Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Химия ртути с позиций экологии (обзор литературы). 11
1.1 Неорганические соединения ртути 11
1.2 Органические соединения ртути 13
1.3 Ртутьсодержащие пестициды 13
1.4 Токсичность ртути 14
Глава II. Количественная оценка распространения ртути в природе 17
2.1 Содержание ртути в атмосфере 18
2.2 Содержание ртути в гидросфере 20
2.3 Содержание ртути в почве 23
2.4 Содержание ртути в растительности 26
2.5 Техногенное загрязнение ртутью объектов окружающей среды .31
2.6 Микроорганизмы и ртуть 35
2.7 Действие ртути на человека 43
2.8 Биогеохимическая миграция ртути 49
ЭСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава III. Материалы-Объекты: 52
Характеристика районов обследования
3.1 Территории сельскохозяйственного использования:
3.1.1 Свободненский модельный участок 52 .
3.1.2 Райчихинский модельный участок 58
3.1.3 Тамбовский модельныйучасток 60.
3.2 Территория промышленного использования -Соловьевский модельный участок 60
Глава IY. Методы 70
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ 78
Глава Y. Экологическая оценка загрязнения ртутью сельскохозяйственных районов Амурской области: 78
5.1 Содержание ртути в почвенных горизонтах участка Свободненский 81
5.1.1 Характеристика донных отложений участка Свободненский : 86
5.2 Оценка состояния почвенных горизонтов Райчихинского участка 88
5.2.1 Состояние донных отложений
участка Райчихинский 96
5.2.2 Атмогеохимические исследования на участке Райчихинский 97
5.3 Состояние почвенных горизонтов Тамбовского участка 102
Глава YI. Оценка техногенного загрязнения ртутью районов золотодобычи Участок Соловьевский как объект для оценки техногенного загрязнения ртутью территории золотодобычи 108
6.1. Состояние почвенных горизонтов 108
6.2. Состояние донных отложений Соловьевского участка 120
6.3. Состояние подземных и поверхностных вод участка Соловьевский 122
6.4. Характеристика почвенного и припочвенного воздуха по результатам атмохимической съемки 125
6.5. Оценка загрязнения ртутью территории шлихообогатительной установки (ШОУ) 126
6.6. Результаты биогеохимических исследований на территории Соловьевского участка 140
6.7. Мероприятия по демеркуризации загрязненных ртутью территорий
6.7.1. Территории сельскохозяйственного использования 143
6.7.2. Территория участка Соловьевский 143
Глава YII. Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье населения 148
ВЫВОДЫ 155
РЕКОМЕНДАЦИИ 156
ЛИТЕРАТУРА 157
ПРИЛОЖЕНИЯ 172
- Неорганические соединения ртути
- Микроорганизмы и ртуть
- Территория промышленного использования -Соловьевский модельный участок
Введение к работе
Актуальность темы
Проблема загрязнения ртутью компонентов природной среды для Амурской области стоит особенно остро. Это обусловлено, в первую очередь, длительностью и масштабами загрязнения окружающей среды. Состояние природы Амурской области определяется работой золотодобывающей промышленности и сельского хозяйства - двух основных отраслей области.
Добыча россыпного золота в Приамурье долгие годы проводилась с применением амальгамирования вследствие преобладания в россыпях мелких классов самородного золота. При этом расход применяемой ртути оценивается разными специалистами от 0,5 до 1 кг на 1 кг золота. Всего в Амурской области за 130 лет добыто по официальным данным около 700 тонн золота, с учетом бесконтрольной отработки эта цифра может быть повышена до 1000 тонн. С некоторой долей условности можно предположить, что в отвалах золотодобычи оставлено от 500 до 1000 тонн ртути (Крылов и др., 2001).
С 1963 года в Приамурье широко использовали для протравливания семян зерновых культур препараты, содержащие ртуть. За 36 прошедших лет в почву пахотных угодий внесено 420 т. агронала, агрозана, радосана, 480 т. этилмеркурхлорида и 6500 т. гранозана, что соответствует 160 т. ртути (Харина, Коваль, 2001).
Агронал, радосан и агрозан использовали до 1968 года, фенилмеркурацетат до 1976 года. Объемы применения ртутьсодержащих пестицидов резко снизились с 1989 года, когда их применение было запрещено. Однако и в последние годы использовали гранозан в небольших количествах.
Поэтому для Амурской области проблема загрязнения ртутью окружающей среды актуальна вдвойне как по причине лидирующей роли северо-восточной части территории в объемах добываемого (в основном из россыпей) золота, так и из-за длительного и не всегда достаточно жестко контролируемого внесения ртутьсодержащих пестицидов на сельскохозяйственные площади юга области.
Конечно, Амурская область не является исключением из общего правила. Загрязнение почвы и воды во многих районах земного шара создает постоянный повышенный фон и новые геохимические аномалии — техногенные, размеры которых постоянно увеличиваются по мере роста масштабов производственной деятельности людей. Концентрация ртути в донных отложениях реки Рейн за последние 200 лет увеличилась в 50 раз. Исследования, проведенные в США показали, что метилртуть присутствует во многих озерах и реках Северной Америки.
Ртуть относится к числу наиболее токсичных химических элементов и, поступая в окружающую среду в результате деятельности человека в количествах, превышающих естественные фоновые концентрации, резко обостряет экологическую обстановку. Для промышленно развитых территорий проблема как глобального атмосферного загрязнения ртутью окружающей среды, так и локального, в последние десятилетия признается одной из самых актуальных. Вопросы охраны природы и здоровья человека при добыче и использовании природных ресурсов никогда не ставились столь серьезно, последовательно и масштабно, как в наше время.
Цель и задачи исследования
Целью работы явилось изучение и количественная оценка наличия ртути в природных ландшафтах Амурской области.
Для достижения цели было необходимо решить следующие задачи:
Определить количественное содержание ртути в разных средах (почве, донных осадках, припочвенном, почвенном и атмосферном воздухе; промышленных стоках; растениях) на территории области, испытавшей влияние ртути или ртутьсодержащих веществ.
Определить пространственное распределение ртути на исследуемых участках с обозначениеми очагов ртутного загрязнения и составлением соответствующих карт.
Оценить пути миграции ртути по трофическим цепям и ее действие на здоровье проживающего в таких местах населения с целью последующей разработки мероприятий по утилизации, демеркуризации ртутьсодержащих отходов в масштабах области.
Научная новизна
Впервые на основании всестороннего исследования изучаемых участков, состоящего из полевых (литохимическое опробование почв, донных отложениии; атмохимические замеры паров ртути; шлиховое опробование аллювия; опробование растительного материала) и камеральных этапов работ оценена экологическая обстановка загрязненных ртутью сельскохозяйственных районов и районов золотодобычи на территории Амурской области.
В основу работы положены материалы геолого-экологического обследования и картографирования состояния территории Амурской области, выполненные ФГУГП «Амургеология», а также при выполнении Программы «Экологическая оценка техногенного загрязнения ртутью территории Амурской области на 1998-2005г.г.», разработанной Государственным комитетом по охране окружающей по Амурской области и утвержденной Главой Администрации Амурской области в 1998 году.
Практическая значимость
В результате исследований и анализа полученных данных были выявлены очаги загрязнения ртутью территорий в районах традиционной золотодобычи и интенсивного использования ртутьсодержащих пестицидов в растениеводстве с составлением соответствующих карт.
Полученные результаты позволили оценить масштабы и степень загрязнения ртутью речных бассейнов, сельхозугодий; локализовать наиболее опасные очаги, особенно в пределах жилых поселков золотодобытчиков и ограничить к ним доступ населения.
Полученные данные имеют огромное природоохранное значение, так как свидетельствуют о необходимости создания территориальной системы учета и контроля поступления, использования и захоронения всех ртутьсодержащих материалов, о необходимости скорейшей разработки технологии и оборудования для демеркуризации ртутьсодержащих отходов золотодобычи, других аномально загрязненных ртутью отходов производства, почпогрунтов, а также о том, что необходимо продолжить работу по эколого-медицинскому обследованию проживающего на таких территориях населения.
Основные защищаемые положения
1. Широкомасштабное применение ртутьсодержащих пестицидов в сельском хозяйстве области привело в ряде случаев к превышению концентрации ртути на полях в 10-12 раз в сравнении с фоновым, до 90 ПДК в продуктах растениеводства, выращенных на загрязненных почвах -сено, овес, соя, ячмень и др. v 2. В местах длительной добычи золота выявлено повышенное содержание ртути в подземных водах и накопление ее в дерновом и гумусовом горизонтах. Интенсивное вовлечение в дальнейшую переработку техногенных россыпей ведет к интенсификации миграции захороненной ртути и расширению загрязнения природной среды.
Автор выражает глубокую благодарность и признание А.А. Воропаевой, д.г.-м.н. В.Д. Мельникову, О.А. Пименовой, А.А. Жуковской, Л.А. Новиковой за помощь в подборке материалов; Г.Г.Римкевич,. В.Г.Горячеву, В.Я. Камболиной, М.В. Швецовой за помощь в оформлении работы; к.м.н. профессору В.П. Самсонову за помощь при анализе материала по заболеваемости органов дыхания; д.б.н. профессору А.В. Крылову за научные консультации при написании диссертации; И.И. Севостьяновой, Е.А. Силину за проведение анализов.
Неорганические соединения ртути
Ртуть является одним из первых металлов, известных человеку. В Китае использовали ртуть для лечения проказы еще за 3000 лет до н.э., а в египетских захоронениях, относящихся к XYI или XY вв. до н.э., были найдены драгоценности из сплавов золота, серебра и ртути. В Древнем Риме для получения пигментов и косметических препаратов применяли минерал ртути киноварь. В Европе первые разработки киновари, находящиеся в районе Авала в Югославии, относят к неолитическому периоду.
Название "ртуть" предложили алхимики в честь планеты Меркурий, так как они считали ее обязательным компонентом всех металлов. Они же открыли методы получения красной окиси ртути -HgO, сулемы -HgCb и основного сульфата ртути.
Ртуть - металл с низким кларком в литосфере - 5,0-8,3x10"6 %, в самородном виде встречается редко, чаще в виде соединений в различных минералах. Основным минералом - источником получения ртути является киноварь, залежи которой встречаются на глубине не более 300-400 м. К ртутьсодержащим минералам также относят метациннабарит, тиманнит, колорадоит и др.
Ртуть - единственный жидкий металл при обычной температуре (температура затвердевания -38,87С). Она очень летуча, несмотря на то, что ее точка кипения 357С, мало растворима в воде, предел растворимости при 25С равен 56 мкг/л.
Ртуть относится к химически стойким соединениям, но при определенных условиях вступает в реакции с другими элементами, проявляя степени окисления +1, +2, вследствие чего может находиться в трех валентных состояниях - две наиболее распространенные формы Hg+ и Hg2+ и менее распространенная - в виде ртутного иона Hg22+. Последний в свою очередь диспропорционирует на элементную и двухвалентную ртуть по схеме:
При обычных условиях и в водных растворах равновесие в этой реакции смещается влево. При нагревании или под действием света и химических реактивов, образующих с катионом Hg2+ трудно растворимые и слабо диссоциирующие соединения, равновесие смещается вправо.
При повышенной температуре происходит окисление ртути сухим воздухом с образованием оксида ртути - HgO, причем в присутствии влаги, следов Zn, Pb процесс этот значительно ускоряется с появлением на поверхности серого налета оксидов. При взаимодействии с серой ртуть образует сульфид ртути - HgS(II), с галогенами - одно- и двухвалентные галогениды; с фосфором и селеном — фосфиды и селениды, а со многими металлами ртуть образует амальгамы (жидкие, твердые и пастообразные). Азот, фосфор, углерод, кремний и бор непосредственно не взаимодействуют со ртутью. Известны координациейые соединения ртути, относящиеся к классам ацидосолей, аминов и хелатных соединений, в которых ртуть проявляет координациейые числа - 2, 3, 4, 6.
Благодаря таким свойствам, как малая упругость пара при обычной температуре и большая упругость пара при высокой температуре, большой удельный вес, малая удельная теплоемкость, низкая тепло- и электропроводность, ртуть применяют во многих физических и физико-химических приборах (термометрах, барометрах, манометрах, ареометрах, гироскопах, ртутных лампах, переключателях, прерывателях, выпрямителях и т.д.). Коме того, для извлечения золота и серебра из руд ранее традиционно использовали метод амальгамирования, в процессах электролиза ртуть может служить катодом, в области органического синтеза - катализатором, в плутониевых реакторах — в качестве хладоагента.
Известны многочисленые органические соединения ртути, которые и применяются в настоящее время гораздо чаще, чем неорганические соединения. Это - алкильные [Hg(Cl)2j и арильные производные ртути, галогениды алкил- и арилртути, гидроокислы алкилртути, циклопентадиенильные соединения, галогениды циклопентадиенилртути и ацетиленовые производные. Наиболее токсичным из органических соединений ртути является метил- и диметилртуть, которые образуются в природе в анаэробных условиях при наличии органического вещества, например, в донных осадках морских и пресных водоемов.
Высокотоксичный пестицид (фунгицид) - гранозан, представляет собой белый или серый порошок, с действующим началом — 2 -2.5% этилмеркурхлорида (C2H5HgCl), получаемого взаимодействием диэтилртути с сулемой, и 96 -97% наполнителя (талька). Гранозан выпускается в виде 1.8 - 2.3 % дуста, а также в смеси с хлормек-ватхлоридом (ТУР) и является сильным ядом, наличие остаточных количеств которого в пищевых продуктах не допускается.
Гранозан относится к высоко опасным пестицидам с резко выраженной кожно-резорбтивной токсичностью. Растворимость гранозана в воде составляет около 1.5 мг/л, а летучесть при 20С - 12 мг/м3. Применяется в виде суспензии (10 л воды на 1 тонну семян) для предпосевной обработки семян зерновых культур (яровой и озимой пшеницы, ржи, овса, проса, риса, ярового и озимого ячменя) при нормах расхода 1-2 кг на 1 тонну семян.
Смесь гранозан (1.8-2.3% дуст) + ТУР (60% водный раствор) применяется также для протравливания семян против болезней пшеницы и ячменя.
Агрозан, агронал, радосан, фенилмеркурацетат, этилмеркурхлорид ртутьсодержащие препараты с действующим веществом этилмеркурхлорид.
Микроорганизмы и ртуть
Для микроорганизмов ртуть и ее соединения являются наиболее токсичными по сравнению с другими металлами, особенно метилированные соединения ртути, которые в сто раз токсичнее, чем неорганические соединения ртути. Ингибирование (торможение) роста микроорганизмов наблюдалось уже в диапазоне 10" - 10" М ртути. Одним из главных механизмов действия ионов ртути и ее jf соединений на клетку является нарушение основных функций мембраны - обмен и транспорт ионов, преобразование энергии (Авцын и др., 1991; Hommaaceda et al., 1996). Установлено, что ионы ртути угнетают у микроорганизмов дыхание путем подавления активности ферментов:
сукцинатдегидрогеназы у Salmonella typhosa, цитохромоксидазы у Thiobacillus ferrooxidans (Сенцова, Максимов, 1985), а также тормозят процессы фотосинтеза у водорослей и цианобактерий. Причина этого - связывание белков фотосинтезирующих ламелл, в частности, пигментной системы СР745 с ионами ртути. Имеются также данные о чувствительности внеклеточной Р-глюкозидазы дрожжей к органическим и неорганическим соединениям ртути в концентрации 10"5 М, угнетение синтеза РНК у E.coli и др..
Таким образом, ртуть и ее соединения на различном уровне (цитоморфологическом, биохимическом, молекулярном) в концентрациях 10" - 10" М неблагоприятно воздействуют на микроорганизмы, ингибируя рост и развитие, вплоть до гибели клеток. Это, несомненно, сказывается на функции и состоянии экосистемы.
Однако некоторые микроорганизмы способны противостоять токсичному действию тяжелых металлов, в том числе и ртути. Обладая свойствами резистентности к токсическому действию ртути, бактерии тем самым играют громадную роль в биогеохимическом цикле ртути. Известно, что во внешней среде под действием грибов и бактерий ртуть и ее соединения подвергаются разного рода трансформациям, физиологический смысл которых заключается в детоксикации этого металла (Илялетдинов, 1984; Robinson, 1984; Lovley, 1993).
С одной стороны, обезвреживание ртути происходит в процессе восстановления ионной ртути (Hg ) до металлической (Hg) с последующим ее удалением (Lovley, 1993; Mason et al., 1995); с другой, как это ни парадоксально, микроорганизмы продуцируют из разнообразных соединений ртути [HgCL2, HgS2, HgO, HgN03, Hg(SCN)2, Hg(CH3COOH)] кон метилртути (CH3Hg+) - наиболее токсичный из всех ртутных соединений. Это явление впервые обнаружили в 1967 году S.Jensen и AJerneloy (цит.по Илялетдинов, 1984) в анаэробных условиях у ртутьустойчивой почвенной бактерии Clostridium cohlearium в совместной культуре с Pseudomonas stutzeri -в частично аэробных условиях; у Neurospora crassa - в аэробных условиях. По данным Т. Matilainen (1995) в сульфидных водах метилртуть образуют сульфатредуцирующие бактерии.
Образование метилртутных соединений в воде и донных осадках происходит в результате биохимических, химических и фотохимических процессов. Абиотическое или фотохимическое метилирование ртути осуществляется при условии, что на компоненты реакции метилирования воздействует свет с определенной длиной волны и необходимым уровнем энергии. Для метилирования ртути химическим путем необходимо наличие в растворе неорганических ионов ртути и соединений - потенциальных доноров метильных групп. Биохимическое метилирование ртути в водоемах реализуется с участием водных микроорганизмов или продуктов их жизнедеятельности (корриноиды, метилтрансферазы, трансметилазы) в определенных условиях среды (рН, Eh, Т и др.) при наличии ионов ртути и доноров метильных радикалов.
Физиологический смысл микробного метилирования ртути не до конца ясен. Существуют предположения: либо метилирование ртути микроорганизмами обусловливает ее детоксикацию, либо процесс метилирования ртути включает одну или две ступени реакции биосинтеза метионина (Илялетдинов, 1984). Во всяком случае биологическое метилирование ртути микроорганизмами представляет важное звено в биогеохимическом цикле ртути. Во взаимоотношениях микроорганизма и токсичной метилртути существует и обратный процесс - ее расщепление. Обнаружено, что бактерии, связанные с суспендированными частицами из лимана р.Эльба, сильно загрязненной ртутными соединениями, способны быстро расщеплять метилртуть (Ebinghaus, Wilken, 1993). Культура Desulfovibrio desulfuricans в анаэробных условиях трансформировала метилртуть с образованием значительных количеств менее токсичной диметилртути (Baldi et al., 1995).
Благодаря этим взаимоисключающим процессам в естественных водоемах лишь 0,1% от общего содержания ртути может превращаться в метилртуть. Концентрация ее не превышает 1% от общего содержания ртути в осадках. Однако в составе биоты до 90% ртути представлено в форме метилртути (Илялетдинов, 1984; Сайфутдинов и др., 1992)
Процессы взаимодействия микроорганизмов с ртутью могут осуществляться только видами или штаммами, толерантными (устойчивыми) к токсичному действию этого металла. Например, стафилококки и стрептококки, синтезирующие метилртуть, развивались при концентраци 50-100 мг/л, а штамм Enterobacter aerogenes рос и продуцировал метилртуть при концентрации 1200 мг/л ртути в среде (Илялетдинов, 1984). Штамм Cephalosporium tabacinum, метилировавший ртуть в донных осадках, выдерживал концентрацию хлорида ртути 5-30 мг/л (Yang et al., 1993).
Выделенные из озерной воды и почв бактерии приобретали резистентность (сопротивляемость) к ионам ртути в концентрациях 102 - 103 мг/л. R.S.Noguera et al. (1993) проанализировали 278 штаммов сальмонелл, выделенных из сточных вод Рио-де-Жанейро, и установили, что 77,8% штаммов были устойчивы к 45 мкг/мл ртути. Эта устойчивость передавалась E.coli путем коньюгации плазмид с частотой 86,4%- Выделенные из морских моллюсков Salmonella paratyphi и Aeromonas размножались в присутствии 250 мкМ HgCl2 (Benaissa, Mochamed, 1992). В опытах В. Thriene et al. (1989) показано, что для развития резистентности бактерий к ртути достаточно 8 мкг/л HgCb. Устойчивый к ртути штамм Thiobacillus ferrooxidans способен окислять ионную ртуть до металлической из смеси минералов, содержащей 10% киновари, выделяя при этом 280 мг металлической ртути (Baldi, Olson, 1987).
В литературе есть данные о механизмах резистентности, связанных как с работой ферментных систем клеток, так и с биоаккумуляцией металла клеточной стенкой микроорганизмов (Robinson, Tuovinen, 1984; Ebinghaus, Wilken, 1993; Rouch et al., 1995).
Из клеток бактерий Pseudomonas, E.coli выделен фермент -органомеркурилиаза, который расщепляет органортутные соединения, в частности метилртуть, с образованием ионов ртути (Hg4 ) и углеводородов: метан, этан и др. (Tadhg et al., 1986 а, б; Tezuka, 1992). Другой внутриклеточный фермент Hg-редуктаза (ртутьредуктаза, меркурийредуктаза) катализирует восстановление ионов ртути (Hg++) в элементарную ртуть (Hg ), которая затем легко выводится из клеток и испаряется (Wilkinson et al., 1989; Benaissa, Mohamed, 1992; Rensing et al., 1992; Blake et al., 1993; Wang, Yang, 1993; Pahan et al., 1994).
Гены, кодирующие работу названных ферментов, могут находиться как в хромосомах, так и во внехромосомных генетических элементах - плазмидах и транспозонах (Сенцова, Максимов, 1985, Rensing et al., 1992; Blake et al., 1993; Li, Silver, 1995). Повышение устойчивости популяции микроорганизмов в присутствии тяжелых металлов происходит путем передачи плазмид или вследствие отбора устойчивых мутантов, всегда присутствующих в популяции. Г
Резистентные штаммы бактерий содержат уникальную ферментативную систему защиты от ртути и её соединений.
Известный в настоящее время естественный цикл биогенной трансформации ртути (рис. 2) состоит из трех белковых систем, выполняющих следующие функции: (1) метилирование Hg2+ до метил- и диметилртути; (2) диметилирование ртутьорганических соединений; (3) ферментативное восстановление двухвалентной ртути (Hg ) до металлического состояния (Hg ).
Территория промышленного использования -Соловьевский модельный участок
Районы традиционной золотодобычи в Амурской области (Тындинский, Зейский, Селемджинский, Сковородинский, Магдагачинский, Мазановский - с общей численностью населения около 175 тыс. человек) и жилые поселки: Соловьевск, Октябрьский, Майский, Экимчан, Златоустовск, Стойба, Токур, Коболдо и другие (с численностью населения около 20 тыс. человек) подверглись широкомасштабному техногенному загрязнению металлической ртутью, так как до 1990 года в СССР и России применяли технологии извлечения золота с применением ртути.
Для оценки загрязнения ртутью районов золотодобычи был выбран Соловьевский модельный участок (рис. 4), площадью 605 км , расположенный в бореальной гумидной группе ландшафтов, на сочленении региональных тектонических структур складчатого обрамления Алданской плиты и Монголо-Охотской геосинклинальной области с перепадом высот от 350 до 1000 м.
Климат здесь континентальный, антициклонический с преобладанием континентальных воздушных масс. В зависимости от сезона меняются условия циркуляции атмосферы. В холодный сезон происходит охлаждение поверхности, вследствие чего над районом формируется мощный антициклон. В теплое время года (июнь-сентябрь) у земной поверхности формируется поле сниженного давления со слабыми ветрами. Погодные условия в это время связаны с азиатской депрессией. Резко ослабевает перенос воздушных масс с запада на восток, отмечается малоградиентное размытое барическое поле.
На развитие циклонической деятельности влияет юго-восточный морской муссон, вызывающий юго-восточные ветры и обильные осадки. Весной и осенью характерна зональная циркуляция, определяющая западно-восточный перенос масс, сопровождающийся похолоданием и сильными ветрами.
Радиационный режим зависит от циркуляции атмосферы и особенностей поверхности. Продолжительность солнечного сияния составляет 2358 часов/год. Высока прозрачность атмосферы. Переход средней суточной температуры воздуха через 0 происходит в первой декаде октября и третьей декаде апреля. В это время территория находится под влиянием обширного сибирского антициклона, и различия температуры воздуха на территории определяются исключительно рельефом. Самый холодный месяц январь, когда температура воздуха опускается до -36 - -37, а средний минимум достигает -29 - -31. Самый теплый месяц - июль, со средней температурой воздуха 17 - 18. Абсолютный максимум температуры воздуха до 35 - 36. Безморозный период колеблется от 80 до 95 суток и длится до конца августа.
Ветровой режим зимой определяется антициклонным типом погоды. Преобладают северо-западные ветры, приносящие холодный континентальный воздух с севера. Летом характерны также северозападные ветры,, но отмечаются и восточные потоки, связанные с летним морским муссоном. Скорость ветров летом не более 2 м/с, в зимнее время - до 3, 6 м/с. Наибольшая скорость ветра наблюдается весной.
Атмосферные осадки резко континентальны, определяются летом проникающими циклонами, несущими обильные осадки, а зимой территория находится под влиянием антициклона. Годовое количество осадков 604 мм. С мая по сентябрь выпадает 90% годовой суммы осадков.
Типы почв Соловьевского участка определяются геохимическим составом литогенной основы.
Выделяют низкогорный и равнинный типы рельефа. К первому относят южные отроги хребтов Янкан и Тукурингра. Равнина представлена Урканской впадиной. Отмечены резко континентальные и приокеанические таежные бореальные ландшафты. Подтипы ландшафтов средне-южнотаежный - северная горная часть участка, южнотаежный - в Урканской равнине (табл. 10).