Значение дельт байкальских рек в формировании и динамике региональной орнитофауны Фефелов Игорь Владимирович

Значение дельт байкальских рек в формировании и динамике региональной орнитофауны
<
Значение дельт байкальских рек в формировании и динамике региональной орнитофауны Значение дельт байкальских рек в формировании и динамике региональной орнитофауны Значение дельт байкальских рек в формировании и динамике региональной орнитофауны Значение дельт байкальских рек в формировании и динамике региональной орнитофауны Значение дельт байкальских рек в формировании и динамике региональной орнитофауны Значение дельт байкальских рек в формировании и динамике региональной орнитофауны Значение дельт байкальских рек в формировании и динамике региональной орнитофауны Значение дельт байкальских рек в формировании и динамике региональной орнитофауны Значение дельт байкальских рек в формировании и динамике региональной орнитофауны
>



Фефелов Игорь Владимирович. Значение дельт байкальских рек в формировании и динамике региональной орнитофауны : дис. ... д-ра биол. наук : 03.00.16 Иркутск, 2006 381 с. РГБ ОД, 71:07-3/13

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 6

Глава 1. МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ 11
Глава 2. УСЛОВИЯ ОБИТАНИЯ ПТИЦ В ПРИБАЙКАЛЬЕ

И ДЕЛЬТАХ БАЙКАЛЬСКИХ РЕК 21

  1. Общая характеристика природных условий Прибайкалья 21

  2. Дельты притоков Байкала 31

  1. Общая характеристика дельт 31

  2. Дельта Селенги 32

  3. Дельта Верхней Ангары и Кичеры 41 Глава 3. СОВРЕМЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ОРНИТОФАУНЫ 44

3.1. Краткий очерк исследований орнитофауны Прибайкалья

до XIX века 44

3.2. Изменения в орнитофауне южного Прибайкалья в XIX-XX веках 45

  1. Виды, достоверно изменившие статус и границы ареалов 45

  2. Общие тенденции динамики орнитофауны 57

  1. "Движение" ареалов и их структура 65

  2. Изменения фауны птиц в дельте Селенги: обзор и обобщение 72

  3. Изменения фауны околоводных птиц в дельте Верхней

Ангары и Кичеры: обзор 80

3.6. Заключение 84
Глава 4. ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ И

КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ МИГРАЦИЙ ПТИЦ 86

  1. Общий характер миграций птиц в Прибайкалье 86

  2. Основные направления пролета птиц на Байкале 97

  3. Миграции птиц в дельте Селенги 107

  1. Воробьинообразные 107

  2. Неворобьинообразные 119

  1. Количественные показатели миграций: гусеобразные 123

  2. Заключение 135 Глава 5. ГНЕЗДОВАНИЕ И ДИНАМИКА НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ

В ДЕЛЬТЕ СЕЛЕНГИ 138

5.1. Утки 138

5.1.1. Пространственная структура, численность, видовое
соотношение 138

  1. Плотность гнездования, численность и уровень воды 138

  2. Изменения размещения птиц по дельте 147

  3. Реакция разных видов на изменения обводнения 149

  1. Зависимость населения уток от водно-наземного экотона 153

  2. Успешность размножения 155

  3. Изменения пространственной структуры по данным кольцевания 166

  1. Результаты кольцевания птенцов уток 166

  2. Результаты кольцевания самок уток 173

  1. Чайковые 179

  2. Хищные птицы и совы 191

  1. Восточный болотный лунь 191

  2. Другие хищные птицы и совы 198

  1. Воробьинообразные 199

  2. Другие виды птиц 201

  3. Показатели обилия птиц и других компонентов экосистемы

дельты Селенги в сравнении с другими регионами 206

  1. Население птиц дельты Селенги и состояние ее экосистемы 210

  2. Заключение 222 Глава 6. ДИНАМИКА РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПТИЦ В ПРИБАЙКАЛЬЕ

И РЕЧНЫЕ ДЕЛЬТЫ: ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ 225

6.1. Четвертичный период и популяционная структура

населения птиц 225

  1. Физико-географические условия и ископаемая орнитофауна 225

  2. Современные особенности распространения птиц 229

  3. Региональная ареал оди намика 232

  4. Серебристая чайка на Байкале 242

  5. Изменения условий обитания водных птиц 245

6.2. Закономерности современной динамики популяций птиц

в Прибайкалье 247

  1. Типы и стратегии расселения птиц 247

  2. Происхождение расселяющихся особей 255

  3. Возможные факторы устойчивости Байкальской зоогеографической границы 258

  1. Байкальские дельты как узлы межпопуляционного контакта 265

  2. Таксономический и эволюционный аспекты обитания птиц

в дельтах 273

  1. Орнитофауна и ландшафты: некоторые общие положения 279

  2. Заключение 282 Глава 7. К ОХРАНЕ УСТЬЕВЫХ УЧАСТКОВ БАЙКАЛЬСКИХ РЕК 288 ВЫВОДЫ 297 ЛИТЕРАТУРА 301 ПРИЛОЖЕНИЕ А. Список птиц дельты Селенги 371 ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Список основных представителей водоплавающих

и околоводных птиц Кичеро-Верхнеангарской дельты 379

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

п - объем выборки

р - доверительная вероятность нулевой гипотезы

г - коэффициент корреляции Пирсона

rs - коэффициент ранговой корреляции Спирмэна

R - достоверность аппроксимации

V - коэффициент вариации

X2 - критерий хи-квадрат

а - уровень значимости для критерия %2

W - критерий Уилкоксона

Введение к работе

Дельты байкальских рек характеризуются высокими показателями биоразнообразия и продуктивности, их биогеоценозы играют важнейшую роль в функционировании экосистемы Байкала. Один из ее неотъемлемых компонентов - птицы, в первую очередь водоплавающие и околоводные. Гнездящиеся и мигрирующие популяции птиц характеризуются динамичностью и сложной структурой, что связано с географическим положением, геологической и ландшафтной историей Прибайкалья (в частности, здесь проходит ряд границ между типами фаун, близкородственными формами птиц и различными популяциями одних и тех же видов). Дельты крупных притоков Байкала, в первую очередь Селенги, играют важнейшую роль в процессе динамики фауны и населения птиц Азии, как места их массовых концентраций на пролете и гнездовании, имеющие признанное всемирное значение. Исследование формирования и структуры орнитофауны, пространственно-временных процессов в популяциях птиц важно как для решения научных проблем генезиса фауны Северо-Восточной Азии, так и для вопросов охраны и рационального использования природных ресурсов Байкала.

Зоологические исследования на востоке России имеют менее длительную и богатую историю, чем в Восточной и Западной Европе. Тем не менее уже в конце XIX века В.К.Тачановским был завершен первый, достаточно полный и достоверный, этап инвентаризации орнитофауны Восточной Сибири. Таким образом, мы имеем возможность проследить изменение распространения многих птиц и причины этого процесса в течение последнего столетия.

Байкальские дельты - одни из наиболее изученных орнитологами участков побережья озера, так как, помимо экспедиционных работ, здесь проводились многолетние стационарные орнитологические и экологические исследования Научно-исследовательского института биологии при Иркутском государственном университете. Их результаты определили и выбор нашей темы.

Цель работы - анализ роли дельт крупных байкальских притоков в формировании фауны птиц Байкала и Прибайкалья. В ее рамках были поставлены следующие задачи: выяснение изменений, произошедших в фауне и населении птиц за период зоологических исследований в регионе; обобщение данных о локализации в Прибайкалье миграционных потоков птиц и их роли в формировании современной орнитофауны; анализ экологической роли дельт крупнейших притоков Байкала в формировании популяционной и пространственно-временной структуры населения птиц как в самих дельтах, так и в регионе на примере модельных экологических и таксономических групп; определение основных закономерностей изменения распространения птиц в районе Байкальского орнитогеографического рубежа; выявление основных факторов, определяющих динамику фауны и по-пуляционных характеристик птиц Прибайкалья и его дельт в современный период, и попытка их ретроспективного анализа; выдвижение главных направлений охраны и рационального использования биологических ресурсов в устьевых участках притоков Байкала.

Мы рассматриваем фауну птиц в неразрывной связи с их населением, так как фаунистические характеристики - видовой состав, территориальное размещение и его динамика - определяются именно количественными, в том числе демографическими, показателями популяций птиц. Кроме того, говоря о фауне, мы будем иметь в виду список и распространение не только видов, но подвидов и популяций птиц данной территории. Общий фауногенез в конечном счете связан с процессами, происходящими в конкретных популяциях, как элементарных эволюционных единицах [Тимофеев-Ресовский и др., 1969].

Основой для диссертационной работы послужили как собственные исследования автора, так и результаты многолетнего и многопланового изучения водно-болотных экосистем Байкала его коллегами, сотрудниками НИИ биоло- гии при ИГУ. Стационарные орнитологические работы института в дельте Селенги, проливе Малое Море и устье рек Верхней Ангары и Кичеры уникальны не только для региона, но и для России как по длительности (более 20 лет), так и по объему материалов. Эта работа могла состояться только как коллективная. В свете вышесказанного не могу не принести глубокую благодарность тем, с кем мне довелось работать в лаборатории экологии наземных животных НИИ биологии и в предшествующий период приобретения орнитологической квалификации, а также тем, кто начинал интенсивные исследования птиц на Байкале. В первую очередь это СВ.Пыжьянов, В.А.Подковыров, Ю.И.Мельников, А.А.Батраева, А.В.Дворядкин, Л.Н.Дубешко, В.Е.Журавлев,

Н.Г.Скрябин, Т.М.Тимошенко, И.И.Тупицын, А.В.Шинкаренко, В.С.Садков

Н.Н.Сафронов, О.В.Сафронова, Ю.А.Дурнев, Н.И.Мельникова, В.В.Попов,

В.В.Рябцев, С.И.Липин, В.Д.Сонин, |В.А.Толчин, и многие другие, кого просто невозможно здесь перечислить. В наибольшей степени хочется отметить вклад троих первых коллег из этого списка, публикации и (или) советы которых оказали значительное влияние на формирование идей и концепции работы. Благо- дарю д.б.н. Л.С.Степаняна за содействие в "расшифровке" вышедших из употребления латинских названий птиц; д.б.н. В.Ф.Лямкина и к.б.н. Ю.С.Малышева за уточнение определения некоторых грызунов; д.г.н. А.А.Минина за помощь в получении обобщенных метеорологических данных по Сибири; сотрудников Байкальского РИКЦ ВостСибНИИГГиМС, Earth Remote Sensing Data Analysis Center (Япония) и ГИС-лаборатории Центра охраны дикой природы, а также С. Никольского, благодаря которым получены материалы спутниковой съемки; сотрудника центра кольцевания Тайваня Weiting Liu за предоставление информации о находках окольцованных птиц в Китае, которая была опубликована на китайском языке; а также David Drynan (Австралия) и других зарубежных коллег, сообщивших некоторые данные о результатах кольцевания птиц. Я признателен Бюро Рабочей группы по гусеобразным Северной Евразии, благодаря поддержке которого было возможным участие в проведении международных

Выражаю особую признательность д.б.н. р.М.Кожовой, НИИ биологии при ИГУ в 1989-2000 гг., и к.б.н. Л.Р.Изместьевой, возглавляющей институт в настоящее время, поскольку во многом благодаря им появилась на свет предлагаемая работа. конференций и симпозиумов, организованных РГГ. Большую помощь в работе с коллекциями птиц оказывал персонал ряда зоологических музеев (Московский, Иркутский и Дальневосточный государственные университеты, Зоологический институт РАН, Институт систематики и экологии животных СО РАН, Иркутская государственная сельскохозяйственная академия), в особенности кураторы орнитологических коллекций д.б.н. П.С.Томкович (ЗМ МГУ) и д.б.н. В.МЛоскот(ЗИН). руководившей * * *

Основные защищаемые положения диссертации, которые обосновываются в ее тексте, можно сформулировать следующим образом.

В байкальских дельтах наиболее выражено уникальное сочетание стабильности и нестабильности экологических условий. Это, с одной стороны, постоянная пространственная локализация дельт и непрерывное наличие оптимальных стаций водно-болотных птиц, а с другой стороны - пространственно-временная неустойчивость размещения и продуктивности этих стаций в пределах дельты.

С учетом вышесказанного дельты байкальских рек наиболее значимы для мигрирующих птиц (в качестве точек ориентации, мест остановок и пунктов концентрации миграционных путей), а также в качестве очагов поддержания популяций птиц в периоды неблагоприятной гидрологической обстановки на юге Восточной Сибири и в сопредельных регионах.

Важнейшую роль в формировании фауны и населения птиц дельт играют величина и конфигурация водно-наземного экотона. Эти показатели могут эффективно использоваться для прогнозирования распределения некоторых птиц.

Озеро Байкал и дельты его притоков имеют важное значение в формировании орнитофауны региона, как узел контакта различных популяций. Это особенно заметно у водоплавающих и околоводных птиц. Однако природные условия Прибайкалья играют роль фильтра, который препятствует смешиванию восточных и западных орнитокомплексов и близкородственных форм птиц, прежде всего не связанных с водой, но благоприятствует большим размерам ареалов региональных популяций птиц. Эта роль определяется не столько силой, сколько частотой изменения условий обитания. Периодически они трансформируются настолько, что хотя и не приводят к вымиранию видов и фаун птиц, но вызывают разрушение и переформирование экосистем в местообитаниях птиц на Байкале.

Байкальская орнитогеографическая граница поддерживается не только непосредственно за счет палеогеографических и современных ландшафтно-экологических факторов, но, по-видимому, и за счет популяционных особенностей поведения птиц. Условия последнего времени способствовали уменьшению изолирующей роли этой границы.