Психофизические особенности алиментарного поведения военнослужащих Лопатина, Вера Федоровна




Лопатина, Вера Федоровна. Психофизические особенности алиментарного поведения военнослужащих : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 03.00.16.- Санкт-Петербург, 1996.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Неотъемлимым элементом экологической системы "человек - окружающая среда", обеспечивающим ее функционирование, динамичность и жизнеспособность, является питание. Оно призвано, с одной стороны, дать саму возможность существования человека, как объекта указанной системы через постоянное восстановление его энергетических и структурных ресурсов, а с другой - обеспечить адекватную реакцию организма на воздействия ( в том числе и негативные) окружающей среды.

Алиментарное поведение - одна из сторон жизнедеятельности человека, имеющая важнейшее экологическое значение для сохранения здоровья и работоспособности военнослужащих. Оно включает ряд сложных актов, среди которых главными являются поставки, выбор и потребление пищи (В.Г.Кассиль, 1990; Н.L. Melselman,1988). У военнослужащих первые два элемента решаются централизованно, они заранее спланированы и до последнего времени фактически не зависели от желаний и потребностей индивидуума (И.Д.Исаенко, 1977, В.Н.Савинов, 1994). Вместе с тем потребление пищи, как главный этап алиментарного поведения, является очень важным в процессе питания.

В то же время мониторинг и управление процессом потребления разработаны недостаточно, поэтому остается высокой вероятность изменения статуса питания военнослужащих в обычных и экстремальных экологических условиях. (В. Р. Гриценгер и др., 1992; М.М. Дьяконов, 1992; В.М. Луфт, 1992, 1993; П. П. Макаров, Г .'В. Щербинина, 1992' К. Р. Генпих 1995^. Слп"ествл7юп,ая система мониторинга за состоянием питания не позволяет в полной мере оценить причину ухудшения статуса питания военнослужащих, так как практически не учитывает психофизиологические особенности мотивов и эмоций, образа 'жизни и психологических особенностей личности военнослужащих. ' Вместе с тем перечисленные элементы формируют пищевое пове-

ТТ OUT/TO TIT A Up ГИПФСлТ НО Л V О 0 О Tt- П Q TJQ ППЛІТЛЛЛЛ плфпоК ПШТТ-ГСТ ТТТППТТ о

М^"'А^» 11U .110 1»И_'і*ІИ-/ 1 J.1^ «..'ibU-H-HJ. 1 UKJJI Iil_l 11 y)\J ІЦО UU <~> UUl^^Ui/i^UJiWi 11Х1ЩХІ., U.

значит, и на состоянии здоровья исследуемого контингента.

Ухудшение здоровья алиментарного происхождения встречается как среди личного состава Вооруженных Сил, так и среди населения, и всё чаще носит социальный характер. В целом по стране и в отдельных регионах снизилась доля семейного бюджета; расходуемого

- г -

на употребление продуктов питания (В.Г. Корюкин, 1995). Так, 60 опрошенных в Санкт-Петербурге ответили, что их питание существенно изменилось в результате повышения цен на продовольственные продукты. Печерский В.В. (1995) даже считает, что люди исторически подвержены стихии недоедания - переедания, что способствует

оортяп-ітліп т-ісіпо n rrnm та ф о пі. ijltv nunnnpuijopvu эияшдшу orfvfiovTpn RV ПїП—

чая "всеобщий психологический дискомфорт".

Переживаемый в стране экономический кризис не может не сказаться на фактическом питании и, как следствие, - на физическом развиии и состоянии здоровья населения, включая призываемую в Вооруженные Силы молодежь (Л.А. Яньшин, 1994).

Tin nrinl ТТ-1 гм-\гту ПГіЧ'ТЛТТЧҐТ ГТт<~. ГТТГМ1<".Г-| Г\Ґ\ ПАП Г\Т1Ґ\Т1УГГ\ _ ГЧГРГ» ЦП Г TTTL Т>ТЇ ТТТЇ/-І

11С JDDIOCUDCICI ииШЛСПІҐІЛ, 11 L/ ІШЦ^ЗІЗис; ІіиииДОІШО k7 J. U tfiji/llJ IXIM**^

циплинарная экологическая проблема. Луфт В.М. (1993,1994) отмечает, что развитие отклонений в трофологическом статусе военнослужащих зависит от многих внешних и внутренних Факторов, а поэтому их не следует рассматривать только с позиций количественно и качественно недостаточного питания. В действительности причинно-следственные связи образуют сложные сочетания и взаимосвязи, которые необходимо изучать специалистам различного профиля, включая физиологов, экологов, гигиенистов, психологов, психофизиологов, организаторов продовольственного обеспечения и других.

Важнейшим результатом алиментарного поведения является традиционный, доступный для научного и общественного понимания показатель - масса тела.

Ученые ВМедА (М.М. Дьконов, 1993, В.М. Луфт, 1993,1994 и др.) изучали и отмечали развитие дефицита массы тела в сложных климатических условиях Афганистана в процессе повседневной деятельности войск. Однако, и в настоящее время встречаются случаи дефицита массы тела у военнослужащих, например, на острове Русский. В 724 техническом докладе ФА0/В03 (1987) показано, что в случаях значительных истощений и целесообразности их пищевой коррекции лучшим практическим ориентиром для потребителей и специалистов является такой специфический критерий как аппетит. Сотрудники института физиологии АН (В.Г. Кассиль,1990) рекомендуют пищевое поведение рассматривать как мультидисциплинарную проблему, как ряд сложных действий, ранжирование и выполнение которых зависят от взаимодействия чувства голода и сытости, калорического и специализированного аппетитов, соотношения мотивационных и эмоци-

ональных компонентов. Следовательно, в обычных и экстремальных условиях актуальной является субъективная сторона алиментарного поведения. Вместе с тем до настоящего времени в Вооруженных Силах не проводилось комплексного исследования данной проблемы, специфичность которой усиливается при централизованной организации питания. Длительное время недостатки в планировании питания личного состава связывались с отсутствием развернутых медико-технических требований к пайкам, предназначенным для довольствия военнослужащих различных видов и родов войск (Г.П. Бурмистров,1992). Так, традиционно питание организованных коллективов ориентировалось на достижение преимущественно энергетического баланса, на удовлетворение потребностей организма в питательных веществах (Н.Ф. Коше-лев и др., 1993) и в меньшей степени оно учитывало пищевые мотивации и алиментарное поведение военнослужащих в целом (Н.В. Синцова. 1989).

Существующие недостатки в продовольственном обеспечении военнослужащих и индивидуальном питании населения не позволяют многим довольствующимся выходить на соответствующий, социально при-емлимый уровень " пищевых " эмоций и переживаний (А.Н. Лакомкин, И.Ф. МЯГКОВ. 1980; J.R. Plggott, 1988)

В связи с этим представляют важность исследования, направленные на оценку психофизиологических особенностей поведения военнослужащих, которые развиваются в различных условиях деятельности войск: адекватного и неадекватного питания, удовлетворительного и неудовлетворителььного санитарного состояния, сложной экологической обстановки, при войсковых испытаниях новых рационов питания и т.п. Это позволяет оппеделить некоторые факторы риске, ухудшения алиментарного поведения военнослужащих, рассмотреть главные и второстепенные механизмы его формирования и будет способствовать разработке методических приемов по их выявлению в войсковых (корабельных) условиях. Диссертационное исследование

РТ-лттп пир пг\пи ттл п nam/ upvuuuv ыол поппсаиии Йпоиип-и&тхішипцпія аио-пойми vTRorwnoupnm; PRMV Mfi Prf>

Цель и задачи исследования Целью исследования явилась оценка психофизиологических особенностей пищевого поведения военнослужащих.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Оценить влияние внешних и внутренних факторов на формирование алиментарного поведения.

  2. Установить методические подходы для оценки долговременного и кратковременного алиментарного поведения военнослужащих.

  3. Разработать алгоритм исследования алиментарного поведения военнослужащих, имеющих дефицит массы тела.

  4. Показать целесообразность и эффективность применения психофизиологических методик при войсковых испытаниях новых рационов питания.

Положения, выносимые на защиту

  1. Пищевое поведение военнослужащих определяется выраженностью чувства голода и насыщения, органолептическими свойствами блюд, гигиеническим воспитанием довольствующихся, а также их вкусовыми и пищевыми предпочтениями.

  2. При оценке кратковременного алиментарного поведения ведущими факторами являются энергетический баланс, органолептические свойства пищи, реализуемые через чувства голода и насыщения военнослужащих в конкретный момент времени. При долгосрочном пищевом поведении, кроме того, отмечается зависимость от национальных пищевых привычек, и вкусовых предпочтений.

  3. В возникновении дефицита массы тела военнослужащих имеет значение неадекватное пищевое поведение, связанное с низкими оо-ганолептическими свойствами пищи, конституциональными особенностями и неадекватным образом жизни (курение).

Научная новизна

Впервые осуществлено комплексное к всесторонее изучение психофизиологических особенностей алиментапного повепения способствующих сохранению здоровья и работоспособности военнослужащих при различных условиях обитания.

Впервые сформулированы методические подходы к определению пищевого поведения при краткосрочном и долгосрочном наблюдениях.

Определено, что для диагностики психофизиологических особен-

ностей алиментарного поведения военнослужащих необходимо исследовать и оценивать субъективные переживания и ощущения, психологические характеристики, пищевые и вкусовые предпочтения.

Показано, что коррекцию пищевого поведения можно проводить путем учета национальных привычек питания, расширения числа вкусовых веществ, улучшения структуры пайков.

Определено влияние курения на пороги вкусового восприятия, приводящее к изменению вкусовых ощущений.

Практическая ценность работы состоит в том, что использование ее результатов позволяет:

  1. Диагностировать алиментарное поведение военнослужащих, применяя для этого информативные психофизиологические методики.

  2. Управлять пищевым поведением организованных контингентов на основании определения статуса питания, психодиагностики функционального состояния, контроля за полнотой потребления пищи, реализации рекомендаций по улучшению питания и контроля их эффективности.

  3. Предупреждать возникновение у военнослужащия дефицита массы тела.

Внедрение результатов работы. Разработанные нами методические подходы к оценке алиментарного поведения военнослужащих используются в практике работы лаборатории питания и водоснабжения ВМедА, специалистов СЭУ ЛенВО, НИИ ПП и СПТ, а некоторые теоретические положения внедрены в учебный процесс кяфедп профилактического профиля ВМедА. Материалы диссертационного исследования реализованы при выполнении тем НИР N 133-92-П.8 "Истощение"; N 131-93-П.8 "Истощение"; N 49/1992 "Оправдание"; N 6/1994 "Нигилистка-2"; при проведении натурных испытаний новых рационов питания для личного состава РВСН, НК и ПЛ ВМФ, кадетского пайка, рекомендованных к внедрению.

Апробация работы. Основные научные результаты доложены: - на научной конференции "Профилактическая медицина. Состояние и перспективы" (Санкт-Петербург, 1991 г.);

Всесоюзной научной конференции "Методологические и методические проблемы оценки состояния здоровья населения" (Санкт-Петербург, 1992 г.);

Всероссийской конференции " Актуальные проблемы патофизиологии экстремальных состояний" (Санкт-Петербург, 1993 г.);

итоговой научной конференции слушателей первого факультета (Санкт-Петербург, 1993 г.);

научной конференции " Актуальные вопросы военно-морской и клинической медицины" (Санкт-Петербург, 1995г.);

Всеармейской научно-практической конференции " Военно-профессиональная работоспособность специалистов флота в экстремальных условиях " (СанктПетербург, 1995 г.);

научной конференции "Вопросы управления медицинской службой на современном этапе" (Санкт-Петербург, 1995г.);

Всеармейской научно-практической конференции "Теоретические и прикладные вопросы обитаемости и профотбора" (Санкт-Петербург, Североморск, 1996 г.)

Публикации По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ.

Структура и объем работы Диссертация изложена п&іЗб страницах и состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Список литературы включает 213 источников, из них 55 иностранных авторов. Текст иллюстрирован 8 рисунками, 34 таблицами.