Накопление техногенных радионуклидов компонентами экосистемы нижней Томи Торопов Алексей Владимирович

Накопление техногенных радионуклидов компонентами экосистемы нижней Томи
<
Накопление техногенных радионуклидов компонентами экосистемы нижней Томи Накопление техногенных радионуклидов компонентами экосистемы нижней Томи Накопление техногенных радионуклидов компонентами экосистемы нижней Томи Накопление техногенных радионуклидов компонентами экосистемы нижней Томи Накопление техногенных радионуклидов компонентами экосистемы нижней Томи Накопление техногенных радионуклидов компонентами экосистемы нижней Томи Накопление техногенных радионуклидов компонентами экосистемы нижней Томи Накопление техногенных радионуклидов компонентами экосистемы нижней Томи Накопление техногенных радионуклидов компонентами экосистемы нижней Томи
>



Торопов Алексей Владимирович. Накопление техногенных радионуклидов компонентами экосистемы нижней Томи : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16 Томск, 2006 185 с. РГБ ОД, 61:06-3/735

Содержание к диссертации

Введение

1. Радиоактивное загрязнение крупных водотоков в результате деятельности предприятий по производству оружейного плутония. 13

1.1. Речная сеть «Теча-Исеть-Тобол-Иртыш-Обь» в зоне сбросов ПО «Маяк» 13

1.2. Река Енисей в зоне влияния сбросов ГХК 21

1.3. Река Томь в зоне влияния сбросов СХК 35

2. Краткая характеристика территории исследований 48

2.1. Географическая характеристика территории 48

2.2. Краткая характеристика ФГУП Сибирский химический комбинат -основного источника радиоактивного загрязнения нижней Томи 52

2.3. Основные пути поступления ТРН в окружающую среду с территории СХК 55

2.4. Система контроля окружающей среды на СХК 57

3. Материалы и методы исследования 61

3.1. Общая методика работ 61

3.2. Отбор проб 62

3.3. Лабораторно-аналитические исследования 69

3.4. Обработка данных и представление материалов 78

4. Техногенные радионуклиды в воде нижней Томи 80

5. Накопление техногенных радионуклидов донными отложениями и аллювиальной почвой нижней Томи 94

6. Накопление техногенных радионуклидов макрофитами нижней Томи 113

7. Накопление техногенных радионуклидов рыбами нижней Томи 125

8. Дозы облучения гидробионтов нижней Томи 134

Выводы 151

Литература 156

Приложение 184

Введение к работе

Актуальность. Водная радиоэкология, изучающая закономерности взаимодействия водных экосистем с радиоактивными веществами и ионизирующим излучением (Поликарпов, 1987), начала развиваться с первыми радиоэкологическими исследованиями.

Еще в 1886 г. И.Т. Тархановым было выполнено первое радиобиологическое исследование, опубликованное на следующий год после открытия рентгеновских лучей (х-лучей). Работая с различными организмами, в том числе с гидробионтами (лягушки, икра миног, элодея), Тарханов установил, что «...х-лучи могут служить не только для фотографирования и для диагноза, как это думали до сих пор, но и для воздействия на организм...» (Поликарпов, 1987 со ссылкой на Тарханова, 1886).

Большую роль в развитии водной радиоэкологии сыграл выдающийся российский ученый В.И. Вернадский, опубликовавший в 1929 г. труд, в котором отметил значительные различия в накопительной способности к 226Ra у отдельных видов рясок из разных водоемов СССР (Вернадский, 1929). В данной работе В.И. Вернадский ввел в науку новое понятие - отношение концентрации радиоэлементов в организме (в расчете на сырую массу) и в воде, которое как мера накопления радионуклида организмом из водной среды впоследствии стало называться коэффициентом накопления (Кузьменко, Поликарпов, 2000).

С появлением у ведущих держав Мира ядерного оружия, определившим начало ядерной эры, на радиоэкологические исследования был наложен гриф «секретности». В СССР работы по изучению миграции техногенных радионуклидов и влияния ионизирующего излучения на живые системы были начаты Н.В. Тимофеевым-Ресовским в 1947 г. в лаборатории «Б» предприятия п/я 0215 и продолжены с 1955 г. в Институте биологии УФАНа (Молчанова, Позолотина, 1999).

Первая «волна» открытых исследований в области водной радиоэкологии пришла с развитием мирного использования атомной энергии. В первую очередь это относится к работам по изучению радиоактивного загрязнения водных объектов, используемых на АЭС для сброса сточных вод или в качестве прудов-охладителей (Granby, 1978; Genin-Meurisse, Micha, 1980; Крышев и др., 1990; Pally et al., 1993), а также к работам по изучению загрязнения ЕРН в районах расположения предприятий по переработке радиоактивных руд (Андерсон и др., 1968).

Открытость исследований позволила публиковать результаты исследований миграции многих ТРН в водной среде (Тимофеева-Ресовская, 1963; Тюрюканов и др., 1971; Furnica et al., 1974; Федорова, 1975; Малиновская и др., 1977; Марчюленене, Душускене-Дуж, 1977; Blaylock, 1982; Тихомиров, 1983). Были изучены уровни глобального загрязнения водной биоты 137Cs и 90Sr (Офель, 1968; Куликов и др., 1971; 1977; Бакунов, Гаранина, 1976; Патин, Петров, 1978; Бочков и др., 1983; Jovanic, 1988).

Но только окончание Холодной войны и глобальный характер Чернобыльской катастрофы ознаменовали начало масштабных работ по изучению радиоэкологической ситуации в районах сбросов сточных вод российских и зарубежных предприятий оружейного ядерного комплекса («Предприятия ядерного...», 1995; Захаров и др., 1996; Рихванов, Рихванова, 1996; «Ядерная энциклопедия», 1996; Рихванов, 1997; Fresquez et al., 1999, Яблоков, 2002; Kenna, Sayles, 2002).

В России расположены три крупных комплекса производств ядерно-топливного цикла, основной целью создания которых было производство начинки для ядерных боезарядов: ФГУП «Маяк» (Челябинская область), ФГУП «Сибирский химический комбинат» (Томская область) и ФГУП «Горно-химический комбинат» (Красноярский край). Но если процессы разбавления, переноса, распределения и миграции ТРН в экосистемах р. Теча в районе сбросов «Маяка» и р. Енисей в районе сбросов ГХК освещены сравнительно широко (Сухоруков, Мельгунов, Ковалев, 2000; Bolsunovsky,

7 Tcherkezian, 2001; Bolsunovsky, Bondareva, 2003; «Закономерности...», 2004), то радиоэкологическая ситуация в экосистеме нижней Томь в зоне влияния сбросов СХК остается малоизученной, за исключением работ, выполненных ведомственными лабораториями СХК и Института биофизики, которые малодоступны для научной общественности.

На 2007 г. запланирована остановка последних двух из пяти реакторов СХК, часть охлаждающей воды которых сбрасывается в р. Томь. Для отслеживания динамики загрязнения экосистемы нижней , Томи техногенными радионуклидами и прогноза ее изменений необходимо иметь четкое представление о современной радиоэкологической ситуации в зоне сбросов СХК. Кроме того, техногенные радионуклиды из сбросов СХК частично обуславливают формирование дозовой нагрузки на человека, проживающего на берегах р. Томи.

Цель работы: изучить радиоэкологическую ситуацию в экосистеме нижней Томи в зоне влияния сбросов Сибирского химического комбината.

Основные задачи:

Оценить уровни накопления техногенных радионуклидов в биологических объектах и депонирующих природных средах;

Выделить референсные биологические виды гидробионтов для проведения долгосрочного радиоэкологического мониторинга;

Оценить уровни поглощенных доз облучения от ионизирующего излучения у референсных гидробионтов;

Выделить фактор, наиболее значимый в формировании радиоэкологической ситуации исследуемого района;

Дать прогноз изменения содержаний, уровней накопления техногенных радионуклидов и доз облучения гидробионтов в зоне сбросов СХК после остановки реакторов АДЭ-4 и АДЭ-5.

8 Основные защищаемые положения:

Для экосистемы нижней Томи характерны повышенные содержания в ее компонентах как долгоживущих техногенных радионуклидов, так и короткоживущих техногенных радионуклидов активационнои и осколочной природы основным источником которых является ФГУП «Сибирский химический комбинат». Отмечается уменьшение содержания техногенных радионуклидов в депонирующих средах с сохранением их спектра.

Основными закономерностями накопления техногенных радионуклидов гидрофитами и рыбами в экосистеме нижней Томи являются: для гидрофитов характерно накопление широкого спектра короткоживущих и долгоживущих радионуклидов осколочной и активационнои природы; - рыбы преимущественно накапливают активационный радионуклид 65Zn.

В качестве референсных видов гидробионтов при проведении долгосрочного радиоэкологического мониторинга в нижней Томи наиболее целесообразно использовать укорененный гидатофит рдест блестящий Patomogeton lucens и бентосоядную рыбу - карася Carassius auratus gibelio.

3. Более чем 90 % доз облучения референсных гидробионтов складывается из излучения короткоживущих техногенных радионуклидов активационнои природы. Главным фактором, формирующим современную радиоэкологическую ситуацию в экосистеме нижней Томи, является сброс охлаждающих вод реакторов СХК.

После остановки атомных реакторов дозы облучения гидробионтов в зоне влияния сбросов СХК снизятся на порядок. Основную дозу облучения гидробионты будут получать от 60Со, 65Zn и 239Ри. Перераспределение донных осадков в системе «технологический канал СХК - р. Томь - р. Обь» станет определяющим радиоэкологическую ситуацию в экосистеме нижней Томи фактором.

9 Научная новизна работы. Во всех изученных компонентах экосистемы нижней Томи вниз по течению от места сбросов СХК установлено сверхфоновое содержание долгоживущих (137Cs, 90Sr, изотопы плутония и др.) и присутствие короткоживущих техногенных радионуклидов активационного (24Na, 76As, 239Np и др.) и осколочного (99Мо, 1311, ,331 и др.) происхождения. Всего в компонентах экосистемы нижней Томи определено присутствие 35 техногенных радионуклидов. Для гидрофитов установлено накопление некоторых долгоживущих и всего спектра короткоживущих техногенных радионуклидов (24Na, 239Np, 131I, 140Ва и др.) из сбросов СХК. Наибольшими абсолютными значениями содержания в обоих видах гидрофитов характеризуются 24Na, 5ICr, 65Zn, 74As, 76As и 239Np. Наибольшие коэффициенты накопления отмечены для 90Sr, 65Zn и 239+240Pu. Показано, что в объектах ихтиофауны нижней Томи фиксируется присутствие только 9 у-излучающих техногенных радионуклидов (24Na, 42К, 65Zn, 60Со, 76As, I37Cs, ,52Eu, ,25Sb, 239Np) и 90Sr. При этом наибольшим абсолютным содержанием и коэффициентом накопления в органах и тканях рыб обладает 65Zn. Установлено, что расчетные дозы облучения гидрофитов и рыб в ближней зоне сбросов СХК в р. Томь более чем в 100 превышают таковые для контрольного участка нижней Томи, но меньше известных рекомендуемых пределов доз для гидробионтов. Отмечено, что более 90 % доз облучения гидробионтов складывается из излучения короткоживущих техногенных радионуклидов активационнои природы 24Na, 32Р, 76As и 239Np. Показано, что после остановки реакторов СХК основной вклад в облучение гидробионтов будут вносить 60Со, 65Zn и 239Ри.

Практическая значимость работы. Выделен главенствующий фактор формирования радиоэкологической ситуации в экосистеме нижней Томи. Выделены референсные виды для осуществления долгосрочного радиоэкологического мониторинга в зоне влияния сбросов СХК в р. Томь.

10 Дан качественный прогноз развития радиоэкологической ситуации после остановки всех промышленных плутониевых реакторов СХК.

Данные по результатам исследований включены в отчеты «Экологический мониторинг. Состояние окружающей природной среды в Томской области...» (1999, 2000, 2002, 2003, 2004).

Результаты исследований могут быть использованы с целью оптимизации радиоэкологического мониторинга в водотоках в районах влияния предприятий ЯТЦ, разработки практических рекомендаций для улучшения экологической ситуации в исследованном районе. Материалы могут быть использованы службами Госсанэпиднадзора, здравоохранения и служб мониторинга за состоянием природной среды (ОАО «Томскгеомониторинг» и др.), а также могут быть включены как иллюстрационный материал в курсы лекций по «Радиоэкологии», «Геоэкологии», «Геохимическому мониторингу» и использованы для проведения практических занятий.

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на совещании «Экология пойм сибирских рек и Арктики» (Томск, 2000); I Международном семинаре «Энергетика и окружающая среда» (Будапешт, 2001); I Международной научно-практической конференции «Медицинские и экологические эффекты ионизирующей радиации» (Томск, 2001); Международной научно-технической конференции «Горно-геологическое образование в Сибири. 100 лет на службе науки и производства» (Томск, 2001); Всероссийской конференции «Проблемы гидробиологии Сибири» (Томск, 2001); Международной конференции «Реки Сибири» (Новосибирск, 2001); Российско-французском семинаре по радиоэкологии STRATOM-2001 (Томск, 2001); Международной конференции «ENVIROMIS-2002» (Томск, 2002); конференции «Проблемы геологии и географии Сибири» (Томск, 2003); Международном симпозиуме студентов, аспирантов и молодых ученых им. Академика М.А. Усова (Томск, 2003); конференции «Экологические проблемы промышленных регионов» (Екатеринбург, 2003); Международной конференции по проблемам рек Обь-Иртышского бассейна (Усть-Каменогорск, 2003); Международной конференции «Пищевые ресурсы дикой природы и экологическая безопасность населения» (Киров, 2004); Международном симпозиуме «Урал атомный, Урал промышленный» (Екатеринбург, 2005); II Международной конференции «Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека» (Томск, 2004); российско-американском междисциплинарном экологическом семинаре в Монклерском государственном университете (США, 2005).

Материалы диссертации изложены в 18 научных работах, в том числе 16 статьях и 2 тезисах докладов.

Фактическим материалом для написания диссертации послужили результаты исследования проб компонентов экосистемы нижней Томи, отобранных автором в результате полевых работ в 1998 - 2004 гг., в том числе в рамках совместных радиоэкологических экспедиций Объединенного института геологии, геофизики и минералогии (г. Новосибирск) и кафедры геоэкологии и геохимии Томского политехнического университета в 2001 -2002 гг. Также использованы данные радиоэкологического мониторинга ОГУ «Облкомприрода» в 1996 - 2004 гг.

Всего отобрано и проанализировано 988 проб. В лабораторных условиях проводился общий гамма-спектрометрический анализ (986 проб), суммарная бета-спектрометрия (8 проб), радиохимическое выделение с последующей бета-спектрометрией 90Sr (46 проб) и альфа-спектрометрией изотопов плутония (23 пробы). Общий перечень анализируемых техногенных радионуклидов составил 35 радиоактивных изотопа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав и выводов, изложенных на 185 страницах машинописного текста, иллюстрированных 43 рисунками и 42 таблицами. Список литературы содержит 302 наименования, из них 42 на иностранных языках.

12 Благодарности

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю профессору, д.г.-м.н., зав. кафедрой геоэкологии и геохимии ТПУ Л.П. Рихванову. За всестороннюю помощь при написании и оформлении работы автор благодарен сотрудникам кафедры: доценту, д.г.-м.н. СИ. Арбузову, доценту, к.г.-м.н. Е.Г. Язикову, доценту, к.г.-м.н. В.А. Домаренко, докторанту, к.г.-м.н. И.С. Соболеву, доценту, к.г.-м.н. А.Ю. Шатилову, доценту, к.б.н. Н.В. Барановской, доценту, к.г.-м.н. А.В. Волостнову, доценту, к.г.-м.н. В.В. Ершову, Г.А. Бабченко, B.C. Барановскому и другим.

Искреннюю признательность автор выражает начальнику отдела радиационной безопасности ОГУ «Облкомприрода» Администрации Томской области Ю.Г. Зубкову, сотрудникам отдела к.т.н. Ю.А. Громову и к.т.н. В.Б. Елагину за неоценимую помощь в проведении лабораторных исследований.

За многолетнее конструктивное сотрудничество в исследованиях на тему диссертации автор искренне благодарен сотрудникам Объединенного института геологии, геофизики и минералогии СО РАН к.г.-м.н. Г.А. Леоновой, к.г.-м.н. Ф.В. Сухорукову и к.г.-м.н. В.А. Боброву.

За методическую помощь при оценке доз облучения гидробионтов автор искренне признателен д.б.н., зав. лабораторией радиоэкологии Института биофизики СО РАН А.Я. Болсуновскому и к.ф.-м.н., доценту кафедры физики Красноярского государственного технического университета А.Г. Суковатому.

Автор благодарит профессора, д.б.н., зав. кафедрой биологии и генетики Сибирского государственного медицинского университета Н.Н. Ильинских за научную консультацию по ряду разделов диссертации.

Речная сеть «Теча-Исеть-Тобол-Иртыш-Обь» в зоне сбросов ПО «Маяк»

Начиная с 1963 г. речная система считается находящейся в режиме естественной дезактивации (Мартюшов и др., 1997). Кроме прямого сброса радиоактивных растворов в р. Теча поступление в нее радионуклидов произошло в результате двух крупных аварий. В 1957 г. произошел взрыв емкости с ЖРАО, в результате чего осадки, содержащие долгоживущие радионуклиды, выпали на площади 23 тыс. кв. км. и сформировали Восточно-Уральский радиоактивный след, также произошло и непосредственное загрязнение озер и рек в районе хранилища РАО. В 1967 г. часть территории ВУРСа подверглась повторному загрязнению из-за ветрового подъема и сдува подсохшего ила из береговой полосы оз. Карачай, куда на протяжении многих лет сбрасывались высоко- и средне-активные ЖРАО (Караваева, Молчанова, 1997). Так вынос 90Sr с территории ВУРСа только через pp. Караболка и далее Синару в р. Исеть в период с 1958 по 1996 гг. оценен в 1 ТБк (Перемыслова и др., 1999).

Что касается радиоактивного загрязнения pp. Теча-Исеть-Тобол-Иртыш-Обь, то именно по описанию радиоэкологической ситуации в этой речной системе появились первые открытые публикации без конкретной привязки к местности (Медведев, 1990). В рамках реализации государственных научных программ, мониторинга и независимых исследований изучено распределение техногенных радионуклидов в компонентах природных сред рек, закономерности миграции радионуклидов и суммарный вынос радионуклидов в р. Иртыш и далее вниз по течению.

Уже через несколько лет после аварии 1957 г. и прекращения прямых сбросов радиоактивных растворов в р. Теча короткоживущие техногенные радионуклиды в воде, донных отложениях и биоте речной системы распались, основными регистрируемыми радионуклидами стали Cs, Sr, изотопы плутония и тритий.

Вода. За время, прошедшее с начала сбросов радионуклидов в 1949 г. до 1990 г., среднегодовые концентрации 90Sr в воде в верховье р.Течи снизились с 15x105 до 4x103 Бк/м3, a ,37Cs - с 2x107 до 0,5x103 Бк/м3, т.е. процесс очищения воды от цезия-137 протекал более эффективно (Трапезников и др., 2000 по «Заключение...», 1991). В последующие годы ситуация изменилась незначительно, так в 1996-1998 гг. среднее содержание в воде р. Теча составило для 90Sr и l37Cs соответственно 7,2х103 и 0,15х1О3 Бк/м3 (Позолотина и др., 2000). Эти величины остаются на несколько порядков выше средних значений по России, для стронция равных 8 Бк/м3 («Радиационная...», 1998). А.В. Трапезников с соавторами (1997) приводит данные по уменьшению концентрации 90Sr и 137Cs вниз по течению в речной системе Теча-Исеть-Миасс-Тобол в 1995 г. (рис. 1.1.2).

Географическая характеристика территории

Томская область расположена в юго - восточной части Западно — Сибирской равнины в среднем течении реки Обь, занимает территорию 316,9 тыс.км . На севере область граничит с Тюменской областью, на западе - с Омской, на Юге - с Новосибирской и Кемеровской, на востоке - с Красноярским краем. Нижняя Томь протекает в южной части Томской области.

Общая численность населения Томской области на 1 января 2000 года составила (по данным Томского областного комитета государственной статистики) 1065 тыс. человек, из них около 70 % проживают вдоль берегов нижней Томи в городах Томск (483 тыс. человек), Северск (111 тыс. человек) и Томском районе (Евсеева, 2001).

Географическое положение области, лежащей в глубине обширного континента со значительной удаленностью от теплых морей, определяет ее климат как континентальный. Он отличается значительной сезонной изменчивостью притока солнечной радиации, преобладанием северо -восточного переноса воздушных масс и юго - западных ветров, частой сменой циклонов и антициклонов. Повторяемость юго - западных ветров зимой и в переходные сезоны на крайнем севере составляет 40 - 65 %, в лесной же и степной зонах - почти 75 %. С июня по август на всей Западно -Сибирской низменности преобладают ветры с северной составляющей (Орлова, 1962).

Рельеф Томской области имеет ряд особенностей: он плоский и сильно заболоченный, на междуречье Оби и Енисея в пределах области прослеживаются древние ложбины стока (Евсеева, 2001).

В связи с природными условиями почвенный покров Томской области разнообразен. Почвы характеризуются повышенным гидроморфизмом. При этом выделяются автоморфные, полугидроморфные и гидроморфные почвы. Автоморфные приурочены к повышенным элементам рельефа и занимают около 46 % территории области. Полугидроморфные занимают 23 % территории области, гидроморфные - 35% (по данным Евсеевой, 2001). Большая часть земель области занята лесами и болотами, заболоченность территории области 39,5 - 50,0 % (Дюкарев, 1991). Географическое положение области предопределяет невысокое естественное плодородие почв. В наиболее благоприятных условиях находятся южные районы области, что обусловило более высокую сельскохозяйственную их освоенность (Экологический мониторинг...,2000).

Томская область входит в состав двух природных зон - тайги и лесостепи. Флора области сформирована мигрантами, поскольку эндемичные виды не успели возникнуть. Пополнение флоры мигрантами происходит и в настоящее время преимущественно с востока (Паневин, Воробьев, 1991). Зональным типом растительности является равнинная полидоминантная тайга с доминированием в южных районах области пихты сибирской, а в северных - кедра сибирского и ели. Присутствуют осина и береза. На песчаных отложениях распространены сосновые леса. Интразональная растительность - торфяные болота, луга (Евсеева, 2001).

Животный мир области многообразен, и насчитывает около 2000 видов. Большая часть животных - представители тайги. По характеру пребывания на территории области большинство видов животных ведет оседлый или оседло - кочевой образ жизни (Экологический мониторинг...,2000; Евсеева, 2001; Лялин, Куранова, 1991 и др.).

За более чем 100-летнюю историю геологических исследований области открыт довольно широкий спектр полезных ископаемых. Установлено, что в недрах области сосредоточено свыше 57 % ресурсов железа Российской Федерации, 18 % циркония, 9 % титана, 6 % алюминия, 5 % бурого угля, 4 % цинка (Евсеева, 2001). Кроме того, юго - восток области перспективен на золото и сурьму. Для юга Западно - Сибирской плиты характерно экзогенное редкометально - редкоземельное оруденение в россыпях.

Область богата также горючими полезными ископаемыми, являющимися энергетическим сырьем: установлено более 100 проявлений бурого угля, 1340 торфяных месторождений, 70 месторождений сапропелей, 98 месторождений углеводородного сырья (Евсеева, 2001).Кроме этого в области известно 100 разведанных месторождений неметаллических полезных ископаемых, из них эксплуатируется 24 (Баженов, 1996). Таким образом, в целом Томская область характеризуется разнообразными природными условиями, большим разнообразием растительного и животного мира, богатыми запасами природных ресурсов.

Основным источником хозяйственного и питьевого водоснабжения в Томской области служат подземные воды. По составу воды различные: до глубины 500 м они гидрокарбонатно - кальциевые, а глубже гидрокарбонатно - натриевые. Химический состав, свойства подземных вод весьма разнообразны (Назаров, Шварцев, 1991).

Отбор проб

Работа базируется на принципах экологической оценки состояния территорий, развиваемых коллективом кафедры геоэкологии и геохимии ТПУ (Язиков, Рихванов, Шатилов, 2000; Язиков, 2001; Подольская, 2001):

1. Комплексный характер работ (изучено максимальное количество сред: вода, донные отложения, почва, биота).

2. Одномоментность оценки степени загрязненности в различных точках исследуемой территории (основная часть проб объектов депонирующих сред была отобрана во время проведения 2-х совместных экспедиций кафедры геоэкологии и геохимии ТПУ и Объединенного Института Геологии, Геофизики и Минералогии СО РАН (ОИГГиМ) в июле 2001 и 2002 гг.).

3. Широкий круг изучаемых показателей (определялось содержание и уровни накопления в объектах среды исследуемого района всего спектра короткоживущих и долгоживущих техногенных гамма-излучающих радионуклидов, в части проб биоты было изучено общее содержание бета-излучающих радионуклидов, содержание 90Sr и изотопов Ри).

4. Исследование стратифицированных образований, способных сохранять загрязняющие вещества в течение долгого времени (среди объектов исследований важную роль играют донные осадки и аллювиальная почва).

5. Единые методики исследований (отбор проб, изучение показателей) с использованием единых стандартов в аттестованных лабораториях (пробоотбор производился согласно общим принципам, анализ проб среды на содержание техногенных радионуклидов проводился в трех аккредитованных лабораториях, независимых от предприятия - загрязнителя, по аттестованным методикам).

6. Картографическая привязка точек пробоотбора осуществляется в единой системе координат, создание карт осуществляется с использованием ГИС-технологий (в полевых работах применялись GPS-навигаторы, точки отмеченные ими наносились в электронном виде на создаваемые карты).