Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социальные, экологические и гигиенические проблемы общественного здоровья в современных условиях (литобзор)
Глава 2. Материалы и методы исследования 69-102
2.1. Характеристика обследуемого контингента 72-76
2.1.1. Миграционно-демографические особенности респондентов Хасанского района Приморского края 74-75
2.1.2 Миграционно-демографические особенности респондентов г. Владивостока. 75
2.1.3 Миграционно-демографические особенности респондентов Хорольского района Приморского края 75
2.1.4 Миграционно-демографические особенности респондентов Кировского района Приморского края
2.2. Особенности динамики основных демографическиххарактеристик населения модельных точек
2.3. Методы исследования
2.3.1. Методы статистической обработки материала
2.3.2. Методы медико-социологическогоисследования2.4. Материалы исследования2.5. Структура базы данных
2.6. Обоснование отбора классов болезней,необходимых для данного исследования
ГЛАВА 3. Характеристика среды обитания населения приморского края
3.1. Характеристика природно-климатических факторовна территории Приморского края
3.2. Гидроминеральные ресурсы
3.3. Санитарное состояние территории Приморскогокрая
3.4. Экологическое районирование территории Приморского края
3.5. Экологические особенности природопользования Приморского края
3.6. Характеристика социально-экономического развития территории Приморского края
ГЛАВА 4. Эколого-гигиенические факторы среды обитания и распространенность индикаторных экологозависимых заболеваний
4.1. Распространенность заболеваемости в Приморском крае в состояния среды обитания
4.2. Влияние эколого-гигиенических факторов среды обитания на здоровье жителей модельных точек исследования
4.2.1. Социально-демографические характеристики респондентов (данные социально-экологического опроса)
4.2.2. Сравнительные характеристики влияния эколого-гигиенических факторов среды обитания на здоровье населения Приморского края (по данным опроса)
4.2.3. Эколого-гигиенические особенности влияния среды обитания на здоровье жителей континентальной биоклиматической зоны (по данным опроса)
2.4. Особенности питьевого режима жителей континентальной биоклиматической зоны (по данным опроса)
2.5. Эколого-гигиенические особенности влияния среды обитания на здоровье жителей прибрежной биоклиматической зоны (по данным опроса)
2.6. Особенности питьевого режима жителей прибрежной биоклиматической зоны (по данным опроса)
4.3. Социально-гигиенические особенности влияния факторов среды обитания на здоровье детей и подростков Приморского края (регрессионный анализ)
ГЛАВА 5 Влияние факторов риска образа жизни на распространенность экологозависимой заболеваемости населения приморского края (по данным опроса)
5.1. Социальные характеристики респондентов медико социологического исследования
5.1.1. Влияние факторов риска образа жизни на здоровье сельского населения Приморского края
5.1.2. Влияние факторов риска образа жизни на здоровье жителей урбанизированных территорий Приморского края (по данным опроса)
5.2. Самооценка здоровья респондентами
5.3. Влияние факторов образа риска жизни на распространение экологозависимых заболеваний органов дыхания населения Приморского края
5.4. Влияние наследственности на возникновение экологозависимой патологии (по данным опроса)
5.5. Сравнительная характеристика влияния семейно наследственных факторов на распространение экологозависимой патологии органов дыхания (на примере ХОБЛ и БА)
5.6. Влияние факторов риска образа жизни на распространение экологозависимых заболеваний органов мочеполовой системы (по данным опроса)
5.7. Влияние наследственности на распространение заболеваний МПС у населения Приморского края
5.8. Влияние факторов риска образа жизни и наследственности на распространение заболеваний кожи у населения Приморского края
ГЛАВА 6. Экологозависимая заболеваемость жителей модельных точек прибрежной и континентальной биоклиматических зон приморского края
6.1. Сравнительная характеристика индикаторной экологозависимой заболеваемости населения Приморского края (X, XII и XIV классы МКБ X пересмотра)
6.2. Экологозависимая заболеваемость жителей Хасанского района (персонифицированная) 6.2.1. Экологозависимая заболеваемость органов дыхания жителей Хасанского района
6.2.2. Экологозависимая заболеваемость мочеполовой системы жителей Хасанского района
6.3. Экологозависимая заболеваемость жителейКировского района (12-я форма статотчетности)
6.4. Экологозависимая заболеваемость жителейХорольского района (персонифицированная)
6.4.1. Экологозависимая заболеваемость органов дыхания жителей Хорольского района
6.4.2. Экологозависимая заболеваемость мочеполовой системы жителей Хорольского района
6.5. Экологозависимая заболеваемость жителей г.Владивостока (12-я форма статотчетности)
6.6. Социально-гигиеническая оценка экологозависимойзаболеваемости МПС сельского населения ПК
6.7. Характеристика экологозависимой заболеваемостинаселения ПК в различных БКЗ проживания
6.8. Сравнительная характеристика экологозависимой заболеваемости системы органов дыхания жителей модельных точек Приморского края 249-253
6.9. Сравнительная характеристика экологозависимой заболеваемости мочеполовой системы жителей модельных точек ПК 253-255
6.10. Сравнительная характеристика экологозависимой заболеваемости кожи жителей модельных точек ПК 255-259
ГЛАВА 7. Медико-экологическая модель системной оценки распространенности экологозависимой патологии населения приморского края и система медико-социальной профилактики
7.1. Система медико-социальной профилактики отрицательного воздействия факторов среды обитания на здоровье населения Приморского края
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Литература
Приложения
- Миграционно-демографические особенности респондентов Хасанского района Приморского края
- Экологическое районирование территории Приморского края
- Социально-демографические характеристики респондентов (данные социально-экологического опроса)
- Влияние факторов образа риска жизни на распространение экологозависимых заболеваний органов дыхания населения Приморского края
Миграционно-демографические особенности респондентов Хасанского района Приморского края
Системный подход к поиску адекватных приемов решения комплексных проблем позволяет обозначить основные закономерности в процессах, подчас не имеющих никакой связи друг с другом [Алексеев С.В., Янущенец О.И., 2002; Haila Y., 2012]. Обобщенный экологический принцип гласит: всякий объект сохраняет свои структурные и функциональные свойства лишь при определенных значениях параметров окружающей среды. Биологический объект живет за счет обмена веществ с окружающей средой (ОС), физический – за счет «обмена полей» с ОС. Но мы не знаем закона, приводящего в соответствие друг другу общественные и социоприродные (экологические) отношения. Основное положение школы географического детерминизма (основали Монтескье, XVII век, и Бокль, XIX век) свидетельствует: создавая общество определенного типа можно заложить основы будущих экологических потрясений [Марков Ю.Г., 2004].
Тема здоровья – все актуальней из века в век и от поколения к поколению, от трудов Гиппократа, Мудрова М.Я. к современным концепциям. Быть здоровым – значит спонтанно и надежно адаптироваться к любым изменениям природной и социальной среды [Швецов А.Г., Швецов Д.А., 2012]. Основным источником здоровой жизнедеятельности является осознанное стремление к самовыражению и самодостаточности [Хрусталев Ю.М., 2006]. Современный человек несет все большую персональную ответственность за свое здоровье физическое, психическое и нравственное. И. Кант писал, что философия нужна людям для поиска ответа на вопрос: «Как жить, чтобы жить долго и при этом не болеть?» [Гуревич П.С., 2001]. Древние греки назвали диететикой путь к саморазвитию чувств и разума (лат. Modus vivendi, греч. diatia – образ жизни).
Высказывается предположение, что только общенациональная идея может оздоровить жизнь людей. «Человеческий капитал» – наиболее ценный ресурс, гораздо более важный, чем природные ресурсы или накопленное богатство. «Именно человеческий капитал, а не заводы … является краеугольным камнем конкурентоспособности, экономического роста и эффективности» [Хаснулин В.И., Собакин А.К., Хаснулин П.В., Бойко Е.Р., 2004]. Результаты исследований в рамках масштабных научных программ «Адаптация человека», «Солнце–климат–человек» в регионах русского Севера, Сибири и Дальнего Востока показали, что проживание человека в экстремальных климатогеофизических условиях в сочетании с антропогенной нагрузкой на экосистемы промышленных регионов приводит к интенсивному использованию и истощению адаптационных резервов человеческого организма, обусловливающему популяционную прогерию [Гичев Ю.П., 2004; Кику П.Ф., Гельцер Б.И., 2004; Сапрыкин В.Б., Антоненко Б.Н., Зуева В.П. и др., 2004; Савченков М.Ф., Савилов Е.Д., 2006; Мизина Н.Г., Вейних П.А., 2008; Эльпинер Л.И., 2009].
Общественное здоровье как медико-социальный ресурс характеризует способность государства и общества реализовать механизмы жизнедеятельности и воспроизводства населения, адекватные историческому и социально-экономическому периоду развития [Лапин Ю.Е., 2011; Best G.A., 1992; Bolin K., Lindgren B., Lindstrom M., Nystedt P., 2003]. Здоровье в философском смысле – это благо, цель и право каждого субъекта системы здравоохранения. Вместе с тем, понятие «благо» вмещает в себя ряд общественно значимых позиций: «загрязняемое-незагрязняемое» (показатель уровня культуры), «перегружаемое-неперегружаемое» (критерий напряженности в использовании) [Ленская Л.Г., Панфилова Е.В., Малаховская М.В., 2005]. Потребность в здоровье, в том числе общества, определяет его материальную, экономическую значимость [Салагай О.О., 2012]. Базой экономического развития общества, национальной безопасности и стабильности являются здоровье населения и демографическая ситуация в стране [Онищенко Г.Г., 2002; Труфакин В.А., Бабенко А.И., Денисов В.Н., 2003; Щепин О.П., Тишук Е.А., 2005; Руголь Л.В., 2010]. Потери населения в стране еще совсем недавно ежегодно достигали почти 1 млн человек. Уровень смертности населения трудоспособного возраста в настоящее время соответствует аналогичным показателям в России столетней давности и превышает показатель по Евросоюзу в 4,5 раза [Герасименко Н.Ф., 2009; Шабунова А.А., Дуганов МД., Калашников К.Н., 2012]. Вместе с тем, анализ погодовых Государственных докладов о состоянии здоровья населения свидетельствует, что естественная убыль населения с 2003 г. на 10% компенсирована миграционным притоком, процесс демографического старения населения характерен для женщин, доля которых в общей структуре возрастной группы старше 65 лет (13,4% жителей всей страны) составляет 2/3 (68%). Необходимо учитывать, что превышение числа женщин над числом мужчин начинается достаточно рано – с 34-летнего возраста [Гос. доклады 2007-2010 гг.; Демографический ежегодник, 2011; Стат. Сборник Росстат, 2011].
Системный подход к выявлению потенциально опасных факторов ОС, установлению уровней их воздействия и всесторонний сравнительный анализ медико-социальной и экономической значимости их последствий способен обеспечить решение сложнейших задач в области профилактики нарушений здоровья человека [Боев В.М., Колесников Б.Л., Екимов А.К., 2008; Гундаров И.А., Полесский В.А., 2012; Best G.A.; 2001; Ware J.E., 2003]. В докладе ВОЗ главным элементом профилактики определено изучение факторов риска для здоровья человека [WHO: Доклад о состоянии здравоохранения в мире, 2002, 2011].
Экологическое районирование территории Приморского края
Высокий уровень злоупотребления алкоголем среди населения как проявление социального негатива влияет на рост заболеваемости населения, снижая интерес к социально значимым формам деятельности человека, вызывая деформацию психоэмоциональной стороны его жизни, снижая качество всех защитно-приспособительных механизмов на организменном и органном уровнях [Сидоров П.И., Соловьев А.Г., 2008; Онищенко Г.Г., 2010; Калинкин Д.Е., Карпов А.Б., Тахауов Р.М. и др., 2012]. За последние годы в 1,5 раза увеличилось число алкогольных психозов, во столько же вырос показатель заболеваемости алкоголизмом среди подростков, на 70% увеличилось число женщин, злоупотребляющих алкоголем [Курьянова Н.Н., 2005]. Уровень наркомании среди подростков вырос на 14,8% за последние 10 лет. Среди женщин рост наркомании составил 75% за 2-летний период [Гос. Доклад, 2009; Баль Л.В., Михайлов А.Н., Гундаров И.А, 2014].
Важнейшим фактором, определяющим состояние здоровья, являются производственные условия [Гончаров И.А., 2001]. Нарастающая напряженность на рынке труда в известной мере сдерживает не только обращения в связи с профилактическими осмотрами, но и обращения за медицинской помощью в связи с заболеваниями, в результате чего они не полностью регистрируются или становятся более тяжелыми [Попов С.В., 2005; Суслин С.А., Галкин, Р.А. 2006; Гос. доклад о состоянии здоровья населения в 2007-2008 гг.]. Вместе с тем, рядом исследований установлено, что в стране отчетливо наметилась тенденция снижения профессиональной заболеваемости: число случаев снизилось на 27,7%. И все же, снижение профессиональной заболеваемости неадекватно состоянию условий труда [Потапов А.И., Ракитский В.Н., 2008]. Промышленность Приморского края и производственная инфраструктура во многом влияют на экологозависимую заболеваемость населения, показатели которой в течение последних 5 лет остаются стабильно высокими [Кику П.Ф., Гельцер Б.И., 2004]. Так, относительно молодая проблема – влияние выбросов автотранспорта на здоровье населения, в силу крайней степени агрессивности этого влияния повлекла разработку методологии и методов практической оценки риска общественному здоровью в системах ТОЗ («Транспортные магистрали–ОС– Здоровье населения») [Сорокин Г.А., 2004; Леванчук А.В., 2014].
На качестве здоровья населения сказываются низкий уровень жизни и тяжелые природно-климатические условия Дальневосточного региона [Сидоркина З.И., 1987; Жеребин В.М., Ермакова Н.А., 2000]. За последние годы отмечается рост заболеваемости населения во всех возрастных группах [Ревазова Ю.А., 2001; Курбатов А.В., Вологодская И.А., 2004]. При этом общая заболеваемость детей и подростков в ДВФО и Приморье, в частности, превышает средний для России уровень [Баль Л.В., Михайлов А.Н, Гундаров И.А., 2014]. Заболеваемость населения развивается по своим законам, а заболеваемость по обращаемости зависит от доступности медицинской помощи. Так, на обращаемость за медицинской помощью влияют такие социальные факторы, как, характер собственности предприятия: работники государственного сектора экономики чаще обращаются за медицинской помощью, чем работники коммерческих структур [Сабгайда Т.П., Лопаков К.В., 2012].
Парадоксальность ситуации современного периода заключается в перемещении ряда проблем здоровья из групп престарелого возраста в группы детей и подростков [Целиковская Н.Ю., 2001; Силин И.И., 2007], что противоречит естественным законам развития человечества и ведет к ухудшению здоровья каждого последующего поколения, замедляя социально-экономическое развитие региона и края [Пригорнев В.Б., Щепин В.О., Дьяченко В.Г. и др., 2003; Ефимова Н.В., Катульская О.Ю., Абраматец Е.Н. и др., 2011].
Последняя на Дальнем Востоке максимальная численность населения была отмечена в 1991 г. В этих условия существенная роль стабилизации могла бы принадлежать миграции, но регион потерял свою экономическую привлекательность и отстает по доходам от других регионов, имеющих более благоприятные условия жизни [Боев В.М., Колесников Б.Л., Екимов А.К., 2008]. Миграционные потоки из фактора увеличения превратились в фактор уменьшения. Тезис о привлечении и закреплении населения присутствовал в программах развития российского Дальнего Востока 1987 и 1992 гг. [Мотрич Е.Л., 2004]. В программе социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2010 г. его уже не было.
Демографический потенциал сельской семьи традиционно служил ресурсом для реализации социально-экономического развития государства [Калининская А.А., Дзугаев А.К., Кудрявцева А.А., 2012]. В настоящее время сельское население оказалось в центре демографического кризиса. Депопуляция затронула все муниципальные образования и сельские населенные пункты. Сверхсмертность лиц трудоспособного возраста свойственна именно трудоспособному возрасту сельских жителей [Потапов А.И., Ракитский В.Н., 2008]. Уровень сверхсмертности мужчин трудоспособного возраста в селе в 4 раза выше, чем среди женщин, и в 1,3 раза превышает смертность городских мужчин. Среди социальных факторов имеют значение показатели среднедушевого дохода, которые в 1,3 ниже, чем у населения более благополучных по демографическим показателям районов. На депрессивных территориях проживает 31,3% лиц с доходами ниже прожиточного уровня, на благополучных – 17,7%, тогда как расходы на здравоохранение в расчете на одного жителя на благополучных территориях выше в 1,3 раза [Семенова В.Г., Иванова А.Е., Гаврилова Н.С., Евдокушкина Г.Н. и др., 2012]. Более суровые условия жизни сказываются и на продолжительности жизни сельских женщин. На селе формируется феномен женского неблагополучия, связанный с неестественными причинами смерти (насильственные и экзогенные) [Шабунова А.А., Дуганов М.Д., Калашников К.Н., 2012].
Социально-демографические характеристики респондентов (данные социально-экологического опроса)
Важнейшей задачей социально-гигиенических исследований является установление характера взаимодействия между уровнем здоровья населения и воздействующими на него факторами ОС (профессионально производственные, социально-бытовые, экологические и др.), а также образом жизни населения. С учетом многообразия физиологических и патологических ответных реакций организма жителей экологически неблагополучных территорий в условиях суммарного, длительного и напряженного воздействия факторов СО, адекватная оценка такого взаимодействия и прогноз формирования и состояния популяционного здоровья возможны только при использовании системного подхода в комплексном социально-гигиеническом исследовании, а также интеграции персонифицированных данных экологозависимой заболеваемости и социально-гигиенической структуры здоровья популяции [Веремчук Л.В., 2003; Ярыгина М.В., Кику П.Ф., Горборукова Т.В. и др., 2013; Кику П.Ф., Ярыгина М.В., Юдин С.С., 2013].
Экологозависимая заболеваемость населения ПК изучалась с помощью классического метода анализа данных – описательной статистики [Боровиков В.И., 2000]. В процессе статистической обработки были рассчитаны средние значения и стандартные отклонения показателей заболеваемости. Для оценки полученных результатов в зависимости от средней ошибки показателя заболеваемости рассчитывался доверительный интервал и его границы, в которых находится истинное значение показателя. Графический анализ расчетов указал на присутствие различных однородных совокупностей состояния систем организма (состояния показателей общественного здоровья), определенных исследованием. Было установлено, что для каждой совокупности показателей существуют различия в диапазонах средних и стандартных отклонений показателей состояния здоровья, что может быть обусловлено влиянием ряда факторов СО. Принцип комплексности социально-гигиенического исследования предполагает установление и гигиеническую оценку влияния неблагоприятных факторов СО на возникновение и распространенность заболеваемости населения, а также выявление причинно-следственных связей [С.В. Куркатов, 2003, Веремчук Л.В., 2003].
Для описания и оценки влияния факторов СО человека, которая включает биоклиматическую, профессиональную, социальную и др. составляющие, необходимо использовать метод, позволяющий приводить их к системному виду [Кику П.Ф., 2000] за счет использования усовершенствованных математических приемов, расширенных возможностей многомерного математического анализа [Горборукова Т.В., 1998; Сорокина Л.В., 2003; Кику П.Ф., Горборукова Т.В., 2012]. С этой точки зрения перспективным в диагностических и прогностических целях является установление роли влияния скрытых факторов социально-гигиенического и экологического риска, не выявляемых другими методами или не определяемых населением. Чаще такие проблемы в формировании популяционного здоровья проявляются в детских и подростковых группах населения. В этой ситуации для решения поставленных задач применялся метод регрессионного анализа (определение направленности и силы связей). Основной задачей пошаговой регрессии является выбор наиболее значимой группы факторов, а описание зависимости между переменными помогает установить наличие возможной причинной связи [С.В. Алексахин, А.В. Балдин, А.Б. Николаев и др., 2001].
В работе использовались различные методы многомерного анализа (множественной корреляции и регрессии, факторный, анализ соответствия, и др.) [Боровиков В.И., 2000], большинство которых входят в прикладной пакет программ «STATISTICA 10.1».
Корреляционно-регрессионные методы использовались как модели анализа, так и системной оценки. Не каждое уравнение регрессии считалось в исследовании моделью, а только при выполнении следующих условий: предсказуемость результатов; признаки-факторы должны являться составными частями результативного признака или его функциями; признаки-факторы (с коэффициентом корреляции более 0,8) не должны были дублировать друг друга, т. е. являться коллинеарными; в модель не включались факторы разных уровней иерархии: соблюдалось единство совокупности, к которой были отнесены факторы.
Регрессионный анализ позволяет установить механизм взаимодействия факторных и результативных признаков. При исследовании выявляется, что существенных факторов значительно меньше, чем несущественных, число которых значительно больше, а значит пренебрегать ими нельзя. Построение и анализ математической модели в виде уравнения регрессии позволяет установить зависимость явлений от определяющих факторов, в которые входят как существенные (х1г х2, x3), так и несущественные (%ь %2,, &): у=у (х) +& у (х) =а0 + ZdiXi , где а І - коэффициент регрессии при /- ом факторе, показывающий насколько изменится детерминированная составляющая у (х), если г -ый фактор изменится на единицу; % - случайная составляющая с независимыми значениями.
Влияние факторов образа риска жизни на распространение экологозависимых заболеваний органов дыхания населения Приморского края
Для Приморского края характерна высокая заболеваемость органов дыхания, сердечно-сосудистой, мочеполовой систем, кожи, а также желудочно-кишечного тракта. По данным краевого статистического управления по Приморскому краю за период 2000-2011 гг. первое место занимают болезни системы кровообращения и ОД. В результате проведенных эпидемиологических исследований в Дальневосточном регионе установлена высокая распространенность БОД, до 5 раз превышающая этот показатель в других регионах страны [Кику П.Ф., Гельцер Б.И., 2004]. Как показали исследования, истинная распространенность БОД по ДВ региону превышает показатель обращаемости населения в 7-8 раз [Капитоненко Н.А., Дьяченко В.Г., 2010]. Отмечается тревожная тенденция роста патологии мочеполовой системы. За истекшие 10 лет число уронефрологических заболеваний увеличилось вдвое [Кику П.Ф., Веремчук Л.В., Вязова А.В., 2003]. Оценка популяционного здоровья велась по данным статистического учета заболеваемости за период 2000-2011 гг. [Справочник, Кривелевич Е.Б., ред., 2001-2012] (табл. 20). Более детально изучалась экологозависимая заболеваемость за период 2007-2011 гг. ( табл. 21).
Указанный период исследования на данном этапе определен как наиболее показательный с позиций социально-гигиенических и последующих экологических изменений в ОС в Приморском крае в связи с проведением АТЭС-2012. Анализ заболеваемости по классам показал, что во взрослой группе населения лидируют болезни системы кровообращения (ССС) при долевом вкладе в общую заболеваемость 24,7% и приросте на 60% за 5-летний период (Рис. 4), тогда как у детей – болезни ОД (67,3% вклад и +48,4% прироста соответственно) (Рис. 6; табл. 20, 21). В подростковой группе также на первом месте стоят болезни ОД (52,45% доля, +55,45 прирост) (Рис. 5). Однако, на втором месте в детской и подростковой группах стоят болезни системы пищеварения: 9,45% (вклад) и +73,8% прироста у детей, 17,08 вклад и +70,17 прироста у подростков, тогда как во взрослой группе на втором месте – болезни ОД (вклад 21,55%) при отрицательной динамике за 5-летний период -21,05%. Болезни системы органов пищеварения у взрослых занимают 3-е место (18,02% вклад) при +23,22% прироста. Третью позицию в детской когорте занимают инфекционные болезни (8,9% вклад и +22% прироста), затем следуют болезни кожи и мочеполовой системы: 6,87% вклад при +49,4% приросте и 4,14% вклад при +73,5% приросте соответственно, а также – врожденные аномалии, болезни крови и кроветворных органов, системы кровообращения, новообразования (табл. 20, 21; Рис. 4). У подростков третью позицию занимают болезни МПС (9,73% вклад и +50,02% прироста), потом следуют болезни КиПК (8,52% вклад и +67,35% прироста), инфекционные болезни (6,87% вклад и +52,8% прироста), затем – врожденные аномалии, болезни системы кровообращения, КиПК, новообразования (Рис. 5). У взрослых болезни МПС составляют 15,39% вклада при +53,15 прироста (4-е место), затем – инфекционные болезни (7,94% вклад и +13,4% прироста), болезни КиПК (7,47% вклад при отрицательной динамике -8,86%), потом – новообразования, болезни крови и кроветворных органов, врожденные аномалии (табл. 20, 21; Рис. 4).
Динамика заболеваемости взрослого населения Приморского края за 2007-2011 гг. Примечание: БСК — болезни системы кровообращения, БСП — болезни системы пищеварения, ИБ — инфекционные болезни, БКиКО — болезни крови и кроветворных органов, Новообр. — новообразования, Врожд. аном. — врожденные аномалии. экологозависимых болезней в общую заболеваемость подростков ПК, 2007-: гг. Состояние кожи, болезни ОД, пищеварения, МПС являются индикаторными показателями функционального состояния всего организма. Сочетанность экологозависимых заболеваний можно считать одной из основных особенностей современной патологии в антропотехногенно измененной СО.
В нашем исследовании проведена оценка распространенности болезней систем ОД, МПС, КиПК населения Приморского края с использованием статистической отчетной формы 12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения» за 2000-2011 гг. (табл. 20) (2007-2011 гг. – на этапе углубленного анализа — см. Гл. IV (табл. 21)), а также данных персонифицированной заболеваемости за этот же период (см. Гл. VI).