Введение к работе
АЮУАЛЬНОСТЬ ТЕШ. В последние годы повысился интерес исследователей к проблеме взаимодействия человека с микроорганизмами, колонизирующими его кожние покровы (У.К.Нобл, 1986; С.И.Сытник, 1990, 1991, 1992; В.С.Крамарь с соавт., 1992, 1994; Е.В.Трапезов с соавт., 1992;G.G.Leyden et al . , 1987; K.Borboudalcl-Kranidi et al, I99I;R. Ваша gar ten , 1992).
Известно, что первая контаминация ребенка происходит во время родов бактериями, колонизирующими организм матери и обслуживающего персонала родильного дома (К.Я.Гросс с соавт., 1985; С.К.Ткаченко с соавт., 1987; Й.К.Урдабаев с соавт., 1988; Я.Э.Ми-кельсаар с соавт., 1988; И.А.Бочков с соавт., І99І;м.Егікевоп et al., I982;M.Bommen , 1986; P.A.Daviee , 1957; С. Alzahav et al., 1988). Формируется микроэкологическая система новорожденного, представляющая собой совокупность микробиоценозов, состав которых определяется множеством факторов внутренней среды организма и внешнего окружения (Г.П.Дцанов с соавт., 1985; Н.С.Захарьевская с соавт., 1988; Б.А.Шендёров, 1988; С.С:Беяокрыоенко, I989;p.Bonz-lioux , 1985; D.S.Feingold , I985;K.Borboudaki-Kxanldi et al . , 1991).
Нормальная микрофлора ребенка способствует поддержании надлежащего уровня барьерных функций кожи и образует первую линию защиты от инфекции (В.Г.Петровская, О.П.ІІарко, 1976; О.В.Чахава с соавт., 1982; И.Б.Куваева, К.С.Ладодо, I99I;U.Reichert et alt , 1982; c.z.Gorbaoh , 1986). Вместе с тем ее представители при определенных условиях могут вызывать гнойно-септические заболевания
(0.П.Сальникова с соавт., 1987; В.И.Седов, 1988; Г.К.Падйй с соавт., 1988; Э.А.Телешевская, 1990; С.С.Бедокрысенко с соавт., 1992; I.Brook et al. , I980;v.Curro et al., I9S5; E.M.Bailey et al. , 1990).
В связи с этим изучение процессов становления биоценоза у новорожденных, а такяе бактериального обмена ыеяугу матерью и ребенком является одной из актуальных проблем микроэкологии, нео-натологии и педиатрии.
В современной отечественной и зарубежной литературе участие микрофлоры когш и влагалища женщин в эпидемиологической цепи "мать-дитя" освещено недостаточно. Ыевду тем четкое представление о микробиоценозе данных органов может играть, существенную роль в понимании этиологии и патогенеза гдейдо-септнчееких заболеваний родильниц и давороздекшх.
В настоящее время все более актуалыыми становятся проблема нарушения слокивгагося в эсолвции баланса между организмом и его шшрофлорой, а также изменения равновесия внутри бактериальных ассоциаций, связаншо с загрязнением окрукарцей среды (Р.Ы.Колло с соавт., 1979, 1983; Г.И.Васильева, Е.А.Шипилова, 1980; Ю.Л.Пти-ченко, O.D.lI&xurtuia, 1984; С.А.Погорельская с соавт., 1991; А.Б.Покатилов, 1993). Поэтому в характере ыихробиоцешза важна иэ только средке-етатиеткческап оценка бактериологических находок, но и их экологическая интерпретация, даздая основанию рассмотреть шшробшэ сообщества на более высоком, системном уровне.
Данные литература, посвячеигой становления биоценоза коки у новорогдегаїж, качествонюцу И количоственному соотношению различных симбионтов, протнворочиш к не позеояяйт составить четкого представления о критериях оценки нормальной микрофлоры наружных покровов у детей, а таккв определить степень тех или иных от-
клонений. Имеющиеся сообщения ограничиваются попуяяциокнш уровнем и редко затрагивают структуру микробных биоценозов.
Малоизученность и фрагментарность работ, посвященных изучению колонизации микроорганизмами коаи ребенка в экологически неблагоприятны!: условиях, определяет актуальность и перспективность избранной наш теш в теоретическом и практическом аспектах. Это подтверждается включением данной работы в целевую комплексную программу "Колонизация микробами организма человека в условиях неблагоприятной экологической обстановки", а такав в сводный тематический план научно-исследовательских работ, _курируемый Научная советом по микробиологии-АМН F3.
Неблагополучие экологической обстановки в одном из районов Волгоградской области, сзязанкое с работой завода биологического синтеза кормового белка, определило изучение данной проблемы как социальный заказ Комитета по здравоохранения при администрации Волгоградской'области.
В связи с'-иэяозенодм ЦЕПЬЮ РАВОШ явилась определение диагностического и прогностического значения микробиоцэноза коки и родовых путей патери, провиваязей в зкояогіїчески неблагополучном района Низнэго Поволжья, в колонизации коші новоровденного ребенка, пойся путей биологической коррекции в системо "ыать-дитя".
Для реализации цели наші были поставлена следующие задачи:
-
изучение динамики становления микрофлоры коаи детей первой недели жизни в различных экогогическюс районах;
-
определение л»вня бактериальной обсемэненности и віщового состава основных сшбконтов кожи и родовых путей кебореме-невЕих, беременных и родильниц в различных го экологии районах;
-
установление источников микробной коло низании коаи новоровденного и оценка степени их значимости;
.4) экологическая оценка микрофлоры коаи новорожденных и
кенщин детородного возраста;
5) изучение возможных путей биологической коррекции в системе "мать-дитя".
НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ. Используя основные принципы и закономерности микроэкологии, впервые проведено комплексное исследование колонизации нормальными симбионтами и представителями условно-патогенной флоры девяти биотопов кожи новоровденных детей первой недели жизни в различных экологических районах, предложен алгоритм оценки кожного микробиоценоза.
Показано, что процесс формирования сиыбиотической флоры различных биотопов коки характеризуется определенной последовательностью и волнообразной динамикой, свидетельствующей о микробной сукцессии.
Выявлено, что кавдый биотоп организма новорожденного к концу первой недели жизни отличается своеобразием микробиологического профиля с, доминированием облигатных представителей, свойственных каадой экологической нише.
Впервые изучен количественный и видовой состав микрофлоры коки у небереыояевших, беременных и родильниц- в экологически неблагополучном районе. Определена значимость микроорганизмов в -разные физиологические периоды, связанные с деторозвдением.
Установлено, что. изменения цеготипа микрофлоры женщин в различные физиологические периода имеют последовательный характер и соответствующие проявления на уровне экосистемы.
Доказало, что у беременных и родильниц происходят изменения в таксономической структуре ыикробдаценоэа, заключающиеся в уменьшении удельного веса нормальных симбионтов и увеличении частоты встречаемости транзиторной микрофлоры. Для большинства беременных и кормящих яенщин характерен дисбактериоэ кожи и влагалища. Он более выракен у лиц, проживающих в экологически небяаго-
іриятной обстановке, представляет эпидемиологическую опасность 1ля матери и ребенка и требует коррекции.
На основании детальной экологической характеристики микро-Зкоценоза аевдин нами разработан алгоритм оценка его состояния, выработаны бактериологичэские критерии определения групп риска развития послеродовых осложнений у женщин и возникновения гнойно-септических заболеваний у новородденных.
Проведенные исследования позволили обосновать тактику профилактических и лечебных мероприятий, направленных на коррекции кмкробиоценозов организма матери и ребенка.
-
Процесс микробной колонизации новороцценных происходит не спонтанно, а подчинен определенным закономерностям.
-
В формировании биоценоза ребенка значительная роль принадлежит микрофлоре матери и особенностям окружающей среды.
-
Существует высокая прямая коррелятивная связь мелщу флорой матери и ребенка, позволяющая прогнозировать процесс микробной колонизации у новорожденных.
-
Изменение ценотипа микрофлоры коаи и влагалища у йенидш
в различные физиологические периоды яизки, связанные с деторождением, имеют последовательный характер и соответствующие проявления на уровне экосистем.
б. Плотность бактериальных популяций, наличие несвойственных ввдов и наполнителей, структура ценотипа являются критериями фазовых состояний иикробиоценоза и позволяют ді!фферзнцировать три степени норыоценоза, дисбиоз кози и родовых путей.
6. Неблагополучная экологическая обстанозка приводит как г структурной перестройке, так и к иерархическому изменении микрофлоры кожи и влагалища, заключающемуся в сыоне абсолютных доминант, снижении доминирования и экологической значимости основных
симбионтов и появлении с большой частотой условно-патогенных видов. Это, в свою очередь, влияет на процесс становления микрофлоры у детей и требует своевременного проведения биологической коррекции.
" ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Полученные данные дают основание выявить общие закономерности микробной колонизации новорожденных в различных экологических районах и могут быть использованы при разработке нормативных показателей эубиоза исследуемых биотопов у женщин и детей раннего неонатального периода в нашем регионе.
Установленная прямая коррелятивная связь между показателями
микрофлоры матери и ребенка может быть использована в качестве
дополнительного критерия определения групп риска послеродовых ос
ложнений и возникновения гнойно-септических заболеваний у ново
рожденных. .
Предложен способ прогностической оценки неспецифической резистентности кожи новорожденного по микрофлоре беременной женщины, метод определения микрококков в кожном микробиоценозе у де-тей, критерии оценки микробиоцвноэа элагалища, а также коррекция микрофлоры коки молочной железы препаратом "Наринэ" (рац. предло- вения »17-92, 23.04.92; 16-92, 20.03.92; 31-94, 7.04.94; 30-94, . 29.03.94). Опубликованы методические рекомендации для врачей "Колонизация микроорганизмами кожи в норме и патологии", 1992.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ' ИССЛЕДОВАНИЯ. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, оформлено 5 рационализаторских предложений, изданы методические рекомендации для врачей.
Результаты работы внедрены в учебный процесс, включены в лекции и практические занятия, используются в научно-диагностической лаборатории при кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии Волгоградской медицинской академии.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы исследований доложены на научных сессиях Волгоградской медицинской академии (1990, 1991, 1992, 1993, 1994), X, XI, ХП, ХШ областных конференциях молодых ученых-медиков и врачей г.Волгограда (1990, 1992, 1993, 1994).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА. Диссертационная работа изложена на 157 страницах машинописного текста, иллюстрирована б рисунками и 36 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, 8 глав собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы, включающего 193 отечественных и IQ5 зарубежных источников.