Оценка местообитаний марала в лесах Восточной Тувы Буянов Иван Юрьевич

Оценка местообитаний марала в лесах Восточной Тувы
<
Оценка местообитаний марала в лесах Восточной Тувы Оценка местообитаний марала в лесах Восточной Тувы Оценка местообитаний марала в лесах Восточной Тувы Оценка местообитаний марала в лесах Восточной Тувы Оценка местообитаний марала в лесах Восточной Тувы Оценка местообитаний марала в лесах Восточной Тувы Оценка местообитаний марала в лесах Восточной Тувы Оценка местообитаний марала в лесах Восточной Тувы Оценка местообитаний марала в лесах Восточной Тувы Оценка местообитаний марала в лесах Восточной Тувы Оценка местообитаний марала в лесах Восточной Тувы Оценка местообитаний марала в лесах Восточной Тувы
>




Буянов Иван Юрьевич. Оценка местообитаний марала в лесах Восточной Тувы : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 03.00.16.- Красноярск, 2001.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-6/270-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Материалы и методика исследований 4

1.1. Состояние вопроса 5

Глава 2. Природная характеристика региона исследований 22

2.1. Территория и расположение 22

2.2. Климатические условия 24

2.3. Гидрографическая система 26

2.4. Растительность 27

2.5. Краткая характеристика основных лесообразующих пород региона 30

2.6. Животный мир 33

Глава 3. Особенности биологии и экологии марала 34

3.1. Систематическое положение 34

3.2. Распространение и численность 35

3.3 Распределение по местам обитания 40

3.4. Питание и влияние оленей на лес 54

3.5. Активность маралов 69

3.6. Факторы, влияющие на численность маралов 72

3.7. Размножение маралов 82

Глава 4. Типология охотугодий 84

4.1. Охотхозяйственное районирование 84

4.2. Охотничьи хозяйства районов 85

4.3. Описание охотугодий 90

4.4. Бонититровка охотугодий 97

4.5. Биотехнические мероприятия 99

Выводы 101

Литература 104

Приложения 124 -164

Состояние вопроса

Переход к организованному охотничьему хозяйству потребовал глубокого изучения охотничьих ресурсов. Прежде всего, в процессе землеустройства и приписки охотничьих угодий конкретным пользователям возникла необходимость в определении свойств этих угодий, т. е. в их классификации, типизации и оценке. Пользователи ощущали также потребность в методах изучения численности охотничьих животных. Так, в охотоведении зародился комплекс мероприятий по учету и оценке охотничьих ресурсов, получивший название охотничьей таксации (Книзе, Леонтьев, 1934).

Проблема классификации охотничьих угодий является одной из актуальных в охотоведении. Единого мнения о принципах и методах классификации охотничьих угодий до сих пор нет. Различают три подхода к классификации охотничьих угодий (Кузя-кин,1979): от территории (охотугодья классифицируются по признакам территории и условиям обитания животных), от вида (для каждого вида живот ного необходима своя классификация угодий) и от хозяйства (угодья разделяются по условиям охотхозяйственного производства). Фитоценологическое (лесотипологическое) направление классификации охотничьих угодий было заложено еще в работах Верхневычегодской охоту-строительной экспедиции (1932). Его активно разрабатывали Д.Н. Дани-лов(1960), и последователи этого ученого. В.И. Дементьев 965), Д.Н. Данилов и др.(1966) выделили типы лесных охотничьих угодий, беря за основу группы типов леса в понимании В.Н. Сукачева (1930). Первый признак, по которому производится деление территории на типы угодий, это состав лесообразующих пород. Группы типов угодий характеризуются как березово-осиновые, елово-пихтовые, лиственнично-сосновые и т.п. В самом упрощенном виде можно ограничиться разделением леса только на лиственные и хвойные насаждения (Данилов и др., 1966). Второй признак, это возраст насаждения. Древостой делятся на три группы возрастов: молодняки (до 20 лет), средневозрастные леса (от 20 до 40 лет) и старые леса (свыше 40 лет). В районах с медленным ростом древесных пород границы этих групп могут быть сдвинуты в сторону более высоких возрастов. Смена групп возрастов насаждений сопровождается сменой условий обитания животных: защитных и кормовых условий, возможности освоения угодий животными.

Важное значение для зверей имеет сомкнутость полога леса. Этот признак изменяет состав кормов, их химизм, доступность угодий для животных, защитность угодий. Следующий параметр, которым предлагает пользоваться Д.Н. Данилов при выделении типов угодий - это условия местопроизрастания. Он определяет, в основном, влажность и плодородие почв. По этому признаку выделяют леса заболоченные (сфагновые, осоково-сфагновые, осоковые, болотно-крупнотравные). Сухие (беломошники, злаково-разнотравные и т.п.), леса среднего увлажнения (ягодные, кисличные и другие). Основными признаками для классификации типов лесных охотничьих угодий служат условия местопроизрастания, состав, возраст и полнота дре-востоев. По Д.Н. Данилову(1966), тип лесного угодья - это повторяющееся в природе сочетание этих признаков. П.Б. Юргенсон (1973) делает одну существенную оговорку: типы лесных (и любых других) охотничьих угодий имеют право на независимое существование лишь в тех случаях, когда их выделение выражает четкую практическую направленность, преследуя этим прикладные задачи охотничьего хозяйства. Признавая достоинства лесотипологического (фитоценологического) подхода к классификации охотничьих угодий, некоторые авторы указывают на необходимость использования более широкого спектра признаков, нежели растительный покров. Ю.Г. Пузаченко (1964) предложил применять в охот-таксации три территориально-структурные единицы: охотничье угодье - естественный или антропогенный территориальный комплекс, характеризующийся одинаковым сочетанием растительных группировок, общностью рельефа, типологией, специфичным набором охотничьих животных; охотничье урочище - часть угодья, характеризующаяся общим положением на мезо-формах рельефа с господством определенной растительной формации и имеющая (с характерной для них плотностью) ограниченный набор охотничьих животных; элементарный охоттаксационный выдел - характеризуется распространением в его пределах какого-либо одного фитоценоза или его сукцессионных смен, используемых животными лишь в качестве каких-либо стаций. Для примера Ю.Г. Пузаченко называет охотничье угодье: сосновые леса на холмисто - увалистой равнине в сочетании с ельниками по долинам ручьев и мелких рек с торфяными залежами в замкнутых понижениях; с этим природно - территориальным комплексом в целом связаны лось, заяц - беляк, рысь, лисица и тетерев. Охотничьи урочища: 1) водораздельные сосно вые и сосново-березовые леса; 2)приречные ельники; и 3) торфяные залежи. Охототаксационные выделы первого урочища: а) сосняк беломошник, сосняк-брусничник и др. Основные положения ландшафтно-географического подхода к выделению и оценке охотничьих угодий предложил В.А. Кузякин (1979). Он разработал схему ландшафтной классификации охотничьих угодий. Местообитаниями животных считаются природные территориальные комплексы различных рангов, в которые животные входят как составная часть, взаимосвязанная со всеми другими компонентами природы. Классификация угодий должна строиться на региональных особенностях природно-территориальных комплексов (ПТК), каждый из которых индивидуален и конкретен. Основными таксономическими единицами являются: провинция, район, ландшафт, местность, урочище, фации. На первом этапе внедрения ландшафтных принципов в классификации охотничьих угодий возможен смешанный подход: учитывая индикаторную роль растительного покрова вместо урочищ и фаций выделять категории угодий на основе типологии растительных сообществ (тип, группы типов угодий), рассматривая их как часть ландшафтной классификации. Пользование ею требует хорошего знания как экологии животных и особенности охотничьего хозяйства, так и методов ландшафтовеведения и ландшафтного картографирования. Некоторые исследователи основывают типологию и оценку охотничьих угодий на типах местообитаний различных видов охотничьих зверей и птиц в различных природных условиях. Рассматриваются не отдельные типы растительных формаций, а пространство, освоенное популяциями животных в различных природных комплексах с всесторонним выяснением взаимосвязей каждой популяции с той средой, в которой она находится (Шило, 1980).

Климатические условия

Тандынский район относится к центральной группе районов республики Тыва. Территория района расположена в пределах Улуг - Хемской котловины. Абсолютные высоты низкогорного рельефа достигают 1200 - 1500 метров. Южная часть района представляет собой шлейфы хребта Восточный Танну-Ола. Вершины хребта достигают 2800 - 2900 м, а плоские вершины 2300 - 2500 м абсолютной высоты.

Хребет Танну-Ола является одним из крупнейших климатических рубежей, образуя мощный барьер на пути влажных северо-западных воздушных течений. Вследствие резкой орографической обособленности и значительной высоты, в районе характерно выражена вертикальная зональность всех природных условий. Климат резко континентальный, характеризуется продолжительной суровой зимой и коротким жарким летом. Среднегодовая температура воздуха составляет - 3.8 градуса Цельсия. Минимальная температура достигает - 50,0 (декабрь, январь) максимальная +36,0 (июль). Среднегодовое количество осадков составляет 386 мм. Глубина и плотность снега определяют характер освоения зверем кормовой базы и всего участка обитания. Снегопады прослеживаются в первой половине ноября, а к середине месяца устанавливается устойчивый снежный покров. Высота снежного покрова колеблется от 10 до 15 см (в котловине), до 25-30 см (в отрогах Восточного Танну-Ола). Для зимовки маралов критической считается высота снежного покрова в 70 см (Гептнер и др. 1961). Г.Ф. Дулькейт (1964) отмечал, что маралы могут перезимовать и при более высоком рыхлом снеге (80 см и выше) при наличии достаточного количества кормов. Яловые самки зимуют при 70 см, а самки с телятами и смешанные группы в зоне со снежным покровом не выше 60 см. Четкая граница зимовок маралов проходит при высоте снега 70 -75 см. Основная масса оленей держится на участках со снежным покровом в 40 - 60 см. Безморозный период прослеживается в проме жутке в 90 - 100 дней. Продолжительность летнего периода 70 -100 дней, осеннего 40 - 50 дней.

Каа-Хемский район и Тоджинская котловина относится к зоне с резко континентальным климатом. Здесь очень короткий безморозный период. В целом для двух этих районов характерна морозная малоснежная зима, затяжная холодная и сухая осень. Среднегодовая температура воздуха равна - 5,5 С. Абсолютный минимум температуры воздуха составляет - 59,0 ,а максимум +34,0 - 39,0 градусов Цельсия. Амплитуда колебания крайних температур воздуха близка к 100 градусам. Продолжительность периода с устойчивым снежным покровом около 165 дней.

В Тес-Хемском районе хорошо выражены три вертикальных климатических пояса: низкогорье (абсолютная высота от 500 до 1000-1250м), средне-горье (от 1000-1250 до 1900-2200) и высокогорье (свыше 1900-2200). Низкогорье занимает более 50% территории района. Температура воздуха зимой понижается до минус 50 - 52 С, а летом прогревается до плюс 32-36 градусов. Сильные морозы без оттепелей удерживаются 3,5 месяца (декабрь-первая половина марта). Высота снежного покрова к концу зимы достигает всего лишь 10 -20 см. Снежный покров обычно сходит к концу второй декады апреля. Одной из особенностей климата низкогорья являются поздние весенние и ранние летние заморозки. Для климата среднегорья характерна более мягкая зима и прохладное лето. Зима здесь на 1,5-2 месяца продолжительнее, чем в низкогорье. Лето короткое, прохладное и влажное. Высота снежного покрова бывает в пределах 50 см. Основная масса снега выпадает в первые месяцы зимы. К высокогорному поясу относятся безлесные местности водораздельных гряд хребта Танну-Ола. Для этого пояса характерен климат с очень продолжительной и холодной зимой, холодным и коротким летом. Позднее таяние снега и раннее выпадение его обуславливают крайне короткий вегетационный период. Вследствие чего здесь почти отсутствует растительность в верхней части пояса.

Пий-Хемский район относится к восточной группе районов республики Тыва. Климат резко континентальный, рельеф горный. Средняя сумма осадков за год составляет 300 мм. Большое влияние на перераспределение осадков и солнечной радиации оказывает крутизна и экспозиция склонов. Разница в температуре на южном и северном склоне может достигать 10 . Распределение количества осадков хорошо согласуется с современными представлениями о влиянии горного рельефа на их выпадение, изложенными в работах Л.П. Кузнецовой (1957, 1961). Согласно этим представлениям, под влиянием горных систем на наветренных склонах происходит вынужденный подъем воздушных масс при их обтекании. Кроме того, вертикальные токи вызываются большой шероховатостью поверхностей гор и склонов, особенно покрытых лесом, которая оказывает тормозящие действие на проходящие осадкообразующие воздушные массы и усиливает термическую и динамическую турбулентность воздушного потока. В результате на наветренных склонах в горах происходит увеличение осадков, которое распространяется не только на сами возвышенности, но и на части территории прилегающих равнин. Все это приводит к формированию разнообразной растительности и позволяет животным выбирать место обитания в зависимости от изменения внешних факторов.

Распространение и численность

На Южном Алтае марал обычен в верхнем течении р. Бухтармы. Далее на Алтае марал населяет юго-восточную часть хребтов Косуйского, Холзун и Листвяга. Севернее он обитает по самым верховьям рек Чарыш, Ануй и Песчаная, т.е. по южным окраинам Коргонского, Ануйского и Чергинского хребтов. Северная граница ареала пересекает р. Катунь недалеко от устья р. Че-мал и идет на северо-восток, огибая с севера хребет Иолго, охватывая верховья р. Иша, и выходит на р. Бия немного ниже устья р. Лебедь (Собанский, 1970).

По р. Большой Абакан маралы проникают к северу до устья Оны; отсюда граница идет на восток, на правобежье Енисея по северным и западным отрогам хребтов Джойского, Кулумыса, Ергаки, Шандыка, Крыжины, Шин-динского. Примерно от станции Чибижек граница поворачивает на северо-запад к Енисею, идет вдоль него на север и близ устья р. Дербины переходит на левый берег Енисея.

В республике Тыва марал населяет почти всю лесопокрытую площадь и обитает по хребтам Шапшальскому, Цаган-Шибету, Танну-Ола, Куртуши-бинскому, Уюкскому, Академика Обручева, Сенгилену, Ергак-Торгак-Тайга, Удинскому, а также в Алашском нагорье и восточной части Тоджинской котловины. Плотность марала по районам республики колеблется от 0,2 - 2,2 и до 5 особей на 1000 га в самых лучших угодьях (Никифоров, 1969, 1971а, 19716). По данным М.Н. Смирнова (1989) плотность марала в Тыве 2,7 особи Данные таблицы 3.1 свидетельствуют, что средняя плотность марала по пяти районам республики Тыва составила 2,7 особи на 1000 га. Наибольшая плотность зверей наблюдается в Пий-Хемском и Тандынском районе, она составляет 2,8 особи на 1000 га. Таблица 3.1 составлена по данным СибНИИО, из работ по теме: «Районные государственные кадастры охотничьих животных Тувинской АССР» (Смирнов, Шурыгин,1993). рождении близко 1:1, но затем происходит существенный сдвиг в сторону увеличения числа самок. Это связано, прежде всего с повышенной естественной смертностью детенышей-самцов, быстрее растущих и требующих лучшего питания, более частой гибелью самцов от травм и в результате выборочной трофейной охоты. (Смирнов, 1980, 1982, Данилкин,1999; Clutton-Brock, 1982,1991). На заповедных территориях и в трудно доступных районах соотношение полов в популяции близко 1:2 (Александров, 1968; Федосенко,1980; Суворов, 1989; Филонов, 1989; Собанский, 1992; Побединский, 1997). Половой состав маралов в районах, подвергаемых прессу бесконтрольной охоты в течение многих лет, часто смещается в сторону увеличения количества самок и молодняка, так как добывают обычно самцов из-за пантов и большего выхода мяса и, как правило, самцов в 2 -7 раз меньше, чем самок. Средний процент пантачей по пяти районам республики Тыва составил 12,9%, всех остальных зверей (са мок и молодняка) - 87,1% (табл.3.1). По данным Смирнова М.Щ1990) браконьерский отстрел в Тыве взрослых самцов составляет около 70% от естественной смертности зверей. Величина стад, открыто живущих животных, как правило, зависит от численности их в данной местности и от характера биотопа. В густом лесу животные больше полагаются на слух, а присутствие значительного числа особей в стаде затрудняет вовремя заметить опасность.

По нашим данным, количество маралов в стаде зимой в лесах Респуб-лики Тыва колеблется от 1 до 5 марала. Зимой мы встречали одиночных самцов. Стада из самок чаще состоят из 3 - 5 особей. Стадность зимой в республике колеблется по годам от 1,8 до 2,5, в среднем 2 особи (Смирнов, 1977, 1989).

Границы распространения марала в Монголии во многом совпадают с границей леса. Плотность населения марала в стране 4-10 животных на 1000 га. Гон протекает с середины сентября до середины октября, в высокогорье раньше. Стада самок и взрослых самцов (вне периода гона) держатся отдельно. В стаде до 54 - 75, чаще 6-18 маралов (Данилкин, Дуламу-эрэн,1981). На Алтае, по Г.С. Собанскому (1992), весной обычны табунки из 3-х, реже 4-х особей. Чаще всего - это самки с теленком до года и с ними молодые маралы 2-3 лет. Взрослые быки держатся поодиночке, либо группами по 4 - 5 особей. На кормежках иногда встречаются временные скопления от 9 до 13 зверей. На северо-западе Восточного Саяна (заповедник «Столбы») зимой стадность маралов равна 2,6 -3,0 особям, весной - 1,9 - 2,6; летом - 1,3 - 1,6; осенью -1,9-12 голов (Зырянов, 1975). Самые большие стада состояли из 12 голов, самцов весной часто видели по 2.

В Юго-Западном Прибайкалье и в Восточном Саяне, по Н.С. Свиридову (1978), средний коэффициент стадности маралов составляет 2,6. Зимой он увеличивается до 3,4, а летом -2,1. Максимальное количество зверей в стаде -16 маралов разного пола и возраста.

Крупные самцы в местах. интенсивной охоты встречаются довольно редко. Средняя продолжительность жизни маралов в таких районах невелика, обычно не превышает 10-12 лет. В мараловодческих хозяйства Алтая средняя продолжительность жизни самцов 16-18 лет. Максимальная продолжительность жизни в неволе до 25 лет (Зырянов, 1975; Годиюк,1981; Blaxter Kenneth, 1979; Bobek Boguslaw, Wasilewski Jacek., 1981). Гистологически установлено, что в мараловодческих хозяйствах самки размножаются до 15-18 лет (Белоногов, 1977). У самцов выраженные дистрофические явления во всех отделах половой системы наблюдаются в возрасте 16 лет (Белоногова, 1974).

Охотничьи хозяйства районов

Данные о состоянии охотничьего хозяйства в республике Тыва взяты, нами, из «Региональных кадастров охотничьих животных республики Тува» (Смирнов, Шурыгин, 1993) Охотничье хозяйство в Тандынском районе развито сравнительно слабо. К охотничьим угодьям относятся довольно обширные и разнообразные ландшафты с присущей им флорой и фауной. Общая площадь таких территорий близка к 635,6 тыс.га. На долю лесных угодий приходится 44,0 %, степных - 46,5 %, водно-болотных - 1,9 %, россыпи и гольцы составляют 6,6 % (табл.4.16).

Охотничьи угодья закреплены за Тандынским производственным участком Кызылского госпромхоза 135,7тыс.га, Чагытайско - Марачевским охотничье-рыболовеческим хозяйством - 105,7тыс.га, Бай-Хаакско-Межегейским приписным охотничьим хозяйством - 64,2тыс.га, Хову-Аксынским приписным охотничьим хозяйством - 120,0тыс.га, 210,0тыс.га угодий находятся в зоне охраны. Сюда относятся территории Балгазынского заказника - 150,0тыс.га и Хаакского заказника - 60,0тыс.га.

Общая площадь охотничьих угодий в Тоджинском районе равна 3728,78тыс.га., в том числе площадь Тоджинского коопзверопросхоза -462,3тыс.га., Сыстыг-Хемского госохопромхоза - 820,8тыс.га., Совхоза «1 Мая» - 782,0тыс.га., совхоза «Тоора-Хем» - 452,6тыс.га., заповедника «Азас» -333,0тыс.га., Мююньского приписного охотничьего хозяйства общества охотников и рыболовов - 25,0тыс.га. Среди охотничьих угодий преобладают лесные (табл.4.17).

В Пий - Хемском районе общий фонд охотничьих угодий составляет около 704,3тыс.га (табл.4Л 8). Часть этой территории не входит в зону активной деятельности охотничьих хозяйств. Сюда относятся урочища комплексных и видовых заказников. Имеется их три: Хутинский видовой -107,0тыс.га., комплексный «Тайга» - 21,0тыс.га., и тоже комплексный Эрбек-ский - 29,0тыс.га. Остальная часть территории закреплена за основными охотпользователями. Так, площадь охотугодий Туранского госохотпромхоза составляет 421,5тыс.га., Азюто-Туннукского приписного охотничьего хозяйства общества охотников и рыболовов 52,8тыс.га., Уюкско-Белоозерского приписного охотничьего хозяйства- 73,Отыс.га.

Площадь охотничьих угодий района представлена лесными - 68,5 %, степными - 29,9 %, и около 0,7 % территории приходиться на горную тундру. В таблице 4.19 приведена характеристика охотничьих угодий Тес-Хемского района, их общая площадь составляет 668,9 тыс.га. Лесами занята территория 167,9 тыс.га. Охотничьи угодия представлены лесами, степями, водно-болотными площадями. Лесные угодья составляют 25,1%, степные -61,6%, водно-болотные - 1,7% от общей площади угодий. Сельскохозяйственные угодья в основном представлены пастбищами, которые занимают горные степи и гольцы. Эти горные степи и гольцы являются сезонными местами обитания марала. Основной охотпользователь Тес-Хемский госпромхоз.

Площадь Каа-Хемского района 2572,6 тыс.га (табл.4.20), на различные типы охотничьих угодий приходится 94,4% территории. На долю лесных угодий приходится 72,1% охотничьих угодий. Сельхозугодия занимают 9%, водно-болотные - 1,9% от площади. Основным охотпользователем является Каа-Хемский коопзверопромхоз, общая площадь угодий 2428,9 тыс.га. Освоение угодий осуществляется охотниками трех производственных участков хозяйства: Центрального (с.Сарыг-Сеп), Сизимского (п.Сизим) и Ужепского (Усть-Ужеп). В целях охраны и воспроизводства охотничьих животных на территории района выделено три заказника: Уш-Белдирский - 15,0 тыс.га., Дерзинский - 25,0 тыс.га., Шанский- 30,0 тыс.га.(1993).

Наличие объективной информации о ресурсах диких лесных животных и характере их распределения по территории является основным условием для рационального использования имеющихся запасов зверей. Проведенная нами оценка условий местообитаний, является базой для типологии охотничьих угодий. Основа для типологии охотничьих угодий разработана кандидатом биологических наук А.С. Шишикиным Данная типология апробирована на водоразделе рек В ах, Сым и Тан-ксес.( Шишикин, Буянов,1997; Shishikin A.S. et. al.,1997).