Минимизация негативного воздействия ионов тяжелых металлов на объектах железнодорожного транспорта Сахарова, Антонина Сергеевна



Сахарова, Антонина Сергеевна. Минимизация негативного воздействия ионов тяжелых металлов на объектах железнодорожного транспорта : диссертация ... кандидата технических наук : 03.02.08 / Сахарова Антонина Сергеевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т путей сообщ. (МИИТ) МПС РФ].- Санкт-Петербург, 2013.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-5/1530

Введение к работе

Актуальность темы и направленность исследований связана с необходимостью развития научно-обоснованных технических и технологических решений защиты окружающей природной среды на железнодорожном транспорте.

При строительстве и эксплуатации железных дорог необходимо учитывать требования к защите природной среды от разных неорганических и органических загрязнителей, наиболее опасными из которых являются ионы тяжелых металлов (ИТМ) и нефтепродукты. В работах ряда исследователей, например И.В. Казанцева, была определена закономерность распространения ионов тяжелых металлов в сторону от железнодорожного полотна, согласно которой наиболее загрязнены почвы на отрезке 0-20 м и концентрация тяжелых металлов снижается при перпендикулярном движении в сторону от головки рельса.

В соответствии с «Концепцией развития системы управления природоохранной деятельности холдинга «Российские железные дороги» приоритетными задачами «Экологической стратегии ОАО «РЖД» являются снижение негативного воздействия на окружающую среду на 35% к 2015 г. и на 70% к 2030 г. путем внедрения эффективных ресурсосберегающих природоохранных технологий при строительстве и эксплуатации железных дорог. Существующие технологии, предлагаемые как зарубежными, так и отечественными компаниями, обладают рядом существенных недостатков и не до конца отвечают современным требованиям экологической безопасности, поскольку их основная задача – восстановление последствий загрязнения природной среды, например, путем механического удаления загрязненных грунтов и почв и последующим их захоронением или обезвреживанием с использованием специальных установок.

Одной из задач природоохранной деятельности в ОАО «РЖД» в сфере охраны и рационального использования земель является снижение негативного воздействия на природную среду при строительстве и ремонте пути. Очевидно, что, используя возможные экозащитные резервы объектов железнодорожного транспорта, например, путем применения в них новых экозащитных средств, такие научно-обоснованные технические и технологические решения позволили бы в равной степени и обезвредить, и минимизировать загрязнения природной среды, если загрязнения происходят. Такие объекты приобрели бы новые экозащитные свойства, достаточные для минимизации негативного воздействия загрязняющих веществ на окружающую среду. Разработке такого рода научно-обоснованных технических и технологических решений посвящена данная работа.

Область исследования соответствует паспорту специальности 03.02.08 – «Экология» по пункту 3.6 «Научное обоснование, разработка и совершенствование транспортных средств, объектов и транспортных систем, методов нормирования проектной и изыскательской деятельности, обеспечивающих предотвращение и минимизацию негативного воздействия на природную среду».

Цель диссертационной работы – минимизация негативного воздействия ионов тяжелых металлов на объектах железнодорожного транспорта.

Для достижения поставленной цели были сформулированы основные задачи исследования.

Основные задачи работы.

  1. Разработка метода, обеспечивающего минимизацию негативного воздействия ИТМ на объектах железнодорожного транспорта, и придание выбранным объектам экозащитных свойств за счет использования в них средств в виде минеральных геоантидотов (МГа).

  2. Определение МГа и их количественных энергетических и экозащитных параметров, обеспечивающих минимизацию негативного воздействия ИТМ при строительстве и эксплуатации объектов железнодорожного транспорта.

  3. Разработка экозащитных параметров технических и технологических решений с использованием МГа на объектах железнодорожного транспорта.

  4. Опытно-промышленное опробование предложенных экозащитных технологических решений в действующих объектах железнодорожного транспорта РФ.

Научная новизна работы.

  1. Разработан метод минимизации негативного воздействия ИТМ на объектах железнодорожного транспорта, включающий выбор и обоснование объектов и технологий железнодорожного транспорта, выбор МГа, и позволяющий предлагать новые экозащитные технологические решения. В качестве объектов железнодорожного транспорта выбраны и обоснованы железнодорожный путь и водоотводные сооружения, а в качестве технологий – технологии транспортного строительства с применением геосинтетических материалов и габионных конструкций. В качестве МГа определены техногенные вещества строительной деятельности в виде гидросиликатов кальция, а также искусственно полученные силикаты в виде портландцементного клинкера.

  2. Рассчитаны энергетические параметры процессов экозащиты в рамках метода с помощью МГа в виде клинкера по величине изменения свободной энергии Гиббса, , которые в первом приближении соответствуют величинам энергии детоксикации – 80 кДж и которые свидетельствуют о том, что процесс защиты окружающей среды от ИТМ осуществляется самопроизвольно.

  3. Предложено использовать в качестве количественной характеристики экозащитных свойств минеральных геоантидотов величину геоэкозащитной активности, Агэз, определяющую способность обезвреживать загрязнитель из окружающей среды и равный отношению массы обезвреженных загрязнителей к единице массы МГа; установлены физико-химические параметры, обеспечивающие высокие показатели обезвреживающей способности МГа. Определено, что Агэз искусственно полученного силиката в виде клинкера составляет по Pb (II) 2,42 г/кг, по Cd (II) – 1,08 г/кг, по Cu (II) – 0,63 г/кг, Агэз для боя автоклавного пенобетона и силикатного кирпича составляет соответственно по Pb (II) – 2,41 - 2,48 и 2,21 - 2,41 г/кг, по Cd (II) – 1,02 - 1,05 и 0,64 - 0,99 г/кг при исходной концентрации растворов 10-4 моль/л, что превышает ПДК в 2000 раз и более.

  4. Предложено использовать в качестве количественной характеристики экозащитного технологического решения коэффициент экоэксплуатации – kэ, который учитывает геоэкозащитную активность и время работы МГа, сроки между плановыми ремонтами объектов железнодорожного транспорта с экозащитными свойствами, уровень реального загрязнения поверхностных стоков ионами тяжелых металлов и другие параметры функционирования сооружений.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Метод минимизации негативного воздействия ИТМ на объектах железнодорожного транспорта, обеспечивающий выбранным объектам экозащитные свойства за счет использования в них МГа.

  2. Выявленные для минеральных геоантидотов в виде искусственно полученных силикатов кальция, составляющих цементный клинкер, и техногенных гидросиликатов кальция в виде боя автоклавного пенобетона и силикатного кирпича количественные энергетические (по величине ) и экозащитные (по величине Агэз) параметры, обеспечивающие минимизацию негативного воздействия ИТМ на окружающую среду на железнодорожном транспорте.

  3. Количественная характеристика экозащитного технологического решения – коэффициент экоэксплуатации, kэ, который учитывает геоэкозащитную активность минерального геоантидота, сроки между плановыми ремонтами объектов железнодорожного транспорта, уровень реального загрязнения поверхностных стоков ИТМ и другие параметры функционирования сооружений.

  4. Результаты опытно-промышленного опробования предложенных экозащитных технологических решений в действующих объектах железнодорожного транспорта РФ.

Методы исследований.

В качестве основных методов исследований применялись:

химические методы – качественный химический анализ, рН-метрия, индикаторный метод распределения центров адсорбции;

физико-химические методы – потенциометрия, спектрофотометрия, ИК-спектроскопия, атомно-абсорбционная спектрометрия.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечена использованием общепринятых, апробированных и законодательно рекомендованных методик и методов проведения исследований, подтверждается сходимостью экспериментальных данных с теоретическими исследованиями и результатами исследований других авторов.

Практическая значимость работы.

  1. Предложенные научно-обоснованные экозащитные технические и технологические решения использованы в опытно-промышленном опробовании действующих объектов железнодорожного транспорта РФ с целью минимизации негативного воздействия ионов тяжелых металлов на окружающую природную среду.

  2. Разработаны технологические операции по укладке МГа в виде боя силикатного кирпича в железнодорожный путь совместно с геомембраной, что позволило снизить концентрацию свинца (II) в поверхностных стоках с 0,036 мг/л (6ПДКрыб.-хоз.) до 0,0008 мг/л, при опытно-промышленном внедрении на примере подъездных путей станции Выборг, что подтверждает соответствующий акт. При этом коэффициент экоэксплуатации, kэ, при Агэз выбранного минерального геоантидота по свинцу (II), равной 2,41 г/кг, составил 4,67.

  3. Показана возможность модифицирования технологических операций по устройству продольного водоотвода за счет использования МГа в виде боя автоклавного пенобетона, что позволило снизить концентрацию свинца (II) в поверхностных стоках с 0,0516 мг/л (8,6ПДКрыб.-хоз.) до 0,0001 мг/л, при опытно-промышленном внедрении на территории дистанции пути Окт. ж. д. (ПЧ-10) пос. Петро-Славянка Колпинского района, что подтверждает соответствующий акт. При этом коэффициент экоэксплуатации, kэ, при Агэз выбранного МГа по свинцу (II), равной 2,48 г/кг, составил 2,09.

  4. Предложены технологические операции по устройству экозащитной габионной конструкции на выпуске из водоотводных лотков за счет замены части загрузки минеральным геоантидотом в виде цементного клинкера, что позволило снизить концентрацию меди (II) в поверхностных стоках с 11ПДКрыб.-хоз. до ПДКрыб.-хоз, при опытно-промышленном внедрении на примере реконструкции моста через р. Тихая на участке линии Корсаков-Ноглики Дальневосточной железной дороги острова Сахалин, что подтверждает соответствующий акт. При этом значения коэффициента экоэксплуатации, kэ, при Агэз выбранного МГа по меди (II), равной 0,63 г/кг, составил 0,12.

  5. Рассчитан предотвращенный экологический ущерб, который составил при опытно-промышленном внедрении МГа в виде боя силикатного кирпича, боя автоклавного пенобетона и цементного клинкера из расчета на 1 км пути 650 тыс. руб./год.

Личный вклад автора работы заключается в постановке цели, формулировке задач и разработке методики исследований, выполнении теоретических и экспериментальных исследований по определению геоэкозащитной активности искусственно полученных и техногенных силикатов и гидросиликатов, разработке технологических решений для защиты окружающей среды, формализации разработанных экозащитных и технологических параметров в математическую модель, эколого-экономической оценке.

Реализация результатов работы:

экозащитные технологические решения с использованием минеральных геоантидотов, апробированные во время ремонтных работ объектов производственно-транспортного комплекса РФ (объекты филиалов ОАО «РЖД»: Октябрьская, Дальневосточная железные дороги), подтвердили снижение уровня загрязнения поверхностных вод вблизи железнодорожного полотна. По результатам опытно-промышленной апробации получены соответствующие акты;

материалы диссертационной работы защищены патентом РФ №2477708 и использованы в учебном практикуме по химии для студентов дневной формы обучения по специальности «Инженерная защита окружающей среды».

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы и перспективы изысканий, проектирования, строительства и эксплуатации железных дорог» (Иркутск, 2010), на XI Окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2010), на Второй международной научно-практической конференции «Техносферная и экологическая безопасность на транспорте» (Санкт-Петербург, ПГУПС, 2010), на межвузовской научно-технической конференции «Транспорт: проблемы, идеи, перспективы (Неделя науки – 2011)» (Санкт-Петербург, ПГУПС, 2011) с присвоением диплома за первое место, на Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт-2011» (Ростов-на-Дону, 2011), на второй межвузовской научно-практической конференции «Транспортная инфраструктура Сибирского региона» (Иркутск, 2011), на Всероссийском заочном молодежном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ по проблемам культурного наследия, экологии и безопасности жизнедеятельности «ЮНЭКО – 2011» (Москва, 2011) с присвоением диплома «Лауреата конкурса», на межвузовской научно-технической конференции «Транспорт: проблемы, идеи, перспективы (Неделя науки – 2012)» (Санкт-Петербург, ПГУПС, 2012), на V Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные вопросы строительства» (Новосибирск, 2012), на X научно-технической конференции с международным участием «Современные проблемы проектирования, строительства и эксплуатации железнодорожного пути» (Москва, МИИТ, 2013), на Международной научно-технической конференции «Применение геоматериалов при строительстве и реконструкции транспортных объектов» (Санкт-Петербург, ПГУПС, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 печатных работы, в том числе 7 в изданиях по списку, рекомендованному ВАК РФ, 1 патент и две монографии.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы. Диссертация изложена на 146 страницах печатного текста, содержит 53 рисунка, 25 таблиц, 5 приложений. В списке литературы приведено 149 источников.