Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы гендерного анализа брачно-семейных отношений
1.1. Основные социологические подходы к анализу гендера 19
1.2. Гендерные аспекты брачно-семейных отношений: установки, стереотипы, роли
ГЛАВА II. Гендерные особенности трансформации брачно-семейных отношений молодежи
2.1. Трансформация брачно-семейных отношений молодежи в современном российском обществе
2.2. Гендерные особенности брачно-семейных отношений молодежи в различных моделях в современной российской семье
ГЛАВА III. Гендерная асимметрия и ролевой диссонанс брачно-семейных отношений молодежи в современном российском регионе
3.1. Гендерная асимметрия формирования и распределения ролей в брачно-семейных отношениях молодежи в современном российском регионе
3.2. Гендерный ролевой диссонанс как фактор дестабилизации брачно-семейных отношений молодежи в современном российском регионе
Заключение 155
Библиографический список
- Гендерные аспекты брачно-семейных отношений: установки, стереотипы, роли
- Гендерные особенности брачно-семейных отношений молодежи в различных моделях в современной российской семье
- Гендерная асимметрия формирования и распределения ролей в брачно-семейных отношениях молодежи в современном российском регионе
- Гендерный ролевой диссонанс как фактор дестабилизации брачно-семейных отношений молодежи в современном российском регионе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Социальные, экономические и политические трансформации в России, либерализация и рост открытости российского общества повлекли за собой кардинальную трансформацию брачно-семейных отношений и основанных на них институтов семьи и брака. Особенно заметны данные изменения в среде молодежи.
Сегодня формируются новые формы брачно-семейных отношений, которые характеризуются определенной противоречивостью. С одной стороны, молодые люди, вступая в брачно-семейные отношения, оказываются под воздействием социальных установок, заложенных родителями в процессе первичной социализации, а с другой стороны, значительное влияние на молодежь оказывают социальные установки, приобретенные в процессе вторичной социализации, формируемые средствами массовой информации и социокультурным окружением. Поэтому на структуру брачно-семейных отношений одновременно действуют прежние традиционные (патриархальные) и новые современные социальные нормы, установки, связи и отношения.
Модернизация семьи как социального института сегодня затронула все сферы брачных отношений и семейного поведения в молодежной среде, повлияв на супружеские, репродуктивные и родительские социальные нормы и установки. Трансформация брачно-семейных отношений, постепенное разделение институтов брака и семьи, семьи и родительства приводит к формированию новых социальных структур, норм, установок, статусов и ролей в брачно-семейной сфере. В последние двадцать лет в отечественной социологии особенности распределения ролей в семье, а также формы структурирования брачно-семейных отношений рассматриваются в русле протекающих в обществе процессов модернизации и изменения всех сторон социального бытия.
Брачно-семейные отношения всегда исторически модифицировались,
коррелируя с общими переменами, происходящими в обществе. В последние
двадцать пять лет общество находится на этапе довольно стремительных трансформаций, что не может не отражаться на состоянии брачно-семейных отношений. Показателями, характеризующими данную ситуацию, являются, к примеру, увеличение количества разводов, неполных и неблагополучных семей, сожительств, брошенных детей, насилия в семье. Статические данные указывают на рост числа сожительств и внебрачных рождений, на повышение возраста вступления в брак, а также отказ от брака и распространение феномена одиночества, как одобряемого стиля жизни. Особенно заметны, данные проявления в молодежной среде как наиболее восприимчивой к изменениям социальной группы.
Изменения, наблюдаемые сегодня в области брачно-семейных
отношений молодежи, являются по большей части следствием
трансформации образа жизни современной молодежной семьи, а также гендерных установок в сфере семейной жизни. Из этого следует заключить, что для осмысления брачно-семейных отношений молодежи необходим гендерный подход. Сегодня гендер выступает в качестве одного из важных компонентов понимания и восприятия социальной реальности. Субъектами подобных отношений являются мужчины и женщины как две социально-демографические общности, которые имеют различия в социальном статусе, ролевых функциях, особенностях социального поведения, в частности, в сфере брачно-семейных отношений.
Исходя из сказанного, логично предположить, что необходимость изучения влияния гендерных аспектов на брачно-семейные отношения молодежи является целесообразной для социологического дискурса, а также для поиска возможных решений, актуальных для разрешения круга проблем, связанных с переосмыслением роли и функции семьи в условиях современного российского общества.
Степень разработанности проблемы. Сегодня исследование брачно-семейных отношений с гендерных позиций невозможно без изучения
междисциплинарных изысканий из сферы социологии, демографии, теории
гендерных отношений.
Гендерная проблематика рассматривается в работах классиков
социологии К. Маркса, Ф. Энгельса, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, О. Конта,
Т. Парсонса. Исследователи гендерных тенденций (Э. Гидденс, Т. Лукман и
П. Бергер, М. Киммел, А. Оукли, К. Моррисон, Г. Драпер, К. Уэст,
Д. Зиммерман, Р. Коннелл, Дж. Лорбер) характеризуют отношения между мужчиной и женщиной посредством идеологической концепции того социума и той социальной структуры, в которых данные тенденции отчетливо проявляются и, следовательно, предоставляют возможность проследить траекторию изменений гендерной коммуникации в области брачно-семейных отношений.
Значимыми в области изучения трансформации института семьи и брачно-семейных отношений являются исследования зарубежных ученых, среди которых, в первую очередь, необходимо отметить Э. Гидденса. Исследователь анализирует характер трансформационных процессов брачно-семейной сферы через призму изменений эмоциональной и личной сфер социума, напрямую связанных с областью брачно-семейных отношений. Большой вклад в развитие данной области социологического знания внес один из представителей европейского социологического дискурса – Г. Спенсер.
Гендерные исследования в России берут начало в конце 80-х – начале 90-х гг. ушедшего столетия, когда были впервые опубликованы переводы научных публикаций по гендерной проблематике.
Важное значение для изучения западных теорий и применения их к
российской действительности имеют труды таких ученых, как
Т.А. Клименкова, Н.М. Римашевская, О.А. Воронина, Т.В. Чубарова,
Н.С. Григорьева, Л.П. Репина, Е.А. Здравомыслова, Т.А. Репина,
А.А. Темкина, И.Н. Тартаковская, И.Е. Калабихина, О.В. Рябов,
Н.Н. Коростылева, И.С. Клецина.
Осмысление трансформационных процессов, происходящих внутри
института молодежной семьи, исследователи проводят в рамках семейно-демографической сферы наряду с такими отраслями социологического дискурса, как социальный потенциал семьи, кризис института семьи, социальное и экономическое положение семьи на различных стадиях эволюции социума, вектор развития института брака и семьи на современном этапе развития общества, устойчивость брака и семьи, отношение молодежи к браку, функции семьи, репродуктивное и матримониальное поведение и т.д.
В числе исследователей, развивающих социологические направления изучения институтов брака и семьи в молодежной среде, можно назвать А.И. Антонова, А.Г. Вишневского, С.И. Голода, Т.А. Гурко, Л.В. Карцеву, А.Б. Синельникова.
Демографический аспект проблем в брачно-семейной сфере
рассматривался как советскими, так и современными российскими исследователями. Основываясь на данных демографической статистики и эмпирических социологических исследований, ученые приходят к мнению о том, что сегодня институты брака и семьи в российском социуме находятся в кризисном состоянии и не выполняют своих основных функций, прежде всего, в области рождения и дальнейшего воспитания детей. В кругу таких ученых следует отметить А.И. Антонова, С.А. Сорокина, Ю.А. Гаспаряна, Т.А. Репину, А.Б. Синельникова, С.С. Сулакшина, А. В. Верещагину и др.
В своих работах акцент на рассмотрении процесса эволюции отношений в брачно-семейной сфере, в частности, поступательного изменения от традиционной семьи к семье «супружеского» типа делают такие ученые, как В.Б. Голофаст, С.И. Голод и А.А. Клецин.
В социологии набирает популярность гендерный подход, в рамках
которого интерпретируется статусное поведение мужчин и женщин в семье,
их функционирование и изменение, а также анализируются гендерные
стереотипы института брака, семьи и общества в целом. Гендерные
отношения рассматриваются как результат сложившихся гендерных
установок и стереотипов, сформировавшихся в социуме, исследуется и воздействие их на создание отношений в семье и видоизменение семейно-брачной среды социума. В данном направлении ведут исследования отечественные ученые – М.В. Аристова, С.В. Скутнева, М.Г. Горлач, Л.В. Сажина.
Особое внимание ряд ученых уделяет анализу вопроса позиции сегодняшней молодежи России к семейным ценностям, браку и семье, гендерным установкам молодых людей. Все перечисленные аспекты нашли отражение в работах М.К. Горшкова, Т.А. Гурко, Т.А. Долбик-Воробей, А.В. Петрова, М.Я. Рудневой, Ю.А. Зубок, В.И. Чупрова и др. Результаты проведенных учеными исследований говорят о том, насколько у современной молодежи высок уровень значимости семьи как ценности (с учетом того факта, что репродуктивные установки молодых людей ориентированы в большей степени на малодетную семью, что отвечает требованиям новой модели репродуктивного поведения).
Особый интерес представляют работы ученых, занимающихся исследованием гендерных аспектов функционирования институтов брака и семьи в Нижнем Поволжье, таких, как Н. В. Дулина, Е. В. Ануфриева, Н. А. Тырнова, Е. Б. Еременкова, Н. К. Белова, Ю. Г. Миронова, О. В. Леонова и др.
Таким образом, спектр исследуемых проблем изменения брачно-семейных отношений в молодежной среде получил достаточно серьезную научную разработку в рамках российской социологии. Вместе с тем в рамках гендерной социологии и социологии семьи в неполной мере раскрыты гендерные особенности брачно-семейных отношений молодежи.
Следует отметить, что в настоящее время не достаточно
социологических исследований по проблемам влияния гендерных отношений
на трансформацию института семьи и брака вообще и молодой семьи в
частности, что обусловливает предметное поле, цель и задачи
представленной диссертации.
Объект исследования – брачно-семейные отношения молодежи в
современном российском регионе.
Предмет исследования – гендерные особенности брачно-семейных отношений молодежи и формы их проявления в современном российском регионе.
Цель диссертационного исследования – выявить гендерные особенности брачно-семейных отношений, формы их проявления и влияние на трансформацию брачно-семейных отношений молодежи в современном российском регионе.
Достижение поставленной цели обусловливает последовательное разрешение исследовательских задач:
1) проанализировать базовые социологические подходы к
исследованию гендера и гендерных отношений в брачно-семейной сфере;
2) дать характеристику гендерных аспектов брачно-семейных
отношений, гендерных стереотипов, установок и ролей;
3) описать трансформацию брачно-семейных отношений молодежи в
современном российском обществе;
4) выявить гендерные особенности брачно-семейных отношений
молодежи в современных моделях семьи и их связи с распределением
гендерных ролей;
-
определить гендерную асимметрию в формировании и распределении ролей в брачно-семейных отношениях молодежи в современном российском регионе;
-
раскрыть роль гендерно-ролевого диссонанса в качестве фактора дестабилизации брачно-семейных отношений молодежи в современном российском регионе.
Теоретико-методологической основой для решения поставленных в
диссертации задач являются системный и структурно-функциональный
общенаучные междисциплинарные подходы. Брачно-семейные отношения
рассмотрены в рамках классических, неклассических и постнеклассических
подходов в гендерной социологии в частности и в социологии в целом, а
также в теории фамилистики.
Значимыми для данного исследования являются структурно-
функциональный подход Т. Парсонса, объединительная парадигма Р. Коннелла, социально-конструктивистский подход П. Бергера и Т. Лукмана
Исследование основано на общих принципах научности,
объективности, системности, рациональности и конкретности с опорой на практическое применение результатов. В рамках данного исследования применены диалектический и компаративный методы изучения явлений и социальных процессов, а также гендерный анализ брачно – семейных отношений.
В рамках полевого этапа исследования были выбраны количественные и качественные социологические методы. Метод анкетного опроса использован при изучении гендерных особенностей брачно-семейных отношений. Методом глубинного интервью были выявлены гендерные особенности восприятия семейных ролей и обязанностей и возникающие в связи с этим проблемы брачно-семейных отношений. Метод фокус-групп использовался для выявления гендерных стереотипов и установок в распределении семейных ролей.
Эмпирическая база работы включает собственные исследования, проведенные в г. Астрахани и Астраханской области:
- анкетный опрос молодежи под руководством диссертанта
«Особенности брачно-семейных отношений» совместно со Службой ЗАГС
по Астраханской области (N = 600, октябрь-декабрь 2015 г. В качестве
объекта исследования выступила молодежь г. Астрахани и Астраханской
области в возрасте от 18 до 35 лет, выборка многоступенчатая, квотная).
- глубинное полуструктурированное интервью с молодыми брачными
парами, состоящими в браке не более 3 лет (N = 30, декабрь 2015 г.);
- фокус-группы (N = 6, февраль 2016 г. В фокус-группах,
организованных и проводимых одним модератором, принимали участие
девушки и юноши 18–28 лет, не состоящие в браке).
Информационной базой исследования стали:
- данные официальной статистики Федеральной службы
государственной статистики Российской Федерации и Астраханской области
(с 2002 г. по 2015 г.);
- «Отношение россиян к браку»1 – инициативный всероссийский опрос
ВЦИОМ, проведен 17–18 июня 2010 г. Опрошено 1 600 человек в
153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках Российской
Федерации. Статистическая погрешность не превышает 3,4 %;
- «Молодежь о разводах»2 – инициативный всероссийский опрос
ВЦИОМ, проведен 26–27 февраля 2011 г. Опрошено 1600 человек в
138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках Российской
Федерации. Статистическая погрешность не превышает 3,4 %;
«Кто в доме хозяин? О распределении гендерных ролей в современной российской семье»3 – инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ, проведен 29–30 июня 2013 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках Российской Федерации. Статистическая погрешность не превышает 3,4 %;
«Тенденции трансформации распределения гендерных ролей в
современной российской семье» (Ивановская область, N = 1 200, 2013 г. под
руководством Ю.С. Задворновой Ивановский государственный
университет)4.
1«Отношение россиян к браку» – инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ, проведен
17–18 июня 2010 г. URL: . (дата
обращения 20.03.2015г.)
2 «Молодежь о разводах» – инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ, проведен 26–27
февраля 2011 г.URL: (дата
обращения 17.05.2015г.)
3«Кто в доме хозяин? О распределении гендерных ролей в современной российской
семье» – инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ, проведен 29–30 июня 2013 г URL:
(дата обращения
12.04.2015г.)
4 Задворнова, Ю. С. Тенденции трансформации гендерных ролей в современной
российской семье // Женщина в российском обществе. – 2013. – № 2. – С. 32–62
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Традиционное восприятие семьи как патриархально
ориентированной общности перестает соответствовать современным
социальным реалиям и ожиданиям, что является основой статусно-ролевых и
гендерных противоречий в современных брачно-семейных отношениях.
-
Исследование социологических концепций, системы гендерных отношений, позволило выявить три уровня их проявления: на макроуровне гендерные отношения выступают как гендерные роли, на мезоуровне – как гендерные стереотипы, а на микроуровне – как индивидуальные гендерные установки. Гендерные роли являются результатом внешних проявлений моделей поведения и отношений, позволяющих определять принадлежность индивида к мужскому либо женскому полу. Гендерные стереотипы определяют различия между полами, осуществляют репрезентацию данных различий, оправдывают их существование и формируют в обществе ожидания по поводу поведения мужчин и женщин в семье. Гендерные установки позволяют индивиду сохранять и устанавливать собственную идентичность, выражать себя в качестве субъекта конкретного пола и носителя гендерных знаний и взглядов, исполнителя гендерных ролей.
-
Гендерный анализ брачно-семейных отношений современного социума определил направление и характер их трансформации от традиционно патриархальных к новому современному типу – эгалитарно-партнерскому. Такого рода модификация брачно-семейных отношений тесно связана с изменением функций института брака и семьи в обществе, а также брачно-семейного статусно-ролевого поведения. На функционирование современной молодой семьи оказывает воздействие распространение особого типа брачно-семейных отношений, в качестве преобладающих ценностно-целевых установок которого выступают: предпочтение малодетности, одобрение сожительства, снижение числа зарегистрированных браков, значительный уровень одобрения нетрадиционных и альтернативных форм
отношений в браке и семье, рост серийной моногамии (повторных после
разводных браков).
4. Многоукладность брачно-семейных отношений, проявляется в
одновременном существовании в молодой российской семье элементов
советской и эгалитарной моделей семейных отношений с сохранением
атавизмов традиционно-патриархальной модели. Советская модель семьи
характеризовалась «двойной» занятостью женщин (полная занятость на
работе, а также основная нагрузка в ведении домашнего хозяйства) и
декларированием равноправия семейных обязанностей между супругами.
Эгалитарная модель семьи предусматривает ситуации, когда оба супруга
принимают совместные решения по семейным вопросам и домашней работе.
Спонсорская (неопатриархальная) модель семьи свойственна в большей
степени для представителей зажиточных социальных слоев, где зачастую
муж полностью обеспечивает семью, а жена играет роль домохозяйки,
поддерживая своим внешним видом и заботой об интерьере дома высокий
экономический статус супруга.
5. В процессе формирования и функционирования брачно-семейных
отношений выявлен рост гендерной асимметрии, которая характеризуется
социальным противоречием, проявляющимся, с одной стороны, в
присутствии эгалитарных установок в брачно-семейных отношениях, а с
другой стороны, в существовании традиционных патриархальных взглядов
на гендерное распределение семейно-бытовых ролей и обязанностей.
Следствием этого является наличие у женщины двойной нагрузки в семейно-
бытовой и профессиональной сфере. Такого рода двойной гендерный
контракт женщины отрицательно влияет на репродуктивные установки и
брачно-семейные отношения в целом: женщина выбирает более поздний
возраст вступления в брак, сожительство вместо законного брака и рождение
меньшего числа детей, это приводит к дестабилизации брачно-семейных
отношений молодежи современного российского региона.
6. В основных сферах семейной жизни (быт, досуг, финансы,
воспитание детей) современной молодежной семьи присутствует гендерно-12
ролевой диссонанс, проявляющийся на двух уровнях: как расхождение гендерных установок у молодых мужчин и женщин на современные брачно-семейные отношения и как несоответствие данных установок реальному поведению молодых супругов. Основным источником возникновения гендерно-ролевого диссонанса является статусно ролевой конфликт в структуре ролевого набора женщины. Он выражается в скептическом отношение женщин к традиционному укладу распределения брачно-семейных ролей и требованием введения нового порядка в семье, базирующегося на равных позициях в брачно–семейных отношениях и распределения семейных обязанностей, что и приводит к повышению уровня конфликтности и дестабилизации брачно-семейных отношений молодежи в современном российском регионе.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Систематизированы основные социологические подходы к анализу
понятий «гендер» и «гендерные отношения», что позволило уточнить их
семантическое и концептуальное содержание и обосновать необходимость
исследования гендерного аспекта брачно-семейных отношений.
-
Дана характеристика трем уровням проявления гендерных отношений (макро-, мезо- и микроуровень), в ходе исследования которых установлено, что в рамках брачно-семейных отношений молодежи сегодня наблюдается ситуация социокультурного запаздывания, проявляющаяся в несоответствии гендерных стереотипов и установок молодежи современным тенденциям функционирования брачно-семейных отношений.
-
Рассмотрена трансформация брачно-семейных отношений молодежи от традиционной патриархальной семьи к новому ее типу – эгалитарно-партнерскому, заключающаяся в распространение современного типа брачности (эгалитарно-партнерского) и обусловливающая изменение характера гендерных отношений путем модификации гендерных установок и стереотипов.
4. Доказан тезис о многоукладности брачно-семейных отношений в
современном российском обществе, проявляющейся в сосуществовании элементов советской и эгалитарной моделей семейных отношений с сохранением пережитков традиционно-патриархальной модели.
-
Выявлена гендерная асимметрия брачно-семейных отношений молодежи в современном российском регионе, главной характеристикой которой является наличие противоречия между эгалитарными установками в брачно-семейных отношениях и традиционно-патриархальным распределением семейно-бытовых ролей и обязанностей.
-
Установлено, что в брачно-семейных отношениях молодежи присутствует двухуровневый гендерно-ролевой диссонанс (различие в гендерных установках мужчин и женщин на современные брачно-семейные отношения, а также несоответствие гендерных установок молодежи реальному поведению современных супругов), который выступает фактором роста семейных конфликтов и дестабилизации брачно-семейных отношений в молодой семье современного российского региона.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты
диссертационного исследования позволяют углубить теоретические
представления в области исследования гендерных аспектов брачно-семейных
отношений. Выводы диссертации могут быть применены в качестве
рекомендаций для разработки практических мероприятий, направленных на
решение гендерных и демографических проблем социума. Кроме того, они
могут быть использованы в целях формирования целенаправленной
демографической и гендерной политики, разработки и легитимации
нормативно-правовых актов, обусловливающих стратегические векторы для
решения социальных и демографических задач. Материалы исследования
можно также использовать в образовательном процессе, в частности, в
рамках высшего образования и профессиональной подготовки,
переподготовки и повышения квалификации.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Отраженные в работе научные положения, выводы и результаты
соответствуют области исследований специальности 22.00.03 -Экономическая социология и демография:
Пункт 23. «Гендерная социология». Систематизированы основные социологические подходы к анализу понятий «гендер» и «гендерные отношения», составлена классификация западных социологических концепций изучения гендерных отношений, уточнены понятия «гендер» и «гендерные отношения» в рамках социологического подхода. Выявлена роль гендерных отношений в трансформации брачно-семейных отношений;
Пункт 24. «Социология семьи и брака». Описана трансформация брачно-семейных отношений от традиционной патриархальной семьи к новому ее типу - эгалитарно-партнерскому. Для традиционного типа брачности характерно: распространение расширенной семьи, ранний возраст вступления в брак, почти стопроцентная брачность, низкий показатель окончательного безбрачия, отсутствие разводов, сожительств, рождения внебрачных детей, высокий показатель рождаемости. Для современного эгалитарно-партнерского типа брачности характерно: распространение нуклеарного типа семьи, более поздний возраст вступления в брак, низкие показатели зарегистрированной брачности, рост числа разводов, сожительств, серийной моногамии, внебрачных детей, низкие показатели рождаемости.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования изложены и обсуждены в ходе работы научных конференций, имеющих региональный, всероссийский и международный статусы, а также рассмотрены в процессе проведения ежегодной научно-практической конференции ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет» (секция «Социология») (г. Астрахань, 2014-2016 гг.). Кроме того, результаты исследования апробированы диссертантом в процессе выступления на XVIII Международной научно-практической конференции, посвященной проблемам общественных и гуманитарных наук (секция «Социологические
науки») (г. Москва, 2014), а также опубликованы в сборниках научных статей.
Содержание работы отражено в 13 научных печатных работах, объем публикаций 3,95 п.л., в том числе 3 статьи изданы в научных журналах, входящих в перечень ВАК РФ.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социологии ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет».
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, библиографического списка, в который вошли 263 источника, и шести приложений. Иллюстративный материал включает в себя 15 таблиц.
Гендерные аспекты брачно-семейных отношений: установки, стереотипы, роли
Существуют аргументы, свидетельствующие о том, что люди определяют и биологическую дефиницию пола, и само тело человека не только исходя из собственного бытового опыта, но и с помощью системы социальных взглядов, знаний, то есть культурных установок.
В настоящее время в биологии половые различия рассматриваются не в виде двух жестко разделенных миров, а скорее, в качестве определенного континуума, в котором находятся женские и мужские половые признаки1.
Социологическая теория строится вокруг конкретной интерпретации социально организованных связей между полами. Анализ категорий женственности и мужественности, а также их соотношение представлено в работах К. Маркса и Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля и Т. Парсонса, Э. Гидденса2 и др. Концепция общества и социальной структуры обусловливает интерпретацию гендерных связей в условиях данной теории. Важно отметить, что только с середины 1970-х гг. классической и постклассической социологии ученые стали использовать понятия как гендера, так и гендерных отношений. Анализ рассматриваемой сферы социальной реальности проводился посредством отношений между полами. Однако, изучая отношения между полами, специалисты зачастую выходили за рамки профессиональной сферы, а рассуждение о проблемах пола или взаимодействия полов сводилось к постулату об основной биологической дихотомии между мужчиной и женщиной. Подобная позиция называлась биологическим детерминизмом либо эссенциализмом. Проанализируем данную точку зрения на примере теорий марксизма, драматургического интеракционизма и структурного функционализма.
Марксистский подход к пониманию происхождения семьи сегодня сохраняет свое влияние, множество идей марксизма совершенствуется в условиях современных научных школ (к примеру, социалистический феминизм). Марксистский взгляд на семью и взаимоотношения полов сыграл заметную роль в формировании современного российского общества, непосредственным образом повлияв на идеологию и политику России ХХ века, что делает особенно актуальным изучение марксизма не в политическом, а в теоретическом ключе, во взаимосвязи с иными теориями и концепциями.
Рассмотрим последовательность главных аргументов Ф. Энгельса в его труде «Происхождение семьи, частной собственности и государства»: 1) в древнейшие времена существовало разделение труда по половому признаку, однако имеющие домашние обязанности женщины занимали доминирующую позицию над мужчинами; 2) частная собственность на средства производства сформировалась впервые у представителей мужского пола; 3) мужчины желали передать личную собственность в наследство родным сыновьям, что свидетельствовало о необходимости введения моногамии и патрилинейности для того, чтобы быть уверенным в происхождении сыновей; 4) имущество и право наследования – основа буржуазной семьи; 5) капитализм способствует разрушению семьи рабочих: женщины из пролетариата несут на себе двойную нагрузку вследствие тяжелого труда на предприятии и груза домашних обязанностей; 6) женщины освобождаются лишь посредством нивелирования семьи таким образом, чтобы брак основывался на «свободной половой любви»1.
Свою работу «Происхождение семьи, частной собственности и государства» Ф. Энгельс рассматривал, прежде всего, как «в известной мере выполнение завещания Маркса» на базе конспекта работы Л. Моргана «Древнее общество»1, выполненного К. Марксом.
Для труда (концепции) Л. Моргана, в свою очередь, характерны следующие особенности: использование эволюционной материалистической теории первобытных обществ, анализ первобытных общин, организованных на основе кровнородственных отношений, рассмотрение социальной организации, развивающейся по степени изменения способов добычи пищи.
С позиции Л. Моргана, имеются три фазы развития общества, основанные на его различных этапах – дикость, варварство, цивилизация. Им соответствуют три этапа существования брака: групповой брак (состав группы уменьшается), парный брак в условиях общего для племени хозяйствования, моногамный брак.
Примитивные общества определялись как матрилинейные, матрилокальные и, согласно Л. Моргану, матриархатные. С переходом от парного брака к моногамии формируются патрилинейные, патрилокальные и патриархатные общества, что обуславливается совершенствованием способов добычи средств к существованию.
Переход к патриархату осуществляется с развитием варварского скотоводческого общества, так как в подобного рода социуме имущество накапливается зачастую в виде поголовья скота и рабов, являющихся военной добычей. Данное имущество присваивается лицам мужского пола в виде частной собственности, мужчины в дальнейшем стремятся передавать собственное имущество по наследству. По этой причине они восстают против матриархата, утверждают патриархат и устанавливают моногамию для лиц женского пола для того, чтобы обладать уверенностью в собственных наследниках.
Гендерные особенности брачно-семейных отношений молодежи в различных моделях в современной российской семье
Для исследования брачно-семейных отношений как объекта социологического анализа рассмотрим отдельно понятия «брак» и «семья» и их соотношение. Исследователи, признающие моногамию как понятие неизменное и изначальное, склонны к отождествлению семьи и брака. Иными словами, эти ученые сводят к формальному моменту различия между данными понятиями.
Брачно-семейные отношения по-прежнему остаются одной из ведущих социальных ценностей, однако эволюционируют по форме и содержанию.
Российский этнограф Л.Я. Штенберг утверждал, что сексуальные отношения между женщиной и мужчиной только тогда можно назвать браком, когда они санкционированы обществом, то есть являются правомерными в той или иной степени. С исторической точки зрения, первым опытом регулирования взаимоотношений женщин и мужчин в обществе стало «исключение из полового общения родителей и детей, равно как и дедушек и бабушек с их внучками и внуками»1. Данную норму исследователи отмечают в качестве исторической границы между добрачным состоянием общества, при котором сексуальная жизнь людей определялась лишь их природными инстинктами, и браком в виде социально регулируемых отношений между полами. Формирование брака еще не означало формирования семьи, потому что брак на этой стадии выступал лишь в качестве случайного, эпизодического соединения мужчины и женщины.
Исторически семья формируется значительно позже брака. Социолог Р. Кениг утверждал: «При переходе от брака к семье парная связь вступает в конкуренцию с собственно групповой связью, которая составляет сущность семьи»1. Брак же детерминируется лишь отношением, семья является социально структурированной группой людей, формируемой по степени родства. Семья как социальная организация отличается от собственно брака не только в случае, когда ее образует определенная группа людей, кроме супругов, но и тогда, когда она состоит только из мужа и жены. Это свидетельствует о том, что семью нельзя рассматривать в качестве разросшегося брачного союза, что необходимо фиксировать не только количественное, но и качественное различие между данными явлениями. Семья создается, прежде всего, отношениями «отец – ребенок» и «мать – ребенок», но вовсе не отношениями «мужчина – женщина».
Сегодня социологи дают следующее определение понятию «брак»: «исторически изменяющаяся социальная форма отношений между мужем и женой, с помощью которой общество упорядочивает и санкционирует их половую жизнь и усматривает их супружеские и родительские права и обязанности»2. Семья выступает в качестве более сложной системы отношений, которая связывает и самих супругов, и их детей, и иных родственников либо просто близких супругам и необходимых им людей.
А.И. Антонов отмечает, что семья – это общность людей, объединенная единой, общей деятельностью для всех членов, которые между собой связаны посредством супружества, родства и родительства. Таким образом, семья, в понимании А.И. Антонова, осуществляет репродукцию населения и связь семейных поколений, а также социализацию детей и поддержание жизнедеятельности членов семьи. Исследователь полагает, что только наличие подобного отношения дает возможность говорить о формировании семьи как социального института в ее фиксированной форме1. В том случае, если одно из указанных отношений присутствует, то выявляется фрагментарность семейных групп, которые ранее были собственно семьями, или еще не ставших семьями.
Семья строится, как правило, на брачных отношениях, поэтому всю полноту подобных отношений называют брачно-семейными. Исследователи детерминируют брак в качестве исторически определенную форму отношений женщины и мужчины, при помощи которой общество структурирует гендерные взаимоотношения, как в правовом, так и в морально-этическом плане2.
Брачно-семейные отношения, таким образом, представляют собой достаточно сложную гамму отношений между людьми: от естественно-биологических до правовых, экономических, этических, социально-психологических и эстетических.
Содержание брачно-семейных отношений определяется, обусловливается и напрямую зависит от степени развитости общества и социальных отношений в нем. Так, чем примитивнее социальные отношения, тем больше места в брачно-семейных отношениях занимают хозяйственно-экономические и чисто физиологические моменты. Приведенный тезис подтверждает рассуждение Ж. Эзерта: «Мужчина, от природы беспокойный умом и телом, предпочитает действовать свободно, следовательно, ему нужна помощь, которая дала бы ему волю, освободив от забот домашнего хозяйства. Женщина подчиняется этой участи потому, что ее физиологические недостатки и забота о ребенке, который является ее уделом, вынуждают ее быть привязанной к дому, нравится ей это или нет.
Гендерная асимметрия формирования и распределения ролей в брачно-семейных отношениях молодежи в современном российском регионе
Анализируя результаты опроса ВЦИОМ (инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 29–30 июня 2013 г.) относительно отношения россиян к бракоразводной практике, можно говорить о том, что за последние десятилетия мнение о том, кто в большей степени повинен в разводах, значимо не изменилось. Львиная доля респондентов предпочитают полагать, что за разрушение семейных уз в равной степени несут ответственность и жены, и мужья (64 %). Подобная позиция близка женщинам (65 % опрошенных), тем респондентам, которые состоят в официальном или в гражданском браке (66 % респондентов), или тем, которые был в официальном браке 1 раз (66 %). Другие опрошенные немного чаще обвиняют в разводах мужей, чем жен (12 и 8 %, соответственно). При этом упрекают в разводах чаще мужчины женщин (12 %), в то время как женщины мужчин в 18 % случаев. Кроме того, 12 % респондентов указывают в качестве основной причины развода сложившиеся обстоятельства.
По мнению респондентов, развод чаще всего катализирует, во-первых, супружеская измена – 24 %, во-вторых, бедность – 21 %. Наиболее важный фактор бракоразводной практики включает в себя неумение или нежелание супругов находить разумный компромисс, существование конфликтов (19 %), а также такие вредные привычки, как наркомания и алкоголизм (16 %). Не так часто встречаются следующие причины прекращения семьи как социального института: разногласия в жизненных позициях и взглядах (8 %), проблемы быта (7 %), чувства, начинающие остывать (5 %). Согласно 3 % респондентов, разводы происходят из-за ревности, а также моральной безответственности супругов. В той же мере опрошенные характеризуют как значимую причину распада семьи неимение своего жилья (3 %). Другие причины регистрируются не более чем в 1 % случаев. Также 4 % респондентов полагает, что в каждом индивидуальном случае существуют свои обстоятельства, присущие только этой семье.
Почти половина респондентов полагает, что ответ на вопрос о допустимости развода зависит от конкретной ситуации (48 %). Сторонниками такой позиции являются те опрошенные, которые не вступали в официальный брак ни разу (52 %). Некоторые респонденты придерживаются мнения о том, что хуже от развода не будет (11 %). Такое мнение присуще тем, кто два и более раз официально состоял в браке (16 %). Альтернативной позиции придерживаются те опрошенные, которые утверждают недопустимость развода (10 %).
Особый интерес представляет анализ социологического исследования тенденций изменения распределения гендерных ролей в современной российской семье, проведенного в 2013 г. в Ивановской области1. В ходе исследования было опрошено 1 200 семейных мужчин и женщин, проживающих как в самом областном центре Иваново, так и в средних и малых городах с численностью населения 408 тыс., 88 тыс., 27 тыс. человек, соответственно.
30 опрошенных супругов приняли также участвовали в процессе интервью. Был составлен социальный портрет участвующих в исследовании семей: официально зарегистрированный более 10 лет назад брак, наличие в основном одного ребенка и материальный доход в расчете на одного члена примерно 10–15 тыс. рублей в месяц. Супруги работают по социальному найму полный рабочий день как рядовые сотрудники. Указанные маркеры можно проецировать на проживающие в российской провинции семьи. Здесь, в провинции, в отличие от больших мегаполисов, на рынке труда превалируют специальности низким и средним уровнем заработной платы. В целом доходы населения невысоки, в недостаточной мере развита инфраструктура для полноценной жизнедеятельности семей.
Результаты проведенного опроса показали, что 69 % супругов разделяют эгалитарный взгляд на разделение ролей в семье с точки зрения гендера. Они считают, что лидер в семье отсутствует, весь комплекс решений осуществляется совместно, а в конфликтных ситуациях супруги стремятся прийти к компромиссному варианту.
Социологический анализ выявил тот факт, что эгалитарные установки имеют преимущественно супруги с высшим образованием, состоящие в официально оформленном браке более 10 лет. При этом в семейных парах, где слово мужчины в основных вопросах жизнедеятельности семьи имеет решающее значение, члены семьи в 60 % случаев имеют диплом о среднем и средне-специальном образовании.
Совместное планирование и траты семейного бюджета в 66,9 % случаев говорит о присутствии эгалитарных веяний в процессе эволюции ролей в семье. А место координатора бюджета зачастую достается женщине, так ответили 22,5 % опрошенных. Чаще всего у таких семей низкий и средний финансовый доход, что согласуется в большей степени советской модели семейных отношений, когда для более разумной траты денежных ресурсов возникает необходимость сосредоточения финансовых средств в одних руках, поэтому функция такого рода контроля принадлежит жене. По опросу респондентов, лишь в 4,5 % семей муж полностью контролирует бюджет, что соответствует по своей функциональной структуре неопатриархальной модели распределения семейных ролей.
Гендерный ролевой диссонанс как фактор дестабилизации брачно-семейных отношений молодежи в современном российском регионе
Большинство участников пришло к выводу, что в клубах не стоит знакомиться, так как ты не найдешь там хорошего человека. Вместе с этим проявляется негативное отношение к знакомствам в Интернете: - …вообще-то против знакомства в социальных сетях; - Я считаю, что это не самое удачное, возможно, знакомство… мне кажется, что должна пройти какая-то искра, должно потянуть к человеку. Сидя, смотря на какой-то монитор, мне кажется, этого не произойдет, все тот же твой компьютер, все тот же твой монитор, могут добавить какую-либо фотографию, тебе могут все что угодно написать.
Для девушек важно, чтобы при знакомстве проскочила искра, в дальнейшем возникло взаимопонимание, любовь, чтобы отношения переросли во что-то большее, нужно, чтобы у молодого человека были серьезные намерения. Девушки чаще юношей говорят о взаимопонимании, защищенности и других состояниях психологического комфорта в процессе ухаживания. Вопрос об ухаживаниях обсуждался бурно, но большинство пришло к выводу, что все должно идти от души: - …для меня самое главное внимание…; - …если человек любит, он будет хотеть делать приятное…; - …по поводу ухаживаний, ну, обычно сейчас стандартные подходы в виде цветов, совместного времяпрепровождения; - …если любишь человека, то вообще не важно, что он тебе дарит. Он может тебе вообще ничего не дарить, но уделять тебе каждый день достаточно внимания. Складывается впечатление, что инициатива традиционно ожидается от молодого человека. Девушки готовы принять, оценить, ответить.
Следующий вопрос касался интимной жизни до замужества, к которой все участники опроса отнеслись положительно. Большинство юношей считает, что интимная жизнь – это немаловажный фактор в построении отношений, однако выделяет аспекты, касающиеся количества добрачных партнеров: - …мне кажется то, что не имеет роли: была ли она девственницей до замужества, а количество, сколько раз у нее было; - главное, чтобы партнеров было в пределах разумного… но я не представляю, как это можно проверить.
Девушки хотели бы проверить своего избранника. В группе сформировалось мнение о том, что в современных условиях это явление нормально: …это логичное продолжение отношений.
Участникам группы было предложено описать своего потенциального супруга или супругу, то есть составить образ идеальной невесты или жениха.
Девушки большое внимание уделяют внутренним характеристикам: родству душ, самодостаточности, лидерству, не придавая значения другим аспектам. Любовь и взаимопонимание – главные факторы для девушки в выборе партнера: - …должен быть родственной душой, и чтобы ваши характеры сочетались; - ну, если я его буду любить, то я его любого буду любить; - Я хочу, чтобы мужчина был мужчиной, сильным, со своим мнением, самодостаточный, уверенный в себе. Одна участница опроса указала немаловажность социального статуса избранника. Юноши более конкретно описали своих будущих избранниц. Основное внимание уделялось внешности, чувству юмора и доброте девушки: «должна обладать чувством юмора… должна быть доброй… хорошая фигура, приятная внешность, блондинка».
Следующее задание было направлено на выявление социальных характеристик. Участникам фокус-группы было предложено оценить степень важности определенных характеристик супруга или супруги (Приложение 3). Модератор предложил отдельно рассмотреть такие характеристики партнера, как любовь, красота (внешняя привлекательность), ум (интеллект), сексуальная привлекательность, характер (человеческие качества), интересы, ценности, образование, профессия, происхождение (кто родители), национальность, вероисповедание, материальная обеспеченность (наличие квартиры, машины, дачи и т.д., заработок, доходы).
Анализ заполненных бланков позволяет сделать следующие выводы. Любовь является главной характеристикой в партнере, все участники фокус-группы оценили ее на 5 баллов. Что касается красоты, ума, сексуальной привлекательности, характера, интересов, то эти качества не являются самым главным в партнере для молодежи, однако немаловажны. Ценности занимают промежуточную позицию, так как для большинства участников данная характеристика в равной мере важна и не важна. Образование, происхождение (из города или села), национальность и материальное обеспечение, судя по ответам, скорее не важны, имеют небольшое значение для молодежи. Профессия, происхождение (кто родители) и вероисповедание не имеют значения. В ходе обсуждения ответов результаты анализа подтвердились.