Содержание к диссертации
Введение
1 Научное обоснование влияния пищевого режима и обработок стимуляторами роста растений на урожайность томатов (обзор литературы) 9
1.1 Использование в овощеводстве стимуляторов роста растений 9
1.2 Применение минеральных удобрений при возделывании томата 25
2 Условия, схемы и методика проведения исследований 34
2.1 Почвенно-климатические условия проведения исследований 34
2.2 Схемы опытов 39
2.3 Методика проведения исследований 41
2.4 Агротехника опытов 42
2.5 Водопотребление томатов в опытах 44
3 Результаты исследования влияния различных доз минеральных удобрений на продуктивность томатов 46
3.1 Влияние различных вариантов пищевого режима на прохождение фенологических фаз и продолжительность вегетационного периода томатов 46
3.2 Структура урожая и продуктивность томатов при различных пищевых режимах 50
3.3 Влияние доз вносимых удобрений на показатели качества плодов томатов 60
4. Влияние стимуляторов роста на урожайность и качество плодов томатов 71
4.1 Продолжительность вегетационного периода томатов в зависимости от обработок стимуляторами роста растений 71
4.2 Структура урожая и продуктивность томатов при применении различных стимуляторов роста 75
4.3 Качество плодов томатов в зависимости от применения стимуляторов роста растений 85
5 Экономическая эффективность приемов возделывания гибридов томатов 100
Заключение 104
Список использованной литературы 107
Приложения 128
- Применение минеральных удобрений при возделывании томата
- Структура урожая и продуктивность томатов при различных пищевых режимах
- Структура урожая и продуктивность томатов при применении различных стимуляторов роста
- Экономическая эффективность приемов возделывания гибридов томатов
Применение минеральных удобрений при возделывании томата
Минеральное питание и орошение являются основными регулируемыми факторами в современном овощеводстве. Томаты весьма отзывчив на использование высоких доз минеральных удобрений, которые значительно увеличивают урожайность этой культуры [5,42,50,51,59,65,84,91].
Потребление растением питательных элементов влияет на характер роста отдельных органов. Известно, что во всех тканях и органах растений томата содержатся калий, азот и фосфор. В плодах и стеблях содержится в основном калий, что связано с тем, что основным элементом, который потребляет томат из почвы, является именно калий. На втором месте по выносу из почвы стоит азот, а на третьем – фосфор. По данным некоторых исследователей, томат, на образование одной тонны плодов, тратит 7,5 кг калия, 4,0 кг азота и 0,7 кг фосфора [69,70,129,130]. Калий играет большую роль не только в образовании урожая, но и очень важен для вкусовых качеств плодов. Повышенное содержание калия в почве необходимо растениям томата с начала их роста. Фосфора томат потребляет мало. В основном он необходим весной для лучшего образования корневой системы, а также в период формирования плодов и семян. Пониженные весенние температуры довольно часто значительно сокращают его усвоение [8,14,15,52,53,109,126].
Максимальное количество азота потребляется томатом во время активного формирования вегетативных органов и роста плодов. В самом начале роста потребность растений в этом элементе незначительна. Переизбыток азота в почве в период выращивания и высадки рассады вредит растениям и может привести к чрезвычайно быстрому росту вегетативных органов и уменьшить количество закладываемых цветочных кистей. Поэтому на первых кистях соцветия могут погибнуть и на них не образуются плоды. Потребность в азоте увеличивается лишь в период начала роста плодов на первых кистях. Именно в эту фазу роста начинается период, когда растениям необходимо создать оптимальные условия для формирования стеблей, ветвей, листьев и плодов. В это время очень важное значение имеет правильный подбор удобрений для оптимального соотношения калия и азота [28,126].
Научными исследованиями было установлено, что томат гораздо лучше, чем другие овощные культуры, переносит повышенную кислотность почвы и успешно растет и развивается при кислотности почвы в диапазоне значений рН от 5,6 до 7,0. Но томат очень требователен к плодородию почвы: с одной тонной плодов из почвы выносится в среднем 3,5 кг азота, 1,5 кг фосфора и 4,5 кг калия [52,53,59,66].
Калий и кальций максимально используются в фазы плодообразования и созревания, наибольшее потребление азота и фосфора отмечено во время активного роста листьев. Больше всего азота содержится в плодах и листьях томата, причем в листьях его значения ниже, чем в плодах. Максимальное количество калия и фосфора отмечено в плодах, кальция в плодах очень мало, он в основном содержится в листьях. Очень много калия потребляется растениями томата в фазу цветения, что связано с повышенной интенсивностью дыхания. Форма удобрений, в которой они вносятся в почву, очень сильно влияет на эффективность усвоения питательных элементов растениями. Так, аммиачная селитра активизирует рост всех органов растения, сернокислый аммоний вызывает ускоренное созревание плодов, в сравнении с действием натриевой селитры. В начальный период роста (до фазы цветение)фосфоритная мука тормозит рост растений томата, в отличие от суперфосфата. После наступления фазы цветение томат может использовать фосфор и из фосфоритной муки [15,16,154].
Максимальный прирост сухой массы растения томата фиксируется в период нарастания массы листьев, стеблей и полодообразования, т.е. в июле. Сопоставление динамики нарастания сухой массы с потреблением питательных элементов показывает, что растения томата прекращают потреблять фосфор к плодообразованию, а азот и калий после массового плодообразования, но задолго до прекращения вегетации. Из этого можно сделать вывод, что налив плодов происходит за счет накопленных томатом в вегетативных органах, питательных элементов [59,86,87].
Исследования показывают, что в плодах томата содержится в среднем 70% азота и фосфора и 90% калия от общего количества элементов питания, полученных и усвоенных растениями [12].
Для получения высоких урожаев томатов, а также их дружного созревания и повышения качества плодов необходима рациональная и научно обоснованная система удобрения. В современных условиях в системе должны быть рассчитаны и научно обоснованы дозы, сроки и способы внесения удобрений, оптимальное соотношение питательных элементов в выбранных формах удобрений, а также должны сочетаться минеральные и органические формы удобрений. Также система должна учитывать уровень окультуренности почвы, агроклиматические условия района возделывания, степень агротехники и характерные генотипические черты выбранных сортов и гибридов томатов [15,16,22,23,52,63,83].
Из литературных источников видно, что дозы вносимых удобрений очень сильно зависят от плодородия почвы, агротехники и принятых технологий возделывания, предшественников и уровня запланированной урожайности. Так, на черноземных и пойменных почвах, для получения 50 т/га плодов томатов, если предшественником являются озимые зерновые необходимо внести N170Р180К250, а если предшественник люцерна, то N80Р20[5,13,70,92,122,151,177]. При достаточном количестве в оподзоленных черноземах фосфора и калия одноразовая подкормка N60 дала возможность получения урожая на 4,8 т/га больше, чем на контроле. Подкормка в дозе N90 не влияла на урожайность томатов. Внесение дозы N60 в две подкормки по N30 (первая перед посевом, вторая в начале цветения) не повышало продуктивность, в сравнении с разовым внесением. Дробное внесение дозы N90 в некоторые годы приводило даже к уменьшению полученного урожая. Полевые наблюдения показывают, что применение азотных удобрений в начале вегетационного периода томатов удлиняют фазу интенсивного нарастания листовой поверхности и накопления биомассы, сдвигают потребление элементов питания в более позднюю сторону. Поэтому применение данных подкормок в районах с недостаточным теплообеспечением (ранним наступлением холодов) нецелесообразно. Большим положительным эффектом обладает локальное внесение азотных подкормок, по сравнению с разбросным способом внесения удобрений. Но особенно этот эффект проявляется при небольших дозах азота. Дозы и способы внесения азотных удобрений незначительно влияют на качество плодов. Этот показатель больше всего зависит от климатических условий года [61,123,131,139].
В условиях темно-каштановых сухостепных почвах Северного Казахстана на регулярном орошении (дождевание) урожай томата (сорт Ранний 83) на контроле составил 36,3 т/га, на варианте опыта с внесением удобрений в расчете на урожайность 56,1 т/га,урожайность томатов составила 65,4 т/га, а на вариантеопыта, где планировали получить урожай в размере 76,1 т/га, получили урожай в размере 93,9 т/га. Из полученных данных можно сделать вывод, что дозы внесения удобрений, рассчитанные для регионов с суммой активных температур 1700-19000С (N35Р50К55), на широтах с более высокими суммами активных температур (в Павлодарской области Казахстана этот показатель составляет 24500С), обеспечивают продуктивность томатов на 15-25% больше расчетных норм [39]. На серо-бурых почвах Апшерона (Азербайджан) продуктивность томатов составила 50,0 т/га при внесении удобрений в дозе N180Р120К80. Из научных исследований также видно, что урожайность овощных культур повышается при правильном способе применения удобрений на 50,0%. Но эффект от применения удобрений во многом зависит от степени окультуренности почв, поэтому размер дозы вносимых подкормок колеблется в большом диапазоне [22].
На основе многолетних научных экспериментов проведенных в различных климатических зонах (Российская Федерация, страны Восточной Европы), видно, что на почвах, имеющих низкое обеспечение питательными элементами (1, 2, 3 классы) необходимо вносить не менее 180 кг/га д.в. азота, фосфора и калия для получения более высоких урожаев плодов томата. На почвах со средней обеспеченностью для получения высоких урожаев вносят 90-150 кг/га д.в., на почвах с высоким содержанием элементов питания достаточно внесения 45-70 кг/га д.в. NРК.
В Среднеахтубинском районе Волгоградской области были проведены полевые опыты по выращиванию безрассадного томата сорт Волгоградец. Самый высокий урожай (90,0 т/га) был получен на варианте с самой большой дозой внесения удобрений – N248Р120К130 [90,96].
Структура урожая и продуктивность томатов при различных пищевых режимах
Основным агрономическим показателем является урожай возделываемой культуры. В процессе формирования урожая сначала идет формирование вегетативных органов, а затем репродуктивных [53,55].
Томаты обладают продолжительным ростом и длительным плодоношением. Практически в течение всего вегетационного периода этой культуры у нее идет цветение и плодообразование, поэтому потенциал возможной продуктивности у томатов очень высок. Особенно этому благоприятствуют улучшенные приемы агротехники. Одно растение томата может дать урожай более 5 килограммов [29].
Исследование структуры урожайности томатов является важным элементом изучения механизмов продукционного процесса, позволяющих узнать, как именно проявляется изменение условий возделывания на растениях.
Важнейшие параметры структуры урожайности томатов – средняя масса одного плода и количество плодов на растении. Данные по структуре урожая и биологической урожайности томатов за годы исследований приведены в таблицах4-9.
В 2013 году на контрольных вариантах такой показатель, как количество плодов на одном растении колебался от 15,6 шт у гибрида Купчихаи до 25,8 шт у гибрида Баронесса (табл.4). Наибольшей массой 1 плода обладал гибрид Купчиха – 179,0 г, наименьшая масса отмечена у гибрида Баронесса – 121,8 г.
На варианте опыта с двумя подкормками максимальное количество плодов в 2013 году отмечено у гибрида Ажур и составило 32,1 шт, минимальное – 21,7 шт у гибрида Купчиха. Такой элемент структуры урожая как средняя масса 1 плода в среднем за вегетацию колебался на этом варианте от 131,5 г у гибрида Ажур до 182,0 г у гибрида Купчиха.
Внесение минеральных удобрений нормой N180 привело к значительному увеличению таких показателей, как количество плодов на 1 растении и средняя масса 1 плода и, как следствие, урожайности. Самое большое количество плодов на 1 растении на этом варианте в 2013 году отмечено у гибридов Ажур и Жирдяй – 32,7 и 32,9 шт, соответственно, минимальное – 26,8 шт – у гибрида Купчиха. Максимальная масса 1 плода – 195,6 г – была зафиксирована у гибрида Купчиха, наименьшее значение этого показателя – 134,8 г – было у гибрида Жирдяй. В таблице 5 приведены данные по урожайности гибридов томатов 2013 году.
На контрольных вариантах биологическая урожайность варьировала от 80,4 т/га у гибрида Жирдяй до 96,1 т/га у гибрида Баронесса. Максимальные и минимальные показатели товарной урожайности были отмечены также у гибридов Баронесса и Жирдяй – 94,3 и 76,9 т/га, соответственно.
На варианте опыта с двумя подкормками (N60P60K60 + N120)биологическая урожайность изменялась в диапазоне от 113,9 т/га у гибрида Жирдяй до 139,7 т/га у гибрида Баронесса. У этих же гибридов были отмечены и самые высокие и низкие значения товарной урожайности - 108,0 т/га у гибрида жирдяй до 137,2 т/га у гибрида Баронесса. Товарность плодов на этом варианте составила в среднем 96,6 %. Самым отзывчивым на внесение удобрений оказался гибрид Подарок женщине – прибавка к контролю составила 44,4 т/га. В 2013 году самой высокой урожайностью обладали гибриды на варианте опыта с тремя подкормками минеральными удобрениями, максимальное значение биологической урожайности было зафиксировано у гибрида Баронесса и составило 167,1 т/га, минимальное значение было отмечено у гибрида Жирдяй – 138,3 т/га. Товарность плодов составила 96,8%. Самые большие прибавки к контролю составили 73,1 и 73,5 т/га у гибридов Властелин степей и Купчиха.
Анализ данных по структуре урожая и продуктивности томатов в 2014 году показал, что все показатели на вариантах с дополнительным внесением минеральных удобрений были выше, чем на контроле (табл. 6). Так, количество плодов на 1 растении на контроле составило в среднем 18,5 шт, на варианте с двумя подкормками – 22,5 шт, на варианте с тремя подкормками – 25,3 шт.
Средняя масса 1 плода также значительно увеличивалась на вариантах с подкормками. На контроле этот показатель варьировал от 125,8 г у гибрида Жирдяй до 1819,3 г у гибрида Купчиха, на варианте с двумя подкормками максимальное значение было отмечено у гибрида Подарок женщине – 195,0 г, минимальное – 171,9 г было у гибрида Властелин степей. На варианте с тремя подкормками максимальная масса 1 плода была отмечена у гибрида Подарок женщине – 213,0 г, самое низкое значение было отмечено у гибрида Жирдяй – 189,0 г.
На контрольном варианте опыта только у двух гибридов (Подарок женщине и Баронесса) биологическая урожайность была выше90,0 т/га и составила 92,5 и 94,4 т/га, соответственно. Товарная урожайность выше 90,0 т/га на контроле была отмечена только у гибрида Баронесса – 90,6 т/га.
На варианте с двумя подкормками (N120) у гибрида Жирдяй были отмечены самые низкие значения биологической и товарной урожайности– 112,7 и 109,0 т/га, соответственно. Максимальные значения продуктивности на этом варианте оказались у гибридов Подарок женщине и Баронесса с биологической урожайностью 141,0 и 141,6 т/га, товарной урожайностью 136,3 и 136,7 т/га, соответственно. Самая высокая биологическая урожайность на варианте с тремя подкормками была отмечена у гибрида Баронесса и составила 168,7 т/га
Как и в предыдущем, в 2014 году самая высокая урожайность томатов была отмечена на вариантах с подкормками, а самая низкая на контроле, без дополнительного внесения удобрений. Максимальная продуктивность была зафиксирована на варианте с тремя подкормками у гибрида Баронесса – 168,7 т/га, минимальная – 82,1 т/га на контроле у гибрида Властелин степей.
Анализируя данные, полученные в 2015 году, можно сделать вывод, что, как и в предыдущие годы исследований, дополнительное внесение минеральных удобрений оказывает сильное влияние на все элементы структуры урожайности (табл. 8).
Структура урожая и продуктивность томатов при применении различных стимуляторов роста
Применение различных стимуляторов роста растений во все годы исследований оказало существенное влияние и на продуктивность и на структуру урожая изучаемых гибридов томатов. Урожайность томатов при внекорневых обработках растений препаратами НВ-101, Иммуноцитофит и Экогель была значительно выше, чем на контроле. Данные по урожайности подтверждены результатами дисперсионного анализа (приложения Е.1-Е.6)
В 2013 году такой показатель структуры урожая как масса 1 плода варьировал от 120,4 г у гибрида Ажурна контрольном варианте до 203,4 г у гибрида Баронесса на варианте с препаратом Экогель. Максимальное количество плодов на одном растении в среднем за вегетацию было отмечено у гибрида Подарок женщине на варианте с препаратом Экогель – 31,6 шт (табл.13).
В таблице 14 приведены данные по биологической и товарной урожайности изучаемых гибридов томатов в 2013 году.
Самая высокая биологическая урожайность была отмечена у гибрида Купчиха: на вариантах с применением препарата Иммуноцитофит и стимулятора роста Экогель он показал урожайность 138,2 и 155,2 т/га, соответственно. Минимальная продуктивность была получена на контрольном варианте у гибридаЖирдяй– 84,5 т/га.
Максимальное количество плодов на одном растении в 2014 году было также зафиксировано у гибрида Подарок женщине на варианте с препаратом Экогель – 30,6 шт (табл.15). Минимальное значение этого показателя было отмечено на контроле у гибридов Купчиха, Жирдяй и Властелин степей и составило 16,0, 14,5и 16,8 шт, соответственно.
Масса 1 плода колебалась от 164,1 г у гибрида Подарок женщине на контрольном варианте до 205,1 г у гибрида Жирдяй на варианте с обработками Экогелем.
Максимальная биологическая урожайность томатов на варианте с препаратом НВ-101 была отмечена у гибридов Подарок женщине, Баронесса и составила 121,1 и 119,8 т/га, соответственно (табл. 16). На вариантах опыта с обработками Иммуноцитофитом и Экогелем самые высокие значения этого показателя были у гибридов Купчиха и Подарок женщине - их урожайность составила 132,4 и 140,1 т/га при применении Иммуноцитофита и 156,5 и 161,7 т/гапри использовании Экогеля, соответственно. Минимальная продуктивность на всех вариантах с применением стимуляторов роста отмечена у гибридовКупчиха (105,7 т/га), Властелин степей (109,6 т/га), Жирдяй (111,0 т/га) и Ажур (113,3 т/га) на варианте с обработками препаратом НВ-101. Урожайность ниже 90,0 т/га была зафиксирована у трех изучаемых гибридов на контрольных вариантах: у гибрида Жирдяй (80,2 т/га), Властелин степей (83,5 т/га) и Купчиха (88,5 т/га). Обработка всеми применяемыми стимуляторами роста увеличивала продуктивность томатов, но самым эффективным в 2014 году оказался препарат Экогель.
У гибридов Купчиха, Ажур и Жирдяй в 2015 году на всех вариантах с обработками стимуляторами роста масса одного плода превысила 200,0 г (табл.17).
Максимальной она была 217,9 г у гибрида Жирдяй на варианте с препаратом Экогель. Минимальная масса в этом диапазоне отмечена у гибрида Купчиха и составила 201,1 г. Практически у всех остальных гибридов на всех вариантах опыта этот показатель превысил 180,0 г.
Как и в предыдущие годы исследований, гибрид Подарок женщине в 2015 показал максимальное значение по количеству плодов на одном растении на всех вариантах опыта с применением ростостимулирующих препаратов – 22,1 шт (НВ-101), 25,2 шт (Иммуноцитофит) и 28,4 шт (Экогель). Минимальное количество плодов на одном растении было зафиксировано у гибрида Жирдяй на варианте без обработок – 14,2 шт.
Наиболее высокая биологическая урожайность была получена у гибрида Подарок женщине на варианте с обработками стимулятором роста Экогель и составила 158,8 т/га (табл. 18). На варианте с обработками препаратом Иммуноцитофит самая высокая продуктивность была отмечена у этого же гибрида и у гибрида Купчиха – 138,3 и 133,2 т/га, соответственно. Минимальные значения этого важнейшего агрономического показателя отмечены на контрольных вариантах у гибридов Жирдяй и Властелин степей– 83,1 и 84,2 т/га, соответственно.
На рисунках 23,24 и 25 представлены данные по структуре урожая в среднем за три года исследований.
Как видно из данных рисунка 23, наибольшее количество плодов на одном растении за вегетацию было отмечено у гибрида Подарок женщине на варианте с препаратом Экогель – 30,2 шт. У всех изучаемых гибридов на варианте с этим препаратом были зафиксированы самые высокие значения этого показателя. Минимальное количество плодов отмечено на контрольных вариантах у всех изучаемых гибридов, однако самое малое количество зафиксировано у гибрида Баронесса – 15,5 шт.
На рисунке 24 приведены данные по массе одного плода в среднем за вегетацию, за три года исследований. Анализируя полученные данные по массе 1 плода, можно сделать вывод, что практически у всех изучаемых гибридов томатов этот показатель находится на одинаковом уровне. На всех вариантах опыта с обработками стимуляторами роста растений масса одного плода была несколько выше, чем на контроле. Анализируя полученные данные по массе 1 плода, можно сделать вывод, что практически у всех изучаемых гибридов томатов этот показатель находится на одинаковом уровне. На всех вариантах опыта с обработками стимуляторами роста растений масса одного плода была несколько выше, чем на контроле.
Наименьшая масса одного плода отмечена у гибрида Подарок женщине на всех вариантах опыта, исключая контроль. Исходя из полученных данных по двум показателям структуры урожая – количеству плодов на одном растении и массе одного плода, можно сделать вывод, что у гибрида Подарок женщине продуктивность складывается за счет количества плодов, тогда как у других изучаемых гибридов урожайность растет за счет высокой массы плодов.
Экономическая эффективность приемов возделывания гибридов томатов
Для современных аграриев актуально выращивание новых сортов и гибридов овощных культур, дающих стабильно высокие урожаи и обладающих низкой себестоимостью. Очень важным критерием при внедрении в производство новых сортов или элементов технологии возделывания является их экономическая оценка и эффективность.
В наших исследованиях для оценки экономической эффективности использовали такие показатели как: урожайность, стоимость реализованной продукции, себестоимость, прибыль, рентабельность. Себестоимость для каждого варианта опытов определялась по технологическим картам. При составлении технологических карт учитывались стоимость системы и установки системы капельного орошения, оплата труда и обработка химическими средствами защиты растений, ГСМ, стоимость семян. Цена реализации томатов в среднем за 2013-2015 гг составила 9,33 руб. Данные по годам исследований представлены в приложениях К.1, К.2, К.3, Л.1, Л.2, Л.3.
Расчет экономической эффективности выращивания 6 гибридов томатов показал, что на всех вариантах опытов возделывание этой культуры рентабельно.
На контрольных вариантах (без подкормок и обработок стимуляторами) самая высокая рентабельность была отмечена у гибрида Подарок женщине – 38,6%.
Расчет экономической эффективности возделывания томатов с использованием различных уровней минерального питания показал, что применение повышенных доз минеральных удобрений повышает рентабельность прямо пропорционально их урожайности. В среднем за три года исследований на варианте с двумя подкормками (N120) рентабельность варьировала от 79,4% у гибрида Жирдяй до 108,1% у гибрида Подарок женщине.
Внесение минеральных удобрений в дозе N180 еще больше увеличило урожайность томатов, и, как следствие, увеличилась и рентабельность возделывания томатов. Так, максимальное значение этого показателя составило 148,7% у гибрида Баронесса, минимальное у гибрида Жирдяй – 109,2%.
Увеличение доз вносимых удобрений увеличило урожайность томатов и, соответственно, увеличило рентабельность выращивания, так как эффект от использования удобрений превысил затраты на их покупку и внесение.
Применение при возделывании томатов стимуляторов роста растений также увеличивает рентабельность производства. Так, на варианте с обработками препаратом НВ-101, рентабельность варьировала в пределах от 60,1% у гибрида Купчиха до 73,7% у гибрида Подарок женщине. При использовании препарата Иммуноцитофит у двух изучаемых гибридов были также отмечены высокие значения данного показателя – 97,3 и 91,0% у гибридов Подарок женщине и Купчиха, соответственно. Максимальные же значения рентабельности (выше 100%) были отмечены на варианте с обработками стимулятором роста Экогель – 107,3, 120,1 и 123,0 % у гибридов Ажур, Купчиха и Подарок женщине, соответственно.
Агроклиматические ресурсы Нижнего Поволжья позволяют получать высокие урожаи томатов. Однако без оптимального уровня минерального питания и применения стимуляторов роста не все гибриды могут реализовать свой продуктивный потенциал.
Применение подкормок (N120; N180) привело к удлинению периода от высадки до первого сбора в среднем на 3-7 суток, максимальное значение 100 суток было отмечено у гибрида Подарок женщине на варианте с тремя подкормками. Продолжительность вегетационного периода на томатах была наименьшей и варьировала от 86 суток у гибрида Купчиха до 91 суток у гибрида Жирдяй на контроле.
Возрастание доз минеральных удобрений практически на всех изучаемых гибридах привело к увеличению массы одного плода и увеличению количества плодов на одном растении. Максимальная масса отмечена у гибрида Купчиха 199,5 г на варианте с тремя подкормками, минимальная – у гибрида Баронесса 132,5 г на контроле. Наибольшее количество плодов отмечено у гибрида Подарок женщине на варианте с тремя подкормками – 32,8 шт. Меньше всего плодов за вегетацию было отмечено у гибрида Купчиха на контроле – 16,7 шт.
У всех изучаемых гибридов урожайность на вариантах с подкормками значительно превышала тот же самый показатель на варианте без удобрений. Минимальная урожайность была зафиксирована на контрольном варианте у гибрида Жирдяй – 82,5 т/га. На варианте с двумя подкормками самые высокие показатели урожайности были отмечены у гибридов Баронесса и Подарок женщине – 137,9 и 140,7 т/га, соответственно. На третьем варианте опыта (N180) все гибриды обладали очень высокой урожайностью, но максимальное значение было отмечено у гибрида Баронесса – 168,6 т/га.
Увеличение уровня минерального питания способствует формированию плодов томата более высокого качества, а внесение минеральных удобрений в рассчитанных дозах не приводит к превышению ПДК по количеству нитратов в плодах томатов.