Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА1. Влияниеурбанизированныхтерриторийна психофункциональноеразвитиеи адаптационные процессыдетеймладшегошкольноговозраста 11
1.1. Состояние окружающей среды больших городов на современном этапе в Российской Федерации 11
1.2. Состояние социальной среды больших городов России 14
1.3. Уровень психофункционального развития детей на экологически напряженных территориях России . 15
1.4. Методические подходы в исследовании психофункциональных систем и адаптации младших школьников. 24
ГЛАВА 2. Программа эмпирического исследования 29
2.1. Организация и этапы проведения исследования 29
2.2. Обьекты исследования 29
2.3. Методы исследования. 34
ГЛАВА3. Сравнительнаяоценкапсихоэмоционального иумственногоразвитиядетеймладшегошкольного возраста,проживающихвразныхэкологических условияхстоличногомегаполиса 38
3.1. Состояние природной и социальной среды исследуемых районов столичного мегаполиса 38
3.2. Сравнительный анализ психоэмоциональной сферы младших школьников, проживающих на исследуемых территориях Москвы 48
3.3. Сравнительный анализ умственной работоспособности и интеллекта детей младшего школьного возраста исследуемых районов столичного мегаполиса 54
3.4. Полученные результаты и их обсуждение. 77
ГЛАВА 4. Эколого-педагогическая и психосоциальная модель по повышению уровня адаптационных процессов детей младшего школьного возраста 63
Выводы 86
Литература 88
- Уровень психофункционального развития детей на экологически напряженных территориях России
- Обьекты исследования
- Сравнительный анализ психоэмоциональной сферы младших школьников, проживающих на исследуемых территориях Москвы
- Сравнительный анализ умственной работоспособности и интеллекта детей младшего школьного возраста исследуемых районов столичного мегаполиса
Введение к работе
Актуальность исследования. Изучение особенностей адаптации человека к факторам окружающей среды вследствие неумолимого роста загрязнения природы, дальнейшей индустриализации и значительного снижения слаженной работы психофункциональных систем организма человека является важной и актуальной задачей в аспекте экологии человека (Агаджанян Н.А, 1998; Алексеева Т.И., 1998; Казначеев В.П., 1998). Вместе с ухудшением экологического состояния окружающей среды отмечается и мощный рост стрессогенных факторов современной жизни (Китаев-Смык JI.A., 1983; Медведев В.И., 1984; Шибкова Д.З., 2015), что влияет на адаптационные процессы человека.
В процессе жизненного пути индивида существуют периоды, когда
чувствительность организма к воздействию факторов окружающей среды является очень высокой (Пиаже Ж., 1969; Меерсон Ф.З., 1981). Поступление в начальную школу является одним из таких периодов, когда растущий организм ребенка в силу морфофункционального развития и недостаточной зрелости функциональных систем чувствителен к действию антропогенных факторов большого города (Слоним А.Д., 1976; Семке В.Я., 1994, Суханов А.А., 2005; Смолова Л.В., 2008).
Таким образом, адаптация функциональных систем ребенка к изменяющимся условиям окружающей среды представляет собой один из важнейших вопросов эколого-физиологического направления научного познания. В настоящее время особую значимость, в рамках экологии человека, приобретают исследования, позволяющие изучать влияние комплекса факторов среды на психосоматическое здоровье детской популяции, так как проживание в различных средовых условиях оказывает влияние на адаптивные процессы детского организма (Агаджанян Н.А., 2003; Баранов А.А., Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2007; Гичев Ю.П., 2002; Панов В.И., 2007; Чепрунова Т.Ю., 2008 и многие другие).
Разработанность изучаемой проблемы в области адаптационных процессов к
средовым условиям младших школьников и их психофункционального состояния
показывает значительную неравномерность исследований. Большая часть исследований лежит в плоскости психолого-педагогического изучения адаптации младших школьников к условиям школьной среды (Донос Л.Л., 1990, Михайлова О.П., 2007; Ахутина Т.В., 2000, Слободчиков В.И., 1992; Баевский Р.М., 1993; Баранов А.А., 2011; Фаустова Э.Н., 2002; Шибкова Д.З., 2014, Феоктистова С.В., 2014).
Неблагоприятное воздействие комплекса средовых факторов: негативное
воздействие экологических условий в районе проживания, социальный статус семьи, информационная нагрузка и перегрузка в общеобразовательных учреждениях - влияют на организм ребенка. Условия жизни в мегаполисе модифицируют механизмы возрастного развития основных систем жизнеобеспечения организма (Баранов А.А. с соавт., 1998, 2008; Ямпольская Ю.А., 2000; Панов В.И. с соавт., 2008 и др.).
В многочисленных эколого-биологических и медицинских исследованиях
установлена связь между влиянием средовых факторов (преимущественно высокого
антропогенного загрязнения) и состоянием здоровья и адаптационными возможностями
детей. Эта связь выражается в изменении работы функциональных систем,
морфофункционального и психофизиологического статуса детей школьного возраста (Левин К., 2001; Суханов А.А., 2005; Назаров А.В., 2010; Боев В.М., 2006; Гагарин А.В., 2011; Екимова В.И., 2003 и другие).
В качестве значимых причин снижения работы функциональных систем детской популяции, проживающей на урбанизированных территориях, исследователи выделяют техногенные и социальные факторы окружающей среды (Перковская А.Ф..1998; Боев
В.М., 1999; Великанова Л.П., 2001; Рудюк А.В., 2005; Зимина И.А., 2004; Шибкова Д.З., 2009).
Данные исследований российских и зарубежных авторов показывают, что отклонение в развитии психоэмоциональной сферы и работе функциональных систем детского организма является индикатором экологического состояния территорий (Донос Л.Л., 1990; Елизарова Т.В. , 1997; Сухотина Н.К., 2002; Екимова В.И., 2003; Goyer R.A., 1995; Sunderman F.W., 1998).
Проживание и обучение младших школьников в Москве осуществляется в разных экологических и социальных условиях (Баранов А.А., Кучма В.Р., Скоблина Н.А., 2008). Комплексное воздействие неблагоприятных экологических и социальных факторов среды индустриального города может значительно осложнить адаптацию к образовательному процессу вследствие низкой сопротивляемости детского организма к действию различных средовых факторов (Морозова И.Л., 2007 Назаров А.В., Глебов В.В., Чижов А.Я., 2010; др.).
Поэтому одной из важных практико-ориентированных и прикладных задач экологии человека являются направления, которые изучают комплексное воздействие антропогенных и социальных факторов среды на организм индивида (Моисеев Н.Н., Александров В.В., Тарко A.M., 1985, Феоктистова С.В., 2015).
Ранее проведенные исследования в основном касались изучения влияния
физических факторов среды (радиация, шум, атмосферное загрязнение) на психическую
деятельность детей (Буторина Н.Е., Рычкова Л.С., 1993; Дзятковская Е.Н., 1998). Однако,
комплексных исследований, рассматривающих сочетанное воздействие био-социальной
среды на течение адаптационных процессов младших школьников, еще относительно
мало. В этой связи очевидна необходимость и важность проведения комплексных
исследований, задачи которых эффективно могут решаться с помощью
междисциплинарного направления в экологии - экологии человека (Агаджанян Н.А., 2003; Шастун С.А., Антропова М.В., 1968; Антропова М.В., Соколова Н.В.,1996).
Недостаточная теоретическая и экспериментальная изученность проблемы
адаптации младших школьников к сочетанному воздействию био-социальной среды столичного мегаполиса стала предпосылкой для проведения настоящего исследования.
Цель диссертационной работы – провести эколого-физиологическую оценку адаптационных процессов младших школьников, проживающих в разных условиях столичного мегаполиса.
Задачи исследования:
-
Изучить условия окружающей среды исследуемых районов Москвы (Юго-Западного и Юго-Восточного административных округов).
-
Выявить психофункциональное состояние младших школьников на исследуемых территориях столичного мегаполиса.
-
Исследовать сочетанное воздействие антропогенных факторов и факторов социальной среды столичного мегаполиса на приспособительные реакции организма младших школьников.
-
Определить значимость влияния факторов окружающей среды на адаптационные процессы и работу психофункциональных систем младших школьников.
-
Подобрать из существующих методик и создать модель по оптимизации адаптационных процессов младших школьников к комплексу факторов окружающей среды.
Предметом исследования стали психофункциональные состояния и особенности течения адаптационных процессов младших школьников, проживающих в разных средовых условиях столичного мегаполиса.
Научная новизна исследования. Представленные результаты исследования расширяют известные общетеоретические знания об адаптационных процессах детей в период обучения в школе с учетом влияния комплекса экологических и социальных факторов среды и морфофункционального развития детского организма.
На уровень адаптационных процессов и психофункциональное состояние младших
школьников влияет комплекс факторов окружающей среды. Сочетание неблагоприятных
экологических и социальных факторов может оказывать значительное влияние на
процесс адаптации младших школьников, вызвать напряжение психофункциональных систем детского организма.
Определена значимость воздействий экологических и социальных факторов, влияющих на адаптацию младших школьников в условиях столичного мегаполиса.
Представленные материалы позволяют в зависимости от специфики воздействия комплексных факторов окружающей среды (экологические и социальные) и индивидуальных особенностей организма выделить разные уровни адаптационных реакций. Полученные данные позволяют выстраивать коррекционные программы, способствующие формированию приспособительных реакций детей младшего школьного возраста.
Выявлены характерные психофизиологические компоненты адаптационных реакций младших школьников в условиях проживания в Москве.
Практическая значимость. Подобрана из существующих методик и апробирована
эколого-психофизиологическая программа, которая позволяет оптимизировать
адаптационные процессы и снизить функциональное напряжение в процессе обучения младших школьников столичного мегаполиса.
Предложенный комплекс простых профилактических и коррекционных методик нашел применение в некоторых начальных классах школ г. Москвы (ГБОУ Школа № 1101 и ГБОУ ЦО № 1989).
Полученные данные используются на этапах вузовской и послевузовской подготовки при изучении курсов «Экология человека», «Экологическая психология», «Экологическая физиология».
Основные положения, выносимые на защиту.
-
Адекватность течения адаптационных процессов младших школьников в условиях столичного мегаполиса имеет информативные психофизиологические показатели, которые проявляются в низкой выраженности умственного и функционального утомления, низком и среднем уровнях тревожности у младших школьников, превалировании активности быстрых волн (HF), оптимальном уровне напряженности работы сердечно-сосудистой системы (симпатотония).
-
Неблагоприятное воздействие экологической и социальной сред, их сочетаемость влияют на функциональное состояние младших школьников, вызывают существенные сложности в психофункциональном развитии и адаптационных процессах детей, что сказывается на их психоэмоциональной и функциональной деятельности.
-
Однонаправленные воздействия неблагоприятных факторов экологической и социальной среды способствуют дезадаптации младших школьников к условиям столичного мегаполиса. Разнонаправленные воздействия негативных экологических факторов и благоприятных факторов социальной среды, и наоборот, нивелируют эти воздействия.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на ежегодной Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Москва, 2015, 2014, 2012, 2011); VII Международной
конференции «Геология в школе и вузе: Геология и цивилизация» (С.-Петербург, 2011);
VI Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное
развитие человека» (Москва, 2011); II Международной конференции «Психология
человека в условиях здоровья и болезни». (Тамбов, 2012); XV Всероссийском симпозиуме
с международным участием «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва,
2012); Международной научно-практической конференции «Дети, молодежь и
окружающая среда: здоровье, образование, экология»; Конференции «Актуальные
вопросы внутренней медицины», посвященной к 85-летию со дня рождения профессора
М.А. Хархарова (Махачкала, 2012); Международной конференции: «Человек. Природа.
Общество» (Воронеж, 2012); III Всероссийском научно-практическом Форуме
«Экология: синтез естественнонаучного, технического и гуманитарного знания;
(Саратов, 2012); Международной научно-практической конференции «Экологическая
культура в глобальном мире: модернизация российского образования в контексте
международных стратегий». (Москва, 2012); Международной научно-практической
конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования»: «Уровень
умственной деятельности младших школьников в разных средовых условиях крупного
города» (Москва, 2014), Пленуме Научного совета РФ по экологии человека и гигиене
окружающей среды «Средовые факторы большого города, влияющие на
психоэмоциональное состояние школьников разных возрастов» (Москва, 2014). Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях Ученого совета Экологического факультета РУДН; на заседаниях кафедры экологии человека РУДН.
По теме диссертации опубликовано 23 работы, из них 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, главы обзора научной литературы по данной проблематике, трех глав результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 160 отечественных и иностранных источников, приложения. Диссертация изложена на 153 страницах, иллюстрирована 23 таблицами и 21 рисунком.
Уровень психофункционального развития детей на экологически напряженных территориях России
Существует много понятий определения «здоровья». Так, по определению экспертов ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения), состояние «здоровье» человека рассматривается в свете полного физического, душевного и социального благополучия при отсутствии болезней и физических дефектов. Состояние здоровья человека, с позиции экологии человека рассматривается в тесной взаимосвязи со средой обитания (природной и социальной) (Ревич Б.А.. 2007; Слободчиков В.И., Шувалов А.В., 2001).
Одним из основных показателей физического здоровья человека, в частности, здоровья растущего организма детей и подростков, является уровень физического развития и состояния работы психо функциональных систем организма в соответствии с возрастными особенностями (Hudspeth W.G., Pribram K.H., 1992; Вельтищев Ю.Е., Фокеева В.В., 1996; Гагарин А.В., 2005). Под физическим развитием ребенка, по мнению разных авторов, понимается степень адекватного развития морфо-функциональных компонентов, которые определяют запас его физических и психическил сил, его энергетики (Ахвердова О. А., 1994; Дзятковская Е.Н. , 1998; Ахутина Т.В., 2000;). При этом, морфо-функциональное развитие, согласно возрастным нормам является критерием нормальности процесса роста и формирования организма ребенка в каждом конкретном возрасте (Zeger S.L., Thomas D., Dominici F., 2000; Lepeule J., Caini F., Bottagisi S., Galineau J. et al., 2010). Совокупность физического развития организма и его функционального состояния определяется наследственными свойствами и средой обитания, которые включают комплекс социально-экономических, медико-биологических и экологические факторов среды (Егорова М.С. , 1988; Агаджанян Н.А., Журавлев А.Л., Гусева А.Ю., 2001; Дьячкова Н.М., 2006).
В процессе роста и развития детский организм является наиболее чувствительным к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды (экологической и социальной). Это часто проявляется в виде психофункциональных нарушений процессов роста и психического развития ребенка. При этом, как показывают многочисленные исследования российских и зарубежных авторов, различные отклонения в нормах и сроках возрастного развития ребенка сопровождаются дисгармоничностью и морфо-функциональными проблемами (Зимина И.А., 2004; Исаева Р.Б., 2007; Михайлова О.П. 2007; Maddi S.R., Khoshaba D.M., 1994). Все это, в конечном счете, ведет к более значительным нарушениям в психофизическом развитии и началу заболеваний (Шандала М.Г., Звиняцковский Я.И., 1988).
Повсеместное ухудшение состояния окружающей среды за последние 100 лет определяет тенденцию к снижению показателей психофизического развития детского населения. Это отражается, в первую очередь, в замедлении темпов роста, нарастании дефицитов массы тела или ожирении, дисфункции работы многих систем в организме человека и др. (Ямпольская Ю.А., 2003). Результаты исследований специалистов НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН показывают, что в текущий период становления общества в физическом развитии детей и подростков отмечается уменьшение роста и размеров тела (Баранов А.А., Сухарева Л.М., 2006; Баранов А.А., Кучма В.Р., Скоблина Н.А., 2008; Баранов А.А., Намазова-Баранова Л.С., Ильин А.Г., 2010; Баранов А.А., Ильин А.Г., 2011). Более того, по их наблюдениям, растет процент школьников, имеющих дефицит массы тела. Исследование адаптации детей и подростков показывает значимость влияния антропогенной нагрузки на темпы и уровень физического развития детского населения, особенно в крупных городах (Боев В.М., Быстрых В.В., 1992; Буторина Н.Е., Рычкова JI.C., 1993; Боев В.М., Быстрых В.В., 1999).
Многими исследователями подчеркивается особое значение в процессе адаптации работы сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем (Великанова Л.П., 2001; Глебов В.В., Даначева М.Н., Сидельникова Н.Ю., 2012). Именно от функционально-слаженной работы данных систем во многом зависит гармоничность работы других систем организма детей и подростков (Даначева М.Н., Назаров В.А., Глебов В.В., 2010). Небезосновательно считается деятельность сердечно-сосудистой системы маркером адаптационных процессов в организме человека (Казначеев В.П., Казначеев С.В., 1986; P.M. Баевский, А.П. Берсенева и др, 1988). Анализ функциональных нарушений в работе сердечнососудистой системы показывает рост встречаемости детей и подростков с нарушениями в психо-эмоциональной сфере в более загрязнённых районах нашей страны (Исаева Р.Б, 2007, Зимина И.А., 2004). В районах химического загрязнения отмечается рост нарушений в работе бронхо-легочной системы и органов дыхания у детей (Ревич Б.А., 2007).
Подтверждение фактов комплексного воздействия факторов окружающей среды на состояние иммунной системы детей и подростков часто встречается у исследователей данной проблематики (Wilhelm M., Ewers U., Schulz C., 2003; Wilhelm M., Eberwein G., Holzer J. et al., 2007). Так выявлены уже экологически обусловленные нарушения состояния иммунной системы: атрофия вилочковой железы; развитие иммунодефицита (Перковская А.Ф., Зубович В.К., 1998). Соматическое здоровье детского населения неразрывно связано с психическим здоровьем. По мнению многих авторов (Прихожан A.M, 2000; Малых С.Б., Егорова М.С., Мешкова Т.А., 2008) физиологические и психологические механизмы взяимосвязаны в процессе адаптационных реакций человека. В условиях высокого антропогенного воздействия и неблагоприятной социальной среды существует сложная система экологических и социальных воздействий на организм человека (Максимов А.В., 2006). Это отражается на психическом развитии как городского жителя, так и детей и подростков. Проживание детского населения в условиях высокого антропогенного воздействия в совокупности с нагрузкой в образовательных учреждениях создает предпосылки для функциональных отклонений, что ведет к дезадаптации и заболеваниям (Мажитова З.Х., Куанова Л.Б, 1999).
Напряжение и функциональное расстройство в условиях антропогенного пресса и неблагоприятной социальной среды проявляется уже на ранних стадиях развития центральной нервной системы. Это отражается на умственном развитии, интеллекте, памяти, внимании (Лурия А.Р., 1969; Лебединский В.В. , 1985; Левин К, 2001).
Поэтому нужна на ранних этапах жизни ребенка оценка состояния функциональных и психических расстройств в развитии детей и подростков. Это может обеспечить био-социальный мониторинг детского населения страны (Чеботарькова С.А., Бармин Ю.Я. , 2004).
Обьекты исследования
Включает в себя 12 районов. Площадь117,5 км (5 %, 6-е место) Население (2012г.) 1 413 848 чел. (11%, 5-е место) Плотность населения 11,5 чел./км. Наибольшая плотность населения в районе Марьино. Юго-восток Москвы исторически был рабочей окраиной. Именно в Юго-Восточном округе расположено много промышленных предприятий: Московский нефтеперерабатывающий завод «Газпромнефть – МНПЗ», автозавод «Автофрамос» (бывший АЗЛК), 4 крупных промышленных зоны: №23 «Серп и молот», №26 «Южный порт», № 56 «Грайвороново», №63 «Выхино», ОАО «Полимербыт», ОАО «ДОК-3», канализационная насосная станция «К-О», ТЭЦ №8, Курьяновские очистные сооружения АО «Мосводоканал», ОАО «Люблинский литейномеханический завод», ООО «ПК Втормет». Рельеф территории представляет плоскую, местами заболоченную равнину и относится к пониженной части города, где циркуляция воздуха ослаблена и в течение года преобладают западные ветры, приносящие загрязняющие вещества. Неудовлетворительное состояние почвы отмечается экологическими службами во многих местах ЮВАО, и в первую очередь, – на месте бывших Люблинских полей аэрации, где сейчас находится современный жилой район Марьинский парк. А у его восточной границы расположено внушительное шламохранилище – полигон захоронения токсичных отходов после рекультивации бывших полей аэрации. В связи с этим, а также с традиционной для Москвы западной розой ветров, Юго-Восточный округ считается экологически неблагоприятным (Яблоков А.В., 2009).
В то же время в округе много зелёных зон, крупных парков и скверов: в ЮВАО доля природных территорий от общей площади составляет 38% и включает в себя природно-исторический парк «Кузьминки-Люблино» (946,4 га) и Лефортовский парк (36 га), Парк имени 850-летия Москвы и др. Состояние здоровье населения ЮВАО и ЮЗАО
О сложной неблагоприятной экологической обстановке ЮВАО, отражающей состояние здоровья детей, можно найти в научном обзоре известного эколога, члена корреспондента РАН А.В. Яблокова (2009), в котором дается оценка окружающей среды столичного мегаполиса и здоровья москвичей. Выявлено, что увеличение уровня заболеваемости детского населения Юго-Восточного округа отмечается по болезням системы кровообращения – в 2,5 раза, инфекционным заболеваниям и врожденным аномалиям – в 1,5 раза за последние 5 лет. У взрослых заметно выросли показатели заболеваемости по болезням крови и кроветворных органов – в 1,75 раза.
По остальным классам болезней у детского и взрослого населения округа колебание уровня заболеваемости не превышает 20%. На отдельных территориях Юго-Восточного округа регистрируется уровень заболеваемости детского населения выше среднеокружных и среднегородских показателей. В районах Рязанский, Капотня, Некрасовка, Южно-Портовый, Марьино заболеваемость органов дыхания приближается к максимальной по Москве, в районах Капотня, Кузьминки, Люблино, Марьино фиксируются высокие показатели заболеваемости болезнями крови и кроветворных органов (в 2 раза выше средних значений по Москве), высокая заболеваемость болезнями нервной системы отмечена в районах Марьино и Текстильщики. Наиболее высокие уровни общей заболеваемости детского населения фиксируются на территориях повышенного риска в районах Марьино, Капотня, Выхино, Текстильщики, Люблино (Яблоков А.В., 2009).
Южная часть округа занимает территорию центральной части Теплостанской возвышенности, доля природных территорий в общей площади составляет 33%. В округе расположен природный парк «Битцевский лес» (2130 га), памятники садово-паркового искусства «Узкое», «Ясенево», «Знаменские садки», Бутовский лесопарк, «Сосенки», Коробковский сад (общая площадь 310га). С 1998 г. статус особо охраняемой природной территории получил ландшафтный заказник «Теплый Стан». Экологическая ситуация, таким образом, в ЮЗАО более благоприятная, что подтверждают данные Департамента природопользования и охраны окружающей среды (Доклад «О состоянии окружающей среды г. Москвы», 2013г.), представленные в табл 3.1.1. и табл. 3.1.2.
Сравнительный анализ психоэмоциональной сферы младших школьников, проживающих на исследуемых территориях Москвы
В аспекте экологии человека проблемы школьной адаптации младших школьников решаются на современном этапе с помощью различных подходов, которые учитывают многие аспекты биосоциальной среды.
На наш взгляд, наиболее оптимальным подходом, который комплексно позволяет повышать уровень адаптациионых процессов младших школьников является эколого-педагогическая и психосоциальная модель работы с ребенком. В этой модели представлена профилактико-коррекционная работа, которая позволяет снижать деструктивные последствия био-социальной среды. Такой подход строится в следующих направлениях: 1. Профилактико – коррекционные развивающие программы. 2. Методическая работа с педагогическим составом школы. 3. Просветительская работа с родителями.
Комплекс профилактико-коррекционных мероприятий разрабатывался для снижения действия негативных факторов среды, которые значимо воздействовали на психоэмоциональное и психофункциональное развитие детей младшего школьного возраста. К ним мы отнесли, по логике нашего исследования, экологические и психо-социальные факторы.
Коррекционные мероприятия по улучшению адаптации младших школьников Наши исследования выявили, что в основе школьной дезадаптации в психо-эмоциональной сфере лежат такие формы школьной тревожности как школьный невроз, и наиболее тяжелая форма: школьная фобия. При школьном неврозе у младших школьников отмечались «беспричинные» рвоты, повышение температуры, головные боли... Это часто случалось по утрам, когда нужно собираться в школу. В каникулярные дни такие сложности с психо-эмоциональным состоянием у младших школьников не возникали. «Школьная фобия» представляет собой крайнюю форму страха перед посещением школы. Она проходит без характерных физиологических симптомов, но этот тип школьной дезадаптации нуждается в медицинской диагностике и помощи. Таким образом, школьная тревожность - это форма эмоционального неблагополучия. Прежде всего ее причины определяются нервно психической организацией младшего школьника, проблемами, связанными с особенностями воспитания, например, завышенные требования родителей к ребенку (необходимость все делать только на «отлично»). У части младших школьников страхи и нежелание ходить в школу вызваны школьной системой обучения, например, несправедливым или нетактичным поведением учителя, либо отсутствием мотивации к учебной деятельности. Наши исследования показали, что экологические и социальные условия жизни в Москве способствуют увеличению числа обучающихся, нуждающихся в помощи специалистов. По результатам нашего исследования (2011-2014 гг.) состояния здоровья обучающихся среди младших школьников ГБОУ Школа №1101 и ГБОУ ЦО №1989 показали, что численный состав первой группы здоровья с 2011 по 2014 годы составил от 3,7 до 10,9% детей исследуемой выборки младших школьников двух школ.
Отмечается, что в исследованных школах наблюдается высокая школьная тревожность (особенно на экологически неблагоприятной территории), что свидетельствует о нарушении адаптационных процессов младших школьников, обучающихся в образовательных учреждениях. Нами было отмечено, что это отрицательно влияет на все сферы жизнедеятельности обучающегося: на образовательную и внеурочную деятельность, общение, общие процессы развития младших школьников. Высокая школьная тревожность младших школьников может быть вызвана как комплексом факторов среды большого города, так и индивидуальными особенностями ребенка (темпераментом, характером, системой взаимоотношений в семье и школе, состоянием здоровья).
Проблему адаптационных процессов и психического развития младших школьников осложняет также стрессогенность профессиональной деятельности педагогов, что влияет на взаимоотношения «учитель – ученик». Поэтому в школьном образовательном процессе важна роль учета психологической атмосферы школы. Совместно со службой психолого-педагогического медико-социального (ППМС) сопровождения нами проводился комплекс мероприятий по улучшению психо-социальных условий в диаде «учитель – ученик», которая представлена в табл. 4.1.
Сравнительный анализ умственной работоспособности и интеллекта детей младшего школьного возраста исследуемых районов столичного мегаполиса
Интеллектуальный тест Кеттелла предназначен для измерения уровня общего интеллекта младшего школьника и относится к разряду так называемых «свободных от влияний культуры» тестов. Основная психодиагностическая ценность таких методик заключается в возможности оценивать преимущественно биологически детерминированный («врожденный») компонент интеллектуального потенциала, не зависящий от последующих влияний культурной среды (воспитания, образования, целенаправленного обучения).
Этот тест состоит из двух больших частей, построенных аналогичным образом. Каждая часть содержит графические задачи, которые объединяются в четыре группы (отдельные тесты).
В каждой группе заданий (в каждом отдельном тесте) задачи расположены в порядке возрастания их сложности. Возможно, Вам не удастся правильно решить все задачи. Но старайтесь всегда решить как можно больше. Если Вы не уверены в правильности своего решения, то лучше выбрать то решение, которое покажется Вам более вероятным, чем вообще не решить.
Все задачи имеют только одно правильное решение! На решение одной группы заданий отводится ограниченное время. Вы будете начинать и заканчивать работу точно по моей команде. Если Вы закончили раньше отведенного времени, то не мешайте, пожалуйста, другим, а перепроверьте свои решения еще раз.
Все ответы необходимо заносить в специальный бланк. Ни в коем случае нельзя переворачивать страницу прежде, чем Вас попросят об этом! Часть I Субтест 1 В каждом ряду Вам необходимо выбрать из пяти фигур справа ту, которая наиболее подходит к трем фигурам слева. Вы должны вычеркнуть букву, соответствующую этой фигуре, на вашем бланке ответов. Примеры.
В первом примере а – правильное решение. Оно уже вычеркнуто на бланке ответов. На двух последующих страницах Вы увидите 12 заданий, которые Вам необходимо решить в соответствии с нашим примером.
В каждом ряду Вам необходимо выяснить какая из фигур в пяти квадратиках отличается от четырех остальных, то есть не подходит к ним. Вы должны вычеркнуть букву, соответствующую этой фигуре, на вашем бланке ответов. Пример 1. В первом примере правильное решение – d. Оно уже вычеркнуто на Вашем бланке ответов. В этот раз Вам предстоит решить таким же образом 14 заданий. Помните, что и на этот раз задания расположены на двух страницах. Закончив одну, сразу же переходите к следующей.
В каждом задании Вам необходимо точно разглядеть, где находится точка и затем выбрать из пяти фигур справа ту, в которой можно расположить точку точно таким же образом. Букву, соответствующую правильному ответу, необходимо отметить на вашем бланке ответов. В этот раз Вам предстоит решить 8 заданий, расположенных на двух последующих страницах. Помните о том, что ничего нельзя писать на самом тексте, поэтому не заносите, пожалуйста, точку на рисунок с заданием.
В первом примере с – правильное решение, потому что только здесь можно поместить точку в круг таким образом, чтобы она оказалась вне прямоугольника. Потому на вашем бланке ответов в четвертом тесте уже вычеркнута буква с. В следующих примерах и заданиях Вы не должны вписывать точку в соответствующее место, надо лишь вычеркивать соответствующую букву в Вашем бланке ответов.
Вторая часть теста состоит, как и первая, из четырех различных групп заданий (отдельных тестов). Они расположены точно так же, как и четыре группы заданий в первой части теста. И здесь каждое задание имеет только одно правильное решение. Ваши ответы отмечайте, пожалуйста, на обратной стороне бланка ответов. Субтест 1 В каждом ряду Вам необходимо выбрать из пяти фигур справа ту, которая наиболее подходит к трем фигурам слева. Вычеркните букву, соответствующую этой фигуре, на Вашем бланке ответов. Примеры 1, 2, 3. В первом примере а – правильное решение. Оно уже вычеркнуто на бланке ответов. На двух последующих страницах Вы увидите 12 заданий, которые Вам необходимо решить в соответствии с нашим примером.
Каждый ответ ребенка анализируется отдельно. Делаются выводы относительно возможного характера эмоционального опыта ребенка в данной (и подобной ей) ситуации. Особенно высоким проективным значением обладают Рисунки №4 («Одевание»), №6 («Укладывание спать в одиночестве»), №14 («Еда в одиночестве»). Дети, делающие в этих ситуациях отрицательный эмоциональный выбор, вероятнее всего будут обладать наивысшим индексом тревожности ИТ; дети, делающие отрицательные эмоциональные выборы в ситуациях, изображенных на рисунках №2 («Ребенок и мать с младенцем»), №7 («Умывание»), №9 («Игнорирование») и №11 («Собирание игрушек»), с большей вероятностью будут обладать высоким или средним индексом тревожности ИТ.
Как правило, наибольший уровень тревожности проявляется в ситуациях, моделирующих отношения ребенок-ребенок («Игра с младшими детьми», «Объект агрессии», «Игра со старшими детьми», «Агрессивное нападение», «Изоляция»). Значительно ниже уровень тревожности в рисунках, моделирующих отношения ребенок-взрослый («Ребенок и мать с младенцем», «Выговор», «Игнорирование», «Ребенок с родителями»), и в ситуациях, моделирующих повседневные действия («Одевание», «Укладывание спать в одиночестве», «Умывание», «Собирание игрушек», «Еда в одиночестве»).