Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Орнитологическая обстановка в Кишиневском аэропорту, как источник опасности, создаваемой птицами для самолетов 24
1.1 Ландшафт окрестностей Кишиневского аэропорта, как источник орнитологической опасности для воздушных судов .24
1.2. Топические и трофические факторы, привлекающие птиц на территорию аэропорта и в его окрестности 31
1.3. Видовой состав птиц в окрестностях Кишиневского аэропорта 44
1.4. Экология птиц, участвовавших в столкновениях с самолетом 65
ГЛАВА II. Грач, как основной источник орнитологической опасности в Кишиневском аэропорту .73
2.1. Экология и динамика годового жизненного цикла грача, как доминирующего вида птиц в Кишиневском аэропорту 73
2.2. Экология грача в Кишиневском аэропорту, в связи с опасностью столкновения с воздушными судами 84
ГЛАВА III. Рекомендации по предотвращению столкновений самолетов с птицами 91
3.1 Международный опыт отпугивания птиц в аэропортах 93
3.2 Методы борьбы с птицами в Кишиневском аэропорту .106
3.3 Устранение факторов, привлекающих птиц на территорию Кишиневского аэропорта 132
Заключение .143
Выводы .146
Список литературы
- Топические и трофические факторы, привлекающие птиц на территорию аэропорта и в его окрестности
- Экология птиц, участвовавших в столкновениях с самолетом
- Экология грача в Кишиневском аэропорту, в связи с опасностью столкновения с воздушными судами
- Методы борьбы с птицами в Кишиневском аэропорту
Введение к работе
Актуальность работы. Орнитологической безопасностью аэропорта, проблемой столкновений самолетов с птицами, разработкой биологических и технических мер, предупреждающих столкновения, занимается специальная область науки - авиационная орнитология. В данной работе анализируются вопросы опасности, создаваемой птицами для полетов воздушных судов, способы и средства по уменьшению числа столкновений самолетов с птицами. К настоящему времени накопилось значительное количество работ, посвященных данной проблеме, которые были освещены в работах В.Э. Якоби (1974), В.Д. Ильичева (1982), В.Д. Ильичева и др. (2007), А.И. Рогачева и А.М. Лебедева (1984) и др. Возрастающее число столкновений воздушных судов с птицами и причиняемый ими ущерб определяют поиск путей их предотвращения. Значительный интерес представляет собой оценка состояния населения птиц в аэропорту и в его окрестностях. К настоящему времени накоплены фактические данные по видовому составу птиц, которые обитают на территории Кишинёвского аэропорта и в его ближайших окрестностях. Прежде всего, это самый массовый вид – грач (Аверин, Ганя, 1970; Доника, 1972; Trnoveanu, 2012). Очевидно, однако, что данная проблема содержит много нерешенных вопросов, решение которых должно быть продолжено как с учётом новых возникающих реалий, так и с учётом новых технологий, делающих борьбу с птицами в аэропортах более успешной. “Любая птица представляет собой потенциальную опасность. Это особенно верно по мере увеличения числа и размеров птиц и по мере увеличения парка более скоростных и малошумных турбореактивных воздушных судов нового поколения” – ИКАО. Руководство...,1991, п.6.3. Сведения о птицах, находящихся в окрестностях аэропорта, нужны для выбора мероприятий по борьбе с птицами на аэродроме. Необходимо выявить и ликвидировать условия, способствующие концентрации птиц на аэродроме и прилегающей к ней территории.
Цель исследования. Систематизация и анализ накопленных знаний по орнитологическому обеспечению безопасности полетов в Кишиневском аэропорту.
Задачи исследования. Оценить экологические условия обитания различных жизненных форм птиц в окрестностях аэропорта в контексте безопасности полётов, описать видовой состав птиц и некоторых видов млекопитающих в окрестностях и на территории аэропорта, представляющих опасность для воздушных судов. Исследовать экологическую специфику видов птиц, представляющих наибольшую опасность для воздушных судов, описать суточную и сезонную динамику активности птиц как фактор угрозы для безопасности воздушных судов. Провести сравнительный анализ эффективности различных методов борьбы с птицами, представляющими угрозу для полёта воздушных судов, подготовить рекомендации по уменьшению привлекательности для птиц территории Кишиневского
аэропорта и его окрестностей. Разработать методику определения
эффективности мероприятий по орнитологическому обеспечению
безопасности полетов.
Научная новизна. Разработано и обосновано методическое положение по
определению эффективности мероприятий по орнитологическому
обеспечению безопасности полетов в Кишиневском аэропорту. Представлена и обобщена орнитологическая обстановка в Кишиневском аэропорту за определённый период времени, проанализированы собранные данные по столкновениям самолетов с птицами за указанный период, разработан единый информационный лист по обнаружению птиц и млекопитающих и схемы передвижения животных на аэродроме Кишиневского аэропорта для проведения мероприятий по орнитологическому обеспечению полетов.
Научно-практическая значимость. Диссертационное исследование
содержит фактический материал по экологии птиц и о методах борьбы с
птицами в Кишиневском аэропорту. Полученные результаты могут найти
применение на практике в аэропортах других регионов. Материалы и
результаты работы могут быть использованы на лекциях и практических
занятиях профильных учебных заведениях. Итоги исследования вносят вклад
в решение актуальной проблемы орнитологического обеспечению
безопасности полетов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Топические и трофические факторы, привлекающие птиц на территорию
Кишиневского аэропорта и в его окрестности и их устранение.
2. Видовой состав птиц и млекопитающих на территории Кишинёвского
аэропорта и в его ближайших окрестностях.
-
Статистика столкновений самолетов с птицами за указанный период.
-
Методы и способы борьбы с птицами в аэропорту.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на: Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы экологии и природопользования" (Москва, 2014 г.); Международном симпозиуме “Рациональное использование и охрана разнообразия животного мира” (Кишинев, 2014 г.); Международной научно-практической конференции “ Интеграция в научной работе и инновации” (Кишинев, 2014 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы экологии и природопользования" (Москва, 2015 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 2 работы в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.
Личный вклад автора. Автор лично участвовала в организации и проведении всех мероприятий по орнитологическому обеспечению безопасности полетов в Кишиневском аэропорту и его окрестностях, экспериментальные испытания методов борьбы с птицами на аэродроме осуществлялись лично автором. Все фотографии сделаны автором.
Структура и объём диссертации. Основной текст диссертации изложен на 166 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и
списка литературы. Работа содержит 35 рисунков и 10 таблиц. Список литературы включает 179 источников, в том числе 31 иностранный.
Благодарности. Выражаю искреннюю благодарность моему научному руководителю профессору Александру Александровичу Никольскому за разностороннюю помощь и поддержку. Благодарна и признательна моим родителям, ныне покойным. Благодарна членам моей семьи за неоценимую поддержку во время работы над диссертацией, персоналу оперативных служб Кишиневского аэропорта за помощь во время проведения испытаний методов борьбы с птицами на аэродроме и многим другим.
Топические и трофические факторы, привлекающие птиц на территорию аэропорта и в его окрестности
До конца 50-х годов прошлого столетия, летные происшествия по вине птиц отмечались все еще эпизодически и на протяжении почти 50 лет во всем мире произошли только три катастрофы легких самолетов. По этой причине в тот период ни в одной стране не проводились фундаментальные исследования по предотвращению столкновений самолетов с птицами, т.е. орнитологическому обеспечению безопасности полетов.
Положение начало меняться лишь в начале 60-х годов в связи с резким увеличением скоростей и размеров самолетов, благодаря чему вероятность столкновений с птицами возросла.
Значительное и все возрастающее число самолетов в воздухе, резкий скачок скоростей с введением реактивной техники, большое число полетов на малых высотах (авиахимические работы, бреющие полеты самолетов ВВС), где птицы наиболее многочисленны, привели к тому, что птицы из прообраза самолета в прошлом, становятся для него весьма серьезной опасностью.
Обширное применение мощных газотурбинных двигателей ещё больше увеличило угрозу от птиц, из-за чего возросли не только скорости и ускорения полета, но и уменьшился шум двигателя перед самолетом. Птицам стало труднее координировать свой полет, своевременно обнаруживать приближение самолетов и уклоняться от столкновения.
Вместе с тем, возросла и опасность столкновения в связи с увеличившейся силой соударения и способностью газотурбинных двигателей засасывать большое число птиц, оказавшихся на пути самолета. В частности, эта особенность двигателей привела к первой тяжелой авиакатастрофе, которая произошла осенью 1960 г. в Бостоне. Четырехмоторный самолет “Электра” сразу после взлета столкнулся с огромной стаей скворцов. При этом у трех двигателей резко уменьшилась тяга, что привело к падению самолета и гибели 62 человек. Катастрофа привлекла внимание всего мира. Впервые о птицах заговорили как о грозной и реальной опасности для полетов. С тех пор по вине птиц произошло множество аварий и катастроф гражданских самолетов и вертолетов (Рогачев А.И., Лебедев А.М., 1984).
К этому же времени относятся катастрофы военных самолетов, обусловленные не только большими скоростями полета, но и особенно тактикой полетов на предельно малых высотах. В 1967 г. на полигоне в США разлетелась от удара при столкновении с птицей стартовавшая на скорости 3600 км/час ракета. По мнению специалистов, попадание птиц в двигатели чрезвычайно опасно для взлетающих сверхзвуковых пассажирских самолетов. Подсчитано, что птица весом 1,8кг при скорости полета самолета около 700 км/час на высоте менее 2400 м воздействует на самолет почти в 3 раза сильнее, чем удар 30-миллиметрового снаряда. Птицы разбивают даже пуленепробиваемое остекление кабины, что было причиной ряда катастроф (Якоби В.Э., 1974).
Столкновение с одиночной мелкой птицей (массой 100 г и менее) также представляет угрозу для самолета, если оно происходит на большой скорости полета. Так, самолет Ан-12Б, столкнувшись на скорости полета около 400 км/час со стрижом, получил вмятину на крыле размером 13х9х5 см (Рогачев А.И., Лебедев А.М., 1984).
Во время полетов могут происходить столкновения воздушных судов (ВС) с птицами, в результате которых возможны повреждения самолетов, а в наиболее тяжелых случаях катастрофы. С появлением реактивных, турбореактивных и турбовентиляторных скоростных ВС число столкновений резко возросло. По данным зарубежных специалистов, во всем мире из-за столкновений с птицами ежегодно разбивается в среднем 1,5 самолета. Это говорит о том, что вероятность столкновений ВС с птицами такого же порядка, как и вероятность встречи с опасными явлениями погоды. Ранее, наиболее часто столкновения с птицами отмечались при полетах самолетов Ту-154, Ту-134, Ил-86, Як-40, Ан-24. В настоящее время столкновения зарегистрированы и на других типах самолетов. В авиации из-за столкновений с птицами происходят поломки воздушных судов, досрочные снятия двигателей, разгерметизация кабин, что снижает безопасность полетов и приводит к огромным экономическим потерям.
Самыми уязвимыми частями самолетов и вертолетов являются двигатели (с их повреждениями связано от 40 % до 60 % предпосылок к авиационным происшествиям). Так, например, 4.01.91 г. в результате столкновения самолета Ту-134 со стаей птиц на пробеге при взлете в аэропорту Симферополь прекращен взлет из-за попадания птицы в двигатель; 5.08.91 г. на самолете Ил-86, выполняющем полет по маршруту Рим - Санкт-Петербург, птицы попали в 1-й и 2-й двигатели и явились причиной разбандажирования 4 лопаток, при этом экипаж не заметил момента столкновения (Иванов В.И. и др., 1993).
С появлением реактивной авиации опасность столкновений ВС с птицами возросла, так как уменьшилась возможность избежать столкновения из-за большой скорости и эффекта засасывания птиц двигателями. Велико число столкновений и при выполнении авиационно-технических работ, поскольку большинство полетов производится на предельно малых высотах, где чаще всего можно встретить птиц.
Экология птиц, участвовавших в столкновениях с самолетом
Зимой орнитологическая обстановка имеет свою специфику. В это время на полях вокруг аэродрома концентрируются большие стаи грачей, насчитывающие до 300 и более особей. Прослеживается зависимость изменений эколого-орнитологической обстановки от сезона. В целом, общая численность птиц зимой держится на относительно высоком уровне. Так, 14 декабря 2011 г., во время объезда аэродрома по периметру, были отмечены 3 одиночные особи канюков и 1 пустельга обыкновенная, стая грачей до 50 особей.
Ниже мы даем основные характеристики некоторых видов птиц, в контексте безопасности полетов, наиболее многочисленных и представляющих наибольшую опасность для воздушных судов, на территории и в окрестностях Кишиневского аэропорта в период 20072011г.г. В отдельную главу выделен грач, как наиболее многочисленный вид, представляющий наибольшую угрозу для воздушных судов (Глава II).
Белый аист – распространен по всей территории Молдовы. Прилетает довольно рано. По мнению Ю.В.Аверина и И.М. Гани (1970), сроки прилета аиста во многом зависят от хода весны. Весной аисты летят обычно одиночками, реже – стаями. Сначала прилетают самцы, затем, спустя 14-18 дней, появляются и самки. Массовый пролет в Молдове наблюдается в конце марта, когда на отдыхе можно встретить группы, состоящие из 60-100 особей. Характерными местами обитания в гнездовый период, этому виду служат в населенных пунктах крыши домов и других высоких построек, одиночные деревья или их группы на открытых местах, невдалеке от водоемов или болотистых лугов. Гнезда чаще всего помещаются на крышах построек, реже - на скирдах соломы и сена, на деревьях или на специально выставленных для аистов столбах, у которых вверху прикрепляются колеса от повозок (Аверин Ю.В., Ганя И.М., 1970; Галушин В.М. и др., 1991; Бейчек В., Штястны К., 2004). По данным С.А. Фетисова и др., (1986), одно и то же гнездо белый аист использует обычно много лет подряд. Как указывают Ю.В.Аверин и И.М. Ганя (1970), белый аист кормится, как правило, животной пищей. По наблюдениям А.А. Браунера (1923, по Аверину Ю.В. и Ганя И.М., 1970) птенцы, вначале, выкармливаются кузнечиками и ящерицами, позднее – лягушками, змеями и сусликами. По данным А.И. Остерман (1912, по Аверину Ю.В. и Ганя И.М., 1970), аисты питаются мышами, птицами, ужами, ящерицами, тритонами, лягушками, саранчой и др. животными. Как показала М.И. Лебедева (1960), белый аист обладает большой пластичностью в выборе пищи, состав которой определяется прежде всего доступностью того или иного вида животных. Экологическая пластичность белых аистов создала предпосылки для их группового гнездования, которое наиболее выгодным оказалось именно в населенных пунктах, так как сельскохозяйственная деятельность человека способствует размножению отдельных видов вредителей и тем самым создает для птиц благоприятные кормовые условия (Лебедева М.И., 1960).
Кряква – утка крупных размеров, вес ее колеблется от 0, 8 до 2 кг. По данным В.Е.Флинта и др., (1968), населяет пресные водоемы различных ландшафтов от лесотундры до пустынь и гор. Перелетная птица. Обычна или многочисленна. В ранние весны кряквы появляются в Молдове уже во второй половине февраля, обычно – в первых числах марта (Аверин Ю.В., Ганя И.М., 1970; Попа Л.Л., 1982). По мнению Ю.В.Аверина и И.М. Гани (1970), валовый весенний пролет проходит во вторую и начало третьей декады марта. К середине апреля здесь остаются, главным образом, местные гнездующие утки, которые разбиваются на пары еще к середине марта. Как отмечают В.Е.Флинт и др., (1968), гнездится по заросшим озерам и старицам, мокрым травянистым болотам и лугам. Гнездо в густых зарослях травы, в кустах или под валежником, обычно недалеко от воды, иногда используются гнезда цапель или ворон (на деревьях). Кладка с начала апреля (на юге) и позднее, состоит из 7-12 яиц. „Массовое гнездование (насиживание), укладывается в период между второй половиной апреля и концом мая ” – (Аверин Ю.В., Ганя И.М., 1970). Молодые поднимаются на крыло к августу. Отлет длится до первых заморозков. Кормится на воде, прекрасно ныряет, полет быстрый, уверенный (Флинт В.Е. и др., 1968). Питается мелкими беспозвоночными (насекомые и их личинки, рачки, моллюски) и водными растениями (Флинт В.Е. и др., 1968; Аверин Ю.В., Ганя И.М., 1970). По данным Ю.В.Аверина и И.М. Гани (1970), в октябре пролетные утки обычно собираются на больших открытых водоемах, где и держатся, постепенно убывая в числе, до времени полного ледостава на озерах, который обычно происходит в начале декабря.
Обыкновенный канюк - обитатель лесов и лесостепи, населяет места, где древесная растительность чередуется с открытыми пространствами (лугами, болотами, вырубками, полянами). Перелетная птица. Гнездо из ветвей строит на деревьях, кладка в апреле-мае, состоит из 2-4 яиц. Гнездится канюк в самых различных лесах, но обязательно неподалеку от опушек, больших полян или вырубок. Излюбленная его манера – это кружить над полями, высматривая с высоты 30-50 м зазевавшихся полевок. Летая так над полем, просторной поляной или вырубкой, канюк время от времени как бы приостанавливается и зависает в воздухе, трепеща крыльями наподобие пустельги. И висеть он может не столь долго, как соколок. Повисев так секунду – другую, канюк складывает крылья и камнем падает вниз на добычу (Флинт В.Е. и др., 1968; Галушин В.М., 1970). Питается мелкими грызунами, лягушками, насекомыми, изредка птицами. Среди мышевидных грызунов -на первом месте стоит – обыкновенная полевка. Из других кормов определённое значение для канюков имеют кроты, землеройки, лягушки, ящерицы, птенцы и слетки некоторых птиц. Среди слетков изредка попадают в лапы канюкам пуховички куринных (два-три рябчонка за лето) (Аверин Ю.В., Ганя И.М., 1966; Флинт В.Е. и др., 1968; Галушин В.М., 1970). Как утверждает В.М. Галушин (1980), из млекопитающих, кроме мышей и кротов, канюки добывают молодых сусликов, зайцев и кроликов, даже ежей и мелких хищников (горностаев и ласок).
Экология грача в Кишиневском аэропорту, в связи с опасностью столкновения с воздушными судами
В Кишиневском аэропорту грач – самый массовый вид птиц. Аэропорт, как составной элемент многих городов, давно вошел в сферу жизненного пространства грача, несмотря нa интенсивность полётов воздушных судов и опасность прямого столкновения с ними.
Аэродром на протяжении круглого года представляет собой место, которое грачи используют в процессе своей жизнедеятельности. Поэтому привлекательность его вместе с реально существующими факторами дискомфортного характера, вплоть до прямой гибели птиц, оказывается более высокой по сравнению с другими территориями, окружающими аэропорт. Характер хозяйственной деятельности человека, присущий аэропорту, как элементу урбанизированного ландшафта, приводит к повышенной плотности населения грача на нем в течение года по сравнению с другими биотопическими компонентами города. Здесь происходят регулярные суточные перелёты, во время которых стаи грачей пересекают воздушное пространство аэродрома в течение суток.
По массовости и посещаемости территории аэропорта грач занимает лидирующее место, первую очередь из-за его высокой численности в населенных пунктах, что свидетельствует о потенциальной опасности грачей для самолетов.
Грач, один из наиболее широко распространенных, обычных оседлых видов птиц Молдовы (Аверин Ю.В. и Ганя И.М.,1970). Это типичный эврифаг. По данным Ю.В. Аверина и И.М. Гани (1970), во все сезоны года в желудках грача преобладает смешанная пища (рис. 2.1.1). В состав животных кормов входят насекомые, многоножки, пауки, моллюски, черви, остатки позвоночных животных; растительный корм (семена полевых и огородных культур, фрукты, ягоды и семена сорняков). Абсолютное большинство животных кормов - беспозвоночные, в течение года их роль в питании грача не ниже 70% от общего числа исследованных желудков. Из данной группы кормов самыми многочисленными и наиболее постоянными являются насекомые. Остатки позвоночных были отмечены не чаще чем в 16 - 17% желудков. Насекомые, истребляемые грачами в течение года, относятся к 9 отрядам и 21 семейству. Всего определено 44 вида насекомых, из которых 27 - вредители сельского и лесного хозяйства, 16 - безразличные и 1 вид – полезный (Аверин Ю.В. и Ганя И.М.,1970). Преобладают жесткокрылые. Они представлены 10 семействами, среди которых первое место занимают пластинчатоусые. Из пластинчатоусых, главным образом, весной и летом, встречались такие вредители сельскохозяйственных и лесных растений, как кравчик, кукурузный навозник, бронзовка рябая, майский хрущ и пр. Довольно часто в течение вегетационного периода попадается полосатый свекловичный долгоносик, черный слоник и другие долгоносики. Значительное место среди насекомых занимают листоеды (свекловичный щитоносик), мертвоеды, карапузики, чернотелки (медляк широкогрудый), рогачи и коровки. Кроме жесткокрылых, в питании грача отмечаются также перепончатокрылые, в частности, настоящие осы и муравьи, которые вместе coставляют 11% от общего числа видов животного корма. Представители остальных отрядов насекомых - чешуекрылые, полужесткокрылые, прямокрылые, двукрылые, тараканы, уховертки, стрекозы и прочие встречаются реже и не во все сезоны года. Поедание грачами насекомых -навозников также имеет регулярный характер. Кроме насекомых, другие виды беспозвоночных животных встречались редко. Так, были отмечены дождевые черви и некоторые виды наземных моллюсков (Аверин Ю.В. и Ганя И.М., 1970).
Сравнительно много места в корме грача на протяжении всего года занимают позвоночные (23,8 %), главным образом млекопитающие в виде падали (весной - 24 %, летом - 13 %, осенью - 10,4 % и зимой 47,9%). Их остатки, птицы подбирают на свалках вблизи населенных пунктов. Иногда грачи поедают мелких мышевидных грызунов (Аверин Ю.В. и Ганя И.М., 1970).
В дополнение к животной пище довольно часто встречается растительная (около 30 % встреч). Всего в пище грача определено 26 видов растений. Среди культурных растений ведущее место занимают кукуруза, подсолнечник, пшеница, ячмень, овес и арбузы. Арбузы грачи уничтожают или повреждают. Известно, что весной они склевывают на полях посеянные семена, главным образом пшеницы и кукурузы. Иногда, используя размякшие зерна или выдергивая на полях ростки этих культур (Аверин Ю.В. и Ганя И.М., 1970). А.Н. Сунгуров (1966) отмечает, что грачи, выклевывают зерна из валков и копен, а на бахчах и огородах расклевывают не только арбузы, но также дыни и огурцы. Ю.В. Аверин и И.М. Ганя (1970) подчеркивают, что в это время птицы привязаны к своим колониям.
Осенью грачи посещают фруктовые сады, где кормятся испорченными или упавшими на землю яблоками, грушами, сливами. В период созревания грецкого ореха каждая птица уничтожает не менее 15 - 20 орехов в день. Из ягод в желудках грача чаще всего встречается виноград (Аверин Ю.В. и Ганя И.М., 1970; Хохлов А. Н., 1989; Little D. и др., 2001; Trnoveanu E., 2012). Доводилось и мне наблюдать, как грач долбит клювом по грецкому ореху – часто, настойчиво, сильно стучал, пока мое приближение его не вспугнуло. Кроме того, отмечает E. Trnoveanu (2012), в состав растительных кормов грача входят: семена зерновых злаков, хвойных и акации, плоды культивируемых или дикорастущих растений (буковых орешков, желудей); сочные плоды черешни, вишни, шелковицы и других деревьев, которые плодоносят в начале лета; кислая вишня, плоды черемухи, бузина, листья капусты. Осенью грачи собирают грецкие орехи и желуди, которые потребляются им зимой. Грецкие орехи птицы скрывают под травой или под поверхностным слоем почвы, в трещинах деревьев. Грачи воруют яйца из гнезд кольчатой горлицы и сизого голубя, а также едят яйца птиц, у которых гнезда на земле; охотятся на различных мелких позвоночных, полевок (Microtus), например, питаются остатками бытовых отходов (скорлупа яиц, мясо) и трупами большинства видов позвоночных животных. Как указывает E. Trnoveanu (2012), Grobe (1983) утверждает, что грач ловит рыбу. И для того, чтобы поймать её, он пользуется когтями. То, что грачи отлавливают мальков рыб и водных беспозвоночных, отмечают А. Н. Хохлов (1989) и Л.Л. Семаго (1994).
Методы борьбы с птицами в Кишиневском аэропорту
Далее, автором продолжалось наблюдение за поведением и реакцией птиц. Дополнительно опрашивался персонал оперативных служб, который находился в зоне размещения биоакустических установок. В последующих действиях была периодическая смена мест “Bird Gard” на аэродроме, и один раз, в мае 2009 года, отключение всех, установленных на аэродроме, биоакустических установок сроком на месяц. Наблюдения эпизодические проводились в июле-августе 2009 года и составили за этот период 18 часов.
Описание результата предлагаемого метода борьбы с птицами. В результате оказалось, что птицы свободно пролетают рядом с биоакустическими установками “Bird Gard”, т.е. привыкли к биоакустическим установкам “Bird Gard” и в других местах их установки, и не реагируют на воспроизведение их звуков. Приняли решение, для дальнейшего использования метода, целесообразно заменить чипы в биоакустических установках, с записью имеющихся голосов птиц на других видов птиц. Решая вопрос по приобретению новых чипов, с записью других голосов или других видов птиц, отсутствующих в комплекте данной биоакустической установки, учитывается его первостепенное значение – это безопасность полетов. По нашим наблюдениям, в первую очередь нужно было приобрести записи голосов: сокол-сапсан, cокол-балобан, которых не было в комплекте прибора, а также голоса ”тревоги и бедствия” для отпугивания грача, ласточек. Всего наблюдений автора в 2008 году было 119 часов и в 2009 году 18 часов, т.е. 137 часов. Которые, многочисленными наблюдениями и испытаниями выявили, что врановые на биоакустическую установку “Bird Gard” не реагируют, для чего необходима периодическая смена мест установок биоакустических приборов “Bird Gard”, а также замена воспроизводящих “тревожных голосов” птиц на другие.
Мобильная биоакустическая установка для отпугивания птиц от взлетных полос ”Беркут”. Устройство монтируется на транспортном средстве, применяющемся в аэропорту. Напряжение питания 12 В от бортовой сети автомобиля. Рупорные громкоговорители устанавливаются на крыше автомобиля. Фонограмма тревожных криков птиц усиливается и транслируется двумя акустическими агрегатами направленного действия. Максимальная выходная мощность данной установки составляет 120 Вт. Диапазон воспроизводимых частот составлял 400–16 000 Гц. Дальность действия не менее 500 м.
Мобильную биоакустическую установку ”Беркут” включают, когда появляется скопление птиц на аэродроме, установленной на одной из машин оперативных служб. Нами были сделаны выезды на аэродром с персоналом оперативной службы, где имелся автомобиль с вмонтированной биоакустической установкой ”Беркут” с тем, чтобы проверить, как реагируют птицы (в данном случае грачи), на трансляцию имеющейся в наличии записи ”тревожных криков птиц” в Кишиневском аэропорту, которые должны отпугивать птиц. Наблюдения велись из автомобиля оперативной службы, когда он двигался и останавливался. Всего было выполнено в 2008 году в январе 15 выездов и в феврале 8 выездов по 1-1,5 часа за выезд (всего 24 часа наблюдений автора). В результате было установлено, что на трансляцию сигнала ”тревоги” грачи реагировали слабо, то есть, когда автомобиль с включенными громкими “криками птиц” их гонял – птицы перелетали с места на место или совсем не реагировали на запись, трансляции оказались не эффективными. Иногда небольшие стаи грачей (до 40 особей) удавалось разогнать сразу, с начала трансляции издаваемых звуков. Из чего следует вывод, что нужны другие, новые записи “тревожных голосов птиц”, на которые будут реагировать птицы. Бывало, что для усиления воздействия, включали звуковой сигнал автомобиля - тоже срабатывало для разгона птиц на аэродроме. Но лучше всего использовалась мобильная установка ”Беркут” в комбинации с ружейными выстрелами. В большинстве случаев удачно, несмотря на то, что сами записи “тревожных криков птиц” устарели. Так, в сентябре 2009 года, большая стая грачей, до 400 особей, находилась на аэродроме и которую, никак нельзя было разогнать только записью “тревожных криков птиц” мобильной установки ”Беркут”, автомобиль с которой близко находился со стаей птиц. Прибыл к месту скопления птиц персонал с ружьями и шумом выстрелов из ружья принялся их распугивать. Тогда же применялись и сигналы автомобилей, на которых прибыли сотрудники оперативных служб. Сочетание звуков громких ”криков птиц” биоакустической установки ”Беркут” и выстрелов из ружья помогли разогнать птиц с территории аэродрома. По силе звука мобильная установка ”Беркут” была сильнее, чем биоакустическая установка “Bird Gard”, которую включал для сравнения персонал оперативных служб, при непосредственном участии автора, в феврале 2008 года. Все эпизодические наблюдения последующих лет показали, что такая мобильная биоакустическая установка на аэродроме нужна.