Орнитокомплексы лесных экосистем ложбин древнего стока Приобского плато Петров Виктор Юрьевич

Орнитокомплексы лесных экосистем ложбин древнего стока Приобского плато
<
Орнитокомплексы лесных экосистем ложбин древнего стока Приобского плато Орнитокомплексы лесных экосистем ложбин древнего стока Приобского плато Орнитокомплексы лесных экосистем ложбин древнего стока Приобского плато Орнитокомплексы лесных экосистем ложбин древнего стока Приобского плато Орнитокомплексы лесных экосистем ложбин древнего стока Приобского плато Орнитокомплексы лесных экосистем ложбин древнего стока Приобского плато Орнитокомплексы лесных экосистем ложбин древнего стока Приобского плато Орнитокомплексы лесных экосистем ложбин древнего стока Приобского плато Орнитокомплексы лесных экосистем ложбин древнего стока Приобского плато Орнитокомплексы лесных экосистем ложбин древнего стока Приобского плато Орнитокомплексы лесных экосистем ложбин древнего стока Приобского плато Орнитокомплексы лесных экосистем ложбин древнего стока Приобского плато
>



Петров Виктор Юрьевич. Орнитокомплексы лесных экосистем ложбин древнего стока Приобского плато : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16 / Петров Виктор Юрьевич; [Место защиты: Алт. гос. ун-т].- Барнаул, 2010.- 304 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/717

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Природные условия и история орнитологических исследований 8

1.1. Природные условия 8

1.2. История орнитологических исследований 26

Глава 2. Материалы и методы 35

2.1. Материалы исследований 35

2.2. Методы исследований 35

Глава 3. Видовой состав орнитофауны и его динамика 47

3.1. Повидовой обзор 47

3.2. Изменения видового состава и численности птиц ленточных боров 136

Глава 4. Особенности орнитокомплексов основных биотопов 148

4.1. Сухие сосновые леса 148

4.2. Сосновые травяные леса 152

4.3. Березово-сосновые кустарниковые леса 159

4.4. Березовые леса 167

4.5. Заболоченные леса 170

4.6. Сосновые леса с полянами степной растительности 175

4.7. Березово-сосновые леса с полянами луговой растительности 181

4.8. Сосново-березовые разреженные леса на приозерных террасах 188

4.9. Пойменные леса 195

Глава 5. Экологический анализ орнитокомплексов 199

5.1. Экологическая структура сообществ и влияние на неё некоторых факторов 199

5.1.1. Ярусность распределения 199

5.1.2. Характер субстрата 206

5.1.3. Топоархитектура лесных биотопов 212

5.2. Биоценотическая значимость орнитокомплексов 219

5.3. Представленность групп с разной экологической валентностью 228

5.4. Характерные виды орнитокомплексов 240

Выводы 249

Библиографический список 251

Приложение 274

Введение к работе

Актуальность темы. Лесостепная и степная зоны в пределах Западной Сибири наиболее пострадали от хозяйственной деятельности (Природа..., 1980). Лесные экосистемы ленточных боров, по сравнению со степными, подверглись меньшей трансформации, но вовлечение их в хозяйственную деятельность оказалось значительным. Между тем начиная с середины прошлого века у большинства исследователей нет сомнения в том, что ландшафты ленточных боров являются реликтовыми образованиями, являясь остатками лесостепного пояса, простиравшегося от Южного Урала до Алтая, в силу чего очень уязвимы и экологически ненадежны (Николаев, 1999).

Для оценки изменений и сохранения разнообразия экосистем на оптимальном уровне, выявления причин и прогнозирования изменений, происходящих в экосистемах, для понимания причин этих изменений, а также своевременного предотвращения или смягчения негативных последствий хозяйственной деятельности необходим мониторинг биоразнообразия, причем не просто на уровне списков видов, а с оценкой их доли по численности или биомассе (Соколов, Решетников, 1997). В связи с этим возрастает потребность в составлении кадастровых сводок по конкретным регионам, включающих сведения о численности видов в различных местообитаниях с оценкой их роли в сообществах (Соколов, Сыроечковский, 1986; Исаков, Ильичев, 1991; Равкин Е., Равкин Ю., 2005).

В последние несколько десятилетий исследования населения птиц, включающие сведения о численности видов в различных местообитаниях, получили широкое распространение, охватив многие регионы Сибири, но ещё недостаточно полно представлены географически, в том числе и в равнинной части Алтайского края. В связи с этим необходимо изучить современное состояние фауны и населения птиц. В дальнейшем оно станет тем уровнем отсчета, от которого можно будет исходить при определении их динамики, а также при охране местообитаний отдельных видов и всего животного населения.

В работе рассматриваются орнитокомплексы лесных местообитаний на примере ленточных боров.

Цель работы - изучение экологических особенностей орнитокомплексов лесных экосистем ложбин древнего стока Приобского плато.

Задачи исследований:

  1. проанализировать изменение фаунистического состава и численности птиц с начала прошлого века;

  2. изучить распределение и численность птиц по основным биотопам;

  3. охарактеризовать экологический состав орнитокомплексов;

  4. выявить пространственную неоднородность населения птиц лесов и характерные виды орнитокомплексов.

Положения, выносимые на защиту:

структура орнитокомплексов лесов не соответствует последовательности природных подзон;

экологический состав и структура орнитокомплексов более разнообразны в лесах с развитой сетью открытых пространств, чем в типично лесных биотопах;

орнитокомплексы лесов ложбин древнего стока несут черты лесостепных сообществ птиц;

Научная новизна. Исследовано современное состояние орнитофауны и особенности биотопического распределения птиц лесных экосистем ложбин древнего стока Приобского плато. Собран оригинальный материал по 126 видам птиц. Впервые получена количественная характеристика населения птиц основных биотопов лесов Приобского плато. Проведен анализ зональных особенностей экологического состава и структуры орнитокомплексов. Выявлена значимость сообществ птиц в лесных экосистемах и характерные виды орнитокомплексов. Проанализированы изменения фаунистического состава и численности птиц ленточных боров на протяжении 70-летнего периода. Работа содержит фактический материал, существенно дополняющий сведения о фауне и закономерностях географического и биотопического распределения птиц лесов

Приобского плато. Результаты исследований представляют интерес в плане изучения структуры и состава населения птиц лесных экосистем.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты работ были положены в основу для выделения территории планируемого Волчихинского заповедника, использованы при инвентаризации фауны Панкрушихинского, Алеусского, Корниловского, Завьяловского, Волчихинского, Егорьевского (1992 г.) и Панкрушихинского (2008 г.) заказников края, при организации двух ключевых орнитологических территорий международного значения (Ключевые ..., 2006). Информационные материалы были использованы при написании повидовых очерков по птицам для первого и второго издания Красной книги Алтайского края (1998, 2006) в томах, посвященных животным, и районных (Ребрихинского, 1999, Новичихинского, 2002) Красных книг в разделах, посвященных животным. Использованы также при написании разделов, посвященных животным, в Красной книги Алтайского края; особо охраняемые природные территории (Петров и др., 20026; Хрусталева и др., 2002а, б, в, г, д, ж, з; Хрусталева, Петров, 2002а, б). Полученные материалы могут быть использованы при составлении кадастра животного мира России. Собранные материалы могут использоваться при прогнозах и оценке ущерба при реализации хозяйственных проектов, для проведения экологической экспертизы и чтении курсов по орнитологии, охране животных, экологии животных.

Апробация работ и публикации. Материалы диссертации доложены на региональных конференциях: «Оринитологические проблемы Сибири (Барнаул, 1991); «Состояние и пути сбережения генофонда растений и животных в Алтайском крае» (Барнаул, 1992); «Вопросы орнитологии. Y конференция орнитологов Сибири памяти Э.А. Ирисова» (Барнаул, 1995); «Особо охраняемые природные территории Алтайского края, тактика сохранения видового разнообразия и генофонда» (Барнаул, 1995); «Актуальные вопросы изучения птиц Сибири. Сибирская орнитологическая конференция, посвященная памяти и 70-летию Эдуарда Андреевича Ирисова» (Барнаул, 2005); на II Международной конференции «Антропогенной воздействие на лесные экосистемы» (Барнаул,

2002); на всероссийской конференции с участием зарубежных ученых «Сибирская зоологическая конференция, посвященная 60-летию ИСиЭЖ» (Новосибирск, 2004). По теме диссертации опубликовано 28 печатных работ, в том числе 1 в издании, рекомендованном перечнем ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и приложения. Работа изложена на 271 страницах, иллюстрирована 43 рисунками и 10 таблицами. Список использованной литературы включает 347 наименований.

Природные условия

Между реками Обью и Иртышом располагаются сосновые боры, которые имеют форму лент. Ширина их составляет от 4-8 до 10-12 км, протяженность от 100 до 400 км. В месте слияния Барнаульской и Касмалинской лент ширина леса достигает 40 км. Основная часть этих лесов, в крае преобладающая, расположена на Приобском плато. Если в восточной части леса расположены в виде изолированных лент, то на юго-западе сливаются в обширные массивы неопределенной формы. Выделяют следующие ленты боров. Самая северная — Алеусская (Бурлинская), южнее располагается Кулундинская, далее следуют Касмалинская и Барнаульская. На юго-западе эти ленты сливаются и продолжаются в том же направлении лесами, имеющими ажурное строение. Южнее всех расположена Локтевская, которая находится на территории Казахстана. Между Алеусской и Кулундинской находятся островные сосновые леса, называемые отборками: самый крупный из них Корниловский, южнее и юго-восточнее от него расположены Баевский и Прослаухинский. Упоминаются Чупинская и Склюихинская ленты боров, существовавшие в историческое время северо-восточнее Локтевской (Грибанов, 1960). Согласно палегеоргафическим данным (Тарасов, 1992, цип: по Николаеву, 1999) возраст боров может быть определен поздне-атлантическим временем голоцена.

Территория, издавна называемая Кулундой, Кулундинской степью (Николаев, 1999) занимает юго-восточную часть (окраину) Западно-Сибирской равнины и располагается между реками Иртышом и Обью. Западная граница в целом проходит по р. Иртыш, восточная - по левому берегу р. Обь, по выраженной верхней террасе. В северной части без какой-либо отчетливо обозначенной рельефной структуры граничит с Барабинской низменностью и постепенно сливается с последней. Южная часть Кулунды граничит с предгорной Предалтайской равниной и северным фасадом Алтая. Кулундинскую степь не удается локализовать в границах единого физико-географического региона. Она достаточно разнородна. Во-первых, включает две очень различные региональные морфоструктуры - Кулундинскую низменную равнину и Приобское плато. Во-вторых, в ее составе находятся не только степное, но и лесостепное левобережное Приобье, типичные черноземные степи, колочные степи и, наконец, сухие степи Кулундинской равнины. Таким образом, территория, охватывающая ленточные боры, по физико-географическому районированию относится к Западно-Сибирской стране. Северные и восточные её части включены в Приобскую левобережную подпровинцию Верхнеобской провинции, юго- западные - в восточно-кулундинскую и западно-кулундинскую подпровинции Кулиндинской провинции (Николаев, 1972, 1986,). Сами боровые массивы, согласно схеме соподчинения зональных и интразональных растительных формаций В.В. Алехина (1936, 1951, цит: по Чернов, 1975), скорее относятся к лесным к экстразональным ландшафтам лесостепи и степи (Николаев, 1999). Однако в большинстве литературных источников их принято называть интразональными. Геологическое строение и рельеф

Для описания геологического строения и рельефа использованы литературные источники (Занин, 1958; Рихтер, 1963; Черноусов и др., 1988; Николаев, 1972, 1986, 1999; Бобров, ПурдикД995; Демин, 1995). По комплексу геоморфологических черт в направлении с запада на восток различают Прииртышскую равнину (не рассматривается нами), Кулундинскую равнину (низменность, впадину, депрессию) и Приобское плато. Этим современным областям рельефа, равнинам и плато в общих чертах соответствуют структурные террасы опускания и поднятия палеозойского фундамента альпийской эпохи — Центрально-Кулундинская, Барнаульская, Рубцовская и Бийская (последние определяют Предалтайскую равнину и Бийско-Чумышскую возвышенность). Кулундинская равнина имеет равнинный почти идеально плоский слабо всхломленный рельеф с едва заметным уклоном поверхности на восток и северо-восток и практически лишенный эрозионного расчленения. С востока и юго-востока к Кулундинской равнине примыкает Приобское плато, имеющее два общих направления на север и запад, представляет собой наклоненную на юго-запад равнинную поверхность. В орографии Западной Сибири плато выделяется как территория, окаймляющая с юго-востока Среднеобскую котловину. Кулундинская равнины и Приобское плато в меридиональном направлении отделяются между собой достаточно хорошо выраженной высотной в 50 -100 м ступенью, равнина - 96 - 160 м над ур. моря, плато - 200 - 325 м.

Характер рельефа плато определяется, по-видимому, двумя фазами эрозии — древней, в период сформирования древних лощин стока, и новейшей, современной, ведущей к дальнейшему снижению и расчленению увалов. Наличие вытянутых с северо-востока на юго-запад глубоких и широких боровых лощин, делящих поверхность на ряд платообразных увалов, наиболее характерная особенность Приобского плато, определяющая его крупные черты рельефа. В общем, это чередование широких (15-35 км) плосковершинных и пологосклонных (не более 0,5) водораздельных увалов и ложбин древнего стока. Последние представляют собой широкие, от 10 до 12 км, глубиной от 50 до 100 метров, плоскодонные лощины, имеющие протяженность от 100 до 300 — 400 километров. Наряду с основными, крупными ложбинами, занятыми борами, имеются менее выраженные ложбины того же направления. Наиболее возвышенная и густо расчлененная эрозионными образованиями северо-восточная часть плато северного направления с глубинами вреза лощин до ПО — 120 м, врезы юго-западной нижней части составляют 60 — 80 м. Наиболее пониженная и сильно расчлененная ложбинами древнего стока и современной долинно-балочной сетью бассейнов рек Кулундинского озера — центральная часть плато. Благодаря слиянию трех ложбин стока здесь образовалась широкая пониженная равнина с сильно размытыми древней эрозией участками плато.

Современные высоты этой местности соответствуют верхнему уровню Кулундинской равнины. Вероятно, гипсометрические характеристики территории дали возможность считать эту местность как северо-восточный залив Кулундинской равнины. Ложбины, выходя на юго-западе в Центрально - Кулундинскую депрессию, постепенно и незаметно сливаются с нею без смены пород и без видимых границ рельефа. Севернее увала Балапан дельты ложбин древнего стока, не имея орографических ограничений, распластываются на степной Кулундинской равнине. Боровые пески собраны здесь в громадные (до 60—70 км в поперечнике) комплексные параболические дюны. Обращенные выпуклостью на восток-северо-восток, они сливаются друг с другом своими крыльями. Ядро дюнной подковы сопровождается дефляционными котловинами, занятыми солеными озерами и солончаками. Примером может служить обширная солончаковая низина с множеством мелких озер Танатар и озером Малиновым.

Большинство исследователей связывают возникновение древних ложбин стока с водотоками ледникового периода, это точка зрения стала общепризнанной особенно после работ Г.В. Занина (1958). Вопрос, какие древние реки образовали эти лощины, не столь однозначен. В частности, выше упомянутый автор считает, что все они образованы притоками пра-Иртыша, когда его воды текли в юго-западном направлении к Иртышу и, вероятнее всего ледниковые воды только углубили и разработали понижения ещё более древней гидрографической сети. A.M. Малолетко (1965, 1971) считает, что Барнаульская и Касмалинская лощины, имея эрозионное происхождение, наследуют долины среднечетвертичной эпохи, являясь консеквентными притоками пра-Оби.

Днища ложбин выполнены песками. Толща песков, называемых боровыми, прислонена к бортам лощин, что свидетельствует о более молодом возрасте этих отложений, сравнительно с осадками слагающих плато. Эти отложения относятся к концу позднего плейстоцена. Основные части ложбин харшстеризуются плоскими днищами, на самых приподнятых участках днища, а иногда и их склоны осложнены бугристо-грядовым рельефом эолового генезиса с высотой гряд до 6 — 8 м и другими эоловыми формами - барханы, холмы, котловины. Выделяют основные современные формы рельефа: аллювиально-аккумулятивную с эоловой переработкой; равнинно-волнистую; аллювиально-эрозионную. Эоловые формы аллювиально-аккумулятивного рельефа (бугры, валы, дюны, гряды, барханы), как правило, длинной своей осью ориентированы в направлении боровых лент. Эти формы рельефа, представленные повышенными массивами, имеющие дюнно-холмистый характер поверхности, являются преобладающими в ленточных борах. Между холмами образуются понижения различной глубины и формы. Равнинно-волнистые формы рельефа образовались на участках, где ледниковые воды имели ограниченное распространение. Эта форма характерна для площадей, приуроченных к границам бора и со степью. По мере продвижения вглубь бора они сменяются мелко-холмистыми и далее средне-холмистыми. Наиболее сложное строение этот рельеф приобретает в юго-западных (расширенных) частях ложбин древнего стока - дельтах ложбин древнего стока. С продвижением в сторону Иртыша, после слияния Барнаульской и Касмалинской ложбин образуют веерообразный рисунок понижений, значительно расширяясь на север. Современные эоловые формы днищ ложбин здесь имеют наибольшую высоту (до 10 м, на отдельных участков до 20-30 м) значительную крутизну склонов (до 20), разнообразную ориентировку своих длинных осей и нередко насажены друг на друга, представляют ложбинно-гривистый рельеф (Нижнє — Кулундинская ложбина). Гидрография и гидрология

Методы исследований

Работы по изучению птиц проводились в лесах ложбин древнего стока Приобского плато. В основу настоящей работы положены материалы количественных учетов птиц, проводимых в гнездовой период с 1988 по 2004 год, которые в целом охватывали сроки со 2.05 по 23.06, в различных точках лесов в пределах Алтайского края (рис. 1). На протяжении боров было обследовано 27 биотопов. Стационарные исследования длились 20-22 дня, работы, носившие полустационарный характер, ограничивались сроками 7-10 дней, в ряде случаев наблюдения были более кратковременны - от 2 до 4 дней. Общая протяженность учетных маршрутов составляет 660 км. Протяженность дополнительных маршрутов, при которых учитывался не весь видовой состав, составляет более 1120 км.

Видовой состав всего разнообразия биотопов ложбин древнего стока Приобского плато насчитывает 166 видов. В анализ не включены птицы, обитающие в границах лесов, но биотопически непосредственно связанные с водоемами и образующие озерные орнитокомплексы. В первую очередь, это водоплавающие птицы и птицы открытых пространств берегов озер. Всего в лесных экосистемах выявлена плотность у 124 видах птиц (табл. 1 приложения).

Маршрутные учеты проводились с использованием общепринятой методики учетов птиц без ограничения ширины трансекты с последующим пересчетом на площадь по средним дальностям обнаружения интервальным методом (Равкин Ю., 1967). Расчеты обилия проводились по формулам с учетом ряда рекомендаций (Ливанов, Равкин Ю., 2001; Равкин Ю., Ливанов, 2008). Основные приемы проведения учетов и выявления обилия основываются на следующих положениях. Используемая методика относится к методикам абсолютного учета, когда результат представляет собой плотность или обилие, то есть число особей на единицу площади

I - подзона средней лесостепи - лесо-лугово-степная.

II - подзона южной лесостепи - кол очно-степная.

III - подзона умеренно-засушливой степи.

IY - подзона засушливой степи.

Y - подзона сухой степи

Маршрутные учеты в отличие от учетов на площадках менее трудоемки и в меньшей степени зависят от случайностей выбора места, поэтому пригодны для работы на больших площадях (Наумов, 1963). Учет на трансектах со строго ограниченной полосой учета дает занижение показателей обилия, результаты его существенно зависят от заметности птиц и протяженности маршрута (Лаптев, 1930; Доброхотов, Равкин Ю., 1961). Рассматриваемая методика основана на пересчете птиц по группам заметности интервальным способом. Непосредственно при учетах и обработке их результатов эмпирически птицы были разделены по дальностям их фактического обнаружения на пять групп: 1) обнаруженные близко - до 25 м от учетчика; 2) недалеко - 26-100 м; 3) далеко - от 101 до 300 м; 4) очень далеко - от 301 до 1000 м; чрезвычайно далеко - 1000 м от учетчика. Учитывая, что средняя дальность обнаружения из расстояний от учетчика до каждой птицы составляет около половины максимального расстояния, указанного для данной группы, и, зная соотношение обнаруживаемых особей в каждой из групп, можно сравнительно точно вычислить среднюю гармоническую дальность обнаружения вида (Равкин Ю., 1961). Для подсчета в эмпирическую формулу вводится постоянные множители для каждой группы, который показывает во сколько раз нужно увеличить число особей, встреченных на 1 км маршрута, чтобы вычислить количество их на 1 км2. Этот множитель равен: для птиц обнаруженных близко - 40, недалеко -10, далеко - 3, очень далеко - 1, чрезвычайно далеко - 0,5. Таким образом, окончательная формула принимает следующий вид:

К = (40-Б+10-Н+3-Д+1-ОЧ.Д+0,5-Ч.Д) / км, где К - количество особей на 1 км2 (обилие); Б - число птиц, замеченных в момент обнаружения близко (до 25 м от учетчика); Н - недалеко (от 26 до 100 м от учетчика); Д - далеко (от 101 до 300 м от учетчика); ОЧ.Д - очень далеко (от 301м до 1 км.); Ч.Д - чрезвычайно далеко (от 1км до 3 км); км -пройденное расстояние учетчиком в километрах.

Расчеты показателей обилия птиц, встреченных летящими, пересчитывали с поправкой на скорость перемещения (Равкин Ю., 1961; Равкин Ю., Доброхотов, 1963). Условно считая скорость спокойного полета любого вида равной 30 км/час, формула для расчета обилия птиц, встреченных летящими, принимает следующий вид:

К = (40-Б+10-Н+3-Д+1 -ОЧ.Д) / СК Т, где СК - скорость полета птиц; Т - время (в часах), потраченное на проведение учета. Затем данные по двум расчетом суммируются.

Изменения видового состава и численности птиц ленточных боров

Для понимания процессов, происходящих в сообществах птиц, необходим как анализ изменения фауны, так и тенденций изменения их численности на протяжении длительного периода времени. Мы располагаем некоторыми материалами о составе фауны и численности отдельных видов, начиная с 20-х годов прошлого столетия. Однако эти материалы страдают значительной фрагментарностью, а количественные оценки не всегда дают возможность дать адекватное современным представлениям об изменениях численности птиц, несмотря на попытку приведения данных о современной их численности к словесной оценочной шкале (Велик, 2000), которую использовали в прошлом. В связи с этим не всегда удается проследить изменения численности видов. С другой стороны, исследователи, как правило, представляли обобщенные описания региональных фаун, что также затрудняет выявление распространения отдельных видов в границах анализируемых нами районов, в частности, ленточных боров. Тем не менее мы предприняли попытку показать изменения в населении птиц ленточных боров (табл. 1), используя источники, которые позволяют это сделать. Для анализа взяты виды, рассматриваемые в настоящей работе, кроме того птицы, которые отмечались в борах в прошлом, в общей сложности список составил 134 вида.

К "возможно гнездящимся" видам мы относим виды, характер обитания, поведения и пр. которых позволяет говорить об их гнездовании, при этом фактами гнездования мы не располагаем. К "вероятно гнездящимся" относим виды, гнездование которых может иметь место. Так как работа Н.Н. Егорова (1934) носит описательный характер, мы указывали по тем же критериям статус обитания, где не было прямых указаний на гнездование.

В ходе анализа удалось выяснить изменения численности у 30 видов, немногим более 20 %, а более чем у половины птиц, у 80 видов, что составляет 57 % рассмотренной группы птиц, отмеченных в ленточных борах, каких-либо изменений в численности нами не выявлено и их, скорее всего, нет. К ним относятся широко распространенные виды: черный коршун, обыкновенный канюк, перепелятник, чеглок, глухарь, черныш, большая горлица, обыкновенная кукушка, ушастая сова, черный стриж, пестрый дятел, лесной конек, обыкновенная иволга, обыкновенный скворец, сорока, серая ворона, серая мухоловка, серая славка, славка-завирушка, пеночка-теньковка, варакушка, буроголовая гаичка, большая синица, обыкновенный поползень, обыкновенная чечевица. По существу, не изменилась численность редких в борах птиц, обыкновенного зимородка, желны, сойки, садовой славки, обыкновенного ремеза, мухоловки-пеструшки, московки и обыкновенного клеста, при этом у московки, скорее всего, только уточнен статус нахождения. Не изменилась и численность видов, основные местообитания которых лежат вне границ боров. Прежде всего, это птицы открытых мест: полевой лунь, луговой лунь, обыкновенная пустельга, серый журавль, тетерев, перепел, черноголовый чекан, обыкновенная каменка, полевой воробей. Также прежней осталась численность птиц, обитающие в борах на участках с развитыми околоводными стациями и широко распространенные в регионе: большая выпь, серая цапля, болотный лунь, погоныш, камышница, чибис, травник, поручейник, большой кроншнеп, большой веретенник, береговая ласточка, желтая, желтоголовая и белая трясогузки, обыкновенный сверчок, тростниковая овсянка, или связанные с поселками - деревенская ласточка. "Краснокнижные" виды и в прошлом отмечались в качестве редких: малая выпь, черный аист, скопа, большой подорлик, орлан-белохвост, филин и трехпалый дятел, - при этом у черного аиста изменился и статус нахождения. Следует отметить, что у черного аиста, филина, большого подорлика и белохвоста численность в регионе, охватывающим и пойму Оби, довольно высока и стабильна (Красная ..., 1998, 2006). Численность малой выпи, черного аиста, белохвоста и трехпалого дятла, в целом не претерпела изменений, а численность большого подорлика и филина, в прошлом, по нашему мнению, была выявлена не полностью. К этой же категории следует отнести птиц, у которых, возможно, имеет место колебания численности не протяжении длительного промежутка времени. В целом, это обычные виды, но в середине века их численность была ниже, чем в начале и в конце. Эта группа включает тетеревятника, обыкновенного козодоя, обыкновенного жулана, обыкновенную горихвостку, садовую камышевку, зеленую пересмешку, зеленую пеночку, дерябу, обыкновенного соловья, длиннохвостую синицу, белую лазоревку, черноголового щегла, хотя с уверенностью утверждать затруднительно, также как и о снижении численности удода, начиная с этого времени. По-видимому, эти изменения численности лежат в пределах их естественного периодического колебания.

Изменения численности у трех видов овсянок (дубровник, обыкновенная и белошапочная) не поддается однозначной трактовке. Дубровнику, как указывалось выше, свойственны значительные скачки численности по периодам, на что указывал ещё Н.Н. Егоров (1961). Преобладание в регионе обыкновенной или белошапочной овсянок тшоке укладывается в схему изменения их численности в определенные периоды, если в первой трети прошлого столетия преобладала белошапочная, по мнению Н.Н.Егорова (1934), самая обычная из всех овсянок, то в середине века в Кулунде - обыкновенная (Юрлов, 1974). По нашим данным, в конце столетия в ленточных борах численность белошапочной овсянки становится в 2-3 раза больше, чем у обыкновенной, преобладает она и в регионе. Вместе с тем, возможно, что численность обыкновенной овсянки в борах всегда меньше, чем у белошапочной. В целом, численность этих трех видов не изменилась.

Можно отметить увеличение численности или расширение области обитания в борах у 28 видов (немногим более 20 %). Не исключено, что в некоторых случаях это объясняется, недостаточно полной изученностью фауны или нечетко очерченной области распространения видов исследователями прошлых лет. Сюда можно отнести следующие виды: обыкновенный осоед, перевозчик, вертишейка, малый дятел, вьюрок, обыкновенный снегирь и обыкновенный дубонос, - а также в определенной степени седого и белоспинного дятлов. В той или иной степени, говоря об увеличении численности на протяжении рассматриваемого периода, можно рассмотреть ряд вьюрковых — вьюрок, длиннохвостая чечевица, обыкновенный снегирь, обыкновенный дубонос. Из них конкретно отмечался в ленточных борах только урагус в первой трети прошлого столетия, и его гнездование здесь предполагалось (Егоров, 1961). Остальные три вида приводятся в целом для Барнаульского округа (Велижанины, 1929), два из них — обыкновенный снегирь и обыкновенный дубонос в качестве редких, но широко распространенных, по всему региону - Верхнеобской и Прииртышский участки (Залеские, 1931). В середине столетия все четыре вида вьюрковых в списке птиц Кулунды не фигурируют (Юрлов, 1974). Скорее всего, в этот период имело место не полная изученность орнитофауны ленточных боров. Расширение области обитания в ленточных борах наблюдается у глухой кукушки, сплюшки, соловья-красношейки и трех видов дроздов — рябинника, белобровика и певчего. Вместе с тем, по мнению А.П. Велижанина (1925), именно глухая кукушка в Алтайской губернии была широко распространена, тогда как обыкновенную автор не указывает.