Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Международная конкуренция как глобальный вызов для университетов 17
1.1. Рост мировой студенческой мобильности 17
1.2. Модели привлечения иностранных студентов 26
1.3. Иностранные студенты в российских университетах: исторический экскурс 37
1.4. Иностранные студенты в российских университетах: современные реалии 40
Глава 2. Методическая и эмпирическая основа исследования 53
2.1. Общее описание дизайна исследования 53
2.2. Количественный этап исследования: методы сбора и анализа данных 55
2.3. Качественный этап исследования: методы сбора и анализа данных 58
Глава 3. Привлечение иностранных студентов в российские ведущие вузы: возможности и барьеры 68
3.1. Привлекательность российского образования для абитуриентов из стран участников Содружества Независимых Государств 68
3.2. Причины выбора российского образования со стороны иностранных студентов (на примере ведущих университетов) 85
3.2.1. Причины выбора российского образования студентами из стран СНГ 85
3.2.2. Причины выбора российского образования студентами из дальнего зарубежья 99
3.3. Основные инструменты привлечения иностранных студентов на примере трёх ведущих университетов 113
3.3.1. Стратегия привлечения иностранных студентов Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (г. Москва) 113
3.3.2. Стратегия привлечения иностранных студентов Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого (г. Санкт-Петербург) 119
3.3.3. Стратегия привлечения иностранных студентов Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина (г. Екатеринбург) 124
Заключение 128
Список литературы 133
Приложения 159
Приложение 1. Список университетов-участников «Проекта 5-100» 159
Приложение 2. Анкета онлайн опроса 161
Приложение 3. Путеводитель интервью со студентами (русскоязычная версия) 172
Приложение 4. Путеводитель интервью со студентами (англоязычная версия) 178
Приложение 5. Путеводитель интервью с представителем вуза 182
Приложение 6 Список участников качественного этапа исследования и характеристика интервью 187
Приложение 7. Выборочные показатели международной деятельности ведущих университетов за 2016 год 206
- Модели привлечения иностранных студентов
- Качественный этап исследования: методы сбора и анализа данных
- Причины выбора российского образования студентами из стран СНГ
- Стратегия привлечения иностранных студентов Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (г. Москва)
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Системы высшего образования во многих странах мира испытывают на себе различные вызовы: во-первых, в ряде стран снижается государственное финансирование университетов, что заставляет их становиться активными участниками рынка и капитализировать свою деятельность посредством сбора средств за обучение1. Возникает концепция «предпринимательского» университета2, с помощью которой анализируется коммерциализация сектора высшего образования.
Во-вторых, возрастает контроль за расходом государственных средств на науку и образование в рамках концепции «нового менеджериализма», что приводит к масштабным изменениям внутри университетов: появляются количественные показатели эффективности деятельности, возникает слой профессиональных управленцев, которые могут быть выходцами не из академической среды3.
Возрастающая конкуренция за ресурсы стимулирует современные
университеты выходить за пределы национальных границ – продвигать свои
образовательные услуги за рубежом в поисках дополнительного
финансирования, выстраивать международную сеть партнеров, формировать репутацию не только внутри страны, но и за ее пределами4.
Одним из способов получения дохода от внешних источников в секторе высшего образования является обучение международных студентов. Так, согласно данным ОЭСР, численность студентов, обучающихся за пределами
1Slaughter, S., Leslie, L. Academic capitalism: politics, policies, and the entrepreneurial university. Baltimore, MD: Johns Hopkins University Press, 1997; Kauppinen, I. Academic capitalism and the informational fraction of the transnational capitalist class // Globalisation, Societies and Education. 2013. – Vol.11. – № 1. – pp.1-22;
2 Clark, B. Creating Entrepreneurial Universities: Organizational pathways of transformation. Issues in Higher
Education. New York: Elsevier Science Regional Sales, 1998.
3 Clarke, J., Cochrane, A., McLaughlin, E. Mission accomplished or unfinished business? The impact of
managerialization // Managing Social Policy. – Sage, 1994. - pp.226–242; Exworthy, M., Halford, S. Professions and
the new managerialism in the public sector. Buckingham: Open University Press, 1999; Ferlie, E. The new public
management in action. Oxford University Press, 1996; Hussey, Т. Smith, P. The trouble with higher education. A
critical examination of our universities. New York: Routledge, 2010. – pp.19-29.
4 Altbach, P., Knight, J. The internationalization of higher education: motivations and realities / P.Altbach, J.Knight //
Journal of Studies in International Education. 2007. – Vol. 11. №3–4. pp.290–305; Sderqvist, M. Internalization and its
management at higher-education institutions. Applying conceptual, content and discourse analysis. Helsinki School of
Economics: HSE Print, 2007.
родной страны, за период с 2001 по 2012 год увеличилась с 2 до 4,5 миллионов человек, а к 2020 году ожидается рост до 7 миллионов человек5. Помимо обучения иностранных студентов внутри страны, экспорт образования реализуется с помощью открытия филиалов за рубежом, дистанционного, транснационального и онлайн образования6.
В настоящее время сразу несколько государств запустили специальные программы по повышению конкурентоспособности собственных национальных систем образования на мировом рынке7, и их действия сложно переоценить: наличие специальных миграционных законов и стипендиальных программ неизбежно влияют на возможности университетов привлекать иностранных студентов8.
Увеличению внимания к усилившейся конкуренции между системами высшего образования разных стран способствовало появление международных рейтингов университетов9, которые, несмотря на постоянную критику со стороны академического мира, стали привычным инструментом для многих участников образовательного процесса и других заинтересованных сторон10.
Аналогично другим странам, в России на правительственном уровне обсуждается задача повышения конкурентоспособности национальной системы высшего образования на международном рынке. По мнению некоторых исследователей, российские университеты на данный момент довольно слабо в
5 Education at glance 2015: OECD indicators [Электронный ресурс] / OECD Publishing, 2015. – Режим доступа:
(Дата просмотра: 25.06.2017)
6 Треблей, К. Интернационализация: формирование стратегий в национальном контексте// Вестник
международных организаций: образование, наука, новая экономика. 2010. – Т.5. – №3. – С. 110-168.
7 Салми, Д., Фрумин, И.Д. Как государства добиваются международной конкурентоспособности университетов
// Вопросы образования. 2013. – № 1. – С.25–68.
8 Knight, J. Internationalization: elements and checkpoints. Ottawa, Canada: Canadian Bureau for International
Education, 1994.
9 Кинчарова, А.В. Методология мировых рейтингов университетов: анализ и критика // Университетское
управление: практика и анализ. 2014. – №. 2. – С.70-80.
10 Hazelkorn, E. Globalization and the reputation race in rankings and the reshaping of higher education: the battle for
world class excellence. Palgrave MacMillan, 2011; Hazelkorn, E. Rankings and the reshaping of higher education: The
battle for world-class excellence. Springer, 2015.
него включены, так как нацелены в основном на подготовку кадров для национальной экономики11.
Для продвижения российского образования в мировое пространство в 2012 году Министерством образования и науки РФ был запущен проект «5-100»12, целью которого является повышение конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров. В рамках проекта финансовую поддержку получил 21 выбранный по конкурсу университет (в 2013 году поддержку получили 15 вузов, а в 2015 году число участников проекта было расширено до 21)13. По условиям участия в проекте университеты должны достигнуть ряда показателей, одним из которых является увеличение доли иностранных студентов в контингенте обучающихся.
Кроме того, в 2017 году стартовал проект под названием «Развитие экспортного потенциала российской системы образования», согласно которому число иностранных граждан, обучающихся в организациях среднего и высшего профессионального образования по очной форме должно вырасти с 200 тысяч до 710 тысяч к 2025 году14.
При этом основную долю прироста численности иностранных студентов должно составить обучение на договорной основе. То есть на государственном
11 Gokhberg, L., Kuznetsova, T., Zaichenko, S. Towards a new role of universities in Russia: prospects and limitations //
Science and Public Policy. – 2009. – Vol.36. – №2. – pp.121-126; Кузьминов, Я.И., Семенов, Д.С., Фрумин, И.Д.
Незавершенный переход: от госплана — к мастер-плану // Отечественные записки. 2013. – №. 4. – С.85-98.
12 Распоряжение Правительства России от 29 октября 2012 г. № 2006-р «Об утверждении плана мероприятий
по развитию ведущих университетов, предусматривающих повышение их конкурентоспособности среди
ведущих мировых научно-образовательных центров». URL:
(Дата просмотра: 20.06.2017)
13 Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), Казанский (Приволжский) федеральный университет
(КФУ), Московский физико-технический институт (государственный университет) (МФТИ), Технологический
университет «МИСиС» (НИТУ «МИСиС»), Национальный исследовательский Томский государственный
университет (ТГУ), Национальный исследовательский Томский политехнический университет (ТПУ),
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), Ядерный
университет МИФИ (МИФИ), Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (ННГУ им.
Н.И. Лобачевского), Новосибирский государственный университет (НГУ), Самарский государственный
аэрокосмический университет им. Академика С.П. Королева (СГАУ), Санкт-Петербургский политехнический
университет Петра Великого (СПбПУ), Санкт-Петербургский государственный электротехнический
университет им. В.И. Ульянова (Ленина) (ЛЭТИ), Санкт-Петербургский университет ИТМО, Уральский
федеральный университет им. Первого президента России Б.Н. Ельцина (УрФУ), Балтийский федеральный
университет им. Иммануила Канта, Первый Московский государственный университет им. И.М. Сеченова,
Сибирский федеральный университет (СФУ), Российский университет дружбы народов (РУДН), Южно
Уральский государственный университет, Тюменский государственный университет.
14 Паспорт приоритетного проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования». URL:
(Дата просмотра: 20.06.2017)
уровне ставится задача получения дополнительного дохода: согласно паспорту программы, с помощью экспорта объем привлеченных финансовых средств в систему высшего образования должен вырасти с 70 млрд рублей до 373 млрд рублей в 2025 году15.
Однако вопросы о том, что является причиной выбора иностранными студентами российских университетов, и какими инструментами пользуются вузы для привлечения иностранных студентов, остаются на данный момент открытыми.
Степень научной разработанности проблемы
Рынок экспорта высшего образования является предметом изучения
нескольких дисциплин: институциональной экономики, экономики
образования, мировой экономики, социологии образования, социологии миграции, демографии и экономической социологии.
Рассматривая институциональную, культурную и социальную16
укоренённость17 рынка18 высшего образования, мы анализируем его с помощью сочетания политико-культурного подхода19, в котором подчеркивается конструирующая роль государства, и социокультурного подхода20, где особое внимание уделяется значениям и смыслам, которые вкладывают участники в процесс экономической деятельности.
Исследование влияния глобализации на различные социальные институты, в том числе на системы высшего образования, проводятся с 1970-х гг. На развитие этого направления значительное влияние оказали Ф. Альтбах21,
15 Приоритетный проект «Развитие экспортного потенциала российской системы образования». URL: <>. (Дата просмотра: 20.06.2017)
16 Beckert J. The Social order of markets // Theory& Society. 2009. – Vol. 38. – No.3. pp.245-269.
Грановеттер М. Экономическое действие и социальная структура: проблема укорененности //
Экономическая социология. 2002. – Т.3. – №3. – С.44–58 (); или Западная экономическая социология: хрестоматия современной классики / Сост. и науч. ред. В.В. Радаев; Пер. М.С. Добряковой и др. М.: РОССПЭН, 2004. С. 131–158.
18 Радаев В.В. Рынок как идеальная модель и форма хозяйства: к новой социологии рынков // Социологические
исследования. 2003. – № 9. – С. 18–29.
19 Флигстин Н. Рынки как политика: политико-культурный подход к рыночным институтам // Экономическая
социология. 2003 . – Т. 4. – №. 1. – С. 45-63.
20 Аболафия М. Рынки как культуры: этнографический подход // Экономическая социология. 2003. – Т. 4. – № 2.
– С. 63–72.
21 Altbach, P.G. Higher education crosses borders: Can the United States remain the top destination for foreign
students? // Change: The Magazine of Higher Learning. 2004. – Vol.36 – №2. – pp.18–25.
С. Марджинсон22, Дж. Найт23, Х. де Витт24, М.де Венде25, с середины 2000-х
годов особое внимание стало уделяться изучению влияния рейтингов на
деятельность университетов26, усилились дискуссии о
национальном/глобальном характере высшего образования.
В российском контексте похожие вопросы рассматривались в работах Е.В.
Балацкого27, Н.Е. Покровского28, Т.Л. Клячко29. После подписания Болонских
соглашений в 2003 году был опубликован ряд исследований, посвященных
изучению интеграции российского высшего образования в европейское
пространство30. Анализировались стратегии адаптации российских
университетов к изменившимся условиям31, оценивалась модернизация высшей российской школы32, изучалось влияние рейтингов на поведение российских университетов33.
Значимым направлением исследований является изучение взаимодействия системы образования, рынка труда и социального поведения, а также образовательных стратегий студентов в условиях массовизации высшего образования в России, выполняемых Д.Л. Константиновским34 совместно с
22 Marginson, S. Dynamics of National and Global Competition in Higher Education // Higher Education. – 2006. –
Vol.51. - №1. – pp.1-39.
23 Knight, J. Internationalization remodeled: Definition, approaches, and rationales // Journal of studies in international
education. 2004. – Vol.8. – №1. – pp.5-31
24 De Wit, H. Internationalization of Higher Education in the United States of America and Europe: A Historical,
Comparative and Conceptual Analysis Westport, CT: Greenwood, 2002.
25 Wende, M. van der. Internationalizing the Curriculum in Dutch Higher Education: An International Comparative
Perspective / M. van der Wende // Journal of Studies in International Education. 1997. – Vol.1. – pp.53–72.
26 Hazelkorn, E. How Rankings are Reshaping Higher Education / ed. V.Climent, F.Michavila, M.Ripolles. Los
Rankings Univeritarios. – Mitos y Realidades, 2013.
27 Балацкий Е.В. Новые тренды в развитии университетского сектора // Мир России. 2015. – Т. 24. – № 4. С. 72-
98. URL: (дата обращения: 30.09.2017)
28 Покровский Н.Е. Трансформация университетов в условиях глобального рынка // Журнал социологии и
социальной антропологии. 2004. – Т. 7. – №. 4. – С. 152-161.
29 Клячко Т.Л. Новые тенденции в развитии образования // Университетское управление: практика и анализ.
2016 . – Т. 5. – №. 105. – С. 28-35.
30 См., например: Макарова М.Н. Соломенников В.С. Болонский процесс: мнения и ожидания //
Социологические исследования. 2007. – №. 6. – С. 106-109.
31 Титова Н.Л. Стратегическое развитие российских вузов. – М.: ГУ ВШЭ, 2008. – 279с.
32 Модернизация российского образования: проблемы и перспективы / под ред. Горшкова М.К., Шереги Ф.Э. –
М.: ЦСПиМ, 2010. – 350 с.
33 Павлюткин И.В. Университеты, рейтинги и рынок: институциональные эффекты ранжирований в поле
высшего образования // Вопросы образования. 2010. – № 1. – С. 25-41.
34 Константиновский Д.Л. Образование, рынок труда и социальное поведение молодежи // Социологический
журнал. 2014 . – №. 3. – С. 55-69.
коллегами35. Отдельно стоит упомянуть исследование, посвященное
социокультурным аспектам обучения российских студентов за рубежом36.
Рыночная деятельность российских вузов активно исследуется
отечественными экономистами и социологами. В частности, в работе А.О.
Грудзинского, Е.С. Балабановой и О.А. Пекушкиной37 подчеркивалась
сложность коммерциализации научных разработок отечественных
университетов. Маркетинговая деятельность вузов на российском
образовательном рынке исследовалась в работе А.Г. Эфендиева, И.Г. Кратко, Л.С. Латышовой38. Параметры определения стоимости обучения исследовались в работе Т.А. Ковалевой, М.А. Сафоновой, М.М. Соколова39 и О.С. Логуновой40, а факторы спроса на ведущие российские университеты изучались С.П. Земцовым, В.А. Еремкиным и В.А. Бариновой41.
Важным направлением исследований является изучение потенциала экспорта российских образовательных услуг, выполненного А.Л. Арефьевым42. Ряд исследований посвящен изучению процесса привлечения иностранных студентов в рамках проекта «5-100», реализуемых, как правило, на примере одного или нескольких вузов43.
Отдельно изучались миграционные потоки студентов: так, в работах М.А. Сафоновой на примере студентов из Казахстана была показана социальная
35 Константиновский Д.Л., Попова Е.С. Молодежь, рынок труда и экспансия высшего образования // Социологические исследования. 2015. – № 11. – С. 37-48.
36Константиновский Д.Л., Вознесенская Е.Д. Образование за рубежом: социокультурный аспект // Социологический журнал. 2007 . – №4. – С. 97-114.
37 Грудзинский А.О., Балабанова Е.С., Пекушкина О.А Европейский трансфер технологий: кооперация без
«утечки мозгов» // Социологические исследования. 2004. – №. 11. – С. 123-131.
38 Эфендиев А.Г., Кратко И.Г., Латышова Л.С. Маркетинговая активность вуза на рынке образовательных
услуг и рынке труда // Российский экономический журнал. 2004 – №. 8. – С. 78-90.
39 Ковалева Т.А., Сафонова М.А., Соколов М.М. Что определяет стоимость обучения в российских вузах? //
Университетское управление: практика и анализ. 2017 . – Т. 21. – №. 107. – С. 63-79.
40 Логунова О.С. Особенности построения ценовых стратегий вузами Москвы // Социологические исследования.
2009. – № 11. – С. 117-124.
41 Земцов, С.П., Еремкин, В.А., Баринова, В.А. Факторы востребованности ведущих вузов России // Вопросы
образования. 2015. – №4. – С.201-233.
42Арефьев А.Л. Российские вузы на международном рынке образовательных услуг. М.: ЦСП, 2007. – 700 стр.; Арефьев А.Л. Иностранные студенты в российских вузах // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перспективы. 2004 . – Т. 3. – №. 71. – С. 85-94.
43 См., например: Яловега И.Е., Еремина С.Л. Проект «5-100» и интеграция России в международное образовательное пространство // Вестник Томского государственного университета. Экономика. 2016. - №.2 – Т.34. – С. 240–254.
организация образовательной миграции44, а предпосылки миграции студентов из стран СНГ выявлены в работе И.К. Зангиевой и А.Н. Сулеймановой45.
Основной исследовательский вопрос диссертации формулируется следующим образом: как структурируется и формируется спрос на российское высшее образование на международном рынке? А именно, какова роль государства в этом процессе, какие каналы используются для привлечения иностранных студентов ведущими вузами, и по каким причинам иностранные студенты выбирают российское образование?
Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются ключевые участники рынка экспорта российского высшего образования: российское государство, ведущие российские вузы (а именно участники проекта «5-100») и иностранные студенты, получающие высшее образование в России (на уровнях 6, 7 и 8 МСКО46).
Предметом исследования является процесс привлечения иностранных студентов в ведущие российские вузы, а также особенности формирования и структурирования потребительского спроса на образование в России.
Цель и задачи исследования
Цель исследования состоит в описании и объяснении механизмов формирования и структурирования спроса на российское высшее образование на международном рынке.
Достижению поставленной цели способствует решение следующих исследовательских задач:
1. На основе доступных статистических данных описать масштабы и
структуру экспорта российского образования.
44 Сафонова М.А. Социальная организация образовательных миграций: дис. … канд. Соц. наук: 22.00.04. –
СПб., 2011. – 201 с.
45 Зангиева, И.К., Сулейманова, А.Н. Студенты из стран СНГ в России: предпосылки к миграции // Мониторинг
общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2016. - №5. - С.127-146.
46 Международная стандартная классификация образования. URL: (Дата просмотра: 28.09.2017)
-
Определить ключевые преимущества и недостатки российского высшего образования с точки зрения иностранных студентов.
-
На примере трёх ведущих российских университетов (НИУ ВШЭ, СПбПУ и УрФУ) провести сравнительный анализ стратегий привлечения иностранных студентов, а также выявить внутренние и внешние внутренние и внешние барьеры, которые испытывают ведущие российские вузы при продвижении образовательных услуг на международный рынок.
Научная новизна
-
На основании статистических данных и обзора зарубежных моделей экспорта образования впервые была проанализирована текущая модель экспорта российского высшего образования. Показана значимая роль государства в формировании спроса на российское высшее образование в основном на постсоветском пространстве.
-
В диссертационной работе применена теоретическая модель «push-pull», позволившая систематизированы причины выбора российских ведущих университетов как студентами из стран постсоветского пространства, так и студентами из стран дальнего зарубежья. Модель адаптирована автором: в частности, учтены социально-демографические характеристики респондента, которые ранее не учитывались в изучении студенческих потоков, введен дополнительный фактор «привлекательности города», который особенно актуален для России.
3. На примере трёх ведущих университетов впервые проведен
сопоставительный анализ стратегий привлечения иностранных студентов. В
работе проанализированы основные внешние и внутренние барьеры
продвижения российского высшего образования за рубежом.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Существует несколько моделей экспорта высшего образования, основными из которых является модель «получение дохода»; в которой университеты выступают как автономные участники рынка и стремятся к увеличению привлеченного финансирования, политическая, в которой
образование является одним из инструментов повышения политического влияния; и модель человеческого капитала, основной целью которой является привлечение высококвалифицированных кадров на рынок труда. В государственном секторе высшее образование в России экспортируется в настоящее время в основном с целью повышения политической лояльности стран-членов Содружества Независимых Носударств благодаря действующим квотным программам и межправительственным соглашениям.
2. Основными причинами «притяжения» российского высшего
образования студентами из стран постсоветского пространства является его
качество и возможность бесплатного обучения, а основным фактором
«отталкивания» от получения образования в родной стране – ограниченный
доступ к рабочим местам. Практически единственной причиной «притяжения»
российского высшего образования для студентов из дальнего зарубежья
является академическая репутация университета. Наблюдается значительная
вариация в причинах «отталкивания» в зависимости от страны происхождения
студента из дальнего зарубежья. При выборе образования учитывается фактор
города, при этом студенты из постсоветского пространства ориентируются в
том числе и на близость к родной стране, а студенты из дальнего зарубежья
ориентируются прежде всего на города федерального значения – Москву и
Санкт-Петербург.
3. Механизмы рекрутирования студентов из ближнего и дальнего
зарубежья, а также формы их мобильности, существенно различаются. Если
значительная часть иностранных студентов из стран постсоветского
пространства привлекается ведущими российскими вузами (НИУ ВШЭ,
СПбПУ и УрФУ) из стран постсоветского пространства с помощью
существующих механизмов государственной поддержки, а потому чаще
приезжают на полный срок обучения, то студенты из дальнего зарубежья, в
подавляющем большинстве вынужденных платить за образование,
привлекаются преимущественно на краткосрочные академические программы.
На данный момент это два слабо пересекающихся по ожиданиям от
образования в России и моделям мобильности потока. Все исследованные университеты активно используют возможности набора иностранных студентов в рамках мест, обеспеченных государственным финансированием, что снижает потенциал коммерциализации. Основными барьерами по привлечению иностранных студентов является малое количество англоязычных программ, снижение количества русскоязычного населения за рубежом и ослабление интереса к русскому языку, жесткое миграционное регулирование относительно трудоустройства, а также негативный имидж страны за рубежом.
Теоретические и методические основы исследования
В качестве основной теоретической модели была использована модель «push-pull» (Altbach 1998), в рамках которой анализируются причины «притяжения» конкретной страны для обучения и «толкающих» причин страны отправления. В модели предполагается, что абитуриент последовательно проходит три стадии.
На первой стадии принятия решения обучаться за рубежом рассматриваются три основных фактора «push», которые способствуют тому, чтобы человек предпочел обучение за рубежом вместо обучения в родной стране: ограниченный доступ к высшему образованию или отсутствие необходимого направления подготовки; ограниченный доступ к рабочим местам; нестабильные политические условия в родной стране.
На второй стадии происходит выбор страны получения высшего образования, на который влияют такие «pull» факторы, как знание и общая осведомленность о принимающей стране; персональные рекомендации людей, влияющих на принятие решения; ожидаемые затраты; окружающая среда, под которой подразумевается не только природный климат, но и «климат обучения», а также стиль жизни; географическая (и временная) близость принимающей страны родной стране; социальные связи в принимающей стране – наличие родственников, знакомых, друзей, получивших образование в принимающей стране.
На третьей стадии происходит выбор вуза, где в качестве определяющих факторов становятся характеристики вуза (McMahon (1992), цит по: Mazzarol, Soutar 2002).
В диссертации реализована методология смешенного исследования, в
которой предполагается комбинирование нескольких исследовательских
методов (Creswell 2009). В частности, был использован дизайн
последовательного применения количественного и качественных методов для решения разных содержательных задач (Morgan 2014).
Информационная база исследования
Эмпирическую базу исследования составляют несколько источников. В
диссертации были задействованы как статистические данные, так и
количественные и качественные материалы, собранные автором
самостоятельно.
Для вторичного анализа статистических и социологических данных были использованы:
1. Статистические сборники Организации экономического
сотрудничества и развития «Education at Glance» за 2014, 2015 и 2016 годы;
2. Статистические сборники Министерства образования и науки РФ
«Экспорт российского высшего образования» за 2014, 2015 и 2016 годы;
-
Статистические сборники Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»: Индикаторы образования 2015, 2016 и 2017 годы;
-
Данные мониторинга эффективности образовательных организаций высшего образования, проводимого Министерством образования и науки РФ за 2016 год.
Эмпирическую базу исследования, собранную автором самостоятельно, составляет:
1. 541 анкета, заполненная в ходе онлайн-опроса участниками
Международной олимпиады молодёжи-2015. Олимпиада проводилась
Национальным исследовательским университетом «Высшая школа
экономики»47 в октябре 2015 года.
-
40 полуструктурированных интервью с иностранными студентами, обучающимися в ведущих российских университетах (из них 21 интервью со студентами из стран СНГ и 19 интервью со студентами из дальнего зарубежья). Интервью были собраны за период с сентября 2016 года по февраль 2017 года.
-
5 экспертных интервью с представителями ведущих российских университетов, которые отвечают за привлечение иностранных студентов в университете48, проведенных за период с октября по декабрь 2016 года. Дополнительно были задействованы документы и материалы, представленные на официальных сайтах университетов.
Теоретическая и практическая значимость работы
На примере рынка российского высшего образования показана конструирующая роль государства в его продвижении на международный рынок и формировании спроса. Показано, что его структура зависит от действий государства, выраженных в различных программах по привлечению иностранных студентов и в поддержке русского языка за рубежом.
Произведена адаптация теоретической модели «push-pull» под
российскую действительность. В работе проанализированы причины выбора российского высшего образования иностранными студентами с помощью этой модели.
На примере трёх российских университетов проанализированы основные инструменты привлечения иностранных студентов, выявлены барьеры, связанные с реализацией программы в части привлечения иностранных студентов. Выводы можно использовать при разработке государственных программ развития экспорта российского высшего образования.
47 Автор выражает благодарность директору по привлечению иностранных студентов НИУ ВШЭ Т.Я.
Четверниной и начальнику управления по сотрудничеству со странами СНГ и Балтии К.Ю. Киселю за помощь
в организации и проведении опроса.
48 Автор выражает благодарность начальнику отдела по управлению международными проектами Проекта «5-
100» Тарадиной Л.Д. за помощь в поиске экспертов для проведения интервью.
Представленный в диссертации теоретический и эмпирический материал может использоваться в рамках курсов «Экономическая социология», «Социология рынков», «Социология образования», «Управление в высшем образовании», «Доказательная образовательная политика» и других предметов, связанных с изучением развития сферы высшего образования.
Структура работы
Модели привлечения иностранных студентов
Выделяется несколько моделей экспорта высшего образования, реализуемых различными странами. Во-первых, неолиберальная модель, в рамках которой университеты являются участниками мирового рынка и вынуждены повышать свою конкурентоспособность и эффективность, чтобы получать дополнительные доходы и выигрывать глобальную конкуренцию. В рамках этой модели университеты анализируются как автономные единицы, способные на стратегическое продвижение своих образовательных услуг в условиях конкуренции.
Другой целью может быть повышение собственного политического влияния на мировой арене или увеличение «мягкой силы» государства. В рамках этого подхода университеты являются частью национальной экономики и поставщиками знаний и технологий на мировой рынок, тем самым увеличивая благосостояние страны. Образование является инструментом повышения политической лояльности представителей других государств: посредством обучения происходит распространение культурных и социальных установок принимающей страны, а также формирование сетевых связей. «Завоевание умов и сердец» является целью мягкой политической силы, и высшее образование является одним из важнейших инструментов этой политики (Nye 2004).
И, наконец, привлечение иностранных студентов может восполнить дефицит высококвалифицированных кадров национальной экономики. Особенно эффективно этот инструмент работает на уровне магистерского образования: привлечение образованных и талантливых выпускников бакалавриата может снизить затраты на подготовку кадров для рынка труда в эпоху «экономики знаний», когда человеческий капитал является важнейшим преимуществом для конкурентоспособности той или иной страны. В таблице 3 приведены основные отличительные черты перечисленных моделей.
Однако, разделение этих моделей является скорее теоретическим. Некоторыми исследователями также выделяется «согласованный подход» (Тремблей 2010), в рамках которого достигается сразу несколько целей. Далее мы рассмотрим каждую модель с привлечением примеров.
Неолиберальная: привлечение иностранных студентов с целью получения дохода Во многих промышленно развитых странах наблюдается снижение бюджетного финансирования университетов. Растущая финансовая автономность университетов анализируется в рамках концепта «академического капитализма», понимаемым как весь спектр действий университетов, направленных на поиск дополнительного внешнего финансирования (Slaughter, Leslie, 1997; Kauppinen 2013), в частности, посредством коммерциализации собственных научных разработок, а также с помощью привлечения студентов, которые могут предложить более высокую плату за обучения (в том числе и иностранных студентов).
Университеты в целом увеличивают долю факультетов с прикладными и востребованными специальностями, чтобы получить больше прибыли. Студенты же, в свою очередь, все меньше выбирают гуманитарные науки в качестве своей сферы для обучения. Таким образом, задача воспитания разносторонне развитой личности заменятся задачей подготовки квалифицированного специалиста с определёнными стандартными навыками и умениями на момент выпуска из университета (Нуссбаум 2014).
Эксперты оценивают мировой рынок высшего образования примерно в 150 млрд. долларов (Беляков, Краснова 2016). При этом экспорт образования может осуществляться в трех формах: 1) дистанционное и онлайн обучение; 2) открытие филиалов за рубежом; 3) обучение иностранных студентов внутри страны. Однако термин «экспорт образования» чаще всего применяют к практике именно обучения иностранных студентов (Healey 2017).
Экспорту высшего образования с целью получения дохода способствует Генеральное соглашение по торговле услугами (GATS), принятое Всемирной торговой организацией в 1995 году (Kelk, Worth 2000; Scherrer 2005). Это соглашение снимает некоторые ограничения, связанные с транснациональным образованием, позволяя многим университетам и образовательным корпорациям предлагать свои программы и основывать филиалы за рубежом (WTO2013). Интересен тот факт, что сторонником внедрения соглашения в Америке выступало Министерство торговли, в то время как Американский совет по образованию и академическое сообщество было в основном его противниками (Altbach 2004).
Если говорить о модели получения дохода, то существуют так называемые «жесткие» продавцы образования (США, Великобритания, Австралия), которые взимают плату за обучение, и так называемые «мягкие» продавцы (Германия, Франция), в которых иностранные студенты обучаются бесплатно, но вносят свой вклад в экономику посредством расходов на проживание (Краснова 2008; Агранович и др.2010).
Так, согласно результатам исследования, проведенного британским банком HSBC в 2012 году, помимо средней стоимости обучения в 21 тысячу долларов, иностранный студент тратит в Британии около 13 тысяч долларов на проживание (Клячко, Краснова 2015), а в Австралии сектор высшего образования является одной из ведущих экспортных доходов страны. Австралийские университеты воспринимаются как корпорации, ответственные за собственный доход (Currie, Vidovich 2000), и все университеты страны, вне зависимости от собственного статуса и ресурсов, активно конкурируют за иностранных студентов (Marginson 2006).
Из азиатских стран наибольшее развитие экспорта высшего образования с целью получения дохода произошло в Корее, где с 1993 года был взят курс на снижение регуляции сектора высшего образования, а его интернационализация значилась как одна из стратегических целей развития. Одной из главных целей программы являлось получение дополнительного дохода в сектор высшего образования, который недополучал финансирование в силу демографических причин и возросшей конкуренции со стороны образовательных систем других стран (Byun, Kim, 2011; Kwon 2013).
С 1999 по 2005 была реализована Программа «Brain Korea», целью которой было создание университетов мирового класса, в рамках которой 21 ведущий университет получал дополнительную финансовую поддержку. Проект был продолжен в 2008 году. В 2000-х годах Корея показывала самый быстрый рост среди всех стран ОЭСР по количеству привлеченных иностранных студентов: в рамках проектов «Study Korea» и «Global Korea Scholarship Program» была достигнута цель привлечения 50 000 иностранных студентов к 2008 году, а к 2012 году их число выросло в два раза. В 2013 году правительство запустило продолжение проекта «Study Korea 2020» с новым показателем в 200 000 иностранных студентов к 2020 году. Немаловажную роль в увеличении числа иностранных студентов сыграли негосударственные организации высшего образования, в том числе и иностранные, работающие в свободной экономической зоне Кореи (Green 2015).
С точки зрения неолиберального подхода, ключевым вызовом для современного университета при привлечении иностранных студентов станет поиск собственной рыночной ниши. Усиливающаяся конкуренция будет провоцировать на выход в прежде неосвоенные рынком высшего образования возрастные и социальные группы.
Вставка 1. Поиск рыночной ниши: пример Малайзии как региональный образовательный центр В 1991 году правительством Малайзии была разработана Стратегия 2020, в которой частным университетам представлялось больше полномочий. Было увеличено государственно-частное партнерство в сфере образования, и привлечение иностранных студентов значилось как одно из семи важнейших направлений развития (Tham 2013).
В национальном стратегическом плане по развитию высшего образования, составленном в 2006 году, был поставлен целевой показатель в 100 тысяч иностранных студентов к 2010 году и 150 тысяч к 2015 соответственно.
Институциональной поддержкой этого проекта стало создание отдельного департамента в Министерстве образования, который занимался маркетинговым продвижением высшего образования в Китае, Дубае, ОАЭ, Вьетнаме и Индонезии.
В результате реализации этой программы Малайзия превратилась из отправляющей студентов в принимающую страну, став региональным центром притяжения студентов в основном из исламских государств.
Качественный этап исследования: методы сбора и анализа данных
Для выбора информантов было установлено два критерия: информант должен получать степень бакалавра, магистра или специалиста в одном из университетов–участников проекта «5-100», либо университетов федерального уровня.
Выборка формировалась таким образом, чтобы в ней было представлены максимально большее количество стран как стран как постсоветского пространства, так и дальнего зарубежья, чтобы были представлены как гуманитарные, так и естественнонаучные направления подготовки, а также охватывать максимально возможное количество университетов-участников «5-100», то есть задачей выборки было представить наибольшую вариативность в образовательном, культурном и социальном происхождении студента. Пилотирование инструментария По результатам пилотажа инструментария были внесены некоторые изменения: во-первых, стало уделяться большее внимание предыдущему опыту обучения студента, во-вторых, несмотря на актуальность, были убраны вопросы о случаях национальной неприязни, так как реакция респондентов на эти вопросы была крайне негативной. В-третьих, было решено добавить вопрос об оценке стоимости российского образования по сравнению с другими вариантами. Несмотря на опасения исследователя, что данный вопрос будет сложным для восприятия, информанты в рамках пилотного интервью совершенно спокойно давали развернутые ответы на данные вопросы.
Описание инструментария
В рамках интервью задавались следующие вопросы:
предыдущий опыт обучения студента;
процесс выбора университета;
источники информации, используемые при выборе университета;
существующие альтернативы при выборе университета;
оценка получаемого образования;
планы по окончанию университета.
Некоторые вопросы задавались той или иной группе студентов: например, вопросы про языковые сложности задавались преимущественно студентам дальнего зарубежья, а вопросы про поступление с помощью квот чаще всего задавались студентам из постсоветского пространства. Полная версия инструментария на русском языке представлена в Приложении 4, на английском языке – в Приложении 5.
Способы поиска информантов Поиск подходящих информантов стал серьезной методологической трудностью. Для этого было задействовано несколько источников. Для первоначального входа в поле использовалась группа в социальной сети Facebook «Иностранные студенты НИУ ВШЭ», где исследователь поместил объявление об исследовании. Еще одним способом поиска информантов стал поиск через социальные сети VK и Instagram. Были также задействованы личные контакты исследователя и рекомендации знакомых, а также метод снежного кома.
Процедура сбора данных
Интервью проводилось без присутствия посторонних лиц с синхронной аудиозаписью разговора (с разрешения информанта). В случае, если информант не давал разрешения на проведение аудиозаписи, интервьюер вел письменные заметки во время разговора. В дальнейшем эти заметки использовались для последующего анализа.
Интервью проводилось как в формате личной встречи, так и с помощью программы телефонных звонков через Интернет (Skype) в случае, если личная встреча невозможна в силу географической дистанции. В среднем интервью длилось 50 минут, минимальная продолжительность составила 17 минут, максимальная – 93 минуты.
Интервью проводилось как на русском, так и на английском языке в зависимости от пожелания информанта. Безусловно, проведение интервью по Skype, а также на языке, который является неродным как для интервьюера, так и для информанта, снижает качество полученной информации, однако в этих случаях это было единственным способом получить какие-либо данные.
Наилучшим образом интервью проходило в двух случаях: 1) когда русский язык является родным для информанта (как и для интервьюера), 2) когда английский является не родным для информанта, но он может разговаривать на нем достаточно свободно (как и интервьюер).
Сложности возникали, когда английский является родным для информанта, но не для интервьюера, а также в тех случаях, когда информант не владеет ни английским, ни русским языком на свободном разговорном уровне: таких было зарегистрировано два случая. Для преодоления этих сложностей дополнительно также использовалась текстовая коммуникация. Основной массив данных был собран с 1 сентября по 15 декабря 2016 года, дополнительный сбор проходил в феврале 2017 года.
Описание достигнутой выборки
Всего было проведено 41 полуформализованных интервью с иностранными студентами, из них 22 - со студентами дальнего зарубежья, 19 - со студентами СНГ, из них 4 пилотных интервью (2 с представителями дальнего зарубежья, 2 из СНГ), которые впоследствии не были включены в анализ, так как не подходили под критерии принадлежности вуза. В равной степени представлены как естественнонаучные, так и социально-гуманитарные специальности. В исследовании представлены 19 университетов-участников «5-100» (все, кроме Тюменского и Южно-Уральского государственных университетов) и два университета с особым федеральным статусом.
Так как результаты интервью со студентами из постсоветского пространства и дальнего зарубежья будут представлены отдельно друг от друга, описание достигнутой выборки также представлено независимо друг от друга.
Студенты из постсоветского пространства: в выборке представлены все страны-участников СНГ (за исключением Киргизии, с представительницей которой было проведено пилотное интервью), а также интервью с представителем Латвии. 11 информантов обучаются на уровне бакалавриата, 1 - специалитета, 5 - на уровне магистратуры. 15 человек обучаются на бюджетных местах, из них:
5 человек на местах, предоставленных в рамках квот Правительства РФ,
3 человека, зачисленных по условиям общего приёма,
1 человек в рамках программы поддержки соотечественников,
4 человека, зачисленных по результатам отбора выездных комиссий университетов,
2 человека на местах, предоставленных в рамках собственных квот университета.
2 человека оплачивают обучение.
Студенты дальнего зарубежья: Информанты являются представителями 14 разных стран. 5 информантов обучаются на уровне бакалавриата, 3 - специалитета, 11 - магистратуры и 1 информант является аспирантом.
13 человек обучаются на бюджетных местах, из них:
9 - в рамках квотного набора;
1 - в рамках целевого набора,
2 - на местах, предоставленных в рамках собственных квот университета;
8 человек оплачивают обучение.
Место проведения интервью
В случае проведения интервью лично, место выбиралось исходя из пожеланий информанта: практически во всех случаях это были кафе неподалеку от учебного корпуса университета.
Характеристики информантов, а также параметры интервью представлены в Приложении 6.
Причины выбора российского образования студентами из стран СНГ
В данном разделе будут представлены результаты серии полуформализованных интервью со студентами из стран СНГ и дальнего зарубежья. В силу большой разнородности этих двух групп результаты будут по ним представлены отдельно.
Результаты интервью со студентами СНГ будут выступать в качестве дополняющих к результатам анкетирования: дополнительный сбор данных был обусловлен смещенностью в выборке в сторону выбора НИУ ВШЭ. А в случае со студентами из дальнего зарубежья интервью выступает единственным источником данных для анализа.
Первая стадия: принятие решения обучения за рубежом. Факторы push В модели рассматриваются три основных фактора push , которые способствуют тому, чтобы человек предпочел обучение за рубежом вместо обучения в родной стране:
Ограниченный доступ к высшему образованию или отсутствие необходимого направления подготовки;
ограниченный доступ к рабочим местам;
нестабильные политические условия в родной стране.
Мы не нашли примеров подтверждения причины ограниченного доступа к высшему образованию или отсутствие необходимого направления подготовки, скорее наоборот, в странах СНГ достаточно много университетов, в том числе и филиалов зарубежных и/или российских вузов: особенно это актуально для Армении, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана. Это согласуется и с результатами количественной части исследования, когда респонденты называли альтернативные варианты для поступления в университеты родной страны.
На самом деле, у меня был достаточно широкий выбор в плане вузов, на третьем курсе лицея я поступил в два зарубежных вуза, в представительства точнее их, в Узбекистане. Это был Сингапурский университет менеджмента (Singapore Management University), также представительство Вестминстера (University of Westminster, London), кроме них было 6 российских вузов. (БФУ им.Канта, бакалавриат, бюджетное, Узбекистан)
Если говорить не только о наличии университетов, но и стоимости обучения, некоторые информанты отмечали, что стоимость обучения в родной стране либо сопоставима, либо дешевле российских вузов, при этом стоимость проживания в родной стране меньше. То есть мы можем говорить, что практически все страны СНГ предоставляют возможность получения доступного высшего образования.
В нашей выборке встретилось лишь два случая, которые характеризуют проблемы с доступом к высшему образованию, один из них характеризует отсутствие необходимого направления подготовки:
В Ташкенте нет альтернативной магистратуры, там есть только бакалавриат, а магистратуру у нас не открыли. Чтобы продолжать обучение, пришлось бы идти в какой-то узбекский вуз, где пришлось бы варьировать именно специальность мою, по которой я закончила, ну или смотреть в другую сторону, вот я посмотрела в сторону МГУ. (МГУ, магистратура, бюджетное, Узбекистан)
3 года пытался поступить в Азербайджане, возникали различные проблемы, не получалось, были проблемы с документами, начал думать о других странах, и вот узнал о программе Россотрудничества, когда можно поступить на бюджетной основе в российский вуз. На 3 год получилось поступить в Азербайджане, но я уже предпочел обучение в России. (МИФИ, специалитет, бюджетное, Азербайджан) Информанты говорили не об ограниченном доступе к высшему образованию, а скорее о низком уровне качества предоставляемого образования:
Потому что, как бы я не любил, при всем моем патриотизме, Таджикистан, образование там оставляет желать лучшего и для того, чтобы быть востребованным специалистом, лучше всего обучаться заграницей. У нас есть какие-то направления, где хорошо, но в моем именно – стандарт качества, это стандартизация, метрология – это у нас как бы плохо не звучало… лучше, конечно, учиться за рубежом по этому направлению. (УрФУ, бакалавриат, бюджетное, Узбекистан)
Другая причина, отсутствие доступа к рабочим местам, гораздо чаще упоминалась в интервью.
Р.: Все-таки, как мне кажется, большинство туда поступают или потому, что думают, что они смогут получить более качественное образование в России, или потому что… Еще есть причина, что они не видят просто выхода, то есть дальнейшего построения карьеры в Узбекистане и они стремятся уехать в Россию.
И.:То есть это выгодно именно для того, чтобы какие-то карьерные себе открыть возможности более широкие, да?
Р.: Да, скорее получить российское образование и уже с ним пытаться уже как-то здесь двигаться, якориться здесь, дальнейшие планы строить, чтоб получать магистратуру уже. (БФУ им.Канта, бакалавриат, бюджетное, Узбекистан)
Мы наблюдали также случаи, когда доступ к рабочим местам ограничивался в силу языковой политики государства:
Планирую остаться в России, в Туркменистане сложно без знания туркменского языка найти работу (ИТМО, бакалавриат, бюджетное, Туркменистан) Это также согласуется и с выводами, полученными с помощью опроса абитуриентов: российский рынок труда воспринимается как более меритократичный, а также дающий большую отдачу от инвестиций в образование.
Наконец, третья причина, нестабильные политические условия в родной стране, на данный момент характерен только одной стране-участнике СНГ: Украине.
Хотел поступать на «системного администратора». Завалил гуманитарный предмет… украинский язык. Поступил в ПТУ, чтобы один год не терять, и потом поступил в Россию. Я в Украине будущего не видел. (ИТМО, бакалавриат, бюджетное, Украина)
Учитывая, что происходит сейчас в нашей стране, родители были очень счастливы, что я поступил в один из ведущих вузов России, да и который еще и не самый последний в мире. (ДВФУ, специалитет, бюджетное, Украина)
Таким образом, мы можем сделать вывод, что на решение получать высшее образование в России прежде всего играет роль состояние рынка труда в странах–участниках СНГ, а также некоторая неудовлетворенность уровнем образования, который предоставляется в университетах родных стран. Кроме этого, наблюдаются случаи низкого доступа к русскоязычному высшему образованию (Азербайджан, Туркменистан), так и наличие нестабильных политических условий в стране (Украина).
Также нами был выявлен важный культурный параметр спроса на российское высшее образование: это соответствующий уровень подготовки и владение русским языком.
В рамках интервью затрагивался вопрос о том, где информанты получали школьное образование (в случае, если он на момент исследования обучался на уровне бакалавриата) или первую ступень высшего образования (в случае, если информант являлся студентом магистратуры). Во многих случаях респонденты либо обучались в школах с усиленными направлениями подготовки, либо в тех школах, где русский язык изучается в обязательном порядке.
У нас лицей называется. Он там технический какой-то. Говорят, что он входит в топовые школы Казахстана. (МФТИ, бакалавриат, бюджетное, Казахстан)
Я училась в специализированной гимназии с уклоном на изучении иностранных языков в столице Туркменистана. (ИТМО, бакалавриат, бюджетное, Туркменистан)
Не менее важным является обучение на русском языке, и возможность сдачи ЕГЭ наравне с выпускниками из российских школ.
У нас светское государство и поддерживаются различные народности и, в принципе, можно считать, что русский является неотъемлемой частью всего преподавания. Его преподают в школах, как обязательный предмет, также потом на 1 курсе в лицеях и колледжах его преподают. Русский и русскую литературу. (БФУ им.Канта, бакалавриат, бюджетное, Узбекистан)
Можем сказать, что есть ряд свидетельств в пользу того, что русский язык медленно уходит с постсоветского пространства, что в долгосрочной перспективе может привести к снижению интереса абитуриентов к российским университетам.
Стратегия привлечения иностранных студентов Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (г. Москва)
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (далее – НИУ ВШЭ) был основан в 1992 году. Изначально были открыты магистерские программы по экономике. За 20 лет развития в университете появилось множество направлений, в том числе и физика, поэтому «Высшая школа экономики» является классическим университетом. На 2016/2017 учебный год в университете реализуется 64 программы бакалавриата (из них 2 на английском), 129 магистерских программ (из них 21 на английском), а также 9 аспирантских школ (с 2017 года запущена возможность обучения на английском языке).
Привлечение талантливых студентов со всего мира заявлено в программе развития университета как один из важнейших источников роста. При этом эти процессы были запущены еще до участия в проекте «5-100». В частности, для выхода на образовательные рынки в СНГ в университете в 2005 году было создано специальное подразделение:
«До этого времени вуз не был сильно озабочен своим продвижением за пределами РФ, он в основном завоевывал позиции на российском рынке, и уже к 2005 году было понятно, что у нас все движется в правильном направлении и надо двигаться дальше. И самый простой вариант, это было постсоветское пространство, потому что там русскоязычное население, которое потенциально могут претендовать на наше обучение в основном на русскоязычных программах бакалавриата, потому что магистратура в то время только начинала развиваться» (директор по управлению сотрудничества со странами СНГ и Балтии НИУ ВШЭ)
В 2015 году был создан Центр международного студенческого рекрутинга, в задачу которого входит привлечение иностранных студентов из дальнего зарубежья на программы всех уровней, реализуемых в НИУ ВШЭ. Структурной частью центра также является отдел признания иностранного образования, который проводит экспертную оценку образовательных документов абитуриентов из зарубежных стран.
2. Основные инструменты привлечения иностранных студентов
Ниже представлено описание разных инструментов, реализуемых НИУ ВШЭ для привлечения разной целевой аудитории. Олимпиадные состязания являются основным инструментом поиска и отбора одаренных студентов как в СНГ, а также дальнего зарубежья. Олимпиады проводятся дирекцией по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися.
1. Международная олимпиада молодёжи.
Олимпиада проводится во всех странах СНГ, в ряде стран Восточной Европы, а также в Турции, Вьетнаме и Индонезии. Участником Олимпиады может стать любой человек независимо от возраста, если он готов поступать на магистерские программы, и лица до 30 лет, поступающие на бакалаврские программы. Победителям Олимпиады предоставляется право зачисления в рамках квотных (бесплатных) мест. Важной особенностью Олимпиады является то, что она проходит в декабре, и результаты публикуются уже в январе-феврале.
2. Олимпиада для студентов и выпускников
Участие в данной Олимпиаде позволяет выпускникам бакалавриата из стран СНГ поступить на магистерские программы НИУ ВШЭ. Олимпиада проводится по 36 направлениям и 77 профилям.
3. Олимпиада «Высшая проба».
Олимпиада проводится в странах СНГ и Балтии. Победители олимпиады могут также получить преференции при отборе на квотные (бесплатные) места.
В Олимпиаде «Высшая проба» в 2016 г. приняли участие школьники из 14 стран СНГ и Балтии, а также из стран дальнего зарубежья: всего 2,5 тыс. иностранных граждан или 4% от общего числа участников (Отчет Дирекции… за 2015/2016 год). Дирекция реализует бесплатные программы повышения квалификации учителей-предметников старшей школы из стран СНГ, а также проводит профессиональные конкурсы для учителей.
Помимо олимпиад, в университете также реализуются творческие конкурсы, на данный момент студентам из СНГ доступно участие в конкурсе «Высший пилотаж».
4. Конкурс исследовательских и проектных работ школьников
«Высший пилотаж».
Конкурс проводится с 2016 года, в котором могут принять участие ученики старших классов, как из России, так и стран СНГ. В конкурсе представлено 19 различных направлений. Согласно условиям конкурса, участники должны представить результаты своего исследования или проекта по выбранному направлению.
Конкурс проходит в два этапа: отборочного (заочного), когда работы высылают онлайн для рассмотрения экспертами, и очного, когда происходит защита отобранных работ перед комиссией. Победители и призеры получают дополнительные баллы к ЕГЭ по соответствующему направлению при поступлении на общих основаниях. В 2017 году в заочном этапе приняли участие 594 человека из 74 регионов России и стран СНГ, 355 прошли на очный этап, 184 стали победителями и призерами.
5. Профориентационный лагерь «Мы вместе»
Лагерь проводится при поддержке Управления СНГ и Балтии с 2010 года, и является продолжением российского аналогичного проекта, запущенного в НИУ ВШЭ в 2001 году. В разные годы был организован в пяти странах: Армении, Казахстане, Молдавии, Украине, Молдавии и Эстонии.
Профориентация школьников проходит в формате деловых игр, за время смены можно попробовать побыть представителем разных профессий и ближе понять, чем будешь заниматься после выпуска. Помимо профориентации, лагерь в себе несет и важную языковую составляющую: все занятия проводятся на русском языке, что позволяет повышать уровень знания русского языка.
«Профориентация – эта тема актуальная для любой страны, для любых школ. Когда мы только начинали их проводить, ВШЭ знать никто не знал. Родители боялись отпускать своих детей, было недоверчивое отношение, первые три дня приезжали постоянно в лагерь посмотреть, что там с детьми происходит. На третий день уже поняли, что все в порядке, дети безумно довольны, заняты с утра до ночи интеллектуальными мероприятиями, играми и всем, чем угодно, потому что программа тогда была классно построена. И этот лагерь очень кстати лег на постсоветское пространство, и наверно уже через три года ВШЭ знали все» (директор по сотрудничеству со странами СНГ и Балтии Татьяна Четвернина).
6. Летние, Зимние, Весенние школы для одаренных школьников
Школы проводятся дирекцией по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися, и предназначены преимущественно для школьников из регионов России, однако, в них могут принять участие школьники из стран СНГ по результатам конкурсного отбора.
Школы ценятся абитуриентами тем, что там происходит непосредственно общение со студентами и преподавателями представляемых факультетов.
7. Summer University (Летний университет)
Летний университет был запущен в 2014 году и является больше, чем просто международной школой. Это академическая программа, которая проводится в течение нескольких недель в июле-августе, участниками которой могут стать как студенты бакалавриата и магистратуры, так и аспиранты и постдоки. В 2016 году участниками университета стали 105 слушателей из 16 стран.
Слушателям предлагается на выбор несколько курсов в рамках семи тематических блоков: «исследования в России», «международные отношения и международная политика», «экономика и менеджмент», «математика», компьютерные науки», «культура и история», «русский язык как иностранный». За успешно завершенные курсы студенты получают образовательные кредиты, которые затем могут зачесть в своих университетах.
Неотъемлемой частью Летнего университета также является культурная программа, в которой слушателям предлагают ознакомиться с Москвой и Санкт-Петербургом.
«По сравнению с 2015 годом значительно вырос интерес к изучению русского языка, в этом году его выбрало более половины студентов. Языковые курсы предполагают разные уровни владения языком — от нулевого до продвинутого. Также расширяется и география проведения занятий — c 2016 года студенты учатся в московском, питерском и нижегородском кампусах Вышки. Знакомиться с Москвой иностранным студентам помогают волонтеры студенческого движения “Buddy”» (начальник управления образовательных инноваций и специальных международных программ Оксана Черненко)68
8. Semester in Moscow (Семестр в Москве)
Программа «Семестр в Москве» рассчитана как на студентов бакалавриата, так и магистратуры. В зависимости от уровня владения, участник программы может взять курсы как на английском, так и на русском языке, формируя свой индивидуальный план обучения. За семестр можно набрать 30 образовательных кредитов.
Для студентов из 298 зарубежных университетов-партнеров НИУ ВШЭ обучение может быть бесплатным, студенты из других вузов оплачивают 3 тысячи долларов за семестр (данные по состоянию на 2016 год).