Экономическая безопасность и ее социальные последствия Богданов Игорь Яковлевич

Экономическая безопасность и ее социальные последствия
<
Экономическая безопасность и ее социальные последствия Экономическая безопасность и ее социальные последствия Экономическая безопасность и ее социальные последствия Экономическая безопасность и ее социальные последствия Экономическая безопасность и ее социальные последствия Экономическая безопасность и ее социальные последствия Экономическая безопасность и ее социальные последствия Экономическая безопасность и ее социальные последствия Экономическая безопасность и ее социальные последствия Экономическая безопасность и ее социальные последствия Экономическая безопасность и ее социальные последствия Экономическая безопасность и ее социальные последствия
>




Богданов Игорь Яковлевич. Экономическая безопасность и ее социальные последствия : диссертация ... доктора экономических наук : 22.00.03, 08.00.05.- Москва, 2000.- 293 с.: ил. РГБ ОД, 71 01-8/204-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1

Экономическая безопасность: сущность и структура

1.1. Методологические вопросы исследования проблем безопасности - 10

1.2. Понятие и структура экономической безопасности 18

1.3. Пороговые значения экономической безопасности 33

ГЛАВА2

Экономическая ситуация в современной россии и ее оценка населением

2.1. Системный кризис и особенности трансформации экономического базиса - 50

2.2. Экономические тенденции периода реформ с позиций обеспечения экономической безопасности - 61

2.3. Оценка населением экономического положения России 113

ГЛАВА 3 125

Внешние аспекты экономической безопасности

3.1. Стратегии преодоления неконкурентоспособности открытой российской экономики 128

3.2. Продовольственная безопасность 139

3.3. Зависимость экономики от иностранного капитала 149 ГЛАВА 4

Криминальная экономика и ее социальные корни

4.1. Масштабы теневой экономики в России 160

4.2. Социальные механизмы криминализации экономики 172

4.3. Оценка населением проблемы криминализации экономики 200

ГЛАВА 5 208

Социальная составляющая экономической безопасности

5.1. Безработица - социальные последствия 209

5.2. Уровень жизни и дифференциация доходов 224

5.3. Социальная напряженность 234 ГЛАВА 6

Демографические аспекты экономической безопасности

6.1. Депопуляция и ухудшение качества трудового потенциала 247

6.2. Болезни бедности и преждевременная смертность 262

Заключение 274

Список литературы 280

Введение к работе

Российская Федерация в течение почти десятилетия проходит крайне неоднозначный по социально-экономическим последствиям период трансформации. Меняются социально-политическая система, экономические основы, психология людей. И все чаще и чаще в характеристиках происходящего звучит термин "эксперимент". Тем самым, как бы акцентируется тот факт, что реформы были начаты без должного теоретического и научного обоснования, без точного диагноза сути проблем, без ясной концепции и, тем более, программы действий. Именно это обстоятельство выступает как основной порок проводимых реформ, лежащий в основе провалов в экономической и социальной сферах, вызвавший колоссальные издержки человеческого и производственного потенциала.

Результаты реформ до предела обострили проблемы самого существования общества и государства, проблемы национальной безопасности. Учитывая уроки распада СССР, российское общество и государство, особенно на этапе своего становления и поиска места в мире, должно осознать национальные интересы и адекватно оценить внутренние и внешние угрозы безопасности. А эти уроки состоят в том, что для безопасного существования недостаточно иметь мощную армию и высокотехнологичную оборонную промышленность, нужны еще многие слагаемые эффективной экономики. Таким образом, именно экономическая безопасность должна стать стержнем и определять контуры основных политических решений.

Сформировался актуальный социальный заказ на научную разработку вопросов экономической безопасности. Опубликованы труды крупных российских экономистов и социологов (Л.И. Абалкина, Т.И. Заславской, В.В. Ивантера, В.Г. Костакова, Д.С. Львова, А.Д. Некипелова, Г.В. Осипова, Н.Я. Петракова, Н.М. Римашевской, СВ. Рогачева, СМ. Рогова, В.К. Сенчагова, Ж.Т. Тощенко, Р.Г. Яновского и других), посвященные самым различным аспектам проводимых реформ, исследованию причин, методов проведения, анализу последствий, разработке путей преодоления кризиса. Однако собственно проблемы экономической безопасности занимают в литературе относительно небольшое место. В 1996 г. увидела свет "Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации (основные положения)", уже в самом названии которой определяется ее роль документа, очертившего

лишь контуры проблемы. Наиболее дискуссионными являются методологические вопросы, связанные с определением сущности, структуры и порогов экономической безопасности. Именно они лежат в основе качественных оценок реальных социально-экономических тенденций, а, следовательно, в основе принятия решений по проблемам обеспечения экономической безопасности.

Цель работы заключается в том, чтобы дать научное обоснование категории экономическая безопасность, определить сущность, структуру, пороги безопасного развития и с этих позиций оценить социальные последствия экономической трансформации России.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

исходя из общих методологических принципов исследования проблем безопасности, уточнить сущность, структуру и пороги экономической безопасности;

выявить общие и специфические черты экономической трансформации в России в конце XX века, определяющие причины, социальные последствия и пути преодоления кризиса;

определить степень социального согласия в отношении проводимых реформ и адаптации населения к их результатам;

установить специфику и механизмы влияния внешних угроз экономической безопасности в России;

оценить масштабы, пути и социальные последствия криминализации российской экономики с позиций обеспечения безопасности;

определить социальную цену экономической трансформации в России и ее приемлемость с точки зрения населения;

выявить демографические угрозы экономической безопасности, связанные с проблемой выживания и сохранения качества населения.

Для выполнения поставленных задач были использованы обширные источники, включая официальные статистические публикации по различным аспектам экономического, социального и демографического развития, социологическую информацию различных исследовательских центров, прежде всего - данные мониторинга общественного мнения по ключевым вопросам социального развития ВЦИОМ, результаты научной экспертизы основных законодательных и нормативных актов, регулирующих

экономическую деятельность в России, официальные данные проверок Прокуратуры, Счетной Палаты и других контрольных органов федерального и регионального уровня, экспертные мнения и оценки специалистов по отдельным вопросам в сфере экономической безопасности.

Научная новизна подходов и результатов исследования заключается в следующем.

Дано теоретическое обобщение некоторых существенных вопросов в сфере методологии исследования проблем безопасности, которое позволяет обосновать необходимость критического переосмысления формулировки национальных интересов, содержащихся в официальной Концепции национальной безопасности; а в этом русле - потребность в адекватном определении понятия экономической безопасности, его сущности и структуры.

На основе современного видения национальных интересов России, сформулировано определение экономической безопасности, учитывающее геополитический статус страны, необходимость согласования в вопросах обеспечения безопасности интересов личности, общества и государства, а также исходящее из специфики этапа глубокой трансформации социальной системы, и, таким образом, ставящее во главу угла такие критерии, как: способность экономики обеспечивать рост инвестиций в человеческий капитал, создавать условия для развития гражданского общества, гарантировать независимость выбора государством стратегии развития с учетом национальных ценностей и приоритетов, с одной стороны, и международных норм, - с другой.

Предложен оригинальный подход и обоснована структура понятия экономической безопасности, объединившая, с одной стороны, набор основных компонентов безопасного развития (параметры экономического развития, иммунитет экономики к внешним воздействиям; социальная роль теневой, в том числе криминальной экономики; параметры качества жизни населения), а с другой - перечень важнейших количественных и качественных ориентиров, - подход, который позволяет избежать бесплодных на сегодняшний день попыток очертить границы безопасного развития.

Обоснован комплексный подход к оценке последствий социальной трансформации в России, "объективизирующий" констатационнный статистический анализ че-

рез мнения, оценки и восприятие населением социально-экономической ситуации.

На основе теоретического обобщения особенностей социальных трансформаций в России, выявлены общие, определяющие уникальность российского пути в сравнении с опытом, например, европейских стран, и специфические черты экономической трансформации в России в конце XX века, обусловливающие причины, последствия и пути преодоления современного кризиса.

Сформулировано положение о криминальной трансформации в процессе реформ регулирующей роли государства в экономике и обоснованы этапы, механизмы и социальные последствия перерастания теневой экономики в криминальное общество с позиций обеспечения национальной экономической безопасности.

Обоснована ключевая роль социального компонента в стратегии обеспечения экономической безопасности, которая определяется, с одной стороны, наибольшими издержками в ходе реформ именно в сфере развития человеческого потенциала, а с другой, - неоспоримой конкурентоспособностью России в этой области в условиях глобализации экономики и общественного развития.

Результаты исследования могут найти применение в трех, как минимум, направлениях. Во-первых, предложенные теоретико-методологические разработки могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании Концепции национальной безопасности, а также при разработке Концепции и стратегии экономической безопасности, необходимость которой более чем назрела. Во-вторых, полученные результаты могут послужить обоснованием и аналитическим фундаментом законодательных и нормативных актов, регулирующих социально-экономические процессы в интересах обеспечения безопасности. В-третьих, выводы работы могут быть полезны управленческим структурам в конкретных областях деятельности и, прежде всего, для решения комплекса социальных вопросов, провоцирующих общественную нестабильность, а также - в сфере декриминализации российского общества и экономики.

Объектом исследования является российское общество в период его второй социальной трансформации в XX веке. Предмет исследования составляют процессы, происходящие в 90-е годы в сфере экономики, финансов, внешнеэкономической деятельности, социальной сфере, а также отражение этих процессов во мнениях и оценках населения.

На защиту выносятся следующие положения.

Методологическое основание критического переосмысления формулировки национальных интересов, содержащихся в официальной Концепции национальной безопасности; а в этом русле - потребности в адекватном определении понятия экономической безопасности, его сущности и структуры.

Исходящее из современного видения национальных интересов России, определение экономической безопасности, ключевыми критериями которой выступают: способность экономики обеспечивать рост инвестиций в человеческий капитал, создавать условия для развития гражданского общества, гарантировать независимость выбора государством стратегии развития с учетом национальных ценностей и приоритетов, с одной стороны, и международных норм, - с другой.

Содержание и структура понятия экономической безопасности, которая в рамках авторского подхода объединяет, с одной стороны, набор основных компонентов, а с другой - перечень важнейших количественных и качественных ориентиров безопасного развития, что позволяет избежать бесплодных на сегодняшний день попыток установить пороги экономической безопасности.

Подход к раскрытию причин, последствий и путей преодоления современного кризиса, опирающийся на теоретическое обобщение особенностей социальных трансформаций в России, их общих, определяющих уникальность российского пути, и специфических черт.

Оценка с позиций обеспечения экономической безопасности этапов, механизмов и социальных последствий перерастания теневой экономики в криминальное общество.

Положение о ключевой роли социального компонента в стратегии обеспечения экономической безопасности, как в силу неадекватных издержек в сфере развития человеческого потенциала в процессе реформ, так и неоспоримой конкурентоспособностью России в этой области в условиях глобализации экономики и общественного развития.

Результаты диссертационного исследования неоднократно докладывались и обсуждались на Парламентских слушаниях, конференциях и круглых столах, организованных по инициативе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Фе-

дерации по проблемам экономического развития и безопасности, а также на научных и научно-практических семинарах и совещаниях федерального и регионального уровней по этой проблематике.

Методологические вопросы исследования проблем безопасно

Двадцатый век в истории человечества характеризуется небывалой противоречивостью развития. Наряду с величайшими достижениями в науке, технике и культуре мир пережил две мировые войны, бесчисленные региональные конфликты, экологические и техногенные катастрофы. Эти и множество других негативных факторов мирового общественно-политического и социально-экономического развития привели к настоятельной необходимости поиска нового мирового порядка в интересах выживания не отдельных человеческих сообществ, а всего рода человеческого.

Понимание того, что жизнь государств и народов во всем ее многообразии обу словлена географическим окружением и факторами естественной среды, - отнюдь не открытие нашего времени. Однако качественный скачок в осмыслении этих взаимосвязей произошел на рубеже XX и XXI вв. Скачок этот не был случайным, он предопределен глубокими, существенными переменами в самом объективном мире, который переходит от состояния разрозненности отдельных своих частей и регионов к единому, взаимосвязанному и взаимозависимому целому в масштабах всей планеты. Вместе с этим переходом несвязанные частные концепции географического детерминизма обрели сначала вид науки политической географии, а затем и геополитики. Геополитика порождена уплотнением жизненного пространства, научно-техническим прогрессом, созданием глобального рыночного пространства и осложнением международной конкуренции1.

Нынешний взаимосвязанный мир представляет единое силовое политическое поле. Распределение и баланс сил в одном регионе неизбежно влияет на распределение и баланс сил в других регионах. Любой регион мира не настолько отдален от других, чтобы не представлять для них стратегической значимости, и не настолько изолирован, чтобы оставаться вне силовых расчетов. Роль и место любого государства в системе международных отношений также во многом определяются его геополитическим положением, т. е. его размещением в мировой системе государств, с учетом геополитических факторов.

Таким образом, приоритетность геополитических факторов, установления тем или иным государством, составляет базу для выработки его национальных интересов и целей, а объективная оценка ресурсов, которыми оно располагает, способствует приведению его потребностей в соответствие с возможностями, правильной ориентации государства в мировом сообществе, помогает в создавшейся геополитической обстановке найти наиболее адекватный ей путь проведения внешней и внутренней политики в интересах обеспечения национальной безопасности. Иными словами, национальные интересы, цели и приоритеты вторичны по отношению к ее геополитическому статусу, и во многом следуют из него.

В связи с изложенным возникает вопрос о типе системы безопасности.

Различные государства создают и разные системы безопасности, исходя из своих возможностей, или потенциала. Часть их обладает высоким потенциалом и может существовать, основываясь на своей самодостаточности, автаркийности, разумеется, в широком смысле этих понятий; другим, безусловно, необходимо искать себе союзников, которые в определенной мере брали бы на себя обеспечение их безопасности, - в результате эти государства, конечно же, теряют часть своей самостоятельности.

Здесь возникает вопрос о типологии систем безопасности. Условно все системы можно разделить на два типа: самодостаточная (автаркийная) и не самодостаточная (неавтаркийная), с промежуточными вариантами2. И в связи с необходимостью сформулировать центральную идею концепции безопасности следует подчеркнуть, что строить безопасность целесообразно всякий раз с учетом того, к какому из этих типов относятся данное государство - и его система безопасности.

Что же является предметом национальной безопасности?

Принято считать, что сердцевину национальной безопасности составляют физическое выживание общества, сохранение суверенитета и территориальной целостности государства, обеспечение его дееспособности перед лицом угрозы применения вооруженной силы со стороны других субъектов международных отношений. Но безопасность государства - это не только сведение к минимуму угрозы военного нападения, захвата территории, уничтожения населения. В широком смысле понятие безопасности включает обеспечение гражданам данного общества необходимых условий для нормальной цивилизованной жизни, свободного развития и самовыражения. Поэтому политический, экономический, военный, социальный, экологический и иные внутренние и внешние аспекты национальной безопасности, поддержание оптимальных условий, обеспечивающих развитие общества, составляют важнейшие и неотъемлемые ее компоненты. Таким образом, понятие "национальная безопасность" имеет иерархическую (личность, общество и государство), многокомпонентную структуру. Иными словами, безопасность - понятие системное.

Как известно, устойчивость любой системы определяется прочностью внутренних связей между ее элементами, в качестве которых выступают политическая, экономическая, социальная, военная и другие подсистемы. По мнению ведущих российских аналитиков", цементирующим фактором, определяющим "лицо" национальной парадигмы безопасности, являются духовно-нравственные ориентиры и ценности общества. Именно они оказывают решающее влияние, придавая ей специфические, качественные характеристики. Исходя из этого положения, принципиальным пунктом в определении национальных интересов и формировании системы обеспечения их безопасности является духовно-нравственная сфера, основанная, на национальном опыте, традициях и исторических судьбах России, или, другими словами, на объективных факторах взаимодействия духовно-нравственной сферы человеческого бытия с материальной4. Опыт и традиции позволяют объективизировать решение таких важнейших задач, как: взаимоотношения центра и периферии, наций и конфессий; военное строительство; экономические отношения между регионами страны; государственное устройство и др.

Системный кризис и особенности трансформации экономического базиса

В XX веке Россия пережила две трансформации, т.е. дважды преобразовывался ее экономический базис, если пользоваться марксистскими категориями. Причем и в период построения социализма, иначе говоря - замены капиталистических производственных отношений, основанных на частной собственности на средства производства, социалистическими, базирующиеся на так называемой общественной собственности, и наоборот, переход от «развитого социализма» к капитализму, стыдливо име--« нуемого рыночным обществом, трансформация совершалась в двух ее формах и революционно и эволюционно.

Октябрьский 1917 г. переворот, а точнее захват большевиками власти, явился началом трансформации, суть которой состояла, прежде всего, в изменении типа собственности. Поэтому и национализация, и коллективизация, целью которых были и замена типа и форм собственности, и ликвидация буржуазных классов (зажиточные крестьяне - «кулаки» относились к ним вместе с помещиками и капиталистами), представляли революционные преобразования. Но наряду с ними происходили и эволюционные процессы. В соответствии с новой экономической политикой происходило формирование многоукладной экономики. НЭП рассматривался как двусторонний процесс развития и капитализма, и социализма. При этом преимущественное развитие того или иного уклада и его окончательная "победа" определялось внеэкономическими факторами, что и предопределило стратегическое поражение новой экономической политики. Как бы ни были, на первый взгляд, различны: попытки реформ в рамках НЭПа, неудавшееся реформирование экономики во времена Н.С.Хрущева и А.Н.Косыгина, стремление построить "социализм с человеческим лицом" во времена М.С. Горбачева, - все их объединяет неудача эволюционных преобразований в рамках одного и того же общественно-экономического строя.

Согласно марксистской теории смена экономического базиса, всей совокупно сти производственных отношений, происходит потому, что последние становятся тормозом, мешающим развитию выросшим в их недрах производительным силам. Говоря современным языком, в развитии экономики наступает застой.

Сразу же следует снять обвинение с марксистской теории в том, что она обосновывала лишь насильственный метод замены экономического базиса. Марксизм считал, что этот процесс, помимо революционной формы (если под последней понимать гражданскую войну, т.е. одних против других), может, при определенных условиях, в частности парламентским путем, протекать и в форме эволюционных преобразований (принятие и осуществление соответствующих правовых норм, материальных компенсаций и т.д.).

Собственно опыт западноевропейских стран (например, угольная отрасль Великобритании) показал, что одинаково бескровно могут проходить как процессы национализации, так и денационализации, т.е. пресловутой приватизации. Опыт восточноевропейских стран, государств, возникших на постсоветском пространстве, и в частности, в России наглядно подтвердили этот марксистский тезис.

В 1991 г. вместе с провозглашением независимой России власть перешла к так называемому демократическому большинству, которое объединило и бывших коммунистов, и в прошлом беспартийных, прежде всего, на основе неприятия в той или иной мере старых коммунистических идеалов и особенно - результатов их претворения в обществе "реального социализма". Таким образом, было налицо первое и притом непременное условие для начала новой трансформации экономического базиса в России - власть тех, кто формировал условия для грядущих преобразований39.

Вслед за сменой власти началось реформирование российской экономики. Суть реформирования - в приватизации, т.е. денационализации или разгосударствления. Эти термины означают ничто иное, как смену экономического базиса. Изменение ти па существующей уже собственности, превращение ее из общественной (государственной и коллективной) в частную в различных ее модификациях, и соответственно изменение социальной структуры общества - это по своей сути революционные преобразования. Другое дело развитие малого бизнеса, призванного собственным трудом занятых в нем создать первоначальный капитал, т.е. повторить эволюционный путь превращения мелкого товарного хозяйства в капиталистическое производство. В нашем случае отличие заключается лишь в завышенном значении торгового капитала.

Итак, и первая и вторая социальные трансформации означали коренную, революционную замену экономического базиса. В связи с этим возникает очевидный и правомерный вопрос, который, практически не обсуждается в литературе. А именно: почему первая экономическая революция переросла в гражданскую войну с колоссальными жертвами, а вторая - практически не встретила сопротивления.

Размышляя на эту тему, имеет смысл вспомнить, что после 1917 г. национализация, а затем коллективизация затронули интересы конкретных собственников: вначале - помещиков и капиталистов, и позже - крестьян. Гражданская война - борьба за собственность - унесла миллионы жизней с обеих сторон, тогда как Октябрьский переворот, преследовавший цель смены политической власти, произошел без жертв. Коллективизация также вызвала отчаянное сопротивление крестьян, боровшихся за свою собственность.

После 1991 г. - приватизировали общественную собственность, отчужденную от конкретного собственника, принадлежавшую всем и никому одновременно. После 1991 г. у абсолютного большинства забрали то, что было создано трудом многих поколений, но никто не пошел на баррикады. Защищать было нечего. То обстоятельство, что не возник социальный конфликт между ограбленным народом и новыми собственниками объясняется еще двумя второстепенными причинами. Семь десятилетий народу обещали счастье, даже коммунизм в 1980 г., но так и не насытили рынок потребительскими товарами, что на фоне западного изобилия агитировало в пользу рыночной экономики.

Стратегии преодоления неконкурентоспособности открытой российской экономики

Ключевым вопросом стратегии обеспечения экономической безопасности страны является конкурентоспособность ее открытой экономики. Среди публикаций российских специалистов по этой проблеме можно выделить две основные точки зрения.

Некоторые экономисты считают, что конкурентоспособными являются лишь сырьевые товары России (на них и приходится сейчас свыше половины всего ее экспорта). Поступления в бюджет от производства и продажи товаров топливной и сырьевой групп дают, по нашим оценкам, не менее половины его доходной части. В общем объеме экспорта основное место занимали минеральные продукты, на долю которых приходилось в 1994 году 30,1%,а в 1998 - 42,3%; на металлы и изделия из них 1998 году 27,5%, на продукцию химической промышленности - 1998 год - $,5%, на древесину целлюлозно-бумажные изделия - 4,8%, на продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье - 3%, машины, оборудование и транспортные средства -11,3%, текстиль, текстильные изделия и обувь - 1%. Удельный вес основных видов топливно-энергетических ресурсов (нефти, нефтепродуктов, естественного газа, каменного угля и электроэнергии) в общем объеме экспорта (без неорганизованной торговли) в мае 1998 года составил 39,3%, металлов (черных металлов, меди, никеля, алюминия) -18,8%, машин и оборудования -10,7%.

Сложившееся положение вещей может послужить базой для недальновидных теоретиков в обосновании выводов, что модель участия России в мировом хозяйстве должна быть ориентирована на добывающие отрасли и что было бы целесообразным свертывание многих отраслей нашей обрабатывающей промышленности, в частности, отраслей машиностроения, легкой промышленности.

Эта позиция, несмотря на внешнюю очевидность, в действительности крайне уязвима.

Во-первых, если встать на путь консервации или даже усиления сырьевой направленности нашей экономики, что пока, к сожалению, и происходит, то значительно повысится ее подверженность колебаниям конъюнктуры мировых рынков сырья. Большую опасность для экономики представляет ситуация, когда более половины объема экспорта приходится на два-три товара. Из опыта многих развивающихся стран известно, что при высокой степени зависимости национальной экономики от внешнего рынка такая структура экспорта в случае ухудшения мировой конъюнктуры по этим товарам ставит экономику на грань катастрофы. Здесь у нас есть и собственный опыт, когда в 1986 г. даже при относительно небольшой зависимости СССР от внешнего рынка резкое падение цен на нефть - наш основной экспортный товар привело к весьма серьезным отрицательным последствиям в экономике. Между тем зависимость экспорта России от нефти, нефтепродуктов и природного газа не только не уменьшается, но даже увеличивается. А добыча этого сырья, как известно, сокращается. И рост его экспорта достигается главным образом в связи с сокращением внутреннего потребления в условиях общего падения производства. В каком же состоянии окажется российский экспорт, если при постепенном выходе страны из кризиса внут реннее потребление нефти начнет возрастать. Кроме того, значительную роль в российском экспорте играют металлы, особенно цветные, по которым конъюнктура на мировом рынке весьма изменчива. В конце 80-х - начале 90-х годов мировые цены большинства металлов падали, причем в последние годы существенный "вклад" в это падение внесло резкое, стихийное увеличение экспорта металлов из России.

Во-вторых, необходим также серьезный анализ состояния и перспектив развития импорта. Конечно, при открытой экономике импорт возрастет, способствуя наполнению рынка разнообразными товарами, но это вовсе не означает, что целые отрасли отечественного производства должны исчезнуть. Нельзя признать нормальной ситуацию, при которой доля импорта товаров легкой промышленности и сложной бытовой техники во внутреннем товарообороте, составлявшая в 80-е годы 13-15%, сейчас увеличилась примерно до 40%.

По оценкам населения доля импорта на российском рынке еще выше (табл. 21). О более широком предложении импортных продовольственных товаров говорили 56% опрошенных, импортной одежды и обуви - 69%, товаров длительного пользования - 46%. Практически полностью на импорт ориентирован рынок столичных и других крупных городов, где о более широком предложении импортного продовольствия говорят 77-55% опрошенных, одежды и обуви - 85-72%, товаров длительного пользования - 68-44%. Но и в малых городах, а также в селах более половины опрошенных указывали на то, что импортных товаров в продаже больше, чем отечественных.

Утрата значительной части внутреннего рынка российскими производителями связана не только с более высокими качественными характеристиками иностранных товаров, но и с тем сложным положением, в какое попали наши предприятия в результате разрыва традиционных производственных связей с предприятиями других бывших республик СССР, резкого удорожания сырья и сокращения покупательной способности основной массы населения. При нормализации экономического положения в стране, модернизации оборудования, развитии кооперации с зарубежными фирмами многие российские производители товаров народного потребления, располагая высококвалифицированной рабочей силой, в состоянии не только поставлять свои изделия на наш внутренний рынок, но и выйти с ними на внешние рынки.

Безработица - социальные последствия

К первой группе относятся субъекты РФ, где естественный прирост пока остается положительным. Число таких субъектов - 17, а численность - 7% населения России. Эта группа территорий, где демографическая политика должна быть направлена на поддержание демографического прироста населения и сохранение этой тенденции в будущем. Второй тип территорий России характеризуется начавшейся депопуляцией, но более низким, чем в среднем по России, уровнем этих процессов. К нему относятся 32 субъекта РФ, составляющие 30% населения страны. Эти территории с точки зрения демографической политики должны рассматриваться как объекты активного вмешательства государства в демографические процессы с целью сдерживания динамики потерь населения. Третья группа состоит из 39 субъектов РФ, доля которых в численности населения 63%. Их депопуляционное развитие является более стремительным, чем в самой России. Эти регионы потребуют особо значительных и долгосрочных программ демографической стабилизации и в ближайшее будущее будут требовать комплексных мер государственного регулирования в преодолении депопу-ляционного статуса.

Наступление депопуляции в России вызвано рядом факторов, имеющих как фундаментальный (долгосрочный), так и конъюнктурный характер. Фундаментальные факторы, т. е. сложившиеся к настоящему времени параметры самого населения (возрастная структура) и его воспроизводства, таковы, что они и в XXI веке будут воздействовать на сокращение численности населения России. Эффект значительной части конъюнктурных факторов, как в отношении рождаемости (тайминговый сдвиг под воздействием мер помощи семьям в конце 80-х годов), так и в отношении смертности (снижение под воздействием мер антиалкогольной кампании и последующий компенсаторный рост) практически полностью исчерпал себя ко второй половине 90-х годов. На этом фоне возрастает влияние на вопроизводственные процессы такого фактора, как системный кризис в России, подорвавший экономику страны и по сути разрушивший социальную сферу, прежде всего, здравоохранение и социальное обеспечение.

Согласно различным прогнозам в России, по крайней мере, в первой половине XXI века, будет наблюдаться естественная убыль населения. Так по прогнозу Госкомстата РФ (1998 г., средний вариант) население страны к 2015 г. сократится почти на і» І млн. человек и составит 138, 4 млн. человек. Прогноз, выполненный также в 1998 г. демографическими службами ООН, предрекает сокращение численности населения России к 2025 г. на 9,5 млн. и к 2050 г. - на 26,1 млн., заметим, при росте населения США на 15 млн. человек. Численность населения России в середине XXI века составит чуть больше 121 млн. Это меньше, чем в настоящее время население Японии. В соответствии с этими прогнозом Россия с 8-го места в мире по численности населения в настоящее время переместится на 14 место в 2050 г.

Очевидно, что не все, а возможно, никакие прогнозы в точности не сбудутся, тем более они значительно различаются у всех регулярно составляющих их ведомств. Но для понимания ситуации важны не численные результаты прогнозов, а демографическая динамика, которая по всем вариантам прогнозов имеет отрицательное значение и свидетельствует о неуклонном сокращении населения России за счет естественной убыли, в которой, и это надо еще раз подчеркнуть, доминирующую роль играет сверхсмертность. В 90-е годы только за счет сверхсмертности, т. е. превышения повозрастных показателей смертности в это десятилетие по отношение к аналогичным для 80-х годов, Россия потеряла свыше 2-х млн. человек.

Россия - это огромная по размерам территории страна мира (она занимает (1/8) часть суши). При этом ей принадлежат самые большие на земном шаре необжитые или слабо заселенные пространства, обладающие значительным ресурсным потенциалом. Непосредственное демографическое окружение страны (соседство с перенаселенными государствами Центральной Азии Тихоокеанского региона), делает эти пространства весьма уязвимыми в условиях глобализации мировых отношений. Добавим, что ряд государств, с которыми граничит Россия, не сняли своих претензий к ее отдельным территориям.

Поддержание в многополюсном мире устойчивого равновесия, требует от России, как великой державы, сохранения ее обороноспособного потенциала на уровне, отвечающем современным реалиям. Для этого необходимы соответствующие вооруженные силы, пограничные войска и другие силовые структуры, комплектование которых осуществляется за счет подрастающих поколений. В результате депопуляции, прежде всего резкого сокращения чисел родившихся в 90-е годы, в конце первого десятилетия XXI века мобилизационные возможности по мужскому населению составят примерно 0,6 млн. человек, т. е. будут вдвое меньше, чем в настоящее время. Сохранение такого положения весьма опасно для России.

Непреложным фактом является то, что масштабы и демографические последствия депопуляции во многом зависят от отношения государства и общества к этому явлению и возможностям воздействия на его параметры, прежде всего, в области смертности населения. Возможны две альтернативы, одна из которых - бездеятельное созерцание этого явления и оправдание его опытом демографического развития развитых стран Европы, и другая - поиск возможностей для смягчения депопуляции и путей изменения демографической динамики России. Во втором случае, необходимо, чтобы власть, капитал и общество осознали, что депопуляция несет угрозу национальной безопасности страны. Осознание второй альтернативы открывает возможности для постановки и решения ряда принципиальных задач, первая из которых состоит в разработке и принятии концепции демографического развития России, отвечающей ее национальным интересам132.

Существует три приоритетных демографических проблемы, которые определяют не только современное, но и будущее развитие России, возможность реализации экономических и геополитических целей и интересов.

Первой проблемой является рождаемость, опустившаяся к концу 90-х годов до беспрецедентно низкого уровня - 1,2-1,3 рождения в среднем на 1 женщину - при соответствующем снижении годовых чисел родившихся до 1,2-1,3 млн. человек (против 1,8-2,0 во второй половине 70-х годов). С точки зрения перспективы опасность представляют два обстоятельства: во-первых, количественное сокращение населения на фоне его ускоряющегося старения; во-вторых, снижение качества воспроизводственного потенциала (здоровья будущих поколений) за счет негативных изменений, происходящих в структуре родившихся.