Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 9
Глава 2. Твердые отходы 27
2.1. Твердые отходы селитебной зоны 27
2.2.0тходы производства и потребления в Ульяновской области 37
Глава 3. Методика проведения инвентаризации отходов, источников их образования и объектов размещения на предприятии 43
3.1. Подготовительная работа 44
3.2. Обследование предприятия 44
3.3. Установление класса опасности по основным физико-химическим свойствам отходов 45
3.4. Методика установления нормативных и фактических объемов образования 48
3.5. Инвентаризация объектов размещения отходов 62
3.6. Систематизация и обработка полученных данных; составление плана мероприятий. Сравнительный анализ методик, введенной МПР и разработанной при исследовании 62
Глава 4. Научные основы расчета нормативов фактических объемов образования отходов 72
Глава 5. Научное обоснование и расчет среднегодовых и предельных лимитов размещения отходов 82
Выводы 89
Перечень условных обозначений, единиц и символов 90
Литература 91
Приложения 103
- Твердые отходы селитебной зоны
- Установление класса опасности по основным физико-химическим свойствам отходов
- Систематизация и обработка полученных данных; составление плана мероприятий. Сравнительный анализ методик, введенной МПР и разработанной при исследовании
Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях научно-технического прогресса, когда, наряду с достижениями во всех отраслях народного хозяйства, возникли и отрицательные последствия, связанные с загрязнением территорий не только в местных, но и в глобальных масштабах, возникла необходимость изучить состояние ее загрязнения и выбрать стратегию для управления качеством среды [55], [57-58], [60-61], [91]. Это обстоятельство потребовало более подробно изучить проблему обезвреживания и утилизации твердых отходов промышленного производства в Ульяновской области.
Ульяновская область представляет собой развитый аграрно-промышленный регион, основу которого составляет более 400 крупных и средних предприятий.
Приказом МПР России от 15.06.2001 года №511 установлено 5 классов опасности отходов. Этим же приказом утверждены критерии отнесения опасных отходов к классу опасности.
Согласно отчету за 2002 год [33], всего захоронено и удалено из обращения 881,098 тысяч тонн, передано другим предприятиям, утилизировано, обезврежено, складировано на свалках 321,718 тысяч тонн от всех образовавшихся промотхо-дов.
В общем объеме образовавшихся отходов преобладают отходы 5 класса опасности (практически не опасные) - 814,638 тысяч тонн и 4 класса опасности (малоопасные) - 291,519 тысяч тонн. На отходы 1-3 классов опасности приходится 15,163 тысячи тонн.
Было захоронено на полигонах токсичных отходов 559.380 тыс. тонн, принадлежащих предприятиям. Из них:
238,912 тыс. тонн Спецавтохозяйством г.Ульяновска;
177,629 тыс. тонн Спецавтохозяйством г. Димитровграда;
115,117 тыс. тонн МУП ЖКХ «Новый город»;
13,451 тыс. тонн МУП КЭХ «Новоульяновсккомэнерго»;
10,362 тыс. тонн захоронено ОАО УАЗ;
1,622 тыс. тонн захоронено ОАО ДААЗ и др.
Динамика образования, использования и размещения отходов производства и потребления по форме 2 - ТП (отходы), систематизированных по классам опасности отходов для окружающей природной среды приведена в табл. 1. Прил. 1 [33].
На конец 2002 года осталось храниться на предприятиях (с учетом прошлых лет) 240,222 тысяч тонн токсичных отходов.
Экологическая ситуация в области за последние годы несколько улучшилась, т.к. по-прежнему наблюдается устойчивая тенденция уменьшения объектов образования отходов, которая является отражением спада производства.
Практика работы предприятий показывает, что, несмотря на определенные результаты по внедрению малоотходных и экологически менее опасных технологий, новых установок по утилизации и обезвреживанию токсичных отходов, строительству объектов размещения отходов, обеспечивающих соблюдение эколого-санитарных требований, ситуация с размещением отходов по-прежнему носит проблемный, а в ряде случаев — критический характер.
Практически ни одно из существующих мест размещения отходов на территории области, за редким исключением, не отвечает в полной мере требованиям, предъявляемым к полигонам промышленных и бытовых отходов, соответствующим санитарным и строительным нормам и правилам.
Во многих местах Ульяновской области возникают несанкционированные свалки. Одной их основных причин их возникновения является слабый контроль за обращением отходов на предприятиях, организациях и учреждениях.
На территории Ульяновской области проведена инвентаризация объектов размещения отходов. В результате этой работы, которая носила предварительный характер, в государственный реестр включены 503 объекта размещения отходов [63], из них:
полигоны твердых бытовых отходов - 8;
полигоны промышленных отходов - 8;
свалки (санкционированные и несанкционированные) — 482;
шламохранилища - 5.
Собраны и проанализированы сведения о хозяйствующих субъектах, в том числе:
районных, поселковых и сельских администрациях - 271;
предприятиях, учреждениях и организациях - 53.
Площадь объектов размещения отходов, включенных в реестр, составляет 711,44 га.
Следует отметить проблему токсичных отходов. В области в 1980 году было начато строительство полигона токсичных отходов в Цильнинском районе. По ряду причин стройка была приостановлена [63].
Согласно ст. 11 и 19 принятого 26 июня 1998 года Закона РФ «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность по обращению с отходами, обязаны при эксплуатации предприятий разрабатывать нормативы образования и лимиты размещения отходов, а также осуществлять первичный учет их движения.
В методических указаниях (приказ МПР России от 11.03.2002 года № 115) по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР), предназначенных для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, определяется единый подход к разработке проекта (НООЛР).
Особенностью здесь является то, что вся отчетность по нормативам и объектам образования отходов, составляемая экономическими субъектами, является не совсем достоверной от реально существующей.
Предложенные методы направлены, в первую очередь, на повышение достоверности количества объемов образования отходов.
Выполнение данной задачи решалось практически при обследовании предприятий в течение б лет (с 1997 года по 2003 год). В результате проведенной работы повысилась достоверность количества образовавшихся отходов на предприятиях.
Поэтому разработка научно обоснованных методик проведения инвентаризации, без которой невозможно провести полноценный учет реального количества образующихся промышленных отходов на предприятиях, является весьма актуальной.
Цели и задачи исследования:
Целью настоящего исследования является разработка, научное обоснование и практическое внедрение методики проведения инвентаризации отходов на предприятиях различных отраслей промышленности Ульяновской области и определение лимитов на их размещение для снижения отрицательного воздействия на человека и окружающую среду.
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:
Обосновать основные этапы проведения инвентаризации отходов на предприятиях различных отраслей промышленности Ульяновской области.
Разработать методику для установления нормативных и фактических объемов образования отходов на предприятиях.
Определить среднегодовые и предельные лимиты размещения отходов на территории предприятия.
4. Провести расчеты по предложенной методике для ряда предприятий
Ульяновской области и дать рекомендации по снижению загрязнения отходами
ее территории.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые была разработана и внедрена научно обоснованная методика инвентаризации отходов, а также определены лимиты на их образование и размещение, что направлено на минимизацию антропогенного воздействия на окружающую среду.
Практическая значимость полученных результатов:
Предложено нормирование отходов с учетом специфики предприятий различных отраслей промышленности Ульяновской области.
Даны рекомендации по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение на предприятиях с учетом существующих возможностей предприятий для последующего утверждения их в природоохранных структурах.
Разработанная методика применена для определения среднегодовых и предельных лимитов на предприятиях Ульяновской области: ОАО «Димитровград-ский автоагрегатный завод», ОЛО «Волжские моторы», ЗАО «Авиакомпания Волга - Днепр» и других.
Результаты проведенных исследований используются в курсе «Экологический аудит и сертификация» на экологическом факультете УлГУ, а также в спецкурсах по обучению лиц для работы с опасными отходами в целях выполнения лицензионных требований и условий осуществления деятельности по обращению с опасными отходами.
Апробация работы Основные положения и результаты исследований докладывались на коллегии Ульяновского областного комитета по охране природы (г. Ульяновск, 1997 г.); коллегии государственного комитета по охране окружающей среды Ульяновской области (г. Ульяновск, 1999 г.); расширенном семинаре «Экологический аудит, сертификация, менеджмент и страхование в Российской Федерации» (г. Москва, 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии и охраны природы. Пути их решения», (г. Ульяновск, 2003 г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии и охраны природы. Пути их решения», (г. Ульяновск, 2004 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка используемой литературы из 125 источников (в том
числе 10 на иностранных языках) и двух приложений. Работа изложена на 168 страницах компьютерного набора, включает 2 рисунка и 39 таблиц.
Твердые отходы селитебной зоны
Любая селитебная зона объективно является устойчивым источником поступления в окружающую природную среду огромного количества отходов производства и отходов потребления.
Как отходы производства, так и отходы потребления представляют серьезную угрозу природной среде, являясь источником ее биотического, химического и иных видов загрязнения, ухудшая ее санитарно-эпидемиологические, оздоровительные и эстетические качества.
По фазовому состоянию, влияющему на выбор методов и средств хранения, транспортировки и переработки отходов, их классифицируют на твердые, жидкие, газообразные и энергетические. По санитарно-гигиеническим признакам отходы подразделяют на инертные, слаботоксичные растворимые в воде, слаботоксичные летучие, токсичные растворимые в воде, токсичные летучие, содержащие нефть (масло), органические легко разлагающиеся, фекалии, хозяйственно-бытовой мусор. Токсичные отходы имеют свою классификацию [84].
Твердые бытовые отходы (ТБО) в процессе образования представляют рассредоточенный негативный фактор, в формировании его участвует каждый житель. При удалении из селитебной зоны ТБО последовательно трансформируются в сосредоточенный фактор серьезного воздействия на природу. В этом нетрудно убедиться, обратившись, например, к средним показателям накопления ТБО в некоторых странах (табл.2, прил. 1).
Увеличение накопления ТБО свидетельствует, несомненно, об изменениях, происходящих в образе жизни людей. В частности, более широкое распространениє получают различные предметы домашнего обихода, обогащается их ассортимент и т.д. Необходимость разработки экологически обоснованных приемов трансформации неизбежно продуцируемых масс отходов при современном уровне переработки и «присвоении» природного вещества обществом вызвана не только проблемой ТБО. Несовершенство современных технологий производственной сферы не позволяет более глубоко или полностью перерабатывать минеральное сырье, большая часть его возвращается в природу в виде отходов. По некоторым данным, конечная годовая продукция составляет 1...2% общего объема используемого сырья, а все остальное идет в отходы, что свидетельствует не только о нерациональном подходе к ресурсам, но и о несовершенстве производственных систем. На примере города с населением 1 млн. жителей хорошо видно, что при суточном потреблении 625 тыс.т воды, 2 тыс.т пищи и 9,5 тыс.т топлива взамен образуются ощутимые объемы газообразных (950 т), жидких (570 тыс.т) и твердых (2,5 тыс.т) отходов [64].
В крупных агломерациях и городах количество твердых отходов столь значительно, что даже процесс удаления их с жилых территорий становится сложной проблемой. В США, например, ежедневно требуется 63 тыс. мусоровозов. С улиц Нью-Йорка в течение года удаляют более 8 млн.т бытовых отходов.
Отходы производства и потребления на территории России также представляют серьезную экологическую проблему.
Исходя из данных официальной отчетности, можно заключить, что на территории Российской Федерации на санкционированных и несанкционированных отвалах, хранилищах, свалках и полигонах, занимающих примерно 250 тыс. га земли, к началу 1994 г. накопилось около 86 млрд. т твердых отходов производства и потребления (более 530 т на каждого жителя страны). Коммунальные отходы составляют 140 млн. м3, или 42 млн. т (около 280 кг на 1 чел.). Из этой массы лишь 5 % поступает на мусоросжигательные заводы, остальное количество - на полигоны и свалки. В 1997 г. городские территории «продуцировали» 130 млн. м3 (примерно 39 млн. т) ТБО и 60 млн. м жидких бытовых отходов. Різ общего количества твердых отходов промышленными методами переработано 3%, а остальные захоронены на полигонах [64].
На территории России размещены также значительные объемы токсичных промышленных отходов, количество которых на начало 1997 г. составляло 1431,7 млн. т. В течение 1997 г. на предприятиях образовалось 89,4 млн. т токсичных отходов, в том числе I класса опасности — 0,28 млн. т, П — 2,17 млн. т, III — 4,95 млн. т, IV класса — 82 млн. т. Отходы, не подлежащие использованию и переработке, направляют на захоронение. 1112 участков организованного захоронения отходов занимают 14,15 тыс. га, 935 таких объектов (84%) отвечают действующим нормативам. Однако в местах неорганизованного складирования (несанкционированные свалки ) отмечают постоянное увеличение токсичных отходов. Так, в 1996 г. 209 т промышленных отходов I класса опасности было направлено в места неорганизованного складирования, что особенно опасно.
Отходы, занимая большие площади, служат источником загрязнения почв, воздушной среды, водных объектов. Тем более, что не все места организованного захоронения отходов соответствуют действующим нормам. Разнос пыли ветром отмечается в радиусе более 10 км, оказывая прямое воздействие на почвенный покров. Некоторые отвалы нередко самовозгораются и дымят, загрязняя атмосферу. В период осадков дождевые и талые воды, проходя через отвалы, загрязняются высокотоксичными соединениями. Вокруг отвалов сформировались опасно зараженные зоны. Эти негативные явления характерны практически для всех населенных пунктов России. Так, почти 30% отходов промышленности Москвы вывозится из города без какого-либо количественного и качественного контроля. Ежегодно образуется около 3 млн. т отходов на заводах и фабриках столицы. Огромное количество осадков очистных сооружений, а также строительный мусор вносят свой вклад в экологическую обстановку агроландшафтов городов России, неблагоприятное воздействие которых распространяется на десятки километров [12-14].
Удаление и полное обезвреживание ТБО — трудноосуществимая гигиеническая проблема, особенно усложняющаяся в условиях возрастающей урбанизации. Сложность проблемы обусловлена, во-первых - постоянным увеличением массы отходов, а во-вторых - расширением ассортимента содержащихся в них компонентов.
Установление класса опасности по основным физико-химическим свойствам отходов
Сбор сведений о свойствах отходов осуществляется с целью составления эко-лого-технологической характеристики каждого вида отходов используемой для:
- определения класса опасности отходов;
- изучения возможности вторичного использования отходов на собственных или других предприятиях;
- выбора безопасных способов хранения и транспортировки;
- выбора оптимальных способов размещения отходов (включая обезвреживание и уничтожение);
- составления плана мероприятий по охране окружающей среды.
Классификация производственных отходов, образующихся в результате производственной деятельности человека, необходима как средство установления определенных связей между ними с целью определения оптимальных путей использования и обезвреживания. Каждая отрасль промышленности имеет классификацию собственных отходов.
Классификация отходов возможна по разным показателям, но самым главным из них является степень опасности для человеческого здоровья. Например, вредными отходами считаются инфекционные, токсичные и радиоактивные. Их сбор и ликвидация регламентируются специальными санитарными правилами.
Согласно приказу МПР №511 от 15.06.2001г. в целях реализации статьи 14 Федерального закона « Об отходах производства и потребления» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998,№26,ст3009), все производственные отходы делятся на пять классов опасности:
Класс Характеристика вещества (отходов)
Первый чрезвычайно опасные
Второй высоко опасные
Третий умеренно опасные
Четвертый малоопасные
Пятый практически неопасные
Наличие в отходах ртути, сулемы, хромовокислого калия, треххлористой сурьмы, бенз(а)пирена, оксида мышьяка и других высокотоксичных веществ позволяет отнести их к первому классу опасности.
Наличие в отходах хлористой меди, хлористого никеля, трехокисной сурьмы, азотнокислого свинца и других, менее токсичных веществ дает основание отнести эти отходы ко второму классу опасности.
Наличие в отходах сернокислой меди, щавелевокислой меди, хлористого никеля, оксида свинца, четыреххлористого углерода и других веществ позволяет отнести их к третьему классу опасности.
Наличие в отходах сернокислого марганца, фосфатов (Р2О5), сернокислого цинка, хлористого цинка дает основание отнести их к четвертому классу опасности. Наличие в отходах пищевых остатков, бумаги, металлолома, резины, стекла, древесины, ткани, синтетических веществ, пластмассы, минеральных примесей позволяет отнести их к пятому классу опасности.
Принадлежность к классу опасности иных по химическому составу отходов можно определить расчетным методом как по ЛД50, так и по ПДК для данного химического вещества в почве, пользуясь математической формулой, справочной литературой (физико-химические константы, их токсичность по ЛД50) и утвержденными Минздравом СССР гигиеническими нормативами для химических веществ в почве.
При расчетном определении класса токсичности документируют все характеристики отхода, на основании которых был вычислен класс токсичности, и приводят литературные источники, которые были использованы для его расчета. В этом случае не требуется экспериментально определять не только класс токсичности отходов, но и их состав. Состав отходов определяют на основании состава первичного сырья, из которого образовались отходы, и воздействий, которым это сырье подвергалось, причем концентрацию компонентов определяют по принципу «не более» [34].
Отходы могут быть использованы до или после обработки. На используемость влияет не только их качество, но и количество в данном месте, а также местные условия. По состоянию различаются отходы твердые, жидкие и газообразные. По месту возникновения отходы подразделяются на бытовые, промышленные и сельскохозяйственные. По составу основным показателем можно считать происхождение отходов — органическое и неорганическое, а также сжигаемы отходы или нет. Особую группу представляют собой отходы в виде энергии, называемые энергетическими (тепло, шум, радиоактивное излучение и т.п.).
Отходами производства следует считать остатки сырья, материалов или полуфабрикатов, образовавшихся при изготовлении продукции и полностью или частично утративших свои потребительские свойства, а также продукты физикохимической или механической переработки сырья, получение которых не являлось целью производственного процесса. В дальнейшем они могут быть использованы в народном хозяйстве как готовая продукция после соответствующей обработки или в качестве сырья для переработки.
В процессе производства образуются сточные воды и их осадки, дымовые газы, тепловые выбросы и т.п.
Отходами потребления считаются различного рода изделия, комплектующие детали и материалы, которые по тем или иным причинам не пригодны для дальнейшего использования. К ним относятся, например, металлолом, вышедшее из строя оборудование, изделия технического назначения из резины, пластмасс, стекла и др.
Все виды отходов производства и потребления, по возможности использования, можно разделить, с одной стороны, на вторичные материальные ресурсы, которые уже перерабатываются или переработка их планируется, и, с другой стороны, на отходы, которые на данном этапе развития экономики перерабатывать нецелесообразно, так как они неизбежно образуют безвозвратные потери.
Систематизация и обработка полученных данных; составление плана мероприятий. Сравнительный анализ методик, введенной МПР и разработанной при исследовании
Производится группирование отходов по видам, классам опасности, агрегатному состоянию, способам размещения.
Проводится оценка существующих на предприятии способов и объектов размещения отходов на их соответствие санитарно-экологическим требованиям и нормам. При несоответствии осуществляется подбор рекомендуемых методов удаления отходов и разработка мероприятий по модернизации объектов размещения отходов на предприятии.
Дается оценка возможности и эффективности вторичного использования отходов непосредственно на предприятии, уровня применяемых технологий.
Подбираются рекомендации и мероприятия по увеличению удельного веса вторично используемых отходов или передаваемых другим организациям с той же целью.
Разрабатывается перечень мероприятий по уменьшению объемов образования отходов, снижению их класса опасности и оптимизации способов их размещения на период установления лимитов размещения отходов.
В новых же методических указаниях по разработке ПНООЛР, введенных в действие приказом МПР РФ от 11.03.2002г. №115 определяют громоздкий, в сложной форме подход к разработке проекта (пункт 2 раздела общих положений) [75].
При разработке проекта по новой методике должны учитываться:
1. Экологическая обстановка на данной территории.
2. Предельно допустимые вредные воздействия отходов, предполагаемых к размещению, на окружающую среду.
3. Наличие имеющихся технологий переработки отхода данного вида, которые включены в банк данных о технологиях использования и обезвреживания отходов, являющихся составной частью государственного кадастра отходов.
Проект разрабатывается с учетом:
1. Площади вместимости объекта хранения отходов.
2. Сохранности размещаемого отхода полноценных свойств вторичного сырья.
3. Экономической целесообразности формирования транспортной партии для вывода размещаемых отходов. Также проект разрабатывается с учетом для объекта захоронения отходов. При этом рассчитывается:
- количество предполагаемых к захоронению отходов (с разбивкой по годам) в соответствии с проектными данными объекта захоронения отходов;
- вместимость объекта захоронения отходов;
- расчетный срок эксплуатации объекта захоронения отходов;
- иные характеристики объекта захоронения отходов.
В случае наличия у индивидуальных предпринимателей и юридических лиц нескольких объектов размещения отходов, отдельно расположенных на территории одного субъекта РФ, проект разрабатывается по каждому объекту отдельно.
Неизменность производственного процесса и используемого сырья, представленные в проекте, ежегодно подтверждается в виде технического отчета по обращению с отходами согласно приложению 2 к «Методическим указаниям».
Методы определения (расчета) нормативов образования отходов определяются следующими вариантами:
1. Методом расчета по материально-сырьевому балансу.
2. Методом расчета по удельным отраслевым нормативам.
3. Расчетно-аналитическим методом.
4. Методом расчета по справочным таблицам удельных нормативов образования отходов по отраслям промышленности.
5. Расчетом нормативов образования отходов, определяемых относительно единицы используемого сырья, расчетно-аналитическим методом (заполняется 27 граф таблицы).
6. Расчетом нормативов образования отходов статистическим методом (заполняется 25 граф таблицы).
Заполняются следующие таблицы: 1. Перечень образующихся отходов (заполняется 6 граф таблицы). 2. Характеристика очистных сооружений и осадка хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод и водоподготовки (заполняется 22 графы таблицы).
3. Характеристика пылегазоочистных устройств и оборудования для очистки воздуха (заполняется 26 граф таблицы).
4. Перечень, физико-химическая характеристика и состав отходов (заполняется 11 граф таблицы).
5. Схема операционного движения отходов (заполняется 25 граф таблицы).
6. Характеристика мест хранения (наполнения) отходов у индивидуального предпринимателя или юридического лица. Обоснование нормативов предельно накопления отхода у индивидуального предпринимателя или юридического лица (заполняется 40 граф таблицы).
7. Сведения о применяемых технологиях, установках использования или обезвреживания отходов (заполняется 14 граф таблицы).
8. Характеристика объекта размещения отходов (заполняется 24 графы таблицы).
9. Мониторинг за состоянием окружающей среды в местах хранения (накопления) отходов (заполняется 25 граф таблицы).
10. Мониторинг за состоянием окружающей среды на объектах захоронения отходов (заполняется 25 граф таблицы).
11. Мероприятия по снижению влияния образующихся отходов на состояние окружающей среды (заполняется 6 граф таблицы).
12. Перечень и количество размещаемых отходов (заполняется 14 граф таблицы).
Трудоемкое заполнение граф таблиц Указаний требует очень много времени и до конца не дает наглядно проследить начальный путь образования отхода, его перемещение по предприятию через промежуточные пункты складирования до вывоза на свалку, хранилище, полигон отходов. В разработанной методике [26], выдержавшей три издания, в кратком и понятном для разработчика виде, указывается источник образования отхода и конечный пункт его размещения на предприятии в контейнер до вывоза на свалку, хранилище, полигон. Затем в сводной итоговой таблице указывается его конечный путь захоронения, утилизации или передача на другие объекты (предприятия). Приведен расчет образования каждого вида отходов (Прил. 2).
Разработаны следующие таблицы и схемы:
1. Карта - схема расположения источников образования и объектов размещения отходов (Масштаб 1: 300).
2. Сводная таблица фактических объемов образования отходов (заполняется 8 граф таблицы), табл. 2.
3. Бланк инвентаризации объектов размещения отходов на территории предприятия (заполняется 14 граф таблицы), табл. 3.
4. Итоговая таблица данных по обращению отходов (заполняется 2 графы таблицы), табл. 4.
5. План мероприятий по уменьшению объемов токсичных отходов, оптимизации способов размещения, табл. 5.
6. Бланк инвентаризации источников образования отходов (заполняется 14 граф таблицы), табл. 6.
7. Итоговая таблица о лимитах размещения отходов (заполняется 12 граф таблицы), табл. 7.