Эколого-биологические особенности формирования запасов обыкновенного судака в Волго-Каспийском районе Манькова Надежда Юрьевна

Эколого-биологические особенности формирования запасов обыкновенного судака в Волго-Каспийском районе
<
Эколого-биологические особенности формирования запасов обыкновенного судака в Волго-Каспийском районе Эколого-биологические особенности формирования запасов обыкновенного судака в Волго-Каспийском районе Эколого-биологические особенности формирования запасов обыкновенного судака в Волго-Каспийском районе Эколого-биологические особенности формирования запасов обыкновенного судака в Волго-Каспийском районе Эколого-биологические особенности формирования запасов обыкновенного судака в Волго-Каспийском районе Эколого-биологические особенности формирования запасов обыкновенного судака в Волго-Каспийском районе Эколого-биологические особенности формирования запасов обыкновенного судака в Волго-Каспийском районе Эколого-биологические особенности формирования запасов обыкновенного судака в Волго-Каспийском районе Эколого-биологические особенности формирования запасов обыкновенного судака в Волго-Каспийском районе Эколого-биологические особенности формирования запасов обыкновенного судака в Волго-Каспийском районе Эколого-биологические особенности формирования запасов обыкновенного судака в Волго-Каспийском районе Эколого-биологические особенности формирования запасов обыкновенного судака в Волго-Каспийском районе
>



Манькова Надежда Юрьевна. Эколого-биологические особенности формирования запасов обыкновенного судака в Волго-Каспийском районе : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16 : Астрахань, 2003 148 c. РГБ ОД, 61:04-3/379

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Материал и методика исследований 9

Глава 2. История изучения биологии обыкновенного судака Волго-Каспийского района 15

Глава 3. Экологические условия формирования запасов обыкновенного судака Волго-Каспия 19

3.1. Уровенный режим моря 21

3.2. Соленость 22

3.3. Прозрачность 24

3.4. Кислородный режим 25

3.5. Активная реакция среды (рН) 27

3.6. Биогенные вещества '. 27

3.7. Гидролого-гидрохимический режим дельты р. Волги 29

3.8. Токсикологическая обстановка на р. Волге и в Северном Каспии 32

Глава 4. Размножение судака в Волго-Ахтубинской пойме и особенности речного периода жизни 35

4.1. Систематическое положение обыкновенного судака и особенности речного периода его жизни 35

4.2. Эффективность размножения обыкновенного судака в Волго-Каспийском районе 42

Глава 5. Распределение обыкновенного судака в Северном Каспии и ареал его нагула 48

5.1. Распределение молоди и ее миграционные пути 48

5.2. Распределение взрослой части популяции судака 54

Глава 6. Питание, рост и половое созревание обыкновенного судака 58

6.1. Особенности питания судака в дельте р. Волги 59

6.2. Особенности питания судака в Северном Каспии 64

6.3. Соотношение размеров судака и его жертв 65

6.4. Различие в питании самцов и самок 67

6.5. Возрастные изменения в составе пищи 68

6.6. Пищевые взаимоотношения судака 70

6.7. Внутривидовые отношения 72

6.8. Особенности роста 73

6.9. Соотношение полов и половое созревание судака в современный период 80

Глава 7. Основные закономерности формирования запасов судака в Волго-Каспийском районе 83

7.1. Динамика численности и факторы, определяющие урожайность поколений судака в Волго-Каспийском районе 84

7.2. Динамика численности и факторы, определяющие запасы взрослого судака в Волго-Каспийском районе 93

7.3. Модель «запас-пополнение» популяции обыкновенного судака в Волго-Каспийском районе 100

7.4. Промысел обыкновенного судака в Волго-Каспийском районе 106

Выводы 113

Практические рекомендации 115

Библиографический список используемой литературы 116

Приложения 132

Введение к работе

Каспийский бассейн по ценности и количеству обитающих в нем рыб является одним из богатейших водоемов мира Из состава ихтиофауны моря наибольшее число форм относится к морским (43,5%) и речным рыбам (34,4%), остальные рыбы (22,1%) - проходные и полупроходные формы. Эндемичные виды и подвиды составляют 45% (Казанчеев, 1972,1981).

Из общего числа каспийских рыб промысловое значение имеют только 40 видов и подвидов, но наиболее часто в уловах встречаются около 20 объектов.

Рыбные запасы Каспия в отношении как видового состава, так и запасов (уловов) распределены неравномерно по отдельным районам. Так, например, осетровые и полупроходные рыбы вылавливаются в дельтах Волги (77,3%) и Урала (19,4%). В остальных промысловых районах - прибрежных водах Дагестана, Азербайджана и Туркмении их добывается всего от 0,3 до 1,7% общего улова рыбы.

Полупроходные рыбы - судак, вобла, лещ, сазан и др. занимают в регионе второе место после осетровых по своей ценности.

Основная масса полупроходных рыб обитает в Волго-Каспийском промысловом районе, где находятся их главные нерестовые и нагульные ареалы. В 1932-1940 гг. здесь вылавливалось примерно 70,7% общей добычи полупроходных рыб в бассейне Каспия. С созданием Куйбышевского и Волгоградского гидроузлов на Волге уменьшился годовой и весенний сток в низовьях реки, снизились максимальные уровни половодья, сократилась его продолжительность, время стояния высоких уровней в дельте. Это привело к коренным изменениям гидрохимического и биологического режимов реки Волги (Катунин и др., 1976; Катунин и др., 1986; Касымов, 1987; Яновский, 1972; Сидорова, 1989).

В 1980-е годы экологическая обстановка в Северном Каспии постепенно улучшилась за счет увеличения водности рек Волги и Урала, а также повыше-

5 ния уровня моря. Снизилась соленость, возросло поступление фосфора, увеличилась биомасса слабосоленой и солоноватоводной фауны беспозвоночных. Уровень моря стабилизируется на современной отметке около -27 м абс. Все это обусловило относительно высокую эффективность размножения и хорошую выживаемость леща, воблы и судака. Но параллельно с этим усилилось и антропогенное воздействие на природную среду, возросло безвозвратное изъятие пресноводного стока, повысились эвтрофикация мелководной зоны устьевого взморья, загрязнение дельты реки Волги и Северного Каспия опасными химическими веществами и органическими удобрениями. Интенсивное развитие газовой и химической промышленности в Каспийском бассейне оказывает также негативное влияние на установившееся относительное равновесие экосистемы.

Невосполнимый ущерб рыбным запасам бассейна наносит и браконьерство. Незаконный вылов ценных промысловых видов рыб ведется вдоль побережья Каспийского моря и в реках, куда идут на нерест зрелые производители. Масштабы его по некоторым видам значительно выше объемов легального промысла.

Под влиянием гидростроительства на Волге и загрязнения воды ухудшились условия обитания и одной из ценнейших промысловых рыб бассейна -обыкновенного судака (Stizostedion lucioperca). Так, если в 1930-1940-е годы уловы этой рыбы были относительно стабильны и на долю судака приходился в среднем 21% улова ценных промысловых полупроходных видов рыб, то в 1950-е годы уловы его заметно снизились. Особенно неблагоприятными были условия воспроизводства судака в 1970-е годы. Его вылов в Волго-Каспийском районе достиг минимальной величины (0,18 тыс. т). С повышением уровня моря и увеличением водности p.p. Волги и Урала в конце 1970-х годов запасы судака вновь несколько увеличились, составив в 1983 г. 29 тыс. т; уловы в эти годы также возросли, и концу 1980-х годов достигали 2,17-2,63 тыс. т.

Условия размножения судака в 90-е годы (за исключением крайне маловодного 1996 г.) были относительно благоприятными. Однако анализ многолетних данных по индексам численности судака (сеголетки, годовики) показы-

6 вает, что, несмотря на многоводные стоки, урожайность судака в Северном Каспии была невысокой и колебалась в пределах: сеголетки - 0,9-3,2; годовики - 0,11-0,24 экз./час траления. В 1980-1995 гг. индексы численности сеголеток и годовиков были заметно выше. О низком уровне численности судака свидетельствуют данные траловых съемок по учету взрослых рыб (по данным 9-метрового трала). Численность судака в 1990-е годы колебалась в пределах 7,4-142 млн. экз. При этом в последние 6 лет она была невысокой - 7,4-18,7 млн. экз. Уловы его во второй половине 90-х годов не превышали 1 тыс. т.

Следует отметить еще один фактор, играющий важную роль в формировании запасов и условий нагула хищника, - проникновение в Каспий гребневика Mnemiopsis leidyi. Его негативное воздействие уже отразилось на качественной и количественной характеристиках обыкновенной кильки, которая является потребителем зоопланктона, а также основным звеном пищевой цепи судака в Северном Каспии. Ослабление звена питания судака - кильки -в конечном итоге приведет к очередному подрыву его и без того низких запасов.

Как видно, численность судака зависит не только от условий размножения в отдельные годы, но и от условий его обитания в Волго-Каспийском районе. В сложившихся экологических условиях в целях рационального использования запасов судака необходимо постоянно и глубоко изучать его биологию и искать пути и методы сохранения запасов этого ценного вида.

Проведенные нами исследования направлены на восполнение знаний о жизненном цикле этого ценного вида и рациональное использование его запасов в Волго-Каспийском районе.

Цель работы: изучение биологических особенностей судака в современных условиях и разработка рекомендаций по его воспроизводству и использованию запасов.

При проведении данной работы были поставлены основные задачи: изучить особенности речного и морского периода жизни судака и факторы, определяющие его численность и условия нагула на морских пастбищах в современный период; получить уравнения зависимостей для прогностического расчета урожайности судака применительно к Волго-Каспийскому району; разработать математическую модель популяции обыкновенного судака в Волго-Каспийском районе; разработать рекомендации по сохранению обыкновенного судака в Волго-Каспийском районе.

Научная новизна.

Изучены особенности биологии судака Северного Каспия (размножение, питание, темп роста, миграции, половое созревание) в условиях подъема уровня моря и выявлены основные факторы, определяющие его численность в современный период.

Составлены прогностические уравнения для расчета промыслового возврата и урожайности судака в современный период.

Практическое значение.

На основании полученных результатов рассчитывается прогноз запасов судака в водоемах Астраханской области и определяется величина вылова промышленностью с перспективой на 2 года. Прогнозы общего допустимого улова (ОДУ) используются рыбной промышленностью при определении квот рыбодобывающим организациям.

Даются рекомендации по повышению эффективности воспроизводства и использованию судака.

Апробация работы.

Результаты работы обсуждались на производственных совещаниях лаборатории запасов полупроходных и речных видов рыб и Ученых советах Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства.

8 Материалы работы докладывались на итоговых научных конференциях Астраханского государственного университета в 1998-2003 гг., а также на Всероссийской конференции молодых ученых ТИНРО-Центра (Владивосток, 2003) и на международной конференции по трофическим связям в водоемах в Институте биологии внутренних вод (Борок, 2003).

Гидролого-гидрохимический режим дельты р. Волги

Заливание дельтовых пространств паводковыми водами и образование полоев, на которых происходит нерест полупроходных рыб, определяется объемом и характером поступления воды, геоморфологическими особенностями дельты, а также влагонасыщенностью почвы перед началом половодья. Заливание полоев в дельте начинается при подъеме уровня воды у г. Астрахани от + 50 до 150 см над нулем поста. В авандельте колебания уровня воды в значительной мере зависят от сгонных (северные и западные) и нагонных (восточные и южные) ветров.

В комплексе гидрологических элементов весеннего половодья важное значение имеет температурный режим дельтовых водоемов, поскольку с ним связан процесс размножения рыб, его эффективность, а также развитие кормовой базы. Вода в дельте р. Волги обычно прогревается с конца мая, наибольший прогрев наблюдается в мае, понижение температуры начинается в конце августа. Прогрев различных участков в дельте Волги в происходит неравномерно и зависит от температуры воздуха, гидрогеографических особенностей водотоков, скоростей течения и глубины, а также от температуры воды, поступающей из Волгоградского водохранилища.

Температурный режим мелководий, малопроточных водоемов - полоев, ильменей, култуков, имеющих относительно небольшие глубины, отличается от такового в реках. Все эти водоемы под действием температуры воздуха прогреваются до дна, а ночью охлаждаются, т.е. их температурный режим характеризуется значительными суточными колебаниями и более высокими средними температурами по сравнению с рекой.

Весной в полойно-ильменной системе дельты р. Волги, где происходит массовый нерест рыб, обильно развиваются планктонные организмы - кормовая база молоди. Особенно богаты кормом полой. Кормность ильменей несколько ниже. В протоках, ериках, открытой части авандельты биомасса кормовых организмов почти всегда меньше, чем в ильменях и полоях. В авандельте зоопланктон наиболее интенсивно развивается в прибрежных участках островов. Биомасса зоопланктона в полоях и других водоемах дельты изменяется в зависимости от объема стока, характера прохождения весеннего паводка, температурного режима и других факторов среды.

При несвоевременном заливании полойных площадей наблюдается асин-хронность в появлении массовых видов зоопланктона и молоди рыб. Важным фактором, влияющим на эффективность размножения рыб, является своевременное обводнение нерестилищ. Чрезвычайной экологической ситуацией для воспроизводства и обитания гидробионтов является маловодье рек. В годы с малым объемом стока в период половодья складывается катастрофическое положение с воспроизводством рыбных запасов, т. к. в такие годы нерестилища ценных промысловых видов рыб заливаются частично и на короткое время, а с полоев скатывается нежизнестойкая молодь. Так, в условиях зарегулированного стока р. Волги только в 1961, 1963, 1996, 1968, 1970, 1974, 1979, 1986, 1991, 1993 гг. полой были залиты своевременно. В 1996-1998 гг. температурный режим Волги сложился благоприятно, чего нельзя сказать о водном режиме. Половодье 1996 г. было самым маловодным за последние восемь лет. Оно характеризовалось небольшим объемом, коротким стоянием на высоких отметках (см. приложение 4), а уровень моря составил -26,77. Короткое стояние паводков обусловило резкое увеличение солености и сужение буферной (опресненной) зоны, благоприятной для формирования солоноватоводного комплекса кормовых организмов. В 1999-2002 гг. режим половодья характеризовался как благоприятный для воспроизводства полупроходных и речных рыб (см. приложение 4). В гидрохимическом режиме дельты Волги в период 1978-2001 гг. отмечены резкие изменения качественных и количественных характеристик (см. приложение 5). Это определяется повышенным поступлением в вершину дельты минеральных соединений фосфора и азота, снижением содержания кислорода и увеличением рН. Произошла стабилизация экосистемных процессов в водохранилищах. Их трансформирующая роль в последние годы снизилась. Поэтому большая часть биогенных веществ в минеральных формах поступает в низовья Волги, не участвуя в продукционных процессах экосистемы водохранилищ. Следовательно, за последние годы сток биогенных веществ претерпел дальнейшую трансформацию, обусловленную целым комплексом природно-климатических и антропогенных факторов.

По климатическим условиям 1970-2001 гг. делятся на два периода - крайне маловодный (1971-1977 гг.), во время которого уровень Каспийского моря снизился до -29,0 м аба, и многоводный (с 1978 г.), когда уровень моря повысился до максимальной отметки -26,6 м абс. (1995 г.). Поступление фосфора, азота, кремнекислоты и органического вещества в эти периоды было различным.

Общей закономерностью является пониженный сток биогенных веществ в половодье 1971-1977 гг., что объясняется маловодностью р. Волги. Особенно низким был сток минерального фосфора - 0,9 тыс. т.

С 1978 г. начался период повышенного водного стока р. Волги, что привело к изменению скорости водообмена в системе волжских водохранилищ, увеличению концентраций и выноса минеральных форм азота и фосфора, которые за год существенно превысили соответствующие показатели естественного периода водности р. Волги. Именно конец 1970-х годов можно считать началом активного процесса эвтрофикации вод в низовьях р. Волги. Кроме того, интенсификация продукционных процессов в водохранилищах в 1978-1990 гг. подтверждается значительным увеличением аммонийных и нитритных форм азота, что, в свою очередь, свидетельствует об усилении распада органических веществ в результате реакции нитрофикации. Период 1991-2001 гг. характеризу 32 ется дальнейшим возрастанием поступления минеральных форм биогенов; исключением является аммонийный азот, концентрация и сток которого значительно снизился.

Следует отметить, что в 1999-2001 гг. концентрация кремнекислот впервые с момента зарегулирования Волги достигла величины естественного периода водности реки - 2,6 мкг/л. Одновременно наблюдается уменьшение стока органических форм этих элементов. Следовательно, можно полагать, что продукционные процессы в водохранилищах ослабли. Особенно это характерно для последних лет (1998-2002 гг.). Произошло сокращение стока валовых форм азота и фосфора, возросло поступление кремнекислоты и уменьшилось поступление в низовья Волги взвешенного вещества.

Эффективность размножения обыкновенного судака в Волго-Каспийском районе

Эффективность воспроизводства рыб определяется величиной залитых площадей и режимом их обводнения. Величина нерестовых площадей в XX столетии претерпела значительные изменения. В 1930-1940-х годах она составила свыше 700 тыс. га, которые обводнялись в весенне-летний период незаре-гулированными полыми водами Волги. В последующие годы в результате гидростроительства, развития орошаемого земледелия, промышленности, энергетики, коммунального хозяйства площадь нерестовых угодий сократилась и, по ориентировочным оценкам, в настоящее время составляет 525 тыс. га, в том числе: 60 тыс. га - в нижней зоне Волго-Ахтубинской поймы, 465 тыс. га - в дельте, из них 70 тыс. га на территории Казахстана (Денгизский район). В многоводные годы заливаются практически все эти нерестовые угодья дельты и поймы, в маловодные обводняется менее 60% нерестилищ (Алехина, Финаева, 2001). Судак Волго-Каспийского района относится к полупроходным рыбам. Наблюдения за нерестом судака в 1950-х годах в Волге и Урале показали, что нерестится он в реках, преимущественно в проточной воде на довольно значительных глубинах (до 3-4 м). С места нереста личинки судака заносятся на полой, где некоторое время откармливаются; иногда личинки остаются в руслах рек, хотя там для них мало подходящей пищи, а затем скатываются в Северный Каспий, где судак проводит первые годы жизни (Танасийчук, 1958).

Нерестовые миграции судака начинаются осенью. С мелководных участков Северного Каспия хищник уходит в каналы дельты р. Волги на места зимовок. Продолжительность осеннего хода определяют температура воды и ледостав. Непосредственно нерестовый ход судака происходит весной.

В последние годы в связи с благоприятными климатическими условиями в зимний период, а также с ранним наступлением весны, нерестовый ход судака в низовьях дельты р. Волги смещен на более ранние сроки (конец февраля - начало марта). Производители судака беспрепятственно заходят в водотоки дельты, где и нерестятся. Уже в первые дни апреля в уловах присутствуют отнерестившиеся особи.

На выживание личинок судака воздействуют такие факторы внешней среды, как условия нереста в реке, площади и продолжительность существования полойной системы, но наиболее сильное влияние оказывает паводок р. Волги в год рождения поколения. В многоводные годы условия внешней среды благоприятствуют выживанию личинок, так как связь между факторами среды расширяется: увеличиваются площадь и продолжительность существования полойной системы, улучшаются условия нереста в реке, а также в эти годы важными условиями являются продолжительность и интенсивность образования полойной системы. В многоводные годы улучшаются условия воспроизводства всех видов рыб, нерестящихся в полойной системе, в результате чего увеличивается численность личинок и обостряется пищевая конкуренция между ними и личинками судака, питающегося в первые дни жизни планктоном и мелкими циклопами. В маловодные годы эта картина меняется, так как площадь и продолжительность существования полойной системы уменьшаются, в результате чего ухудшаются условия нагула и откорма личинок судака.

Основные нерестилища судака располагаются в нижней зоне Волго-Ахтубинской поймы (Кузмин, 1947). Многолетние исследования подтвердили, что в пойме сохраняются высокопродуктивные нерестилища судака. Наблюдения в 1989 г. показали высокую концентрацию молоди судака в низовьях поймы - в среднем 154 тыс. экз./га (Алехина, Коротенко, 1990).

Более высокие показатели численности личинок судака наблюдаются в западной части дельты, где концентрация его достигает в среднем 2,3 тыс. экз./ га, т. е, почти в 4 раза выше, чем на восточных нерестилищах (Алехина, Финае-ва, 2001).

Современный период (1990-2002 гг.) характеризуется благоприятными по отношению к воспроизводству полупроходных и речных видов рыб параметрами половодья (см. приложение 4). Последние 13 лет объем стока р. Волги за П квартал приближается к естественному (исключение 1996 г.). Тем не менее численность личинок судака на полоях с каждым годом сокращалась и в начале 1990-х количество их колебалось в пределах 0,13-3,2 тыс. экз./га. В среднем численность их в 1991-1995 гг. составила 0,8 тыс. экз./га, что в 4 раза ниже по сравнению с 1986-1990 гг. (3,2 тыс. экз./га). Однако в многолетнем аспекте эта величина приближалась к среднемноголетнему показателю (1,2 тыс. экз./га).

Критическим периодом в формировании численности популяции судака Волго-Каспийского района явился 1996 г. Он характеризовался значительной маловодностью, но икрометание прошло в сроки, близкие к многолетним: пер-вая-вторая декады апреля, отдельные особи нерестились до конца месяца. В этот период температура воды в реке +8С вполне соответствовала нерестовой, так как волжский судак нерестится при температуре воды от 6 до 12 С, а массовое икрометание наблюдается при 8С, но условия размножения складывались крайне неблагоприятно из-за низких попусков воды. Половодье в дельте было экстремально маловодным, поздним, низким и кратковременным. Начало паводка отмечено 13 мая, что на 16 дней позднее среднегодового срока, а 29 мая начался резкий спад полых вод, скорость которого составила 19 см в сутки, т. е. была в 3 раза выше по сравнению с предшествующим периодом. Продолжительность половодья составила 25 суток. В течение этого срока было залито только 246 тыс. га, т. е. немногим более 50% всего нерестового фонда дельты.

В период массового выклева личинок (25-30 мая) паводковая волна достигла своей максимальной отметки, после чего начался спад уровня. За такой короткий период не вся отложенная икра успела проинкубироваться, т. к. в результате падения уровня воды произошло обсыхание и гибель икры. По данным лаборатории запасов полупроходных и речных видов рыб КаспНИРХа, на по-лоях западной части в Икрянинском районе наблюдалась гибель икры. По ориентировочным данным, на площади 5 га погибло около 40 миллионов икринок.

Резкий спад волны половодья привел к тому, что в реки вынесло нежизнестойких ранних личинок рыб на этапе G1-G2. А та молодь, что осталась на полоях, не успела достичь покатных стадий. В конце первой пятидневки июня были отшнурованы полой даже самого низкого уровня залитая.

Численность молоди судака на полоях в 1996 г. сократилась в 2 раза по сравнению с предшествующими 1994 и 1995 гг., что подтвердилось учетом этого поколения в море. Численность его составила 0,23 млрд. экз., что в 2 раза ниже по сравнению с периодом 1991-1995 гг. (табл. 5).

В последующие годы (1997-1999) объем половодья и характеристики весеннего половодья стабилизировались. Однако концентрация личинок судака на нерестилищах сократилась и составила в среднем 0,2 тыс. экз./га. Уменьшение его концентрации наблюдалось и в русловых потоках. Если в начале 1990-х годов концентрация личинок в водотоках различных участков дельты колебалась в пределах от 0,2 до 0,3 экз./м3, то в конце этого периода она не превысила 0,1 экз./м3. В последние годы (2001-2002) концентрация личинок в водотоках несколько увеличилась и, по данным Д.Г. Тарадиной, особенно возросла в 2002 г. в рукаве Бушма (в 1,4 раза) по сравнению с 2001 г. (Тарадина и др., 2001, 2002).

Распределение взрослой части популяции судака

Нагул взрослого судака происходит в Северном Каспии, где ареал его ограничен, с одной стороны, глубинами, с другой - соленостью северокаспийских вод. Освоение нагульной площади определяется также его численностью и распределением организмов, которыми он питается.

Так, для периода 1970-1999 гг. нами рассчитаны корреляционные отношения между площадью нагула судака и факторами среды обитания. Из множества факторов, влияющих на ареал хищника, следует выделить: уровень моря (r=0,60±0,15; Tt=4,37; Tst=2,01) и численность самой популяции (г=0,78±0,12; Tt=6,37; Тя=2,01) (Манькова, Белоголова, 2003).

Судак распространен в Северном Каспии на глубинах до 14 м при солености 13 %о. Основная его масса сосредотачивалась в 1960-1979 гг. в зоне с соленостью воды от 2 до 9 %о и на глубинах от 2 до 8 м. В 1980-е годы в связи с уменьшением численности ареал судака сузился. Для взрослых и сеголеток его ограничивала 8-метровая изобата, южной границей являлась изогалина 12 %о. Границы распространения основной массы судака были еще более узкими: глу бины от 3 до 5 м, соленость от 1 до 9 %о. Площадь нагула колебалась от 2,8 до 8,2 тыс. км2.

Наиболее широко судак осваивал Северный Каспий в период максимального распреснения моря. В годы с объемом стока весеннего половодья более 120 км3 ареал судака увеличивался в 1,5-3 раза.

Понижение уровня Каспийского моря в 1970-е годы обусловило сокращение площади его северной части на 26% и увеличение солености до 12-13 %о. К концу 1970-х годов численность судака значительно снизилась, а его ареал уменьшился по сравнению с периодом естественного стока Волги в 2,5-3 раза и составил 7,0 тыс. км2 (Белоголова, 1993).

Очередное повышение уровня Каспийского моря за сравнительно короткий промежуток времени (1979-1995 гг.) привело к увеличению площади Северного Каспия, его распреснению и восстановлению численности и ареала полупроходных рыб. В эти годы средний улов взрослой части популяции судака на морских пастбищах достигал 60,5 экз./час траления, а ареал нагула увели чился до 36 тыс. км2.

Со второй половины 1990-х годов в связи с уменьшением количества производителей численность судака стала резко сокращаться и в 1997-1999 гг. составила в среднем 16,2 экз./час траления, а ареал его нагула уменьшился в 2,5 раза.

Наблюдения за миграцией хищника в современный период показали, что взрослый судак распределяется на акватории Северного Каспия разреженно и не образует больших скоплений. Концентрации его изменяются от 7 до 20 экз./час траления. Встречается он в основном в мелководной, опресненной северо-восточной части моря. Небольшое его количество нагуливается на свале 10-метровых глубин (район Уральской бороздины), где соленость достигает 9 %о. Здесь же на восточных пастбищах нагуливается и значительная часть молоди мирных карповых рыб, килек, бычков, являющихся основными кормовыми объектами судака. Так, в сентябре 2000 г. ареал нагула хищника составил 29,0 тыс. км2. Распространялся он по всему Северному Каспию. Наибольшие его концентрации (14-16 экз.Лгас траления) отмечены в предустьевом пространстве р. Урала. Ареал нагула ограничивался изогалиной 7 %о и 6-метровой изобатой, где прозрачность вод колебалась от 0,2 до 0,9 м.

Осенью (сентябрь) 2001 г. взрослая часть популяции судака нагуливалась на площади 24,8 тыс. км2. Средний его улов составил 5,1 экз./час траления и был представлен в основном двухлетними особями (41,2%). Наибольшая часть судака концентрировалась на глубинах до 4 м, где соленость вод колебалась от 0,29 до 5,5 %о, а прозрачность - от 0,2 до 0,8 м.

В сентябре 2002 г. при численности 7,4 млн. экз. ареал нагула взрослой части популяции судака составил 7,9 тыс. км2. Наибольшие концентрации судака были сосредоточены в районе банки Часовая, где максимальный вылов его составил 36 экз./час траления, а также в северо-восточной части Северного Каспия, в районе свала Укатный, и в предустьевом пространстве р. Урал -16 экз./час траления. Основную массу улова составили особи в возрасте двух лет поколения 2001 г. (70%).

Большая часть популяции судака держалась на глубинах до 5 м с соленостью вод до 7 %о. В целом ареал нагула ограничивался 11-метровой изобатой и изогалиной 9 %о (табл. 10,11). Распределение взрослой части популяции судака во многом зависит и от кормовой базы. Распределение и концентрация хищника соответствовали местам массового скопления молоди воблы, кильки и бычков - основных объектов питания судака (Сидорова и др., 2003).

Таким образом, в последние годы наиболее плотные скопления (8-16 экз./час траления) судака отмечены в северо-восточной прибрежной зоне Северного Каспия (см. приложения 14-17) до свалов 7-метровых глубин, в водах соленостью до 7 %о и прозрачностью до 1 м, в местах массового скопления воблы и бычков. Величина нагульного ареала судака определяется его численностью. Реальность связи достигает 60 %.