сложного процесса. В качестве структурных ограничений мы выдвигаем факторы трудовой миграции, социо-демографические характеристики мигрантов, социальные институты принимающей стороны. Исходя из ресурсных возможностей трудовых мигрантов, можно наблюдать доступные им те или типы активностей.
Преимущества рассмотрения процесса миграции как цельного явления заключается в том, что при таком подходе объект исследования предстает полноценной картиной, где можно видеть, исходя из предмета анализа, начало и конец импульсных линий, задающих тон потокам, а главное зафиксировать за ними их значимые смыслы. Также данный подход эффективен при исследовании конкретной группы мигрантов (например: национальной, этнической, отраслевой) в известной территории [например, см.: Haberfeld, Semynov, 2000. 287-300]. Нужно помнить, что формирующаяся иммиграционная политика России является дифференцированной по странам происхождения антропотоков и это, на наш взгляд, оправдано сложившимися историческими обстоятельствами. В этой связи потребность исследований трудовых мигрантов по странам происхождения представляет самостоятельную ценность. При исследовании трудовых мигрантов, прибывающих из разных стран в один регион, осуществление данного подхода является трудоемкой задачей.
Необходимо отметить, за рамками предмета анализа в данной работе остается волновой аспект селективности миграции. Также следует отметить, что работа не входит в рамки теории моделей миграционных процессов. Исследование волнового аспекта, построение моделей требует надежного статистического материала. Поскольку современная трудовая миграция в постсоветском пространстве протекает в безвизовом (преимущественно) режиме, основная часть потоков не фиксируется статистическими органами.
Методика исследования факторов трудовой миграции
В основу информационной базы диссертационного исследования вошли шесть источников информации.
1. Государственная статистика - данные Нацстаткомитета по итогам национальной переписи населения Кыргызстана, проведенного в 1999 г. и материалы переписи населения Российской Федерации, проведенной в 2002 г.
2. Результаты, полученные в ходе реализации проекта «Азиатский вектор миграции. Миграции и этнокультурная ситуация в восточных регионах России в контексте этнополитической стабильности в Евразии». Проект осуществлялся отделом социальных проблем Института экономики и организации промышленного производства СО РАН и сектором современных этносоциальных процессов Института археологии и этнографии СО РАН.
Целью проекта являлась комплексная экспертиза этносоциальной и социально-экономической ситуаций в восточной части России с точки зрения устойчивого развития Сибирского федерального округа в его взаимоотношениях с пограничными государствами Юго-Восточной и Средней Азии: мониторинг миграционных взаимодействий, изучение иностранной рабочей силы на сибирском рынке труда. Исследование выполнялось при поддержки гранта Сибирского отделения РАН N 76 в 2003-2005 гг.
В рамках данного проекта проводился опрос методом интервью, где в целом было опрошено 401 трудовых мигрантов, прибывших из Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и государств Юго-Восточной Азии. Она состоит из 79 вопросов и опубликована в приложении коллективной монографии [Иностранные мигранты на сибирском рынке труда, 2006. 299-307]. Единицей наблюдения являлся отдельный респондент, имеющий гражданство одного из этих государств. Для настоящего исследования была проведена выборка и отобраны по гражданской принадлежности Республике Кыргызстан 194 трудовых мигрантов. Опрос мигрантов граждан Кыргызстана проводился в следующих городах
Сибирского федерального округа: Новосибирск, Бердск, Черепаново, Горно-Алтайск, Барнаул, Тюмень, Томск, Кемерово, Омск. Автор принимал участие на всех этапах реализации данного проекта. Поскольку основная часть трудовых мигрантов пребывает и работает на нелегальном положении, было получено большое количество отказов от участия в опросе, однако случайность выбора респондента соблюдена. Исследование носило разведывательный и описательный характер.
3. Материалы блиц-опроса кыргызских трудовых мигрантов на вещевых и продовольственных рынках г. Новосибирск, проведенного автором осенью 2005 г., где было опрошено 200 мигрантов-торговцев. Единицей наблюдения являлся отдельный мигрант-торговец из Кыргызстана вне зависимости от имеющегося гражданства. Анкета блиц-опроса представлена в приложении № 1.
Также, для иллюстрации обнаруженных статистических закономерностей, раскрытия специфических сторон трудовой миграции использованы материалы специально проведенного неструктурированного интервью с кыргызскими трудовыми мигрантами. Автором диссертационной работы было проведено 19 интервью. Список информантов, их краткое описание, язык интервью, форма записи, место и время проведения интервью представлены в приложении № 2.
4. Данные о численности трудовых мигрантов состоящих на консульском учете на 2005 г. (по полу, возрасту и месту постоянного проживания), любезно предоставленная автору Консульством Кыргызской Республики в г. Новосибирск.
5. Международные, региональные, двусторонние и национальные нормативно-правовые акты, имеющие отношение к процессу постсоветской трудовой миграции населения.
6. Материалы периодической печати, где одним из важных источников выступил специализированный журнал «Замандаш» преимущественно на кыргызском языке. Журнал выпускается с июля 2003 г. одноименным общественным фондом специально для мигрантов, находящихся вне Кыргызстана. Распространяется и пользуется спросом в основных крупных городах России, Казахстана, Таджикистана, Турции и Европы. Имея такие рубрики как «кыргызское переселение», «миграция народа», «дневник челнока», «уголок юриста», «творчество мигрантов», данное издание содержит богатый материал по различным аспектам современной кыргызской эмиграции, прежде всего по насущным проблемам кыргызских мигрантов в России. Также в издании содержатся различные кейсы, что помогло автору приблизиться в понимании сущности современной постсоветской трудовой миграции. Не будет преувеличением отметить, что во многом благодаря данному фонду и журналу проблема кыргызской трудовой миграции в Россию и Казахстан приобрела в Кыргызстане политическую актуальность, привлекла внимание общественности и властной элиты.
Условия и факторы трудовой миграции
Условия трудовой миграции граждан Кыргызстана в Россию рассмотрены по таким трем сферам как законодательная, социокультурная и инфраструктурная. Рассмотрение законодательных актов, регулирующих сферу миграции в России и Кыргызстане и между ними, предполагает анализ по двум критериям - по пространственному критерию, поскольку рассматривается международная миграция и временному, так как и оно имеет значение в развитии трудовой миграции. По первому критерию можно выделить рассмотрение национального законодательства двух стран, процесс присоединения к международному праву, региональные и двусторонние соглашения. По временному критерию необходимо различать развитие правовой сферы, регулирующей миграцию до 2000-х гг. и после.
Нормативно правовая база России и Кыргызстана, регулирующая процесс миграции, имеет сходства. В соответствии с Программой действий, принятой на Женевской конференции (1996 г.) по проблемам миграции в СНГ, как Кыргызстан, так и Россия разрабатывают законодательство и формируют миграционную политику по регулированию миграционных процессов. В обоих государствах миграция регулируется Конституцией, законами о выезде и въезде, о гражданстве, о беженцах, вынужденных переселенцах, о репатриантах. Например, Конституция Российской Федерации дает право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Для иностранцев устанавливает национальный режим, что означает равные права иностранца с гражданином России, если иное не установлено законом или международными договорами [Конституция РФ. ст.27, ч1.].
В приложении 4 представлен анализ законодательных актов, регулирующих процесс миграции по отмеченным выше параметрам. Рассмотрение законодательных актов, имеющих отношение к международной миграции показывают, что условия для развития миграции между Россией и Кыргызстаном положительные. Законодательные акты начала и середины 1990-х были обращены на решение проблем вынужденных переселенцев, беженцев, репатриантов, унификации процедур и образцов документов и в меньшей степени трудовой миграции. На наш взгляд, это было вызвано потребностями того временного периода: происходил массовый отток русскоязычного населения из республик , шли активные политические процессы, на соседних территориях вооруженные конфликты только-только угасали. Особое внимание государствами уделялось вынужденным переселенцам. На сегодня аспекты этой проблемы представлены широко [См.: Беженцы и вынужденные переселенцы в государствах СНГ, 1997; Вынужденная миграция, 2001. и др.].
Пока вынужденная миграция занимала приоритетное место в сфере законодательства (так же как и в публичных дебатах), хаотичная трудовая миграция из Кыргызстана в Россию набирала обороты. С 1995 г. происходит угасание официально прибывающих мигрантов из СНГ взамен развитию неуправляемых потоков [Кондратьева, 2004. 27]. Благоприятность условия для развития трудовой миграции 90-х заключалась в лояльности законов с одной стороны и отсутствии юридических ограничений (возможности свободно пересекать границы, провозить коммерческий груз, пребывать и работать без законодательных препятствий) с другой. До начала 2000-х годов в России действовал Закон СССР "О правовом положении иностранных граждан в СССР" от 1981 г. Этот закон не применялся к гражданам СНГ и лицам без гражданства, поскольку он изначально не распространялся на граждан СССР и не мог автоматически изменить свое действие по кругу лиц. И только к началу нового тысячелетия вводятся новые официальные нормы, как в Кыргызстане, так и в России. Происходит реальная оценка международной миграционной ситуации, наступает так называемая стадия стабилизации и прагматизма.
Условия в социокультурной сфере и в сложившейся инфраструктуре также положительно влияли на развитие трудовой миграции между Кыргызстаном и Россией. Несмотря на распад единого макрорегиона (СССР), ее разрушение происходило поэтапно - разветвленные экономические связи, как и транспортная инфраструктура - в определенной мере сохранялись. Города России соединяются с Кыргызстаном через Казахстан Тюрксибирской железнодорожной магистралью и автомобильными путями. Так, на сегодня действуют три железнодорожных сообщения: Бишкек-Москва, Бишкек-Свердловск и Бишкек-Новокузнецк.
Как части бывшего государства эти страны имеют тесные политические связи, схожее правовое поле, однотипную номенклатуру профессий, общую принадлежность сразу к двум языковым ареалам (русский и тюркский). «... идиомы разговорного языка, видимо, более точно отражают исторический опыт народа, нежели сама история» отмечал Р. Парк [Парк, 2002. 420]. Действительно, роль языка как посредника в культурной передаче является неоценимой в постсоветском пространстве. Русский язык закреплен в Конституции Кыргызстана как официальный язык.
Еще одним благоприятным условием для развития трудовой миграции выступает комплиментарность между Россией и Кыргызстаном. России обладает обширной территорией, Центральная Азии - людьми. Кроме того, на сегодня комплиментарны тенденции изменения этого соотношения.
И последний аспект общих условий для развития трудовой миграции, это общая советская история. Проживание бок о бок нескольких поколений, пребывание в единой социальной структуре, идеологии выработало общие "коммуникативные" нормы, образцы социальной организации.
Анализ условий был бы не полным, если не отметить те условия, которые выступают не в пользу развития постсоветской трудовой миграции. Несмотря на многонациональность населения России, это, прежде всего этнические различия основной части населения двух стран. В основе распространенной в России мигрантофобии, этнофобии и ксенофобии лежат страхи и тревоги, связанные с расовыми и культурными различиями мигрантов и принимающего общества независимо от гражданства первых. По данным Аналитического центра Юрия Левады (ноябрь 2004 г. N=2107), 52% респондентов отрицательно относились к чеченцам, 53 - к цыганам, 29 - к азербайджанцам, 11 - к евреям [Цит. по: Мукомель, 2005. 66]. Ниже, таблица 3 наглядно демонстрирует, что мигрантофобия в постсоветской России имеет этническую природу.