Введение к работе
Актуальность проблемы. Авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЗС) является крупнейшей аварией за всю историю существования атомной энергетики. Огромные площади с населением более пяти миллионов человек оказались интенсивно загрязнены продуктами ядерного деления, выброшенными из взорвавшегося реактора. Опыт гигантской работы по ликвидации последствий этой аварии, не имеет себе равных, поэтому его значение велико не только для отечественной, но и всей мировой науки и практики радиационной и экологической безопасности. Особый интерес приобретают вопросы дальнейшего совершенствования системы защиты населения и экологического оздоровления территорий в отдаленный от аварии период.
Авария на ЧАЗС потребовала разработки и целенаправленного проведения комплекса организационных, технических, санитарно-гигиенических, медико-биологических, агролесотехнических и других мероприятий, направленных на максимально возмоаное снижение дозовых нагрузок на население. Защитные мероприятий в таком объеме в мировой практике проводятся впервые. Их высокая стоимость безусловно требует их оптимизации, для чего необходимо оценить их эффективность, Зтим определяется актуальность данной проблемы.
Загрязнение территории Брянской области радиоактивными веществами привело к долговременному радиационному воздействию на население. Формирование доз облучения происходит за счет внешней и внутренней компоненты. Внутреннее облучение обусловлено поступлением в организм человека загрязненных продуктов питания. Для снижения доз внутреннего облучения необходимо определить основные источники ее формирования и факторы, определяющие величину дозы.
В настоящее время, при планировании и проведении защитных мероприятий по сниаению доз внутреннего облучения не учитываются региональные особенности территорий, включая и особенности питания и поведения жителей, которые могут определять радиационно-гигиеническую ситуацию.
В восстановительном периоде любой крупномасштабной ядерной аварии радиационная обстановка в течение длительного времени не будет претерпевать существенных изменений. Поэтому акценты в стратегии защитных мероприятий, направленных на снивение доз облучения жителей загрязненных территорий, все больше смещаются
в сторону разработки системы мероприятий для конкретных населенных пунктов или групп населенных пунктов, имеющих характерные особенности формирования доз. Таким образом, одной из актуальных проблем в настоящее время является изучение особенностей формирования доз внутреннего облучения с учетом местных условий.
Требует специальных исследований отрицательное влияние на состояние здоровья людей комплекса вредных факторов нерадиационной природы, преяде всего, таких, как эндемическая предрасположенность к различным формам заболеваний и недостаток необходимых факторов питания, обусловленый биогеохимическими особенностями региона Брянского полесья.
Работа выполнялась в рамках Комплексной экологической программы исследования последствий аварии на Чернобыльской АЭС, Единрй государственной программы по защите населения и реабилитации территорий, пострадавших от аварии на ЧнЭС.
Цель и основные задачи исследования. Цель работы - оценить уровни радиационного облучения и химического воздействия на кителей, проашващих на радиоактивно загрязненной территории Брянской области; оценить эффективность мероприятий по защите населения, проводимых с целью минимизации последствий аварии.
Достижение поставленной цели предусматривало решение следующих задач:
-
Изучить радиоэкологические и ландшафтно-геохимические характеристики загрязненных радионуклидами территорий Брянской области для оценки региональных особенностей перехода стронция-90 и цезия-137 по пищевой цепочке.
-
Оценить пути поступления долгоаивущих радионуклидов стронция-90 и цезия-13? в организм яителей с продуктами природных (лесной и луговой)экосистем и подсобных хозяйств.
3. Дать сравнительную оценку основных компонентов рациона,
формирующих поступление Sr-90 и Cs-137 в организм человека.
. 4. Оценить дозы облучения различных профессиональных и возрастных групп населения; оценить тканевые дозы облучения критических органов (красного костного мозга от стронция-90); оценить вклад различных продуктов в формирование доз облучения.
5. Определить реальные возможности снижения поступления цезия-137 и стронция-90 в организм нителей; оценить эффективность дополнительной кулинарной .обработки грибов, переработки молочных продуктов.
-
Оценить содеряание необходимых микроэлементов (иода, селена, елеза, меди, цинка, кобальта, хрома, ванадия, марганца, никеля), казывающих модифицирующее действие и являющихся причиной ндемических заболеваний, в пищевой экологической цепи; оценить ровни воздействия химических и специфических природных биогеохимических) факторов; разработать эколого-аналитические етодики определения субмикроколичеств микроэлементов и токсичных еществ в объектах окружающей среды.
-
Оценить уровни воздействия и пути миграции радионуклидов ри лесных покарах и токсичных металлов при чрезвычайных ситуациях.
Научная новизна полученных результатов. Новизна настоящего сследования состоит в оценке роли различных групп пищевых продуктов формировании доз внутреннего облучения в восстановительном периоде рупноыасштабной ядерной аварии. Показана роль региональных собенностей перехода Sr-90 и Cs-137 по пищевой цепочке. Определен клад лесных пищевых продуктов в формирование доз внутреннего блучения. Определены критические возрастные и профессиональные руппы населения, подвергающиеся радиационному воздействию, пределено содеряание биомикроэлементов в пищевой экологической епи (почве - воде - растениях - рационе). Предложены высоко-^вствительные методики определения хрома и диоксида серы в Эъектах окруяашщей среды. Определены факторы риска прояивания з радиоактивно загрязненных территориях с учетом техногенного лмического воздействия и биогеохимических особенностей Брянского элесья.
Практическая значимость полученных результатов и внедрение в тактику. Полученные результаты раскрывают основные закономерности эрехода радионуклидов стронция-ЭО и цезия-137 по пищевой цепочке, эказываат вклад различных компонентов рациона в формирование доз утреннего облучения, что позволяет оптимизировать контрмеры по < снижении. Полученные фактические данные по оценке доз облучения эитических групп населения позволяют обосновать необходимость їльнейиих мероприятий по защите населения, проживающего на РЗТ. доведенная оценка дефицита необходимых питательных биомикро-гсементов в рационах жителей показывает необходимость повышения ззистентности жителей за счет применения продуктов с лечебно-зофилактическими свойствами.
Результаты исследования использованы для подготовки следующих нормативно-методических документов:
- "Методические рекомендации по организации радиационно-
дозиметрического мониторинга облучения населения в регионах
России, подвергшихся радиоактивному загрязнению в
восстановительном периоде после аварии на ЧЙЗС"
- Методика "МВИ массовой концентрации хрома (общего) в пробах
питьевой и сточной воды на анализаторе жидкости Флуорат-02(ХЛГ.
Методика одобрена Госкомсанэпиднадзором, утверадена Минприроды РФ
и включена в Госреестр методик количественного химического анализа
вод (письмо ГУЙК Минприроды РФ Я154/11от 12.07.95)
Основные положения, выносимые на защиту:
і. В восстановительном периоде аварии на Чернобыльской АЭС вклад отдельных компонентов рациона в формирование доз внутреннего облучения населения, проживающего на загрязненных радионуклидами территориях, зависит от региональных особенностей перехода цезия-137 и стронция-90 по пищевой цепочке и пищевых привычек населения:
2. Вклад лесных пищевых продуктов в формирование доз внутреннего
облучения для жителей отдельных населенных пунктов сопоставим со
вкладом молочных продуктов, что необходимо учитывать при
разработке и проведении защитных мероприятий.
3. Эффективность защитных мероприятий по снижению доз
внутреннего облучения связана с радиоэкологическими и
геохимическими особенностями мест прояивания.
4. Дефицит необходимых питательных биомикроэлементов в рационах
аителей обусловлен приуроченностью региона к природно специфической
биогеохимической провинции с неблагоприятно низким содержанием
микроэлементов в окружающей среде. Улучшение структуры потребления
с микроэлементными добавками лечебно-профилактического действия
будет иметь большое радиопротекторное значение.
Обоснованность и достоверность выводов подтверждается большим объемом экспериментального материала, применением точных и высокочувствительных лабораторных методов радиохимического, рентгено-флуоресцентного и химического анализа, использованием как радиоэкологических, радиобиологических и биофизических моделей, так и верификацией результатов на основе прямых измерений.
- Э -
Личный вклад автора. Обоснована проблема, выбраны населенные пункты и экспедиционные маршруты, составляющие сеть мониторинга, проведен отбор образцов окружающей среды и продуктов питания, подобран комплекс лабораторных методов зкохимического анализа, усовершенствована методическая схема радиохимического анализа ;тронция-Э0 с включением в нее методики рентгенофлдоресцентного зпределения стабильного стронция, разработана методика многоэлементного рентгенофлдоресцентного анализа следовых содержаний «икроэлементов в объектах окружающей среды с дчетом биогеохими-іеских особенностей и режимом реального времени, разработаны шсокочдвствительные хемилюминесцентные методики определения срома и диоксида серы в объектах окружающей среды; сформирован іанк данных результатов радиохимического и химического анализа в іиде электронных таблиц в форматах, совместимых с прикладными [акетами статобработки, реализованных в программной среде ПЭВМ іентгеноспектрального комплекса, проведены обработка результатов, внедрение, оформлена диссертация.
Апробация работы. Рездльтаты исследований были доложены на еждународной конференции "Проблемы смягчения последствий ернобыльской катастрофы" (Брянск, І993), Международном семинаре Организация аналитической службы экологического контроля и овременные методы экоанализа" (Санкт-Петербург, 1993), еждународном семинаре "Опыт работы по реабилитации территорий, острадавиих от Чернобыльской катастрофы" (Новозыбков, 1994), онференции "Радиоэкологические, медицинские и социально-кономические последствия аварии на Чернобыльской АЭС. еабилитация территорий и населения" (Москва - Голицино, 1995), сероссийской конференции "Радиоэкологическая безопасность оссии" (Санкт-Петербург, 1995), IX Конференции "Медицинская зография: переходный период" (Санкт-Петербург, 1995), энференции "Чернобыль: 10 лет спустя. Итоги и перспективы" эрянск, 1996).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из зедения, обзора литературы, четырех глав экспериментальной зсти, выводов, списка использованных источников (2І?наименований, т.ч. 31 иностранных). Диссертационная работа изложена на 221 границах, включает А5 таблиц и 4 рисунков.