Безработица и основные пути ее сокращения Файзуллин Ильгиз Фанилевич

Безработица и основные пути ее сокращения
<
Безработица и основные пути ее сокращения Безработица и основные пути ее сокращения Безработица и основные пути ее сокращения Безработица и основные пути ее сокращения Безработица и основные пути ее сокращения Безработица и основные пути ее сокращения Безработица и основные пути ее сокращения Безработица и основные пути ее сокращения Безработица и основные пути ее сокращения Безработица и основные пути ее сокращения Безработица и основные пути ее сокращения Безработица и основные пути ее сокращения
>



Файзуллин Ильгиз Фанилевич. Безработица и основные пути ее сокращения : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.03.- Уфа, 2007.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/479

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические вопросы исследования безработицы 10

1.1. Безработица как социально-экономическое явление и вопросы ее измерения 10

1.2. Основные типы, виды, формы безработицы и их особенности 35

1.3. Система факторов формирования и воспроизводства безработицы 50

Глава 2. Экономические, социальные и психологические последствия безработицы 72

2.1. Экономические последствия безработицы 72

2.2. Социальные последствия безработицы 78

2.3. Психологические последствия безработицы 98

Глава 3. Роль государства в разработке социально-экономической политики сокращения безработицы и её реализации 107

3.1. Роль государства в сокращении безработицы 107

3.2. Основные направления сокращения безработицы и их реализация 117

3.3. Роль маркетинга в повышении эффективности регулирования безработицы 146

Заключение 151

Литература 158

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Качественные изменения всей системы общественных отношений в последние годы в стране привели к возникновению целого ряда актуальных проблем, требующих своего решения. Укрепление новых общественных отношений, несомненно, прежде всего, связано с формированием цивилизованного рынка труда, ибо труд и в современной ситуации остается решающим фактором производства жизни.

Одним из объективных социально-экономических следствий трансформации общественных отношений и органической составной частью формирующегося рынка труда является безработица. Безработица, наряду с некоторыми положительными моментами, в большей мере оказывает негативное воздействие на все стороны жизни общества - экономику, политику, социальные отношения. Она ведет к недоиспользованию такого важного ресурса, как человеческий капитал, углублению социальной дифференциации, существенному сокращению потенциального внутреннего продукта и национального дохода, ухудшению материального положения людей, росту количества людей с девиантным поведением, усилению нестабильности развития общества. В этой связи растет интерес к проблемам безработицы со стороны широких слоев общественности, хозяйственных и государственных органов, имеющих прямое и косвенное отношение к проблемам занятости и безработицы, однако эти вопросы остаются до сих пор малоизученными.

Степень разработанности темы. Качественные преобразования всей общественно-политической системы страны, переход к рыночным отношениям инициировал отечественных ученых на исследование социально-экономических проблем рынка труда в нашей стране, потребовал осмысление мирового опыта и отечественной практики управления процессами занятости. Исследования, проводимые в стране максимально учитывали как классическое зарубежное наследие в виде трудов А.Смита, Д. Рикардо, Т.Мальтуса, Дж.Кейнса, Ф.Хейека,

4 К.Маркса, Ф.Энгельса, так и результаты деятельности современных коллег, таких как К.Макконелл, Н.Мэнькю, С.Фишер, А.Оукен, Х.Ламперт и др. В трудах указанных исследователей наряду с методикой изучения безработицы, имеется огромный материал, раскрывающий особенности этого явления в различных странах.

В отечественной литературе разработке методологических основ исследования занятости и безработицы посвящены труды Л.А.Гордона, Б.Д.Бреева, Л.А.Костина, В.А.Павленкова, В.И.Плакся, Э.В.Клопова, А.И.Кравченко, Ж.Т. Тощенко, Ф.С.Файзуллина, О.И.Шкаратана, А.А. Никифорова и др. В трудах Т.И. Заславской, Н.М. Римашевской, Р.В. Рыбкиной, Г.А. Хасина, А.Э. Котляр, Л.С.Сбытова, И.С. Масловой, В.Г. Костакова представлены некоторые материалы, раскрывающие тенденции изменения структуры трудовых ресурсов и рынка труда в современной ситуации. Различные формы безработицы и их особенности раскрываются в публикациях В.П.Букина, Н.Т.Вишневской, А.Р. Кашяпова, Л.А. Костина, Ф.У. Мухаметлатыпова, В.И. Переведенцева, В.В.Радаева, Г.Н.Соколовой, В.Л.Суворова, В.Н. Шубкина, И.И. Мифтахутдиновой, А.Б.Курлова и др. "В последние годы несколько активизировались исследования, посвященные проблемам сокращения безработицы и повышения уровня занятости населения. Среди этих работ следует выделить исследования В.А.Артемова, Л.Ф.Бондаренко, Т.Н. Безденежного, А.З. Дадашева, В.А. Мансурова, М.А. Слюсарянского, К.И. Микульского, Ф.Т.Прокопова, И.Д. Маскуляка, Ф.С. Файзуллина, С.А.Кузьмина, Е.В. Юферевой, В.Н.Исаевой и т.д.

Анализ литературы приводит к выводу о том, что наиболее малоизученными аспектами безработицы остаются: ряд методологических вопросов её исследования, региональные особенности безработицы, ее социальные последствия, пути сокращения количества незанятого населения. Сложившаяся проблемная ситуация в стране определила объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования - безработица как социально-экономическое явление.

Предмет исследования - социальные последствия безработицы и пути ее сокращения.

5 Цель исследования заключается в раскрытии противоречивых последствий безработицы в условиях качественных преобразований общественных отношений, определения путей повышения уровня занятости и совершенствования системы социальной защиты безработных. Достижение поставленной цели требует решения следующих научных задач:

решение некоторых методологических вопросов исследования особенностей безработицы в условиях формирования рыночных отношений;

определение основных видов безработицы и их своеобразия;

выявление экономических, социальных и психологических последствий безработицы и их противоречий;

определение социального статуса безработного в системе рыночных отношений;

- разработка основных путей повышения занятости населения и сокращения
безработицы;

- определение основных направлений системы социальной защиты
безработных.

Методологические и теоретические основы исследования. Осуществляя исследование избранной темы, соискатель исходил из таких диалектических* и общефилософских принципов как всесторонность в рассмотрении объекта, взаимосвязь и взаимообусловленность, динамичность и изменчивость общественных процессов, единства теоретического и эмпирического, а также учитывал требование системного анализа и конкретно-исторического подхода. В процессе работы соискатель опирался на труды классиков экономических, социологических, философских, психологических наук, на последние достижения отечественной и зарубежной научной мысли в области исследования рынка труда и занятости населения.

Эмпирической основой исследования послужили законодательные акты международных организаций, Российской Федерации, Республики Башкортостан и зарубежных стран, ежегодные обзоры реализации Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), справочно-статистические

материалы Госкомстата РФ и РБ, Министерств экономики труда и социального развития РФ и РБ, результаты Всесоюзной переписи, микропереписей населения Республики Башкортостан и выборочных обследований по вопросам занятости, проводимых Госкомстатом республики, материалы международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференций, конгрессов, симпозиумов, периодической печати, аналитические отчеты государственных и научных учреждений. Использовались также результаты специально проведённых конкретно-социологических исследований в 2001 и 2005 гг. в Республике Башкортостан. В каждом из этих исследований было охвачено по 400 человек. Состав опрошенных соответствует в целом социально демографической структуре безработных официально зарегистрированных службами занятости Республики Башкортостан. По методике Паниотто В.И. ошибка не превышает 2,0 %, что свидетельствует о высокой репрезентативности используемых материалов. В работе использовались методы математической статистики. Применялся также вторичный анализ эмпирических исследований, проведённых в разных регионах другими учеными.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

  1. Уточнены некоторые методологические вопросы исследования безработицы в условиях трансформации общества и ее региональных особенностей: внесены определенные изменения содержания ряда исходных категорий, как «безработица», «социальная группа безработных», «самозанятость», «скрытая безработица» и т.д.; дана классификация основных типов (добровольная и вынужденная безработицы), видов (фрикционная, структурная, циклическая и сезонная безработицы) и форм безработицы (отрытые и скрытые, реальные и регистрируемые безработицы).

  2. Установлено, что на начальном этапе трансформации общественных отношений в России и ее регионах доминировали объективные факторы воспроизводства безработицы - изменение экономических отношений, НТП, банкротство и закрытие предприятий, конкуренция среди производителей и

7 носителей рабочей силы, механический рост населения и т.д. В начале нового века в связи с ростом объема национального производства и увеличением количества вакансий по различным специальностям, требующих подготовки новых и переподготовки старых кадров, способных их выполнять, начали преобладать субъективные факторы то есть психофизиологические особенности личности и ее социальные характеристики.

  1. Установлено, что в стране уже сформировалась специфическая социальная группа безработных, выпадающая из рынка труда, неоднородная по своему качественному составу и по-разному реагирующая на вхождение и пребывание в статусе безработных, на происходящие социально-политические преобразования. Чем выше среди безработных доля людей, занимающих верхние и средние позиции оценки своего статуса, тем больше опасность возникновения конфликтности, взрыва в обществе. Обнаружены непропорционально высокие показатели удельного веса молодежи и женщин среди безработных, политическая активность и предъявляемые требования к обществу у которых все возрастает.

  1. Определены региональные особенности безработицы, которые определяются структурой производительных сил региона, территориальным разделением труда, уровнем социально-экономического развития на момент формирования рынка труда, различиями в социально-демографическом воспроизводстве и деятельностью административно-управленческих институтов. Так, стабильная общественная обстановка и позитивные тенденции в экономике, сложившиеся в Республике Башкортостан, реализация органами службы занятости целого комплекса мероприятий, положительно сказываются на сфере занятости населения.

  2. Выявлены отрицательные экономические (сокращение валового производства, ухудшение благосостояния народа, увеличение затрат государства на содержание безработных и.т.д.), социальные (увеличения различий между основными слоями общества, увеличение периода поиска работы, формирование специфической социальной группы безработных, осложнения трудоустройства молодежи и женщин, обострение противоречий между различными социальными

8 группами и т.д) и психологические (формирование стрессового состояния людей, потеря уверенности в завтрашнем дне, увеличение количества больных, пессимизм и.т.д.) последствия безработицы. Положительные же последствия безработицы связаны, с тем, что безработные, будучи резервом рабочей силы, являются основой комплектования различных предприятий, создают условия для перераспределения квалифицированных кадров, дают возможность освобождаться от недобросовестных работников, формируют у работников постоянную готовность к мобильности.

6. Разработаны основные направления и комплекс практических мер по сокращению безработицы в стране в целом, определены особенности их реализации в регионах: изменение структуры экономики, размещение новых предприятий, расширение социальной инфраструктуры, увеличение сети учебных заведений. Установлено, что только совместное партнерство трех социальных институтов (государства, работодателей, профсоюзных организаций) и усилия самого безработного способны решить комплекс проблем занятости в современном российском обществе. Важнейшую роль в решении проблем безработицы призваны сыграть маркетинговые исследования и мониторинг занятости в различных регионах и отраслях экономики.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что разработанная методология, инструментарий и ее основные положения могут быть использованы в качестве научной основы дальнейшего изучения рынка труда, исследования занятости и безработицы, раскрытия региональных особенностей в других республиках и областях России.

Практическая значимость исследования определяется, прежде всего, тем, что ее материалы могут стать основой разработки социальной политики повышения занятости населения и эффективности использования трудовых ресурсов, сокращения безработицы, совершенствования социальной защиты населения. Основные идеи, обобщения и конкретные материалы, полученные в ходе исследования, могут также найти свое применение в преподавании различных социально-экономических дисциплин, таких как «общая социология»,

9 «экономическая социология» и спецкурсов по проблемам занятости и безработицы для студентов высших и средних специальных учебных заведений.

Апробация работы. Теоретические положения, методологические подходы и практические результаты, содержащиеся в диссертации, излагались и обсуждались в ряде международных, всероссийских и межрегиональных научных и научно-практических конференциях, конгрессах:

II Всероссийский социологический конгресс «Российское общество и социология в 21 веке», Москва, 2003 г.; Всероссийский социологический конгресс «Глобализация и социальные изменения в России», Москва 2006 г.; Международная научно-практическая конференция «Правовые проблемы становления и развития гражданского общества в России», Новосибирск, 2005г. IV Всероссийский философский конгресс «Философия и будущее цивилизации», Москва, 2005 г.; Международная научно-практическая конференция «Проблемы устойчивого развития городов России», Миасс, 2005г.; XV Уральское социологическое чтение «Возрождение России: общество - образование - культура - молодёжь», Екатеринбург, 2005 г.; Социально-экономические и политические факторы стабильного и устойчивого развития Республики Башкортостан, Уфа, 2006г.; Приоритетные направления социально-экономического развития Республики Башкортостан; Россия и Башкортостан в условиях глобальной трансформации, а также на заседании кафедры философии Уфимского государственного авиационного технического университета и получила положительные отзывы.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 160 стр. и состоит из введения, 3-х глав, включающих в себя по 3 параграфа в каждой главе, заключения, списка литературы и приложений.

Безработица как социально-экономическое явление и вопросы ее измерения

Россия встала на путь формирования рыночных отношений, время всеобщей занятости прошло. Явления макроэкономической нестабильности - безработица, инфляция и т.д. - являются обязательным элементом рынка, периода трансформации отношений собственности и демократизации. Длительное время отечественная наука изучала безработицу на примере других стран. Между тем западные страны, открыто признававшие безработицу, научились смягчать ее социальные последствия. Это доказывают многочисленные исследования и практика работы социальных институтов, которые выработали соответствующие формы и методы регулирования как самой занятости вообще, так и видов проявления безработицы среди различных категорий граждан с учетом условий и возможностей каждой страны, особенностей исторического развития, типологии людей. Необходимо констатировать, что используемые ими методы оказывают существенное влияние на снижение социального иждивенчества граждан, повышение ответственности как за приобретаемую профессию, так и за объем и глубину знаний специалистов, на повышение производительности труда и, в целом, на повышение эффективности общественного производства, на качество выпускаемой продукции, на ряд других сфер общественной жизни.

В течение 80 лет советской власти обеспечивалась полная занятость, трактовавшаяся достоинством социалистической системы. Исторически в нашей стране сложилось так, что рынок труда был ликвидирован и заменен жесткой централизованной системой управления трудом, не обоснованной с позиций уровня развития производительных сил и степени зрелости социалистических производственных отношений. Провозглашение в 1930 году ликвидации безработицы было декларативным, преследовало идеологические цели. Важной особенностью российского рынка труда было его наличие в деформированном состоянии.

Оценка особенностей рынка и, соответственно занятости, безработицы варьируется во времени и пространстве, от страны к стране в зависимости от особенностей социально - политического и экономического устройства, культурных традиций. Поэтому, при изучении безработицы должна быть раскрыта диалектика общего и единичного в процессе формирования рынка труда. Так, изменение структуры занятости в странах с развитой рыночной экономикой в последние десятилетия определяется рядом факторов:

во-первых, продолжается характерный для 90-х годов процесс перераспределения рабочих мест между частным и государственным сектором. Политика балансирования бюджетных расходов и снижение роли государства как основного поставщика социальных услуг привела к падению роли госсектора в качестве источника дополнительных рабочих мест. В большинстве стран занятость в госсекторе значительно отстает от соответствующего показателя для частных предприятий. В сфере государственного управления продолжается перераспределение рабочих мест от центральных к местным властям;

во-вторых, основное число новых рабочих мест за последние десятилетия было создано в сфере услуг, что предопределило дальнейшее увеличение доли этой сферы в общей занятости. В отраслях материального производства лишь строительству удалось привлечь дополнительных работников. В добывающей и обрабатывающей промышленности как североамериканских, так и большинства европейских стран число рабочих мест продолжает сокращаться. Увеличение занятости в отдельных отраслях (автомобилестроение, мебельная и деревообрабатывающая промышленность и т.д.), не могло изменить общую тенденцию к снижению занятости в обрабатывающих отраслях. Наряду с сокращением в них рабочих мест меняется структура занятых - на фоне продолжающегося уменьшения числа мест для производственных рабочих увеличивается занятость в маркетинговых службах, юридических отделах, в службах управления персоналом;

в-третьих, за минувшее десятилетие в промышленно развитых странах имеет место рост неполной занятости1. Спрос на нетрадиционные виды занятости остается устойчивым, несмотря на связанную с ними меньшую социальную защищенность. Это объясняется тем, что частичная занятость позволяет сочетать карьеру с другими жизненными целями - воспитанием детей, получением либо продолжением образования и т.д. В то же время выбор работы с неполным рабочим днем зачастую носит вынужденный характер и маскирует недостаток вакансий с полным рабочим днем. Именно поэтому масштабы вынужденной частичной занятости являются одним из показателей рынка труда.

Создание дополнительных рабочих мест наряду со стабилизацией темпов прироста экономически активного населения привело к тому, что уровень безработицы в станах ОЭСР в конце 90-х годов сократился.

Улучшение ситуации на рынке труда стран ЕС объясняется в первую очередь влиянием уже достаточно длительного, хотя и неравномерного подъема. В то же время в сферу занятости вовлекаются преимущественно те, кто недавно потерял работу и, следовательно, не утратил трудовых навыков и обладает достаточной квалификацией. Аутсайдеры рынка труда - лица с низкими профессионально -квалификационными характеристиками, среди которых много молодежи и людей старших возрастов, что обусловлено техническим прогрессом и психофизиологическими особенностями индивидов.

Одной из острых структурных проблем рынка труда остается неравномерность уровня безработицы среди отдельных возрастных групп, и прежде всего массовая безработица среди молодежи.

Основные типы, виды, формы безработицы и их особенности

В существующей социально-экономической литературе еще не достигнуто единство в классификации безработицы. Многие понятия, отражающие различные виды и формы безработицы, используемые в науке и на практике, нуждаются в свою очередь в уточнении.

Нам представляется, что прежде всего, на основе того, кто является инициатором увольнения - наемный работник или же работодатель, необходимо выделить два типа этого социально-экономического феномена: добровольная безработица и вынужденная безработица. При этом, под добровольной безработицей понимаются те случаи, когда работник увольняется по собственной инициативе в связи с намерением найти более престижную, с высокой заработной платой и лучшими условиями труда, или же в связи с переездом на новое место жительства, вследствие недовольства руководящим персоналом, коллективом и т.д. Сюда же следует относить прослойку людей, которые ни при каких условиях работать не будут. Причина данного явления заложена в психофизиологических их особенностях. Они рассматривают безработицу как проявление своей свободы.

Исследования, проведенные в республике, подтвердили гипотезу о том, что добровольная безработица возрастает, когда экономика стабильно развивается, и снижается в условиях обострения экономического кризиса. Так, по полученным нами материалам обследования, уровень добровольной безработицы по сравнению с 1998 годом в последние два года возрос почти два раза и составил 31,9 % в общем количестве безработных, хотя в 2005 году по сравнению с 2004 годом этот отмеченный показатель несколько уменьшился. Это отражение по существу постепенного перехода к устойчивому, стабильному развитию экономики, в результате которого появились некоторые реальные возможности устройства на новую работу, больше удовлетворяющую его потребности.

Что касается вынужденной безработицы, то - это потеря работы лицами наемного труда по независящим от них экономическим причинам, выталкивающим их (наемных работников) из сферы занятости, лишающим их возможности трудиться вопреки воле и желанию самих работников, как это достаточно емко определяет В.И.Плакся. Таким образом, вынужденная безработица такое явление, когда не работник увольняется, а наемного работника увольняют по независящим от него экономическим прежде всего причинам. Такими причинами являются: кризис производства, сопровождающийся массовыми увольнениями наемных работников, коренная реконструкция предприятий, структурная перестройка экономики; банкротство предприятий; внедрение новой техники и технологических процессов и обусловленное этим сокращение потребности в рабочей силе, девальвация профессий; падение конкурентоспособности производимых предприятием товаров и обусловленная этим необходимость снижения издержек производства, прежде всего за счет уменьшения затрат на рабочую силу, сокращение численности занятых. Во всех этих ситуациях увольнение наемных работников носит принудительный характер, а возникающая в связи с этим безработица является экономически вынужденной1. В отличие от добровольной вынужденная безработица уменьшается в период подъема и возрастает во время спада экономического развития. Так, в 1999 году по сравнению с показателями 1992 года по нашим расчетам вынужденно уволенные увеличились примерно 3,5 раза и составили более 92 % в структуре безработных. В 2005 году этот показатель снизился до 32,0 %. Это следует рассматривать как большое достижение также связанное с постепенным переходом на устойчивое развитие. В зависимости от причин возникновения безработицы следует выделить основные ее виды: фрикционная, структурная, циклическая и сезонная.

Фрикционный вид безработицы связан с реализацией свободы выбора места работы, обусловленное с желанием человека улучшить условия труда, получить более высокую заработную плату, иметь перспективы для карьеры, а также переездом на новое место жительства, поиском работы после окончания учебных заведений. Этот вид безработицы носит преимущественно добровольный характер. Хотя эти граждане ожидают получения новой работы в относительно короткие сроки, но, тем не менее, переезд на новое место жительства и поиск подходящей работы требует определенного времени и усилий.

Фрикционная безработица существует не только в период кризисов, но и в период бурного экономического развития и даже при условии, когда в известной мере достигнута количественная и структурная сбалансированность рынка труда, т.е. количество и профессионально-квалификационная структура рабочих мест соответствует численности и профессионально-квалификационным характеристикам рабочей силы. Этот вид безработицы носит не продолжительный характер, перерыв в работе не превышает 1-2 месяцев, поэтому он в России зачастую не фиксируется. При этом граждане, меняющие место работы, как правило, не увольняются без определения вариантов трудоустройства, без предварительной договоренности с новым работодателем и не фиксируются в службах занятости.

Сезонная безработица характерна для таких отраслей как сельское и лесное хозяйство, различные промыслы, строительство, туристический бизнес и т.д., где спрос на труд определяется природными факторами. Поскольку индивид, принимаемый на сезонную работу, как правило, по контракту и заранее знает о своем увольнении в определенный срок, и с ним соглашается, этот вид безработицы следует рассматривать как добровольную. Он занимает небольшой удельный вес в структуре безработицы, поэтому его некоторые исследователи рассматривают как один из составляющих фрикционной безработицы. Нам представляется, что ее необходимо рассматривать с некоторыми поправками. В настоящее время этот вид безработицы в России составляет примерно 8,0 %.

Экономические последствия безработицы

Формирование и воспроизводство безработицы вызвали целый ряд последствий экономического, социального, социально-психологического характера. В зарубежной литературе, прежде всего отмечают, что умеренная безработица имеет ряд позитивных последствий как снижение уровня инфляции, формирование мобильного резерва рабочей силы, перемена труда и пополнение кадрами новых производств, усиление трудовой мотивации и т.д. Однако необходимо отметить, что это явление носит в большей мере негативный характер. Поэтому последствия безработицы следует изучать как диалектический сложный процесс.

Главным негативным экономическим последствием безработицы является неполное использование экономического потенциала общества. В условиях безработицы реально получаемый объем валового национального продукта (ВНП) существенно меньше возможностей, которыми обладают предприятия. Это связано с тем, что при безработице, когда огромное количество людей, желающих и способных работать остаются не занятыми, потенциальное производство товаров и услуг теряется безвозвратно. Недоиспользование имеющихся ресурсов может быть определено с помощью показателя, разрыва валового национального продукта в процентах:

Математическую зависимость между уровнем безработицы и объемом внутреннего национального продукта выразил американский экономист А.Оукен, этот закон назван его именем. Согласно этому закону, при неизменном уровне безработицы темпы роста реального ВНП, обусловленного техническим прогрессом, накоплением капитала и ростом населения составляет примерно 3%.

Такой ежегодный прирост реального ВНП необходим для того, чтобы сохранить уровень безработицы без дальнейшего ее расширения. На основе эмпирических исследований А.Оукен выявил корреляционную связь: каждый дополнительный 2-х процентный пункт прироста реального ВНП уменьшает долю безработных на 1 процент пункта и, наоборот, уменьшение прироста на 2 процента - увеличивает долю безработных на 1 процентный пункт1. Отсюда можно сделать вывод, что повышение уровня безработицы может быть вызвано не только экономическим спадом, но и медленным темпом роста реального ВНП.

Метод определения экономических потерь от безработицы используется и в нашей стране. Однако следует отметить, что взаимосвязь между реальным объемом производства и уровнем безработицы носит не всегда линейный характер. Так, статистические материалы показывают, во многих развитых странах наряду с ростом ВНП увеличивается и уровень безработицы. Это говорит о том, что расчеты А.Оукена применимы и дают позитивные результаты лишь в конкретных условиях функционирования экономики той или иной страны.

С учетом этого обстоятельства динамика потерь производства ВНП России в результате безработицы за период 1992-2003 гг. рассчитана Бреевым Б.Д. Расчеты по формуле А.Оукена дали ему возможность выявить, что Российская экономика от безработицы потеряла свой ВНП в 1992 году на уровне 2,8 %, 1995 г. - 4,5 %, 1999 г. - 6,3 %. 2003 г. - 4,4 %. Это значит, что в 1992 году в ценах 1990 г. потеряно 14,8 млрд.руб., в 1995 г. - 18,1 млрд.руб.,в 1999 г.- 24,8 млрд.руб. и 2003 г. - 22,6 млрд.руб. Автор обобщая свои расчеты пишет, что потери ВВП от безработицы увеличивались до 1999 г. При этом исключение составили 1996 и 1997 гг., когда темпы роста производства ВВП несколько возросли. Наибольшие потери были в 1999 г., несмотря на общий рост производства, резкий скачок фактического уровня безработицы привел к существенному увеличению потерь. В 2000 г. по сравнению с предыдущим годом быстрый рост производства ВВП, чем численности занятых привел к существенному снижению уровня безработицы и потерь от нее. Однако в последующие два года потери ВВП опять увеличились. Приведенные данные свидетельствуют, что между ростом ВВП и уровнем безработицы имеются взаимная связь, хотя и не существует прямая детерминация друг друга. К этому следует добавить, что здесь проявляется еще одна закономерная тенденция - изменения в уровне безработицы несколько отстают от темпов скачка в развитии ВВП.

Территориальное разделение труда, различия в структуре размещенных производительных сил, демографическая ситуация, специфика и темпы развития рыночных отношений в разных субъектах России, определяют некоторые особенности региональной безработицы и ее влияние на динамику ВВП и в первую очередь на уровень ее потерь. Статистические материалы, отражающие экономические изменения за последние годы в Республике Башкортостан так же свидетельствуют о потерях ВВП в результате повышения уровня безработицы.

Что касается Республики Башкортостан, то уровень регионального валового продукта увеличивается. Так, по сравнению с прошлыми годами ежегодный прирост составляет примерно 7 %. Валовый региональный продукт в Российской Федерации в 2005 г. по отношению к 2004 г. составляет 106,4 %, а в Республике Башкортостан -106,8 %. Расчеты дают основание утверждать, что в результате безработицы Республика Башкортостан теряет 7-8 % предполагаемого валового, регионального продукта. Это достаточно большой показатель.

О взаимосвязи безработицы и производительности труда в отечественной литературе существуют различные мнения. Некоторые исследователи взаимосвязь безработицы и производительности труда рассматривают лишь с позиции работника. Они утверждают, что мотивация на высокую производительность работника в трудовой деятельности в условиях рыночных отношений обусловлена фактом существования безработицы, страхом потери своего рабочего места. Другие исследователи полагают, что «выдвигать рост производительности труда в качестве фактора повышения незанятости было бы ошибочно» .

Роль государства в сокращении безработицы

Трансформация общественных отношений в стране вызвана необходимостью регулирования рынка труда. Одним из главных направлений этого процесса является обеспечение равновесия между занятостью и безработицей, точнее, рынком рабочих рук и рынком рабочих мест.

В России, вступившей на путь рыночных отношений, идет интенсивный процесс создания многоукладной экономики с различными типами собственности. Движущим мотивом государства и в этой ситуации является удовлетворение потребностей людей, решение социальных вопросов, соблюдение балансов интересов и экономического роста. У предпринимателей иной мотив - получение прибыли. Но именно цель последних двигает вперед научно-технический прогресс. Необходимо отметить, что если у государства непосредственная цель совпадает с конечной, то у предпринимателей, когда непосредственной целью является прибыль, а конечная - экономический прогресс и материальные предпосылки для социального обеспечения населения остается не осознанной.

При рыночной экономике существует противоречие между развитием производительных сил и решением социальных проблем, среди которых занятость населения занимает особое место Конечно, возможно создание экономической ситуации, при которой формально существует полная занятость, что и имело место в России на протяжении десятилетий. Но при этом заработная плата была оторвана от трудового вклада человека, имело место уравнительное распределение, людьми не осознавалась необходимость борьбы за повышение эффективности экономики. «При низкой производительности труда всем хватит работы: где низкая производительность труда, там всегда нужна рабочая сила, но там всегда воспроизводится и бедность»1. Другими словами, можно дать работу всем, но не получить необходимых товаров, удовлетворяющих потребительский спрос. Вместе с тем, общество, которое не может удовлетворить потребность граждан в труде не может быть признано социально прогрессивным.

В этой ситуации возникает вопрос о том, возможно ли решить проблему безработицы в условиях рынка, установить ситуацию полной занятости и повысить эффективность труда.

При ответе на него следует учитывать, что рынок все время воспроизводит конкуренцию, обусловленную необходимостью получения большей прибыли. В этой ситуации всегда найдутся люди, не выдерживающие конкуренции, будут «нерадивые» работники, сильные будут вытеснять менее квалифицированных. Люди не равны по своим способностям, квалификации, психофизиологическим возможностям, поэтому между ними всегда будут различия в эффективности их труда. Экономика не может быть уравнительной, если она хочет в условиях рынка прогрессивно развиваться, она должна быть эффективной как в сфере производства, так и в создании условий для удовлетворения потребностей населения.

«До тех пор, пока рыночные отношения будут способствовать развитию производительных сил, они будут жить, наполняться новым содержанием. За этим процессом должны пристально следить соответствующие государственные структуры. Рыночная экономика, которая несовершенна, имеет и свои недостатки, например несовпадение спроса и предложения со всеми вытекающими отсюда последствиями. Признавая безработицу как необходимый элемент развития рыночной экономики, общество тем самым показывает бессилие человеческого разума перед экономической стихией»1. Однако именно через рынок и конкуренцию общество может добиться мощного развития производительных сил.

Уровень жизни определяется степенью удовлетворения материальных и духовных потребностей, что само по себе обусловливает потребность в труде, в рабочей силе, в рабочих местах, в занятости. Чем выше уровень занятости, тем больше степень удовлетворения потребностей. Занятость населения - ключ к его благосостоянию. Общество должно думать об уровне занятости и производительности труда. Оно должно сделать все возможное для раскрытия созидательных потенций. Для этого необходимо связать, через отношения собственности, личные интересы человека с коллективными и государственными. Именно личный интерес движет развитие производительных сил.

Научно-технический прогресс, сокращая численность работающих на действующих предприятиях, обусловливает возникновение новых отраслей и видов производства, порождает новые потребности, что ведет к дополнительному спросу на рабочую силу. Кроме того, усиливается тенденции расширения занятости в сфере обслуживания и духовного производства. Следовательно, несмотря на сокращение занятости в материальном производстве, занятость в целом не имеет тенденцию к сокращению, что связано в первую очередь с растущими потребностями населения.

Если общество не может обеспечить трудоспособного человека работой, должно обеспечить его вынужденное бездействие или организовать его переобучение. Можно предложить безработному работу вообще, независимо от его квалификации и способностей, или работу по специальности. Первый вариант экстенсивен, второй - интенсивен, они выражают разные ступени зрелости общества. Доля занятых в тех или иных отраслях народного хозяйства меняется под влиянием не только потребностей рынка, но и использования результатов научно-технического прогресса в производстве и роста на этой основе производительности труда. Положение о том, что в наиболее эффективных и рентабельных отраслях экономики обязательно должно быть больше работников, занятого трудоспособного населения, не соответствует истине. Чем меньше занято в конкретной отрасли трудоспособного населения, и чем больше удовлетворяет она общественную потребность, тем существеннее ее вклад в создание валового национального продукта, выше производительность труда. НТП диктует интенсивный путь развития.