Содержание к диссертации
Введение
I. Современное состояние в сфере управления отходами (литературныйобзор) 8
1.1. Правовое регулирование в сфере обращения с отходами производства и потребления в РФ 8
1.2. Система управления отходами 13
1.3. Виды и классификация отходов 17
1.4. Переработка отходов 27
1.5. Размещение отходов 33
1.6. Мировой опыт утилизации бытовых отходов 39
1.7. Современные проекты переработки и утилизации бытовых отходов в РФ 46
II. Объекты и методы исследований: 50
2.1. Общие сведения о Королевстве Иордания 50
2.2. Экономика 53
2.3. Объекты исследований 56
2.4. Метода исследования 60
III. Анализ ситуации в области обращения с отходами в Иордании 62
3.1. Нормативно-правовая база системы управления отходами 62
3.2. Источники образования муниципальных и твердых бытовых и отходов, состав отходов 66
3.3. Оценка состояния действующих и рекультируемых полигонов.. 77
3.4. Оценка фильтрационных вод полигонов (на примере полигона Руссайфа) 89
3.5. Расчет загрязнения атмосферного воздуха и оценка воздействия взвешенных веществ на здоровье населения 98
IV. Снижение воздействий отходов на окружающую среду 108
4.1. Функционирование полигонов по захоронению ТБО 108
4.2. переработка отходов пластмасс 113
V. Разработка системы управления отходами в Иордании 130
5.1. Совершенствование законодательной базы и нормативно-правовой документации 130
5.2. Введение единой классификации отходов, в том числе опасных отходов 135
5.3. Разработка и внедрение системы платежей за загрязнение окружающей среды 140
5.4. Подготовка квалифицированных кадров экологов 141
5.5. Предлагаемая система управления муниципальными твердыми отходами (разделение, сбор, сортировка, переработка компостирование - в ЦТП отходов 142
VI. Выводы 151
VII. Список литературы 154
- Правовое регулирование в сфере обращения с отходами производства и потребления в РФ
- Общие сведения о Королевстве Иордания
- Нормативно-правовая база системы управления отходами
Введение к работе
Актуальность работы. Ситуация, сложившаяся в Иордании в области обращения с твердыми бытовыми (ТБО) и промышленными отходами (ПО), ведет к опасному загрязнению окружающей среды, значительному экономическому ущербу и представляет реальную угрозу здоровью населения.
Проблема управления отходами - одна из приоритетных в мировой практике. Иордания исторически ориентирована на интеграцию в общее с Европейском Союзом экономическое пространство, которая невозможна без соблюдения принципов Базельской конвенции (Конвенция о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением) и разработки достаточно близких по содержанию механизмов в сфере управления отходами. Поэтому весьма актуальной и практически значимой проблемой, имеющей фундаментальное и прикладное значение, является разработка региональной системы управления отходами с целью обеспечения экологической безопасности, направленной как на улучшение нормативно-законодательной базы в области обращения с отходами, так и на разработку комплекса технологических решений по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов, организации экологического мониторинга, оценки и управления рисками, способов взаимодействия различных ведомств и организаций.
Цели и задачи исследований. Цель настоящей работы — разработка региональной системы управления отходами для обеспечения экологической безопасности на примере королевства Иордании. Поставленная цель определила следующие задачи:
анализ нормативно-правовой базы и существующей ситуации в области обращения с отходами;
идентификация качественного и количественного состава промышленных и твердых бытовых отходов;
оценка состояния действующих и рекультивируемых полигонов;
анализ воздействия полигонов на объекты окружающей среды и здоровье населения и разработка технологических решений по снижению техногенной нагрузки;
- разработка системы экологического управления отходами.
Научная новизна работы. В работе впервые реализован комплексный
подход, в котором разработка системы управления отходами для обеспечения экологической безопасности на региональном уровне основывается на принципах регуляции техногенной нагрузки отходов и полигонов на объекты окружающей среды, методологии анализа рисков и концепции приемлемого риска для здоровья населения, а также принципах, изложенных в международных стандартах серии ISO 14000:
предложена схема анализа существующей системы обращения с отходами с учётом их происхождения, агрегатного состояния, химического состава и основных физико-химических характеристик, включающая выявление показателей экологического качества отходов для их использования в качестве вторичного сырья, а также критериев оценки состояния полигонов и используемых технологий захоронения отходов для снижения техногенной нагрузки на объекты окружающей среды;
впервые для оценки и нормирования атмотехногенного воздействия полигонов применена процедура управления рисками, основанная на динамическом контроле уровней экспозиции вредного фактора для поддержания экспозиции ниже допустимого максимального уровня: процесс включает установление этого уровня и зависимостей между эмиссиями и воздействиями на здоровье населения с использованием комплекса расчётных методов по определению количества выбросов, рассеивания поллютантов и атрибутивного риска острых эффектов;
- разработаны принципы построения региональной системы экологического управления отходами, основанной как на создании нормативно-правовой базы и организационной структуры управления процессами, так и на разработке технологических решений, включающих фракционный сбор и переработку отходов, сбор и утилизацию биогаза, очистку фильтрационных вод полигонов и др., при этом в качестве основных критериев экологической безопасности системы управления предложены показатели снижения атрибутивного риска для здоровья населения и эколого-экономической эффективности. Практическая значимость работы. Разработаны предложения по усовершенствованию нормативно-законодательной базы в области охраны окружающей среды. Предложена схема управления сбором и раздельной сортировкой твердых бытовых и муниципальных отходов с целью их переработки и снижения негативного влияния на окружающую среду. Предложена технология очистки фильтрационных вод полигонов (на примере полигона Руссайфа). Разработана принципиальная технологическая схема переработки отсортированных полимерных отходов, реализация которой позволит сократить объемы складируемых отходов и увеличить количество вторичного сырья. Разработанная система управления отходами рекомендуется к практическому использованию министерству защиты окружающей среды в Иордании.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Экономика городского хозяйства: стратегия развития» (Владимир, 2006); IV Международной научно-практической конференции «Экология речных бассейнов» (Владимир, 2007); IV Всероссийской конференции «Проблемы экологии в современном мире» (Тамбов, 2007); IV Региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых
ученых «Техногенные системы и экологический риск» (Обнинск, 2007). Материалы работы использованы при выполнении исследовательских дипломных работ студентами-экологами Владимирского государственного университета. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и библиографического списка. Общий объем работы составляет 153 страниц, включая 22 таблицы, 24 рисунков. Библиографический список содержит 92 наименований (из них 12 иностранных).
Правовое регулирование в сфере обращения с отходами производства и потребления в РФ
В Классификаторе правовых актов, одобренном Указом Президента РФ от 15.03.2000 № 511 (раздел «Природные ресурсы и охрана окружающей природной среды») вопросы обращения с отходами производства и потребления, к сожалению, не нашли своего отражения, хотя к настоящему времени сформировался достаточно солидный пласт законодательства, регулирующего различные проблемы общественных отношений в названной сфере. В то же время в разделе «Хозяйственная деятельность» упомянутого документа есть такой подраздел7—как—«Отходы — промышленности. Вторичное сырье». Сказанное отнюдь не означает, что ; регулирование вопросов обращения с отходами производства и потребления лежит вне сферы экологического права. В обоснованности высказанного тезиса можно убедиться на основе анализа ряда концептуальных документов, также подписанных главой государства.
Так, в утвержденной Указом Президента РФ Концепции национальной безопасности Российской Федерации при перечислении угроз национальной безопасности страны отмечается, что имеет место тенденция к использованию территории России в качестве места переработки и захоронения опасных для окружающей среды материалов и веществ[44]. Этим же документом к числу приоритетных направлений деятельности государства в экологической сфере отнесено, в том числе, предотвращение загрязнения природной среды за счет степени безопасности технологий, связанных с захоронением и утилизацией токсичных элементов. В Основных положениях государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития в числе основных направлений деятельности по обеспечению экологически безопасного устойчивого развития выделены расширенное использование вторичных ресурсов, утилизация, обезвреживание и захоронение отходов 50].
Таким образом, правомерна постановка вопроса об освещении отдельных аспектов правового режима обращения с отходами производства и потребления.
В 1996 году Государственной Думой был принят Федеральный Закон «Об отходах производства и потребления». Целью разработки данного законопроекта является создание в Российской Федерации правовой основы, обеспечивающей охрану окружающей среды и здоровья человека; сокращения количества отходов, образующихся при производстве продукции; вовлечения образующихся и накопленных отходов производства в хозяйственный оборот путем их переработки в целях получения различных видов продукции; разработку накопленных в предшествующие годы отходов как техногенных месторождений; уменьшения количества отходов производства и потребления в местах складирования и захоронения.
На территории Российской Федерации в отвалах, полигонах, хранилищах и несанкционированных свалках накоплены миллиарды тонн твердых отходов производства и потребления. Отходы, не подлежащие использованию, направляются на хранение и захоронение, что увеличивает антропогенную нагрузку на окружающую природную среду. Значительную проблему представляют твердые бытовые отходы.
Необходимость, принятия федерального закона «Об отходах производства и потребления» обусловлена отсутствием в России нормативных правовых актов, отвечающих требованиям Конституции РФ и природоохранительного законодательства, а также регулирующих процесс образования, сбора, накопления, транспортировки, использования, хранения и захоронения отходов производства и потребления.
Общие сведения о Королевстве Иордания
Рельеф — Большую часть страны занимают каменистые и песчаные пустыни, обрамленные невысокими горами и плоскогорьями высотой до 1500м [26].
На территории Иордании выделяются три различных физико -географических района. Четыре пятых ее территории занимает пустыня. На северо — западе страны расположены плато, обрывающиеся к долине р. Иордан, известные как Восточные высоты. Вдоль западной границы страны протягивается глубокая рифовая долина, включающая долину р. Иордан, Мертвое море и впадину Вади-эль-Араба.
Самые плодородные почвы расположены на северо-западе, где выращиваются фрукты и овощи. На юге слой почвы менее мощный и сами почвы менее плодородные; на них можно выращивать только зерновые. Природная растительность изменяется от древних дубовых лесов на северо-западе до кустарников на юге.
С долины р. Иордан берет свое начало гигантская рифовая долина, протягивающаяся на юг к Красному морю и далее к Великим озерам Восточной Африки. За год в пределах долины выпадает всего 50 - 200 мм осадков. Тем не менее, почвы здесь плодородные при орошении, а мягкие климатические условия позволяют выращивать три-четыре урожая в год [29].
Климат Иордании — средиземноморский, с прохладной зимой и сухим жарким летом, в различных районах варьируется в зависимости от рельефа. Осадки выпадают неравномерно. Период дождей длится с ноября по апрель. Зимой обычны заморозки, температуры временами опускаются ниже 0С; на Восточных высотах иногда выпадает снег. Самым прохладным месяцем является январь, самым жарким - август.
Непосредственно перед жаркими летними месяцами и после них при пониженном атмосферном давлении из пустыни дует жаркий ветер -хамсин. Средняя температура января от +8 С до +14 С, июля от +24 С до +30 С (при средних дневных температурах около +40 С). При этом, независимо от времени года, разница дневных и ночных температур может достигать 30 — 40С, поэтому ночами бывает достаточно прохладно. Осадков выпадает от 100 до 700 мм в год. На юге страны, в районе Акабского залива, благодаря особому микроклимату погодные условия более мягкие [27, 28].
Растительный покров —Иорданская пустыня, лежащая на стыке Сирийской и Северо-Аравийской- пустынь, имеет тонкий сухой почвенный покров. Здесь выпадает очень небольшое количество осадков — от 150 мм на западе до всего нескольких мм на востоке. Запасы воды обнаружены на территории нескольких оазисов, самым большим из которых является Эль-Азрак, расположенный в 80 км к востоку от Аммана.
Растительность состоит из засухоустойчивых однолетников (ксероф итов) и низкорослых многолетних трав и кустарников, таких как полынь. Интенсивный! выпас скота привел к деградации и без того редкого растительного покрова.
Восточные высоты начинаются от р.Алярмук, отделяющей их от Голанских высот. Их средняя высота составляет 1067 м над у.м. Количество осадков в горах изменяется от 640 мм на северо-западе до 300-360 мм на юге. Самые плодородные почвы расположены на северо-западе, где выращиваются фрукты и овощи. На юге слой почвы менее мощный и сами почвы менее плодородные; на них можно выращивать только зерновые. Природная растительность изменяется от древних дубовых лесов на северо-западе до кустарников на юге. [28].
Животный мир - Из хищников водятся шакалы, волки, полосатые гиены, степные рыси, пустынные лисицы; из других животных — кабаны, газели, сернобыки (спасенные от вымирания в природном заповеднике Шаумари), африканские тушканчики, барсуки. Много пресмыкающихся, особенно ящериц, агам, гекконов. Кочевники Иордании разводят верблюдов, коз, овец, ослов. В Акабском заливе водится много видов тропических рыб [28, 29].
Нормативно-правовая база системы управления отходами
Основу любой системы управления отходами составляет нормативно
- правовая база, определяющая алгоритм деятельности. В случае обращения с отходами таким алгоритмом служит экологическое законодательство.
В настоящее время, в Иордании практически не существует системы каких-либо четко установленных стандартов, лимитов и других нормативно
- правовых документов в системе управления отходами.
Такая- ситуация хорошо известна правительству страны, поэтому с каждым днем оно все активнее разрабатывает законодательство в области управления отходами, а также формулирует и-принимает различные законы -и инструкции.
Для сохранения стабильно благополучного экономического положения Иордании и уменьшения отрицательного воздействия от нерационального обращения с отходами на окружающую среду и здоровье населения правительство Иордании поднимает вопрос о принятии законодательных актов по данной проблеме.
Проблема экологической опасности твердых бытовых отходов остро стоит перед Иордании. Опасность затрагивает все стадии обращения с ТБО, начиная с их сбора и транспортировки и кончая их размещением.
Первые законы приняты в 1988г. - Водный закон, в 1995г. - закон «Защита окружающей среды», в 1999г. - закон «Управление и обращение с вредными и опасными материалами». Наряду с социальными законами, направленными на сохранение здоровья и безопасность населения, эти законы в правовом отношении охватывают все сферы деятельности, однако на практике нет четких разграничений функций контроля, ответственности и управления между различными министерствами и ведомствами. Наиболее обширные полномочия закреплены за Министерством окружающей среды.
До настоящего времени нет единой системы регламентирующих документов для твердых бытовых и приравненных к ним отходов.
Разработан ряд государственных экологических стандартов Иордании, в том числе по отходам (стандарт 13.030) и по защите окружающей среды, (стандарт 13.020) (таблица 3.1.1).