Экологические закономерности высотного распространения млекопитающих в горах Кавказа в связи со структурой поясности Батхиев, Асланбек Магометович




Батхиев, Асланбек Магометович. Экологические закономерности высотного распространения млекопитающих в горах Кавказа в связи со структурой поясности : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 03.00.16 / Чеченский гос. пед. ин-т.- Махачкала, 1997.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-5/2637-5

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Неотъемлемой частью специфики горных систем является четко выраженная трехмерность и многообразие ландшафтов, что накладывает отпечаток на всю пространственную организацию животного населения. В частности, такие специфические особенности ареала горных животных, как: высотные пределы распространения, определяются не только уровнем адаптащга к гипоксии и способностью обитать в разреженной атмосфере, но и конкретными ландшафтными условиями.

Современная структура ареала горных животных соответственно отражает характер взаимодействия экологии вида и ландшафтов. Очевидно, что для полного анализа закономерностей распространения необходим учет как природы изучаемых животных, так и высотно-поясной структуры ландшафтов избранного горного района, то есть неоднородности природных экосистем, обусловленной широтно-долготным положением горной области и другими общегеографическими и местными факторами среды обитания.

Следует отметить, что в связи с подобным положением и, как следствие, наличием на Кавказе разнообразных типов и вариантов поясности, необходимость такого учета при изучении животного населения важна, поскольку структура поясности оказывает огромное влияние на высотное распространение видов, пространственную структуру ареалов животных в целом. Это помогает выявить характер распространения видов не только в настоящем, но и в прошлом, восстановить былой ареал, а также и определить пути сохранения биологического разнообразия, видового генофонда региона.

Необходимость восполнения существующих пробелов в изучении структуры ареалов млекопитающих Кавказа, вытекающая из закона об охране и использовании животного мира (М, 1995), и определяет актуальность диссертационной темы.

Диссертация выполнялась в соответствии с координационными планами РАН "Биологические основы освоения, реконструкции и охраны животного мира" и "Разработка путей восстановления популяций редких и исчезающих видов животных и растений", а также научного направления научно-исследовательской лаборатории горной экологии при Кабардино-Балкарском госуниверситете "Экологические основы эволюции и охраны животного мігра в горах Кавказа".

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. На основе изучения высотного размещения млекопитающих во всех вариантах и типах поясности Кавказа выявить закономерную зависимость гипсометрических границ ареалов от высотно-поясной структуры горных ландшафтов, для чего:

  1. Определить наиболее оптимальную схему высотно-поясной структуры ландшафтов Кавказа для анализа ареалов млекопитающих в горах.

  2. Изучить характер размещения млекопитающих в регионах Кавказа, отличающихся своеобразием поясного спектра, и на этой основе оценить роль высотно-поясной структуры горных ландшафтов в пространственной динамике высотных границ ареалов.

  3. Выявить современные тенденции антропогенных сдвигов в высотных пределах распространения млекопитающих в связи с трансформацией горных ландшафтов под влиянием различных типов освоения природных ресурсов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые проведен экологический анализ высотного распространения всей фауны млекопитающих на территории Кавказа. Выявлено, что в различных меридиональных отрезках горных хребтов Кавказа в широких пределах меняются верхние границы распространения животных.

Установлена их зависимость от высотно-поясной структуры горных ландшафтов, сложившейся под влиянием общегеографических и локальных факторов. Подтверждена типичность данного явления путем общего обзора закономерностей высотного распространения млекопитающих ряда горных систем Евразии. Определены современные тенденции антропогенных изменений структуры ареалов, необходимые для составления прогноза дальнейших ее трансформаций.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Выявленная закономерность связи гипсометрических границ ареала со структурой высотной поясности позволяет совершенствовать планирование полевых исследований по'распространению животных в горах, составлять прогнозы временных изменений в связи с антропогенными факторами, содействует развитию практики охраны полезных, снижению численности и распространения вредных видов, повышению методического уровня работы по составлению кадастровых карт.

Результаты диссертационного исследования должны быть учтены при сельскохозяйственном, индустриальном и рекреационном освоении региона. По материалам исследования разработан и читается спецкурс "Экологические закономерности высотного распространения животных в горных системах". Они используются в лекционных курсах по зоологии, экологии и зоогеографии, читаемых автором.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА РАБОТЫ. В основу работы положены материалы, полученные в результате полевых исследований структуры ареала млекопитающих Кавказа, которые проводились с 1978 г. по 1991 г. во всех районах Кавказа.

Маршруты экспедиций и стационарные точки сбора полевого материала определялись с учетом высогно-поясной структуры экосистем, что позволило охватить все ландшафтные районы Кавказа. За время исследований нами были посещены все типы и варианты поясности, от Черного моря до Каспийского, как на Северном Кавказе, так и в Закавказье, где закладывались высотные профили через типичные для каждого варианта поясные спектры. В целях анализа антропогенных изменений структуры ареала обследовались гандшафты с различной степенью антропогенной нагрузки: от естественных, малоизмененных (таких, как территории заповедников), редко посещаемых, малодоступных и до сильно деградированных или преобразованных в результате сельскохозяйственного производства, рекреации, строительства ирригационных каналов или водоемов.

В задачи полевых исследовашш, помимо непосредственного ознаком-тения с ландшафтно-экологической обстановкой и физико-географическими эсобенностями районов Кавказа, входило, в первую очередь, следующее: I. Уточнение видового состава и высотного распространения млекопитающих тутем отлова, обследований биотопов и визуальных наблюдений. I. Проведение непосредственных учетов численности зверьков, чему уделяюсь большое внимание. Уровень численности, на наш взгляд, показатель, соторый наиболее рельефно отражает пространственно-временную динамику іреала.

Сбор материала проводили по общепринятой методике (Новиков, 1953; Гемботов, I960; Кузякин, 1962, и др.). Учет мелких млекопитающігх осуще-п-влялся путем установки ловушколиний и капканно-гоющадным методом. Іовушко-линии выставлялись из давилок "Геро" со стандартной приманкой. Эдновременно использовались ловчие цилиндры, ловчие конуса и живоловки, )собенно уловистые по отношению к землеройкам. Это позволило значительно повысить достоверность полученных результатов. Кроме того, облавлива-шсь также норы и убежища, проводился учет колоний и раскопка нор, иссле-гование ям, стогов и т.д. Для учета отдельных групп жігвотньгх требовалась >собая методика. Так, ведущих ночной образ жизни животных, в частности, ;жей, учитывали с помощью охотничьих собак, кротов - при помощи закапы-їания стеклянных банок и кротоловками. Крупные животные учитывались маршрутным методом, путем визуального наблюдения, учетом следов жизне-іеятельности (погрызы, следы, норы), а также капканами. Ночью использо-;али автомобиль с фароискателем.

Всего нами накоплено 196 тыс. ловушкосуток/ добыто более 6 тыс. верьков, изготовлено и передано в музей КБГУ 730 тушек. Кроме того, нам іьша предоставлена возможность обработать архивные данные профессора

А.К. Темботова по учету млекопитающих Кавказа за период с 1955 по 1985 гг. (общее количество ловушко-суток за 30 лет работы более 400 тыс.). Были привлечены коллекционные материалы зоомузея КБГУ по млекопитающим Кавказа, других организаций, что позволило значительно облегчить решение наших задач.

В качестве картографической основы для установления ландшафтно-биологической приуроченности вида мы использовали ландшафтную карту Н.Л. Беручашвили (Тбилиси, 1980), масштабом 1:1000000, а для картографирования ареалов млекопитающих - геоморфологическую карту Кавказа из атласа СССР (Баранов, 1969). С этой основы были изготовлены картосхемы масштабом один к одному, которые использовались нами для нанесения всех данных по распространению тех или иных видов млекопитающих.

Изготовленные кадастровые карты распространения видов хранятся в лаборатории горной экологии КБГУ.

При анализе высотного распространения для каждого варианта учіггьі-вался видовой состав млекопитающих, относительная численность на 100 л/с, их обилие в каждом поясе. Для большего сопоставления брались материалы весенне-летних учетов как в наших данных, так и в литературных материалах.

Относительная численность по высотных поясам оценивается нами пс трехбалльной шкале, каждая из которых соответствует определенному уровню численности (Кузякин, 1962; Темботов, 1972; Тупикова, 1979, и др.). Все данные по численности, таблицы, схемы и рисунки расположены в приложений, согласно порядковых номерам, указанным в тексте.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ научных результатов і: выводов обеспечивается большим объемом учетных данных и полевых исследований на всей территории Кавказа.

АПРОБАЦИЯ и внедрение результатов исследования проводились і виде докладов и сообщений на научно-практических и теоретических конференциях (Грозный, 1988, 1989, 1991, 1996; Нальчик, 1985; Владикавказ, 1992 Пушино, 1983; Ставрополь, 1988; Ленинград, 1985; Москва, 1986, 1987).

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ/ Система пространственной организацш млекопитающих Кавказа, основанная на зависимости высотных пределої распространения, численности и бнотопической приуроченности видов он структуры высотной поясности горных ландшафтов, а также основные тенденции антропогенной трансформации этой системы.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.