Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Характеристика природных условий района исследования 9
1.1. Геологическое строение и рельеф 9
1.2. Климат 11
1.3. Гидрография 12
1.4. Почвы 13
1.5. Растительность 14
1.6. Основные ландшафты 15
1.7. Краткая характеристика мест отловов 16
Глава 2. Материал и методы исследований 21
2.1. Объем и сроки работ 21
2.2. Методы математической обработки 22
Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение 24
3.1. Население землероек Рязанской Мещеры .24
3.2. Характеристика основных ландшафтных группировок землероек и смешанного населения землероек и мышевидных грызунов 32
3.2.1. Лесная пойма р. Пра 32
3.2.2. Первая надпойменная терраса р. Пра 36
3.2.3. Вторая надпойменная терраса р. Пра 40
3.2.4. «Липовая гора», пойма р. Ока 47
3.2.5. Сравнительный анализ сообществ землероек и населения мелких млекопитающих в целом различных ландшафтных урочищ 55
3.3. Особенности размножения, половая и возрастная структура популяции землероек Рязанской Мещеры 64
3.3.1. Обыкновенная бурозубка 64
3.3.2. Средняя бурозубка 81
3.3.3. Равнозубая бурозубка 83
3.3.4. Малая бурозубка 85
3.3.5. Крошечная бурозубка 92
3.3.6. Обыкновенная кутора 92
3.4. Численность землероек Рязанской Мещеры и факторы ее определяющие 97
Выводы 125
Литература 127
Приложение 153
Введение к работе
Актуальность темы. Рязанская Мещера занимает южную треть Мещерской низменности, которая находится практически в центре Русской равнины. Уникальность южной Мещеры связана с чрезвычайной сложностью внутреннего устройства всех ее ландшафтов, сильной неоднородностью территории. Разнообразие рельефа, микрорельефа, почвообразующих пород, типов и режимов увлажнения, характера растительности определяет пеструю картину почвенного покрова Мещеры, исключительно большой набор фитоценозов и их частую смену на малых расстояниях (Анненская и др., 1983). В связи с этим весьма важным представляется изучение зооценозов на данной территории, их связь с определенными единицами природно-территориальных комплексов.
Один из самых многочисленных компонентов зооценозов - мелкие млекопитающие. На исследуемой территории наиболее изученной группой этого сообщества являются грызуны (Бородина, 1960; Зыков, Карташев, 1960; Зыков, 1964; Зыкова, Зыков, 1967; Кудряшова, 1970, 1971, 1975, 1978; Кудряшова и др., 1978; Кудряшова, Кудряшов, 1988). В то же время, другая часть населения мелких млекопитающих, землеройки, представленная в Рязанской Мещере семью видами, из которых 5 видов p. Sorex и по 1 виду p. Neomys и p. Crocidura, оставались малоизученными. Первую сводку о видовом составе и численности землероек представила М.Н. Бородина (1960). В работах К.Д. Зыкова и Н.Н. Карташева (Зыков, Карташев, 1960; Зыков, 1964), посвященных изучению роли грызунов и мелких насекомоядных в формировании очагов лугового клеща в пойме р. Ока, рассмотрены отдельные вопросы экологии землероек (сезонные и годовые изменения численности, влияние половодья на численность). В.А.Долгов (1963) исследовал изменчивость размеров тела и краниометрических признаков бурозубок поймы р. Ока и впервые отметил на территории Рязанской Мещеры равнозубую бурозубку. И.В. Лобов и Н.В. Чельцов (Лобов, 1976, 1979, 1983; Лобов, Чельцов, 1978) изучали изменчивость краниометрических признаков обыкновенной и средней бурозубок на территории Рязанской области. И.В. Лобовым (Лобов, 1991, 1999) опубликованы краткие сведения о видовом составе и численности землероек в южной Мещере. Данные о распространении малой белозубки в Рязанской области представлены в работах И.В. Лобова и Л.В. Викторова (Лобов, Викторов, 1986; Лобов, 2001).
Многолетние исследования автора позволили изучить различные аспекты экологии землероек Рязанской Мещеры, в том числе не исследованные ранее. Длительные стационарные наблюдения проводили на площадях, находящихся в естественной сукцессии и дали возможность проследить изменение видового разнообразия, демографической структуры, численности землероек, а также долговременное влияние погодно-климатических факторов на динамику их численности.
Целью нашей работы явилось изучение экологии землероек Рязанской Мещеры.
Задачи работы:
1. Охарактеризовать основные ландшафтные группировки землероек и смешанного населения землероек и мышевидных грызунов.
Провести сравнительный анализ сообществ землероек и всего населения мелких млекопитающих.
Выяснить особенности размножения, половозрастную структуру популяций различных видов землероек на исследуемой территории.
Дать анализ динамики численности землероек.
Проанализировать воздействие различных факторов на численность землероек Рязанской Мещеры.
Научная новизна. Впервые на основе многолетних регулярных наблюдений выполнена работа по изучению размножения, половой и возрастной структуры популяции землероек Мещеры. Охарактеризованы основные ландшафтные группировки землероек и смешанного населения мелких млекопитающих в Рязанской Мещере, выявлены особенности динамики численности землероек и механизмы ее регуляции. Впервые подробно исследовано влияние погодно-климатических факторов на численность землероек в Мещере, предложен комплексный показатель качества среды.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы дополняют имеющиеся представления о фауне и экологии землероек европейской части России. Полученные результаты представляют интерес для службы эпи-днадзора. Они использованы при написании соответствующих разделов программы «Летопись природы», при подготовке Кадастра животных и Красной книги Рязанской области. Полученный материал используется в учебном процессе при проведении полевых практик для студентов университетов.
Положения, выносимые на защиту.
Мозаичность ландшафтов обусловливает различия между группировками мелких млекопитающих (землероек в том числе) по уровню численности и видовому разнообразию в пределах одного небольшого географического района.
Успешность размножения зависит от типа местообитания (местообитания с бедными почвами, на которых развивается скудная кормовая база, определяют низкий успех размножения землероек).
3. Численность землероек в Рязанской Мещере зависит, прежде всего, от ус
ловий зимовки и также от синергетического воздействия погодно-климатических
факторов в течение репродуктивного сезона.
4. Вступление в размножение сеголеток - компенсационный внутрипопуля-
ционный механизм в годы низкой весенней численности землероек.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Международной научной конференции, посвященной 80-летию Пензенского заповедника (Пенза, 1997), международном совещании «Анализ многолетних рядов наблюдений (на примере мелких млекопитающих) и компьютеризация ведения «Летописи природы» в государственных заповедниках и национальных парках» (Пущино, 1997), на VI и VII съездах Териологического общества (Москва, 1999, 2003), на VIII Всероссийском популяционном семинаре (Нижний Новгород, 2005), на II Международном совещании по биологии землероек (Pittsburgh, USA, 2002), на межрегиональной научно-практической конференции «Состояние и перспективы заповедного дела в Уральском федеральном округе» (Ханты-Мансийск, 2007), на
5 научно-практической конференции, посвященной 80-летию Воронежского государственного заповедника (Воронеж, 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 2 работы в журналах из списка ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 3 глав, выводов, списка литературы, включающего 221 источник (из них 36 работ на иностранных языках) и приложения. Работа изложена на 161 странице машинописного текста (из них 152 страницы основного текста), содержит 23 таблицы и 25 рисунков.
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность: научному руководителю диссертации д.б.н. А.Д. Нумерову, д.б.н. проф. Л.Н. Хицовой за ценные советы и всестороннюю помощь; ст.н. сотруднику Окского заповедника Ю.В. Ко-тюкову за неоценимую поддержку - помощь в сборе и обработке материала; к.б.н. Б.И. Шефтелю за всестороннюю помощь и сотрудничество на всех этапах исследования; сотрудникам Окского заповедника Л.Ф. Волосновой, A.M. Николаевой, Е.И. Иванчевой, В.П. Иванчеву, М.В. Онуфреня, Э.В. Антонюк за ценные советы и участие.
Геологическое строение и рельеф
Мещерская низменность располагается почти в самом центре Русской равнины, на стыке трех областей — Московской, Владимирской и Рязанской (рис. 1).
Рязанская Мещера занимает южную треть Мещерской низменности — на территорию Рязанской Мещеры приходится около 8.2 тыс. км . Северная и северо-западная граница Рязанской Мещеры совпадают с административной границей Рязанской области. Восточная граница проходит по рекам Судогда и Колпь, по естественному рубежу, который совпадает с границей двух тектонических структур - Рязано-Костромского прогиба и Окско-Цнинского вала. Южную границу Мещеры проводят по бровке правого коренного склона долины р. Оки (Анненская и др., 1983). 1.1. Геологическое строение и рельеф
Мещерская низменность лежит в центральной части Русской платформы.
Осадочный чехол платформы слагают породы от верхнепротерозойского до четвертичного возраста. Среди тектонических элементов первого порядка в осадочном чехле на Русской платформе выделяют Московскую синеклизу, в юго-восточной части которой располагается Мещерская низменность. Она совмещается с Рязано-Костромским прогибом, а с востока ограничена системой куполообразных структур Окско-Цнинского вала. В современном рельефе он не выражен (Анненская и др., 1983).
Мещеру относят к области тектонического опускания во все времена четвертичного периода (Асеев, Введенская, 1962). Основываясь на мощности и составе современного аллювия, эти авторы считают, что Мещера за последние 5-7 тыс. лет опускается в среднем примерно на 0.5 мм в год. Отдельные участки могли испытывать слабое относительное поднятие. Рис. 1.1. Схема Мещерской низменности
Условные обозначения:
Северная граница Рязанской Мещеры
Территория Рязанской Мещеры, как и всей Мещеры в целом, по крайней мере, дважды в раннем и один раз в среднем плейстоцене испытывала покровное оледенение. В холодные эпохи среднего и позднего плейстоцена здесь была распространена многолетняя мерзлота. В северной части Рязанской Мещеры во время московского оледенения шло накопление водно-ледниковых отложений. В позднем плейстоцене, в эпоху валдайского оледенения в Мещере сформировалась озерно-аллювиальная равнина на отметках 111-117 м и 100-111 м. Именно к ним приурочены обширные массивы сосновых и смешанных лесов и болот Мещеры (Кривцова, 2001).
Рязанская Мещера относится к пониженным частям Мещерской низменности. Наиболее приподнято Пранско-Гусевское междуречье (1 ЗОНО м). Минимальные отметки находятся в долинах Пры и Оки (84-95 м) (Анненская и др., 1983). Для этой территории характерно слабое горизонтальное расчленение, способствовавшее формированию обширных бессточных участков (Кривцов, 2001). На таких участках в голоцене в условиях избыточного увлажнения сформировались крупные озерно-болотные массивы в сочетании с хвойными лесами.
Климат описываемой территории умеренно-континентальный с теплым летом и умеренно-холодной зимой. Средняя температура воздуха самого холодного месяца января - 10.6 С, абсолютный минимум "—44,7. Средняя температура самого теплого месяца - июля +18.8 С, абсолютный максимум 40 С. Среднегодовая температура воздуха около 4.3 С. Безморозный период составляет 123-133 дней.
Основная часть влаги в воздушных массах, приходящих на территорию области - адвентивная, меньшая (около 10%) - результат испарения с поверхности. Основной поставщик влаги — воздух, поступающий с Атлантики. Среднегодовое количество осадков 552 мм. Количество осадков уменьшается с северо-запада на юго-восток и юг во все сезоны года и существенно меняется по годам. Около 70% осадков выпадает в теплый период (Анненская и др., 1983, Природа..., 2001)
Снежный покров устанавливается в среднем в конце второй декады ноября месяца. Устойчивое промерзание почвы наблюдается во второй половине ноября. Его глубина варьирует по годам (22-120 см), а также в зависимости от рельефа, характера отложений, растительности и пр. Поздние весенние заморозки отмечаются до середины мая, а осенние ранние заморозки - в третьей декаде сентября.
В целом во второй половине прошедшего столетия на исследуемой территории прослеживается тенденция к снижению континентальности климата вследствие уменьшения разницы между летними и зимними температурами (за счет значительного повышения последних) и увеличением суммы осадков. В последние десятилетия часто наблюдаются климатические аномалии (ранние и очень мягкие зимы с продолжительными оттепелями, частые зимние паводки, отсутствие в отдельные годы весеннего половодья, весенне-летние засухи, ураганные, шквальные ветры в летний сезон) (Онуфреня, Горянцева, 2001; Онуфреня, 2003а).
. Вся Мещера лежит в бассейне Оки и дренируется ее левыми притоками. В Рязанской Мещере самые крупные из них - реки Пра и Гусь. Все реки Рязанской Мещеры имеют смешанный характер питания. В основном оно происходит за счет атмосферных осадков. Режим собственно мещерских рек отличается от режима Оки, так как их сток формируется в иных физико-географических условиях. На залесенной и заболоченной территории Мещеры, сложенной преимущественно песками, часто с бугристо-котловинным рельефом, велик расход влаги на фильтрацию в толщу породы. Поэтому половодье у Мещерских рек растянуто. На режим р. Пры, кроме того, действует такой регулятор стока, как озера, через которые она протекает (Анненская и др., 1983). Весенний подъем уровней в реках связан с началом интенсивного снеготаяния, которое начинается в первой половине апреля. В зависимости от общих климатических показателей в водном режиме рек наблюдается чередование многоводных и маловодных периодов. Весной река Пра поднимается на 2,5 -5м над меженным уровнем, а река Ока - на 5 - 8 м и даже больше, а продолжительность половодья составляет 25 - 65 дней. Половодье затапливает не только луговые участки пойм и болота, но и значительные площади лесов (Приклонский, Тихомиров, 1989).
В последние десятилетия наблюдается явная тенденция к повышению уровня воды в реке Пре в зимний период и повышению меженного и осеннего уровня реки Оки (Онуфреня, 20036). Таким образом, зимние паводки стали на реке Пре почти обычным явлением. Происходит затопление пойменных, землероек участков, которые с последующим понижением температуры превращаются в ледяные поля.
В Рязанской Мещере многочисленны озера; самые большие принадлежат к системе Великих (Клепиковских) озер. Они образованы в понижениях ледникового рельефа, после спада флювиогляциальных вод. Много пойменных озер, они представлены главным образом старицами, очень разнообразны по размеру и форме и находятся на разных стадиях заболачивания и зарастания. Единично встречаются озера карстового происхождения.
Уровень грунтовых вод подвержен резким колебаниям, связанным с колебаниями уровней воды в реках и озерах, а также .с количеством атмосферных осадков.
Зональными почвами Мещерской низменности считают дерново-подзолистые почвы, формирующиеся в основном на четвертичных наносах: песках, супесях и пр., часто подстилаемые на сравнительно небольшой глубине водоупорными породами. Большие площади занимают болотно-подзолистые почвы. Часто встречаются и типично подзолистые почвы, которые господствуют под лесами. Почвенному покрову Мещеры свойственна чрезвычайная сложность структуры, что связано с разнообразием рельефа и микрорельефа, почвообразующих пород, типов и режимов увлажнения, характера растительности. Здесь на малых расстояниях сочетаются контрастные почвы (относящиеся к разным типам). Характерна частая встречаемость погребенных почв, особенно в ландшафтах долинных зандров, наложенных аллювиальных, реже зандрово-озерных равнин. В поймах рек, особенно р. Ока развиты пойменные дерновые почвы (Анненская и др., 1983).
Объем и сроки работ
Материалом для работы послужили многолетние отловы мелких млекопитающих, которые проводились автором в течение полевых сезонов 1985-1989, 1993-2007 гг. на стационарных площадках в Окском государственном заповеднике и во время экспедиционных выездов в 1999-2001, 2004 гг. на других участках Рязанской Мещеры.
Также использованы материалы архива Окского заповедника за 1967-1975 и 1990-1992 гг. Всего отработано 33199 цилиндро-суток. Поймано и подвергнуто исследованию 5249 мелких млекопитающих. Из них 2051 обыкновенных, 342 малых, 95 равнозубых, 109 средних, 11 крошечных бурозубок и 254 куторы.
Отлов зверьков проводили пятидесятиметровыми канавками с пятью цилиндрами (Кучерук, 1952; Наумов, 1955). С 1998 г. применяли также отлов двадцатиметровыми канавками, соответственно с двумя цилиндрами. В те годы, когда не было возможности использовать канавки непрерывно в течение всего весенне-осеннего периода, проводили дискретные весенние, летние и осенние учеты мелких млекопитающих. Для количественной оценки результатов отловов использовался стандартный показатель относительной численности — число особей на 100 цилиндро-суток (ос/100 ц-с). Добытых зверьков взвешивали, измеряли длину тела, хвоста и ступни. Возраст землероек устанавливали по краниологическим признакам, степени стертости зубов и волосяного покрова на хвосте, лапах и ушах (Дунаева, 1955, Тупикова, 1964). По этим показателям выделяли две возрастные группы — перезимовавших и сеголеток.
При вскрытии самцов измеряли длину и ширину семенников. Из придатков семенников брали мазки для определения наличия зрелых сперматозоидов. У самок по внешнему виду матки устанавливали время полового созревания (Дунаева, 1955). У беременных самок подсчитывали общее количество эмбрионов и распределение их по рогам матки, определяли средний размер эмбриона, наличие и количество резорбирующихся эмбрионов, фиксировали количество жёлтых тел в яичниках, определяли степень развития молочных желез и состояние сосков.
Все погодные и гидрологические показатели были взяты из Летописи природы (1966-2007гг.) и отчетов метеостанции Окского заповедника. 2.2. Методы математической обработки
Для характеристики видовой структуры населения мелких млекопитающих применяли общепринятые показатели видового богатства и видового разнообразия - индекс видового богатства Маргалефа (D), индекс разнообразия Шеннона (Н) и следующие меры доминирования - индекс Бергера-Паркера (d) и показатель доли редких видов Животовского (h) (при равномерном распределении частот видов h=0, уменьшение величины данного показателя означает, что выравненность сообществ возрастает) (Животовский, 1980, Мэгарран, 1992). Сходство сообществ оценивали методом кластерного анализа (Дюран, Одел, 1977). Мерой различия между биоценотическими группировками мелких млекопитающих служило евклидово расстояние. При построении дендрограммы применяли «метод ближайшего соседа». Для оценки степени предпочтения, оказываемого видом тому или иному местообитанию вычисляли коэффициент (индекс) верности биотопу (Глотов и др., 1978).
Для характеристики засушливости весенних сезонов мы использовали индекс де-Мартона (1) (Хромов СП., Мамонтова Л.И., 1974). Для воссоздания фазового портрета строили точечную диаграмму на плоскости (х, у). По оси абсцисс откладывали значения относительной численности по годам, а по оси ординат — скорость изменения численности в год - dN/dT = (Nn-Nn_i)/(Tnn.i), где Nn-относительная численность в n-й год.
При обработке материала были использованы общепринятые статистические тесты (Владимирский, 1983; Холлендер, Вульф,1983; .Лакин, 1973; Кулаичев, 1999; Sachs, 1978; Sokal and Rohlf; 1995). Собственно расчеты производили с помощью статистической диалоговой системы STADIA - 6.0 для Windows НПО "Информатика и компьютеры" (серийный № 1321).
Население землероек Рязанской Мещеры
Рязанскую Мещеру населяют 7 видов землероек. Землеройки-бурозубки представлены обыкновенной Sorex araneus (Linnaeus, 1758) малой S. miniitus Linnaeus, 1766), равнозубой S. isodon (Turov, 1924), средней S. caecutiens (Laxmann, 1788) и крошечной S. minntissimus (Zimmermann, 1780) бурозубками; куторы - обыкновенной куторой Neomys fodiens (Pennant, 1771) и землеройки-белозубки - малой белозубкой Crocidura snaveolens (Pallas, 1811).
Видовой состав землероек Рязанской Мещеры впервые был описан М.П. Бородиной (1960). Список землероек и других млекопитающих был составлен на основании исследований, проведенных в Окском заповеднике. В публикации были указаны пять видов землероек. Отсутствовали в списке равнозубая бурозубка и малая белозубка. Обитание равнозубой бурозубки в Рязанской Мещере было установлено В.А. Долговым (1963). Он проводил исследования в пойме р. Ока. Непосредственно в Окском заповеднике равнозубая бурозубка впервые была добыта и определена в 1967 г. Л.М. Кудряшовой (Летопись природы, 1967). В 1972 году вышла публикация группы авторов под редакцией проф. Шапошникова «Животный мир Рязанской области», а в 1992 году был опубликован аннотированный список видов позвоночных животных Окского заповедника (Бабушкин и др., 1972; Онуфреня, Кудряшова, 1992). Из этих работ следовало, что на территории Рязанской Мещеры обитает шесть видов землероек (обыкновенная, малая, средняя, равнозубая, крошечная бурозубки и обыкновенная кутора). С 2003 года на территории Рязанской Мещеры проводятся кариологические исследования мелких млекопитающих, в том числе землероек (Быстракова, Дидорчук, 2004; Bystrakova et al, 2007; Bulatova et al., 2007: Sheftel et al, 2008). В Рязанской Мещере обнаружены контактные зоны между тремя хромосомными расами обыкновенной бурозубки {Sorex araneus L.) «Неруссой», «Москвой» и «Мологой». Раса «Нерусса» подходит с юга, «Москва» — с запада, а «Молога» - с востока.
Каждая из упомянутых рас характеризуются специфическим слиянием хромосомных плеч: Mologa - (gm, hn, jl, го, kr, pq), Moscow - (gm, hi, jl, kr, no, pq), Neroossa - (go, hi, j /l, kr, mn, pq).
Ареал расы «Нерусса» занимает практически весь юг Европейской части России и Правобережную Украину от Дельты Днепра до Долины Оки, самая северо-восточная точка, где была найдена эта раса пос. Брыкин Бор. Ареал расы Москва охватывает практически всю Московскую область, за исключением правобережья Оки, и примерно на 100-150 км проникает в большинство пограничных с ней областей кроме Тульской и Калужской. Самая восточная точка обнаружения этой расы окрестности поселка Ивердус, (окрестности Окского заповедника). Раса «Молога» распространена от реки Мологи на юг сначала вдоль западного берега Рыбинского водохранилища, а затем вдоль правого берега Волги, по крайней мере до Саратова, полосой до 200-250 км. В окрестностях и на территории Окского заповедника обнаружены гибриды между хромосомными расами «Москва» и «Молога». По предварительным данным граница между расами «Нерусса» и «Москва» проходит по реке Пра, а гибриды между этими расами не обнаружены, однако для проверки этого положения необходимы (Sheftel et al, 2008).
В 2001 году в сборнике трудов кафедры зоологии РГПУ были опубликованы сведения о нахождении малой белозубки в Рязанской Мещере (Лобов, 2001). Интересно, что в Рязанской области этот вид впервые был отмечен еще в 1925 г. С.С. Туровым (Туров, 1925). Однако указанная особь была добыта на правобережье р. Ока, также как и другие 58 зверьков малой белозубки, сведения о которых были собраны несколько позже сотрудниками кафедры зоологии РГПУ. В Рязанской Мещере на территории Окского заповедника давно ведутся работы по изучению фауны и экологии мелких млекопитающих, а с 1949 г. здесь проводится ежегодный контроль за их численностью и видовым составом (Бородина, 1960; Зыков, 1964; Зыкова, Зыков, 1967; Зыков, Карташев, 1960; Кудряшова, 1970, 1971, 1973, 1978; Кудряшова и др., 1978; Кудряшова, Кудряшов, 1988; Дидорчук, 1997а„ 19976; Дидорчук, Онуфреня, 2003; Дидорчук и др., 2005; Didorchook, Kotyukov, 2005). Тем не мене в Окском заповеднике этот вид впервые был отмечен в январе 2004 г., когда в здании Управления Окского заповедника с помощью давилки Геро был пойман самец малой белозубки (Дидорчук, Иванчев, 2004). Еще одна погибшая особь была обнаружена нами в июле 2008 года в п. Брыкин Бор на дороге между жилыми домами (Дидорчук, 2008). Появление этого вида в лесном массиве Мещёрской низменности, видимо, можно расценивать как свидетельство видовой экспансии, так как ему в большей мере свойственно обитание в сильно антропогенизированных ландшафтах. Некоторые особенности экологии (структуры полуляции) малой белозубки позволяют этому виду заселять антропогенные ландшафты, где риск гибели в стациях переживания высок (Щипанов, 1986). К тому же следует принимать во внимание, что по территории Рязанской и Московской областей проходит северная граница ареала вида (Огнев, 1928; Бобринский и др., 1965).
На рассматриваемой территории в суммарных отловах канавками присутствовали все обитающие в Рязанской Мещере землеройки, кроме малой белозубки. В общих отловах мелких млекопитающих они составляли 54,4% (табл. 3.1.1).
Анализ методов учетов мелких млекопитающих в заповедниках показал, что только ловчие цилиндры хорошо отражают видовой состав насекомоядных и грызунов (Бобрецов и др., 2005). Подтвердилась избирательность метода ловушко-линий, рекомендованного А.Н. Формозовым (1937) и П.Б. Юргенсоном (1939), что отмечалось исследователями и ранее (Кучерук и др, 1963; Матюшкин и др., 1972; Pucek, 1969). Таблица 3.1.1. Численность и соотношение видов мелких млекопитающих в Рязанской Мещере по данным суммарных уловов (1967-1974, 1985-1989, 1993-2007гг.).