Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Литературный обзор 11
1.1 Биологические особенности смородины черной 11
1.2 Фитофаги и фитопатогены смородины черной 19
1.3 Современные методы защиты растений 30
Глава 2. Почвенно-климатические условия района исследований
2.1 Климат 40
2.2 Почвы 47
Глава 3. Методика и условия проведения исследований
3.1 Методика проводимых исследований 50
3.2 Учеты и наблюдения 53
3.3 Условия проведения исследований 59
Глава 4. Фитосанитарный мониторинг посадок смородины черной
4.1 Фитопатологический фон и видовой состав вредителей смородины черной 65
4.2 Болезнеустойчивость сортов смородины черной 73
Глава 5. Устойчивость смородины черной к абиотическим и биотическим факторам окружающей среды
5.1 Влияние регуляторов роста и развития на прохождение фенологических фаз смородины черной 82
5.2 Влияние регуляторов роста и развития на фотосинтетические процессы в растениях смородины черной 86
5.3 Влияние регуляторов роста и развития на проявление болезней 91
5.4 Влияние регуляторов роста и развития на урожайность и биохимический
состав ягод смородины черной 98
Глава 6. Влияние биологических и химических средств на распространенность вредителей, болезней и урожайность смородины черной 104
6.1 Эффективность комплексного применения средств защиты смородины черной от вредителей и болезней 108
6.2 Влияние средств защиты на урожайность смородины черной. 118
6.3 Экономическая оценка эффективности применения средств защиты
на смородине черной 122
Заключение 123
Рекомендации производству 125
Список литературы
- Фитофаги и фитопатогены смородины черной
- Почвы
- Условия проведения исследований
- Болезнеустойчивость сортов смородины черной
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В почвенно-климатических условиях Хабаровского края для развития смородины черной наиболее неблагоприятными факторами являются избыточное увлажнение почвы, резкие перепады летних суточных температур и воздействие вредителей и фитопатогенов. В последние десятилетия для борьбы с фитофагами и заболеваниями ягодных культур применяется широкий спектр пестицидов. Однако вредные организмы обладают способностью приобретать устойчивость к химическим средствам защиты и адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды. Возникновение резистентных ранее малочисленных видов вредителей и болезней приводит к их массовому размножению и возрастанию степени вредоносности. Изменение видового состава фитофагов и патогенного фона посадок смородины черной, в свою очередь, вызывает ответные реакции растений на комплексное воздействие абиотических и биотических факторов окружающей среды, проявляющиеся, как правило, в ухудшении общего состояния растений и снижении их продуктивности.
Для стабилизации фитосанитарной обстановки необходима экологически безопасная технология выращивания смородины черной и ее защиты от вредителей и болезней в погодно-климатических и экологических условиях Хабаровского края. Это вызывает необходимость разработки новых технологий возделывания ягодных культур с использованием биологических препаратов, стимуляторов роста и индукторов иммунитета (фиторегуляторов), которые будут способствовать сохранению регионального биоразнообразия, стабильному получению высококачественной экологически безопасной продукции с минимальным негативным воздействием на окружающую среду. Поэтому одной из актуальных проблем в ягодоводстве Хабаровского края является определение фитосанитарного состояния посадок смородины черной и с учетом этого разработка экологически безопасной системы выращивания культуры с использованием современных биосредств, которая позволит снизить влияние абиотических и биотических факторов среды на урожайность смородины черной и качество получаемой продукции.
Степень разработанности. Начиная с конца XX века, отсутствуют расширенные данные о фитосанитарном состоянии посадок смородины черной на территории Хабаровского края. Исследования по выявлению влияния регуляторов роста и развития на воспроизводство и вегетацию растений смородины черной в условиях Хабаровского края не проводили. Отсутствуют инструкции по применению на посадках смородины черной новосила, энергена, гумата натрия и бактофита в качестве фиторегуляторов и индукторов иммунитета. Отсутствуют данные о возможности комплексного использования биосредств с целью снижения отрицательного воздействия абиотических и биотических факторов окружающей среды на посадки смородины черной и повышения её иммунитета в условиях района исследования.
Цель и задачи исследования. Целью работы является определение экологической безопасности и эффективности воздействия средств защиты растений на фитофагов и возбудителей заболеваний у разных сортов смородины черной и повышение ее продуктивности в условиях Хабаровского края.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
-
Оценить современный фитопатологический фон посадок смородины черной, произрастающих в разных условиях среды.
-
Определить устойчивость различных сортов смородины черной к воздействию разных видов фитопатогенов.
-
Выявить эффективность воздействия препаратов, используемых для защиты растений, и их баковых смесей на воспроизводство и фенологическое развитие смородины черной при разном сочетании экологических факторов.
-
Разработать предложения к комплексному использованию биосредств и пестицидов с целью снижения отрицательного воздействия абиотических и биотических факторов окружающей среды на разные сорта смородины черной.
-
Разработать рекомендации по экологически безопасному выращиванию разных сортов смородины черной в Хабаровском крае.
Научная новизна. Определен фитосанитарный фон посадок смородины черной, сложившийся за последние десятилетия на территории Хабаровского края. Обнаружено, что в настоящее время в структуре ее заболеваний превалирует американская мучнистая роса, которая 50 лет назад повреждала главным образом посадки крыжовника. При анализе видового разнообразия фитофагов была установлена нарастающая вредоносность смородинной стеклянницы, смородинного почкового и обыкновенного паутинного клещей. Впервые проведены исследования по выявлению влияния биосредств новосила, энергена, гумата натрия и бактофита на воспроизводство и вегетацию растений смородины черной в условиях Хабаровского края. Разработаны предложения к комплексному использованию биосредств с пестицидами на посадках смородины черной. Экспериментально доказана высокая результативность совместного применения препаратов против вредителей и болезней культуры под влиянием неблагоприятных экологических факторов и сохранение при этом безопасности пищевой ценности получаемой продукции.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Проведенные исследования позволили определить ценность сортов смородины черной с точки зрения устойчивости к экологическим факторам, ответных реакций на влияние окружающей среды, потребительских качеств ягод. На этой основе разработаны рекомендации по применению в технологии выращивания смородины черной эффективных регуляторов роста и развития (новосил, иммуноцитофит, комплекс 3) и биопрепаратов (фитоверм, лепидоцид) как факторов снижения отрицательного воздействия абиотических и биотических стрессоров на растения. Разработана эффективная технология
защиты культуры от фитофагов и фитопатогенов с использованием баковой смеси. Экспериментально подтверждена возможность промышленного применения эффективной технологии в процессе выращивания разных сортов смородины.
Методология и методы исследования. Выполнение поставленных задач было проведено методом наблюдений, описаний и экспериментов, а также сравнительным методом. Особое внимание уделено выявлению воздействия препаратов на воспроизводство и вегетацию растений под влиянием неблагоприятных экологических факторов. В работе применены стандартные методы полевых исследований в соответствии с Программой и методикой сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур (1999) и методикой полевого опыта Б.А. Доспехова (1985).
Положения, выносимые на защиту:
-
За последние 50 лет наблюдалась смена патологического фона и видового разнообразия вредителей на посадках смородины черной в Хабаровском крае, которая выразилась в изменении количественного соотношения фитопато логического воздействия на них фитофагов и фитопатогенов, а также в появлении новых возбудителей болезней.
-
Разработанные рекомендации к использованию средств защиты растений от комплексного воздействия вредителей и негативных экологических факторов учитывают произошедшие изменения фитосанитарного состояния, позволяют усилить иммунитет растений и сохранить уровень их воспроизводства, качество урожая и соответствуют требованиям экологической безопасности получаемой продукции.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается достаточным количеством наблюдений (все полевые опыты проведены трехкратно). Научные положения и выводы, сформулированные в диссертации, подкреплены убедительными фактическими данными, наглядно представленными в приведенных рисунках и таблицах.
Основные результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на X и XII краевом конкурсе - конференции молодых ученых (Хабаровск, 2008, 2010 гг.); на Дальневосточной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 100-летию аграрной науки в Дальневосточном регионе «Биологические и агротехнические исследования - сельскохозяйственному производству Дальнего Востока» (Благовещенск, 11-13 марта 2008 г.); на Дальневосточной научно-практической конференции «Актуальные направления исследований молодых ученых в Дальневосточном регионе» (Хабаровск, 18-19 июня 2009 г.); на открытом конкурсе научно-практических проектов молодых ученых «ДВ - регион XXI век» (Хабаровск, 2010 г.); на международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Биологические основы садоводства и овощеводства» (Мичуринск, 22-25
сентября 2010 г.); на 1-й Всероссийской научной конференции «Современные исследования в биологии» (Владивосток, 25-27 сентября 2012).
Личный вклад автора заключается в непосредственном проведении экспериментальных исследований, анализе результатов и их теоретическом обосновании; в написании научных статей и докладов конференций. Фотографии, представленные в диссертационной работе, выполнены лично автором.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 4 в изданиях, входящих в «Перечень российских рецензируемых журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук».
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, приложения, списка цитируемой литературы из 153 источников, в том числе 29 иностранных работ. Работа изложена на 148 страницах, содержит 30 рисунков и 26 таблиц.
Благодарности. Выражаю огромную благодарность своему научному руководителю, к.с.-х.н., ведущему научному сотруднику ФГБНУ «ДВ НИИСХ» Е.В. Золотаревой за ценные консультации, рекомендации, конструктивные замечания и всестороннее содействие в работе, а также глубокую признательность академику РАН, д.б.н., профессору ТИБОХ ДВО РАН П.Г. Горовому и д.с.-х.н., ученому секретарю ФГБНУ «ДВ НИИСХ» Н.Ф. Ключниковой.
Фитофаги и фитопатогены смородины черной
Первые попытки возделывания плодово-ягодных культур на Дальнем Востоке приходятся на 80-е годы прошлого столетия. В это время плодоводы с Украины, Белоруссии пытались закладывать сады не зимостойких европейских сортов. Но их попытки не имели успеха (Вавилов, Кудрявцев, 1989). До 1916–1918 гг. на Дальнем Востоке не было местных зимостойких сортов смородины черной. Поэтому в культуре встречались только малоурожайные сеянцы дикорастущих видов смородины или не зимостойкие культурные сорта, завозившиеся сюда из Европейской части России. Такие сорта требовали защиты на зиму путем укрытия растений землей. Это в сильной степени тормозило распространение смородины, и она тогда имелась в небольшом количестве лишь у отдельных любителей – садоводов. Однако, после того как И.П. Худяковым был выведен зимостойкий и урожайный местный сорт Приморский чемпион, путем скрещивания западноевропейского сорта черной смородины со смородиной дикушей, положение коренным образом изменилось. Смородина черная быстро завоевала всеобщее признание (Болоняев, 1961; Бочкарникова, 1978).
На Дальнем Востоке была создана сеть плодопитомнических совхозов и плодово-ягодных питомников, выращивающих посадочный материал плодовых и ягодных культур, а также научно-исследовательских учреждений, занимающихся изучением культур. В Хабаровском крае крупные товарные сады имелись в Вяземском плодово-ягодном совхозе (более 70 га), в Хабаровском и Краснореченском овощемолочных совхозах и в плодово-ягодном питомнике имени А.М. Лукашова. Крупные массивы коллективных садов трудящихся по 300–350 га были заложены в пригородах Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Общая площадь садов в крае в 1960-е годы определялась в 1600 га. В 2013 г. в Хабаровском крае площадь, занимаемая дачными участками, составляла 15 712 га. Всего же в Хабаровском крае 709 садовых товариществ и 209 698 садовых участков. Особой популярностью смородина черная пользуется с тех пор, как было установлено, что её ягоды являются естественным и комплексным концентратом витаминов. В смородине встречаются витамин С (до 400 мг%), провитамин А (каротин), витамины группы В – В1, В2, В6, В9, а также витамины Е (токоферол), К (филлохинон), РР (никотиновая кислота), Р (цитрин). Медики считают их мощным профилактическим средством против инфекционных и лучевых заболеваний, цинги. Гармоничное сочетание витаминов С и Р в ягодах смородины черной очень полезно человеку при напряженной умственной и физической работе. Профилактическая ежедневная доза витамина С составляет 75–100 мг, лечебная 150-300 мг; витамина Р соответственно 100–200 мг и 1–2 г. При среднем содержании витаминов С и Р в ягодах смородины черной получить профилактическую норму можно при потреблении 50 г, а терапевтическую – 200– 250 г ягод (Вигоров, 1976). По количеству витамина С смородина черная занимает 4-е место после зеленых плодов грецкого ореха, шиповника и актинидии (Бичкаускене, 1981; Вигоров, 1972).
Ягоды смородины черной используют также при лечении язвенных заболеваний и гипертонии. Они играют заметную роль в профилактике инфарктов, так как содержат много кумаринов, снижающих свертываемость крови (Володина, 1983). Сок смородины черной – признанный напиток космонавтов (Болоняев, 1961). Богаты ягоды смородины черной сахарами (5,7– 13,7%), органическими кислотами (яблочной, лимонной, салициловой, янтарной, винной) и разнообразными микроэлементами: калием (2000 мг/100 г), фосфором (1500 мг/100 г), магнием (450 мг/100 г), железом (15–20 мг/100 г), цинком (10–15 мг/100 г). В небольших количествах найдены в ягодах Ca, Cu, Mn, Al, Co, Ba (Бичкаускене, 1981; Вигоров, 1972) и пектины. Пектины – стабилизаторы аскорбиновой кислоты, являются хорошим противоядием в отношении тяжелых металлов и других токсичных веществ, способствуют выведению из организма холестерина и радиоактивных кобальта и стронция (Сапожникова, 1964).
Ягоды, почки и листья широко используются в народной медицине в виде настоек при лечении некоторых болезней, причем в Китае это применение осталось единственным и поныне (Огольцова, 1992). Например, листья обладают сильным потогонным и мочегонным действием, освобождают организм от пуриновых веществ и избытка мочевой кислоты, поэтому служат хорошим средством при ревматизме и подагре. Плоды используются при гипо- и авитаминозах, атеросклерозе, против малокровия, гипертонии, кашля, а также в период выздоровления после перенесённых тяжёлых заболеваний. Настои из молодых листьев и почек смородины черной используют как легкое слабительное средство, а также при нарушениях обмена веществ, болезнях мочевого пузыря и почечных камнях, кровотечениях. Ароматные листья смородины черной употребляют как пряность при солении и квашении. Наличие в листьях фитонцидов обеспечивает лучшее сохранение овощей (Поздняков, Белов, 1983).
Смородина черная – самая распространённая ягодная культура в приусадебных и коллективных садах. Люди ценят её за скороплодность и высокую продуктивность. Ягоды употребляют в пищу в свежем и переработанном виде (варенье, джем, конфитюр, компот и кисель). Пригодны ягоды и для заморозки, так как в них в 2–3 раза сокращаются потери нутриентов при длительном хранении (Сенина, Рыбалов, 1983).
На Дальнем Востоке сортимент смородины черной формировался с участием как вида Ribes nigrum L., так и множества других, входящих в подрод Eucoreosma – смородина дикуша (Ribes dikusha Fisch.), смородина моховка (Ribes procumbens Pall.), смородина малоцветковая (Ribes pauciflorum Turcz.), смородина душистая (Ribes fragrans Pall.) (Бочкарникова, 1978) .
Почвы
Территориально отдел плодоводства ФГБНУ «ДВ НИИСХ» и питомник им. А.М. Лукашова, где проводили опыты, располагаются в сходных почвенно-климатических условиях Хабаровского района (южной части Хабаровского края). Насаждения смородины черной располагаются на тяжелых по механическому составу дерново-подзолистых почвах, корнеобитаемый слой которых составляет 15–22 см и подстилается тяжелой водонепроницаемой глиной. Микрорельеф участков почти не имеет выраженного склона. Случаев гибели кустов смородины черной от вымокания не отмечалось, хотя почва в междурядьях ежегодно переувлажнялась. В целом почвенные условия были благоприятны для культуры смородины черной.
Метеорологические условия в годы проведения опытов были разными, довольно полно отражали особенности региона, что позволило выяснить возможности использования испытываемых препаратов под влиянием различного сочетания абиотических и биотических факторов.
Вегетационный период 2007 г. характеризовался прохладной и дождливой весной, теплым июнем, теплыми и дождливыми июлем и августом. Активизация жизнедеятельности вредителей растений началась с третьей декады мая (28–30 мая), когда устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через +15оС произошел в большинстве районов края. В этот период в природе отмечается оживление грибов-возбудителей таких заболеваний смородины черной как американская мучнистая роса, септориоз. Июнь был теплее обычного на 1,5–2оС с небольшим количеством осадков (84% от нормы). Июль характеризовался неустойчивой в температурном режиме погодой. Жаркая (21– 26оС) и сухая погода первой декады месяца сменились к концу второй декады прохладной (19–22оС) с кратковременными дождями. Такие погодные условия действовали ограничивающе на развитие и распространение септориоза. Однако теплая (20,6–21оС) и дождливая погода в конце июля спровоцировала эпифитотийное развитие американской мучнистой росы. Август, как и июль, в температурном режиме был крайне неустойчив. Среднесуточная температура первой декады составила 17–20оС, второй 21–23оС, третьей 15–23оС. Потепление и большое количество осадков (173% нормы) в середине августа активизировало деятельность гриба Septoria ribis Desm. Сентябрь был сухим и теплее обычного на 0,1–2,9оС.
Погодные условия вегетационного периода 2008 г. характеризовались ранней и очень теплой весной, сухим и жарким летом. Значительные осадки выпали только в 1 и 2-ой декадах июля, 1-ой декаде августа. Сентябрь был теплым, (среднесуточные температуры воздуха превышали норму на 1,7–2,8оС) с осадками меньше нормы. Переход среднесуточных температур воздуха через 5оС, означающий начало вегетационного периода, произошел в начале апреля, что на 18–23 дня раньше обычных сроков. Благодаря высоким температурам воздуха проходило быстрое оттаивание и подсыхание почвы. У плодово-ягодных культур наблюдалось набухание и распускание почек, что на 9–10 дней раньше обычного. Май характеризовался неустойчивой, преимущественно прохладной погодой. Холодно было в конце первой декады (8–10 мая) и третьей (25–29 мая). Максимальная температура воздуха большую часть первой декады повышалась до 11–15оС, минимальная – в период похолодания опускалась до 1–2оС мороза. Активизация жизнедеятельности вредителей растений началась в начале второй декады мая, когда произошел переход среднесуточной температуры воздуха через 10оС. Жаркая (19,3–28оС) с кратковременными ливневыми дождями погода конца первой декады июня активизировала деятельность возбудителя американской мучнистой росы. Однако сухая и холодная погода (13–16оС) второй декады июня действовала ограничивающе на развитие сферотеки. Деятельность гриба возобновилась в третьей декаде месяца, когда среднесуточные температуры превысили норму на 4,2оС. Высокие дневные и ночные температуры и небольшая влажность воздуха в начале июля спровоцировали эпифитотийное развитие американской мучнистой росы на посадках смородины черной отдела плодоводства ФГБНУ «ДВ НИИСХ». Появление септориоза было поздним – вторая декада июля. В это время сухая и теплая погода сменилась более прохладной с кратковременными дождями.
Вегетационный период 2009 г. характеризовался сухой и теплой весной (конец апреля-май), дождливым холодным и ветреным летом (таблица 3). Средняя температура воздуха в апреле составила 2–4оС. В большинстве районов края 1 апреля произошел устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через 0оС к положительным значениям. Максимальная температура воздуха повышалась до 13–18оС и к концу месяца достигла 22–28оС. Май характеризовался ветреной теплой погодой с очень низкой относительной влажностью воздуха. Холодная дождливая погода с температурами на 0,5–1,4оС ниже обычного сохранялась на протяжении всего июня.
Однако наибольшее количество осадков выпало в третьей декаде месяца – дожди шли ежедневно. Неустойчивая, но преимущественно дождливая и прохладная погода сохранялась в течение июля. Среднемесячная температура воздуха была 20–20,7оС, что ниже нормы на 0,5–1оС. В начале августа резко потеплело. Средняя температура воздуха составила 23–24,4оС, что на 2–4оС выше нормы. Но во второй и третьей декаде месяца вновь господствовала дождливая и холодная погода.
Условия проведения исследований
На современном этапе развития науки и практики индуцированный иммунитет растений приобретает все большее практическое значение в ресурсосберегающей системе выращивания растений. Повышение их устойчивости к болезням и вредителям под влиянием факторов абиотической и биотической среды представляет большой интерес для разработки экологической безопасности технологии возделывания смородины черной. Индукторы, как правило, не обладают биоцидным действием, а воздействуют на вредный организм через растение, активизируя его эндогенные защитные механизмы. Применение индукторов не сказывается отрицательно на экологии, не вызывает выработки у патогенов резистентности и часто, кроме защиты от фитофагов и фитопатогенов, сопровождается повышением урожайности культуры и улучшением качества получаемой продукции.
Применение индукторов болезнеустойчивости растений является одним из эффективных приемов стабилизации фитосанитарного состояния. Препараты этого типа отличаются низкой токсичностью для полезной фауны, по эффективности действия на фитопатогенов зачастую не уступают фунгицидам химической природы, а меньшая стоимость и низкие нормы расхода делают их применение экономически выгодным. Использование индукторов болезнеустойчивости целесообразно в экологически безопасной технологии возделывания смородины черной как без применения, так и при ограниченном применении химических средств защиты.
В последнее время в качестве иммунизаторов используют регуляторы роста и развития растений. Они повышают их устойчивость к заболеваниям и различному воздействию экологических факторов окружающей среды, активизируя собственные защитные механизмы растения. Регуляторы роста и развития растений способны менять физиологический статус растения – хозяина (ферментативный состав, время начала и продолжительность фенофаз, количество и качество сахаров и т.д.). Через эти механизмы фиторегуляторы способны изменять питательную привлекательность субстрата для вредителей сельскохозяйственных культур.
В условиях Хабаровского края высокую стрессовую ситуацию посадок смородины черной, наряду с муссонным и континентальным климатом, создают грибные болезни и фитофаги. В связи с этим на современном этапе эффективное ведение отрасли ягодоводства в местных условиях с применением специальных защитных мероприятий актуально. Перспективным является применение биологически активных веществ – стимуляторов роста, развития и иммунитета растений. Иммунизирующий эффект регуляторов роста и развития к грибным болезням в период вегетации в Хабаровском крае хорошо показан в работах О.В. Федотовой (1999), в ее опытах на картофеле. Регуляторы роста и развития по воздействию на возбудителей грибных болезней не уступали химическому протравителю семян, снижая в период вегетации развитие альтернариоза на 60% и фитофтороза на 21% по отношению к контролю. В работах А.В. Смирновой (2011) показано, что применение регуляторов роста и развития на посадках капусты в условиях Хабаровского края способствовали снижению числа пораженных растений слизистым бактериозом от 1 до 9% и интенсивности развития болезни от 3 до 37% в сравнении с контролем. На смородине черной подобных исследований в регионе не проводилось.
Абиотическими стрессорами для растений смородины черной в 2007–2008 гг. стали недостаток влаги и высокие дневные температуры, в 2009 г. – неустойчивая преимущественно прохладная, дождливая погода и длительное переувлажнение почвы. В целом погодно-климатические условия довольно полно отражали особенности Хабаровского края, что позволило выяснить возможности использования испытываемых препаратов в конкретных условиях.
В 2007–2009 гг. фитопатологический фон опытных посадок смородины черной образовывали септориоз и американская мучнистая роса. Обработки посадок смородины черной регуляторами роста и развития в целом сдерживали интенсивность их развития в сравнении с контролем.
В засушливые вегетационные периоды 2007 и 2008 гг. на опытном участке было отмечено эпифитотийное развитие американской мучнистой росы и массовое распространение паутинного клеща. В результате на кустах контрольного варианта наблюдался ранний листопад, начиная с первой декады июля. Фиторегуляторы, изменяя привлекательность субстрата для вредителя, оказывали ограничивающее влияние на распространение паутинного клеща. Так, к 20 августа при вторичном отрастании листьев (после повреждения клещом) в контрольном варианте распространение вредителя было до 40–50%, в вариантах с регуляторами роста и развития – не более 10% (таблица 13).
Болезнеустойчивость сортов смородины черной
Урожайность культуры – основной показатель целесообразного применения того или иного препарата. Об эффективности исследуемых нами препараторов судили по величине прибавки урожая, полученной в опытных вариантах в сравнении с контролем. В наших опытах анализ урожайности смородины черной в зависимости от применяемых средств защиты показал, что воздействием различного сочетания погодно-климатических условий применение средств защиты на смородине черной достоверно повышало урожайность ягод в пределах от 4,1 до 125% по отношению к контролю.
Вегетационный период 2007 г. характеризовался прохладной и дождливой весной, теплым июнем, теплыми и дождливыми июлем и августом (ГТКмай = 2,3; ГТКиюнь = 1,3; ГТКиюль = 1,6; ГТКавгуст = 2,4). Ограничивающим фактором для интенсивного распространения фитопатогенов стали абиотические и биотические условия. Наибольшая достоверная прибавка к контролю была получена при применении баковой смеси фитоверма с топазом, лепидоцида и фуфанона в чистом виде – 0,205; 0,192 и 0,18 кг/м3 соответственно (таблица 16).
На протяжении всего вегетационного периода 2008 г. депрессирующее влияние на растения смородины черной оказывали экстремальные факторы окружающей среды. Засуха (ГТК июнь = 0,2; ГТК июль = 0,9) (рисунок 30) и высокие дневные температуры угнетали растения, ослабляя естественный иммунитет, благоприятствовали размножению и расселению фитофагов и фитопатогенов.
Уменьшение неблагоприятных воздействий абиотических и биотических стрессоров применением средств защиты растений способствовало повышению урожайности культуры. В 2008 г. наибольшая достоверная прибавка урожая к контролю была получена при использовании фуфанона, лепидоцида, баковой смеси фитоверма с топазом и баковой смеси топаза с лепидоцидом и новосилом -0,46; 0,375; 0,451 и 0,364 кг/м3 соответственно (таблица 16).
Вегетационный период 2009 г. характеризовался частыми ливневыми дождями (ГТК июнь = 3,2; ГТК июль = 3,1), которые лимитировали распространение насекомых-вредителей. Наибольшая достоверная прибавка к контролю была получена при применении топаза в чистом виде и его баковой смеси с фитовермом и составила 2,294 и 1,621 кг/м3 (221,6 и 156,6%) соответственно.
Повреждение почек и листьев ведет к общему ослаблению и угнетению растения, к снижению его устойчивости к вредителям и уменьшению урожайности не только в год повреждения, но и в последующем. Так, по данным 2008–2009 гг. видно, что потери урожая ягод культуры смородины черной от повреждения почек смородинным почковым клещом составили в среднем от 0,074 до 0,246 кг/м3 (таблица 17). Наибольшие потери урожая в 2008–2009 гг. составили 0,1 и 0,43 кг/м3 соответственно. В 2009 г. в варианте с использованием баковой смеси топаза с лепидоцидом и новосилом величина пораженных почек составила 12,7%, что превысило показатели контроля на 11%. Однако потери урожая ягод смородины черной здесь были не максимальными и составили 0,36 кг/м3. По всей вероятности в наибольшей степени вредителем были повреждены не смешанные (цветковые) почки, а ростовые. Сгладить действие этого биотического фактора позволило применение в данном варианте компонента баковой смеси – регулятора роста новосила. Уменьшая депрессирующее влияние на растения смородины черной неблагоприятных факторов окружающей среды, препарат, повысив устойчивость культуры к действию фитофагов и фитопатогенов, способствовал снижению потери урожая ягод при большой численности пораженных почек. Все это еще раз подтверждает тот факт, что применение в технологии выращивания смородины черной индукторов иммунитета, обладающих росторегулирующей активностью, оправдано и необходимо.
Стабильное достоверное повышение урожайности смородины черной в 2007– 2009 гг. по отношению к контролю, независимо от гидротермических условий вегетационного периода, показали технологии с использованием лепидоцида с топазом и фитовермом и баковой смеси, состоящей из топаза, лепидоцида и новосила. Достаточно эффективным в ресурсосберегающей интегрированной системе защиты растений от фитофагов и фитопатогенов было комплексное применение биопрепарата, химического препарата и регулятора роста и развития. Защитные обработки этой баковой смесью способствовали повышению ростостимулирующей, антистрессовой и иммуностимулирующей активности растений смородины черной, что позволило повысить урожайность культуры в пределах с 4,1 до 125,5% по отношению к контролю.
Результаты исследований следует оценивать не только по величине достигнутой урожайности, но и с точки зрения экономики, поэтому в плодово-ягодном саду ФГБНУ «ДВ НИИСХ» в 2010 г. на посадках смородины черной сорта Алга было проведено испытание предложенной наиболее эффективной системы защиты смородины черной от вредителей и болезней.
В контрольном варианте получен урожай ягод 55 ц/га, в технологии применяемых средств защиты – 86,5ц/га (157%). Прибавка к контролю равна 31,5 ц/га, а стоимость дополнительного урожая – 315 000 руб. При затратах на средства защиты и опрыскивания в размере 10 422 руб./га условно чистый доход составил 304 578 руб. Результаты токсикологического анализа ягод смородины черной показали, что в ягодах остаточных количеств химического фунгицида топаза не обнаружено (таблица 18).