Мониторинг зоопланктона пелагиали Южного Байкала Пислегина Елена Васильевна

Мониторинг зоопланктона пелагиали Южного Байкала
<
Мониторинг зоопланктона пелагиали Южного Байкала Мониторинг зоопланктона пелагиали Южного Байкала Мониторинг зоопланктона пелагиали Южного Байкала Мониторинг зоопланктона пелагиали Южного Байкала Мониторинг зоопланктона пелагиали Южного Байкала Мониторинг зоопланктона пелагиали Южного Байкала Мониторинг зоопланктона пелагиали Южного Байкала Мониторинг зоопланктона пелагиали Южного Байкала Мониторинг зоопланктона пелагиали Южного Байкала
>




Пислегина Елена Васильевна. Мониторинг зоопланктона пелагиали Южного Байкала : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16 : Иркутск, 2005 165 c. РГБ ОД, 61:05-3/1425

Содержание к диссертации

Введение

1. Материалы и методы исследований 10

2. Основные закономерности функционирования планктонного сообщества оз. Байкал

2.1. Краткий физико-географический очерк 15

2.2. Экологические ритмы в планктоне Байкала 18

2.3. Особенности динамики планктона и типы трофических отношений 25

2.4. Возможные абиотические факторы, влияющие на развитие планктона 34

3. Межгодовая динамика температуры и зоопланктона за 1981-2003 гг. в слое 0-50 м в Южном Байкале

3.1. Температурный режим за период 1981-2003 гг. 47

3.2. Эпишура 61

3.3. Циклоп 76

3.4. Сезонная динамика эпишуры и циклопа 84

3.5. Планктонные Cladocera и Rotifera 87

3.6. Общая численность зоопланктона 95

3.7. Многолетняя изменчивость общей биомассы зоопланктона 100

Выводы 106

Список использованных источников 108

Приложения 150

Введение к работе

*" Актуальность исследований. Важнейшая задача водной экологии - ^ это оценка состояния и прогнозирование возможных изменений водных экосистем под влиянием внешних факторов [Алимов, 2000]. Для этой цели * применяются различные критерии, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки. Одним из подходов для оценки состояния может быть избран путь установления отклонения параметров сообществ и популяций слагающих их видов от фонового [Кожова, Бейм, 1993]. Установление фонового, т.е. нормального, естественного состояния экосистемы осуществляется в ходе проведения мониторинга, который может производиться как на нескольких, так и на одном участке исследования. t> Режимные гидробиологические наблюдения за состоянием планктона, которые проводятся в Южном Байкале с 1946 г. в районе пос.Б.Коты, являются частью комплексной программы исследования воздействия различных факторов на экосистему озера. Теоретические разработки и выводы на основе анализа имеющихся фактических данных легли в основу концепции гидробиологического мониторинга, разработанного О.М.Кожовой.

В разные годы перечень исследуемых параметров не был полностью идентичен, но ядро исследовательских работ всегда сохранялось. Внедрялись современные методы, такие как экспрессная оценка содержания хлорофилла «а» в толще воды и его фотосинтетической активности по * вариабельной флуорисценции с использованием специально разработанного погружного импульсного флуориметра; определение скорости оседания v^ фитопланктона (седиментация); прижизненное окрашивание зоопланктона с \ целью определения его смертности; использование электронной микроскопии для определения морфологического разнообразия бактерий и водорослей [Проблемы..., 1998].

Наблюдение позволяет выявлять основные тенденции в изменении окружающей среды, используя набор определенных показателей. ^ Наблюдение является основной формой диагностического мониторинга [Константинов, 1967].

Под мониторингом понимают наблюдения, оценку и прогноз % антропогенных изменений в окружающей природной среде [Израэль , 1984]. * Объектом гидробиологического мониторинга являются водные экосистемы и факторы среды, воздействующие на эти системы. При этом учитываются как нарушения среды, так и различные отклики живых систем, вызванные этими нарушениями.

Основная доля органического вещества в Байкале создается в пелагиали, а потому в современной системе мониторинга основное внимание сконцентрировано именно на оценке структуры и функционирования пелагических сообществ. * Основной комплекс зоопланктона пелагиали, являясь важным компонентом в трансформации органического вещества в оз. Байкал, не * богат в видовом отношении (Приложение 1). Доминирующее положение здесь играет эндемичная копепода, фитофаг Epischura baicalensis Sars (Copepoda, Calanoida). Другой обычный представитель пелагического зоопланктона - Cyclops kolensis Lill. (Copepoda, Cyclopoida) - хищник с третьей копеподитной стадии. Остальные виды циклопов обитают преимущественно в мелководной зоне и в открытом Байкале редки. Представители Cladocera встречаются в открытой пелагиали озера Байкал в * период с августа до ноября и представлены практически двумя видами: > Daphnia galeata Sars и Bosmina longirostris Miiller. Ветвистоусые рачки і. составляют 1-12% от общей биомассы зоопланктона пелагиали и в большом количестве встречаются только в заливах, мелководных губах и в районе S устьев рек [Кожов, 1962; Афанасьева, 1975а].

Класс Rotifera в оз. Байкал насчитывает 186 видовых и подвидовых категорий, относящихся к 43 родам, 23 семействам, объединенных в 7 отрядов ^ [Аннотированный список..., 2001]. Коловратки являются неотъемлемой частью зоопланктона пелагиали Байкала. В общей биомассе зоопланктона коловратки занимают подчиненное значение и составляют в разные годы от ^ 5 до 30%. Также для пелагиали Байкала характерна эндемичная амфипода > Macrohectopus branickii Dybowski.

Интегральным показателем состояния популяции какого-либо вида является его численность [Гиляров, 1987, 1990]. Оценка численности видов, выраженная в числе особей в 1 м"3 или под 1 м"2 в определенном слое водной толщи (с периодичностью меньшей, чем периодичность возобновления популяции) при многолетних наблюдениях позволяет оценить тенденцию изменения среднего уровня, вокруг которого колеблется численность популяции [Гиляров, 1987]. ц Анализ динамики численности популяций ключевых видов зоопланктона - эпишуры и циклопа привлекает особое внимание с точки г зрения устойчивости экологической системы озера [Мониторинг..., 1991 ].

Наблюдение за состоянием зоопланктона в открытой части Южного Байкала на протяжении ряда лет позволяет нам судить о состоянии исследуемой части экосистемы. Данные, характеризующие динамику численности зоопланктона, в период 1946-1966 гг. опубликованы М.М.Кожовым и Г.И.Помазковой [Кожов, Помазкова, 19736]. Долговременные ряды наблюдений за период 1947-1981 г. были » проанализированы в работах О. М. Кожовой, Л. Я. Ащепковой, * Е. Н. Кузевановой [1986а], Кожовой и др., [1986 а, б]. Однако, после 1980 г. і, разными исследователями использовалась только часть массива информации, накопленного за период 1981-2003 гг.

Актуальность представляемой работы заключается в анализе динамики. численности и биомассы зоопланктона пелагиали Южного ц Байкала за 23 года (1981-2003 гг.) фоновых мониторинговых исследований.

Такой анализ необходим для определения устойчивости экосистемы озера, т.к. зоопланктон играет одну из ключевых ролей в функционировании этой fc системы. ^ Цель и задачи исследования. По данным непрерывного ряда наблюдений в трофогенном слое пелагиали Южного Байкала установить уровень численности и биомассы зоопланктона и основных его представителей в период 1981-2003 гг., определить тенденции их изменения, выявить особенности межгодовой динамики. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Ввести данные по зоопланктону за 1982-2003 гг. с первичных карточек в базу данных «Планктон». 4 2. Рассчитать среднегодовые и среднемноголетние значения [ численности и биомассы зоопланктона. * 3. Определить характер и направленность изменений численности доминирующих видов - Epischura baicalensis и Cyclops kolemis, а также Cladocera и Rotifera за исследуемый период.

Проанализировать зависимость численности основных групп зоопланктона от температуры воды.

Путем сравнения полученных результатов с имеющимися литературными данными по предыдущему периоду наблюдений (1946-1980 t гг.), определить тенденцию изменения среднегодовой биомассы !* зоопланктона за 58 лет непрерывных наблюдений (1946-2003 гг.) в Южном t- Байкале.

Научная новизна. Впервые установлены закономерности изменчивости численности и биомассы доминирующих видов и основных групп зоопланктона по данным многолетнего непрерывного ряда наблюдений с 1981 по 2003 г. Показано, что динамика численности основного компонента зоопланктона Байкала - Eplschura baicalensis - не *. имеет выраженного тренда, а межгодовые колебания в значительной степени обусловлены изменениями температуры воды. Установлено существенное увеличение численности Cyclops kolensis, тесно связанное с возрастанием температуры воды. В целом, в 1981-2003 г. по сравнению с ^ предыдущим периодом исследований (1946-1980 гг.) сообщество зоопланктона не претерпело существенных изменений.

Практическая значимость. Работа являлась частью комплексных исследований по госбюджетной теме Минобразования РФ «Исследование структуры, функционирования, эволюции экосистем водоемов

Байкальского региона» (№ 3.13.03). Полученные результаты использованы для оценки состояния зоопланктона экосистемы Южного Байкала при *- выполнении работ по темам: «Разработка порядка ведения мониторинга 4 состояния непромысловых эндемичных видов водных животных и растений * озера Байкал» (заказ Минприроды РФ № 13/3 от 05.09.2003 г.); «Оценка состояния планктонных сообществ открытого Байкала и параметров, характеризующих продуцирование и деструкцию органического вещества» (грант РФФИ №01-04-97227); «Изучение механизмов функционирования экосистемы озера Байкал» (грант РФФИ № 02-04-49362); «Создание эколого-информационной системы моделирования и прогнозирования состояния планктона озера Байкал» (грант Рособразования по научной отраслевой программе «Развитие научного потенциала высшей школы» на * 2005 г.); «Массив данных по динамике планктона в озере Байкал за 60-лет: v Исследование граней бриллианта Сибири» (ПЛАНКТОН ОЗЕРА БАЙКАЛ) \ I "The 60-year data set of plankton dynamics in Lake Baikal: Examining facets of the jewel of Siberia" (LAKE BAIKAL PLANKTON) (грант Национального Центра Экологического Анализа и Синтеза (NCEAS), США). Полученные результаты могут быть использованы при оценке состояния экосистемы оз.Байкал, в учебном процессе при чтении курсов лекций «Байкаловедение», «Общая гидробиология», «Зоология беспозвоночных». к Положения, выносимые на защиту.

Диапазон изменчивости численности эпишуры, кладоцер и коловраток пелагиали Южного Байкала в слое 0-50 м в 1981-2003 гг. не t изменился по сравнению с предыдущими десятилетиями, численность '* циклопа начала увеличиваться с конца 80-х годов прошлого века.

Численность зоопланктона в слое 0-50 м положительно связана с температурой воды.

Биомасса зоопланктона в исследуемом районе в слое 0-250 м в течение последних 58 лет колеблется вокруг своего среднемноголетнего значения, а ее межгодовые изменения не имеют направленного тренда.

Личный вклад автора. Автором лично введено в БД НИИ биологии более 65 тыс. записей первичных данных по зоопланктону с карточек обработчиков за период 1982-2003 гг. Автором проведена новая кодировка видового состава байкальского зоопланктона (773 записи) в соответствии с современной систематикой. Автором проведен анализ межгодовой, внутригодовой и сезонной динамики численности и биомассы зоопланктона, а также анализ возможных экологических факторов, оказывающих влияние на его развитие. С 2002 г. по настоящее время отбор проб проводится автором.

Апробация. Основные положения диссертации устно докладывались на семинарах НИИ биологии при ИГУ, на Второй Международной ь конференции «Фундаментальные проблемы изучения и использования ** воды и водных ресурсов» (г. Иркутск, 2005); в виде стендовых докладов: на * Первом Международном симпозиуме «Байкал. Современное состояние поверхностной и подземной гидросферы горных стран» (г. Иркутск, 2003 г.), на Международной конференции «Научные основы сохранения водосборных бассейнов: междисциплинарные подходы к управлению природными ресурсами» (г. Улан-Удэ, 2004 г.), на Международной научно-технической конференции «Наука и образование 2004» (Мурманск, 2004 г.), на Международной научной конференции «Водная экология на заре XXI века» (г. Санкт-Петербург, 2005).

Выражаю огромную благодарность всем, кто помогал мне в написании и работы.

Краткий физико-географический очерк

Озеро Байкал - одно из самых глубоких и самых крупных озер в мире, оно располагается на северо-востоке Центральной Азии, между 5127 -5546 с.ш. и 10343 —10956 в.д., на высоте 454 м над уровнем моря. Сезонная амплитуда колебаний уровня воды составляет 60-120 см, а многолетняя - 3 м [Атлас..., 1995]. По глубине (1620 м) озеро Байкал не имеет себе равных среди озер мира. Это самая глубокая впадина на нашей планете - дно Байкала лежит на % 1164 м ниже уровня океана. В длину озеро имеет протяженность 636 км. Его средняя ширина составляет 47,8 км, причем разброс составляет от минимального значения в 25 км (против дельты р.Селенга) до максимального в 80 км (против устья р.Баргузин). По своей площади с островами озеро занимает восьмое место в мире и составляет 31 500 км2, длина береговой линии 1800 км. Водосборная площадь на несколько порядков выше - 540 000 км . Озеро расположено в центре обширной горной области, носящей его имя. На юге оно ограничено горным массивом Восточные Саяны и его " отрогом - хребтом Хамар-Дабан. Экологическая система озера Байкал территориально совпадает с у природной геоморфологической единицей - байкальской впадиной, включающей в себя склоны прибрежных водораздельных хребтов и три ч котловины озера Байкал: северную, среднюю и южную. Средняя глубина -16 всего озера 731 м, максимальная глубина для Южного Байкала 1432 м (средняя 843 м), Среднего Байкала 1631 (853), Северного - 889 (576) м. Наиболее крупные заливы - Баргузинский (791 км ), Чивыркуйский (268 км ) и Провал (197 км ). Между о.Ольхон и материковым берегом озера расположено Малое море: длина его составляет 69 км, площадь - 800 км , Если считать залив Мухор частью Малого моря, то его параметры изменятся и составят в длину - 78 км, а площадь - 1019 км2. На оз. Байкал более двух десятков островов (22) с общей площадью 716 км. Самый большой из них - остров Ольхон: его длина 71,7 км, максимальная ширина 14 км, высота над уровнем озера Байкал 800 м. Существует и архипелаг - Ушканьи острова. Площадь Большого Ушканьего острова 9,5 км , высота над уровнем озера 211м. Горное обрамление Байкала нарушается в нескольких местах широкими сквозными долинами притоков озера, таких как Селенга, Баргузин, Верхняя Ангара, Турка и других. В устьях этих рек образуются низко лежащие дельты и песчаные берега. Вся область Южного Байкала характеризуется сильным вулканизмом, особенно в районе Саянских гор, Тункинской впадины и дельты реки

Селенги.

На озере существуют несколько типов ветров: верховик, кул тук, норд-вест (горная). Дуют ветры вдоль и поперек озера и играют значительную роль в аэрации байкальских вод, особенно осенью и в период ледостава.

В озеро впадает более 300 рек и ручьев, т.е., ежегодно в озеро поступает около 60 км речных вод со средней минерализацией 116,1 мг л" . Самая крупная река - Селенга — составляет половину общего речного стока (60 км3). Река Ангара выносит ежегодно около 60 км3 вод. Ежегодно из северной котловины поступает в среднюю около 13,9 км3 вод, из средней в з южную - около 36,2 км . [Проблемы Байкала, 1978]. -17 По термическому режиму озеро относится к водоемам умеренных широт, где происходит заметная смена сезонов года. Летом температура верхнего слоя воды редко превышает 12-14 С, на глубине 10 м 10-12 С, на мелководьях, в сорах и мелководных заливах прогревается до 17-18 и 22-24 С соответственно. , Сезонные изменения температуры воды охватывают лишь слои до + 200-250 м. Ниже температура постоянна в течение года и составляет 3,6-3,3 С. В годовом ходе температур выделяются два периода стратификации: прямая и обратная. Прямая термическая стратификация отмечается летом, обратная, соответственно, зимой. Так же в температурном режиме вод Байкала можно отметить два периода гомотермии - весенняя (май-июнь) и осенняя (октябрь-ноябрь). В это время температура воды до глубины 250 м однородна, благодаря ветровому и термическому перемешиванию [Атлас..., 1995]. 4 Озеро замерзает ежегодно, причем на севере и на юге это происходит в разные сроки. Ледовый покров держится обычно около 4 мес, а толщина ґ льда варьирует от 80 до 120 см и более. Наибольшая прозрачность воды отмечена в зимнее время и в открытых глубоководных районах составляет 25-40 м. В период весенней гомотермии также отмечается высокая прозрачность озера (до 30 м), однако при прогревании воды, особенно вблизи устьев крупных рек прозрачность снижается, иногда до 4-5 м. Воды Байкала слабо минерализованы (100 мг л" ) несмотря на то, что , формируются почти целиком за счет вод притоков. Также необходимо отметить высокое содержание кислорода во всей толще воды - даже в самых глубоководных районах содержание кислорода у дна не бывает ниже 70 80% насыщения и крайнюю бедность кальцием (15 мг л"). Содержание нероганических веществ, таких как хлориды, сульфаты, гидрокарбонаты, калий, газообразный азот, во всех слоях воды равномерное.

Сезонные изменения практически отсутствуют. Биогенные соединения (нитраты, фосфаты, силикаты и пр.) по вертикали распределены неравномерно и количество их в разные сезоны неодинаково [Атлас.. .,1995].

Температурный режим за период 1981-2003 гг

Как было сказано во второй главе, температура является важнейшим экологическим фактором, обуславливающим развитие зоопланктона в Байкале. Данный фактор может влиять на его обилие как непосредственно (регулируя его физиологическое состояние и популяционные характеристики), так и опосредованно путем регуляции через пищевую цепь. Этот механизм может быть особенно важным для эпишуры, являющейся фитофагом. Ранее было установлено, что содержание хлорофилла а в летний период положительно связан с температурой воды [Изместьева, 2004].

Ниже мы рассмотрим ход температуры воды в слое 0-50 м за исследуемый период (табл. З.1.).

Средне многолетняя средневзвешенная температура воды в слое 0-50 м составила 4,6±0,2С. Максимум пришелся на 1996 г. и составил 6,5±0,8 С, т.е. превысил среднемноголетнее значение на 2С. Минимальная среднегодовая температура зарегистрирована в 1981 г., ее значение отличалось от средней многолетней менее чем на 1С - 3,5±0,5С. Коэффициент вариации среднегодовой средневзвешенной температуры в слое 0-50 м невелик и составляет всего 17%.

Ход среднегодовых средневзвешенных в слое 0-50 температур воды имеет колебательный характер с очень небольшим положительным трендом Как видно, большинство среднегодовых значений не выходят за пределы Триногі о. К теплым годам можно отнести 1989, 1990, 1996 и 2002 гг. К холодным - 1981 и 2001 гг. За весь исследуемый период наблюдается 5 полных циклов подъема и спада температур: 1981-1987 гг. (7 лет), 1987-1992 гг. (6 лет), 1992-1998 гг. (7 лет), 1998-2001 гг. (4 года), 2001-2003 гг. (3 года).

Динамика межгодового хода температур по этим периодам представлена на рис.2-6.

Как видно из представленных выше рис. 2-6 первый и второй периоды (1981-1987 гг., 1987-1992 гг.) имеют положительный тренд, третий период (1992-1998 гг.) не имеет никакого тренда, четвертый период (1998-2001 гг.) имеет отрицательный тренд, пятый период (2001-2003 гг.) -положительный тренд, что в итоге дает незначительный положительный тренд за 23 года наблюдений.

В данном случае для расчета взята вся измеренная температура, т.е. практически за весь календарный год, исключая период становления и вскрытия озера ото льда. Принимая во внимание тот факт, что в зимний период подо льдом температура практически не меняется от года к году, была рассмотрена динамика максимальных и средних температур в поверхностном слое и в слое 0-50 м в летний период, когда температура воды наиболее изменчива. Здесь необходимо отметить, что за летнюю температуру принимались значения больше 4С (табл. 3.2.).

Среднемноголетняя максимальная температура в поверхностном слое за весь период наблюдений, исключая 1993 г. и 1995 г. (см. примечание табл. i 3.2.), составила 15С. Как видно из рис. 7 максимальная температура в поверхностном слое имеет хоть и не достоверный, но небольшой положительный тренд. Максимум в поверхностном слое наблюдался 05.08.1986 г. и составил 19С. Значения температуры, которые были выше среднемноголетней максимальной температуры на (+а) нами отнесены к условно теплым датам, ниже (-а) - к холодным. Так вот, выше (+о) из всего количества наблюдений (п=286) выпали только 4 даты. Это 20.07.1999 г. -17,6С, 22.08.2002 г. - 17,4С, 29.07.1996 г. - 17,2С. Здесь интересно отметить, что 22.08.2002 г. температура в 17,4С была зафиксирована для слоев 0 м, 5 м и 10 м. В слое 25 м — 17,2С. Ни в одну дату за всё время исследований не было такого прогрева воды до 25 м. Период максимальных летних температур за всё время наблюдений выпадает на последнюю декаду июля — последнюю декаду августа. Известно, что это время считается самым теплым и безветренным периодом на Байкале.

Планктонные Cladocera и Rotifera

В настоящее время в Байкале известно 58 видов и подвидов ветвистоусых, относящихся к 9 семействам [Аннотированный список..., 2001]. Семейство Chydondae включает 25 видов и 13 родов, из которых 7 видов и 1 род эндемичны [Васильева, Смирнов, 1975]. Это преимущественно бентические, планктобентические или зарослевые виды: большинство из них обитает в прибрежно-соровой зоне, заливах, часть населяет прибрежную зону открытого Байкала. В пелагиали озера в позднелетнее время (август-сентябрь) встречаются единичные экземпляры вида Chydorvs sphaericus [Атлас..., 1995].

Второе место по числу видов после сем. Chydondae в Байкале занимает сем. Daphniidae — 13 видов, относящихся к 4 родам. К роду Daphnia принадлежат 5 видов: D. longispina, D. galeata, D. hyalina, D. cristata Sars, D. cucullata Sars. Массовое развитие дафний наблюдается в мелководных участках (соры, заливы, бухты) в период максимального прогрева вод. Следует отметить, что чаще других видов встречаются D. galeata и D. hyalina [Атлас,.., 1995].

Сем. Sididae насчитывает 3 рода и 3 вида, Macrothricidae - 2 рода и 3 вида, Holopedidae, Polyphemidae и Leptodoridae - по 1 виду. Представители перечисленных выше семейств населяют мелководные, хорошо прогреваемые участки озера.

Сем. Bosminidae включает 2 рода с 7 видами, 2 из которых — Bosmina longirostris и Eubosmina longispina Leydig - являются постоянными компонентами планктона открытой пелагиали озера, где они могут развиваться в значительном количестве [Атлас.,., 1995].

Класс Rotifera в оз. Байкал насчитывает 186 видовых категорий, относящихся к 43 родам, 23 семействам, объединенных в 7 отрядов [Аннотированный список..., 2001]. Эндемичные коловратки представлены видами и подвидами, причем в основном это виды рода Notholca (15), затем Synchaeta (4) и Euchlanis (1).

Коловратки принадлежат к основным компонентам микрозоопланктона По числу видов доминируют семейства Brachionidae (60), Trichocercidae (21), Synchaetidae(18)..

Представители сем. Brachionidae входят в состав планктонных сообществ. Кроме широко распространенных в водоемах Палеарктики видов родов Brachionus, Keratella, Kellicottia, Anweopsis, Platyias, в него (сем. Brachionidae) входит и род Notholca. Из общего числа известных видов и подвидов рода Notholca (41) в озере Байкал обитает 18 видов и 7 подвидов этого рода, из них 13 видов и 2 подвида-эндемики [Атлас..., 1995].

Представители сем. Synchaetidae являются типичными планктонтами. Наибольшее число видов отмечено для рода Synchaeta, которое включает 4 эндемика. Эндемичные виды рода Synchaeta обитают, в основном, в литоральной зоне открытого Байкала и лишь Synchaeta pachypoda развивается в массовом количестве в пелагиали озера.

Второй по обилию - род Polyarthra, в состав которого входят 7 видов.

Сем. Trichocercidae включает род Trichocerca с 21 видом. Представители этого семейства свободноживущие, в прибрежной зоне обитают среди зарослей водной растительности, и лишь немногие являются планктонными видами.

Сем. Euchlanidae включает только род Euchlanis, представители которого обитают в прибрежной зоне и лишь иногда встречаются в пелагиали. В Байкале отмечено 9 видов, из которых 1 эндемичный - Euchlanis ligulata Kutikova et Vasiljeva, представитель песчано-каменистых фунтов литорали [Кутикова, Васильева, 1982]. В открытой пелагиали озера в летний период постояннно встречается Euchlanis dilatata Ehrenberg. В сем. Lecanidae входит 1 род - Lecane, в составе которого 9 видов. Его представители обитают среди водной растительности, хотя иногда встречаются и в планктоне [Атлас..., 1995].

Остальные 7 семейств объединяют 11 родов и 20 видов. Типично планктонными являются виды родов Gastropus (1) и Asplanchna (4). Все виды, входящие в состав этих семейств, широко распространены в водоемах Палеарктики.

Представители надотряда Gnesiotrocha (включает 4 семейства, 6 родов и 9 видов) входят в состав планктонных сообществ Байкала, в т.ч., в открытой пелагиали озера широко распространены Conochillus unicornis, Filinia terminalis.

Отряд Paedotrochida (подкласс HemiRotifera) представлен семейством Collothecidae с 1 родом Collotheca и 4 видами. Представители рода Collotheca — это прикрепленные, реже свободноживущие формы. В Байкале виды рода Collotheca являются постоянными компонентами планктона открытой пелагиали озера и литоральной зоны.

ЛА.Кутикова [1986] различает в фауне коловраток Байкала два комплекса, выделенных М.М.Кожовым [1973] для многих групп байкальских организмов: собственно байкальский и сибирско-европейский. В экологическом отношении сибирско-европейский комплекс коловраток занимает особое положение по сравнению с другими обитателями озера [Kutikova, 1978]. Большинство видов байкальского комплекса коловраток характерны для литоральной зоны. Однако основу фауны байкальских коловраток составляют не эндемичные, а палеарктические виды.

В сезонном аспекте в разнообразии коловраток пелагиали выделяются три группы организмов [цит.по: Круговорот вещества и энергии в озерных водоемах, 1975, с. 121]:

1. Виды, встречающиеся в течение круглого года — Keratella quadrata, К. cochlear is, Filinia terminalis, Kellicottia longispina.

2. Виды, встречающиеся лишь в зимне-весенний период эндемичные коловратки Notholca grandis, N. intermedia и Synchaeta pachypoda.

3. Виды, встречающиеся в летне-осенний период - Conochilus unicornis, виды Synchaeta и Collotheca, Asplanchna priodonta u некоторые другие. Численность их очень незначительна, а время присутствия в планктоне очень ограничено (20-30 дней).

Весной фауна коловраток в открытых районах Южного Байкала кроме круглогодичных видов представлена эндемичными весенними видами, достигающими, максимума в своем развитии в апреле - мае [Помазкова, 1975].

В летний период (июль - первая декада октября) численность круглогодичных коловраток резко возрастает в конце июля или начале августа. Появляются летне-осенние виды коловраток, а весенние полностью выпадают из планктона.

Осенью (вторая декада октября - ноябрь) отмечается обеднение видового состава за счет выпадения из планктона некоторых теплолюбивых видов [Помазкова, 1975]. В начале периода в некоторые годы наблюдается второй пик численности круглогодичных коловраток.

Зимой (декабрь - январь (иногда начало февраля)) численность круглогодичных коловраток резко сокращается, летне-осенние виды коловраток полностью выпадают из планктона. Появляются единично весенние виды коловраток.