Экология земноводных в условиях большого города (На примере г. Казани) Замалетдинов Ренат Ирекович

Экология земноводных в условиях большого города (На примере г. Казани)
<
Экология земноводных в условиях большого города (На примере г. Казани) Экология земноводных в условиях большого города (На примере г. Казани) Экология земноводных в условиях большого города (На примере г. Казани) Экология земноводных в условиях большого города (На примере г. Казани) Экология земноводных в условиях большого города (На примере г. Казани) Экология земноводных в условиях большого города (На примере г. Казани) Экология земноводных в условиях большого города (На примере г. Казани) Экология земноводных в условиях большого города (На примере г. Казани) Экология земноводных в условиях большого города (На примере г. Казани) Экология земноводных в условиях большого города (На примере г. Казани) Экология земноводных в условиях большого города (На примере г. Казани) Экология земноводных в условиях большого города (На примере г. Казани)
>



Замалетдинов Ренат Ирекович. Экология земноводных в условиях большого города (На примере г. Казани) : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16 : Казань, 2003 167 c. РГБ ОД, 61:04-3/137-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характеристика района исследования 9

1.1. Рельеф 9

1.2. Водоемы 11

1.3. Климат 18

1.4. Растительность 20

Глава 2. Общее состояние изученности земноводных на урбанизированных территориях 23

Глава 3. Материал и методика 36

3.1. Характеристика материала и методика полевых исследований 36

3.2. Методика лабораторных исследований 37

Глава 4. Зонирование городской территории 41

4.1. Общее зонирование территории города 41

4.2. Описание модельных участков 46

Глава 5. Фауна амфибий на изучаемой территории; некоторые вопросы экологии 48

5.1. Пространственно-временная неоднородность фауны амфибий г. Казани и прилегающих окрестностей. 48

5.2. Сезонная активность земноводных в условиях г. Казани 61

5.3. Распространение и частота встречаемости морфологических аномалий в городских популяциях бесхвостых амфибий 64

Глава 6. Характеристика городских популяций амфибий на примере зеленых лягушек группы Rang esculenta 71

6.1. Специфика сезонной динамики численности 73

6.2. Особенности фенетической структуры популяций 76

6.3. Половая структура популяций 84

6.4. Возрастная структура популяций 90

6.5. Специфика стабильности развития городских популяций 98

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 104

ВЫВОДЫ 106

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 108

ПРИЛОЖЕНИЯ 139

Введение к работе

Актуальность темы. По типу воздействия на биологические системы антропогенный фактор не отличается от естественных, но по интенсивности и сочетанию различных видов деятельности человека является уникальным. По объему и глубине преобразований хозяйственная деятельность человека сопоставима с геологическими процессами (Вернадский, 1978). Современные города - яркий пример формирования новой среды обитания человека, растений и животных. Рост городского народонаселения планеты постоянно растет. В этой связи особо остро встает вопрос сохранения биологического разнообразия на урбанизированных территориях как критерия устойчивости городских экосистем.

Наряду с вопросом сохранения биологического разнообразия большое внимание в настоящее время уделяется изучению изменения биотического компонента городской среды. Происходящие в живых организмах процессы представляют собой естественную реакцию сообществ на антропогенную трансформацию естественных экосистем, которую можно рассматривать как микроэволюционные преобразования.

Не менее острой проблемой в настоящее время является интегральная оценка ущерба, наносимого биосфере хозяйственной деятельностью человечества. Биотическая составляющая городских экосистем в этом плане является уникальным индикатором всего многообразия антропогенного воздействия. Это особенно важно в свете перспективы развития жизни на земле в целом.

Среди гетеротрофных организмов одними из наиболее перспективных объектов для решения вышеперечисленных вопросов являются низшие наземные позвоночные - земноводные. Использование этой группы позвоночных как биоиндикаторов удобно в силу их высокой численности, обусловленной высокой экологической пластичностью этих животных в сочетании с чувствительностью к проявлению различного рода

хозяйственной деятельности человека. В Республике Татарстан широкомасштабное изучение животного компонента городских территорий проводилось только на примере птиц (Водолажская, Рахимов, 1989; Рахимов, 2001). В настоящее время работ, посвященных различным аспектам экологии земноводных, обитающих в крупных городах, относительно немного. В Поволжье подобного рода исследования проводятся только в Нижнем Новгороде. Крупных обобщающих герпетологических работ по городам РТ до настоящего времени не было, что подчеркивает актуальность проведенного исследования.

Цели и задачи. Целью данной работы является исследование специфики реакции земноводных на видовом и популяционном уровнях при разнохарактерном антропогенном воздействии. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. На основе всех доступных и собственных данных составить фаунистическую сводку земноводных г. Казани и прилежащих окрестностей.

  2. Выявить особенности фенологии амфибий в условиях города по сравнению с естественными местообитаниями.

  3. Выявить специфику типового разнообразия и частоты проявления морфологических аномалий у ряда видов бесхвостых амфибий при различном характере антропогенного воздействия.

  4. На примере зеленых лягушек установить специфику сезонной динамики численности и структуры популяций в условиях разного характера антропогенного воздействия.

Научная новизна. Впервые для г. Казани и РТ методом проточной ДНК-цитометрии подтверждено обитание съедобной лягушки Rana kl. esculenta. Впервые создана фаунистическая сводка амфибий г. Казани и прилежащих окрестностей, охватывающая более 200-летнюю историю изменения видового состава при антропогенном воздействии. Впервые на примере зеленых лягушек группы Rana esculenta показана специфика

структуры популяции в условиях разнохарактерного антропогенного воздействия.

Практическая значимость. Полученные в ходе работы данные вошли в «Материалы к кадастру амфибий и рептилий бассейна Средней Волги» (Галеева и др., 2002). Данные по распространению амфибий были использованы при подготовке экологических паспортов некоторых городских водоемов. Сведения по редким видам могут быть использованы при подготовке второго издания Красной книги РТ. Материал исследования был использован при подготовке методических пособий (Замалетдинов и др., 2001; Павлов, Замалетдинов, 2002). Результаты исследования особенностей популяционной структуры зеленых лягушек могут быть взяты за основу биологической индикации состояния окружающей среды на урбанизированных территориях.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы были изложены на семинарах лаборатории биомониторинга ИнЭПС АН РТ, VIII-XIV Чтениях памяти проф. В. А. Попова (Казань, 1997-2003), III-V Республиканских конференциях «Актуальные экологические проблемы РТ» (Казань, 1997; 2000; 2002), второй и третьей конференциях герпетологов Поволжья (Тольятти, 1999; 2003), третьем и шестом Всероссийских популяционных семинарах (Йошкар-Ола, 2000; Нижний Тагил, 2002), Международной конференции «Экологические и гидрометеорологические проблемы больших городов и промышленных зон» (Санкт-Петербург, 2000), первом съезде герпетологического общества им. А. М. Никольского (Пущино, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Среднего Поволжья и сопредельных территорий» (Казань. 2002), Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2002), рабочем совещании «Амфибии Волжского бассейна» (Нижний Новгород, 2002).

По теме диссертации опубликовано 20 работ и 2 находятся в печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и приложения. Список цитируемой литературы включает в себя 306 источника, 40 из которых на иностранных языках. Общий объем работы 167 страниц, включая 11 рисунков и 9 таблиц.

Данная диссертационная работа была выполнена при поддержке грантов Института Устойчивых Сообществ и Агентства по Международному сотрудничеству США и проекта ФЦП «Интеграция» (Э-0121).

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает свою искреннюю благодарность всем, кто оказал помощь на разных этапах подготовки данной работы. Особую признательность хочется выразить коллегам по ИнЭПС АН РТ С. М. Окуловой за всяческую поддержку, многочисленные консультации и советы и А. Н. Беляеву за ценные замечания и идеи, а так же зам. директора по науке проф. В. А. Бойко за всяческую поддержку на всех этапах подготовки работы. Отдельная благодарность тем людям, с кем автор непосредственно работал или консультировался по разным вопросам, касающихся отдельных глав диссертации: Э. М. Смириной и А. Т. Чубинишвили (ИБР РАН), В. А. Кузнецову, В. Н. Григорьеву, Ф. М. Соколиной (КГУ), В. И. Белявскому (КГАВМ им. Н. Э. Баумана). Автор особо признателен Л. Я. Боркину (ЗИН РАН) за ценные замечания по отдельным вопросам диссертационной работы. Значительную помощь при работе с иностранной литературой автору оказала О. Ю. Кисликова (ТАРИ), за что ей огромное спасибо. Большую признательность автор выражает коллегам по проведению республиканского конкурса «Зилант 2001» Д. Н. Галеевой, Н. С. Валеевой (ГДЭБЦ г. Казани) и А. В. Павлову (КГУ). Материал по Раифскому участку ВКГПЗ был собран совместно с И. 3. Хайрутдиновым (КГУ) в связи, с чем автор высказывает ему свою признательность. Так же автор искренне признателен заведующему лабораторией биомониторинга ИнЭПС АН РТ В. Г. Ивлиеву за понимание

важности работы и возможность её выполнения на базе лаборатории. Отдельную благодарность автор выражает своему научному руководителю В. И. Гаранину за помощь на всех этапах подготовки работы и консультации. Данная работа не могла быть выполнена без разносторонней поддержки родственников и близких автора, за что им огромное спасибо.

Автор приносит свои извинения тем людям, без участия которых эта работа не была бы выполнена, и кого он забыл упомянуть.

Растительность

По классификации М. В. Маркова (1948) естественноисторических районов ТАССР, через территорию современной Казани и ее близлежащих окрестностей проходят следующие районы: северный район елово-пихтовых смешанных лесов, южный район елово-пихтовых смешанных лесов и район Волжско-Камской поймы. Эти районы входят в южную подзону лесной зоны.

Естественная растительность представлена смешанными и лиственными лесами. Основные лесообразующие породы - сосна, ель, дуб, вторичные — береза, липа и осина. На песчаных почвах надпойменных волжских террас ранее произрастали в основном сосновые леса, которые в настоящее время сохранились только в лесопарке «Лебяжье», расположенном на площади 3420 га (Лаптева, 1990).

В позднем голоцене на изучаемой территории господствовал лесной ландшафт. Состав формаций был разнообразным. Среди них преобладали елово-пихтовые леса. Широко распространены различные формации сосновых лесов. На водоразделе росли дубравы (Шаландина, Заболотникова, 1997).

Исходные южно-таежные леса, по данным Н. Н. Лаптевой и Ф. Ф. Бойко (1990), были представлены сосняками на дерново-подзолистых почвах, которые господствовали благодаря песчаному субстрату; ельниками на дерново-подзолистых суглинистых почвах и хвойно-широколиственными лесами на дерново-подзолистых и дерново-карбонатных суглинистых и глинистых почвах.

Сосновые леса относятся к соснякам зеленомошникам (Марков, 1948). Для верхних надпойменных террас характерны сосняки-зеленомошники, брусничники, в междюнных понижениях и на песках низких террас — сосняки-зеленомошники черничные. К вершинам гребней дюн на сухих песках приурочены сосняки лишайниковые. Характерно обилие травостоя и кустарникового яруса. Такие ландшафты сохранились в Раифском участке ВКГПЗ.

Ландшафт еловых и елово-широколиственных лесов на дерново-подзолистых (слабо-, средне- и сильноподзолистых) суглинистых почвах фрагментами сохранился в полосе развития ландшафта сосновых лесов в волжской долине на суглинистом аллювии и междуречьях на дерново-карбонатных глинистых и тяжело-суглинистых почвах на элювии коренных пород.

Лиственно-лесные ландшафты в основном характерны для междуречья Казанка - Меша. Генетически они связаны с серыми лесными почвами. Видимо, широколиственные леса образовались на месте хвойных лесов, и их основным эдификатором была липа (Шаландина, Заболотникова, 1997). Широколиственные леса впоследствии стали чередоваться с луговыми степями (Марков, 1948). Древесный ярус широколиственных лесов образован дубом, липой, ильмом, вязом, кленом. В настоящее время сохранились дубняки осоково-снытевые, а снытевые с липой на аллювиальных суглинках верхней террасы сохранились только в Раифском участке Волжско-Камского государственного заповедника (ВКГПЗ).

На месте сведенных человеком хвойных и широколиственных лесов стали формироваться насаждения с господством временных пород (береза, липа). Березовые насаждения в настоящее время приурочены к более сухим местам; осина предпочитает более влажные суглинистые почвы. Березовые и осиновые леса представлены ассоциациями снытевого березняка, снытевого осино-березняка и снытевого осинника. Часто из-за чрезмерного выпаса происходит осветление нижнего яруса и снытевый покров уступает место злаково-разнотравному. Кустарниковая растительность (чаще всего лещина) произрастает по опушкам леса. Первоначальные лесные ландшафты сейчас в значительной степени трансформированы. Общая лесистость территории уменьшилась. Бассейны малых рек оказались почти полностью обезлесенными. Так, в бассейне Казанки за последние 170 лет лесистость сократилась в 4 раза, а на отдельных участках в десятки раз. В меньшей степени это коснулось лесных массивов, расположенных к западу и к югу от Казани, так как они стали использоваться в качестве мест отдыха горожан (Лаптева, Бойко, 1990).

Растительность пойм в связи с созданием Куйбышевского водохранилища в настоящее время практически полностью затоплена. Прежде в условиях избыточного увлажнения на аллювиальных почвах произрастала различная древесно-кустарниковая и луговая растительность. От прируслового вала вглубь поймы, сменяя друг друга, росли 5 формаций ивняка (Марков, Фирсова, 1955). В центральной пойме на неразвитой слоисто-песчаной почве росли осокоревые леса, достигая высоты 12 м., в подлеске произрастали верба, ива, крушина ломкая, травостой достаточно редкий (Лаптева, Бойко, 1990).

На первой надпойменной террасе заболачивание идет путем зарастания водоемов тростником и камышом. Заболачивание озер зеленой зоны города происходит за счет образования сплавин (Арискина, 1956) в основном корневищного типа с участием рогоза, осоково-эвтрофное заболачивание, и сплавин мезотрофных осоково- вейниково- сфагновых. Для самого города характерно сфагновое заболачивание (Лаптева, Бойко, 1990).

В настоящее время в результате антропогенной трансформации среды наблюдается иная картина. В частности сейчас увеличено типологическое многообразие лесов Приказанья. Это вызвало депрессию жизненности ведущих лесоформирующих пород и нарушило локальную устойчивость зональных соотношений, приостановив естественный ход продвижения ели на юг (Салихова, 1980).

Характеристика материала и методика полевых исследований

Материал для данной работы был собран в течение полевых сезонов 1996-2002 гг. в черте г. Казани и сопредельных территорях. Ретроспективный анализ фауны основан на литературных данных, личных сообщений специалистов-зоологов, данным Зоологического музея Казанского государственного университета, Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана, Казанского государственного педагогического университета и Национального музея РТ.

Все использованные в работе методики исследований (за исключением определение видовой принадлежности головастиков и взрослых зеленых лягушек методом проточной ДНК-цитометрии) не предусматривают умерщвления животных. Выбор данных методик продиктован соображениями сохранения жизни изучаемым животным.

В общей сложности было обследовано 1247 особей 11 видов земноводных. Большая часть материала приходится на основной объект наших исследований - гибридогенный комплекс Rana esculenta (п=1029). Все отловленные лягушки метились по общепринятой методике (Martof, 1953). Схема мечения представлена в приложении 1.

Определение видового состава земноводных и пресмыкающихся проводилось на живом материале по морфологическим признакам при помощи определителей (Ананьева и др., 1998; Кузьмин, 1999). Некоторые данные об обитании съедобной лягушки Rana kl. esculenta были подтверждены методом проточной ДНК-цитометрии в Институте цитологии РАН (Санкт-Петербург) Ю. М. Розановым. Видовая принадлежность личинок земноводных проводилась путем фиксации в 4 % растворе формалина с последующим рассмотрением под бинокуляром. Сезонную динамику численности зеленых лягушек изучали на стационарных маршрутах вдоль берега водоемов (Гаранин, Попов, 1977); ширина трансекты — 2 м (1 м — береговой линии, 1м- водного зеркала). В общей сложности было пройдено 186 км. Частота учетов колебалась в зависимости от сезона и участка - от одного до трех раз в месяц.

Зеленые лягушки специально отлавливались из 8 местообитаний во всех зонах города с разной величиной антропогенной нагрузки и в двух контрольных.

Частично материалы по распространению земноводных с соответствующей проверкой достоверности определения были предоставлены участниками конкурса «Зилант 2001».

В лабораторных условиях отмечались морфологичесие аномалии развития у бесхвостых амфибий. Типовая принадлежность аномалий описывалась на основе классификации, предложенной для тератогенных явлений человека и животных (Максимов и др., 2001; Руцкий, Швед, 1991; Lada, 1999). В качестве показателя встречаемости морфологических аномалий у взрослых животных мы рассчитывали долю особей с аномалиями в процентах от общего числа обследованных амфибий, одного вида из каждой зоны города в тех местообитаниях, где были отловлены особи с аномалиями.

В качестве объекта исследования специфики структуры популяций, мы выбрали зеленых лягушек комплекса Rana esculenta. Обработка в лабораторных условиях велась в следующих направлениях:

1. Определение возрастной и половой структуры популяций.

2. Оценка фенетической структуры популяций.

3. Оценка стабильности развития популяций по показателю флуктуирующей асимметрии.

Описание фенетического состава популяций проводили на основе классификаций предложенных Л. Я. Боркиным и Н. Д. Тихенко (1979); В. Г. Ищенко (1978). Для анализа были использованы частоты морф в %. Мы обнаружили следующие морфы окраски спины (приложение 2):

Striata (S). Полосатость - наличие светлой дорсомедиальной полосы;

Maculata (m). Пятнистость — наличие крупных (от 2-3 мм диаметром) пятен;

Punctata (р). Крапчатость - на верхней части присутствуют мелкие точки;

Burnsi (В). Чистая — полное отсутствие пятнистости и крапчатости на верхней части туловища;

Половая принадлежность половозрелых лягушек определялась по внешним характеристикам без фиксации животных. В качестве показателей использовались наличие (у самцов), или отсутствие брачных мозолей в брачный период и резонаторов по бокам головы (Ананьева и др., 1998; Кузьмин, 1999).

Возрастной состав популяции проводился скелетохронологическим методом (Смирина, 1989). В основе метода лежит подсчет числа слоев (линий склеивания) на поперечных срезах, формирующихся в костях лягушек в период зимней спячки. По общепринятой методике мы изготовляли поперечные срезы из середины диафиза вторых фаланг пальцев задних конечностей лягушек (преимущественно анализировались фаланги третьего и четвертого пальцев, как наиболее крупных), после предварительной двухчасовой декальцинации в 3 % растворе азотной кислоты. Гистологические срезы делались на микротоме-криостате МК-25 при температуре -18С. Толщина срезов составляет 25 мКм. Полученные срезы окрашивались в кислом гематоксилине Эрлиха (Роскин, Левинсон, 1957; Клевезаль, 1988) в течение четырех минут. Небольшое отклонение от основной методики связано с получением наиболее контрастной картины именно при четырехминутном окрашивании. После проводки в растворах глицерина концентрацией 25, 50 и 75 % срезы заключались в чистый глицерин. Полученные препараты рассматривались под микроскопом при 280-кратном увеличении. Учитывалось число целых линии склеивания, которые соответствует числу зимовок, прожитых данной особью на момент отлова. Для точности работы предварительно нами был установлен темп резорбции костной ткани со стороны эндоста. Для этого мы сопоставляли площади, ограниченные видимыми линиями склеивания с наружными диаметрами середины диафиза фаланг соответствующих пальцев. Анализ проводили во всех возрастных группах. Ошибка определения составляет ±1 год.

Для сравнения изучаемых выборок между собой по уровню точности определения возраста мы использовали методику, предложенную Г. А. Клевезаль с соавторами (Клевезаль и др., 1981; Клевезаль, 1988). Полученные препараты были условно разделены на пять основных групп по степени четкости выделения линий склеивания. В качестве критерия оценки субъективности определения возраста мы использовали показатель г распределений оценок.

Оценку стабильности развития зеленых лягушек мы проводили при помощи показателя флуктуирующей асимметрии. Нами была выбрана стандартная методика, разработанная в Институте биологии развития РАН (Захаров и др., 2001; Чубинишвили, 1997; 1998 а; б; 2001).

Для более точной и разносторонней оценки флуктуирующей асимметрии (ФА) мы рассматривали две группы признаков — окраски и кожных покровов. Всего было использовано 10 стандартных признаков (приложение 3) (Чубинишвили, 1997; 1998 а; б; 2001; Chubinishvili, 1997):

В качестве показателя асимметрии была использована средняя частота асимметричного проявления на признак (ЧАПП), которая рассчитывалась как среднее число асимметричных признаков на особь, деленное на число проанализированных признаков (Чубинишвили, 1997; 1998 а; б; 2001).

Статистическая обработка полученных данных проводилась при помощи пакета MS Excel 2000 по общепринятым алгоритмам (Ивантер, Коросов, 1992).

Описание модельных участков

Значительная площадь исследуемой территории не позволяет проводить изучение структуры популяций основного объекта нашего исследования - зеленых лягушек группы Rana esculenta на всей территории города. В этой связи для характеристики каждой из ландшафтных зон мы проводили исследования в пяти местообитаниях (местообитания 23 и 31 находится в I зоне; 19 - II зоне; 27 - III зоне; 14 - IV зоне). В качестве контроля мы использовали выборки из водоема в лесу «Светительская гора» (Высокогорский район РТ), расположенного в 12 км северо-восточнее города и из Раифского участка ВКГПЗ (Зеленодольский район РТ), расположенного в 30 км западнее Казани. Соответственно местообитания 59 и 58.

Местообитание 23 - водоем-охладитель ТЭЦ-2, образованный на золоотвале, в которыйтак же сбрасываются сточные воды с научно-производственного объединением им. В. И. Ленина. Площадь водоема составляет примерно 90 м , максимальная глубина до 3 метров. Берега крутые, прибрежная растительность бедна и представлена преимущественно травянистыми рудеральными видами. Водная растительность отсутствует. Вода в этом водоеме сильно эвтрофирована. Питание, наряду с поступающими сточными водами, дождевое и снеговое. В зимний период вода в водоеме обычно не замерзает в связи с тепловым загрязнением. В течение летнего периода площадь водоема меняется несущественно.

Местообитание 31 - старица р. Казанки, образовавшаяся после изменения русла в 1957 году. В этот водоем сбрасываются стоки с ряда близлежащих промышленных и коммунальных предприятий. Характер береговой линии неоднороден в разных участках, но в целом берега крутые, обрывистые. Высшая водная растительность относительно бедна и произрастает на отдельных локальных участках. Питание осуществляется за счет грунтовых вод, атмосферных осадков и стоков с предприятий. Вода сильно эвтрофирована. В силу меньшего теплового загрязнения, в отличии от местообитания 23, в зимний период на большей площади покрывается льдом.

Местообитание 19 - искусственный водоем, расположенный возле парка Победы. Этот водоем был образован в связи с поднятием уровня грунтовых вод при застройке микрорайона «39 квартал». Площадь водоема составляет примерно 70-80 м . Максимальная глубина более 2 м. Берега пологие. Прибрежная и водная растительность обильна. Питание осуществляется за счет атмосферных осадков и грунтовых вод.

Местообитание 27 — водоемы, расположенные в парке около Молодежного Центра. Эти водоемы расположены на пойменном лугу, который в настоящее время отгорожен от р. Казанки защитной дамбой. Их происхождение связано с поднятием уровня грунтовых вод после образования Куйбышевского водохранилища.

Местообитание 14 - озеро Малое Глубокое. Его описание приводится в главе «Характеристика района исследований».

В качестве контроля были выбраны водоем около пос. Садовый на территории Раифского участка ВКГПЗ (Зеленодольский район РТ) и водоем в лесу «Светительская гора» (Высокогорский район РТ). Выбор данных местообитаний обусловлен их соответствием характеристикам ландшафтных зон, доступностью, и возможностью сбора репрезентативных выборок. Глава 5. Фауна амфибий на изучаемой территории; некоторые вопросы экологии Первым этапом изучения животного компонента урбанизированных территорий, как это отражено в частности в программе, рекомендованной для заповедников (Гаранин, Даревский, 1987), является установление видового состава. Антропогенные ландшафты в целом и урбанизированные территории в частности представляют собой специфичный набор местообитаний, характеризующийся специфическим видовым составом (Борисовский, 2000).

Видовой состав земноводных г. Казани и его окрестностей сформирован за счет вобранных (по классификации Гладкова, Рустамова, 1975) видов. В пределах административных границ города нами зарегистрировано 11 видов амфибий - обыкновенный тритон Triturus vulgaris (Linnaeus, 1758), гребенчатый тритон Triturus cristatus (Laurenti, 1768), краснобрюхая жерлянка ВотЫпа bombina (Linnaeus, 1761), обыкновенная чесночница Pelobates fuscus (Laurenti, 1768), серая или обыкновенная жаба Bufo bufo (Linnaeus, 1758), зеленая жаба Bufo viridis (Laurenti, 1768), озерная лягушка Rana ridibunda (Pallas, 1771), прудовая лягушка Rana lessonae (Camerano, 1882), съедобная лягушка Rana kl. esculenta (Linnaeus, 1758), остромордая лягушка Rana arvalis (Nilsson, 1842), травяная лягушка Rana temporaria (Linnaeus, 1758). Таким образом, видовой состав изучаемой территории включает в себя все виды амфибий РТ.

По имеющимся у нас данным, в водоемах-охладителях некоторых промышленных предприятий отмечена шпорцевая лягушка Xenopus laevis (Daubin, 1802), обитание которой в природных условиях г. Казани невозможно.