Особенности изменения антиокислительного статуса орагнизма при действии фосфорорганического пестицида Фозалон Заманова, Фарида Джалил кызы




Заманова, Фарида Джалил кызы. Особенности изменения антиокислительного статуса орагнизма при действии фосфорорганического пестицида Фозалон : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 03.00.16.- Баку, 1994.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Массовое применение фосфороргани- ческах (ФОС) пестицидов привело к значительному их накоплению во зневке* среде и негативному влияния на вдогих обитателей бзооферы, е тем числе аавотнах и человека, что делает необходимым изучение механизма их действия на организм.

Пестициды легко и быстро всасываются, проникая через
слизистые оболочки дыхательных путей, яелудочно-кизечного -
тракта, глаз л коку и обладая узким диапазоном токсического
действия (Хаккдов и др., I9EG Cf.'U.i.lQr* ^.^-1985;

ЬллЛя* . г-f аХ. І985). v

Ранее считалось, что основным действием ФОС на організм являзтся снияение под их влаянием активности холинэстн-разы в синааткчеекзх структурах, что приводит к нарушению' функций нервной деятельности (Коган и др., I98S Ihixz/'tiicvcc 1936).

В организме животного нзетицидк. вызывает изменения иммунологической реактивности, нарушение деятельности сердечно-сосудистой и нервной систем, гормональных процессов и репродуктивной .функции, способствуй? и дистрофическим изменениям эпителиальных клеток, развитию злокачественных опухолей и генетических заСолеванзй (Надокутдинов и др., 1975; Константинова и др. 1Э36; Коган и др., 1986; Кумова и др., 1990;' Николаев, Лурье, 1984).

Введение животным ФОС приводит к изменению активности многих ферментов (различные фосфотазы; инвертазы, амилазы, моноглицериделиаазн и др.) ч содержания белков, лападов и нуклеиновых кислот.

Сдвиги з функциональной активности, морфологической картине крови, активности-ферментов и многих биохимических процеооах .для большинства пестицидов в значительной отепвни сходны. Б последние годы появились сведения, указывающие на то, что среди многих биоактивных соединений биогенные амины и катехоламины наиболее чувствительны к действию ряда токои-

_: 4' -ЧЄ0КИХ агеНТОВ, В ТОМ ЧНСЛе И ФОС ( ГИ-рЛсх-тщеи^ Ог>\ол.

d-d 19^ь

Имеющиеся факты свидетельствуют о том, что как кратковременное, так и хроническое действие ФОС вызывает существенные сдвиги в содержании серотонина, Ц05А, дофамина, адренамі-на к норадреналжна (Светлый, 1981; Сваницкий, 1981, Шилина, 1981).

Однако до сих пор остаётся неясным механизм действия ФОС на обмен игчоаманов в организме.

Известно, что в адаптационно-защитной способности орга
низма к отреосорнам факторам важную радь играют нейромедиато-
ры (дофамин, норадреналин, се-ротонин и ГАМК) (Балл, 1987),
содержание которых значительно увеличивается в начальном
этапе действия стресс реакции. Заслуживает внимания тот факт,
что в большинстве случаев,при действии различных вредных фи
зико-химических агентов, введение в организм моноаминов в
значительной мере мобилизует защитно-адаптационные механизмы,
уменьшает масштабы структурно-функциональных нарушений (Пче-
динцева, 1986). . .

В настоящее время многие вопросы, касающиеся понимания физико-химического механизма действия нейромедиаторов при воздействии экстремальных факторов, остаютоя нерешенными.

В основе механизмов повреждений тканей и клеток при действии экстремальных факторов является интенсификация пе~ рекионоги окисления структурных липидов в биологических мамбранах.

Учитывая это, можно.предположить, что защитный механизм медиаторов при действии экстремальных факторов связан .через стабилизацию уровня перекионого окисления липидов (ПОЛ). Это предположение ооновано на следующих фактах: I) хроническое отравление различными ядовитыми вещеотвами (аллиловым спиртом, гидрозином, а также ФОС)" печени существенно усиливает ПОЯ (Елюгер и цр., J977); 2) хроническое введение в организм ФОС сопровождается куеньшеяием содержания тех биогенных аминов, которые обладают ашлокиолитель-ным свойством; 3) при хроническом действии различных ядов введение в организм катехоламинов, биогэнных аминов право-

дат к значительному подавлению ПОЛ (Бальклз..те«иЯ к «р., 1985)

В работе Губаревой и Гасановой (1985) показано, что само взаимодействие продуктов П0.І с биогенными аминами может выполнять защитную роль, предупреждая поврезгцащее действие продуктов ПОЛ на белки, нуклеиновые кислоты. Однако именно нами начато комплексное изучение взаимосвязи между моноаминами к интенсивностью ПОЛ при действии пестицида бензоф^сфага фозалона, что подтверждает актуальность проводимой работы. Между тем, решение этих вопросоз позволило бн выявить механизм действия песткдидов на различных уровнях организации объекта. '

Цель и задачи исследования. Целью работы язилооь исследование особенностей изменений антиокиолительного защитного' статуса организма при хроническом действии пестицида фозалона. В соответствии с этим основные задачи наших исследований сводились к следупему:

1. Установить динамику изменений показателей в тканях
в норме и при нарушении биоритмики:'

а. содержания шноатанов,

б. интенсивности ПОЛ,

в. активности антиоксидантного фермента глютатион-
пероксидззы (ШО).

2. Установить динамику изменений показателей в тканях
при хроническом действии фозалона:'

а. содержания моноаминов, . '

б. интенсивности ПОЛ,

в. активности ГПО. t '

3. F-іявить взаимосвязь содержания моноаминов и уровня
ПОЛ при хроническом действиг фозалона.

Научная н'визна. Епервые изучено влияі.ле фозалона на антиокислительный статус организма. Показано, что при хроническом действии фозалона- существенно уменьшается содержание дофамина (ДА), норадреналина (НА) и оеротонина (5-ОТ) в исследуемых тканях. При этом существенно усиливается интенсивность ПОЛ и на фоне уменьшения активнооти ШО. Выявлена взаимосвязь между изменениями моноаминов и интенсив -

"костью ПОЛ при действии йюзалона. Показано, что ведущая роль в механизме уменшеная содержания моноампков при дей-отвки озалона обусловлена интенсификацией ПОЯ под влиянием продуктов, образующихся при распаде фозалока.

Установлено, что введение ингибиторов овобояиорадк-кальных реакций ДА ~ 5-GT, обладающих антиокиолптелыюй активностью, предотвращает уменьшение всех эндогенных моно-амиков.

Практическое значение работы. Измерение содержания мокоамкков, продуктов ПОЛ и актлачоотк ІПС в корме и при нарушении бкоритмккя у интактшх кизотких позволяет установить масштаби изменения антиохнеяктелького статуса организма лря дайстели экстремальных факторов. Как установленная закономерности изменения содержания моноаминов, продуктов ПОЛ а активность ШО, гак- и выявленная возможность регуляции этих изменений при хрошгческом действии фозалона шкет имє'іі» практическое значение при разработке методов, предо-юврацаюздх вредное действие софорорганичесних соединений.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 5 работ.

Апробация работы.- Результаты исследований доложены на Pv, жубликанскоЯ научной конференции молодых учених "Меадасцишшнарнай синтез и перспективы развития науки" (Баку, II-13 мая I9S9 г.), ХІУ Республиканской научной конференции (Баку, 26-27 декабря 1991-г.), Научной конференція аспирантов и.молодых исследователей, поовященной 7&-летию ЬГУ (26-27 декабря 19Э4 г.), включены в материал I съезда физиологов Азербайджана (Баку, .1994 rj.

Структура, диссертации. Диссертация .включает вэеде- -ние, обзоу литературы, методику исследования, собственные результаты и их обсуждение, заключение, выводы и описок иоаользованной лигерату.ры. Работа изложена на 145;страш-цах машинописного текота, оодергит 8 таблиц и II рисунков.

-7т

Объектом исследования служили кровь, гипоталамус, продолговатый мозг и щитовидная железа белых крыс, оодерка- ' щихся в обычных условиях вивария.

У подопытных животных в исследуемых тканях 'пределя-лось содержание моноаминов (дофамина - ДА, норадреналина -НА, серотонина - 5-ОТ и 5-оксииндолукоусной кислоты -5-ОИУХ,, продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и активность глютатионпероксицаз»- (ШО).

В ряде опытов, где изучалось влияние нарушений биоритмики на состояние исследуемых показателей, подопытных яивотных разбивали на 2 группы. Одну сод.ряали в течение 10 дней в темноте, другую - на свету в течение указанного срока. Подопытным животным в течение одного месяца давали фозалон в виде эмульсии ежедневно с питьевой водой в дозе 8 мг/кг.

Содержание моноаминов определялось одновременно в одной пробе универсальным флюрометричьским методом Когана и Нечаева (1972). Об интенсивности ПОЛ судим по изменении . содержания гидроперекисей и малонового диальдегида (МДА), ос-дерзания которых определялись одновременно методом, разработанным (vfect^UHU, , Jtta&u&hltb. (1980), '

Изменение активности ШО осуществляли по методу Паглия и Валентине ( Pcrnloa*, VaXcv^tin^ I9S7). ' В опытах с,целью регуляции изменений содержания моноамя-ноз, продуктов ПОЛ и активности ШО на фоне хронического действия голой дозы фозалона животным вводили ДА в вида стС -ДОіА, 5-ОТ, фенозан калия и <т6 -токоферол ацетат.

Животным aL -Д0$А вводились в дозе 7 7 мг/кгі 5-ОТ в дозе 10 мг/кг, фенозан калия - 8Q мг/кг, cL -токоферол ацетат - 120 мг/кг. Содерзание белка в исследуемых образцах определяли до методу Лоури ( cLovLbtf, 1951).

Результаты исследований обрабатывали вариационно-статистаческим методом Стывдента (Рокицкяй, 1967).