Введение к работе
Актуальность исследования. Диатомовые водоросли являются самой богатой видами группой водорослей, однако на сегодняшний день известно и описано половое воспроизведение менее чем у 300 из 100 тысяч видов, живущих на планете (Mann, Vanormelingen, 2013). Жизненные циклы и системы воспроизведения диатомовых водорослей являются ещё менее изученными биологическими характеристиками. С большей или меньшей степенью детализации они описаны только для нескольких десятков видов.
Диатомовые водоросли основную часть жизненного цикла находятся в диплоидном состоянии, гаплоидны только гаметы. У большинства диатомовых половое воспроизведение является облигатной стадией в жизненном цикле, включающем в себя две основные фазы: длительную вегетативную, длящуюся от несколько месяцев до нескольких лет; в это время клетки делятся митотически, и короткую, продолжающуюся от нескольких часов до нескольких суток, фазу полового воспроизведения, которая включает в себя гаметогенез, оплодотворение, процесс формирования ауксоспор, приводящий к образованию новой генерации вегетативных клеток. Неизбежный переход в генеративную фазу жизненного цикла обусловлен особенностями строения панцирей клеток диатомовых водорослей, размер которых у подавляющего числа видов уменьшается в процессе вегетативного деления. Восстановление исходных размеров происходит в процессе полового воспроизведения и связано с формированием специфических, быстрорастущих клеток – ауксоспор – известных только у диатомовых водорослей.
Потенциальная способность перехода к половому воспроизведению, обусловленная размерами клеток, может не реализоваться, если внешние условия (солевой, температурный и световой режимы) неблагоприятны для этого. Данных о влиянии абиотических факторов среды на репродуктивную фазу диатомей крайне мало и получены они для ограниченного числа видов. Абиотические факторы играют решающую роль в распространении водорослей в различных районах Мирового океана. Формирование репродуктивной изоляции, видообразование и эволюция диатомовых водорослей связаны с ключевым этапом жизненного цикла – половой репродукцией.
Ввиду исключительной важности полового воспроизведения в жизни и эволюции эукариот, и в связи со слабой изученностью у бентосных диатомовых водорослей самого процесса полового воспроизведения, закономерностей определения и наследования пола, действия факторов среды их обитания,
способных инициировать, или, наоборот, препятствующих половому воспроизведению, тема исследования представляется актуальной.
Степень разработанности темы исследования. Половое воспроизведение остается неизученным у 99,7% существующих на Земле видов Bacillariophyta, прежде всего в силу высокой требовательности к условиям среды, при которых они могут воспроизводиться. Немногим специалистам удавалось обеспечить такие условия и инициировать половое воспроизведение в эксперименте, несмотря на то, что оно является у большинства диатомовых водорослей облигатным в жизненном цикле. Вследствие этого до сих пор крайне мало работ – их количество не превышает несколько десятков – по биологии воспроизведения диатомовых, в которых описывается характер влияния солёности среды, температуры и условий освещения на размножение водорослей в природных и лабораторных условиях. В ряде случаев действие факторов носит видоспецифический характер. Общие закономерности пока не выявлены.
Цель работы – исследовать половое воспроизведение у представителей бентосных диатомовых водорослей (бесшовные, одношовные и двушовные) и изучить влияние на него основных абиотических факторов – солёности среды, температуры и условий освещения.
Задачи исследования:
-
Получить, изучить и описать половое воспроизведение у четырех видов диатомовых водорослей – представителей бесшовных (Tabularia tabulata (C.A. Agardh) Snoeijs, одношовных (Schizostauron sp.) и двушовных пеннатных (Haslea karadagensis Davidovich, Gastineau et Mouget и Haslea provincialis Gastineau, Hansen et Mouget).
-
У представителей шести родов (Ardissonea De Notaris, Climaconeis Grunow, Haslea Simonsen, Navicula Bory, Nitzschia Hassall, Tabularia (Ktzing) D.M. Williams & Round) исследовать влияние солёности на вегетативное размножение и половое воспроизведение у популяций видов, обитающих в географических зонах Мирового океана с разным уровнем солёности.
-
Определить влияние уровня освещённости и фотопериода на вегетативный рост и половое воспроизведение Haslea ostrearia (Gaillon) Simonsen.
4. Оценить влияние температуры среды на вегетативный рост и половое
воспроизведение атлантической Haslea ostrearia и черноморской H. karadagensis.
Научная новизна. Впервые изучено половое воспроизведение и система скрещивания бесшовной диатомовой водоросли T. tabulata. Установлена закономерность наследования пола потомства в первом поколении и показано, что пол детерминируется генетически, он не меняется на протяжении всего
жизненного цикла, при этом мужской пол является гетерогаметным, а женский – гомогаметным. Описан ранее неизвестный тип движения гамет, происходящий за счёт формирования тонких временных цитоплазматических выростов (псевдоподий).
Впервые описан половой процесс у черноморского вида H. karadagensis, дана оценка положения кардинальных точек в жизненном цикле и скорости уменьшения размеров клеток. Получено и описано гетероталлическое половое воспроизведение у ранее неизвестного средиземноморского вида H. provincialis и популяции Schizostauron sp. с побережья Мозамбик.
Впервые изучено влияние солёности на рост и половое воспроизведение десяти видов диатомовых водорослей, включая Ardissonea crystallina (C.A. Agardh) Grunow, Ardissonea sp., Climaconeis scalaris (Brbisson) E.J. Cox, Climaconeis sp., H. karadagensis, H. ostrearia, Navicula pennata var. pontica Mereschkowsky, Nitzschia longissima (Brbisson ex Ktzing) Grunow, Tabularia fasciculata (C.A. Agardh) D.M. Williams et Round и T. tabulata.
Оценено действие фотопериода и уровня освещённости на рост и половое воспроизведение H. ostrearia, а также влияние температуры на вегетативный рост и половое воспроизведение клонов атлантической H. ostrearia и черноморской H. karadagensis.
Теоретическая и практическая значимость работы. Понятие пола, закономерностей его определения и наследования в поколениях, структура жизненных циклов и возможные пути воспроизведения, определяющие систему скрещивания, относятся к фундаментальным знаниям биологии вида. Для представителей Bacillariophyta эти знания особенно важны ввиду обязательности полового процесса в жизненном цикле большинства из них. Закономерное уменьшение клеток в ходе повторяющихся митотических делений клеток приводит к необходимости восстановления их исходных размеров, что реализуется у диатомовых в процессе полового воспроизведения. Описание самого процесса, пока еще неизученного у большинства видов, и его зависимости от абиотических факторов среды, имеют, таким образом, важное теоретическое значение. Практическая значимость работы заключается в том, что полученные знания о жизненных циклах и биологии воспроизведения могут быть применены в биотехнологических производствах, связанных с получением различных полезных для человека веществ, синтезируемых диатомовыми водорослями.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Схема полового воспроизведения является достаточно консервативной у бентосных диатомовых и её важнейшие характеристики не различаются у отдельных представителей рода Haslea.
-
У изученных бентосных диатомовых водорослей осуществление полового процесса возможно в более узком диапазоне температур по сравнению с вегетативным размножением.
-
Оптимум солёности для полового воспроизведения у исследованных видов диатомовых не всегда совпадает с солёностью, характерной для их природного места обитания, а её повышение почти всегда стимулирует половое воспроизведение.
-
Уровни освещённости, благоприятные для полового процесса и ауксоспорообразования, ниже, чем для вегетативного размножения. Определённые уровни освещённости и фотопериодические режимы могут ингибировать, а также выступать в качестве экзогенных триггеров, контролирующих сексуализацию пеннатных диатомовых таких, как H. ostrearia.
Достоверность результатов обеспечена достаточным количеством проведённых лабораторных опытов (всего 42), повторяемостью результатов, а также сходством и аналогиями, полученными для культур диатомовых из разных географических мест обитания. Для сравнительного анализа и получения достоверных результатов всего исследовано двенадцать видов пеннатных диатомовых водорослей. Использованы стандартные, описанные в литературе методы сбора проб, культивирования, скрещивания, позволяющего инициировать половое воспроизведение. Количественные данные обработаны статистически.
Личный вклад соискателя. В основу диссертации положены материалы исследования, полученные автором, начиная с 2005 года. Осуществлён сбор проб, выделение клонов и введение их в культуру, а также подобраны условия для получения полового воспроизведения; проведены экспериментальные работы по скрещиванию клоновых культур диатомовых водорослей и изучены стадии их полового процесса; выявлено влияние абиотических факторов среды (солёность, освещённость и температура) на половое воспроизведение водорослей. Автор принимал непосредственное участие в получении и обработке экспериментальных данных, самостоятельно обобщал и выполнял научную интерпретацию полученных результатов, участвовал в подготовке авторских и в соавторстве публикаций. Диссертационная работа написана лично соискателем.
Апробация результатов диссертации. Материалы диссертационной работы были представлены на Международных симпозиумах, съездах и конференциях: ІV съезд Гидроэкологического общества Украины (Карадаг, 2005); Twenty second International Diatom Symposium (Ghent, 2012), IV Международная конференция «Актуальные проблемы современной альгологии» (Киев, 2012); XIII Международная научная конференция альгологов «Диатомовые водоросли:
7 современное состояние и перспективы исследований» (Борок, 2013); II-я международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы изучения и сохранения фито- и микобиоты» (Минск, 2013); 23rd International Diatom Symposium (Nanjing, China, 2014); Всероссийская научная конференция «Биоразнообразие и механизмы адаптации организмов в условиях естественного и техногенного загрязнения» (Сибай, Башкортостан, Россия, 2015); 9th Central European Diatom Meeting (Bremerhaven, 2015); IX Международная научно-практическая конференция молодых учёных по проблемам водных экосистем «Понт Эвксинский – 2015», посвящённой 100-летию со дня рождения д.б.н. проф., чл.-кор. АН УССР В.Н. Грезе (Севастополь, 2015); Международная конференция «Проблемы систематики и географии водных растений» (Ярославль, 2015); 24th International Diatom Symposium (Qubec, Canada, 2016); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, приуроченная к 145-летию Севастопольской биологической станции «Морские биологические исследования: достижения и перспективы» (Севастополь, 2016); XV Международная научная конференция (XV Диатомовая школа) «Диатомовые водоросли: современное состояние и перспективы исследований» (Ярославль, 2017), 11-th International Phycological Congress (Szczecin, Poland, 2017); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы биоразнообразия и природопользования» (Керчь, Россия, 2017); Международная научно-практическая конференция, посвящённая 150-летию со дня рождения профессора Г.Ф. Морозова «Актуальные проблемы ботаники и охраны природы» (Симферополь, Россия, 2017 г.). Материалы диссертации заслушаны на заседании Учёного совета ФГБУН «Карадагская научная станция им. Т.И. Вяземского – природный заповедник РАН» (Карадаг, 2017) и Общеинститутском научном семинаре ФГБУН «Институт морских биологических исследований имени А.О. Ковалевского РАН» (Севастополь, 2017).
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 214 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 316 источников, из них 232 иностранных. Работа содержит 19 таблиц и 68 рисунков.
Публикации. По теме диссертации всего опубликовано 38 научных работ, из них в автореферате приведены основные публикации, в т.ч. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и ВАК Украины (вышедших из печати до января 2015 г.). В статьях, опубликованных в соавторстве, вклад соискателя состоит в обсуждении и постановке задач, выборе и разработке методов исследования,
выполнении экспериментальных работ и участии в написании текста статей и тезисов. Права соавторов публикаций не нарушены.
Благодарности. Автор выражает особую благодарность научному руководителю, д.б.н. Л.И. Рябушко (ФГБУН ИМБИ РАН) за помощь и консультации при постановке цели и задачи исследования, обсуждении полученных результатов; к.б.н. Н.А Давидовичу (ФГБУН КНС – ПЗ РАН) – за всестороннюю помощь в процессе работы над рукописью и всем моим соавторам за совместные публикации, а также администрации Карадагской научной станции за предоставленные условия для выполнения лабораторных работ; зав. библиотекой ФГБУН ИМБИ РАН О.А. Акимовой – за оказание помощи по нахождению литературных источников; соискатель также выражает признательность доктору Jean-Luc Mouget (Laboratoire de Physiologie et Biochimie vgtales, Universit du Maine, Le Mans, France) – за любезно предоставленные клоновые культуры диатомовой водоросли Haslea ostrearia и организацию посещения университета г. Ле Ман, что привело к многолетнему плодотворному сотрудничеству. Автор выражает свою признательность профессору Andrzej Witkowski, (University of Szczecin, Szczecin, Poland) – за приглашение и предоставленную возможность посетить университет г. Щецин, благодаря чему была изучена диатомовая водоросль из рода Schizostauron. Часть данных получена при поддержке гранта РФФИ (грант №15-04-00237 A).