Мониторинг тяжелых металлов на сельскохозяйственных угодьях Новосибирской области Фещенко Валентина Петровна

Мониторинг тяжелых металлов на сельскохозяйственных угодьях Новосибирской области
<
Мониторинг тяжелых металлов на сельскохозяйственных угодьях Новосибирской области Мониторинг тяжелых металлов на сельскохозяйственных угодьях Новосибирской области Мониторинг тяжелых металлов на сельскохозяйственных угодьях Новосибирской области Мониторинг тяжелых металлов на сельскохозяйственных угодьях Новосибирской области Мониторинг тяжелых металлов на сельскохозяйственных угодьях Новосибирской области Мониторинг тяжелых металлов на сельскохозяйственных угодьях Новосибирской области Мониторинг тяжелых металлов на сельскохозяйственных угодьях Новосибирской области Мониторинг тяжелых металлов на сельскохозяйственных угодьях Новосибирской области Мониторинг тяжелых металлов на сельскохозяйственных угодьях Новосибирской области Мониторинг тяжелых металлов на сельскохозяйственных угодьях Новосибирской области Мониторинг тяжелых металлов на сельскохозяйственных угодьях Новосибирской области Мониторинг тяжелых металлов на сельскохозяйственных угодьях Новосибирской области
>



Фещенко Валентина Петровна. Мониторинг тяжелых металлов на сельскохозяйственных угодьях Новосибирской области: диссертация ... кандидата биологических наук: 03.02.08 / Фещенко Валентина Петровна;[Место защиты: Новосибирский государственный аграрный университет].- Новосибирск, 2015.- 131 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Влияние антропогенных факторов на содержание тяжёлых металлов в агроэкосистемах .11

1.1 Тяжёлые металлы и их экологическая опасность для экосистем 11

1.2 Техногенное поступление тяжёлых металлов в агроэкосистемы 17

1.3 Экологические риски агрогенного поступления тяжёлых металлов в агроэкосистемы. 21

1.4 Влияние тяжёлых металлов на биологическую активность и фитотоксичность почв. 28

1.5 Тяжёлые металлы в растениях 34

1.6 Пути снижения негативного воздействия тяжёлых металлов на агроэкосистемы 37

2 Условия, объекты и методы исследований 42

2.1 Природно-климатические условия Новосибирской области 42

2.2 Характеристика почв Новосибирской области 44

2.3 Объекты и методы исследований .47

2.4 Метеорологические условия в период проведения исследований 54

3 Экологическая оценка компонентов агроэкосистем сельскохозяйственных угодий новосибирской области по содержанию кадмия, свинца, цинка и меди (на примере реперных участков локального мониторинга) .57

3.1 Содержание тяжёлых металлов в почвах исследуемых агроэкосистем .57

3.1.1 Динамика содержания тяжёлых металлов в пахотном горизонте почвы 57

3.1.2 Закономерности распределения тяжёлых металлов в разных типах почв...64

3.1.3 Распределение тяжёлых металлов в почвах разного гранулометрического состава 72

3.1.4 Особенности распределения тяжёлых металлов в почвах разных природно-геоморфологических районов .76

3 3.1.5 Экологическая оценка уровней концентрации тяжёлых металлов в почвах сельскохозяйственных угодий 82

3.2 Содержание тяжёлых металлов в растениях исследуемых агроэкосистем 86

3.2.1 Уровни концентрации тяжёлых металлов в овощных культурах 87

3.2.2 Содержание тяжёлых металлов в зерновых культурах 89

3.2.3 Аккумуляция тяжёлых металлов кормовыми культурами. 90

3.2.4 Особенности распределения тяжёлых металлов по органам растений .93

3.3 Тяжёлые металлы в системе почва – растение. 95

3.4 Особенности накопления тяжёлых металлов сельскохозяйственными культурами, выращенными в разных природно-геоморфологических районах 99

Выводы 103

Библиографический список

Техногенное поступление тяжёлых металлов в агроэкосистемы

Кадмий в микродозах необходим человеку, как и многие другие микроэлементы, но при повышенных концентрациях он очень токсичен. В организме человека кадмий регулирует содержание сахара в крови. При высоких концентрациях он повышает кровяное давление, обладает канцерогенными свойствами, накапливается в печени и почках [Добровольский, Гришина, 1985; Алексеев, 2008]. В организме кадмий способен замещать кальций, что вызывает ломкость костей [Добровольский, Гришина, 1985; Калоус, Павличек, 1985]. Кроме того, он оказывает выраженное действие на обмен цинка, меди, железа, селена, замещает цинк в хелатах этого металла. Высокие концентрации цинка тормозят всасывание кадмия и, наоборот, низкие концентрации повышают его всасывание. При избытке кадмия организм животных обедняется медью, и они погибают от медной недостаточности [Смоляков, Бокова, Мотовилов, 2003].

В почве кадмий аккумулируется в гумусовой толще, подобно ванадию и цинку, вынос за пределы почвенного профиля небольшой, закрепляется менее прочно, чем свинец. Максимально адсорбируется кадмий в почвах с высоким содержанием гумуса и высокой ёмкостью поглощения, с нейтральной и щелочной реакцией среды. Процессы миграции усиливаются в почвах лёгкого механического состава и обеднённых гумусом. Загрязнение почв кадмием подавляет ферментативную активность и ингибирует микробиологическую деятельность [Добровольский, Гришина, 1985]. Валовое содержание кадмия в почвах России регламентируется ОДК [Ориентировочно-допустимые … , 2009] (мг/кг): в песчаных и супесчаных – 0,5, кислых суглинистых и глинистых – 1,0, нейтральных суглинистых и глинистых – 2,0. По другим данным [Kloke, 1980], ПДК кадмия в почве 3 мг/кг. Концентрацию элемента от 0,01 до 1,00 мг/кг следует считать нормальной, высокие концентрации кадмия (12 мг/кг) нарушают фиксацию атмосферного азота, процессы аммонификации и денитрификации [Рэуце, Кырстя, 1986]. Природное содержание кадмия в почве колеблется от 0,01 до 0,20 мг/кг [Виноградов, 1957].

Токсичность кадмия для растений проявляется в нарушении активности ферментов, транспирации и фиксации СО2, его избыток тормозит фотосинтез. Фитотоксичность кадмия проявляется в затруднении поступления и метаболизма в растениях элементов питания (Zn, Си, Mn, Ni, Se, Ca, Mg, P). Кадмиевый токсикоз у растений проявляется в задержке роста, повреждении корневой системы, хлорозе листьев. Фоновое содержание кадмия в растениях составляет (мг/кг сухого вещества): в зерне злаков – 0,013 - 0,22, траве – 0,07-0,27, бобовых культурах – 0,08-0,27, картофеле – 0,03-0,30, моркови – 0,07-0,35 [Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Ильин, Сысо, 2001].

Свинец в небольших количествах необходим растительным и особенно животным организмам. Однако при свинцовом токсикозе у животных и человека поражаются органы кроветворения (анемия), нервная и сердечнососудистая системы, почки. Угнетается активность многих ферментов, нарушаются процессы метаболизма и биосинтеза, поражается желудочно-кишечный тракт. Признаки токсичности проявляются при превышении концентрации свинца свыше 0,03 мг/л в воде, 0,2-0,5 мг/кг сухого вещества в зерне, 20-40 мг/кг – в пастбищной траве и кормах [Ильин, Сысо, 2001; Wemmer, 1990].

Избыточное количество свинца подавляет процесс фотосинтеза и дыхания в растениях [Савич, Куликов, Ванькова, 2003], вызывает хлороз, обусловленный нарушением поступления в них железа, замедляет рост [Алексеев, 2008]. По сведениям некоторых авторов [Foy, Chaney, White, 1978], концентрация свинца свыше 10 мг/кг сухого вещества является токсичной для большинства культурных растений.

В почве свинец фиксируется органическим веществом и глинистыми минералами. Концентрация элемента зависит от кислотности среды: кислые почвы содержат меньше свинца, адсорбция увеличивается при подщелачивании, свинец осаждается в почве в виде гидроксидов, фосфатов, карбонатов [Добровольский, Гришина, 1985; Понизовский, Мироненко, 2001].

Кларк свинца (Pb) в земной коре 16,0 мг/кг [Виноградов, 1957]. ОДК валового содержания его в России в почвах (мг/кг): песчаных и супесчаных – 32, кислых суглинистых и глинистых – 65, нейтральных суглинистых и глинистых – 130; ПДК – 32 [Предельно допустимые … , 2006; Ориентировочно-допустимые … , 2009]. В Германии ПДК свинца в почвах 100 мг/кг [Kloke, 1980].

По данным исследований В.Б Ильина и А.И. Сысо [2001], в Новосибирской области в рационах питания человека и животных не зарегистрирован природный недостаток или избыток свинца, он возможен при антропогенном загрязнении окружающей среды.

Цинк выполняет многие биохимические функции. В растениях он играет важную роль в синтезе белка, клеточном делении, в метаболизме ДНК и РНК [Физиология растений, 2005], принимает непосредственное участие в биосинтезе хлорофилла [Бускунова, 2009]. Участвует в живых организмах в метаболизме углеводов и фосфатов. Избыток или недостаток цинка в организме животных и человека сопровождается нарушением обмена кальция, фосфора, магния, что приводит к развитию остеопороза. В организме животных цинк накапливается в гонадах. Наиболее чувствительны к дефициту цинка кости, волосы, семенники, поджелудочная железа, плазма крови [Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Цинк и кадмий … , 1992]. Высокие концентрации цинка тормозят всасывание кадмия в организм животных и, наоборот, низкие концентрации повышают его всасывание [Смоляков, Бокова, Мотовилов, 2003].

Избыток цинка в растениях в естественных условиях встречается редко. Он возможен при неправильном применении цинкосодержащих удобрений, в зоне промышленного загрязнения почвы [Ильин, Сысо, 2001]. Многие растения обладают высокой толерантностью (терпимостью) к избытку цинка. Пределы толерантности у разных растений неодинаковы. Признаки токсичности цинка у растений отмечаются при его концентрации в тканях 300-500 мг/кг сухого вещества [Алексеев, 2008]. Обычным симптомом цинкового токсикоза является хлороз молодых листьев. Ввиду антагонизма между цинком и другими микроэлементами при избыточном поступлении его в растения могут наблюдаться замедленный приток меди и железа и появляться симптомы недостаточности этих элементов [Ильин, Сысо, 2001]. Дефицит цинка приводит к нарушению фосфорного обмена, цинковое голодание проявляется в задержке роста междоузлий и листьев [Медведев, 2013]. Фоновое содержание цинка в травах 12-47 мг/кг сухого вещества [Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989].

Для животных избыточной в корме считается концентрация цинка более 500 мг/кг сухого вещества. При избыточном потреблении элемента снижается прирост живой массы, появляется депрессия в поведении, анемия, возможно невынашивание потомства [Ковда, 1973; Кальницкий, 1985].

Тяжёлые металлы в растениях

Почвенный покров области представлен широким спектром почв и их комбинаций в пределах каждой морфоструктуры [Адаптивно-ландшафтные … , 2002].

Распределение почвенного покрова на территории области подчинено широтной зональности с севера на юг. Область разделена на тёжно-лесную, лесостепную и степную зоны в зависимости от выраженности природных условий.

На территории Новосибирской области выделено 12 основных типов почв, что является результатом длительного естественного развития основных процессов почвообразования: подзолистого, дернового (гумусо аккумулятивного), солонцового (галогенного) и болотного (гидроморфного). Наибольшую площадь из 12 основных типов почв Новосибирской области занимают болотные (23,0%), солонцы (21,7%) и луговые (19,8%) [Семендяева, Галеева, Мармулев, 2003].

К наиболее ценным землям области относятся пахотнопригодные почвы Приобского плато, Предсалаирской равнины, Колывань-Томской возвышенности и Кузнецкой котловины. Именно на этих территориях располагаются наиболее плодородные почвы: чернозёмы оподзоленные, выщелоченные и реже обыкновенные, лугово-чернозёмные выщелоченные и солонцеватые, а также серые лесные оподзоленные почвы (преимущественно тёмно-серые).

Почвы Приобского плато представлены чернозёмами: от обыкновенных до выщелоченных и оподзоленных (со сменой подтипов с юга на север). Оподзоленные чернозёмы сочетаются с тёмно-серыми оподзоленными почвами. В западинах чернозёмов обыкновенных формируются солоди и серые лесные осолоделые почвы. В западинах чернозёмов выщелоченных и оподзоленных – серые лесные глееватые и серые лесные глеевые. Широкие плоские понижения Приобского плато представлены лугово-чернозёмными солонцеватыми и осолоделыми почвами в сочетании с чернозёмно-луговыми, чаще осолоделыми. Почвы Предсалаирской равнины представлены в основном чернозёмами выщелоченными и оподзоленными, а также серыми лесными оподзоленными – тёмно-серыми, серыми и светло-серыми. Почвенный покров Кузнецкой котловины представлен тем же составом. На территории Колывань-Томской возвышенности преобладают тёмно-серые и серые оподзоленные почвы, выщелоченные и оподзоленные чернозёмы имеют подчинённое значение. Почвы Барабы представлены чернозёмами южными, чаще обыкновенными с признаками осолонцевания и осолодения, а также чернозёмами выщелоченными. Значительные площади заняты лугово-чернозёмными почвами.

В составе пахотных угодий Новосибирской области преобладают чернозёмные почвы (чернозёмы и лугово-чернозёмные) – 63%. При этом на долю чернозёмов оподзоленных и выщелоченных, наиболее плодородных почв, приходится свыше 24% площади пахотных земель. Серые оподзоленные почвы, по пахотнопригодности относящиеся к удовлетворительным, занимают в составе пашни 15%. Наименее плодородные почвы – дерново-подзолистые – распаханы на площади более 26 тыс. га. Около 13% площади пашни составляют не пригодные для этого почвы: луговые, солоди луговые и лугово-болотные, солонцы и солончаки [Хмелёв, Танасиенко, 2009].

Строение профиля чернозёма выщелоченного среднемощного среднесуглинистого, как наиболее преобладающей пахотнопригодной почвы, выглядит следующим образом (Приобское плато) [Семендяева, Галеева, Мармулев, 2003]: 0-23 см – горизонт Апах – тёмно-серый, среднесуглинистый, комковато-пылеватый, рыхлый, свежий, много остатков корней и стерни, однородный, переход постепенный; 23-42 см – горизонт АВ – тёмно-серый с буроватым оттенком, среднесуглинистый, слегка уплотнен, свежий, комковато-зернистый, тонкопористый, корней меньше, переход постепенный; 42-58 см – горизонт В – буровато-серый, неоднородный, с гумусовыми потеками, тяжелосуглинистый, комковатый, тонкопористый, уплотнен, пронизан корнями растений, увлажнён, переход постепенный; 58-85 см – горизонт ВС – буровато-жёлтый, осветленный, неравномерной окраски, единичные крупные кротовины, заполненные гумусовым материалом, тяжелосуглинистый, тонкопористый, увлажнён, комковатый, переход ясный по линии карбонатов; 85-145 см – горизонт Ск – желтовато-палевый, неоднородный, бесструктурный, карбонаты в виде псевдомицелия, увлажнён, бурно вскипает от соляной кислоты, перерыт кротовинами.

Профиль черноземов выщелоченных и гумусовый горизонт хорошо развиты, карбонаты относительно глубоко выщелочены (80-130 см), однако дифференциация на элювиально-иллювиальные горизонты выражена слабо. Им свойственны сравнительно мощный гумусовый горизонт (40-60 см), который позволяет проводить глубокую основную обработку, благоприятные водные, воздушные и физико-химические свойства, позволяющие возделывать практически все районированные сельскохозяйственные культуры и получать высокие и устойчивые урожаи.

Объектами исследований являлись основные компоненты агроэкосистем (почва и растения) сельскохозяйственных угодий Новосибирской области. Исследования проводили в период с 2002 по 2011 г. в соответствии с методическими указаниями [1991, 2006]. Образцы исследуемой почвы и растений были отобраны на реперных участках, расположенных в Новосибирской области (зона деятельности ФГБУ «ЦАС «Новосибирский»). Схема последовательности проведения исследований представлена на рисунке 1.

Расположены реперные участки в пяти природно-геоморфологических районах Новосибирской области, различающихся экологической ёмкостью, на территории 7 административных районов, в 10 хозяйствах, площадь участка 8 га. Почвы представлены пятью типами, наиболее характерными для каждой морфоструктуры (таблица 3).

Объекты и методы исследований

Ценность почвы определяется не только её хозяйственной значимостью, но и незаменимой экологической ролью как важнейшего компонента всех наземных биоценозов и биосферы Земли в целом. Через почвенный покров Земли идут многочисленные экологические связи всех живущих на земле и в земле организмов (в том числе и человека) с литосферой, гидросферой и атмосферой [Почвы СССР … , 1979].

При оценке загрязнения тяжёлыми металлами важно иметь не абсолютно чистую почву, но чтобы уровни содержания элементов в ней находились в количествах, не приводящих к негативным последствиям [Алексеев, 2008].

Сведения об уровне накопления тяжелых металлов в почве относительно гигиенического норматива являются важной информацией экологического состояния окружающей среды. При этом результат будет полностью зависеть от выбранного норматива, так называемого предельно допустимого количества (ПДК) тяжёлых металлов [Ильин, Сысо, 2001].

Уровень валового содержания предельно допустимой концентрации (ПДК) из изучаемых металлов установлен только для свинца, он составляет 32 мг/кг. С 1991 г. он стал дифференцироваться в зависимости от свойств почвы от 32 до 130 мг/кг. В соответствии с нормативной документацией [Предельно допустимые … , 2006; Ориентировочно-допустимые … , 2009] при контроле за состоянием почв преимущество следует отдавать ПДК. Вместе с тем, по мнению многих авторов [Черных, Милащенко, Ладонин, 1999; Ильин, Сысо, 2001; Красницкий, 2001; и др.], принятые ОДК позволяют более дифференцированно оценивать экологическое состояние почв по содержанию тяжёлых металлов, которые учитывают гранулометрический состав и кислотно-щелочные свойства почвы (pH). В годы исследования (2002-2011 гг.) были проведены измерения pH [ГОСТ 26483-85], для большинства почв (участки 1, 2, 3, 6, 7, 8, 9, 10) pHKCl (солевая) 5,5, в почвах участков 4 и 5 pHKCl 5,5. Кадмий. В суглинистых и глинистых почвах ОДК кадмия 1 мг/кг при pHKCl 5,5 (участки 4, 5); 2 мг/кг – при pHKCl 5,5 (участки 1, 2, 3, 6, 7, 8, 9, 10). Исследованиями валового содержания кадмия с 2002 г. по 2011 г. превышения ОДК по всем участкам не выявлено (рисунок 8). Максимальное содержание загрязнителя отмечено на отдельных участках в 2008 г. Анализ данных по годам свидетельствует о значительном колебании содержания кадмия, но превышения допустимых концентраций за весь период исследований не выявлено.

Свинец. Исследования валового содержания свинца по годам превышения ОДК по всем участкам не выявили (рисунок 9). Для суглинистых и глинистых почв ОДК свинца 65 мг/кг при pHKCl 5,5 (участки 4, 5); 130 мг/кг – при pHKCl 5,5 (участки 1, 2, 3, 6, 7, 8, 9, 10). Анализ данных валового содержания свинца в пахотном слое почвы за 10 лет позволил установить, что изучаемые почвы характеризуются низким содержанием свинца – менее 0,20 ОДК. Увеличение содержания металла в почве во времени практически не происходит, что является свидетельством экологической безопасности по данному показателю. 140

Цинк. В суглинистых и глинистых почвах ОДК цинка ПО мг/кг при рНКС1 5,5 (участки 4, 5); 220 мг/кг-при pHKCi 5,5 (участки 1, 2, 3, 6, 7, 8, 9, 10). Исследованиями валового содержания цинка с 2002 г. по 2011 г. не выявлено превышение ОДК по всем участкам (рисунок 10). 200

Содержание тяжёлых металлов в почвах Новосибирской области за 10 лет оценивали по единицам ОДК. Максимальное содержание установлено для цинка, его концентрация в кислых суглинистых и глинистых почвах составила 0,43 ОДК и 0,23 – в нейтральных суглинистых и глинистых. Концентрации кадмия, свинца и меди составили в кислых суглинистых и глинистых почвах 0,27; 0,20; 0,22 ОДК соответственно, в нейтральных – 0,12; 0,10 и 0,14 ОДК (рисунок 12).

Одним из основных путей поступление тяжёлых металлов в организм человека и животных является употребление в пищу растительной продукции. Тяжёлые металлы, включаясь в биогеохимические круговороты, по пищевым цепям через растения попадают в организм животных и человека, аккумулируются в различных органах и тканях, вызывая различные патологии [Авцын, Жаворонков, Риш и др., 1991], поэтому исследование растительной продукции на содержание тяжёлых металлов очень актуально.

Химический состав растительной продукции во многом определяет здоровье животных и человека, так как многие заболевания являются следствием нарушения поступления химических элементов в пищевую цепь [Ильин, Сысо, 2001]. Содержание химических элементов в растениях зависит как от генетических факторов, так и от уровня концентрации в питательной среде. Вместе с тем растения обладают способностью избирательного отношения к ионам: дефицитные интенсивно поглощаются корнями, а избыточные энергично задерживаются. Благодаря этому свойству растения поддерживают необходимый элементный состав до определённого уровня, когда ионы всё-таки проникают в растения, нарушаются физиологические процессы и биохимические реакции. При этом не играет роли, потребляют растения эти элементы в больших количествах (натрий, азот) или в микродозах (медь, цинк), или предположительно ненужные (кадмий, свинец), попадая в избытке, они нарушают процессы метаболизма и, как следствие, понижается продуктивность растений и ухудшается качество продукции [Ильин, 1985].

Разные авторы приводят в своих исследованиях данные по содержанию тяжёлых металлов в растительной продукции в сухом, воздушно-сухом веществе, в растениях естественной влажности. Наши данные приведены в воздушно-сухом веществе.

Особенности распределения тяжёлых металлов в почвах разных природно-геоморфологических районов

В растениях тяжёлые металлы распределяются по органам и тканям неравномерно [Алексеенко, 2001; Соколов, Черников, Лукин, 2008; и др.], поэтому, используя эти свойства, можно выращивать экологически безопасную растительную продукцию при разном уровне антропогенного воздействия на агроценозы.

В наших исследованиях содержание тяжёлых металлов определяли в основной и побочной продукции, изучен характер локализации кадмия, свинца, цинка и меди по органам различных культур (таблица 30). сельскохозяйственных культурах значительно различается. Концентрации кадмия варьировали в пределах 0,01-0,094 мг/кг, при этом наибольшим содержанием отличалась солома (стебель) пшеницы яровой, она аккумулировала кадмия больше, чем солома ячменя, в 4,5 раза. Вместе с тем следует отметить, что максимальная концентрация металла отмечена в стеблях пшеницы, овса и ботве моркови. Содержание свинца варьировало в пределах от 0,22 до 2,44 мг/кг, максимальный уровень концентрации этого загрязнителя отмечен в ботве картофеля – 2,44 мг/кг, морковь столовая и пшеница яровая имели практически равные уровни концентрации свинца, но более низкие, чем в картофеле.

Наиболее низким содержанием свинца отмечены овёс и ячмень, причём в зерне этих культур уровень концентрации самый низкий – 0,25 и 0,23 мг/кг соответственно. В более высоких концентрациях растения содержат медь и цинк, что связано с их биологической функцией. Концентрации цинка варьировали от 8,21 до 35,30 мг/кг, при этом пшеница яровая, овёс и картофель аккумулировали цинка больше, чем морковь и ячмень. Содержание меди в исследуемых культурах варьировало в пределах от 1,40 мг/кг в клубнях картофеля до 7,21 мг/кг в его ботве. В зерне яровой пшеницы отмечено наибольшее содержание меди (5,15 мг/кг) в отличие от зерна других злаковых культур (3,41 мг/кг в овсе и 3,49 – в ячмене). Концентрация меди в корнеплодах моркови составила 2,24 мг/кг, что в 2,5 раза меньше, чем в ботве.

Значительные различия в содержании тяжёлых металлов отмечены по органам исследуемых сельскохозяйственных культур. Выявлены существенные различия уровня концентрации кадмия и свинца в основной и побочной продукции. Так, в органах запасания ассимилятов и в генеративных органах данные металлы содержались в меньшей концентрации по всем культурам, что соотносится с исследованиями других авторов [Ильин, Сысо, 2001]. Это обусловлено, вероятно, сильным генетическим контролем органов размножения [Ильин, 1975]. Тогда как содержание цинка в клубнях картофеля, цинка и меди – в зерне злаковых культур превышает их концентрацию в ботве и соломе. Данный факт можно объяснить физиологическими потребностями растения в этих элементах. Цинк, например, избирательно поглощается растениями и концентрируется в органах размножения [Цинк и кадмий … , 1992]. В корнеплодах моркови меди и цинка меньше, чем в ботве. Вместе с тем содержание тяжёлых металлов в продукции изучаемых сельскохозяйственных культур не превышало предельно допустимых концентраций [Предельно допустимые … , 1986; Гигиенические требования … , 2002].

Морковь столовая. Содержание кадмия, свинца, цинка и меди в моркови в зависимости от их концентраций в почве изучали в 2002, 2004 и 2009 гг. Исследованиями установлена тесная прямая корреляционная зависимость содержания кадмия в корнеплодах моркови от его концентрации в почве [Фещенко, 2014], коэффициент корреляции составил r = 0,97±0,062 при 5 %-м уровне значимости, t-критерий Стьюдента – 15,53 (tтабл. – 2,15) (рисунок 13). Увеличение уровня концентрации тяжёлых металлов в растениях при повышенном поступлении их в почву отмечено и в других исследованиях [Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Волошин, 1996; Кузнецова, Зубарева, 1996; Лукин, 1999; Синдирёва, 2011; и др.].

Исследование уровней концентрации цинка в корнеплодах моркови выявило достоверную тесную зависимость от концентрации в почве, коэффициент корреляции составил r = 0,97±0,12 при 5 %-м уровне значимости, t-критерий Стьюдента – 7,95 (tтабл. – 2,78). Корреляционный анализ показал достоверную тесную отрицательную связь по содержанию свинца и меди в корнеплодах моркови относительно содержания в почве. Коэффициент корреляции по свинцу составил r = -0,69±0,18 при 5 %-м уровне значимости, t-критерий Стьюдента – 3,80 (tтабл. – 2,12), по меди – r = -0,92 ± 0,19, t-критерий Стьюдента – 4,69 (t табл. – 2,78) (рисунки 14-16).