Эколого-социальные последствия промышленного производства Осипенко, Василий Петрович




Осипенко, Василий Петрович. Эколого-социальные последствия промышленного производства : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.03.- Москва, 1997.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основные направления происходящих в России радикальных экономических и политических реформ требуют глубокого теоретического осмысления. Все еще нельзя сказать, что кризис преодолен: наблюдается падение общественного производства, рост безработицы, дефицит государственного бюджета, отсутствие инвестиций в народное хозяйство, углубление экологических проблем.

Усилению кризиса в значительной мере способствует обострение основных противоречий существования общества: противоречия между производством и потреблением, между потребностями людей и возможностями их удовлетворения.

Попытками установить равновесие между общественным производством и потреблением, найти определенный консенсус интересов различных слоев общества, ввести общественную жизнь в нормальное русло можно считать деятельность по оживлению общественного производства, обеспечению прожиточного минимума особо в этом нуждающимся. Развитие экономики должно осуществляться в масштабах и темпах, которые позволили бы удовлетворять разумные потребности человека, но при условии воспроизводства возобновимых и экономии нсвозобновимых природных ресурсов. Иначе предпринимаемые меры, особенно по развитию промышленного производства, могут усилить и без того острые экологические проблемы.

Проведение радикальных реформ в обществе не дает стопроцентных гарантий успеха. И именно в кризисных условиях, при выборе и обосновании нового пути промышленного развития возрастает потребность в надежной теории природопользования и, прежде всего, в концепции промышленного производства. Она особенно необходима в настоящее время для составления действенных программ устойчивого развития на основе промышленного оживления и в то же время снижения его негативных эколого-социальных последствий.

Актуальность выбранной автором темы обусловлена остротой и важностью самой проблемы эколого-социальных последствий промышленного производства для функционирования и развития общества. Причем эколого-социальные последствия промышленного производства требуют социолого-экономического анализа как на общетеоретическом, так и на конкретно-практическом уровне.

.4-

Состояние научной разработанности проблемы. До настоящего времени результаты промышленного производства понимались узко и рассматривались в основном в двух аспектах: как собственно продукты и товары произведенной промышленной продукции и как технические отходы производства. И изучение этого социального феномена осуществлялось, прежде всего, инженерно-техническими работниками и иногда экономистами. Социологи крайне редко участвовали в анализе рассматриваемой проблемы.

Это, безусловно, не способствовало системному изучению проблемы, которая по своей сути требует комплексного рассмотрения. Последствия промышленного производства могут трактоваться в более широком смысле - как важная социологическая характеристика общественных отношений, опосредованных средой обитания.

Всю имеющуюся по исследуемой теме литературу можно условно разделить на четыре части.

В первую группу можно включить серию книг и брошюр по проблемам экологии. Авторами этих книг являются Будыко М.И., Вернадский В.И., Галкин Ю.Ю., Иоффе Я.А., Комаров В.Д., Лемешев М.Я., Лукьянченков Н.Н., Моисеев Н.Н., Ожегов Ю.П., Перцик Е.Н., Рукавишников В.О., Рыбальский Н.Г., Урсул А.Д., Яблоков А.В. и другие.

Ко второй группе отнесем труды ученых и специалистов по общим проблемам социолого-экономического анализа общества, социальной группы. Это прежде всего работы Анисимова С.А., Белкина Е.В., Гофмана К.Г., Грицовской Н.А., Гусева А.А., Заславской Т.И. Осипова В.Г., Павлова Б.С., Пищулина Н.П., Рогачева СВ., Ромашова О.В., Руднева В.Д., Томашкевича В.Е., Тощенко Ж.Т., Хачатурова Т.С., Явлинского Г.А.

Третью группу составляют исследования конкретных экологических проблем, связанных с последствиями промышленного производства. Это труды Абакумова В.А., Балацкого О.Ф., Бедного О.П., Без-углой Э.Ю., Беляевой М.О., Быстровой А.К., Волощенко СИ., Губернского Ю.Д., Данилова-Данильяна В.И., Демина В.Ф., Дреера А.А., Иванова В.А., Израэля Ю.А., Казначеева В.П., Калининой Н.В., Ко-зельцевой М.Л., Корнеева Ю.Е., Косарева В.В., Краснощекова Г.П., Кречетова Л.И., Куварина В.И., Кузьменковой A.M., Легасова В.А., Маергойза И.М., Мельника Л.Г., Найдича В.А., Никифорова М.И., Николаенко В.Т., Олдака П.Г., Орлова М.С., Саета Ю.Е., Стукина Е.Д., Фринланда B.C., Хрущева А.Т., Шевелева Я.В., Яковлева А.Ф. и других.

Четвертую группу работ составляют исследования экологических проблем с различных концептуальных позиций, проведенные зарубежными авторами - Вучеличем М., Одумом Ю., Коммонером Б., Ле Корбюзье Ш.Э., Радославлевичем Р., Сюй Дисинем, Уайтом Г., Уотсоном Д., Хефлингом Г., Экхольмом Э. и другими.

Признавая несомненный вклад этих специалистов в разработку проблем социальных последствий промышленного производства, следует отметить, что в целом комплексно и целенаправленно данная тема изучена пока явно недостаточно. Не располагая надежными данными, критериями и показателями оценки реального уровня социальной опасности современного промышленного производства, невозможно наметить целостную программу реформирования общества, прогнозировать социальное развитие, выбирать верные пути оптимизации социальных процессов, особенно в период социальных кризисов.

Предмет, объект, цель и задачи исследования. Исходя из важности, актуальности, а также недостаточной изученности проблемы социальных последствий промышленного производства, их влияния на функционирование и развитие общества и создаваемую напряженность, автор выбрал в качестве предмета исследования феномен социальных последствий, возникающих в социальном субстрате в процессе и в результатах промышленного производства, и их комплексное влияние на жизнедеятельность общества.

Объектом исследования являются социальные общности людей, и прежде всего, население региона, социальные группы, семья, производственные коллективы.

Автор поставил перед собой основную цель: на основе изучения эколого-социальных последствий промышленного производства, их категориальной разработки, включающей определение, обозначение структурной и функциональной основы, выявление их прямого и косвенного влияния на социальную жизнь, установить условия и факторы, воздействующие на снижение и оптимизацию эколого-социальных последствии промышленного производства.

Достижение намеченной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

раскрыть сущность, содержание и механизм формирования эколого-социальных последствий промышленного производства;

определить направления и уровни значимости основных эколого-социальных последствий индустриального производства, а также показатели, которые влияют на зарождение, развитие и снижение эколого-социальных последствий;

раскрыть особенности детерминации экологических и социальных последствий промышленного производства от его технологических характеристик;

выявить диалектику связи экологических и социальных последствий промышленного производства;

отыскать пути и способы снижения уровня негативных последствий индустриального производства.

Гипотеза исследования. Предполагается, что эколого-

социальные последствия современного промышленного производства достигли критической отметки в плане угрозы самому существованию человека. В то же время и остановка промышленного производства может привести к гибели множества людей. Поэтому в настоящее время представляется оптимальным поиск компромиссных решений данной проблемы.

Методологическая основа и источники исследования. Теоретико-методологическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных ученых, в которых раскрыты основные черты диалектического метода, осуществляется выявление причинно-следственных связей. Теоретической основой исследования стали фундаментальные работы, рассматривающие связи природных явлений с явлениями и процессами общественной жизни.

Важные методологические основания диссертационного исследования - положения В.И.Вернадского о формировании ноосферы. Использовались также идеи зарубежных ученых о возможных путях развития человечесгва, о технике как критерии человеческого прогресса, о концепции и проблемах индустриального общества.

В работе над диссертацией автор опирался на материалы государственной статистики, данные ведомственной отчетности, результаты социологических исследований отечественных и зарубежных авторов.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составляют результаты конкретных социологических исследований, осуществленных под руководством или при непосредственном участии автора в разные годы, что позволило рассмотреть изучаемую проблему всесторонне и в динамике.

Первые исследования по проблемам отражения социальной напряженности в общественном мнении, в которых участвовал автор, следует отнести к 1989 году. Основу исследования составил массовый анкетный опрос. Исследование проводилось в нескольких регионах страны, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Воро-

неже, Нижнем Новгороде, Омске, Ставрополе, Сыктывкаре, в Московской, Ленинградской, Свердловской, Костромской и других областях. В выборочную совокупность было включено свыше 3 тысяч респондентов.

На последнем этапе диссертационной работы с 1995 года по настоящее время исследования проводятся в мониторинговом режиме.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования за
ключается в следующем: ч.

уточнен и изучен социальный феномен - негативные эколого-социальные последствия промышленного производства, в качестве которых выступает деградация природной среды, нарушение природных балансов, разрушение экосистемы человека, ухудшение физического и психического здоровья людей, угроза жизни человечества;

определены причины, направления и стадии развития негативных экологических и социальных последствий промышленного производства;

выявлены факторы риска для человека: антропогенные, экологические, техногенные;

уточнены содержание и характер связи между экологическими и социальными последствиями индустриального производства на уровне региона, социальной группы, личности;

определены условия и факторы оптимизации эколого-социаль-ных последствий развития промышленности;

разработана модель комплексной диагностики эколого-социаль-ных последствий индустриального производства;

- предложены варианты профилактики негативных эколого-
социальных результатов индустриального производства и устранения
причин, их порождающих;

- выработан оптимальный алгоритм локализации негативных по
следствий современного промышленного производства.

На защиту выносятся следующие теоретические положения:

выявление и уточнение содержания и направленности результатов и последствий промышленного производства позволяет утверждать, что в общем комплексе результатов и последствий можно обнаружить как положительные социальные результаты и последствия, соответствующие целям и задачам общественного производства, так и отрицательные, приносящие вред природе и обществу;

полностью устранить негативное влияние промышленного производства невозможно в принципе, можно только его снизить, видоизменить или перенаправить;

- анализ и моделирование возможных эколого-социальных по
следствий промышленного производства должны базироваться на со
циологических, экономических, экологических, психологических и по
литических теориях функционирования общества, и прежде всего, на
теории устойчивого общественного развития;

оптимальным представляется деление негативных эколого-социальных последствий на два вида: на объективные, которые полностью нельзя преодолеть в принципе, и субъективные, преодолеваемые целенаправленной деятельностью человека;

представляется существенным различать также реальную "объективную" остроту социальных проблем и "субъективную", отраженную в общественном сознании, в общественном мнении. Они могут не совпадать;

важным способом уменьшения негативных последствий промышленного производства выступает не простое снижение производственных мощностей, а разработка оптимальной концепции природопользования, применение высоких промышленных технологий;

рост негативных последствий промышленного производства не является обязательным атрибутом увеличения объемов производства. Все зависит от точности эколого-социальной диагностики последствий промышленного производства, от оптимальности выбора алгоритма корректировки его последствий, от учета общественного мнения по изучаемым проблемам.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные теоретико-методологические положения диссертации могут лечь в основу многих практических расчетов по определению эколого-социальных последствий промышленного производства.

В частности, полученные в диссертации выводы и рекомендации, а также собранные автором материалы могут быть использованы:

для формирования представлений о механизме функционирования промышленного производства в условиях живой окружающей природной среды;

для практического использования в законотворческой и исполнительской деятельности всех ветвей власти и органов управления;

для дальнейшей разработки основ углубленного исследования эколого-социальных результатов индустриального производства;

для создания частных методик определения самых разнообразных последствий индустриального производства;

- при подготовке учебных пособий по курсам экономической социологии, теории социального управления, экологической, промышленной и технологической культуры.

Некоторые теоретические выводы, практические советы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были реализованы в регионах, где проводились исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в ряде публикаций. Выводы и результаты исследования были доложены на трех научно-практических конференциях и пяти семинарах-совещаниях различного уровня.

По заказам и просьбам межгосударственных, центральных правительственных и местных органов власти автором подготовлено более 30 аналитических записок и рекомендательных материалов по различным аспектам снижения или преодоления эколого-социальных последствий промышленного производства. Некоторые из предложений автора легли в основу вопросов, обсуждаемых на заседаниях Коллегии Межгосударственного экономического Комитета Экономического союза СНГ.

Положения, выводы, материалы исследования широко использовались автором в лекциях, выступлениях, публикациях.

Диссертация обсуждалась на кафедре социологии, политологии и права Московской государственной академии приборостроения и информатики.

Структура диссертации определяется общей концепцией и логикой социолого-экономического анализа и включает введение, три раздела, заключение и список использованных источников и литературы.