Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Состояние вопроса исследования 9
1.1. Анализ изученности вопроса исследования 9
1.2. Характеристика зеленого фонда города 21
1.3. Основные аспекты влияния факторов городской среды на зеленые насаждения
1.4. Экологическая обстановка в городе Ростове-на-Дону 40
ГЛАВА 2 Природно-климатическая характеристика города Ростова-на-Дону .
2.1. Рельеф 44
2.2. Общая характеристика климата 44
2.3. Ветровой режим 47
2.4. Атмосферные явления 48
2.5. Почвенные условия 50
ГЛАВА 3 Объекты и методы исследования 52
Глава 4 Анализ проблем и перспектив озелениения города Ростова-на-Дону
Глава 5 Результаты оценки экологического состояния зеленых насаждений города .
5.1. Общая характеристика парков и скверов города 78
5.2. Оценка экологического состояния объектов озеленения города 81
5.3. Оценка ландшафтной структуры и зеленых насаждений объектов озеленения
5.3.1 Сквер 1-го Пионерского слета 92
5.3.2 Парк культуры и отдыха им. Н. Островского 98
5.4. Оценка состояния городской среды методами биомониторинга 105
5.4.1 Оценка состояния городской среды по флуктуирующей асимметрии листьев деревьев
5.4.2 Оценка загрязнения скверов города по результатам 116
лихеноиндикации и определения содержания химических элементов..
ГЛАВА 6 Мониторинг зеленых насаждений города 127
Ростова-на-Дону
Выводы 134
Список использованной литературы
- Характеристика зеленого фонда города
- Основные аспекты влияния факторов городской среды на зеленые насаждения
- Атмосферные явления
- Оценка ландшафтной структуры и зеленых насаждений объектов озеленения
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный город – это сложная, открытая, динамичная искусственно-естественная система, специфической особенностью которой является то, что она становится ощутимым фактором воздействия, как на природные системы, так и на человека (Kasperidus, 2002; Бухарина и др., 2012).
Зеленые насаждения являются неотъемлемой частью современного города, участвуют в формировании его облика, служат местом отдыха и средоулучшающим фактором (Неверова, 2003). Вместе с тем, экология города нестабильна, рост количества автотранспорта приводит к увеличению в воздушной среде различных вредных примесей, и растительность, соответственно, подвержена всевозможным негативным воздействиям техногенного характера, постоянным стрессам (Конашова, Абдулов, 2011).
Состояние городских зеленых насаждений – это одна из острых экологических проблем. От успешности их роста, развития и формирования зависит чистота воздушного бассейна города, уровень загрязненности, так как они обладают свойствами улучшать экологическую обстановку и имеют огромное оздоровительное значение (Неверова, 2003). Ухудшение экологической ситуации в городах диктует необходимость проведения мониторинга состояния урбоэкосистем (Неверова, 2008).
В существующей системе мониторинга загрязнения окружающей среды города Ростова-на-Дону отсутствует подсистема мониторинга зеленых насаждений, что не позволяет эффективно выявлять неблагоприятные факторы и их источники, негативно воздействующие на зеленый фонд города. Систематические наблюдения за состоянием зеленых насаждений практически не проводятся; озеленение осуществляется зачастую без опоры на научные основы, что негативно сказывается на состоянии растений и объектов озеленения, а также на экологической ситуации в городе.
Цель работы – оценить экологическое состояние зеленых насаждений, характер накопления и распределения химических элементов в почвах, деревьях и лишайниках скверов и разработать концепцию мониторинга зеленых насаждений города Ростова-на-Дону.
Задачи исследования:
1. Определить проблемы и положительные тенденции в озеленении города
Ростова-на-Дону.
2. Выполнить анализ количественного участия древесных растений в городских
насаждениях и оценить экологическое состояние зеленых насаждений объектов
озеленения города.
-
Определить уровень антропогенной нагрузки на городскую среду с использованием методов биомониторинга и оценки содержания химических элементов в почвах, деревьях и лишайниках скверов.
-
Разработать теоретические основы подсистемы мониторинга зеленых насаждений города Ростова-на-Дону и областных центров степной зоны юга России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Недостаточная обеспеченность жителей города Ростова-на-Дону зелеными
насаждениями (28% от нормы) является следствием сокращения площади объектов
озеленения и увеличения отпада вновь высаживаемых растений.
2. Всего 5 видов деревьев (Acer platanoides, Fraxinus excelsior, Robinia
pseudoacacia, Tilia cordata, Ulmus pumila) и 3 вида кустарников (Ligustrum vulgare,
Syringa vulgaris, Swida alba) стабильно используются в озеленении обследованных
объектов, что снижает устойчивость городских насаждений.
3. В качестве наиболее информативного биоиндикатора загрязнения среды в
степной зоне юга России рекомендуется использовать Betula pendula Roth.
Установлено, что на видовой состав, степень проективного покрытия и встречаемость
эпифитных лишайников скверов города Ростова-на-Дону оказывает влияние степень
загрязнения воздушной среды. Сильное превышение содержания химических
элементов в листьях деревьев, по сравнению с верхней границей их среднего
содержания, характерно для всех трех скверов по таким элементам, как Cr, Pb, Ni, As.
4. Объектами мониторинга зеленых насаждений областных центров юга России
должны служить индикаторные виды, наиболее устойчивые в степной зоне: Acer
platanoides > Tilia cordata > Pinus pallasiana > Populus simonii > Thuja occidentalis >
Syringa vulgaris.
Научная новизна. Выполнена оценка экологического состояния зеленых насаждений городских озелененных территорий разных категорий; комплексная оценка загрязнения скверов города Ростова-на-Дону с использованием методов лихеноиндикации и оценки содержания химических элементов в почве и растительных образцах. Установлено, что на видовой состав, степень покрытия и встречаемость эпифитных лишайников оказывает степень загрязнения воздушной среды. Впервые разработана концепция мониторинга зеленых насаждений для города Ростова-на-Дону и областных центров юга России в условиях климатических особенностей степной зоны.
Теоретическая и практическая значимость. Разработаны рекомендации для
совершенствования системы озеленения города и мероприятия по улучшению
состояния зеленых насаждений. На основании оценки флуктуирующей асимметрии
листьев деревьев на территории города выделены зоны с разной степенью
антропогенной нагрузки. Установлено, что Betula pendula Roth является наиболее
информативным биоиндикатором загрязнения среды. Результаты данной работы
могут быть использованы соответствующими службами при принятии
управленческих решений в области озеленения городских территорий, а также основой при разработке паспортов объектов озеленения города, комплексной оценке состояния зеленых насаждений, биомониторинге атмосферного воздуха, почв, растений и начальным этапом мониторинга зеленых насаждений города Ростова-на-Дону и областных центров юга России.
Личный вклад автора. Автору принадлежит постановка цели и задач, выбор объектов и методов исследования, планирование экспериментов. Мониторинговые,
лабораторные и аналитические исследования проведены ею лично, при непосредственном участии или под ее руководством; обработка, анализ и обобщение полученных научных результатов выполнены лично автором, формулировка выводов и основных защищаемых положений сделаны лично автором при направляющем и корректирующем участии научного руководителя.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были
представлены на международной научной конференции «Современные проблемы
ландшафтной архитектуры и озеленения» (Ялта, 2010); Российско-польской научно-
практической конференции «Садово-парковое и ландшафтное строительство: теория,
практика, инновации» (Орел, 2010); Всероссийской научно-практической
конференции с международным участием «Проблемы озеленения городов Сибири и сопредельных территорий» (Иркутск, 2011); конференции «Международные чтения, посвященные 110-летию со дня рождения доктора биологических наук, профессора Леонида Ивановича Рубцова» (Киев, 2012); XI Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, 2012); на заседаниях Ростовского отделения Русского ботанического общества в 2010-2013 годах.
Конкурсная поддержка работы. Исследование выполнено при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации (6.345.2014/K), ведущие научной школы, поддержанной президентом РФ (НШ-9072.2016.11).
Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 12 публикациях, из них 3 статьи в изданиях из перечня ВАК.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 187 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 22 рисунка. Список литературы включает 211 источников, в том числе 15 на иностранных языках.
Благодарности. Автор глубоко признателен научному руководителю, кандидату биологических наук, доценту В.Г. Паршину, доктору географических наук, профессору К.Ш. Казееву; доктору сельскохозяйственных наук, профессору С.И. Колесникову; доктору биологических наук, профессору Т.В. Денисовой, кандидату биологических наук, заведующей кафедрой ботаники В.В. Федяевой, кандидату биологических наук, старшему преподавателю Б.Л. Козловскому и всем сотрудникам кафедры ботаники и кафедры экологии и природопользования Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского Южного федерального университета за своевременные, полные консультации и помощь в подготовке работы.
Характеристика зеленого фонда города
Важными функциями зеленых насаждений являются обеспечение устойчивого развития города, поддержание благоприятной для человека среды обитания непосредственно в месте проживания, сохранение природных сообществ и биологического разнообразия – условий развития города (Постановление Правительства Москвы..., 2002).
При определении стратегии и тактики улучшения городской среды многие экологи на первое место ставят усиление автотрофного блока городских экосистем, для чего рекомендуют увеличивать площадь зеленых насаждений в городах. При этом возникает своеобразный парадокс: именно в городах, где растения с их санитарно-гигиеническими и рекреационными функциями представляют большую ценность, наблюдаются препятствия для их нормальной жизнедеятельности, которые заключаются в сокращении продолжительности жизни, снижении продуктивности, повреждении хвои и листвы (Фролов, 1998).
Так, по данным В.И. Ерохиной и Л.А. Макеевой (1982), обследование 300 объектов в 36 городах Российской Федерации, показало, что 30-40% всех насаждений нуждаются в реконструкции, то есть не отвечают своему назначению.
Вместе с тем, как отмечает А.Я. Огородников (1993), расширился ассортимент растений, используемых в зеленом строительстве города Ростова-на-Дону, увеличились площади, отводимые под озеленение, улучшились качественный состав и планировка зеленых устройств и т.д. Однако, создание мощных промышленных комплексов, бурное развитие всех видов транспорта поставили новые задачи перед озеленением. Если до недавнего времени первостепенное значение придавалось эстетической роли насаждений, то теперь на первый план выступают их санитарно 10 гигиенические функции (защита от пыли, газов, шума и т.д.). Поэтому основу насаждений должны составлять долговечные, биологически устойчивые древесные растения, способные обеспечить максимальные гигиенический и декоративный эффекты при минимальных затратах на уход. Необходимы учет и анализ свойств древесных растений, таких, как устойчивость (способность к саморегуляции), стабильность, способствующая сопротивляемости экосистем различным видам воздействия, динамичность, функциональность, эстетичность, индикаторная способность, которые позволяют оценить состояние экосистемы (Кочарян, 2011).
Ландшафт современного города отражает все разнообразие и противоречивость происходящих в нем процессов. Анализ исследований экологии городов показывает, что расширение городских территорий и современные технологические возможности их преобразования свели до минимума индивидуальный облик природной среды, на которой размещен город (Авдеева, 2008).
Флора городов, или урбанофлора (Бурда, 1990; Федяева, 1994), относится к антропогенно-трансформированной и отличается от природной тем, что наряду с естественными факторами: климатом, гидрологическим режимом, зональным положением, историей развития ландшафтов, – действуют антропогенные: характер развития промышленности и транспорта, длительность освоения территории человеком, степень благоустройства и ряд других (Бурда, 1991; Колесникова, 2004).
Разнообразные вопросы зеленого строительства на урбанизированных территориях рассматриваются в большом количестве работ, как отечественных (Кучерявый, 1984; Авдеева, 1994; Булыгин, Фирсов, 1995; Фролов, 1998; Бабкина, 2002; Буданова, 2003; Морозова, 2003; Соколова, 2003 и др.), так и зарубежных авторов (Sukopp, Blum et al., 1974; Tatsumi, Yoda et al., 1983; Klotz, 1988 et al., European treetworker, 2002). Изучению зеленых насаждений города Ростова-на-Дону посвящены работы В.М. Купчинова (1935), Е.П. Бойченко (1952), А.Я. Огородникова (1974; 1993; 2000), Т.К. Огородниковой (2007), А.В. Рогинского (1999), Д.В. Вахненко (1998; 1999; 2001), Б.Л. Козловского (2000; 2006; 2009), В.В. Федяевой (1994), Л.О. Похилько (2006; 2007; 2009), О.И. Федориновой (2000; 2007; 2013) и др.
Первой работой по изучению реального и проектированию потенциального ассортимента Ростова-на-Дону является труд В.М. Купчинова (1935), в котором автор отмечал, что основной фон города создавали 6 древесных пород. К породам менее распространенным относилось более 23 видов и форм деревьев и 19 видов кустарников. Хвойные растения на улицах отсутствовали. В парках, скверах и частных садах были распространены: Thuja occidentalis L., Juniperus communis L., J. virginiana L., Platycladus orientalis (L.) Franco, Pinus pallasiana D. Don, P. nigra J.F. Arnold, P. sylvestris L., Picea engelmannii Parry ex Engelm., P. pungens Engelm., P. abies (L.) H. Karst. Для посадки на территории города Ростова-на-Дону ученый предложил использовать 229 видов из 77 родов 33 семейств, но при этом не привел характеристику основных эколого-биологических свойств экзотов, указав лишь на сферы их применения. Более экологически обоснованным является ассортимент древесных пород, приведенный в работе Е.П. Бойченко «Деревья и кустарники как элементы зеленого строительства» (1952). Автор предлагал использовать в озеленении Ростовской области 252 вида (Похилько, 2009).
Основные аспекты влияния факторов городской среды на зеленые насаждения
В черте города в различных его районах может выпадать различное количество осадков. Отмечается значительное и довольно стабильное превышение осадков летом в левобережье Дона и возвышенном правобережье по сравнению с центром города, что может быть связано с меньшим испарением в центре и увеличением осадков на наветренных сторонах возвышенностей при местных дождях ливневого характера. Зимой в застроенной части города осадков, в основном, выпадает больше, чем в других районах.
Среднее максимальное количество осадков за сутки составляет 40-45 мм. Особого внимания заслуживают осадки, сопровождающиеся ветром. Так как в Ростове-на-Дону преобладают восточные ветры, то и наибольшая повторяемость ветров при выпадении осадков приходится на ветры восточной четверти и составляет за год: восточные – 27%, юго-восточные – 10%, северо-восточные – 8%. Повторяемость западных ветров при осадках составляет 20%, юго-западных – 14%. Повторяемость других направлений незначительна (Климат Ростова-на-Дону, 1987).
К числу атмосферных явлений, происходящих на территории города, относят туманы, метели, грозы, гололедно-изморозевые отложения. Среднее число дней с туманами по многолетним данным составляет за год 54 дня, при этом за период времени с октября по март – 42 дня, а с апреля по сентябрь – 6 дней. Наибольшее число дней с туманами за год составляет 72.
Среднее число дней с метелями за год – около 13 (наибольшее 32 дня за год). Суточная продолжительность метелей около 8,1 ч, при среднегодовой – 97 ч. Нередко (повторяемость более 30%) метели в городе сопровождаются ветром со скоростью более 15 м/с и температурами воздуха от -10,0С до -14,9С. Среднегодовое число дней с гололедно-изморозевыми явлениями варьирует от 12,6 до 18,8 (Природа Ростова-на-Дону, 1999). 2.5 Почвенные условия
Более 250 лет назад территория города Ростова-на-Дону была покрыта целинными степными массивами с островками заливных лугов по долинам р. Дон и его притоков. В условиях семиаридного климата здесь сформировались черноземы различной мощности и гумусированности, а также разнообразные аллювиальные, пойменные темноцветные, лугово-черноземные и черноземно-луговые почвы. С течением времени город рос и развивался, площадь естественного почвенно-растительного покрова сокращалась, а сами почвы преобразовывались и трансформировались, становясь верхней частью культурного слоя.
Кроме того, сложность почвенного покрова обусловлена также различием в сроке освоения территории. В древнем центре города почвы развиваются на мощном культурном слое. В новых районах жилищного строительства почвообразование идет на перемешанных отложениях или спланированных территориях с большей или меньшей срезкой верхних гумусированных слоев. На территории г. Ростова-на-Дону естественные нетронутые почвы практически не сохранились, все они преобразованы либо сельскохозяйственной деятельностью, либо лесомелиоративными мероприятиями, либо затронуты процессами урбанизации. В результате сформировались разнообразные морфологические профили почв со сложной историей (Приваленко, Безуглова, 2003).
На водоразделах и их пологих склонах почвенный покров до урбанизации был представлен североприазовскими карбонатными черноземами. Сегодня такие почвы в городе встречаются небольшими островками в парках, в микрорайонах с преобладанием частных домовладений или дач. Но большая часть города представлена так называемыми «урбаноземами» (Природа Ростова-на-Дону, 1999). В соответствии с данными Ю.Н. Меринова (2001) наряду с ухудшением ситуации, связанной с загрязнением почв Ростова тяжелыми металлами, в последние годы обострилась проблема увеличения концентрации химических средств защиты от сельскохозяйственных вредителей в парках, скверах и садовых товариществах города.
Приваленко В.В. (2006) отмечает, что в почвенном покрове городских парков им. Горького и Октябрьской Революции (старый центр города) обнаружены хлорсодержащие пестициды. Ежегодно, утилизация элементов загрязнения воздуха, воды и почвы древесными растениями завершается осенним листопадом. Поэтому верхние горизонты почв под древесно-кустарниковыми насаждениями наиболее богаты микроэлементами группы тяжелых и переходных металлов (Меринов, 2001). Таким образом, город Ростов-на-Дону обладает разнообразными природно-климатическими характеристиками, такими, как засушливость климата, с наличием атмосферной и почвенной засухи в летний период, отсутствие устойчивого снежного покрова в зимний период, постоянство ветров восточного направления, засоленность почв на больших территориях, что негативно сказывается на возможности произрастания зеленых насаждений. Для успешного озеленения города необходимо учитывать данные характеристики.
Атмосферные явления
При посадке деревьев и кустарников на объектах общего пользования и внутриквартальных территориях города озеленители сталкиваются с отсутствием мест для посадок вследствие наличия большого количества надземных и подземных коммуникаций, ввиду чего затруднено проведение работ с соблюдением требований СНиП 2.07.01-89 . Особенно это касается центральных районов города, где посадки деревьев, в основном, возможно производить только в тротуарные рабатки.
Исторически так сложилось, что почти все улицы в центре города, кроме магистральных, спланированы таким образом, что пешеходная часть на них занимает практически всю придомовую полосу шириной от 1,5 до 2 м. По этой причине, если на ул. Б. Садовая, за счет достаточной ширины тротуарной части, возможна посадка деревьев вне участков над подземными коммуникациями, то на других улицах Ленинского и Кировского районов города (пер. Соборный, пер. Газетный, пер. Островского и др.) посадка практически невозможна.
В соответствии с Постановлением Мэра города Ростова-на-Дону от 27.07.2006 № 870 «Об утверждении регламента производства работ на объектах озеленения города Ростова-на-Дону» (2006) посадка деревьев должна производиться в лунки размером 1,5х1,5 м. Однако, при озеленении центральных районов города, даже в случае, когда коммуникации под тротуарной частью отсутствуют, устройство посадочного места практически перекроет пешеходное движение.
В таких случаях возможна посадка деревьев только с узкопирамидальной кроной (например, Populus simonii Carrire, Acer platanoides L., A. tataricum L., Fraxinus americana L., F. exсelsior L.) или использование контейнерного способа посадки.
При строительстве новых объектов благоустройства и озеленения просматривается несколько основных проблем. Необходимо учитывать, что создание ряда объектов чрезвычайно затруднено ввиду того, что прокладка коммуникаций была произведена без учета строительства в будущем на данных участках бульваров, скверов и других объектов озеленения. На сегодняшний день там возможно только обустройство газона и посадка кустарников с поверхностной корневой системой, что существенно снижает ценность объектов как элементов зеленого хозяйства.
Необходима либо перекладка коммуникаций, либо создание объектов с использованием технологии озеленения участков на крышах (что может привести к удорожанию не столько строительства, сколько стоимости текущего ухода за таким участком).
В последние годы при разработке проектной документации на реконструкцию и строительство новых объектов озеленения проектными организациями в основном уделяется внимание посадке деревьев с шаровидной и компактной формой кроны, тогда как на территории степного города целесообразно высаживать крупномерные деревья, имеющие хорошо развитую крону, такие как: Acer campestre L., A. platanoides L., Aesculus hippocastanum L., Celtis occidentalis L., Fraxinus excelsior L., F. pennsylvanica Marshall, Juglans nigra L., Gleditsia triacanthos L., Tilia americana L., T. cordata Mill. и др. (кроме посадок вдоль зданий, сооружений и под линиями электропередачи). Совершенствование технологии содержания объектов озеленения и повышения качества зеленых насаждений следует осуществлять за счет введения дифференцированного ухода, применения прогрессивных приемов, использования современных методов и технических средств, увеличения ассигнований на уход, что также остается актуальным и в настоящее время, так как отсутствие должного благоустройства и ухода за зелеными насаждениями значительно ухудшает их физиологическое состояние, эстетическое восприятие и санитарно-гигиенические свойства, что подтверждают данные настоящего исследования.
На территории города Ростова-на-Дону и Ростовской области отсутствуют специализированные питомники, выращивающие качественный посадочный материал, а те, которые функционируют, зачастую имеют ограниченный ассортимент видов и форм деревьев и кустарников, вследствие чего в состав зеленых насаждений города поступает дорогостоящий импортный материал, а также нерайонированные саженцы древесных растений, привозимые в основном, из питомников Краснодарского и Ставропольского краев, республик Северного Кавказа, которые спустя несколько лет, подвергаясь действию неблагоприятных климатических факторов города Ростова-на-Дону, как правило, погибают.
При обустройстве газона на территории степной зоны юга России, на которой расположен город Ростов-на-Дону, возникают следующие проблемы: в связи с высокой атмосферной и почвенной засухой проведение уходных работ является дорогостоящим мероприятием и, кроме того, газон через 2-3 года изреживается и теряет свой декоративный вид.
Данному процессу зачастую способствует тот факт, что газон, обустроенный вдоль магистралей и дорог, загрязняется пылью, грязью с примесью антигололедных реагентов, что также сказывается на его состоянии.
Оценка ландшафтной структуры и зеленых насаждений объектов озеленения
Общее число хвойных деревьев – 56, хвойных кустарников – 119, лиственных деревьев – 208, лиственных кустарников – 1385.
Адвентивные эргазиофиты сквера представлены следующим образом: деревья – 117 шт. (44%), кустарники – 43 шт. (3%), лианы – 1 шт. (100%), что свидетельствует об успешной интродукции растений из различных природных ареалов в условиях г. Ростова-на-Дону. Однако, данное обстоятельство может иметь и негативные последствия в результате дичания из культуры и внедрения адвентивных древесных растений в естественные растительные сообщества и вытеснения местных видов. Аборигенных видов деревьев в сквере 16 шт. (6%), кустарников – 1291 шт. (86%).
До последней инвентаризации на территории сквера 1-го Пионерского слета произрастало 1437 экземпляров древесных растений. Работы по реконструкции сквера, выполненные в 2007 году, привели к сокращению площади зеленых насаждений в восточной части сквера.
По данным инвентаризации, проведенной в рамках настоящего исследования, их число составило 1768 шт., то есть увеличилось на 23%, преимущественно за счет кустарников. Листопадные лиственные деревья и кустарники в настоящее время заметно преобладают на территории сквера над вечнозелеными и хвойными как по числу видов, так и по количеству экземпляров, что в целом типично для г насаждений Ростова-на-Дону.
Видовой состав древесно-кустарниковой растительности сквера после реконструкции 2007 года и дальнейших посадок в 2008-2011 гг. стал более разнообразным: общее число видов возросло с 30 до 44; заметно увеличилась доля хвойных кустарников (Juniperus sp.), однако по-прежнему отсутствуют вечнозеленые и полувечнозеленые лиственные кустарники (за исключением Ligustrum vulgare L. в живой изгороди). Структурообразующими породами сквера являются лиственные деревья, характерные для городских насаждений Ростова-на-Дону: Robinia pseudoacacia L., Gleditsia triacanthos L., Fraxinus lanceolata Borkn., Populus deltoides Bartl. ex Marshall, Ulmus pumila L., а из числа хвойных – Picea pungens Engelm., Platycladus orientalis (L.) Franco.
Следует отметить, что при достаточно высоком видовом разнообразии на территории сквера отсутствуют типичные для парковых насаждений Ростова Aesculus hippocastanum L., Catalpa sp., Betula sp., Salix sp.; крайне небольшим числом экземпляров представлены Tilia cordata Mill. и Acer sp., высаженные преимущественно в последние годы. Анализируя данные проведенной инвентаризации зеленых насаждений сквера можно сделать вывод, что большая часть экземпляров деревьев на объекте находится в состоянии физиологической зрелости (возраст более 30 лет). При этом полностью здоровые древесные растения (оценка 1 балл) составляют лишь 14%, из них большая часть (10,5%) приходится на хвойные и лиственные кустарники; из деревьев отличное состояние характерно для представителей следующих видов: Picea abies (L.) H. Karst., P. pungens Engelm., Pinus mugo Turra, Platycladus orientalis (L.) Franco, Acer pseudoplatanus L., A. saccharinum L., Thuja occidentalis L.
Средняя эстетическая оценка насаждений сквера составляет 4,6 балла; все лиственные и хвойные кустарники оценены на 5 баллов; из деревьев оценка 5 баллов присвоена: Pinus mugo Turra, Platycladus orientalis (L.) Franco, Thuja occidentalis L., Acer platanoides f. drummondii (J. Drumm. ex Schwer.) Geerinck, A. platanoides Globosum , A. saccharinum L., Crataegus crus-galli L.
Средняя оценка состояния насаждений сквера составляет 1,6 баллов; (деревьев – 2 балла), наивысшая оценка состояния (1 балл) присвоена только деревьям породы Acer platanoides f. drummondii (J. Drumm. ex Schwer.) Geerinck, Pinus mugo Turra, Thuja occidentalis L. В сквере отсутствуют деревья, относящиеся к 4 и 5 категориям состояния, вследствие проведения регулярных работ по уборке сухих и аварийных деревьев и различных видов обрезки.
Анализируя данные по обилию насаждений можно сделать вывод, что очень обильно в сквере 1-го Пионерского слета представлен только кустарник породы Ligustrum vulgare L. (5 баллов), обильно – Gleditsia triacanthos L., Syringa vulgaris L. (4 балла), не обильно – Acer platanoides Globosum , Deutzia scabra Thunb., Juniperus sabina L., Picea pungens Engelm., Platycladus orientalis (L.) Franco, Sorbus intermedia (Ehrh.) Pers. (3 балла); подавляющее большинство деревьев и кустарников относится к категории мало (2 балла) и очень мало (1 балл) встречающихся на объекте.
В приложении 8 более подробно представлено распределение
древесных пород сквера 1-го Пионерского слета по категориям состояния и определен индекс состояния насаждений, выраженный в процентах. Степень ослабления каждой древесной породы определена с использованием средневзвешенной величины состояния. Анализ полученных данных показывает, что в целом насаждения сквера 1-го Пионерского слета относятся к категории ослабленных, о чем свидетельствует как индекс состояния, равный 70%, так и средневзвешенный балл состояния насаждений, который составляет 2,03, а также коэффициент комплексной экологической оценки сквера 1-го Пионерского слета (1,6). При этом необходимо отметить, что состояние отдельных видов деревьев варьирует от здорового (100%) до сильно ослабленного (40%).
К здоровым, в соответствии с данной градацией, можно отнести деревья породы Acer platanoides f. drummondii (J. Drumm. ex Schwer.) Geerinck, A. saccharinum L., Picea abies (L.) H. Karst., Pinus mugo Turra, Platycladus orientalis (L.) Franco, Thuja occidentalis L., Ulmus pumila L.; к сильно ослабленным Armeniaca vulgaris Lam., Fraxinus chinensis Roxb., Populus deltoides Bartl. ex Marshall, Sorbus aucuparia L. Из фитопатологических нарушений деревьев, произрастающих на территории сквера, наиболее часто встречаются механические повреждения коры, искривления ствола, стволовые гнили, вызванные паразитическими дереворазрушающими грибами с широкой специализацией: Auricularia mesentherica, Laetiporus suphureus, Polyporus sguarrosus, Schizophyllum commune, Stereum virsicolor. Значительная часть высаженных саженцев Sorbus intermedia (Ehrh.) Pers. в сквере заражена возбудителем черного рака Botryosphaeria obtuse; Robinia pseudoacacia L. заметно страдает от усыхания ветвей, вызванного микромицетом Cucurbitaria elongate, а Ulmus minor Mill. и U. pumila L. – Cucurbitaria Naucosa и Nectria cinnabarina. На территории сквера регулярно проводятся работы по санитарной и омолаживающей обрезке деревьев и кустарников.