Введение к работе
Актуальность проблемы. Впервые в Дагестане изучено влияние окружающей среды на соматические и интеллектуальные особенности развития детей и подростков, что является одной из актуальных проблем современной биологии, медицины и педагогики. Исследования в этой области становятся все более востребованными в связи с тем, что выявление факторов умственного утомления привлекает внимание многих исследователей, а ряд аспектов этой проблемы остается до настоящего времени недостаточно разработанным. Поэтому огромное значение приобретают исследования, посвященные разработке аспектов интеллектуальной и соматической работоспособности детей и подростков, живущих а различных экологических условиях Дагестана. Одной из важнейших задач в настоящее время является изучение функциональных сдвигов, связанных с пребыванием детей и подростков в различных кпиматогеогра-фических условиях. Этот вопрос приобретает большое теоретическое м практическое значение для Республики Дагестан, в ландшафте которого представлены климатические условия высокогорья, гор, предгорья и приморья (от 25 метров ниже уровня океана до 4485 метров выше). Таким образом, экологические условия жизни исследуемых детей и подростков различны и полученные данные могут представлять не толыоо практический интерес, ко и иметь теоретическую значимость сточки зрения педагогики и медицины.
В настоящее время большой интерес представляют изучение функциональных возможностей детей и подростков при нормированных физических (PwC170) и умственных нагрузках. Раскрытие механизма адаптации детей к различным условиям среды и выявление скорости восстановления их после утомления; Установление порога умственной и физической нагрузки, при которой наступает утомление в зависимости от возраста, пола, экологических условий Дагестана, уровня психического развития и типологической особенности высшей нервной деятельности. Данные экспериментальной возрастной динамики умственной и физической работоспособности и влияние их на некоторые показатели гомеостаза и антропометрии детей и подростков, проживающих в различных экологических условиях; Дагестана, в половом и возрастном аспекте помогут выявить общие закономерности индивидуального развития и обосновать эффективность методов обучения и выбора наиболее целесообразных режимов физических и умственных нагрузок, выявить приспособительные реакции к условиям окружающей среды и адекватно оценить реальные функ-
циональные возможности организма детей. Такой комплексный физиологичес-кий эксперимент поможет дать -конкретную характеристику этапов развития возрастных границ, смены одного этапа другим в различных экологических условиях Дагестана. Большое теоретическое и практическое значение имеет изучение взаимосвязи между нормированной физической (PwC170), умственной работоспособностью, тигюлогической особенностью высшей нервной деятельности и уровнем психического развития детей и подростков. Изучение основно-го/общего)обмена и энергетического баланса у детей и подростков в условиях Дагестана давно привлекало внимание антропологов разнообразием клима-тогеографических условий. Здесь работали Акимова М.С., Гаджиев А.Г., Дебец Г.Ф., Миклашевская К.Н., и др (1979 г). Однако антропометрические работы, относящиеся к этому региону, сводились главным образом к изучению морфологии лица и головы. Что касается трудов по исследованию особенностей роста и физического развития детей, то они построены (при своем незначительном количестве) в основном на анализе тотальных размеров тела и освещает отдельные стороны этой проблемы (Бацманов М.Д., 1936 г.; Керимова М.К., 1989 г.; Мусаев И.М„ 1970 г.; Меджидова К.Х., 1979 г.; Шабанов Ю.С., 1995 г.). В них изучены вопросы полового созревания и физической работоспособности девочек - табасаранок, кумычек и ногаек. В настоящее время в связи с изучением процесса эпохальной акселерации индивидуального развития детей большой интерес представляет сравнительное изучение антропометрических показателей детей и подростков у аборигенов, живущих в различных экологических зонах. Дагестана. Данная проблема входит в план координационных исследований Академии народного образования России, и мы в качестве соисполнителей выполняем часть этой тематики применительно к условиям Республики Дагестан.
Цель и задачи исследования. Изучить влияние различных экологических условий Дагестана на динамику изменения соматических и интеллектуальных показателей детей и подростков и раскрыть закономерности многих биологических явлений, таких, как адаптация, возрастная динамика специфики умственной и физической работоспособности в зависимости от пола, возраста;, выявить влияние нормированной физической и умственной нагрузок на показатели сердечно-сосудистой системы, крови, дыхания, на основной (общий) обмен и энергетический баланс детей и подростков в зависимости от пола, возраста и экологических условий Дагестана. Сравнительное изучение в возрастном и половом отношении некоторых антропометрических показателей аборигенов, живущих в различных экологических зонах Дагестана (плоскостной, горной и высокогорной), поможет решить такие актуальные задачи педагогики и медицины, как обоснование возрастной периодизации, организация рационального режима для школьников и разработка рекомендаций по совершенствованию физического воспитания детей и подростков, предупреждение преждевременного снижения умственной работоспособности и установление порога действия умственной и физической нагрузки, вызывающей утомление.
В связи с недостаточной разработанностью данной проблемы мы поста-
вкіли задачу изучить следующие вопросы:
1.Сравнительные данные по антропометрии детей и подростков, проживающих в различных экологических условиях Дагестана в зависимости от воз-рЕіста и пола.
-
Влияние различных экологических условий Дагестана на адаптивные реакции кард иод инамики детей и подростков к степ-тесту (PwC170) в возрастном и половом аспектах.
-
Влияние различных экологических условий Дагестана на основной (общий) обмен, энергетический баланс дыхание и на умственную работоспособность детей и подростков в возрастном, половом аспектах.
-
Влияние различных экологических условий Дагестана на динамику умственной и физической работоспособности и ее влияние на гомеостаз детей и {подростков в зависимости от типологической особенности высшей нервной деятельности.
-
Влияние различных эколбгических условий Дагестана на некоторые показатели гемодинамики, дыхания; максимальное потребление кислорода в зависимости от уровня психического развития детей и подростков.
-
Скорость и механизм восстановления умственной и физической работоспособности детей и подростков после нагрузки в зависимости от экологических условий проживания.
-
Продолжительность и сила умственной и нормированной физической нгігрузки (PwC170), вызывающие порог снижения работоспособности и утомление умственной и физической деятельности детей и подростков, которые живут в различных экологических условиях Дагестана.
-
Разработка рекомендаций по повышению умственной и физической работоспособности детей и подростков, живущих в различных экологических условиях Дагестана.
Научная новизна. Академией педагогических наук в 1986 году было предложено Дагестанскому педагогическому институту заниматься изучением некоторых аспектов этой проблемы применительно кусловиям Дагестана. Наша проблема была включена в координационный план в 1986-1995 г.г. Впервые в Дагестане нами изучен один из актуальных аспектов этой проблемы - влияние различных экологических условий Дагестана на соматические и интеллекту-атьные особенности развития детей и подростков. Была изучена в возрастном и половом аспекте умственная и физическая работоспособность детей и подростков в зависимости от экологических условий Дагестана. Проведенные нами в различных экологических условиях Дагестана комплексные исследования помогли выявить общие закономерности роста и развития, обосновать адекватные и эффективные методы обучения, выбора наиболее целесообразных режимов физических и умственных нагрузок учащихся в зависимости от возраста, пола, типа ВНД и уровня психического развития. Данные нашего исспедо-ва ния окажутся полезными для выявления приспособительной реакции к условиям окружающей среды и оценки реальных функциональных возможностей организма ребенка на разных уровнях индивидуального развития.
Результаты такого комплексного экологического эксперимента могут а тужить научной основой методов сохранения и упрочения высокой умственной и физической работоспособности учащихся, раскрытия механизма адаптационного процесса и выявления в сравнительном плане скорости восстановлен ия умственной и физической работоспособности после утомления у учащихся с различными типами ВНД, уровнем психического развития, живущих в различных условиях Дагестана. Комплексный подход к реализации задач дифференцированного обучения оправдывают наблюдающиеся в последние годы тенденции к усилению дифференциации контингента учащихся общеобразовате/ іь-ной школы по уровню умственного, психического развития и степени педагогической запущенности.
В связи с этим нами было изучено влияние умственной и нормированной физической нагрузки (PwC170) на работоспособность учащихся, живущих в различных экологических условиях Дагестана в зависимости от экологических условий Дагестана, уровня психического развития (компенсирующее обучение, т.е. педагогически запущенные ККО, с задержкой психического развития ЗПР и слецкласса (СК) по биологии) с одновременным выявлением изменений показателей крови, сердечно-сосудистой системы и дыхания и выявление порога действия умственной и физической нагрузки, вызывающей утомление и снижение работоспособности. Большое теоретическое и практическое значение имеет изучение взаимосвязи между умственной и физической работоспособностью. Полученные нами данные могут стать критерием физическ ой нагрузки учащихся при той или иной форме организации учебных занятий; и
ПОЛНОГО ДНЯ, В КОТОрОМ осуществляется ПедаГОГИЧеСКИЙ ПОИСК более СОВЄОШЄ !Н-
ных форм и методов учебной работы. Могут быт внесены коррективы в нормированные учебные нагрузки в зависимости от экологических условий Дагестана, чтобы более рационально организовать обучение, вес, режим дня, недели, года, усовершенствовать методику обучения и тем самым создать условия для сохранения здоровья ребенка и повышения его умственной и физической работоспособности.
Эти исследования помогут установить пороговую силу умственной и физической нагрузки, вызывающую утомление у детей и подростков в зависимости от экологических условий их проживания, и определить время, необходимое для восстановления первоначальной работоспособности, и выявить взаимосвязи этих нафузок с некоторыми показателями гомеостаза.
Теоретическая и практическая значимость работы. В теоретическом плане изучение этой проблемы связано с запросами медицины, психологии и педагогики, необходимостью разработать рекомендации по охране здоровья, воспитания и обучения учащихся, базирующиеся на знании закономерности физиологического развития детей и подростков, проживающих в различных экологических условиях Дагестана. Сравнительное изучение важнейших антропометрических показателей детей и подростков, изучение влияния умственной и нормированной физической нагрузки (PwC170) на работоспособность учащихся в зависимости от экологических условий проживания детей и подо о-
сттов в Дагестане в течение учебного года в возрастном и половом аспекте имеет большое теоретическое и практическое значение для разработки обоснованных рекомендаций по нормированнию учебной и физической нагрузки, более рациональной организации обучения, всего режима дня, недели, усовершенствования физического воспитания, создания условий, обеспечивающих удовлетворение биологической потребности учащихся в движении. Полученные данные могут стать критериями оценки общей нагрузки учащихся в зависимости от типа ВНД и уровня психического развития и экологических условий их проживания в Дагестане.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 статей, 4 статьи находятся в печати.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 206 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, заключения, рекомендаций, выводов и списка литературы, включающего 135 источников, из них 1114 на русском языке; работа содержит 34 таблицы.
Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации докладывались на конференции молодых ученых 'Механизм интеграции бнологичес-кшх систем и проблема адаптации" (Ростов-на-Дону, июнь 1988, январь 1990 гг.); итоговых научных сессиях прс>фессорско-лреподавательского состава Даг-госпедуниверситета (Махачкала, 1995-1998 г.); конференции по итогам географических исследований в Дагестане (Махачкала, апрель 1994 г.); второй Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции "Здоровье и образование" (Санкт-Петербург, иарт.1997 г): Конференции по актуальным проблемам современной начальной школы (Махачкала, ноябрь 1995 г); конференции об интеграции науки и образования в высшем учебном заведении (Махачкала, ноябрь 1996 г).