Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Экологические проблемы техногенного загрязнения земель в нефтепромысловых районах (Литературный обзор) .10
1.1. Нефть и специфика нефтяного загрязнения почв .10
1.2. Содержание тяжелых металлов в почвах 17
1.3. Полициклические ароматические углеводороды в почвах 23
1.3.1. Общая характеристика техногенных полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) в природной среде 23
1.3.2. Источники поступления полициклических ароматических углеводородов 26
1.3.3. Влияние ПАУ на почву и ее компоненты 30
1.4. Методы снижения и ликвидации загрязнения почв 35
1.4.1. Механические методы 36
1.4.2. Физико-химические методы 38
1.4.3. Микробиологические методы .44
1.4.4. Агротехнические методы 46
ГЛАВА 2. Объекты и методы исследований 48
2.1. Объекты исследования 48
2.1.1. Нефтяные месторождения .48
2.1.2. Особенности почвенного покрова территории юго-востока Республики Калмыкии .51
2.1.3. Свойства и состав нефти исследуемых месторождений 57
2.1.4. Сорбционные материалы .61
2.2. Методы исследования 63
2.2.1. Методики эколого-химических исследований 63
2.2.2. Методы исследования свойств сорбционных материалов 66
2.3. Статистическая обработка результатов 69
ГЛАВА 3. Особенности загрязнения природных объектов на нефтепромыслах юго-востока Республики Калмыкия 71
3.1. Солевой состав почвогрунтов нефтепромыслов, исследуемых месторождений .71
3.2 Химический состав почвогрунтов, исследуемых месторождений .76
3.3. Распределение тяжелых металлов в почвогрунтах буровых площадок 82
ГЛАВА 4. Особенности загрязнения почвогрунтов фоновых и техногенно загрязненных территорий органическими веществами 96
4.1. Содержание нефтепродуктов в почвогрунтах нефтепромыслов .97
4.2. Содержание полициклических ароматических углеводородов в почвогрунтах нефтяных месторождений .101
4.3. Распределение бенза(а)пирена в почвах буровых площадок 110
Глава 5. Исследование природных материалов в качестве сорбционных материалов для очистки почв от нефтяного загрязнения
5.1. Определение сорбционных свойств природных материалов 113
5.2. Определение нефтемкости сорбционных материалов 114
5.2.1. Определение нефтемкости сорбционных материалов в статических условиях .114
5.2.2 Определение нефтемкости сорбционных материалов в динамических условиях .116
5.3. Влияние температуры на сорбционную емкость материалов .117
5.4. Изучение влияния сорбционных материалов на почву 119
5.5. Очистка почв от нефтяного загрязнения .121
Заключение 124
Приложения .127
Список литературы
- Источники поступления полициклических ароматических углеводородов
- Особенности почвенного покрова территории юго-востока Республики Калмыкии
- Химический состав почвогрунтов, исследуемых месторождений
- Определение нефтемкости сорбционных материалов в статических условиях
Источники поступления полициклических ароматических углеводородов
Тяжелые металлы являются одними из приоритетных загрязнителей окружающей среды, поступающих из антропогенных источников. К тяжелым металлам относятся такие элементы, как цинк, свинец, ртуть, кадмий, молибден, марганец, олово, никель, золото, кобальт, ванадий, титан. Наиболее опасные считаются ртуть, свинец, кадмий.
Источники поступления тяжелых металлов в окружающую среду подразделяются на природные и техногенные. К природным источникам относятся вулканическая деятельность, эрозионные процессы, выветривание горных пород и минералов, к техногенным – добыча – переработка полезных ископаемых, влияние транспорта, сжигание топлива, удобрения.
Поступление ТМ в окружающую среду происходит путем их техногенного рассеяния. Пути техногенного рассеяния разнообразны, основной из которых выброс при высокотемпературных процессах. Важным источником загрязнения является и нефтедобывающая промышленность. Будучи в малых концентрациях, они не оказывают заметного действия в особенности на фоне описанных выше изменений, и все- таки их содержание в почве не менее опасно [2, 25, 32-36].
Все нефти наряду с основными составляющими их элементами (С, Н, S, N, О) содержат небольшое количество (10-7–10-2) масc.% других микроэлементов. К настоящему времени в нефтях обнаружено более 50 микроэлементов: Fe, Ni, V, Al, Na, Ca, Cu, Mg, Mn, Ba, Si, Cr, Sn, Pb, K, Mo, Sr, Co, Be, Li, Ru, Ag, Bi, Ti, Cd, U, La, Ce, Nd, Th, Au, Sb, As, Zn, Р, Сl, Br, I и другие., среди которых выделяются элементы (V, Ni, Zn и др.), попавшие в нефть из живых организмов в далеком геологическом прошлом [37].
Никель- и ванадил- ионы в нефтях входят в состав порфириновых, псевдопорфириновых комплексов и непорфириновых структур. Среди этих соединений наиболее полно изучена химическая структура и состав только металлопорфириновых комплексов. Согласно литературным данным [38, 39], металлопорфириновые комплексы составляют в среднем 30-80% от ванадий- и никельсодержащих соединений. Остальная часть металлосодержащих соединений в нефтях существует в виде в виде хелатов с различными лигандами, а также солей органических кислот. Эти металлосодержащие соединения нефти называют металлосодержащими соединениями непорфириновой структуры.
Исследование сырых нефтей месторождений Волго-Уральской провинции обладают сопоставимыми с верхней континентальной корой концентрациями V и Ni вне зависимости от типа коллектора, в котором они локализованы. В сырых нефтях Сергинского месторождения и значительной части месторождений Шаимского НГР средние содержания подавляющего большинства редких и рассеянных элементов существенно ниже [40].
Тяжелые металлы нефтяного происхождения попадают в окружающую среду в процессе добычи, транспортировки и переработки нефти. Так, оценка содержания Cd, Pb, Zn и Ni на площадках буровых скважин в зависимости от концентрации в почве разлитой нефти показала существование прямой корреляционной связи между этими показателями [41]. Негативное влияние нефтяных буровых установок сказывается в радиусе 2 км и более, так как содержащиеся в выхлопных газах дизельных приводов Pb, Cd и другие тяжелые металлы оседают на почву [42]. При сжигании попутного нефтяного газа на факелах, тяжелые металлы в составе образующейся сажи также оседают и загрязняют прилегающие территории. Аналогичная неблагоприятная ситуация складывается при случайных разливах нефти и ее возгорании, что может происходить в результате механических повреждений нефтепроводов при проведении ремонтных работ или несанкционированных (криминальных) врезках на них, а также при опрокидывании железнодорожных цистерн с нефтью при маневровых работах.
Между тем тяжелые металлы представляют большую опасность для человека, в организм которого они могут поступать напрямую с вдыхаемым воздухом в условиях сжигания попутного нефтяного газа на факелах, горения разливов нефти, а также почвенной пылью и по пищевым цепям (растение-животное-человек) на территориях загрязненных нефтью. Миграция тяжелых металлов из загрязненной почвы в поверхностные и подземные воды также усугубляет ситуацию в связи с их поступлением в организм человека питьевой водой. Так, в работах И.Ю. Макаренковой [43] установлена прямая корреляционная связь между содержаниями в воде нефти и Hg, Zn, Pb и Cd.
В работе Мотузовой, Руэце, Ильина и др. было выявлено, что тяжелые металлы из-за малой подвижности при их постоянном поступлении вместе с обычными загрязнителями накапливаются в верхних горизонтах почвы [35], в растительном материале [44] и, в конечном счете, косвенно, в организме животных и человека [45].
В зоне полупустынь процессы проходят в экстремальных условиях (подвижные пески, засухи, сильные ветры, пыльные бури, большие колебания суточных сезонных и годовых температур и др.), поэтому данный биотоп очень чувствителен к антропогенному прессу. Рост загрязнения биосферы требует исследований механизмов и закономерностей поведения и распределения тяжелых металлов в окружающей среде. Тяжелые металлы вызывают у человека сердечно-сосудистые расстройства, тяжелые формы аллергии, обладают эмбриотропным и канцерогенным свойствами. Тяжелые металлы являются генетическими ядами, они способны накапливаться в организме и вызывать в дальнейшем наследственные заболевания, умственных расстройствах и т.д.
Наиболее опасным считается загрязнение тяжелыми металлами воды и почвы редкими и рассеянными элементами, которые обладают биоцидным действием, например, кадмием, ртутью, мышьяком, свинцом, селеном и др. Загрязнение ими воды и почвы создает во многих районах земного шара постоянный фон, обеспечивающий их стабильную концентрацию в продуктах питания и кормах. В связи с этим необходима соответствующая очистка сточных вод предприятий, использующих соединения тяжелых металлов.
Растения, животные и человек в процессе эволюции приспособились к природному (фоновому) содержанию тяжелых металлов в почве. Однако рост промышленности, увеличение парка автотранспорта, а также применение различных химических вызвало аккумуляцию ТМ на значительных территориях. Это приводит к постоянному увеличению фонового уровня ТМ в биосфере [46]. Нахождение тяжелых металлов в незагрязненных почвах объясняется их содержанием в материнской породе и определяется генезисом, петрохимией, фациальными различиями материнского субстрата и процессами почвообразования. Также присутствие элементов в почве связано с кислотностью почвы, содержанием гумуса, механическим составом, биологическим круговоротом элементов, процессами миграции элементов в почвенно-грунтовом слое и с неоднородностью видового состава растительного покрова [47].
Особенности почвенного покрова территории юго-востока Республики Калмыкии
Почвенный покров обследованной территории представлен почвами полупустынного типа. Наибольшее распространение получили бурые полупустынные в разной степени дефлированные почвы, солонцы полупустынные, пески закрепленные. В меньшем количестве встречаются полугидроморфные и гидроморфные засоленные почвы. Ниже приводится краткое описание этих почв. Бурые полупустынные почвы формируются под изреженной злаково полынной растительностью в условиях недостаточного атмосферного увлажнения. Как следствие этого – ослабленные процессы гумусонакопления в почвах. Залегают на слабоволнистых, волнистых и холмисто-бугристых равнинах. Почвообразующие породы - древнекаспийские супесчаные и песчаные отложения. Гранулометрический состав преимущественно супесчаный и песчаный. Свойства бурых почв обусловлены специфичностью образования данного типа почв – засушливостью климата и малой продуктивности растительного покрова. Процессы образования и разложения гумусовых веществ имеют кратковременный характер вследствие небольшого количества осадков и высокой температуры воздуха. В летний период верхние горизонты почвы сильно иссушаются, что приводит к снижению их потенциальной продуктивности и способствует развитию дефляции почв. Все почвы обследуемой территории подвержены процессам ветровой эрозии в слабой, средней и сильной степени.
В морфологическом профиле выделяется гумусово-элювиальный горизонт А серовато-бурого или палевого цвета, рыхлого сложения и слоеватой структуры. Часто с самой поверхности отслаивается очень тоненькая непрочная крупнопористая корочка. Книзу идет гумусово-иллювиальный горизонт В, более темный, обычно бурой или коричневато-бурой окраски, уплотненного или плотного сложения, крупно-комковатой структуры. Вскипание от 10 % НСl в зависимости от степени дефляции отмечается на глубине 12-54 см, массовое скопление карбонатов 46-53 см.
По степени солонцеватости выделены солонцеватые виды с содержанием натрия 3,9-4,8 % и несолонцеватые (содержание натрия 2,6%). Почвы характеризуются низким естественным плодородием. Низкое содержание гумуса (0,4-0,8%) обусловливает низкую мкость поглощения: 4,89-6,89 мг-экв в верхнем горизонте и 5,24-8,04 мг-экв в иллювиальном горизонте В. В составе поглощенных оснований преобладают катионы кальция 4,0-6,4 мг-экв. Реакция почвенного раствора по всему профилю щелочная рН 7,7-8,6.
Обеспеченность почв элементами питания оценивается от низкой до повышенной (Р2О5 – 1,15-3,40 мг, К2О – 17,040,5 мг на 100 г почвы).
Засоление отмечено в почвообразующей породе на глубине 130-180 см. Величина плотного остатка колеблется в пределах от 0,122 до 1,850%, тип засоления хлоридный, хлоридно-сульфатный и сульфатно-хлоридный. Бурые полупустынные слабодифференцированные почвы залегают на слабоволнистых и волнистых равнинах. Почвообразующие породы – древнекаспийские супесчаные и песчаные отложения. Характерными особенностями этого рода бурых почв являются: слабая дифференциация почвенного профиля на генетические горизонты, бесструктурность горизонта А, отсутствие вскипания от 10% соляной кислоты и карбонатного слоя, песчаный гранулометрический состав.
По степени дефляции выделены среднеразвеваемые - мощность верхнего гумусового горизонта 4 см и сильноразвеваемые, у которых верхний горизонт А выдут полностью. Величина всего гумусового слоя составляет соответственно 30 и 13см. Гранулометрический состав почв песчаный с содержанием физической глины до 10%. Лугово-бурые полупустынные почвы залегают на пониженных равнинах и в лиманообразных понижениях, где развиваются в условиях дополнительного увлажнения водами поверхностного стока, а иногда и грунтовыми водами, залегающими на глубине 3-4 метра. Следы оглеения отмечаются во втором метре. По степени дефляции отмечены слабо и среднеразвеваемые почвы. Мощность верхнего гумусового горизонта у слаборазвеваемых - 11см, у среднеразвеваемых -5см. Гранулометрический состав песчаный (5,4-9,3% физической глины).
Гумусированность почв низкая – 0,6-0,8%. Ёмкость поглощения 7,11-7,65 мг-экв в горизонте В. Обеспеченность подвижным фосфором низкая и средняя, обменным калием – средняя и высокая (1,35-2,7 мг Р2О5, 18,0-40,0 мг К2О – на 100 г почвы). Реакция почвенного раствора по всему профилю щелочная (рН 7,9-8,5). На обследованной территории выделены роды лугово-бурых почв солончаковые и солончаковатые. У солончаковых разновидностей засоление отмечено с 10 см, плотный остаток составляет 0,52 %, у солончаковатых - с 70 см, плотный остаток 0,40%. Тип засоления сульфатно-хлоридный.
Солонцы получили распространение в северной части территории трассы нефтепровода. Характерными особенностями солонцов являются их засоление и высокое содержание поглощнного натрия в иллювиальном горизонте, которые обусловливают развитие в почвах специфических свойств: щелочную реакцию почвенного раствора, большую растворимость органического вещества и подвижность пептизированных коллоидов, высокую дисперсность почвенного минерального мелкозма, липкость и набухание почвы во влажном состоянии и сильное уплотнение и тврдость при иссушении. Морфологический профиль солонцов состоит из трх отчетливо выраженных генетических горизонтов. Верхний гумусово-элювиальный горизонт А имеет осветлнную окраску, слоевато-пылеватую или плитчато-пылеватую структуру, пористый, обедннный илистой фракцией. Солонцовый горизонт В более тмной окраски, плотный, призмовидно-ореховатой, столбчатой или призматической структуры, обогащн илистой фракцией, характеризуется низкой водо- и воздухопроницаемостью. Подсолонцовый горизонт ВС имеет более светлую окраску, комковато-ореховатую структуру, содержит карбонаты и легкорастворимые соли.
По характеру водного режима выделены автоморфные и полугидроморфные солонцы, по мощности надсолонцового горизонта – мелкие (до 10 см) и средние (10-18 см), по глубине залегания солей – солончаковые (0-30 см). Солонцы полупустынные солончаковые мелкие. Наибольшее распространение получили солонцы полупустынные солончаковые мелкие. В небольшом количестве встречаются солонцы полупустынные солончаковые средние. Гранулометрический состав солонцов супесчаный - 19,9% физической глины и песчаный - 10,0% физической глины. Емкость поглощения в иллювиальном горизонте В соответственно 12,35 и 3,88 мг-экв. Поглощенный натрий занимает 29,5-34,0 % от емкости поглощения. Обеспеченность фосфором и калием от средней до высокой степени. Содержание гумуса в горизонте А 0,5 0,8%, в горизонте В 0,4-0,9%. Анализы водной вытяжки показали сильное засоление в переходном горизонте В: плотный остаток - 0,528-0,570 %, на глубине 60-70 см степень засоления возрастает до очень сильной (плотный остаток 1,330 2,196 %). Тип засоления сульфатно-хлоридный, хлоридный и хлоридно сульфатный.
Химический состав почвогрунтов, исследуемых месторождений
Аммонийный азот имеет наибольшее значение в питании растений. Он является показателем интенсивности биологических процессов в почве. Определение аммонийного азота на исследуемых площадках показало, что происходит уменьшение содержания аммонийного азота.
Содержание аммонийного азота в почвогрунтах буровых площадок изменяется в пределах 0,02-10,07 мг/кг. Наименьшее содержание аммонийного азота отмечается на Баирском месторождение. На всех территориях происходит снижение содержания аммонийного азота по сравнению с фоновыми значениями.
Изменяется содержание и других элементов. На исследуемых территориях содержание подвижного фосфора низкое ( 20 мг/кг). Наиболее обеспечены фосфором почвы Каспийского месторождения. Содержание фосфора в почве фоновых территорий выше по сравнении с содержанием в почвах нефтепромыслов.
По результатам исследования почв нефтепромыслов на содержание в них фосфора можно сделать вывод, что все почвогрунты исследуемых площадок малообеспечены фосфором и на территориях буровых происходит уменьшение содержания подвижного фосфора.
Содержание калия в почвогрунтах нефтепромыслов изменяется в пределах 27,3-312 мг/100 г. На территориях Каспийского, Улан-Хольского месторождений отмечается увеличение содержания калия по сравнению с фоновыми значениями, на нефтепромыслах Состинского, Комсомольского и Баирского месторождений содержание калия уменьшается. Таким образом, в результате исследований химического состава почвогрунтов буровых площадок установлено, что на территории нефтепромыслов за период эксплуатации уменьшилось содержание подвижного фосфора и азота, увеличилось содержание натрия, происходит засоление и осолонцевание почвогрунтов на территории буровых площадок. В почвогрунтах буровых площадок были определены агрохимические показатели – емкость поглощения (ЕП) содержание органического углерода (Сорг), сумма обменных оснований (СОО) (табл. 10).
Выявлено, что на загрязненных почвах происходит изменение всех агрохимических показателей, что позволяет использовать их для оценки степени загрязнения почв. Сумма обменных оснований (СОО) в изучаемых почвах имеет широкий диапазон от 65,92 до 97,63 %. На длительно эксплуатируемых буровых площадках СОО уменьшается в 1,5-2 раза по сравнению с фоновыми. На вновь осваиваемых буровых площадках СОО остается близкой к фоновой или на 5-7 % выше (табл.9). Емкость поглощения (ЕП) характеризует способность почв к вытеснению и замене катионов и анионов другими из почвенного раствора. На техногенных почвах ЕП увеличивается в 1,2-1,4 раза.
Нефть и нефтепродукты при попадании в почву взаимодействуют с почвенными органическими соединениями и минеральными компонентами. При этом резко меняются качественные и количественные характеристики органических веществ. Органический углерод представляет собой сумму всего органического вещества: гумуса, парафинов и других углеводородов. Таким образом, Сорг является одним из основных индикаторов загрязнения почв нефтью.
В результате перестройки основных почвенно-геохимических параметров при загрязнении почв нефтью происходит изменение распределения органического углерода в почве. При разливах нефти на нефтепромысловых участках, таких как устье, скважины, буллиты, происходит внесение техногенного углерода, который сорбируется в почве и вызывает увеличение его общего содержания. На таких участках суммарное содержание органического углерода во много раз превышает фоновые значения, иногда в десятки раз.
Вследствие легкого гранулометрического состава бурых полупустынных почв, органический углерод достаточно быстро распределяется по всему профилю, при этом верхний горизонт содержит менее высокие остаточные концентрации битумных веществ. Вследствие такой закономерности бурые почвы могут достаточно быстро восстановить биологическую продуктивность почв, так растительный покров может восстановиться уже через год-два после аварии, однако из-за слабой оструктуренности и низкой биологической активности данный тип почвы неустойчив к загрязнению нефтью. При обследовании почв на содержание органического углерода выявлено, что на исследуемых участках нефтепромыслов максимальное увеличение содержания органического углерода отмечено в почвах Улан-Хольского и Состинского нефтепромыслов. На буровых площадках месторождений содержание Сорг варьирует в широких пределах 1,28-14,44 %. Максимальное увеличение содержаний органического углерода отмечено на буровых площадках Комсомольского и Каспийского месторождений (рис.3).
Гумусовые кислоты почвы могут взаимодействовать с нефтью и нефтепродуктами, это в свою очередь приводит к значительному расширению отношений углерода к азоту, что ухудшает азотный режим почв. Такое резкое увеличение содержания органического углерода и незначительное изменение общего азота свидетельствует о техногенной природе углерода. Поэтому отношение органического углерода (Сорг) к общему азоту (Nобщ) - С:N является важным показателем загрязнения почв органическими соединениями.
Выявлено, что на исследуемых фоновых территориях значение отношения С:N практически одинаково и в среднем составляет 2,15. На территориях буровых площадок показатель С:N резко возрастает до значений 10,39. Такой рост отношения углерода к азоту указывает на увеличения органического углерода в почве вследствие его техногенного внесения.
Определение нефтемкости сорбционных материалов в статических условиях
Следует отметить, что значения динамической нефтеемкости шерсти в 3,5 раза меньше нефтеемкости в статических условиях. Такие значения для шерсти можно объяснить тем, что для шерсти необходимо больше времени для сорбции нефти, что подтверждается результатами измерения статической нефтеемкости в зависимости от времени контакта сорбента с нефтью – полное насыщение нефтью шерсти произошло за 60 минут, тогда как для опилок и глиногипса время насыщения составляет 5 и 15 минут соответственно.
Значение динамической нефтеемкости в динамических условиях глиногипса и опилок меньше чем в статических условиях в 1,5 и 2,5 раза соответственно. Такие различия в значениях нефтеемкости в статических и динамических условиях указывают на то что, для поглощения нефти сорбентам необходимо определенное время. По результатам изучения основных показателей качества сорбентов можно сделать следующие выводы: 1. Из исследуемых сорбентов наименьшее значение нефтеемкости и водопоглощения имеет глиногипс, наибольшие значения исследуемых величин имеет шерсть. 2. Показано, что значения нефтеемкости СМ в статических условиях больше, чем нефтеемкости в динамических условиях. 3. Наименьшая насыпная плотность отмечается у шерсти, глиногипс имеет высокие значения – 1000 кг/м3.
Для всесторонней оценки эксплуатационных характеристик нефтяных сорбентов необходимо располагать данными относительно влияния температурного фактора на их сорбционную емкость. Для получения информативных данных по механизму сорбции использовали сорбцию нефтепродуктов в статических условиях при разных температурах – от 293-323 K. На рисунках показаны изотермы сорбции нефтепродуктов сорбентами при разных температурах. Изотермы отражают взаимосвязь равновесных температур и концентраций при постоянной емкости сорбента.
В таблице 28 приводится температурная зависимость сорбционной емкости сорбентов (глиногипса, опилок и шерсти) по нефти в температурном интервале 283-323 К.
Идентифицируя данные, приведенные в этой таблице, можно установить, что для шерсти и опилок увеличение температуры приводит к постоянному снижению сорбционной емкости по нефти, при этом максимальная сорбционная емкость достигает значения 11,31 кг/кг, а минимальное 5,11 кг/кг. Это связано с тем, что с увеличением температуры вязкость нефти уменьшается, и сорбент не способен удерживать нефть, что характерно для экзотермического процесса сорбции и свидетельствует о физической природе сил, удерживающих сорбированные нефтепродукты на поверхности сорбента.
Нефтеемкость глиногипса при увеличении температуры незначительно возрастает, что характерно для процесса химической сорбции, лежащей в кинетической области, также при увеличении температуры вязкость нефти снижается и ускоряется процесс миграции сорбата в диффузионную область сорбентов.
При использовании природных материалов для очистки нефтезагрязненных почв необходимо исключить повторное загрязнение ими почв в результате внесение содержащихся в составе сорбентов солей, которые могут вымываться осадками в почву. Для исследования влияния сорбентов на свойства и состав почвы были проведены исследования по определению химического состава водной вытяжки выбранных сорбентов и химического состава почвы, после внесения сорбентов.
В водной вытяжке и в почве был определен солевой состав и содержание тяжелых металлов – свинца, кадмия, цинка, меди, никеля, марганца, хрома и кобальта. Результаты исследований представлены в таблице 28, 29.
Анализ содержания водорастворимых солей в глиногипсе показал, что в глиногипсе в наибольшем количестве присутствуют сульфаты, хлориды и кальций, в шерсти были обнаружены – натрий, кальций, аммоний, сульфаты, хлориды и ацетаты. Содержание тяжелых металлов в водных вытяжках сорбентов минимальное.
Следующим этапом работы явилось исследование влияния сорбентов на химический состав почвы. Для изучения влияния сорбентов в почву массой 500 г вносили сорбенты: глиногипс массой 100 г и шерсть массой 5 г и заливали водой объемом 200 мл. Анализ почвы на содержание тяжелых металлов и водорастворимых солей и валовых форм тяжелых металлов был проведен через 5 дней. Результаты исследований представлены в таблице 30, 31.
Исследование солевого состава почвы после проведения эксперимента показал, что в почве после внесения глиногипса происходит существенное увеличение сульфатов, кальция, магния, в меньшей степени возрастает содержание натрия и хлоридов. Ацетаты, фосфаты и нитраты в почве после внесения глиногипса не обнаружены. При внесения шерсти происходит уменьшение содержания ацетатов, нитратов и фосфатов. Снижение концентрации ионов после внесения сорбентов связано с образованием нерастворимых солей и сорбции ионов на сорбентах по типу ионного обмена.